Эффективность мировой торговли в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Пономаренко, Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пономаренко, Людмила Викторовна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МИРОВОЙ ТОРГОВЛИ
1.1 Роль и место мировой торговли в системе мирохозяйственных связей
1.2. Эволюция теоретических представлений об эффективной организации международной торговли
1.3. Влияние основополагающих тенденций развития мирового хозяйства на международную торговлю
2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ
2.1. Оценка состояния и перспектив развития мировой торговли на основе традиционных методических подходов
2.2. Совершенствование методических аспектов анализа эффективности международной торговли
2.3. Место и роль Российской Федерации в мировой торговле
3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
3.1 Проблемы и перспективы вступления России в ВТО
3.2 Модернизация российской экономики как условие роста эффективности внешнеторговой деятельности
3.3. Совершенствование форм и методов внешнеторгового взаимодействия Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
196
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность мировой торговли в условиях глобализации»
ВВЕДЕНИЕ
Мировая торговля на протяжении многих веков была и остается важнейшей формой внешнеэкономического взаимодействия, и сохраняет роль главного фактора развития национальных экономик и мировой экономики в целом. В настоящее время она переживает сложный период качественных преобразований, связанных с развитием тенденций глобализации и постиндустриальной трансформации мировой экономики. Эти тенденции находят свое отражение в существенной либерализации внешнеэкономических отношений, когда ресурсы и рынки различных стран становятся все более доступными для зарубежных производителей; формировании обладающих высочайшим уровнем конкурентоспособности, концентрации и интернационализации производства и капитала транснациональных структур; приобретении этими структурами господствующего положения в мировой экономике; возникновении глобальных рынков, превращении информации, знания и производимых с их использованием инноваций в главный ресурс производства, средство победы в конкурентной борьбе и наращивания прибыли.
Происходящие перемены формируют для национальных экономик новые вызовы, на которые далеко не все страны могут адекватно отвечать, что затрудняет их эффективную интеграцию в современную систему мирохозяйственных связей. Сказанное в полной мере относится к экономике России.
В современной российской экономике происходит всё большее расхождение динамики и товарной структуры импорта и экспорта от ключевых тенденций развития международного разделения труда и мировой торговли. В своем внешнеторговом взаимодействии экономика России до сих пор ориентируется на тор-гово-посредническую миссию, которая закрепляет ее на периферии мирового хозяйства как поставщика ресурсов для транснациональных воспроизводственных центров и приводит к перераспределению значительной части созданного ею дохода в пользу стран-партнеров по внешнеторговой деятельности. В этих условиях возрастает значение обоснованного выбора долговременной стратегии развития внешней торговли России, учитывающей сложившиеся общемировые тенденции, позволяющей реализовать существующие возможности и потенциальные конку-
рентные преимущества страны, а также повысить вклад внешней торговли в обновление отечественной экономики и удовлетворение потребностей населения.
Степень разработанности проблемы. Впервые роль мировой торговли в развитии и обогащении экономики страны исследовали представители школы меркантилизма: Ф. Кенэ, Т. Мен, А. Тюрго, считавшие, что торговля является для национальной экономики единственным способом получить деньги в случае, когда стоимость вывозимых товаров будет выше стоимости ввозимых товаров. В более поздний период их взгляды получили развитие в классических трудах П. Кругмана, В. Леонтьева, Б. Олина, Д. Рикардо, Т. Рыбчинского, П. Самуэльсона, А. Смита, Э. Хекшера, Д. Хьюма теоретически обосновавших выбор национальной специализации, эффективных направлений внешней торговли, а также места страны в международном разделении труда.
На базе исследований классической школы по мировой торговле Г. Хэбер-лером и Ф. Эджуортом была разработана стандартная модель международной торговли, отразившая идею ряда экономистов, считавших необходимым учитывать во внешнеторговом взаимодействии совокупный спрос общества.
Различные аспекты оценки эффективности внешней торговли и ее влияния на состояние национальной экономики изучены в трудах Я. Бхагвати, И. Валлер-стайна, С. Линдера, М. Портера, Э. Энгеля, а также отечественных ученых А. Ки-реева, В. Назарова, И. Николаевой, Я. Сергиенко, В. Смирнова.
Значительное внимание в работах зарубежных и отечественных экономистов уделяется исследованию влияния на мировую торговлю тенденций глобализации и постиндустриальной трансформации мировой экономики. В их числе: Ю. Винслав, И. Дюмулен, Е. Драчева, П. Забелин, М. Кастельс, Дж. Лафта, Т. Ле-витт, А. Либман, Г. Мине, К. Прахалад, Р. Солоу, Г. Хэмел и др. Попытку идентификации понятия мировой торговли с учетом происходящих в ней трансформаций предприняли В. Абрамов, Е. Авдокушкин, Е. Сидорова, Б. Смитиенко, Б. Улин.
Проблемам повышения эффективности внешней торговли России и других стран с переходной экономикой посвящены работы Л. Абалкина, В. Андрианова,
И. Балабанова, Н. Кузнецовой, В. Орешкина, К. Семенова, И. Фаминского, В. Че-ренкова и др.
Несмотря на выраженный интерес к содержанию, принципам организации и тенденциям развития мировой торговли, до конца не преодолена теоретическая и методическая неопределенность в вопросах формирования понятийного ряда, индикаторов оценки эффективности мировой торговли и учета ее влияния на развитие национальной экономики. Требуют систематизации и осмысления вопросы влияния на мировую торговлю современных тенденций развития мировой экономики. Сохраняет свою актуальность разработка на основе обобщения и адаптации мирового опыта стратегических направлений совершенствования внешнеторгового взаимодействия России.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.14 - Мировая экономика: п. 11. Механизмы регулирования международной торговли; п. 17. Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли.
Целью диссертационной работы является совершенствование представлений о содержании, параметрах и релевантных факторах трансформационных процессов, протекающих в мировой торговле под действием тенденций глобализации, и обоснование на этой основе стратегических направлений повышения эффективности внешней торговли России.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- оценить место и роль мировой торговли в системе мирохозяйственных связей и социально-экономическом развитии стран мира;
- исследовать эволюцию представлений о содержании мировой торговли и принципах ее эффективной организации;
- выявить механизмы влияния тенденций глобализации и постиндустриальной трансформации на мировую торговлю, а также выбор форм и методов внешнеторгового взаимодействия;
- изучить и усовершенствовать методы и показатели оценки эффективности мировой торговли;
- провести анализ состояния мировой торговли и внешнеторгового взаимодействия России с использованием усовершенствованной методики;
- обосновать направления повышения эффективности внешней торговли России и систему мероприятий, обеспечивающих их реализацию.
Объектом исследования является мировая торговля, трансформирующаяся под воздействием глобализационных процессов.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие как внутри национальных экономик, так и при их взаимодействии с экономиками других стран, транснациональными объединениями и международными регулирующими организациями в процессе мировой торговли.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды, посвященные теории рыночной и мировой экономики, международной торговли; монографические и диссертационные исследования, научные публикации отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, методические и аналитические разработки международных организаций, регулирующих и анализирующих мировую торговлю - ЮНКТАД, ВТО, МВФ, ОЭСР, Мировой экономический форум и др.
Инструментально-методологический аппарат включает историко-логи-ческий, системный и ситуационный подходы с их структурным и функциональным методами исследования, экономико-математические и статистические методы анализа, а также диалектические принципы и противоречия, восхождение от простого к сложному, индукция и дедукция, анализ и синтез.
Информационная база исследования формировалась из законодательных и нормативных актов по внешней торговле, официальных данных государственных органов статистики РФ, нормативных актов и ежегодных аналитических обзоров международных организаций ООН, ВТО, МВФ, ЕС, ОЭСР, ЮНКТАД (UNCTAD Trade and Development Report, National Accounts of OECD countries, UN Monthly Bulletin of Statistics, Eurostat Yearbook, International Trade of OECD coun-
tries, IMF Committee on Balance of Payments Statistics Annual Report, Eurostat Regional Yearbook, INSEE.com, OECD Stat.Extracts), а также отчетов, докладов и документов профильных министерств и ведомств РФ, научных и исследовательских центров, научных статей, материалов монографических исследований, данных средств массовой информации и результатов собственных исследований автора.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что повышение эффективности внешнеторгового взаимодействия стран мира, усиление его влияния на рост национального благосостояния требует обоснованного выбора долговременной стратегии развития внешней торговли, ориентированной на достижение как количественных, так и качественных целей, и учитывающей, с одной стороны, внешнеторговый потенциал, реальные и потенциальные конкурентные преимущества страны, а с другой - сложившиеся общемировые тенденции и адекватные им формы и методы осуществления международной торговли.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Современная мировая торговля сохраняет ведущую роль в системе мирохозяйственных связей, однако условия, принципы и формы эффективного внешнеторгового взаимодействия подвижны и постоянно трансформируются под действием перемен, происходящих в мировой экономике. Так, развитие глобализации и постиндустриальной трансформации мировой экономики внесло существенные изменения в характер и формы международного разделения труда, структуру мирового рынка, способы поставок продукции (услуг) и обеспечения конкурентоспособности производителей. Последствия столь важных перемен для мировой торговли требуют научного осмысления и систематизации с целью последующей адаптации к ним национальных стратегий внешнеэкономического взаимодействия.
2. Мировая торговля является важнейшим фактором социально-экономического развития стран мира. Любые сдвиги в объемах и структуре мировой торговли, кривых относительного спроса и предложения могут вызывать существенные изменения параметров экономического роста стран, участвующих в
мировой торговле, приводить к перераспределению доходов между этими странами. В этой связи факторы влияния мировой торговли на экономику стран мира должны быть четко идентифицированы, а достижение максимального положительного эффекта от их действия должно служить одним их важнейших ориентиров разработки не только внешнеэкономической политики, но и экономической политики государства в целом.
3. Согласно традиционному подходу, оценка состояния и динамики развития мировой торговли осуществляется на основе установления ее физических объемов, а также товарной и географической структуры экспортно-импортной деятельности. Такой подход отражает преобладание в аналитических показателях количественных оценок при практически полном отсутствии качественных характеристик, способных послужить отправной точкой в разработке эффективной внешнеторговой стратегии и политики стран мира. Традиционная методика анализа не отражает также изменения, произошедшие в мировой торговле под действием тенденций глобализации и постиндустриальной трансформации мирового хозяйства. Как следствие, возникает необходимость дальнейшего совершенствования индикаторов оценки и методических подходов к их определению.
4. Российская экономика, действуя в рамках торгово-посреднической концепции внешнеторгового взаимодействия, недостаточно использует дополнительные возможности, открываемые глобализацией мирового хозяйства. При неуклонном росте объемов внешней торговли, ее качественные характеристики - условия торговли, ее эластичность, уровень диверсификации производства и экспорта, доля рынка высокотехнологической продукции и услуг - остаются крайне низкими. Результатом этого становится зависимость экономического благополучия страны от конъюнктуры внешних рынков и перераспределение части дохода, создаваемого внутри страны, в пользу торговых партнеров.
5. Неэффективность внешнеторгового взаимодействия России во многом определяется внутренними проблемами отечественной экономики - технологической отсталостью и неконкурентоспособностью большинства обрабатывающих отраслей и производств, деформированностью отраслевой структуры экономики,
низкой инновационной активностью. При этом реализуемая программа модернизации не дает желаемых результатов, поскольку проводимые мероприятия не носят системного характера. До сих пор четко не определена эффективная национальная специализация России, которая должна быть положена в основу структурной модернизации, определения приоритетов развития и точек роста. Как результат, без того ограниченные государственные средства и инвестиции распыляются и не позволяют решать стратегические задачи развития.
6. Переход российской экономики на современную производственно-инвестиционную модель внешнеторгового взаимодействия требует радикального совершенствования его форм и методов в направлении полноценного участия отечественной экономики в современной системе разделения труда и производственных процессов в рамках глобальных цепочек создания стоимости, ТНК и международных партнерских объединений, что позволит отечественным предприятиям и организациям обеспечить доступ к ресурсам и компетенциям партнеров, повысить эффективности выполнения отдельных бизнес-функций и бизнес-процессов, выйти на перспективные рынки внутрифирменного обмена и высокотехнологической продукции, получить доступ к производству и распределению мирового дохода.
Научная новизна результатов диссертации состоит в развитии теоретико-методических представлений, отражающих содержание и роль современной мировой торговли в социально-экономическом развитии стран мира и мирового хозяйства в целом, научном осмыслении современных тенденций ее развития и определении на этой основе параметров эффективности международной торговли для формирования стратегических направлений и путей совершенствования внешней торговли России. В процессе реализации авторского подхода были получены следующие научные результаты:
- систематизированы последствия глобализации и постиндустриальной трансформации для мировой торговли: в области международного разделения труда (разделение труда по принципу жизненного цикла, когда развитые страны закрепляют за собой стадию НИР, а производственное тиражирование сбрасыва-
ется в менее развитые страны; становление транснациональных структур и их объединений в качестве главных субъектов мирового рынка и, следовательно, процессы торгового взаимодействия идут не столько между странами, сколько между мировыми воспроизводственными центрами и внутри них), в формах внешнеторгового взаимодействия (повышение объемов международной торговли услугами, неоконченной и высокотехнологичной продукцией, технологиями, увеличение значимости международного аутсорсинга, поставок товаров через инвестирование); в рыночных структурах (формирование глобальных и метарынков, глобализация спроса и предложения, возрастание значимости инноваций и брендов как средств обеспечения конкурентоспособности товара или услуги). В отличие от существующих, данный подход обладает комплексностью характеристики в области изучения мировой торговли, что позволит адаптировать национальную стратегию внешнеэкономического взаимодействия и повысить эффективность торговли;
- усовершенствованы представления о механизмах влияния современной мировой торговли на эффективность экономического развития стран мира и мирового хозяйства в целом в контексте учета тенденций глобализации и постиндустриальной трансформации; в отличие от ранее существовавших представлений, отмечено усиление ее перераспределительных функций (перераспределение ресурсов из регионов, не имеющих условий для целесообразного использования в регионы, где для этого имеются наилучшие условия или конкурентные преимущества и перераспределение мирового дохода в рамках транснациональных структур), а также вывод на глобальный уровень инвестиционной, производственно-сбытовой, инновационной деятельности и механизмов рыночной конкуренции, что способствует формированию эффективной международной торговли государства в целом;
- обоснована необходимость расширения состава показателей оценки эффективности международной торговли в целях более полного учета влияния на нее тенденций глобализации. В отличие от базового метода определения эффективности мировой торговли, использующего количественные показатели, пред-
ложено использовать индикаторы, характеризующие качество внешнеторгового взаимодействия: коэффициент условий торговли, покупательная способность и эластичность экспорта, коэффициент покрытия и опережения в экспортно-импортной деятельности, соотношение экспорта и импорта по уровню содержащейся в них добавленной стоимости, коэффициент диверсификации экспорта, что позволит более точно определять результативность внешнеторговой деятельности;
- обосновано, что успешная реализация программы модернизации российской экономики как главного средства преодоления низкой эффективности ее внешнеторгового взаимодействия требует четкого определения национальной специализации страны, и на этой основе выделены критерии определения национальной специализации: максимальный учет сравнительных преимуществ страны и возможностей привлечения ресурсов других стран вследствие глобализации; обеспечение уровня диверсификации, нивелирующего риски волатильности рыночной ситуации; способность генерировать наибольший мультиплицирующий эффект; обеспечение национальной безопасности, высокий уровень генерируемой добавленной стоимости и инновационность, что позволит преодолеть распыленность ресурсов и обеспечить их концентрацию на приоритетных отраслях и видах деятельности;
- доказано, что главными направлениями повышения эффективности внешней торговли России является отказ от традиционного межстранового торгового партнерства и переход на адаптированную к тенденциям развития мирового хозяйства, производственно-инвестиционную концепцию внешнеторгового взаимодействия, базирующуюся на совершенствовании форм и инструментов этого взаимодействия в наиболее актуальных для России направлениях, в том числе, международного аутсорсинга, факторинга и брендинга. Данный подход отличается от существующих тем, что способствует формированию дополнительных конкурентных преимуществ на мировом рынке, которые позволят обеспечить эффективную интеграцию российской экономики в глобальную среду.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
определяется актуальностью поставленных целей и задач, их соответствием потребностями повышения эффективности внешнеторгового взаимодействия экономики России и мирового хозяйства в целом. Разработанные в диссертации теоретико-методические положения, касающиеся идентификации содержания и методов оценки влияния тенденций глобализации и постиндустриализации на мировую торговлю, а также влияния мировой торговли на социальное и экономическое развитие стран мира, позволяют заложить объективные основы разработки и реализации эффективной внешнеторговой стратегии и политики стран мира. Они могут иметь также практическое значение для профильных департаментов и отделов Министерства промышленности и торговли РФ и органов региональной власти, ответственных за разработку и реализацию внешнеторговой стратегии и политики России и ее регионов, а также для профильных государственных и надгосударст-венных комитетов, институтов, Центра глобальных исследований МГИМО МИД.
Основные положения научного исследования использованы в учебном процессе при подготовке лекционных и практических занятий по курсам: «Мировая экономика», «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности», «Мировая торговля».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены на 11 международных и всероссийских научно-практических конференциях. Среди них: «Актуальные проблемы управления - 2009» 14-я Всероссийская научно-практическая конференция, «Конкурентоспособность российской экономики: факторы роста и императивы развития» XXVI Международная научно-практическая конференция по экономике, «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: потенциал и перспективы реализации социальных и технологических инноваций» Международная научно-практическая конференция и др.
Результаты диссертационного исследования опубликованы в 19 работах, общий объем которых составляет 12,44 п.л. (авт. - 7,17 п.л.), в том числе, и в
4 публикациях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, объемом 4,38 п.л., из них авт. - 2,18 п.л.
Структура работы. Логика и содержание исследования определили последовательность и структуру. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение и список использованных источников.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МИРОВОЙ ТОРГОВЛИ 1.1 Роль и место мировой торговли в системе мирохозяйственных связей
Возникнув в ХУ1-ХУП веках в процессе зарождения мирового рынка, мировая торговля и в настоящее время является важнейшим фактором развития мировой экономики и повышения ее эффективности. Столь высокая значимость мировой торговли объясняется, прежде всего, ее существенным влиянием на эффективность производства и потребления стран мира.
Во-первых, базируясь на международном разделении труда, развитие мировой торговли создает условия для неуклонного роста его эффективности. Увеличение объемов и расширение ассортимента продукции и услуг, вовлекаемых в международный обмен, рост открытости национальных экономик создают предпосылки для углубления и рационализации национальной специализации в соответствии с природно-климатическими условиями страны, наличием у нее базовых и развитых факторов производства.
Во-вторых, мировая торговля позволяет странам потреблять некоторые товары и услуги дешевле за счет их импорта, а также получать некоторые ресурсы и продукты из других стран, которые были бы недоступны другим способом, поскольку внутренние производители не в состоянии поставить их на рынок (например, редкое сырье или высокотехнологичный продукт)1.
В-третьих, мировая торговля способствует росту эффективности производства при помощи перераспределения ресурсов от тех регионов, в которых имеется их излишек или отсутствуют условия для целесообразного использования в те страны, регионы, отрасли промышленности, где имеются наилучшие условия или конкурентные преимущества в их использовании.
В-четвертых, мировая торговля выводит на новый межстрановый уровень функционирования механизма рыночной конкуренции, когда на национальном
1 Международные экономические отношения: Учеб. / Под ред. А. Евдокимова и др. М., 2006. С. 552.
рынке в борьбу за потребителя вступают не только местные производители, но и производители из других стран, что подталкивает и тех и других к совершенствованию производимых товаров или услуг и сокращению издержек их производства и распределения.
В-пятых, мировая торговля высокотехнологичной продукцией и новыми прогрессивными технологиями производства и распределения позволяет менее развитым странам получить доступ к достижениям развитых в научно-техническом отношении стран, в результате чего создаются условия для ускоренной диффузии инноваций по всему миру.
В-шестых, включение в мировую торговлю позволяет странам преодолеть ограниченную емкость внутреннего рынка по направлениям национальной специализации за счет выхода на рынки других стран и тем самым довести объемы производства продукции до уровня, обеспечивающего получение эффекта масштаба.
Наряду с преимуществами мировой торговли, общими для участвующих в ней стран, существуют и те преимущества, которые получают более развитые и конкурентоспособные страны, ориентирующиеся в национальной специализации на высокотехнологичную сложную продукцию, обеспечивающую при ее производстве наиболее высокий уровень добавленной стоимости.
Эти страны перераспределяют в свою пользу через мировую торговлю доходы других менее конкурентоспособных стран, имеют несомненные преимущества в привлечении ресурсов развития.
Роль мировой торговли в обогащении одних стран за счет других впервые оценили представители одной из самых ранних школ экономической мысли -меркантилизма. По их мнению, увеличение национального богатства страны должно осуществляться средствами, которые помогут достигнуть активного торгового баланса, то есть преобладанию экспорта над импортом товаров, поскольку положительная разница в данном случае останется в стране. Детально данные средства были изложены Томасом Меном , который считал, что не существует
2 Манн Т. Собр. соч. в 8-ми томах. Т. 8. М.: Терра. 2009.
других возможностей приобрести деньги, кроме торговли, и тогда, когда стоимость вывозимых товаров будет превосходить стоимость ежегодного импорта товаров, денежный фонд государства будет возрастать.
Отметим, что для увеличения данного фонда Томас Мен советовал использовать земли под сельскохозяйственные культуры, способствующие избавлению от импорта товаров из-за рубежа, предлагал отказаться от излишнего потребления иностранных товаров в одежде и питании в результате внедрения законов об использовании товаров собственного производства. Томас Мен также предлагал не облагать излишними пошлинами отечественные товары, чтобы не способствовать удорожанию их для других стран и не затруднять их реализацию.
Как мы видим, у меркантилистов точно отражено направление на необходимость форсирования вывоза национальных товаров. Экономическая политика, предлагаемая Т. Меном, стала называться в дальнейшем политикой протекционизма или политикой защиты национального рынка. В итоге, данная политика сходится к лимитированию импорта и поддержанию экспорта и меры, способствующие достижению такого результата, не изменяются по настоящий момент. Они включают: экспортные субсидии и налоговые льготы экспортерам протекционистские тарифы на импортируемые товары, квоты и т.п.
В более поздний период экономической наукой были разработаны более совершенные методы оценки преимуществ в международной торговле, получаемых наиболее развитыми и конкурентоспособными странами, к числу которых следует отнести, прежде всего, коэффициент условий торговли, отражающий имеющееся соотношение импортных и цен экспортных некоторого товара, страны в целом или группы стран3.
Будем считать, что Рех - индекс экспортных цен, С)ех - количественный объем экспорта, Рт - индекс импортных цен, (^щ- количественный объем импорта, ЯБ - относительное предложение товаров на экспорт, а КО - относительный
3 Киреев А.П. Международная экономика. Ч. 1. Международная микроэкономика: движение товаров и факторов производства. — М., 2006. С. 135-146.
спрос на импортные товары, то условия торговли в графической интерпретации будут выглядеть таким образом (рис. 1).
Рисунок 1 - Графическое представление анализа условий торговли
Положение на графике кривой относительного спроса на ввозимые товары отражает обратную взаимозависимость: при увеличении относительной цены импорта относительный спрос на ввозимые товары сократится. Показанное на рисунке положение кривой относительного предложения товаров на вывоз показывает, что при увеличении относительной совокупной цены вывозимых продуктов относительный количественный объем экспорта в сравнении с объемом импорта вырастет. Относительная цена (Рех/Рип), проявляющаяся в точке А на пересечении кривых относительного предложения товаров на экспорт и относительного спроса на импорт при их относительном количестве (С>ех /С)1т) и есть коэффициент условии торговли.
Снижающийся индекс условий торговли указывает, что если возрастает совокупная цена импорта в сравнении с совокупной ценой экспорта страны, то на каждую единицу экспортируемого продукта является возможным получить все меньше импортных товаров. Так как меньший объем импорта можно получить взамен того же количества экспорта, благосостояние страны снижается. Увеличивающийся индекс условий торговли указывает, что если растет совокупная цена экспорта в сравнении с совокупной ценой импорта страны, то на каждую единицу вывозимого продукта является возможным получить все больше импортных това-
ров. Так как больший объем импорта можно получить взамен того же количества экспорта, благосостояние страны приумножается. Это сопоставление относительного спроса и предложения верно и для любого продукта, и для страны вообще.
Следовательно, условия торговли представляют соответствие взаимного предложения и взаимного спроса на импорт и экспорт каждой страны, являющиеся основным направлением для формирования экономической политики страны в целом и политики внешней торговли в частности.
Из выше приведенных рассуждений следует, что любые сдвиги кривых относительного предложения и относительного спроса могут вызвать изменение параметров экономического роста участвующих в торговле странах, либо способствовать перераспределению доходов между этими странами. Рассмотрим эти взаимосвязи более подробно под углом зрения теории равновесия в международной торговле.
Условия торговли, в качестве экономического показателя, принимает следующие базовые формы:
1. Товарные или чистые бартерные условия торговли (commodity, net barter terms of trade) - соответствие импортных и экспортных цен данного товара или индекса импортных и экспортных цен в целом (1).
' Л
=
ут
Р.
(1)
где Кут' - товарный коэффициент условий торговли, Рех - экспортная цена определенного товара или индекс экспортных цен в целом, Р1т— импортная цена определенного товара или индекс импортных цен в целом.
2. Доходные условия торговли (income terms of trade) - индекс, отражающий возможность страны импортировать товары в результате выручки, возникающей от экспорта. Он рассчитывается как товарные условия торговли, умноженные на Qex - количественный индекс экспорта. Его увеличение отражает, что из-за возрастающих доходов от экспорта импортный потенциал растет (2).
" Е±
р..
Кут --f-'Qex (2)
im
3. Факторные условия торговли (factor terms of trade) - индекс, объединяющий цены ввоза товаров с производительностью одного или ряда факторов производства и указывающий, какой объем импорта возможно получить на единицу увеличения производительности в экспортных сферах. Он рассчитывается как товарные условия торговли, умноженные на Qex - индекс производительности отраслей экспорта или на отношение индекса производительности отраслей экспорта в определенной стране и индекса производительности отраслей экспорта в стране, из которой ввозится товары (Qex/Qim) (3).
"' Р О
тг _ ex zZ>ex
КУ» - р о (3)
im ¿¿im
Международная статистика показывает, что тенденции формирования разных индексов условий торговли могут не соответствовать, а именно, если увеличение экспорта цен следовало в связи с более сильным снижением физических объемов экспорта, тогда товарный индекс условий торговли будет возрастать, а индекс условий торговли по доходу - сокращаться.
В условиях развития глобализационных тенденций, способствующих либерализации международной торговли, возможности проникновения зарубежных производителей на рынки отдельных стран расширяются. При этом производители из более развитых в экономическом и научно-техническом отношении стран зачастую оказываются намного конкурентоспособнее национальных производителей из менее развитых стран и активно вытесняют их из наиболее прибыльных областей рыночного пространства, к которым в настоящее время относится производство высокотехнологичной наукоемкой продукции. На долю менее развитых стран приходится торговля базовыми низко- и среднетехнологичными товарами, значительно уступающими более сложной продукции по уровню добавленной стоимости. В этой связи неизбежно формирование тенденции развития условий торговли многих развитых государств и ухудшения условий торговли развивающихся государств.
Для расчета условий торговли определенной страны или группы стран сравним индексы их экспортных и импортных цен, публикуемые в сопоставимой форме в издании МВФ «International Financial Statistics» (табл. 1).
Таблица 1 - Среднегодовые изменения условий торговли, %4
Страны и группы стран 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012*
Развитые страны в том числе: 0,9 -0,4 -1,5 -1,1 0,3 -2,0 2,3 -1,0 -1,7 -0,9
США -1,3 -1,3 -2,5 -0,7 -0,2 -5,3 5,9 -1,6 -0,7 0,1
Канада 5,7 4,5 3,6 1,0 зд 5,1 -9,3 5,8 3,6 -0.3
Страны Европы в том числе: 1,0 -0,6 -1,2 -1,6 0,4 -1,0 2,9 -2,1 -1,8 -0,4
Германия 2,0 0,1 -1,7 -1,6 0,7 0,0 3,7 -2,1 -2,0 -1,3
Великобритания 1,3 0,2 -2,7 0,0 1,4 0,0 -0,9 -0,2 -1,1 -0,6
Италия 2,0 -од -1,9 -3,0 1,1 -1,7 5,7 -2,7 3,1 -0,6
Франция 0,0 -0,9 -1,3 -1,5 1,3 -0,7 1,9 -2,2 -6,1 0,3
Япония -2,1 -4,0 -6,0 -6,7 -4,4 -9,7 13,0 -6,4 -1,7 3,7
Индустриальные страны Азии -0,8 -2,3 -2,0 -1,6 -0,2 -4,3 0,8 -0,8 -0,8 0,1
Развивающиеся страны в том числе: 0,9 3,3 4,9 2,8 і -і 2,9 -4,3 2,0 3,2 0,6
Центральная и Восточная Европа -0,9 1,1 -1,7 -1,4 -1,7 -3,3 -4,3 -1,1 -1,9 0,0
Страны Латинской Америки 2,1 5,9 4,9 7,5 2,0 3,1 -9,4 11,0 5,8 -1,2
Азия -0,6 1,9 1,3 1,0 1,9 2,6 -3,6 -4,4 -0,1 1,0
Центральная и Северная Африка 0,9 6,7 16,8 6,9 1,5 12,2 -16,4 8,1 9,9 -4,3
Россия - - -0,05 -0,03 -0,17 -0,64 -1,0 -0,7 -0,8 -0,9
* За 2012 год приводятся прогнозные данные МВФ
Как показывают приведенные данные условия торговли для большинства развитых стран уже в докризисный период имели выраженную тенденцию к ухудшению. Снижение этого показателя объясняется ростом цен на энергоносители и кризисным снижением покупательной способности как стран в целом, так и отдельных граждан и предприятий и, как следствие, снижением спроса на сложную дорогостоящую продукцию.
4 IMF: World Economic Outlook. [Электронный ресурс] 2011, February. Режим доступа: http://www.imf.org/external/pubs/ fit/weo/2012/02/pdf/c2.pdf.
Что же касается развивающихся стран, то ситуация здесь неоднозначна. Страны Азии, Латинской Америки, Центральной и Северной Африки демонстрировали в предкризисный период положительную динамику условий торговли, что во многом явилось следствием тенденций глобализации и постиндустриализации мировой экономики. Достигнув постиндустриальной стадии развития, обладающие более высоким научно-техническим потенциалом развитые страны стремятся закрепить за собой в международном разделении труда стадию проведения научных исследований и разработок и сбрасывают дальнейшее производственное тиражирование инноваций в менее развитые страны. Они активно инвестируют средства в развитие этих производств в развивающихся странах, в том числе посредством передачи новых технологий, материалов, комплектующих. Такая политика позволяет использовать более дешевые ресурсы и рабочую силу развивающихся стран, а также присущие большинству из них преимущества относительно низких налогов и экологических платежей. При этом объемы производства и экспорта промышленной продукции, в т. ч. сложной и высокотехнологичной, в развивающихся странах возрастают, что влечет за собой улучшение условий торговли.
Совсем по другому обстоят дела с бывшими социалистическими странами Центральной и Восточной Европы, где наблюдается общее снижение объемов промышленного производства и большая часть готовой промышленной продукции импортируется. Здесь условия торговли неуклонно ухудшаются.
Не является исключением и Россия. Главной причиной этого негативного явления служит низкая, а по некоторым видам производств сокращающаяся доля обрабатывающих отраслей в объеме ВВП страны, вызванная в свою очередь их технологической отсталостью и неконкурентоспособностью. Основываясь на оценках специалистов, лишь 6% продукции обрабатывающей промышленности Российской Федерации способно конкурировать на зарубежных рынках5.
5 The Global Competitiveness Report. World Economic Forum. Geneva. 1997-2012. Режим доступа: http://reports.weforum.org/global-competitiveness-report.
Неспособность национальной экономической системы удовлетворять возрастающий внутренний спрос населения формирует высокие объемы импорта потребительских товаров. В условиях неспособности основных инвестиционных отраслей (машиностроения, химии) задачи модификации материально-технической базы производства в стране также решаются в основном за счет импорта. Учитывая ориентированность российского экспорта на поставки за рубеж материально-энергетических ресурсов и продукции низкого передела, полученный в стране доход неизбежно будет перераспределяться в пользу стран-поставщиков нового оборудования и технологий. Одновременно создается угроза экономической безопасности страны, т. к. увеличение благосостояния населения и эффективности экономики, устранение технической отсталости зависит от готовности других государств благоприятствовать этому. Из этого видно, при имеющейся структуре импорта и экспорта, внешнеторговая деятельность РФ не в силах способствовать росту благосостояния населения страны в целом.
Следовательно, вытекающее из модели равновесия в международной торговле понятие условий торговли является важнейшим средством анализа ее эффективности. Вместе с тем условия торговли величина динамичная, находящаяся в зависимости от изменения ситуации в мировой экономике, порождающей также изменения относительного предложения экспорта и относительного спроса на импорт. Существенное влияние на динамику этих изменений оказывает степень эластичности экспорта и импорта страны.
Эластичность импорта - это изменение спроса на импорт, оказывающее влияние на изменения условий торговли (4).
Из данной формулы видно, эластичность спроса на импорт (Е^) рассчитывается как изменение объемов импорта к изменению его цены в процентном отношении: в результате снижения цены на импортные товары объемы импорта возрастают, в случае увеличения цены - падают.
Д/М(%) ДР(%)
(4)
Коэффициент эластичности всегда больше нуля: если Е;т> 1, это означает, что снижение цены на ввозимые товары на 1% способствовало увеличению спроса на них больше чем на 1%, тогда спрос на импорт является эластичным; если Е1Ш< 1, это означает, что снижение цены на импортные товары на 1% привело к увеличению спроса на них менее чем на 1%, т. е. спрос на импорт неэластичен. Тем не менее, снижение цены импорта ведет к улучшению условий торговли. Из выше сказанного следует, что необходимость улучшения условия торговли заставить страну повысить расходы на импорт, когда спрос на импорт эластичен, и уменьшить расходы на импорт, если спрос неэластичен.
Следовательно, существует способность импорта страны сдерживаться возможностями ее экспорта - за счет экспорта формируются деньги на приобретение импортных товаров. Таким образом, при эластичности импорта и снижении его цены количество экспорта будет возрастать.
Под эластичностью экспорта следует понимать изменением условий предложения товаров на экспорт (5).
Е =Ш
* ДР(%) (5)
Эластичность рассчитывается как частное процентного изменения объемов экспорта (А X) к процентному изменению цены импорта (А Р): если отмечается снижение цены на импортные товары, количество экспорта возрастает, в случае увеличения - падает. В результате снижения цены импорта на 1% (условия торговли улучшаются на 1%), эластичность импорта возрастает на Е^ процентов, а эластичность экспорта - на Ех процентов. Если эластичность, равна 1, то это означает и увеличение на 1% предложения товаров на экспорт.
Отметим, что эластичность спроса на импорт и эластичность предложения товара на экспорт, взаимосвязаны друг с другом. Высокая эластичность предполагает существование в той или иной сфере прогрессивного рыночного механизма, который позволяет производителям стремительно реагировать на колебание уровня цен, а низкая эластичность часто означает серьезные экономические проблемы для торгующей страны.
С проблемой неэластичности импорта и экспорта не раз сталкивались многие развивающиеся страны, в том числе и Россия, для которых главным приоритетом в торговле является экспорт в развитые страны первичного сырья взамен на оборудование и продовольствие. Ввиду того, что сырье нужно для содействия производственной деятельности, импортный спрос в развитых странах на него очень неэластичен и зависит от благоприятности складывающейся в мире экономической ситуации, а также от уровня развития ресурсосберегающих технологий и возможностей создания искусственных субститутов натурального сырья. Неэластичным является и экспорт сырья из развивающихся стран, ввиду того, что зависит от капитальных затрат, уже возникших в прошлом на его разработку, разведку, доставку и др. Вследствие этого резкие колебания в ценах (условиях торговли) приводят к незначительным изменениям в его объемах.
Как следствие, в случае падения цены на экспортируемое сырье или энергоносители и неизменной или растущей потребности в импорте промышленных товаров может возникнуть ситуация так называемого разоряющего экспорта. Ее суть состоит в следующем: при снижении цены экспортируемого сырья или энергоносителей для оплаты прежнего или растущего объема импорта требуется увеличить объемы экспорта материально-энергетических ресурсов. Но увеличение предложения товара на экспорт вызывает, как правило, еще большее снижение его цены. С такой ситуацией уже сталкивалась Россия в 1970-е годы, когда в результате снижения цен на нефть, ее растущий экспорт вызвал отрицательный приток дохода от продажи в размере -18,7 долл. за баррель6.
Как показывает мировой опыт, действенным средством преодоления неудовлетворительных условий торговли и низкой эластичности экспортно-импортной деятельности является импортозамещение посредством переброски части ресурсов в отрасли, конкурирующие с импортом. При этом крайне важным моментом является обоснованность предпринимаемых в данном направлении шагов с точки зрения определения ожидаемых эффектов дохода и замещения.
6 Теория и практика международного бизнеса. Т. 1./ Под ред. И.В. Шевченко и Л.Я. Мищенко. Краснодар: Изд-во КубГУ. 2001. С. 11.
Рассмотрим данную методическую проблему более подробно. Как мы убедились, любое колебание условий торговли ведет к движению импортных или экспортных цен. В результате улучшения условий торговли, доходы торгующей страны возрастают, если же условия торговли регрессируют, то доходы снижаются. Вариация уровня доходов, в свою очередь, воздействует на объём спроса, а также и на ввозимые продукты.
Допустим, что производство страной товаров 1 и 2 располагается в точке Е и страна ввозит товар 2 по относительной цене, являющейся линией I (рис. 2). Потребление располагается на кривой безразличия У! в точке А.
Рисунок 2 - Графическое представление эффекта замещения и эффекта дохода Как видно на рисунке, если происходит снижение цены на импортный товар 2, условия торговли улучшаются (линии III или II), спрос на него увеличивается, производство остается неизменным, а потребление передвигается в точку В на кривую безразличия У2, которая располагается выше. Переход спроса от точки А к В разделен на две области. АС - эффект замещения, когда спрос передвигается вверх по прежней кривой безразличия, отражая, что потребители готовы заменить местные товары - импортными или, наоборот, импортные товары местными. СВ - эффект дохода, когда спрос перемещается на другую кривую безразличия, отражающую, в какой степени увеличение реальных доходов повлияет на рост спроса на оба товара.
Эффект
>
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Пономаренко, Людмила Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования в полной мере подтвердили актуальность и значимость его темы, а также высказанное автором научное предположение о том, что повышение эффективности внешнеторгового взаимодействия страны, усиление его влияния на рост национального благосостояния требует обоснованного выбора долговременной стратегии развития внешней торговли, ориентированной на достижение не только количественных, но и качественных целей, и учитывающей, с одной стороны, внешнеторговый потенциал, реальные и потенциальные конкурентные преимущества страны, а с другой - сложившиеся общемировые тенденции и адекватные им формы и методы осуществления международной торговли.
Исследования, посвященные содержанию и принципам эффективной организации мировой торговли имеют большую историю. Они берут свое начало в работах представителей школы меркантилизма и остаются актуальными в настоящее время, поскольку, с одной стороны, мировая торговля сохраняет свою ведущую роль в системе мирохозяйственных связей и остается важнейшим фактором социально-экономического развития стран мира, а с другой - содержание, принципы и формы эффективного внешнеторгового взаимодействия подвижны и постоянно трансформируются под действием перемен, происходящих в мировой экономике.
Современная мировая торговля развивается под действием тенденций глобализации и постиндустриальной трансформации мировой экономики, которые вносят значимые изменения в ее характер, формы международного разделения труда, структуру мирового рынка, способы поставок продукции и обеспечения конкурентоспособности производителей. В то же время проведенный в работе анализ показал, что несмотря на большое число работ, посвященных современной мировой торговле, до сих пор не получили должного научного осмысления и систематизации представления о трансформациях происходящих в ней под действием основополагающих тенденций развития мирового хозяйства. До конца не преодолена также теоретическая и методическая неопределенность в вопросах формирования понятийного ряда, индикаторов оценки эффективности мировой торговли, учета ее влияния на развитие национальных экономик. Сохраняет свою актуальность разработка на основе обобщения и адаптации мирового опыта стратегических направлений совершенствования внешнеторгового взаимодействия России.
С целью преодоления имеющихся неопределенностей в работе был проведен анализ эволюции теоретических и методологических представлений о мировой торговле под углом зрения выявления закономерностей ее трансформаций, происходящих вследствие изменений социально-экономической действительности. Речь идет об изменениях в структуре мирового рынка (мировой рынок вначале трансформировался в глобальный, а затем и в метарынок); способах обеспечения конкурентоспособности (переход от ориентации на страновые преимущества к преимуществам, основанным на технологическом лидерстве и затем на известности бренда); требованиях к уровню конкурентоспособности производителей и торговцев (переход на глобальный уровень обеспечения конкурентоспособности не только на внешнем, но и на внутреннем рынке, открытом для проникновения зарубежных производителей и торговцев); принципах международного разделения труда (главный субъект разделения труда не страны и предприятия, а подразделения транснациональных структур; разделение труда по стадиям производства и жизненного цикла взамен продуктовому принципу) и общих концептуальных подходах к организации торговли (переход от торгово-посреднической к производственно-инвестиционной модели внешнеторгового взаимодействия).
Учитывая кардинальные перемены, произошедшие в современной мировой торговле, в диссертации была обоснована необходимость совершенствования методических подходов и расширения состава показателей оценки ее состояния. Как известно, традиционная методика анализа позволяет установить стоимостные и физические объемы, товарную и географическую структуру экспортно-импортной деятельности, но не дает представлений о качестве внешнеторгового взаимодействия и изменениях, произошедших в мировой торговле под действием тенденций глобализации и постиндустриальной трансформации. В целях преодоления имеющихся недостатков автором предложено включить в число аналитических индикаторов коэффициент транснационализации экономики, динамику объемов прямых иностранных инвестиций, дефицит/профицит торгового баланса по международной торговле технологиями, удельный вес полуфабрикатов и комплектующих в общем объеме международной торговли, коэффициент условий торговли, покупательную способность и эластичность экспорта, коэффициент покрытия и опережения в экспортно-импортной деятельности, соотношение экспорта и импорта по уровню содержащейся них добавленной стоимости, коэффициента продуктовой и географической диверсификации экспорта. По каждому из показателей в работе предложена методика их расчета.
Учитывая особую роль прямого иностранного инвестирования в современной производственно-инвестиционной концепции мировой торговли автором была разработана регрессионная модель, позволяющая количественно определить влияние прямых иностранных инвестиций на мировую торговлю.
На основе предложенной в работе методики был проведен анализ мировой торговли и внешней торговли России, подтвердивший статистически выведенные автором закономерности и трансформации. Что касается анализа внешней торговали России, то он показал неготовность российской экономики к эффективной интеграции в глобальное экономической пространство.
Более того, в современной российской экономике происходит все больший отрыв динамики и товарной структуры экспорта и импорта от главных тенденций развития мировой торговли и международного разделения труда. В своем внешнеторговом взаимодействии экономика России до сих пор ориентируется на устаревшую торгово-посредническую миссию, которая закрепляет ее на периферии мирового хозяйства как поставщика ресурсов для транснациональных воспроизводственных центров и приводит к перераспределению значительной части созданного ею дохода в пользу стран-партнеров по внешнеторговой деятельности. В этих условиях возрастает значение обоснованного выбора долговременной стратегии развития внешней торговли России, учитывающей сложившиеся общемировые тенденции, позволяющей реализовать существующие возможности и потенциальные конкурентные преимущества страны, а также повысить вклад внешней торговли в модернизацию национальной экономики и удовлетворения потребностей населения страны.
Поскольку главные проблемы, не позволяющие России достичь высокой эффективности внешнеторгового взаимодействия, кроются в отсталости технологической базы и отраслевой структуры промышленности, неконкурентоспособности большинства обрабатывающих производств, их преодоление невозможно без реализация в стране программы модернизации экономики.
Однако, подобная программа уже действует в стране на протяжении нескольких лет и не дает желаемого результата. С нашей точки зрения, это объясняется отсутствием четких представлений о национальной специализации, порождающих неопределенность целей программы и распыление без того ограниченных ресурсов. В этой связи в работе предложены критерии выбора эффективной национальной специализации, это - высокая экономическая полезность видов экономической деятельности; максимальный учет сравнительных преимуществ страны и возможностей привлечения ресурсов других стран вследствие глобализации; обеспечение уровня диверсификации, нивелирующего риски волатильно-сти рыночной ситуации; способность генерировать наибольший мультиплицирующий эффект; национальная безопасность, высокий уровень генерируемой добавленной стоимости и инновационность.
Решение внутренних проблем социально-экономического развития России, по нашему мнению, позволит стране отказаться от устаревшей торгово-посреднической миссии и перейти на современную, адаптированную к тенденциям развития мирового хозяйства, производственно-инвестиционную концепцию внешнеторгового взаимодействия В рамках новой концепции представляется необходимым также совершенствовать формы и методы внешней торговли в наиболее актуальных для России направлениях - международный аутсорсинг, факторинг и брендинг.
Особое внимание в работе было уделено проблемам и перспективам вступления России в ВТО. Соответствующие выводы были получены на основе сравнительного анализа с опытом Китая, в ходе которого было выявлено общее и особенное, а также были определены мероприятия, позволяющие России преодолеть имеющиеся проблемы, связанные с вступлением в ВТО.
Успешная реализация предложенных в работе мероприятий позволит повысить обоснованность внешнеторговой стратегии и политики страны, создать дополнительные конкурентные преимущества отечественным производителям и торговцам на мировом рынке, существенно повысить не только количественные, но и качественные характеристики внешней торговли России, обеспечить эффективную интеграцию российской экономики в глобальную среду.