Количественные и качественные параметры участия России в мировом товарном обмене тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Сельцовский, Вячеслав Леонович

  • Сельцовский, Вячеслав Леонович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 425
Сельцовский, Вячеслав Леонович. Количественные и качественные параметры участия России в мировом товарном обмене: дис. доктор экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2009. 425 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Сельцовский, Вячеслав Леонович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ.

1.1. эволюция теорий международного обмена.

1.2. Развитие международной торговли и трансформация ее товарной и географической структуры.

1.3. Значение мер содействия торговли в обеспечении эффективного функционирования международной торговой системы.

ГЛАВА 2. РОССИЯ В МИРОВОМ ТОВАРНОМ ОБМЕНЕ.

2.1. Внешняя торговля в народнохозяйственном комплексе страны.

2.2. Структурные сдвиги во внешней торговле в условиях рыночных преобразований и интеграции в мировое хозяйство.

2.3. Направления совершенствования товарной и географической структуры внешней торговли.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ Й ИНСТРУМЕНТАРИЯ АНАЛАЗА ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ.

3.1. Возможности и границы применения в анализе обобщающих показателей внешнеторговой деятельности-относительных и средних величин.

3.2. Расширение использования индексного метода в анализе внешней торговли.

3.3. Факторный анализ внешнеторгового оборота и показателей эффективности.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ЦЕН.

4.1. Долговременные тенденции в динамике мировых и национальных внешнеторговых цен.

4.2. Особенности системы внешнеторгового ценообразования бывшего СССР и ее влияние на распределение доходов от внешней торговли.

4.3. Воздействие отклонений контрактных цен от мировых на показатели валютной выручки России.

4.4. Современные методы прогнозирования цен и курсов валют.

ГЛАВА 5. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОЙ БАЗЫ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РОССИИ.

5.1. Организация статистики внешней торговли в СССР и Российской Федерации.

5.2. Методологические аспекты статистического учета экспортно-импортных операций.

5.3. Классификация и сравнительный анализ источников информации о внешней торговле РФ и международной торговле.

5.4. Проблема сопоставимости данных о взаимной торговле официальной статистики России и зарубежных стран и пути ее решения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Количественные и качественные параметры участия России в мировом товарном обмене»

Актуальность темы исследования. В условиях рыночных реформ, расширения и углубления интеграции России в систему мирохозяйственных связей значительно возросла роль внешней торговли в экономическом развитии нашей страны. Внешнеторговый оборот Российской Федерации превысил полутриллионную долларовую отметку. Доля экспорта товаров Российской Федерации в валовом внутреннем продукте превышает в среднем за последние 5 лет 30% (в советский период достигала лишь 6-8%.) В последние годы свыше 40% доходов федерального бюджета РФ формируется благодаря поступлениям от внешнеэкономической деятельности.

Вместе с тем рост экспорта происходил в основном за счет топлива и сырья, главным образом в связи с повышением цен на мировом рынке на эти товары. Причем сырьевая составляющая российского экспорта в последние годы значительно увеличилась: достигла 90% от его стоимости. Такое однобокое развитие экспорта поставило российскую экономику в сильную зависимость от мировой конъюнктуры и привело к неблагоприятным системным последствиям для отечественного хозяйства в результате увеличивающегося вывоза необработанного сырья и снижения экспорта готовых изделий, прежде всего машин и оборудования. Кроме того, в ряде случаев товары экспортируются Россией по ценам ниже мировых, что приводит к потерям валютной выручки.

Масштабные задачи необходимо решить в области рационализации импорта, который чрезмерно ориентирован на сферу потребления и низкоэффективен с народнохозяйственных позиций. Нерационально велики закупки продовольствия и товаров народного потребления, приведшие к очень сильной зависимости от иностранных поставщиков, недостаточна роль импорта в подъеме и модернизации российской экономики.

Несмотря на резкий рост в последние годы мировых цен на сырьевые товары, являющиеся основой российского экспорта, доля нашей страны в мировом экспорте не достигла уровня 80-х годов прошлого столетия.

Все вышеотмеченное указывает на недостаточно эффективное участие России в мирохозяйственных связях. Вследствие этого перед нашей страной встает острая необходимость выработки научно обоснованной внешнеэкономической стратегии, предусматривающей совершенствование пропорций, форм и направлений участия страны в международном разделении труда. Разработка этой стратегии, поиск путей решения указанной задачи не могут успешно осуществляться без глубокой оценки современного состояния российской внешней торговли, являющейся' до сих пор основной формой внешнеэкономических связей. Всесторонность и обоснованность этой оценки во многом зависят от научного и методологического уровня экономического анализа внешней торговли на основе разработки новой системы экономико-статистических показателей, которые должны служить надежными ориентирами для выявления структурных сдвигов и долговременных тенденций в развитии внешней торговли России.

Необходимость повышения уровня экономических методов анализа внешней торговли определяется также осуществлением рыночных преобразований в Российской Федерации, либерализацией внешнеэкономической деятельности. В России занимаются ею в настоящее время несколько сотен тысяч фирм, и их число постоянно растет, в связи с чем остро ощущается потребность в научно обоснованных методах исследования внешней торговли в целях оптимизации управленческих решений и совершенствования форм работы.

Разразившийся в сентябре 2008 г. мировой финансовый кризис объективно повысил заинтересованность всех стран в расширении экспорта, получении выгодных условий обмена с внешним миром. Возросла уязвимость национальных экономик по отношению к исключительно волатильной биржевой и товарной конъюнктуре, критическое значение приобрела динамика торгового баланса. Для увеличения валютных экспортных доходов и сокращения нерациональных расходов по импорту применяются многие средства, поскольку именно в сфере внешней торговли при ее грамотном использовании сегодня сосредоточен значительный антикризисный потенциал.

Все вышеизложенное подтверждает, что требуется новаторский подход к анализу внешней торговли нашей страны для выявления резервов повышения ее эффективности. Отмеченное особенно важно в условиях глобального финансового кризиса и резкого сокращения доходов нашей страны от традиционного топливно-сырьевого экспорта.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных подходов, направлений и механизмов повышения эффективности внешней торговли РФ на основе современных методов экономико-статистического анализа и расширения системы используемых аналитических показателей. Указанная цель реализовывалась посредством решения комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных задач, а именно:

- исследовать основные методологические подходы и инструментарий анализа международной торговли, выявить наиболее значимые для России тенденции ее развития; - проанализировать современные параметры товарно-географической структуры международной торговли, степень ее диверсификации, оценить влияние факторов цен, физического объема, изменений валютных курсов на ее динамику;

- обобщить применяемые в мировой практике меры по упрощению процедур торговли с целью использования выгод расширяющейся интеграции России в международную торговую систему; обосновать и раскрыть целесообразность совершенствования использования индексного метода для анализа внешней торговли России;

- проанализировать и оценить поэлементное и совокупное влияние факторов цен, физического объема, структурных изменений (ассортиментных сдвигов и географической структуры), валютных курсов на экспорт и импорт, а также показатели эффективности внешней торговли бывшего СССР и РФ; провести ретроспективный анализ динамики мировых цен и внешнеторговых цен России, определить степень рассогласованности двух ценовых трендов и влияние выявленных расхождений на общие стоимостные показатели национального экспорта и импорта;

- провести анализ и сопоставление уровня мировых цен и внешнеторговых цен России в торговле со странами СНГ и странами дальнего зарубежья (на примере ФРГ), оценить потери валютной выручки РФ вследствие несоответствия контрактных цен мировым;

- расширить систему аналитических показателей, характеризующих состояние внешней торговли РФ (путем расчета индексов условий торговли и покупательной способности экспорта, экспортной концентрации, физических условий торговли, ценовых соотношений, коэффициентов структурной специализации, товарной структуры в неизменных ценах и др.), и использовать их для более глубокого анализа тенденций развития внешней торговли нашей страны;

- определить основные направления совершенствования структуры внешней торговли РФ, обосновать необходимость диверсификации экспорта в современных условиях; - систематизировать и усовершенствовать методы прогнозирования изменений цен и валютных курсов;

- охарактеризовать методологический инструментарий анализа внешней . торговли РФ; в том числе: исследовать вопросы организации и методологии статистики внешней торговли; оценить влияние методологических изменений, произошедших с 1991 г., на стоимостные параметры экспорта и импорта и на сопоставимость динамических данных о внешней торговле РФ; рассмотреть вопросы расхождения данных о взаимной торговле РФ с отдельными зарубежными странами и установить причины таких расхождений; проанализировать основные современные источники информации о внешней торговле РФ и международной торговле.

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на то что внешнеэкономические связи играют важную роль в решении многих задач экономического и социального развития нашей страны, вопросам совершенствования анализа внешней торговли на базе экономико-статистических методов и выявления на этой основе резервов повышения эффективности внешнеэкономической деятельности уделяется недостаточное внимание.

Теоретические и прикладные аспекты международного разделения труда и развития мировой торговли подробно исследованы в трудах Р. Вернона, Р. Джонса, П. Кругмана, В. Леонтьева, С. Линдера, П. Линдерта, К. Маркса, Дж. Милля, Б. Олина, М. Познера, М. Портера, Д. Рикардо, Т. Рыбчинского, П. Самуэльсона, А. Смита, Ф. Столпера, Г. Хафбауера, Э. Хекшера.

Большой вклад в изучение актуальных проблем внешнеэкономических связей внесли исследования отечественных экономистов: Л. Абалкина,

B. Андрианова, О. Богомолова, А. Булатова, С. Глазьева, Р. Гринберга,

C. Долгова, И. Дюмулена, Ю. Ершова, В. Загашвили, С. Захарова, И. Иванова, В. Колосова, И. Королева, Э.Кочетова, Н. Ливенцева, Д. Львова, М. Максимовой, В. Мартынова, В. Оболенского, К. Овчинникова, В. Орешкина, Ю. Пискулова,

B. Преснякова, О. Рыбакова , Л. Сабельникова, В. Савина, Н. Симонина,

C. Ситаряна, А.Спартака, Г. Тучкина, И. Фаминского, Г. Шагалова, В. Шаститко, Ю. Ширяева, Ю. Шишкова, Н. Шмелева, Ю. Юданова и др. Однако проблема анализа на базе экономико-статистических методов, как важнейшая самостоятельная составляющая исследования тенденций, параметров и перспектив развития внешней торговли, не была четко обозначена в отечественной теории и практике и в силу этого не стала предметом пристального научного изучения. Хотя отдельные, разрозненные элементы этой комплексной проблемы были представлены в ряде работ. Практически не рассматривались методы анализа внешней торговли для определения количественного влияния отдельных факторов на результаты внешнеторговой деятельности, ее эффективность, методология расчета и применения в анализе важнейших аналитических, структурных показателей. В результате не выявлены те огромные потери валютной выручки, оцениваемые в десятки миллиардов долларов в год, которые несет Россия вследствие несовершенства товарной и географической структуры экспортно-импортных операций, неблагоприятных ассортиментных сдвигов и во многих случаях торговли по ценам ниже мировых, ухудшения позиций на перспективных страновых рынках. Вместе с тем выявление основных факторов и причин, обусловивших эти потери, будет способствовать принятию научно обоснованных управленческих решений, направленных на их исключение, расширение и повышение народнохозяйственной эффективности внешней торговли.

Объектом исследования являются современная международная торговля товарами, состояние, тенденции и проблемы развития внешней торговли России.

Предмет исследования - возможности и направления совершенствования анализа внешней торговли России на базе экономико-статистических методов.

Хронологические рамки исследования при анализе международной торговли и внешней торговли бывшего СССР охватывают послевоенный период. При анализе российской внешней торговли основное внимание уделено периоду 1990-2007 гг.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам формирования и развития мирового рынка и международной торговли, в области конъюнкту роведения и стратегии выхода на мировые товарные рынки, ценообразования и прогнозирования конъюнктуры и другим проблемам внешнеэкономической деятельности (О.Богомолова, Б.Болотина, В.Буглая, В.Бурмистрова, С.Глазьева, В.Гутника, С.Долгова, И.Дюмулена, П.Завьялова, В.Колесова, Ю.Кормнова, И.Королева, Э.Кочетова, Л.Красавиной, В.Кудрова, М.Кулакова, Н.Ливенцева, М.Медведкова, В.Мельникова, А.Некипелова, В.Орешкина, М.Осьмовой, И.Платоновой, В.Перской, Ю.Пискулова, В.Полякова, О.Рыбакова, В.Рыбалкина, Л.Сабельникова, Б.Смитиенко,

A.Спартака, В.Усоскина, И.Фаминского, И.Фаризова, Г.Шагалова, Ю.Шишкова, Н.Шмелева, Е.Ясина и др., и зарубежных экономистов - Р.Вернона, Р.Джонса,

B.Леонтьева, С.Линдера, Д.Рикардо, А.Смита, Ф.Столкера и др.).

В процессе исследования автор опирался на работы отечественных и зарубежных ученых в области анализа национальных экономик, в том числе с применением статистических методов. При подготовке диссертации использовалась аналитическая концепция индексов, представленная в научных трудах Р.Дж.Аллена, В.Адамова, К.Адамович-Кубас, М.Баканова, О.Башиной,

Г.Бакланова, И.Вегвери, Ы.Григорук, Г.Гротте, И.Елисеевой, М.Ефимовой, С.Ильенковой, Б.Карпенко, Л.Казинца, В.Купфершмидта, С.Никитина, Т.Отто, Н.Перегудова, В.Салина, В.Симчера, Фишера, И.Хорски, А.Шеремета, Р.Шмойловой, С.Югенбурга, М.Юзбашева и др. Автором также использовались официальные нормативно-правовые документы, аналитические материалы министерств и ведомств Российской Федерации, а также материалы Российской Академии наук, Московского государственного университета (МГУ).

Статистической базой диссертации послужили отечественные и зарубежные статистические публикации (Внешняя торговля СССР, Внешние экономические связи СССР, Российский статистический ежегодник, Россия в цифрах, Социально-экономическое положение России - ежемесячный статистический сборник, Таможенная статистика внешней торговли РФ, UN Monthly Bulletin of Statistics, UN International Trade Statistics, UN Statistical Yearbook, UNCTAD Handbook of Statistics, World Development Indicators, WTO International Trade Statistics и др.), а также данные, рассчитанные и сгруппированные автором на основе указанных публикаций.

Кроме того, для расчета и составления аналитических показателем использовались материалы Министерства внешней торговли СССР и Министерства экономического развития и торговли РФ, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей, Института мировой экономики и международных отношений РАН, а также периодических изданий.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на базе разработанных автором методических подходов к определению влияния различных факторов (цен, физического объема, структурных, курсовых и иных изменений) на национальный внешнеторговый оборот, показатели эффективности внешней торговли и других экономико-статистических методов предложено новое направление углубленного анализа тенденций и перспектив развития внешней торговли России, выявления еще не использованных резервов повышения эффективности внешнеэкономических связей. Наиболее существенными научнопрактическими результатами, полученными в ходе исследования, являются следующие:

• разработаны новые концептуальные подходы к анализу динамики и структуры международной торговли с учетом воздействия факторов изменения цен, физического объема и валютных курсов; с использованием всей информационно-статистической базы по внешней торговле СССР и РФ дана количественная оценка и проведен комплексный анализ влияния факторов цен, физического объема, ассортиментных сдвигов, географической структуры, изменения валютных курсов на стоимость экспорта и импорта, показатели эффективности внешней торговли; разработана методология сопоставления внешнеторговых цен РФ с мировыми, анализа индексов условий торговли. На основании проведенного исследования сделан вывод о значительном и устойчивом несоответствии российских экспортных цен мировым и дана оценка потерь валютной выручки вследствие такого несоответствия;

• впервые в экономической литературе дана ретроспективная оценка влияния особенностей внешнеторговой системы ценообразования в рамках стран-членов СЭВ на распределение доходов от внешней торговли между ними, сформулирован тезис о необходимости тесной привязки контрактных цен во взаимной торговле к мировым для обеспечения высокой эффективности хозяйственного сотрудничества, в том числе на интеграционной основе применительно к современным отношениям России с партнерами по СНГ;

• систематизированы и усовершенствованы методы графического и экономико-статистического прогнозирования цен и курсов валют;

• расширена система показателей, используемых для анализа внешней торговли РФ, за счет введения новых или совершенствования применения традиционных таких показателей (индексы ценовых соотношений и покупательной способности экспорта, товарная структура в неизменных ценах, физические условия торговли, коэффициенты структурной специализации, индексы концентрации экспорта), что позволило более точно в количественном и качественном аспектах определить основные проблемы в развитии внешнеторговой деятельности, обосновать пути их преодоления через совершенствование структурных, ценовых и иных параметров внешнеторгового обмена;

• определено экономическое содержание основных изменений в методологии статистического учета внешней торговли РФ с 1991 г, что позволило обеспечить сопоставимость и высокую надежность проведенного в диссертации динамического, факторного и структурного анализа внешнеторговых потоков на длительном временном отрезке;

• оценена доля России в экспорте и импорте СССР в 1985-1990 гг. с разбивкой по товарным группам, что обеспечивает достоверный и сопоставимый анализ динамики торговли России;

• выявлены причины значительного и устойчивого расхождения данных о взаимной торговле РФ с зарубежными странами, сформулированы предложения, направленные на повышение достоверности внешнеторговой статистики в разрезе географического распределения товаропотоков, что создаст надежную основу для выработки внешнеэкономической политики и прогнозирования внешнеторговой деятельности;

• сформулированы основные задачи и направления использования экономико-статистических методов для повышения народнохозяйственной эффективности внешней торговли России и результативности ее внешнеторгового регулирования в условиях кризиса.

Практическое значение работы.

1. Проведенный анализ позволяет реализовать на практике новый системный подход к определению и исследованию еще неиспользованных резервов повышения эффективности внешнеэкономического фактора развития национальной экономики.

Применение разработанных в диссертации методов анализа позволит практическим работникам внешнеэкономической сферы, предпринимателям:

- оперативно и достоверно анализировать уровень мировых и контрактных цен, динамику, структуру и основные тенденции в развитии экспорта и импорта РФ;

- выявлять во внешнеторговом обороте эффективные и неэффективные группы товаров, по которым необходимо увеличивать или сокращать торговлю;

- определять наиболее целесообразные географические направления товаропотоков и рынки сбыта;

- оптимальным образом формулировать валютные и ценовые условия внешнеторгового обмена.

2. Даны конкретные предложения, направленные на повышение эффективности интеграции России в систему мирохозяйственных связей, что может быть полезно в практической работе по развитию и совершенствованию внешней торговли РФ, увеличению ее народнохозяйственной отдачи.

3. Практические рекомендации и разработки автора позволяют вывести на качественно более высокий уровень анализ и прогнозирование внешней торговли, что может быть использовано в научно-исследовательской деятельности и в учебном процессе в вузах.

Предлагаемые научные принципы и методы анализа внешней торговли, а также ее результатов и предложения по повышению эффективности внешней торговли РФ могут быть использованы при чтении лекций в рамках курсов «Мировая экономика», «Международная торговля», «Внешняя торговля России», «Статистика внешней торговли» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация является итоговым результатом многолетней научно-исследовательской работы автора по проблемам анализа внешнеэкономических связей.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение:

- в публикациях автора общим объемом свыше 90 п.л. (более 40 публикаций, включая 2 монографии);

- методология анализа внешней торговли, разработанная автором, учтена в ежегодных официальных статистических сборниках «Внешняя торговля СССР» и «Внешние экономические связи СССР» в 1981-1990гг., составителем и ответственным за выпуск которых являлся автор в этот период, а также в статистических сборниках внешней торговли России;

- разработанная диссертантом Методология исчисления индексов физического объема и цен внешней торговли утверждена ЦСУ СССР и Министерством внешней торговли СССР и используется при определении влияния отдельных факторов (цен, физического объема, структурных изменений) при анализе тенденций развития внешней торговли в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации, Федеральной таможенной службе (ФТС РФ), Росстате, Международном статистическом комитете СНГ, Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте (ВНИКИ), а также в публикациях официальных статистических сборников по внешнеэкономическим связям нашей страны;

- в течение многих лет на регулярной основе диссертантом готовились аналитические статистические данные и справки, характеризующие состояние и прогнозы развития внешнеэкономических связей. Ряд предложений по совершенствованию развития внешнеэкономических связей России приведено в авторских монографиях «Внешнеторговая стратегия России в современной системе мирохозяйственных связей: методологические аспекты количественных оценок», «Экономико-статистические методы анализа внешней торговли» и статистическом справочнике «Мировая экономика и торговля». Эти предложения использовались Министерством внешнеэкономических связей СССР, Министерством экономического развития и торговли РФ, Торгово-промышленной палатой РФ для разработки стратегии и прогнозирования внешнеэкономических связей России и выбора стратегии развития экономики предприятий-участников внешнеэкономических связей (Федеральная программа развития экспорта, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации и др.);

- результаты исследований автора были использованы Государственной Думой Российской Федерации при разработке вопросов повышения эффективности включения страны в систему мирохозяйственных связей;

- в учебном процессе при чтении автором лекций по курсам «Международная торговля», «Внешняя торговля РФ», «Статистика внешней торговли» во Всероссийской Академии внешней торговли Министерства экономического развития, на факультете Международных экономических связей Московского Государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ, в Институте Международных экономических связей, а также учебных программах указанных вузов. Монография «Экономико-статистические методы анализа внешней торговли» применяется, как учебник в Ярославском государственном университете им. П.Г.Демидова на кафедре мировой экономики и статистики,

- в выступлениях на научных конференциях в вузах Москвы (МГИМО Университет) МИД, МГУ и др.) и международных семинарах.

Структура диссертации. Полное изложение полученных результатов и необходимое фактологическое и статистическое обоснование приведены в основной части работы, структура построения которой определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертационное исследование состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы - 425 страницы. Иллюстративно-справочный материал, представленный таблицами рисунками, дополнен сведениями, содержащимися в приложениях. Список литературы включает 224 наименований отечественных и зарубежных авторов. Основные результаты исследования отражены в более чем 40 научных публикациях общим объемом свыше 90 а.л., в том числе двух авторских монографиях 58,9 а.л.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Сельцовский, Вячеслав Леонович

Заключение

За годы рыночных реформ внешнеэкономические связи стали важнейшим фактором, во многом определяющим состояние и перспективы российской экономики.

Повышение эффективности включения России в систему мирохозяйственных связей вызывает необходимость разработки концептуальных подходов к исследованию международной торговли.

Для определения актуальных тенденций в развитии международной торговли проведено исследование эволюции и основ ее теорий, которое выявило следующие моменты. Во-первых, эти теории выделяют ту или иную причину развития международной торговли, хотя ее развитие зависит от целого комплекса факторов и причин. Во-вторых, они содержат ряд теоретических недоработок и слабых мест. В-третьих, ряд положений теорий актуальны для развития международной торговли, в том числе для внешней торговли России. Вместе с тем указанные теории не в полной мере учитываются во внешнеторговой политике России.

При исследовании тенденций развития международной торговли отмечается значительно возросшая в послевоенный период интернационализация мирового производства. Вместе с тем подчеркивается, что общепринятая трактовка тенденций в определении динамики международной торговли, характеризующая ее высокие темпы, нуждается в уточнении и корректировке. На основе новых подходов в анализе международной торговли с применением индексного метода выявлена тенденция значительного замедления темпов прироста ее физического объема. Исследование показало, что международная торговля росла в текущем десятилетии в основном под воздействием валютно-курсового и ценового факторов. Наряду с изменением динамики произошла существенная трансформация географической и товарной структуры международной торговли.

Вместе с тем, в связи с резким ростом с 2000 г. мировых цен на энергоносители и, прежде всего, на нефть реальные доходы в странах

333 импортерах нефти значительно снизились. В соответствии с разработанной автором методологией выявлены значительные валютные потери крупнейших стран-импортеров нефти. Несомненно, что такой значительный рост цен на энергоносители, приведший к снижению доходов у многих стран от внешней торговли явился причиной замедления темпов роста мировой экономики, а дальнейший рост цен в 2007-2008гг. способствовал ее кризису.

В этой связи выявленные тенденции развития международной торговли необходимо учитывать в целях усиления внешнеэкономических позиций России на мировом рынке и изыскания резервов более эффективной интеграции в систему мирохозяйственных связей.

В этом аспекте немаловажное значение как установлено в работе имеет рациональное использование Россией применяемых мировым сообществом мер содействия торговле, которые значительно повышают эффективность функционирования международной торговой системы.

Внешняя торговля играла исключительно важную роль в решении народнохозяйственных задач в каждый исторический период нашей страны. В настоящее время роль внешней торговли в экономике страны, как показано в работе, постоянно растет.

Достаточно сказать, что доля товарного экспорта Российской Федерации в валовом внутреннем продукте (экспортная квота) составляет в последние годы около 30%, в советское время она едва достигала 8%. Внешнеэкономической деятельностью в нашей стране занимаются несколько сотен тысяч фирм.

Вместе с тем по многим количественным и, особенно, качественным параметрам внешней торговли Россия по-прежнему существенно отстает от развитых и ведущих развивающихся стран. Доля России в мировом товарообороте в 2008 г. лишь немногим превышала 2%, в середине 1980-х годов - 3,6, и это при том, что в текущем десятилетии объемы отечественного экспорта и импорта многократно увеличились (соответственно, благодаря стремительному росту мировых товарных цен и быстрому расширению внутреннего спроса в РФ. Современная внешнеторговая специализация России со всей очевидностью говорит о сохраняющейся низкой международной конкурентоспособности национальной экономики, ориентирующейся на вывоз сырья и сырых полуфабрикатов против закупок инвестиционных и потребительских товаров (причем последние составляют основную часть импорта). Такая специализация малоэффективна и малоперспективна, поскольку несет серьезные риски для долговременного устойчивого развития страны, повышает зависимость внутриэкономических процессов от состояния мировой конъюнктуры и политики зарубежных ТНК, резко ограничивает возможности увеличения добавленной стоимости через участие в международном разделении труда. Сегодня в российском экспорте доминируют топливно-сырьевые товары и материалы — около 90% всех объемов, тогда как на машины, оборудование и транспортные средства гражданского назначения приходится чуть более 3%.

Сложившиеся неоптимальные пропорции участия России в международном обмене имеют под собой как объективные, так и субъективные причины. Среди объективных причин - наличие у России значимых сравнительных преимуществ в добывающих отраслях и отраслях первичной переработки продукции при низкой и очень низкой конкурентоспособности большинства других секторов экономики, высокий и заметно возросший в последние годы спрос на важнейшие товары российского экспорта на внешних рынках. В числе субъективных причин главная - длительное самоустранение государства от решения ключевых задач по развитию экономики внешнеэкономических связей страны. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности в период реформ носило преимущественно пассивный характер, отсутствовало четкое целеполагание, вследствие чего процесс интеграции России в систему мирового хозяйства происходил во многом стихийно, зачастую в ущерб долгосрочным экономическим интересам страны. Вместе с тем зарубежный опыт показывает, что в условиях глобализации роль государства как фактора обеспечения эффективного геоэкономического и торгово-экономического позиционирования страны на международной арене, достижения успеха в конкурентной борьбе на мировом рынке многократно возрастает и усиливается по самым различным направлениям.

С учетом быстрого развития и усложнения внешнеэкономических связей, необходимости оперативного реагирования на меняющуюся конъюнктурную, торгово-политическую ситуацию в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности за рубежом неуклонно повышается значение аналитической составляющей — мониторинга, анализа и прогнозирования на основе использования экономико-статистических и экономико-математических методов. В современной России, где идет позитивное переосмысление роли и задач государства в экономике и внешнеэкономической сфере, целеустремленный поиск путей повышения эффективности регулирования и стимулирования ВЭД, совершенствования международной специализации страны, такая постановка вопроса более чем правомерна.

Углубленный экономико-статистический анализ внешнеэкономических связей с использованием комплекса количественных, динамических, относительных, структурных, сравнительных и иных показателей необходим как для выявления проблем и определения перспектив развития ВЭД, так и для решения оперативных задач в сфере внешнеторгового регулирования. Последнее становится исключительно важным в условиях развивающегося мирового финансово-экономического кризиса, его распространения на Россию и ее внешнюю торговлю. Кризис, по имеющимся данным, уже привел к значительному изменению параметров экспортно-импортных операций нашей страны, что сопровождалось чувствительной реакцией на указанные изменения со стороны внутренней экономики. Поэтому тщательное отслеживание тенденций в движении и распределении внешнеторговых потоков, динамике контрактных цен становится одной из важнейших задач антикризисного управления в сфере ВЭД. Конкретно в контексте решения антикризисных задач на наш взгляд, необходимо усилить экономико-статистическую работу по следующим направлениям:

- внешнеторговый, рыночный и ценовой мониторинг, в рамках которого отслеживаются товаропотоки, физические объемы и цены наиболее чувствительных для России товаров для принятия мер оперативного реагирования по защите интересов отечественных товаропроизводителей в случае неблагоприятного изменения ситуации на внутреннем и внешнем рынках; анализ влияния различных факторов (изменений физического объема, цен, товарной и географической структуры, валютных курсов) на динамику, масштабы и иные параметры внешнеторговых операций, в том числе с отдельными странами и группами государств, для своевременного выявления проблем в развитии экспортно-импортной деятельности, комплексной оценки ее перспектив и целесообразной корректировки внешнеэкономической политики в целях смягчения кризисных явлений во внутренней экономике и внешнеторговой сфере;

- сравнительный анализ динамики и уровней мировых и средних контрактных цен на важнейшие товары российского экспорта для выявления резервов и возможностей повышения эффективности экспортных операций (включая совершенствование экспортного ассортимента в рамках однородных товарных групп путем освоения производства новых марок, сортов, разновидностей продукции); в условиях кризиса особое значение приобретает противодействие необоснованному занижению экспортных цен против сопоставимого мирового уровня, ведущее к крупным потерям валютной выручки;

- динамический анализ товарной структуры внешней торговли в неизменных ценах, физических объемов ввоза и вывоза, дающий фактическую картину наполнения товарооборота и позволяющий оценить влияние девальвации рубля на основные параметры торгового обмена России с зарубежными странами;

- анализ фактического странового распределения товаропотоков во внешней торговле России (с использованием метода «зеркальной» статистики и других методов), дающий возможность оценить реальную значимость тех или иных торговых партнеров для нашей страны, отследить посреднические цепочки, снижающие доходность отечественного экспорта, а также источники и размеры «серого» импорта, ведущего к существенным потерям федерального бюджета из-за сокращения таможенных платежей; - наложение мониторинга антикризисных, зачастую явно протекционистских мер во внешнеэкономической сфере зарубежных стран на мониторинг физических объемов российского экспорта важнейших товаров на соответствующие страновые рынки, что позволит оперативно выявлять факты нарушения экономических интересов РФ, масштабы такого нарушения и принимать необходимые, в том числе ответные меры.

Несмотря на то, что в кризисный период меняются акценты в анализе внешнеэкономических связей и используемый для этого научный инструментарий, многое из предложенных в диссертации структурных и синтетических показателей, экономико-статистических методов исследования внешней торговли могут быть полезны для оперативного выявления новых тенденций в движении товаропотоков и обоснования тех или иных мер государственного внешнеторгового регулирования.

В частности, в работе на базе использования индексного метода, усовершенствованного применительно к реалиям современной внешней торговли, показаны возможности нового углубленного подхода к анализу ее развития.

Особое значение в решении этой задачи имеет количественная оценка влияния факторов цен, физического объема, ассортиментных сдвигов, географической структуры, изменения валютных курсов на внешнеторговый оборот и показатели эффективности внешней торговли. Обоснование целесообразности возможности учета этих факторов для выявления тенденций развития внешней торговли составляет один из основных вопросов проведенного исследования.

Практика расчета индексов средних цен и физического объема внешней торговли РФ существовала и ранее, тем не менее, вследствие ряда нерешенных вопросов по получению этих показателей, они не всегда носили достоверный характер. Соискатель разработал и обосновал основные направления совершенствования факторного анализа с учетом специфики внешней торговли как отрасли экономики:

• переход к расчету индексов по наиболее детализированной разбивке товаров в номенклатуре;

• внедрение метода улучшающего выбор однородных и сопоставимых товаров при исчислении индексов по разделу «машины, оборудование и транспортные средства»; переход к расчету индексов цепным методом и совершенствованию расчетов базисных индексов на основе полученных цепных индексов; более широкое использование индексного метода для оценки влияния не только факторов цен и физического объёма, но и структурного фактора, фактора изменения курсов валют на показатели внешней торговли РФ.

Проведенный факторный анализ в целом и по группам товаров с использованием всей информационной статистической базы внешней торговли СССР и РФ показал различное влияние отдельных факторов на общую стоимость экспорта и импорта, показатели эффективности внешней торговли. Так, в последние годы абсолютный прирост экспорта почти на 80% был вызван ростом цен и лишь на 20% - расширением физических объёмов. Кроме цен, существенные воздействие на стоимостные показатели вывоза оказывают ассортиментные сдвиги и географическая структура, уменьшавшие поступления от экспорта в отдельные годы на сумму соответственно 2 и 0,5 млрд. долл.

Для решения актуальных задач по развитию и регулированию внешней торговли РФ в условиях кризиса целесообразно использовать предложенный в работе метод сопоставления экспортных контрактных цен нашей страны с мировыми путем расчета индексов ценовых соотношений. Занижение экспортных цен против мировых ведет к сокращению валютной выручки и общей налогооблагаемой базы и, соответственно, обуславливает значительные бюджетные потери.

Важное направление дальнейшего совершенствования анализа внешней торговли РФ - расширение системы экономико-статистических показателей ее эффективности.

Показателем эффективного развития внешнеторгового оборота является товарная структура внешней торговли, вместе с тем, существующие методы расчета товарной структуры в текущих ценах не удовлетворяют возросшим требованиям к ее анализу в условиях резких колебаний цен на топливно-сырьевые товары и материалы и общего значительного усиления волатильности товарных рынков в условиях кризиса. Расчет структуры без учета влияния изменения цен не позволяет определить реальное товарное наполнение внешней торговли РФ, ее действительную эффективность.

В работе предлагается существенно расширить практическое применение индексов условий торговли и покупательной способности экспорта, ценовых соотношений, показателя физических условий торговли, индекса экспортной концентрации, коэффициентов структурной специализации и др.

Анализ структуры внешней торговли показал, что в годы либерализации значительно усилилась топливно-сырьевая направленность и снизился индустриальный характер экспорта России. Причины этого заключается в сокращении общеэкономического и производственного потенциала страны, сформированной либерализации внешнеэкономической деятельности в отсутствие обоснованной промышленной и структурной политики, разрыве интеграционных и кооперационных связей с республиками бывшего СССР и бывшими членами СЭВ, уходе с рынков технико-экономического сотрудничества некоторых наших традиционных партнеров из развивающихся стран. Тенденция «выманивания» из экспорта готовых изделий, практически повсеместного снижения доли переработанной продукции в попарных соотношениях сырье — продукты его переработки сегодня становится все более явной угрозой для устойчивого развития нашей страны.

Задачи по совершенствованию структуры экспорта, его диверсификации невозможно решить без поддержки государства. Такую поддержку и в больших масштабах получают экспортеры в зарубежных странах. В России же за более чем пятнадцатилетний период проведения рыночных преобразований не удалось создать эффективно действующую систему государственной поддержки и стимулирования национального экспорта.

Проведенные в работе расчеты и сопоставления со всей очевидностью указывают на значительные недоиспользуемые резервы совершенствования пропорций участия России в международном разделении труда, повышения народно-хозяйственной эффективности внешней торговли нашей страны. С использованием экономико-статистических методов и комплекса аналитических показателей обоснованы конкретные ориентиры и направления действий по оптимизации количественных и качественных параметров внешнеторговой сферы. Безусловно, актуальной является проблема товарной диверсификации национального экспорта. Важнейшими стратегически задачами развития российского импорта - переход к политике импортозамещения, повышение роли импорта в подъеме и модернизации российской экономики и уменьшение его потребительской направленности. Насущной необходимостью являются также географическая диверсификация российской внешней торговли.

По результатам проведенного исследования в диссретации также обоснованы такие направления повышения эффективности внешней торговли России как:

- усиление и совершенствование работы по прогнозированию цен и валютных курсов;

- повышение эффективности работы по привлечению иностранных капиталовложений;

- рассмотрение вопроса о возврате к государственной монопилии внешней торговли на товары, составляющие природные ресурсы;

- эффективное использование тарифных и нетарифных мер в регулировании внешнеэкономических связей РФ.

Эти и другие направления, и ориентиры действий по повышению эффективности внешней торговли России, разработанные в диссертации, принципиально невыполнимы без активного, целенаправленного включения в этот процесс государства. Будущее российской внешней торговли в решающей степени зависит от соединения усилий науки, базирующейся на современном аппарате анализа тенденций в экспортно-импортной деятельности, и государственных органов, опирающихся на результаты исследований в своей практической работе по регулированию и стимулированию ВЭД.