Совершенствование налогового инструментария стимулирования роста в секторах экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Стешенко Юлия Александровна

  • Стешенко Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 183
Стешенко Юлия Александровна. Совершенствование налогового инструментария стимулирования роста в секторах экономики: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2020. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стешенко Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАЛОГОВОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ РОСТА В СЕКТОРАХ ЭКОНОМИКИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

1.1 Теоретические и методологические основы налогового стимулирования роста в секторах экономики

1.2 Налоговый инструментарий стимулирования роста: определение, роль, оценка

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ РОСТА В СЕКТОРАХ ЭКОНОМИКИ

2.1 Систематизация налоговых стимулов в секторах экономики

2.2 Анализ налогового инструментария в разрезе отдельных налогов

2.3 Оценка налоговой системы с позиции ее соответствия требованиям обеспечения условий для экономического роста

ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ НАЛОГОВОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА НА МЕЗОУРОВНЕ

3.1 Пути повышения эффективности налогового стимулирования в секторах экономики

3.2 Пути повышения эффективности налогового стимулирования в субъектах Российской Федерации

3.3 «Дорожная карта» по совершенствованию налогового стимулирования роста в секторах экономики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование налогового инструментария стимулирования роста в секторах экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Ключевым фактором, определяющим долгосрочный экономический рост Российской Федерации, является уровень развития и достижения преимуществ российской экономики в научной сфере, в образовании, высоких технологиях и других секторах. В настоящий момент в сфере высокотехнологичных секторов реализуются проекты, направленные на опережающий рост российской экономики. Несмотря на это, в силу низкого уровня развитости данных сфер и недостаточно высокой конкурентоспособности, проекты не способны быстро дать существенный вклад в экономический рост. Для выравнивания складывающихся дисбалансов необходимо внедрение дополнительных мер по стимулированию экономического роста, к которым следует отнести применение налоговых стимулов.

Эффективная настройка налоговой системы Российской Федерации позволит добиться ускорения экономического роста в секторах и экономике в целом. При помощи применения налогового инструментария стимулирования возможно воздействие на различные сферы деятельности, например, сферу научных исследований и разработок, для поддержки инновационного развития. Решение проблемы повышения эффективности налогового инструментария выступает ключевой задачей на современном этапе развития экономики. В «Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 г. и на плановый период 2019 и 2020 гг.» обозначена важность применения налоговых льгот. Исходя из того, что в отличие от прямых бюджетных расходов, контроль, учет и оценка эффективности налоговых льгот и преференций (или налоговых расходов) пока не формализованы, что создает предпосылки для уменьшения прозрачности бюджетной и налоговой политики, и снижения эффективности государственной экономической политики в целом. Проблематика низкой эффективности налоговых льгот и преференций, требующая системного решения,

также была отмечена Министром финансов Российской Федерации А.Г. Силуановым в ходе заседания коллегии Минфина России. Сложившаяся система налогового стимулирования не позволяет в полной мере реализовать поставленные цели и задачи. Применяемые налоговые льготы и преференции многочисленны, бессистемны и потому малоэффективны. В связи с этим возникает потребность в выявлении ключевых направлений реформирования налоговой системы, способствующих достижению экономического роста во всех секторах экономики Российской Федерации.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретические и методологические подходы к исследованию процессов налогового стимулирования широко представлены в зарубежной и отечественной литературе.

Существенный вклад в изучение функций налогов внесли Брызгалин А.В., Врублевская О.В., Гончаренко Л.И, Горский И.В., Горшкова Н.В., Иванов Ю.Б., Майбуров И. А., Мамрукова О.И., Перов А.В., Романовский М.В., Сабанти Б.М., Селиверстова Т.П., Черник Д.Г. Регулирующая функция налогов как инструмент воздействия государства на общественное воспроизводство исследовалась в зарубежных трудах Кейнса М., Лаффера А., Маршалла А., Пигу А., Шумпетера И. Стимулирующую функцию как самостоятельную в своих трудах рассматривали Лыкова Л. Н., Митрофанова И. А., Пансков В. Г., Сокул М. П. Несмотря на существенную теоретическую значимость указанных трудов, вопросам влияния налогового стимулирования на экономический рост практически не уделено внимания.

В отечественной и мировой практике большинство теоретических и методических положений о применении секторальных налоговых стимулов остаются дискуссионными и недостаточно разработанными. Теоретические основы налоговых стимулов рассмотрены в работах отечественных и зарубежных ученых: Бубнова В.А., Викторовой Н.Г., Золт Э.М., Иссон А., Коростелкиной И.А., Лайченковой Н.Н., Макмахон М.Д., Марр Ч., Савиной О.Н., Сюррей С.С., Хайсмит Б., Холл Д. и др. Определению роли налоговых стимулов в различных секторах экономики посвящены труды Баландиной А.С., Гудкова А.А., Дедковой Е.Г.,

Иванова В.В., Малис Н.И., Покровской Н.В., Пьяновой М.В., Тихоновой А.В., Цереновой К.Н., Чужмаровой С.И., Шуваловой Е.Б. и др. Вместе с тем, в их работах не показаны недостатки налоговых стимулов, препятствующие экономическому росту. Некоторые исследователи: Идрисов Г.И., Лин Д., Родриг Д., Чанг Х. отмечают сложность определения приоритетов отраслевого налогового стимулирования, но ими не разработан научно обоснованный алгоритм выбора соответствующих отраслей народного хозяйства.

Вопросы оценки эффективности налогового стимулирования и анализа существующих методик рассматривали Алиев Б. Х., Балаева Д. А., Грищенко А. В., Дзарасова А.К., Жаруллина Э.И., Пинская М.Р., Синенко О.А. и др. Однако, несмотря на значительное количество работ, модели отраслевой эффективности налогового стимулирования отдельных видов деятельности не получили должного развития.

Научный интерес к исследуемой проблеме вызвало то обстоятельство, что при установлении налоговых стимулов не принимается во внимание способность сектора реагировать на налоговые стимулы и достигать показателей экономического роста. Это позволяет сформулировать рабочую гипотезу, базирующуюся на разработке теоретических и методологических подходов к анализу процессов налогового стимулирования и выработке научной позиции о необходимости совершенствования существующего налогового инструментария стимулирования в Российской Федерации для обеспечения экономического роста.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений и разработке предложений по совершенствованию налогового инструментария стимулирования роста в секторах экономики.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- развить теоретические положения о природе и роли стимулирующей функции налогов в части выявления институциональных ограничений налоговых стимулов, препятствующих экономическому росту;

- уточнить критерий для определения степени выполнения роли налогового инструментария в реализации стимулирующей функции налогов;

- предложить систематизацию налоговых стимулов, в рамках которой классифицировать налоговые льготы и обосновать их применение в секторах экономики;

- установить приоритетные направления налогового стимулирования экономического роста на основе проведения диагностики налоговой системы России;

- разработать критерии и методику отбора налоговых стимулов по конкретным налогам, основанную на выявлении уровня восприимчивости сектора экономики к налоговым стимулам;

- разработать методический инструментарий оценки эффективности налогового стимулирования в секторах экономики и в субъектах Российской Федерации.

Объектом настоящего исследования является налоговый инструментарий, направленный на стимулирование роста в секторах экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в системе налогового стимулирования роста в секторах экономики.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках п. 2.5. «Налоговое регулирование секторов экономики», п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы».

Теоретической основой исследования стали фундаментальные работы, монографии и статьи теоретического и методического характера ученых, внесших значительный вклад в исследование основ налогового стимулирования, а также роли налогового инструментария в достижении экономического роста в экономике в целом и в отдельных секторах.

Методологическая основа исследования. При проведении диссертационного исследования использовались общенаучные методы познания: анализ и синтез, диалектическое единство качественной и количественной оценки, методы научной абстракции, графической интерпретации. Решение поставленных в исследовании задач осуществлялись на основе использования методов многомерного статистического анализа: множественного регрессионного анализа, корреляционного анализа, кластерного анализа.

Информационная база исследования сформирована на основе нормативных правовых актов Российской Федерации о бюджете, налогообложении, официальных материалов Федеральной службы

государственной статистики и ее региональных подразделений, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, официальных Интернет-ресурсов международных организаций: ОЭСР, Европейского союза, Международного валютного фонда.

Обоснованность результатов исследования определяется проведенным анализом трудов отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационного исследования, а также анализом статистических данных и подтверждается работой с фундаментальными положениями теории налогов, общенаучными методами исследования, подходами ученых о функциях налогов, о приоритетах налогового стимулирования экономического роста.

Достоверность результатов исследования подтверждается апробацией полученных результатов на научно-практических конференциях, публикациями в научных изданиях, входящих в российские и международные базы, их использованием при разработке учебных дисциплин в области налогов и налогообложения.

Научная новизна результатов исследования заключается в решении научной задачи совершенствования налогового инструментария стимулирования, как системы, обеспечивающей рост в секторах экономики на основе достижения

целевого назначения налоговых стимулов с позиции критерия Парето-оптимальности.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Развиты теоретические положения о природе и роли стимулирующей функции налогов в части выявления институциональных ограничений налоговых стимулов, препятствующих экономическому росту: восприимчивость сектора экономики к налоговым льготам, зависящая от уровня налоговой нагрузки; ограниченность объема налоговых стимулов размером бюджетных потерь от выпадающих налоговых доходов (налоговых расходов); вертикальная (отраслевая) ориентированность налоговых льгот; компетентность налоговых органов при оценке конечных результатов предоставления налоговых льгот. Обоснованы способы адаптации налогового инструментария к институциональным ограничениям в целях достижения экономического роста;

2. Уточнен критерий для определения степени выполнения роли налогового инструментария в реализации стимулирующей функции налогов - Парето-оптимальность, применение которого позволяет расширить теоретический ракурс исследования в направлении согласования фискальных интересов государства с необходимостью обеспечения налоговых условий для экономического роста;

3. Предложена систематизация налоговых стимулов, в рамках которой классифицированы налоговые льготы и обосновано их применение в секторах экономики. Это позволяет осуществлять сопоставление потерь бюджетной системы Российской Федерации от предоставления налоговых льгот в отраслевом разрезе и выявить приоритеты налогового стимулирования;

4. Сформулированы приоритетные направления налогового стимулирования экономического роста (развитие человеческого капитала, повышение производительности труда, развитие инфраструктуры, содействие сфере R&D) на основе проведения оценки налоговой системы России с позиции ее соответствия требованиям обеспечения условий для экономического роста. Это позволяет выработать пути совершенствования налоговой системы Российской Федерации;

5. Разработаны критерии (упоминание налогового стимула в законодательстве, поддержание социально-экономической устойчивости, достижение Парето-оптимальности налоговых стимулов, соотнесение с уровнем средней налоговой нагрузки в секторе экономики) и методика отбора налоговых стимулов по конкретным налогам (в частности, налога на прибыль организаций), основанная на выявлении уровня восприимчивости сектора экономики к применяемым налоговым стимулам, позволяющие создать условия для достижения целевых ориентиров экономического роста;

6. Разработан методический инструментарий оценки эффективности налогового стимулирования, который включает: методику оценки эффективности налогового стимулирования роста в секторах экономики; типологизацию секторов экономики на основе их кластеризации по уровню результативности налогового стимулирования при помощи методов многомерной статистики; методику оценки эффективности налогового стимулирования на региональном уровне, основанную на комплексной балльно-рейтинговой модели, позволяющей провести количественную оценку и ранжировать регионы по уровню эффективности. Применение предложенного инструментария нацелено на обеспечение экономического роста в секторах экономики.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических подходов к пониманию природы и роли стимулирующей функции налогов в создании условий для достижения экономического роста. К элементам приращения научного знания относятся, в частности: выявление институциональных ограничений налоговых стимулов, обоснование критерия Парето-оптимальности в сфере налогообложения.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов и обобщений, содержащихся в диссертации, Министерством финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службой для целей систематизации отраслевых налоговых льгот, Министерством экономического развития Российской Федерации для оценки эффективности налогового стимулирования экономического роста в секторах экономики.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены при подготовке учебных материалов по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Налоговый менеджмент», «Налоговая система России». Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения:

1) Предложения по составу налоговых льгот, позволяющих создать условия для импортозамещения в отдельных секторах экономики.

2) Результаты ранжирования регионов по уровню эффективности и типологизации секторов исходя из уровня результативности налогового стимулирования, позволяющие выявить лучшие практики для последующего их использования при разработке налоговой политики Российской Федерации.

Результаты исследования могут быть использованы в деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов законодательной и исполнительной власти при разработке мер по совершенствованию налоговой системы Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения докладывались и получили одобрение на Молодежной программе Международного финансово-экономического форума «Экономическая политика России в условиях глобальной турбулентности» (г. Москва, Финансовый университет при Правительстве РФ, 2013 г, 2014 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, организации и управления в России и мире» (Чехия, г. Прага, 2015 г.); IV-й Международной научной конференции «Глобальная экономика в 21 веке: диалектика конфронтации и солидарности» (г. Москва, Финансовый университет при Правительстве РФ, 2017 г., 2018 г. ); Всероссийской научно-практической конференции «Кредитно-финансовая инфраструктура сельского хозяйства и аграрная политика в современной России» (г. Теберда, Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева, 2017 г.); III Международном экономическом симпозиуме (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, 2018 г.); Первой международной конференции «Ficehs 2019» (г. Казань, 2019 г.)

Публикации результатов исследования. На основе диссертационного исследования автором опубликованы 26 научных работ общим объемом 17 п. л. (авторский вклад 10,10 п. л.), из которых 8 статей в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации объемом 6,67 п.л. (авторский вклад - 5 п.л.), 1 статья в журнале, входящем в международную базу данных Web of Science объемом 1,38 п.л. (авторский вклад - 0,69 п.л.), 1 статья в журнале, входящем в международную базу данных Scopus объёмом 1,20 п.л. (авторский вклад - 0,20 п.л.), 1 монография объемом 6,3 п.л. (авторский вклад - 3,1 п.л.).

Структура диссертации определена на основе цели и задач исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ГЛАВА 1. НАЛОГОВОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ РОСТА В СЕКТОРАХ ЭКОНОМИКИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 1.1 Теоретические и методологические основы налогового стимулирования роста в секторах экономики

Важным направлением современной налоговой политики Российской Федерации является сохранение стабильности и устойчивости налоговой системы на фоне использования налогового инструментария стимулирования роста в секторах экономики. Налоговое стимулирование должно отвечать интересам государства, способствуя экономическому росту. Однако в Российской Федерации все чаще налоговые льготы увеличиваются в объеме, но не приносят желаемого эффекта, а именно не способствуют росту инвестиционной и инновационной активности предприятий. В настоящее время инновационное развитие является одной из важных задач, стоящих перед Россией и регионами [156]. Налоговое стимулирование на современном этапе является важной составляющей проводимой экономической политики. Оно может использоваться для нивелирования кризисных явлений на рынке и поощрения инвестиций, которые создают положительные рыночные экстерналии. При помощи налоговых стимулов возможно регулировать уровень инвестиционной и инновационной активности организаций, а также поощрять увеличение занятости. Государству необходимо учитывать свою роль в улучшении инвестиционного климата для того, чтобы стимулировать новые внутренние и иностранные инвестиции, инновационную деятельность и регулировать величину налоговых расходов. Таким образом, важно уделить особое внимание инструментарию налогового стимулирования, а также оценке его эффективности.

Важную роль в формировании налогового инструментария стимулирования роста в секторах экономики также играет эффективное налоговое администрирование, посредством которого обеспечивается устойчивость и стабильность налоговой системы. Совершенствование системы

администрирования и контроля за сбором налогов и других обязательных платежей позволит увеличить поступления в бюджеты бюджетной системы России [132]. В разрабатываемом ежегодно Министерством финансов Российской Федерации документе «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» обозначены приоритетные направления налоговой политики Российской Федерации [7]. В данном документе приоритетом на трехлетний период обозначено создание прозрачной системы оценки эффективности налоговых расходов, гармонизированной с оценкой эффективности других мер экономической политики, предоставляемых в рамках государственных программ в России. Данные меры направлены на более рациональное и эффективное применение инструментария налогового стимулирования и повышение эффективности программно-целевого бюджетирования в целом. В Указе Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» обозначена основная задача стимулирования внедрения передовых управленческих, организационных и технологических решений для повышения производительности труда и модернизации основных фондов, в том числе посредством предоставления налоговых преференций [11].

Для целей диссертационного исследования необходимо определить понятие «сектор экономики». В системе национальных счетов под сектором понимается совокупность предприятий, осуществляющих один и тот же вид основной деятельности [141]. «Сектор экономики, как часть экономической системы, включает группы близких по специализации отраслей», и различают такие секторы, как «сельское хозяйство, промышленность, транспорт, сфера услуг, а также первичный, вторичный и иные секторы экономики» [129, с. 604]. Некоторые авторы определяют сектор экономики как крупную, значительную часть, отрасль экономики [159]. В свою очередь, под отраслью экономики понимается «совокупность однородных производственных единиц, выпускающих продукцию одной номенклатуры», в то время как сектор объединяет «производственные предприятия, у которых основная деятельность одна и та же» [24]. Однако

разграничение сектора и отрасли экономики для применения налогового инструментария с учетом нейтрального характера налогообложения и законодательного запрета на применение индивидуальных налоговых льгот (ст. 56 НК РФ) не существенно.

Реальный сектор экономики (англ. real production sector) - «сектор, в котором создается валовый внутренний продукт. Включает промышленное производство, состоящее из предприятий добывающей и перерабатывающих отраслей промышленности, сельское хозяйство, сферу оказания промышленных, бытовых и прочих услуг» [146]. В нормативных правовых актах Российской Федерации дефиниции понятия «сектор экономики» не приводится, хотя оно применяется. В частности, на большой пресс-конференции В.В. Путин, говоря о сельском хозяйстве отметил, что «на внутреннем рынке развивается конкуренция, что является важным компонентом развития этого сектора экономики» [239]. С учетом вышеизложенного, в рамках настоящего исследования под сектором экономики мы будем понимать часть экономической системы, которая тождественна отрасли экономики.

Правительства различных стран используют налогообложение для достижения целей проводимой политики. Налоги применяются для увеличения доходов на финансирование государственных услуг, поощрения или сдерживания определенных типов поведения, а также для исправления недостатков рынка. Страны также используют налоги (и расходы) для изменения распределения доходов или богатства. С некоторых точек зрения, основная цель налоговой системы заключается в том, чтобы распределить расходы правительства справедливо и эффективно. Достижение приемлемой степени справедливости в налогообложении, позволяющей правительствам извлекать средства из частного сектора без усиления инфляционного давления, является важнейшим компонентом квазиконституционного равновесия, необходимого для поддержания устойчивой политической структуры [172, с. 24]. Таким образом, налоговая система страны является одновременно важным и весьма заметным символом ее фундаментального политического и философского выбора.

Экономистами были предложены пять экономических целей, к достижению которых должны стремиться правительства при разработке налоговой политики: простота администрирования и соблюдение требований налогоплательщиков, снижение экономических потерь, сохранение гибкости налоговой системы, содействие долгосрочному экономическому росту и соблюдение принципов справедливости и равенства [232, с. 27]. Первая цель является приоритетной, так как если налог не соответствует обеим частям цели, он не может использоваться. Простота администрирования относится к способности государства собирать причитающиеся налоги легко и экономично, при небольшом удельном весе стоимости полученных доходов. Соблюдение требований налогоплательщиков выражается в способности налогоплательщиков понимать налоговое законодательство и уплачивать налоги с минимальными усилиями, учетом и затратами. Обеспечение гибкости обычно связано с задачей макроэкономической стабилизации, заключающейся в сглаживании делового цикла, чтобы экономика была близка к границе своих производственных возможностей. Четвертая и пятая цели относятся к свойствам эффективности налогов, вторая - к статической эффективности, а третья - к динамической эффективности. Что касается статической эффективности, налогоплательщики должны сталкиваться с одинаковыми рыночными ценами для достижения Парето-оптимальных условий. Цель налоговой политики заключается в минимизации потерь эффективности для любой заданной суммы собранных доходов. Динамическая проблема эффективности заключается в том, что налоги могут также снижать стимулы для сбережений и инвестиций в ущерб долгосрочному экономическому росту [232, с. 28]. Задача состоит в том, чтобы сохранить стимулы для сбережений и инвестиций в максимально возможной степени именно для достижения данной цели правительства различных стран применяют налоговое стимулирование.

Существуют различные исключительные взгляды на

перераспределительную роль налоговой системы. Во-первых, налоговая система может использоваться для перераспределения доходов с целью снижения уровня неравенства (измеряемого, например, коэффициентами Джини).