Начальное математическое моделирование как средство развития познавательной самостоятельности младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Черкасова, Анна Михайловна

  • Черкасова, Анна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 245
Черкасова, Анна Михайловна. Начальное математическое моделирование как средство развития познавательной самостоятельности младших школьников: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Астрахань. 2014. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черкасова, Анна Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические основы использования начального математического моделирования как средства развития познавательной самостоятельности младших школьников

1.1 Психо лого-педагогическое обоснование целесообразности использования начального математического моделирования как средства развития познавательной самостоятельности младших школьников

1.2 Состояние проблемы использования начального математического моделирования в начальной школе

1.3 Методические пути использования начального математического моделирования как средстваразвития познавательной самостоятельности младших школьников

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Глава II. Использование начального математического моделирования как средстваразвития познавательной самостоятельности при обучении учащихся 2-3 классов

2.1 Применение начального математического моделирования на уроках математики:

2.1.1 посредством самостоятельныхработ с применением карточек-подсказок;

2.1.2 при выработке алгоритмов выполнения действий, правил, решения различных типов задач;

2.1.3 в процессе поэтапного обучения учащихся начальному математическому моделированию;

2.1.4 в результате проведения лабораторно-практических работ;

2.1.5 с помощью использования контролирующих тестовых заданий

2.2 Реализация начального математического моделирования в домашней работе младших школьников:

2.2.1 составление задач на темы, связанные с жизненным опытом детей;

получения теоретических фактов;

2.2.3 написание сочинений, докладов, рассказов, сказок;

2.2.4 выполнение проектов

2.3 Организация и методика проведения педагогического

эксперимента

ВЫВОДЫ ПО ВТОР ОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Начальное математическое моделирование как средство развития познавательной самостоятельности младших школьников»

Введение

На сегодняшний день запросы современного информационного общества таковы, что перед школой ставится задача подготовить высокообразованных, мобильных, самостоятельных личностей, способных к самостоятельным суждениям и оценкам, умеющих быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, найти выход из любой ситуации. Школа должна воспитать личностей, которые не только имеют огромный запас знаний, но и умеют самостоятельно применить эти знания в незнакомой обстановке, на основе имеющихся знаний открыть новые, необходимые для решения сложившейся проблемы. Начальная школа является именно той ступенькой, где развивается такое качество личности как самостоятельность.

Самостоятельность развивается в деятельности. Ведущей деятельностью младших школьников является учебная деятельность (В.В. Давыдов [49], Д.Б. Эльконин [200]).

В данном исследовании мы говорим о познавательной самостоятельности, т.е. самостоятельности, которая развивается в процессе познания.

Анализ уроков математики в начальной школе позволяет сделать заключение о том, что учителя часто не осознают значимости развития познавательной самостоятельности учащихся и одновременно жалуются на то, что школьники несамостоятельны. Наблюдается два пути поведения учителей: предложение готовых решений, либо жесткое требование «Делай сам!». Ни тем и ни другим путем нельзя добиться самостоятельности школьников. В первом случае ученику даже не приходится думать, он выполняет задание по готовому образцу. Во втором случае при возникновении трудностей ученику требуется помощь, а отсутствие помощи влечет за собой потерю желания к выполнению задания.

Анализ анкетирования учителей начальной школы и учебников по математике приводит к выводу о том, что учителя считают своей задачей развитие познавательной самостоятельности учащихся, однако задания для

самостоятельного выполнения не дифференцируются в зависимости от уровня развития самостоятельности детей. Самостоятельные работы учителя в основном проводят с целью выявления уровня знаний и умений.

Проблема развития самостоятельности у детей не нова в теории и практике педагогического образования. Её поднимали в своих трудах классики различных областей знаний Н.Г. Алексеев, Л.П. Аристова, Аристотель, JI.C. Выготский, Демокрит, Ф.А. Дистервег, Л.В. Жарова, Л.В. Занков, С.И. Зиновьев, Томмазо Кампанелла, Я.А. Коменский, И .Я Лернер, A.C. Макаренко, М.И. Махмутов, Мишель Монтень, М. Монтессори, Томас Мор, Н.И. Пирогов, Пифагор, Платон, H.A. Половникова, В.А. Пузанов, Франсуа Рабле, С.Л. Рубинштейн, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, Т.Н. Шамова и многие другие.

Вопросами структуры познавательной самостоятельности и выявлением уровней развития познавательной самостоятельности занимались И .Я. Лернер, H.A. Половникова, Т.И. Шамова и др.

Проблемойразвития и активизации познавательной самостоятельности у студентов занимались С.Н. Вахрушева, Е.М. Зайко, И.В. Калашникова, Е.С. Макарова, Ю.Е. Милов, М.А. Туркина, Л.А. Филиппович и др.

Формированию и развитию познавательной самостоятельности у учащихся средней и старшей школы посвящены исследования O.A. Вихоревой, Э.С. Костылевой, A.B. Никитина, Е.В. Оспенниковой, В. И. Пустовойтова, Н.Д. Путина и др.

Исследованием познавательной самостоятельности у младших школьников занимались М.В. Веденькина, Т.А. Капитонова, O.A. Рыдзе, А.Я. Савченко, Л.А. Семенова, Е.Р. Стаценко, Р.Ф. Швецова и др.

Значение самостоятельной работы в формировании познавательной самостоятельности учащихся и студентов рассматривали А.Г. Казакова, А.К. Мороз и др.

В.И. Пустовойтов определяет групповую работу как средство развития познавательной самостоятельности старшеклассников на уроках математики и информатики.

М.В. Веденькина предлагает использовать как индивидуальные, так и коллективно-групповые занятия с целью формирования познавательной самостоятельности младших школьников с учетом полоролевых особенностей.

Т. А. Капитонова предлагает использовать на уроках в начальной школе работу в парах.

С целью формирования познавательной самостоятельности учащихся Г.А. Данилочкина, И.А. Чуриков в своих исследованиях предлагают использовать индивидуализацию процесса обучения. Основным критерием уровней познавательной самостоятельности Г.А. Данилочкина выделяет меру и характер помощи, предлагаемый учителем. Свое исследование Г.А. Данилочкина проводит на уроках математики в старших классах.

М.З. Диняева выделяет наличие и вид помощи педагога в качестве одного из критериев определения уровней развития познавательной самостоятельности у детей дошкольного возраста.

В диссертационном исследовании Е.Р. Стаценко рассматриваются вопросы формирования познавательной самостоятельности младших школьников на уроках трудового обучения. А исследование A.A. Соловьевой посвящено проблеме развития познавательной самостоятельности младших школьников в процессе решения лингвистических задач.

Мы видим, что проблемой развития познавательной самостоятельности детей исследователи занимались с древних времен и занимаются в настоящее время.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, ориентируясь на заказ современного общества, к результатам обучения устанавливает требования:

личностным, включающим «готовностьи способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию...»,

метапредметным, включающим «...универсальные учебные действия, обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться...»,

предметным, включающим «опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению...».

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту предметные результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования с учетом специфики содержания математики включают «... умение действовать в соответствии с алгоритмом и строить простейшие алгоритмы..., работать с таблицами, схемами...», т.е умение работать с моделями.

Работа с моделями в большей степени развивает такие умения младших школьников как самостоятельность в получении нового знания и дальнейшего его преобразования с целью применения к решению задач, а также готовность и способность к саморазвитию.

Метод математического моделирования является одним из ведущих методов познания, поэтому обучение пониманию содержания понятия «моделирование» и умению применять его в овладении знаниями и в жизни целесообразно начинать с младшего школьного возраста.

Младший школьный возраст является сензитивным периодом для применения моделирования в процессе обучения (п. 1.1), что объясняется особенностями процесса развития мышления младших школьников, проходящего путь от конкретно-образного (с опорой на конкретные предметы или их заместители (модели)) до абстрактного (оперируя числовыми значениями).

Усвоенные способы создания и применения моделей используются детьми не только на уроках математики, но и находят выход в другие учебные предметы: русский язык, окружающий мир и т.д.

Моделирование как метод научного познания рассматривают философы: К.Б. Батораев, Б.А. Глинский, Б.С. Дынин, А.И. Уемов, В.А. Штофф и др.

Вопрос использования моделирования в образовательном процессе поднимают в своих работах Л.И. Айдарова, В.В. Давыдов, Н.Г. Салмина, A.A. Шибанов, Д.Б. Эльконин и др.

A.A. Венгер, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин рассматривают моделирование как средство развития познавательных процессов учащихся.

Д.В. Вилькеев, Ю.А. Кусый под моделированием понимают средство активизации познавательной деятельности школьников.

Н.Б. Истомина, JI.M. Фридман моделирование считают способом решения задач.

В имеющихся исследованиях моделирование рассматривается как обобщенное интеллектуальное умение учащихся 5-6 классов (И.Г. Обойщикова), как средство формирования познавательной самостоятельности учащихся профильных классов экономической направленности (B.C. Абатурова), как средство развития умения осуществлять построение моделей у учащихся основной школы (Е.П. Матвеева), как важная составляющая подготовки будущих учителей математики к использованию моделирования в обучении школьников (A.A. Садыкова). A.A. Ермолаева в учебном пособии «Моделирование на уроках в начальной школе» описывает конкретные модели и возможности их применения на уроках русского языка, математики и литературного чтения в начальной школе, но не занимается теоретическим обоснованием и методической разработкой проблемы обучения младших школьников

моделированию с целью развития их познавательной самостоятельности при обучении математике.

Анализ проведенных исследований позволяет сделать вывод о том, что проблема обучения учащихся моделированию при обучении математике с целью развития познавательной самостоятельности недостаточно решена по отношению к детям младшего школьного возраста, не выделены адекватные для них модели, обучение построению и применению которых можно объединить общим названием - начальное математическое моделирование. Действительно, 1) большинство научно-методических исследований и трудов посвящено проблеме развития познавательной самостоятельности при обучении математике у дошкольников, учащихся старшей школы, студентов; 2) недостаточно разработана методика обучения детей младшего школьного возраста моделированию и последующему применению моделей в процессе обучения математике, которая способствовала бы развитию познавательной самостоятельности; 3) применение моделирования на уроках математики в начальной школе проходит эпизодически, так как отсутствуют методические разработки по данной проблеме.

Все сказанное выше определяет актуальность представленного исследования, а именно, проблемы обучения младших школьников начальному математическому моделированию как средству развития их познавательной самостоятельности.

Поэтому существует необходимость разрешения следующих противоречий между:

- требованиями практики к уровню математического образования младших школьников, обусловленными социальной потребностью в личностях с творческим и самостоятельным мышлением, и невозможностью получения таких личностей в условиях сложившейся системы обучения математике в начальной школе;

- необходимостью расширения возможностей для развития познавательной самостоятельности, в том числе, за счет обучения моделированию, учащихся начальных классов и традиционно сложившейся методической базой;

необходимостью обеспечения индивидуальных образовательных траекторий младших школьников, обусловленных их психологическими особенностями, личностными характеристиками, стремлениями и потребностями учащихся младших классов в самостоятельном поиске информации и добывании знаний и недостаточной разработанностью способствующих данному процессу методических средств, не предусматривающих обучения моделированию, реальностью процесса обучения математике, методы которого в основном направлены на сообщение информации в готовом виде и не требуют дополнительных поисковых усилий;

- необходимостью устранения в процессе обучения затруднений младших школьников, блокирующих развитие их познавательной самостоятельности, и недостаточной разработанностью адекватных дидактических средств с включением обучения моделированию.

Проблема исследования заключается в выделении, обосновании и разработке методики обучения младших школьников начальному математическому моделированию как средству развития их познавательной самостоятельности.

Объектом исследования является процесс обучения математике учащихся начальной школы в современных условиях.

Предметом исследования является методика обучения младших школьников начальному математическому моделированию как средству развития их познавательной самостоятельности.

Цель исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании методики обучения начальному математическому моделированию как средству развития познавательной самостоятельности младших школьников.

Анализ теоретических и практических аспектов проблемы применения начального моделирования с целью развития познавательной самостоятельности младших школьников позволяет сформулировать гипотезу исследования: обучение младших школьников начальному математическому моделированию как средству развития их познавательной самостоятельности будет осуществляться более эффективно, если:

- сформировать понятие «начальное математическое моделирование» и систематически реализовывать последующее его использование с целью развития познавательной самостоятельности;

- организовывать выполнение учащимися заданий без непосредственного участия при этом учителя, но с оказанием учителем опосредованной помощи с включением элементов моделирования, представленной карточками-подсказками, уровень которых определяется мерой помощи, необходимой для выполнения задания;

- создавать и применять с учащимися различные виды простейших моделей в рамках всего комплекса средств (лабораторно-практических работ, составления опорных сигналов, словесно-пошаговых алгоритмов, изготовления поделок, написания сочинений, докладов и т.д.);

- систематически и целенаправленно использовать самостоятельные работы разных типов по применению начального математического моделирования при решении задач и усвоении материала,

- увязывать на основе начального математического моделирования работу учащихся на уроке и при выполнении ими домашних заданий,

- использовать контролирующие тестовые задания в виде графов, блок-схем.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи: 1. Выявить содержание понятий начальное математическое моделирование, познавательная самостоятельность младших школьников при обучении математике, обосновать целесообразность использования начального математического моделирования как средства развития познавательной самостоятельности; 2. Разработать модель обучения

младших школьников начальному математическому моделированию; 3. Выделить модели, применимые в начальной школе при обучении математике; 4. Сформулировать критерии освоения начального математического моделирования и определения уровней развития познавательной самостоятельности младших школьников при обучении начальному математическому моделированию; 5. Разработать методику обучения начальному математическому моделированию как средству развития познавательной самостоятельности учащихся начальной школы.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются идеи зарубежных и отечественных педагогов и психологов о развитии личности (А.Ф. Дистервег, А.Н. Леонтьев, С.Д. Рубинштейн и др.); исследования в области развития познавательной самостоятельности школьников и студентов (М.В. Веденысина, В.И. Пустовойтов, А.Я. Савченко, Т.И. Шамова и др.); исследования в области возрастных и индивидуальных особенностей детей младшего школьного возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов и др.); исследования вопросов организации самостоятельных работ, раскрытия их сущности (Б.П. Есипов, И.Я Лернер и др.); исследования в области применения моделирования в процессе обучения (В.В. Давыдов, Н.Б. Истомина, В.А. Штофф и др.); теория деятельностного подхода (П.Я. Гальперин, Л.М. Фридман и др.).

При решении поставленных задач используются следующие методы исследования: изучение и анализ психо лого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований, касающихся темы исследования; анализ школьных учебников по математике для начальной школы; изучение опыта работы учителей начальной школы города Астрахани и Астраханской области; наблюдение за деятельностью учащихся при изучении математики; анализ уроков математики в начальной школе; изучение и анализ продуктов деятельности учащихся начальной школы; анкетирование учащихся и учителей; беседы с младшими школьниками и

учителями начальной школы; разработка методического обеспечения решения проблемы; обсуждение результатов исследования на научно-методических семинарах и конференциях; организация и проведение педагогического эксперимента и статистическая обработка его результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

• введено понятие начального математического моделирования как обобщенного способа математической деятельности, доступного младшему школьнику;

• уточнены: содержание понятия познавательной самостоятельности младших школьников при обучении математике; классификация моделей, применимых в начальной школе при обучении математике;

• создана модель обучения младших школьников начальному математическому моделированию, включающая следующие компоненты: целевой, мотивационно-волевой, содержательно-операционный, коррекционно-контролирующий;

• предложена теоретически обоснованная методика обучения начальному математическому моделированию младших школьников, включающая: формирование содержания понятий «модель», «моделирование»; систематическое и последовательное обучение учащихся начальному математическому моделированию; взаимосвязанное обучение школьников начальному математическому моделированию, как на уроке, так и при выполнении домашних заданий; систематическое проведение самостоятельных работ трёх типов (тренировочные, поисковые, творческие) с оказанием учителем каждому школьнику опосредованной помощи, представленной карточками-подсказками, уровень которых определяется необходимой для выполнения задания мерой помощи; обучение созданию и последующему применению различных моделей (словесно-пошаговых алгоритмов, опорных сигналов: формул, графов, блок-схем; рисунков,

условных рисунков, чертежей, схем, таблиц, графиков, планов, инструкций); вовлечение учащихся в творческую деятельность (изготовление иллюстраций, поделок; написание сочинений, рассказов, сказок, докладов; составление задач; создание простейших предметных моделей); проведение лабораторно-практических работ с использованием моделей; организация проектной деятельности учащихся; применение специально подобранного комплекса тестовых заданий, контролирующих уровень овладения младшими школьниками начальным математическим моделированием и состояние математической подготовки учащихся; • разработаны: совокупности задач и заданий для освоения учащимися начального математического моделирования; тестовые задания с целью контроля уровня усвоения знаний; тематика, содержание, методика выполнения и последующего применения проектов; тематика лабораторно-практических работ и учебно -методический материал к ним.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в создании модели обучения младших школьников начальному математическому моделированию как средству развития их познавательной самостоятельности и разработке ее методического обеспечения; тем самым внесен вклад в развитие теории познавательной самостоятельности, а именно для младших школьников через обучение их начальному математическому моделированию.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что применение разработанной методики обучения младших школьников начальному математическому моделированию будет способствовать их эффективному обучению созданию и применению моделей, и в итоге, полноценному усвоению курса математики начальной школы, а именно:

- методические рекомендации по организации самостоятельных работ с применением карточек-подсказок позволят добиться самостоятельного

выполнения заданий всеми учащимися класса и, в конечном счете, без опосредованной помощи учителя, без подсказок,

- поэтапное обучение младших школьников начальному моделированию на основе отобранной совокупности моделей позволит достичь более прочного усвоения содержания понятия «моделирование» и эффективности в самостоятельном создании ими моделей и последующем их применении,

- совокупности самостоятельных работ трех типов помогают в реализации поэтапного контроля за усвоением знаний,

- организация выполнения учащимися творческих заданий по созданию опорных сигналов изучаемого материала, лабораторно-практических работ и проектов, а также написания сочинений, рассказов, сказок, докладов, конструирования и изготовления поделок позволит добиться самостоятельного создания и применения моделей с целью решения детьми различных проблем, и тем самым, развития познавательной самостоятельности,

- совокупности заданий по созданию творческих работ, тесты для выявления уровня усвоения знаний могут быть предложены учащимся как непосредственно на уроках, так и использованы учителем при разработке дидактических материалов.

Изданные методические рекомендации будут способствовать применению описанной методики в практике обучения математике в начальной школе.

Достоверность результатов исследования и обоснованность сформулированных на их основе выводов обеспечивается: анализом практики начальной школы; положительной оценкой разработанных методических рекомендаций по поэтапному обучению младших школьников моделированию, организации самостоятельных работ с использованием карточек-подсказок, лабораторно-практических и творческих работ, данной учителями начальных классов; данными экспериментальной проверки предлагаемой методики.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические положения и результаты диссертации докладывались на П Всероссийской научно-практической конференции «Организация исследовательской деятельности в образовательных учреждениях» (Астрахань, 2008); II Региональной научно-практической конференции «Реализация принципа непрерывности в системе учебных дисциплин в образовательных учреждениях» (Астрахань, 2009); XVI Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» (Пущино, 2009); V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Артемовские чтения» (Пенза, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Начальная школа: вчера, сегодня, завтра» (Магнитогорск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Преподавание математики в вузах и школах: проблемы содержания, технологии и методики» (Глазов, 2009); III Международной научно-практической конференции «Синергетические идеи в науке, образовании, культуре» (Астрахань, 2010); II Международной научно-практической конференции «Модернизация системы непрерывного образования» (Дербент, 2010); Международной научно-практической конференции «Управление качеством математической подготовки в общем и профессиональном образовании» (Орск, 2011); Международной научно-практической конференции «Наука, образование и культура: состояние и перспективы развития» (Екатеринбург, 2011); IV Международной научно-методической конференции «Инновационное образование: практико-ориентированный подход в обучении» (Астрахань, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика реализации ФГОС начального общего образования» (Орехово-Зуево, 2013); на заседаниях кафедры математики и методики её преподавания Астраханского государственного университета, в рамках научно-методических семинаров в АГУ.

Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы СОШ № 36, СОШ № 40, СОШ № 57, Гимназии № 1 г. Астрахани.

Результаты исследования изложены в 24 публикациях, в том числе, 5 — в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 2 методических р екоменд ациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под начальным математическим моделированием подразумевается процесс создания, усвоения и применения младшими школьниками аналитических, графических, предметных, вербальных, алгоритмических моделей при решении задач и получении новых теоретических положений в процессе изучения математики. Познавательная самостоятельность младших школьников при обучении математике рассматривается как интегративное качество личности, характеризующееся систематическим и последовательным приобретением младшими школьниками математических знаний на основе овладения способами математической деятельности и развивающееся в направлении от использования необходимой меры помощи к самостоятельному выполнению заданий, сопровождающееся положительной мотивацией и напряжением волевых усилий, регулируемое коррекционно -контр о лирующей деятельно стью.

2. Обучение младших школьников начальному математическому моделированию как обобщенному способу математической деятельности способствует развитию познавательной самостоятельности младших школьников;

3. Обучение младших школьников начальному математическому моделированию целесообразно осуществлять на основе модели, которая состоит из взаимосвязанных компонентов: целевого, включающего в себя развитие познавательной самостоятельности; мотивационно-волевого, включающего мотивы и волевые усилия;