Налоговое стимулирование инновационной деятельности как фактор диверсификации будущих налоговых доходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Товгазова Альбина Анатольевна

  • Товгазова Альбина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 195
Товгазова Альбина Анатольевна. Налоговое стимулирование инновационной деятельности как фактор диверсификации будущих налоговых доходов: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2016. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Товгазова Альбина Анатольевна

Введение

Глава 1. Налоговое стимулирование инновационной экономики как фактор диверсификации налогооблагаемой базы и роста поступления налогов

1.1. Фискальная характеристика и содержание налогового стимулирования экономики

1.2. Инновационная деятельность как особый объект налогового стимулирования

Глава 2. Оценка эффективности налогового стимулирования инновационной деятельности в целях обеспечения будущих налоговых доходов

2.1. Эффективность налогового стимулирования инновационной деятельности отраслей народного хозяйства

2.2. Оценка налогового стимулирования инновационной активности территорий и регионов

Глава 3. Основные направления диверсификации налогового стимулирования инновационной экономики, роста налоговых доходов

3.1. Диверсификация налогового стимулирования роста инновационной активности отраслей народного хозяйства

3.2. Совершенствование налогового стимулирования инновационной активности регионов и территорий

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговое стимулирование инновационной деятельности как фактор диверсификации будущих налоговых доходов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью повышения результативности налогового стимулирования инновационной деятельности в целях обеспечения диверсификации налоговых доходов, увеличения объема налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Время, прошедшее с момента начала применения в современной России отдельных форм налогового стимулирования инновационной деятельности показало, что данный механизм очень слабо способствует достижению поставленной цели.

Так, зарубежный опыт использования налогового стимулирования инновационной экономики в странах 0-7 свидетельствует о значительном увеличении поступления налогов в бюджеты всех уровней власти, диверсификации источников налоговых доходов, что позволяет решать многие социально-экономические, политические, культурные и экологические задачи, обеспечивать экономическую устойчивость. За счет налогового стимулирования инновационной деятельности в экономически развитых странах обеспечивается от 80 до 90% роста налогооблагаемой базы, а соответственно и поступления налогов. Примером проведения подобной политики является Япония, сумевшая, в свое время, за 15 лет с момента определения национальных приоритетов инновационной деятельности и их налогового стимулирования, занять лидирующие позиции в мировой экономике, существенно увеличив налоговые доходы государства.

В современной России налоговое стимулирование инновационной экономики не получило должного применения, его масштаб не соответствует стоящим перед страной задачам. Отсутствует оценка эффективности налогового стимулирования инновационной деятельности в привязке к ее фискальным результатам. Развитие налоговой системы России преимущественно увязывается со снижением совокупной налоговой нагрузки на реальный сектор экономики, с созданием комфортных условий

экономической деятельности, с инвентаризацией всех федеральных, региональных и муниципальных налоговых льгот.

Вместе с тем, развитие стимулирующей функции налогов выступает важным фактором не только укрепления финансовой устойчивости предприятий, роста инвестиционной активности отраслей экономики, повышения темпов социально-экономического развития, внедрения новых технологий, освоения новых технологических укладов, но и увеличения налоговых доходов государства. В современных условиях экономической блокады очевидна необходимость формирования в России обновленной налоговой политики, нацеленной на внутренние резервы расширения налогооблагаемой базы, роста налоговых поступлений за счет налогового стимулирования развития отечественной инновационной экономики. Повышение фискальной отдачи от налогового стимулирования инновационной деятельности является одним из важнейших путей диверсификации налоговых доходов и укрепления финансового положения государства. Указанные обстоятельства определяют особую актуальность проведения данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование теоретических аспектов фискальной сущности и предназначения налогов, их влияния на экономические процессы связано с работами классиков экономической науки А. Вагнера, Ф. Нитти, У. Пети, Д. Риккардо, А. Смита и др. В последующем проблемами налогов и налогообложения занимались такие видные ученые как: Э. Линдаль, Дж. Милль, П. Самуэльсон, Дж. М. Кейнс, А. Лаффер, Р. Солоу и др. Большое внимание вопросам налогообложения уделяли представители российской финансовой науки: Ф.И. Боголепов, С.Ю. Витте, В.Н. Твердохлебов, Н.И. Тургенев, М.Н. Соболев, Л.В. Ходский, И.И. Янжул и другие.

Современный этап исследования проблем налогов и налогового стимулирования связан с работами таких отечественных исследователей как:

С.Х.Аминев, Л.А. Аносова, А.В. Аронов, А.В. Брызгалин, М.П.

4

Владимирова, Л.И. Вотинцева, В.П. Горегляд, И.В. Горский, А.З. Дадашев, Л.С. Кабир, И.В. Караваева, В.А. Кашин, С.П. Колчин, Л.Н. Лыкова, И.А. Майбуров, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, М.В. Романовский, М.М. Соколов, Н.Н. Тютюрюков, Р.А. Чванов, Д.Г. Черник, С.Д. Шаталов, Т.Ф. Юткина и другие.

В тоже время, вопросы обеспечения роста налогооблагаемой базы, увеличения поступления налогов за счет перехода к инновационной экономике, раскрытия специфики налогообложения и стимулирования инновационной сферы пока не получили достаточного освещения в трудах отечественных экономистов-финансистов, а предлагаемые меры не нашли широкого применения в народном хозяйстве России.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций, связанных с диверсификацией налогооблагаемой базы, источников роста налоговых поступлений за счет повышения фискальной результативности налогового стимулирования развития инновационной экономики России.

Поставленная цель исследования требует решения следующих задач:

- уточнить основные характеристики и содержание налогового стимулирования, как особого механизма государственной фискальной политики;

- обосновать налоговое стимулирование инновационной деятельности как отдельное направление фискальной политики, имеющей уникальный самовоспроизводящийся потенциал расширенного воспроизводства налогооблагаемой базы и роста налоговых доходов;

- оценить текущую эффективность налогового стимулирования инновационной деятельности отраслей народного хозяйства;

- выявить фактическую эффективность налогового стимулирования инновационной активности территорий и регионов;

- аргументировать основные направления и способы совершенствования налогового стимулирования инновационной деятельности, нацеленные на рост будущих налоговых доходов;

- предложить комплекс мер по совершенствованию налогового стимулирования инновационной экономики.

Объектом исследования являются содержание и формы налогового стимулирования развития инновационной деятельности в Российской Федерации и взаимосвязи, возникающие в процессе диверсификации структуры и обеспечения будущего роста налоговых доходов бюджетов.

Предметом исследования выступает совокупность финансовых отношений, возникающих в процессе налогового стимулирования формирования экономики инновационного типа.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям Паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 -финансы, денежное обращение и кредит, а именно пунктам: 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы», 3.14 «Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов».

Теоретическую основу диссертации составили законы рыночной экономики, общепринятые принципы налогообложения, фундаментальные положения финансовой науки, труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, финансистов, работников налоговых служб по теории налогообложения; результаты теоретических и прикладных научных исследований.

Методологической основой работы являются общенаучные методы

научного познания, в том числе логико-дедуктивный и абстрактно-

логический, методы сравнений, сопоставлений, экстраполяции, анализа и

синтеза, систематизации и группировки. Характер исследуемой проблемы

обусловил необходимость системного, структурно-функционального подхода

6

в исследовании круга вопросов, связанных с реализацией фискального аспекта функции налогового стимулирования. В работе также использовался метод экспертных оценок, ретроспективный анализ и прогноз.

Эмпирическая база диссертационного исследования основывается на изучении нормативно-правовых актов Российской Федерации, инструктивных документов Министерства финансов Российской Федерации, официальных данных Федерального казначейства, Федеральной службы государственной статистики, ФНС России, на материалах зарубежных исследований, данных Евростата. В работе использовались Интернет-источники.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, и их новизна заключаются в следующем:

1. Уточнены теоретические аспекты содержания налогового стимулирования, в котором сделан акцент на получение фискального результата в виде роста налогооблагаемой базы и налоговых доходов, которое позволит решать двуединую задачу стимулирования развития экономики и увеличения доходной части бюджета.

2. Представлена развернутая характеристика инновационной деятельности как особого объекта налогового стимулирования, имеющего высокий перспективный самовоспроизводящийся потенциал расширения налогооблагаемой базы и диверсификации структуры налоговых доходов бюджета.

3. Обоснованы логико-математические выражения процессов налогового стимулирования в целом, налогового стимулирования инновационной деятельности, определения его эффективности, облегчающие выявление экономической целесообразности предоставления налоговых льгот.

4. Выявлено, что большинство налоговых льгот предоставляются вне

зависимости от реальных социально-экономических показателей, размера

прибыли получателей, уровня налоговой нагрузки, а по региональным и

местным налогам слабо связаны со стимулированием инновационного

7

развития территорий, не способны активно содействовать диверсификации структуры доходной части региональных и местных бюджетов и в основном ориентированы на социальное льготирование.

5. Предложены методические подходы к определению ставки налога на прибыль организаций в зависимости от доли осуществленных затрат на исследования, новые разработки, инновационные технологии, товары и услуги, а также от приоритетности развития отраслей экономики.

6. Обоснован комплекс мер по совершенствованию налогового стимулирования инновационной активности территорий, которые увязаны с дифференциацией налоговых льгот в зависимости от качественных характеристик и целей развития регионов и территорий - экономически развитых, депрессивных, моноотраслевых и др.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в раскрытии современных особенностей налогового стимулирования роста инновационной экономики как фактора диверсификации структуры экономики, ведущей к росту будущих налоговых доходов; в приращении теоретико-методологических и практических знаний в сфере использования налоговых стимулов в целях обеспечения роста налогооблагаемой базы и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Выводы, предложения и рекомендации, разработанные в диссертации, могут быть использованы Минфином России при формировании государственной налоговой политики в части совершенствования системы налогового стимулирования инновационной деятельности предприятий и экономики в целом, соответствующих разделов региональных прогнозов социально-экономического развития территорий, при оценке результативности и эффективности мер налогового стимулирования в целях диверсификации структуры бюджетных налоговых доходов.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть

использованы в учебном процессе и отражены в программах дисциплин по

проблемам налогообложения, а также в спецкурсах по проблематике

8

диверсификации системы налогового стимулирования развития инновационной экономики.

Апробация работы осуществлена в практической и научной деятельности на кафедре экономики и финансов общественного сектора РАНХиГС. Основные теоретические, методические положения и практические выводы диссертации изложены автором в 12 публикациях общим объемом 4,4 п.л., в том числе в 8 статьях в журналах из перечня рекомендованных ВАК Минобрнауки России общим объемом 3,5 п.л.

Глава 1. НАЛОГОВОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ КАК ФАКТОР ДИВЕРСИФИКАЦИИ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ И РОСТА НАЛОГОВЫХ

ПОСТУПЛЕНИЙ

1.1. Фискальная характеристика и содержание налогового стимулирования экономики

Среди финансовых методов государственной мотивации роста налоговых доходов, расширения налогооблагаемой базы, отказа от приверженности устаревающим способам хозяйственной деятельности налоговое стимулирование является одним из наиболее эффективных, важных и востребованных.

В финансовой теории налоговые льготы признаются одним из важнейших инструментов налоговой политики, который оказывает непосредственное влияние на успешность реализации всей налоговой доктрины1. Так, в свое время известный отечественный экономист А.А.Тривус отмечал, что налоги служат эффективным «орудием экономической политики наряду с другими средствами»2. Согласно его точке зрения налоги являются «одной из сил, определяющих ту равнодействующую, по которой совершается эволюция рыночной

к 3

экономики" .

Налоговое стимулирование, создает объективные предпосылки для интенсивного развития отраслей народного хозяйства, территорий и тем самым роста налоговых доходов4. Налоговое стимулирование

1 Власова Е.В., Баклушина Ю.А. Налоговое регулирование инновационного развития экономики в условиях преодоления кризиса // Концепт . 2015. № 4. С.61.

2 Тривус А.А. Налоги как орудие экономической политики. - Баку, 1925.- С. 49.

3 Там же. С. 50.

4 См.: Алисенов А.С. Налоговое стимулирование инноваций в экономике России. -М.: Проспект, 2015.

осуществляется, главным образом, путем снижения, при определенных условиях, налогового бремени по отдельным видам налогов1.

В этом отношении «налоговое стимулирование» не тождественно понятиям «налоговая льгота», «специальный налоговый режим», «налоговая преференция». Под данными понятиями подразумевают преимущества, предоставляемые налогоплательщикам, включая возможность не уплачивать налог или уплачивать его в меньшем размере2. Налоговое стимулирование может выступать в форме поддержки, поощрения, преференции, преимущества, льготы, иммунитета, привилегии для различных субъектов

~ 3

хозяйственной деятельности .

В числе финансовых механизмов государственного стимулирования экономики (бюджетного, внешнеэкономического, страхового, лизингового и др.) налоговое стимулирование получило наиболее широкое распространение.

Международная практика показывает, что налоговое регулирование является одним из наиболее эффективных инструментов государственного воздействия на экономику в рыночных условиях4. Как отмечает Питер Друкер, «предпринимательское общество нуждается в такой налоговой системе, которая бы мотивировала перемещение капитала из «дня вчерашнего в день завтрашний»5.

Налоговое стимулирование - один из наиболее простых и всеобъемлющих инструментов финансовой политики государства. Оно не влечет издержек транзакционного характера, оно нейтрально в отношении агентов хозяйственной деятельности с точки зрения субъективных факторов. Меры налогового регулирования - освобождение, снижение,

1 Бельтюкова С.М. Инновационная деятельность как объект налогового стимулирования // Креативная экономика. 2012. № 5. С. 14-17. http://www.creativeconomy.ru/ articles/23573/

2 Там же, С. 14-17

Волков Д.Б. Виды налоговых стимулов // Финансы . 2011. № 3. С. 65-67.

4 Мороз В.В. Налоговая система РФ на современном этапе ее развития.// Бизнес в законе. 2013. № 6. С. 250-252.

5 Друкер П. Классические работы по менеджменту. - М.: «Альпина Бизнес Букс», 2008. -С. 220.

дифференциация ставок налогов1 и другие, создают объективные предпосылки для дополнительного привлечения финансовых средств в интенсивное развитие того или иного сектора экономики.

Исследуя качественные характеристики налогового стимулирования экономики, ряд исследователей отмечают его существенные преимущества по сравнению с прямым государственным фондированием. Данное преимущество обусловлено тем, что налоговое стимулирование более доступно и менее дискриминационно по отношению ко всем участникам рыночных отношений.

Налоговые льготы, преимущества, преференции, вычеты, поддержка широко используются как стимулы модернизации экономики2. В сравнении с налоговым стимулированием предоставление государством грантов - более трудоемкий и менее контролируемый процесс. Он предполагает значительно больше временных, организационных и административных затрат для его

3

участников .

В современных условиях, использование механизма налогового стимулирования особенно важно в связи с исчерпанием стимулирующего эффекта финансового стимулирования путем расширения объема займов и инвестиций4. Именно поэтому многими новейшими экономическими теориями признается важность и значимость налогового стимулирования развития экономики5. В то же время, до сих пор в научной литературе в должной мере не раскрыто и однозначно не определено, что подразумевается

1 Налоговое стимулирование инновационных процессов // Институт мировой экономики и международных отношений. / Отв. ред. Н.И. Иванова. - М.: ИМЭМЭ РАН, 2009. - С. 20.

Мусаева Х.М. Налоговые льготы в российском законодательстве: сущность, формы, приоритеты и эффективность // Финансы и кредит. 2013. № 42 - С. 48-53.

Лукин А.Е. Налоговое стимулирование инновационной деятельности в системе государственного регулирования. Дис. на соиск. уч. ст. к.э.н. 08.00.01. - М., 2010. - С.57.

4 Цветков В.А., Логинов Е.Л. Системная финансовая нестабильность в экономике Китая: в каком направлении движется китайский «локомотив» развития мировой экономики? Аналитический доклад. - М.: ИПР РАН, 2015.

5 См.: Алисенов А.С. Налоговое стимулирование инноваций в экономике России. - М.: Проспект, 2015.

под понятием «налоговое стимулирование»1, не сформировано целостное представление о природе и сущности данного явления.

В новейших исследованиях главным трендом характеристики налогового стимулирования является вывод Дж. Кейнса что «главным инструментом регулирования экономики является уровень налоговой ставки, а также налоговая политика, стимулирующая экономический рост»2. Следуя этой логике, под налоговым стимулированием понимают совокупность форм и методов воздействия на экономические процессы хозяйствующих субъектов, экономически обоснованную систему налоговых льгот или

-5

преференций, позволяющую компенсировать финансовые потери .

Согласно точке зрения С.В. Васильева, налоговое стимулирование - это «целенаправленные действия органов государственной власти и местного самоуправления по установлению в законодательстве о налогах и сборах и реальному предоставлению налоговых льгот и иных мер налогового характера, улучшающих имущественное или экономическое положение отдельных категорий налогоплательщиков ... для создания экономической заинтересованности осуществления ими общественно полезной или иной поощряемой деятельности» .

С ним солидарна Зинчик Н.С.5. В работе Института мировой экономики и международных отношений налоговое стимулирование связывается с льготными режимами (методами ускоренной амортизации, упрощенными налоговыми режимами), отсрочкой платежа налога,

Зинчик Н.С. Методы развития инновационной деятельности промышленных предприятий на основе налогового стимулирования. Дис. на соиск. уч. ст. к.э.н. 08.00.05. -СПб., 2011. - С.75.

Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Гелиос АРВ, 2002.

3 Калачева О.С. Развитие методов налогового стимулирования инновационной деятельности в России: Дис. на соиск. уч. ст. к.э.н. - Волгоград, 2012.

4 Васильев С.В. Правовые средства налогового стимулирования инновационной деятельности. Дис. на соиск. уч. ст. к.ю.н. 12.00.14. - М., 2009. - С.70.

5 Зинчик Н.С. Методы развития инновационной деятельности промышленных предприятий на основе налогового стимулирования. Дис. на соиск. уч. ст. к.э.н. 08.00.05. -СПб., 2011. - С.77.

уменьшением размера налогооблагаемой базы, уменьшением суммы самого налога1.

В этих определениях в большей степени отражены характеристики налогового стимулирования, не связанные с фискальной сущностью данного процесса. При этом очевидно, что изменение сроков уплаты налогов нельзя в полной мере отнести к формам стимулирования, поскольку сумма уплачиваемого налога не меняется. Больше того, она может и увеличиться за счет уплаты процентов, и в этом смысле отсрочка является разновидностью налогового кредита, хотя и по льготной процентной ставке.

Как правило, основная часть налоговых стимулов относится к предприятиям вне зависимости от их размера, сферы деятельности, территориального размещения, применяемых технологий2. Исследование показывает, что любая форма налогового стимулирования предусматривает полное или частичное уменьшение налоговых платежей, которое отражается на их поступлении в бюджетную систему. Однако и это не полная характеристика сути налогового стимулирования. По мнению автора, основной характеристикой налогового стимулирования, в конечном итоге, является ожидаемое увеличение налогооблагаемой базы, и соответственно рост поступлений налогов за счет повышения предпринимательской активности хозяйствующих субъектов в определенном государством виде экономической деятельности. То есть, основной теоретико-методологической характеристикой налогового стимулирования являются текущие налоговые расходы, связанные с будущими налоговыми доходами.

Взаимосвязь налоговых расходов и доходов выступает основной характеристикой и содержанием понятия «налоговое стимулирование». Осуществляя налоговое стимулирование, государство выступает как

1 Налоговое стимулирование инновационных процессов // Институт мировой экономики и международных отношений. / Отв. ред. Н.И. Иванова. - М.: ИМЭМЭ РАН, 2009. - С.20.

2 Александрова А.И. Совершенствование налогового стимулирования инновационной деятельности // Экономика и управление. 2013. № 9 (95).- С. 55

инвестор, развивающий определенный вид деятельности1. Из данного понимания сущности налогового стимулирования следует, что «экономическая оценка реализации налоговых льгот на федеральном уровне в настоящее время реализуется фрагментарно и только в форме налоговых расходов»2.

Структурно-функциональный анализ показывает, что в данном случае реализация основной (фискальной) функции налогов достигается посредством роста заинтересованности предприятий в более эффективной деятельности, направленной на рост доходов. Соответственно содержание налоговой политики формируется с учетом сущности налогового стимулирования с учетом паритета двух функций: фискальной и регулирующей, предполагающих равновесие между общегосударственными,

3

корпоративными и личными интересами налогоплательщиков .

Налоговое стимулирование экономической деятельности, осуществляемое в целях получения необходимых финансовых средств для реализации государством стоящих перед ним задач, параллельно выполняет и другие, производные от фискальной функции налогообложения. Однако и их конечная цель - рост налогооблагаемой базы, увеличение поступления налогов в бюджет. В налоговом стимулировании отражаются показатели, характеризующие разные стороны деятельности налоговых органов4.

В современной экономической литературе наряду с фискальной исследователи обычно выделяют ряд других функций налогов. Так, например, А.С. Алисенов основными функциями налогов называет

1 Бельтюкова С.М. Инновационная деятельность как объект налогового стимулирования // Креативная экономика. 2012. № 5. С. 14-17. http://www.creativeconomy.ru/ articles/23573

2 Нестеренко И.Ю. Региональные налоговые льготы: практика применения и экономическая оценка // Финансы и кредит. 2015. № 1. - С. 29-39.

Калашникова И.В., Малинин С. А., Резвушкин С.В. Налоговый механизм и его влияние на экономику Российской Федерации // Инновационная наука. 2015. № 10. С.61.

4 Мороз ВВ., Мороз СВ. Рас законе. 2015. № 5.- С. 209-214.

4 Мороз В.В., Мороз С.В. Расчет эффективности работы налоговых органов // Бизнес в

фискальную и регулирующую1. В свою очередь, В.Г. Пансков выделяет три функции налогов: фискальную, распределительную и стимулирующую2. Значительное число экономистов добавляют к вышеуказанным также

-5

контрольную, поощрительную и другие функции .

Вместе с тем, непременным условием, основной целью и принципом налогообложения является получение бюджетных средств для выполнения стоящих перед государством задач, то есть реализация фискальной функции. В этой связи, очевидно, что любая производная от фискальной функция налогообложения, в качестве своего целеполагания предполагает увеличение налогооблагаемой базы и соответствующее увеличение объема поступающих налогов.

Несмотря на очевидность данного положения, в настоящее время исследование стимулирующей функции налогообложения обычно проводится в отрыве от основной функции налогов - фискальной. Так, ряд экономистов, выделяя стимулирующую функцию налогов, характеризуют ее исключительно с позиций регулирования4. В ряде исследований генезис функций налогообложения ошибочно трактуется как «расширение функций налоговых систем от исключительно фискальных до социальных, регулирующих и, в конечном счете, стимулирующих экономическое развитие»5.

На наш взгляд, вряд ли можно согласиться и с точкой зрения С.В. Васильева, утверждающего, что «в рамках налоговых правоотношений происходит «смещение акцента» с фискальной функции налогов к

1 Алисенов А.С. Налоговое стимулирование инноваций в экономике России. - М.: Проспект, 2015.