Оценка и регулирование неэквивалентного межстранового обмена в условиях глобализации и становления международных рынков труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Логвинова, Анастасия Владимировна

  • Логвинова, Анастасия Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 178
Логвинова, Анастасия Владимировна. Оценка и регулирование неэквивалентного межстранового обмена в условиях глобализации и становления международных рынков труда: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Орел. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Логвинова, Анастасия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И СТАНОВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ РЫНКОВ ТРУДА КАК ПРЕДПОСЫЛКИ НЕЭКВИВАЛЕНТНОГО МЕЖ-СТРАНОВОГО ОБМЕНА.

1.1 Глобализация общественного развития.

1.2 Глобализация экономики как предпосылка неэквивалентного меж-странового обмена.

1.3 Становление международных рынков труда: тенденции, закономерности, проблемы. 2 СОДЕРЖАНИЕ И ОЦЕНКА НЕЭКВИВАЛЕНТНОГО МЕЖСТРА-НОВОГО ОБМЕНА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И СТАНОВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ РЫНКОВ ТРУДА.

2.1 Анализ теоретических подходов и методов оценки неэквивалентного обмена в экономической науке.

2.2 Концепции и методы оценки неэквивалентного межстранового обмена.

2.3 Тенденции и проблемы неэквивалентного межстранового обмена на рынке труда.

3 МЕЖДУНАРОДНАЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ МИГРАЦИЯ И РЕ-4* ГУЛИРОВАНИЕ НЕЭКВИВАЛЕНТНОГО МЕЖСТРАНОВОГО ОБМЕНА НА РЫНКЕ ТРУДА.

3.1 Особенности неэквивалентного межстранового обмена на рынке 86 труда России.

3.2 Международное и государственное регулирование трудовой миграции.

3.3 Регулирование интеллектуальной миграции в интересах обеспечения национальной безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и регулирование неэквивалентного межстранового обмена в условиях глобализации и становления международных рынков труда»

Актуальность темы исследования. Россия долгое время занимала особое место в системе международных связей и отношений. Ее положение можно было охарактеризовать с трех позиций. Во-первых, экономика России, на которую влияла конъюнктура мирового рынка, являлась частью мировой экономики. Во-вторых, существовал биполярный мир, одним из центров которого был СССР, возглавлявший как политическую, так и экономическую группу стран с особой системой народного хозяйства. Страна вела целенаправленную борьбу с капиталистическим миром, затрачивая на нее огромные средства. Наконец, в-третьих, экономика СССР была во многом замкнутой и самодостаточной, процессы, происходившие в ней, были достаточно обособлены и защищены государственной монополией не только от капиталистического мирового рынка, но и от влияния экономик социалистических стран.

В 80-е гг. российское общество становится более открытым и отказывается от социалистической идеологии. Как следствие, меняются взгляды на экономику. Перед Россией встает двойная проблема: с одной стороны, обостряются внутренние противоречия и нестабильность экономики, с другой стороны, мир стремительно меняется и втягивает страну в круг глобальных проблем и интересов, оказывая непосредственное влияние на внутреннюю жизнь государства. И в настоящее время уже трудно решить внутренние проблемы России без учета общемировых процессов.

В новых мировых политических и социально-экономических реалиях существенные изменения претерпевают сущность и формы неэквивалентного обмена. Причем на фоне относительного внимания исследователей к неэквивалентному обмену на микроэкономическом уровне и на уровне национальной экономики почти неисследованным остается неэквивалентный международный и межстрановый обмен. И это в условиях усиления давления развитых государств на политику и экономику третьего мира и постсоциалистических стран.

Так как теория неэквивалентного обмена слишком сложна и широка для рассмотрения в рамках одной работы, из нее необходимо вычленить ряд проблем, наиболее актуальных в сложившихся условиях и требующих наиболее пристального внимания и изучения. Одной из таких проблем в условиях интернационализации и информатизации экономики стала проблема неэквивалентного межстранового обмена в форме «утечки умов». Актуальность проблемы усиливается и тем, что, с одной стороны, в России на государственном уровне ей не уделяется должного внимания, и почти не проводятся исследования по данной проблематике, а с другой стороны тем, что не разработан теоретико-методический инструментарий ее изучения. Так, в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) «International Movements of the Highly Skilled» в 1997 г. отмечалось, что, несмотря на большое значение миграции высококвалифицированного персонала для развития и управления мировой экономикой, мало известно о схемах и процессах миграции [176]. Отсутствуют типология и общепринятое понимание высококвалифицированного персонала.

Степень изученности проблемы. Не смотря на то, что данная проблематика не нашла комплексного отражения в существующих исследованиях, отдельные ее аспекты затрагивались в работах различных отечественных и зарубежных ученых. Проблема глобализации нашла отражение в исследованиях таких известных зарубежных ученых как Ж. Адда, В. Андреф, Б. Бади, Р. Буайе, Т. Левитт, К. Омэ, Д. Родрик, С. Хофман и др. Среди отечественных исследователей можно выделить В. Иноземцева, который не только анализировал проблему глобализации экономики и становления постиндустриального общества, но и разработал собственную теорию эксплуатации. Среди других отечественных исследователей особо можно выделить С. Агофонцева, С. Долгова, В. Садкова и др. Теорию неэквивалентного обмена и эксплуатации разрабатывали такие исследователи как С. Амин, Дж. Брей, П. Бэран, И. Валлерстайн, Т. Веблен, К. Каутский, Дж. Кларк, В. Ленин, К. Маркс, А. Пигу, Р. Пребиш, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, Д. Розенберг, В. Садков,

Е. Сахонько, П. Суизи, А. Франк, Э. Чемберлин, Ю. Шишков и др. Проблему «утечки умов», помимо многочисленных зарубежных исследований, с разных сторон освещали российские ученые: М. Алексеев, А. Аллахавердян, Н. Вишневская, И. Дежина, М. Денисенко, Ж. Зайончковская, О. Иконников, В. Ионцев, И. Малаха, В. Супян, И. Ушкалов и др.

Многообразие и противоречивость взглядов зарубежных и отечественных исследователей на проблемы глобализации, неэквивалентного обмена и рынка труда, недостаточная степень разработанности понятийного аппарата и теоретико-методических подходов, особое место России в мире и в круге этих проблем в условиях глобализации и информатизации экономики, недостаточность внимания государства к регулированию неэквивалентного меж-странового обмена в форме «утечки умов» определили актуальность и выбор направления данного исследования.

Область исследования соответствует в паспорте специальности п. 1.1. «Политическая экономия»:

- закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем;

- взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; формирование экономической политики (стратегии) государства; теоретические проблемы экономической безопасности.

Предмет исследования — социально-экономические отношения в процессах миграции высококвалифицированных кадров, формы защиты и регулирования научно-технического потенциала России.

Объект исследования - международный рынок высококвалифицированного труда.

Цель диссертационного исследования состоит в определении теоретико-методических основ регулирования неэквивалентного межстранового обмена на международном рынке высококвалифицированного труда.

Для достижения данной цели определены и решены следующие задачи:

1) проанализировать и обобщить существующие теоретические подходы к сущности и особенностям глобализации как предпосылки неэквивалентного межстранового обмена;

2) выявить тенденции, закономерности и проблемы международных рынков высококвалифицированного труда;

3) предложить определение понятия «неэквивалентный межстрановый обмен» и методы его оценки;

4) определить особенности «утечки умов» как одной из форм неэквивалентного межстранового обмена;

5) разработать теоретико-методические рекомендации по регулированию интеллектуальной миграции в интересах обеспечения национальной безопасности России.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные положения, содержащиеся в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных исследователей, нормативные акты федеральных и региональных органов власти, материалы научно-практических конференций.

Достижение цели исследования и решение вышеперечисленных задач обусловили использование в данной работе экономико-статистических методов, метода логического обобщения и системного подхода.

В качестве информационной базы были использованы статистические сборники, отчеты Организации объединенных наций (ООН) о развитии человеческого потенциала, научно-информационные справочники, рабочие документы Международной организации труда (МОТ), данные зарубежных и отечественных исследований, материалы Федеральной государственной службы занятости населения РФ (СЗ).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по регулированию неэквивалентного межстранового обмена в условиях глобализации экономики и становления международных рынков труда.

Научная новизна подтверждается следующими положениями, выносимыми на защиту:

1) Уточнено содержание процессов глобализации и предложен взгляд на нее как на одну из предпосылок неэквивалентного межстранового обмена.

2) Выявлено увеличение масштабов миграции и становление единого международного рынка труда, объединившего ранее разрозненные региональные рынки. Международный рынок труда в его современных формах способствует неэквивалентному межстрановому обмену человеческим и интеллектуальным капиталом.

3) Раскрыто содержание неэквивалентного межстранового обмена и предложены методы его оценки.

4) Предложено понимание «утечки умов» как одной из форм неэквивалентного межстранового обмена.

5) Разработаны теоретико-методические рекомендации по регулированию интеллектуальной миграции на федеральном и региональном уровнях в интересах обеспечения национальной безопасности России.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в рекомендациях по разработке и внедрению комплексной политики регулирования «утечки умов», включающей в качестве составных элементов систему мониторинга и прогнозирования, политику формирования эффективной занятости, научно-техническую политику, инновационную политику и политику развития человеческого потенциала.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в сборниках научных статей и докладывались на научно-практических конференциях: Научно-практической конференции «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (Орел, 2002); Межвузовском круглом столе «Моделирование и прогнозирование социально-политических явлений и процессов: региональный аспект» (Орел, 2002); IV и

V Всероссийских конференциях «Антикризисное управление в России в современных условиях» (Москва, 2002 и 2003); Международной научной интернет-конференции (Орел, 2003); Международной конференции «Ломоно-сов-2003» (Москва, 2003); I Всероссийской конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, 2003); Международной конференции «Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы» (Орел, 2003); Международной конференции «Ломоносов-2004» (Москва, 2004).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 1,75 п.л., в том числе авторских 1,43 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 177 источников, содержит 178 страниц основного текста, в том числе 15 рисунков, 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Логвинова, Анастасия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях глобализации и информатизации экономики традиционные экономические отношения в мире стремительно меняются. Неэквивалентный межстрановый обмен, не меняя сути, изменяет формы, проявления и расстановку сил в мире. В этих условиях меняется и место России на мировой арене, страна, все больше втягиваясь в круговорот мировых социально-экономических отношений, отдаляется от развитых стран и сближается с третьим миром. В новых реалиях ради обеспечения национальной безопасности страны особое место в политике России должно занять выявление и блокирование неэквивалентного межстранового обмена во всех сферах, в том числе и в сфере интеллектуального труда и знаний.

В процессе исследования данной проблемы в диссертационной работе решены следующие задачи:

1) проанализированы и обобщены существующие теоретические подходы к сущности и особенностям глобализации как предпосылки неэквивалентного межстранового обмена;

2) выявлены тенденции, закономерности и проблемы международных рынков высококвалифицированного труда;

3) предложено определение понятия "неэквивалентный межстрановый обмен" и методы его оценки;

4) определены особенности "утечки умов" как одной из форм неэквивалентного межстранового обмена;

5) разработаны теоретико-методические рекомендации по регулированию интеллектуальной миграции в интересах обеспечения национальной безопасности России.

В ходе проведенного исследования были изучены теоретические подходы к проблеме неэквивалентного обмена, уточнена терминология, проанализированы особенности неэквивалентного обмена в современном мире и, в частности, неэквивалентного межстранового обмена и на основе полученных данных разработаны мероприятия по совершенствованию механизма регулирования неэквивалентного межстранового обмена применительно к России. В результате можно сформулировать следующие выводы.

1) В XX веке в связи со значительным усилением процессов межгосударственной интеграции и взаимозависимости в научный оборот входит новый термин, описывающий состояние современного мира - глобализация. Данное явление неоднозначно и несет в себе как позитивные, так и негативные последствия для стабильного развития всего мирового сообщества и отдельных стран. В частности ряд явлений глобализации служит непосредственными предпосылками неэквивалентного межстранового обмена в современном мире: глобализация финансов, торговли, производства и рынков труда; информационная глобализация; диспропорция цен на сырье и высокотехнологичную продукцию; огромный разрыв между развитыми и развивающимися странами в качестве жизни; перераспределение ценовых пропорций в пользу развитых стран и зависимость третьего мира от развитых экономик; концентрация ключевых интеллектуальных и инвестиционных ресурсов в развитых странах; смена геополитических подходов, формирование однопо-лярного мира и нового миропорядка. Поэтому необходимо регулирование процессов глобализации и формирование институтов, способных адекватно реагировать на возникающие кризисы.

2) Одно из следствий глобализации экономики — глобализация рынка труда. В современном мире наблюдается рост масштабов миграции и становление единого международного рынка труда, объединившего ранее разрозненные региональные рынки. В настоящем исследовании данным процессам уделено особое внимание, проанализированы и выявлены основные тенденции, закономерности и проблемы международного рынка труда в целом и в частности рынков высококвалифицированного труда. Причем понятие международного рынка труда трактуется шире понятия трудовой миграции не только вследствие того, что он представляет единую систему, включая отдельные миграционные потоки, но и вследствие того, что помимо миграции имеет и другие формы, например, аутсорсинг и использование ТНК дешевой рабочей силы за счет развертывания производства в странах пребывания. В ходе исследования выявлено, что международный рынок труда в его современных формах способствует неэквивалентному межстрановому обмену человеческим и интеллектуальным капиталом. Ситуацию в данной сфере можно улучшить лишь за счет государственного и межгосударственного регулирования прав на интеллектуальную собственность и трудовых отношений.

3) Не смотря на актуальность проблемы, в настоящее время не разработана как общая теория неэквивалентного обмена, так нет и однозначной и общепринятой трактовки понятия неэквивалентный обмен. Вообще применение понятия неэквивалентного обмена к международным процессам многими теоретиками отвергается. Тем не менее, в предложенной работе обосновывается возможность и справедливость экстраполяции понятия на межстра-новые взаимодействия вообще, и на взаимодействия в сфере труда в частности, однако при значительной модификации его определения.

4) Если рассматривать неэквивалентный обмен как явление, возникающее в результате взаимодействия человеческого и физического капитала его можно трактовать как безвозмездное присвоение необходимого продукта работника владельцем средств производства. Неэквивалентный обмен предполагает не полное и тем более не расширенное воспроизводство человеческого капитала, а его частичное воспроизводство. Кроме того, особое внимание необходимо уделять использованию силового или экономического принуждения в процессе взаимодействия собственника и работника.

5) При применении понятия неэквивалентного обмена к уровню мировой экономики необходимо разграничить понятия неэквивалентного международного и межстранового обмена, причем определение первого термина шире и включает второй в качестве составного элемента. При рассмотрении неэквивалентного международного обмена его трактовка близка классической: неэквивалентный международный обмен на рынке труда - эксплуатация капиталом и рабочей силой одних стран трудовых ресурсов других стран в виде безвозмездного присвоения части необходимого продукта, создаваемого этими трудовыми ресурсами.

6) Неэквивалентный межстрановый обмен - это безвозмездное присвоение ресурсов, в том числе интеллектуальных, одной страны другой страной. При этом следует учитывать, что, рассматривая неэквивалентный межстрановый обмен, говорить о глобализации экономики не вполне корректно, так как глобальная экономика предполагает нивелирование роли национального государства как субъекта мировой экономики. Поэтому следует скорее говорить об интернационализации, пусть и на более высоком уровне, экономических процессов.

Рассмотрение неэквивалентного межстранового обмена в теориях, видящих его как присвоение прибавочного продукта одного государства другим государством, в условиях информатизации не вполне корректно. Хотя предыдущие трактовки во многом сохраняют справедливость, данное явление приобретает новые черты. В частности, в сфере трудовых отношений неэквивалентный межстрановый обмен предлагается трактовать как безвозмездное (с нарушением эквивалентности) присвоение одним государством человеческого, в том числе интеллектуального, капитала другого государства. При этом, по сути, присваивается часть прибавочной стоимости, выраженная в форме созданного человеческого капитала, а также часть потенциальной прибавочной стоимости, которую данный человеческий капитал смог бы создать в данном государстве. Сложно оценить человеческий капитал в стоимостном выражении, еще сложнее выполнить оценку той прибавочной стоимости, которую он мог бы создать в будущем. Кроме того, само понятие стоимости в условиях информатизации экономики приобретает высокую количественную неопределенность и во многом субъективизируется. Поэтому при оценке последствий такого неэквивалентного обмена преобладает экспертный подход.

7) В условиях информатизации экономики особую значимость приобретают высококвалифицированные кадры, представляющие не только такой традиционный фактор производства как труд, но и два фактора, которые стали выделяться относительно недавно - это предпринимательство и информация и знания в их персонифицированной форме. Именно поэтому на первый план выходит неэквивалентный межстрановый обмен в форме "утечки умов". При этом под "утечкой умов" понимаетмя безвозвратная эмиграция из страны квалифицированных работников, в том числе ученых, а также временная трудовая эмиграция, следствием которой стала утрата для страны части интеллектуального капитала, в том числе в виде снижения конкурентоспособности национальной экономики на мировых рынках за счет утраты тех или иных экономических преимуществ как следствие этой трудовой эмиграции в результате передачи технологий. Особенно актуальна данная проблема для России, которая в условиях новой открытой и одновременно переходной экономики оказалась уязвима перед экономиками других стран.

8) "Утечка умов" в России имеет свои особенности, связанные с историческим прошлым страны и ее современным политическим и экономическим положением. На причины и тенденции интеллектуальной и трудовой миграции накладывают отпечаток демографический и экономический кризис, наличие ближнего зарубежья, особенности российской науки и образования, недостаточный опыт в решении возникающих кризисных ситуаций. При этом, очевидно, без активного регулирования государством данной сферы страна потеряет значительную часть своего человеческого и интеллектуального потенциала.

9) Проблема негативной интеллектуальной миграции затрагивает целый спектр социально-экономических сфер страны, поэтому только комплексное воздействие на все значимые элементы сможет предотвратить "утечку умов", по крайней мере, в наиболее болезненных ее видах, а также как форму неэквивалентного межстранового обмена, переведя на позиции взаимовыгодного "обмена умами".

Не смотря на объявление науки и образования государственными приоритетами, в России до настоящего времени не разработано комплексной политики регулирования негативной интеллектуальной миграции. Поэтому в данной работе предлагается система мер, реализация которых предполагает предотвращение "утечки умов" и снижение ее негативных последствий. В качестве первоочередных мероприятий предлагается построение эффективной системы мониторинга миграции, занятости, вакансий и безработных и разработка эффективных и взаимосвязанных систем планирования и прогнозирования кадров на национальном уровне. Особое внимание в работе уделяется таким составляющим политики регулирования "утечки умов" как мероприятия политики эффективной занятости, миграционной политика, научно-технической и инновационной политики. В исследовании особо подчеркивается, что административными, а тем более силовыми методами, проблему решить невозможно. Необходимы, в первую очередь, подходы экономического стимулирования.

В целом в данной работе сформулированы теоретико-методические основы выявления, оценки, регулирования и блокирования неэквивалентного межстранового обмена на рынке труда высококвалифицированной рабочей силы в условиях глобализации и информатизации экономики и предложена конкретная система мероприятий для предотвращения такого неэквивалентного обмена между Россией и мировым сообществом.