Подготовка будущих учителей к развитию познавательной активности и самостоятельности младших школьников на уроках математики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ильясова, Айше Ниязовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Ильясова, Айше Ниязовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ
1.1. Организационно-содержательные основы подготовки будущих учителей к развитию познавательной активности и самостоятельности младших школьников на уроках математики
1.2. Познавательная активность и самостоятельность младших школьников как педагогический феномен
1.3. Обоснование комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки будущих учителей начальных классов к развитию познавательной активности и самостоятельности младших школьников на уроках математики
1.4. Характеристика модели подготовки будущих учителей к развитию познавательной активности и самостоятельности младших школьников на уроках математики
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ
2.1. Программа и организация экспериментального исследования
2.2. Критерии, показатели и уровни готовности будущих учителей к развитию познавательной активности и самостоятельности младших школьников на уроках математики и анализ результатов констатирующего эксперимента
2.3. Поэтапное внедрение модели подготовки будущих учителей к развитию познавательной активности и самостоятельности младших школьников на уроках математики
2.4. Динамика результатов экспериментальной работы
Выводы ко второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей к развитию познавательной активности и самостоятельности младших школьников на уроках математики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современное состояние развития общества требует подготовки педагога, ориентированного на развитие личности ребенка и на саморазвитие и самосовершенствование в профессиональной деятельности. Именно поэтому актуализируется необходимость поиска новых подходов, которые позволяют существенно повысить качество дидактической и методической подготовки будущего учителя начальной школы. Реформирование системы образования нуждается в обновлении содержания и поиске методов совершенствования качества профессиональной подготовки будущих учителей.
В условиях обновления системы образования как одного из главных источников формирования интеллектуального потенциала общества важное значение приобретает повышение качества подготовки педагогических кадров, что находит подтверждение в государственных документах об образовании (Закон РФ «Об образовании», «О высшем образовании», ФГОС начального общего образования). Современному обществу необходимы люди, умеющие творчески мыслить и принимать нестандартные решения. Эту задачу необходимо решать уже в начальном звене образования, путем развития интереса младших школьников к обучению, стимулированию умения мыслить, рассуждать, доказывать, приводить аргументы, принимать решения, отстаивать свою точку зрения. Начальная школа во многом определяет успехи в развитии познавательной активности и самостоятельности младших школьников. Для младшего школьника важна педагогическая поддержка в развитии познавательной активности и самостоятельности, что способствует формированию целеустремленной, творческой личности, готовой к созидательному труду и ответственности за результаты своей деятельности. Анализ исследований и современного состояния проблемы в практике начального звена образования показал, что учитель начальных классов недостаточно готов к реализации данной педагогической задачи.
В связи с этим актуализация проблематики в педагогической теории определена научно обоснованным содержанием, эффективностью форм и методов профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к развитию познавательной активности и самостоятельности младших школьников.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты подготовки будущих учителей отражены в трудах ученых: организация и совершенствование учебного процесса в высшей школе (Е.С. Барбина, В.П. Беспалько, И.М. Богданова, А.В. Глузман, В.В. Евдокимов, З.К. Каргиева, Н.В. Кичук, З.Н. Курлянд, А.Ф. Линенко, С. Мельничук, Н.Д. Никандров,
A.Н. Нюдюрмагомедов, О.С. Падалка, Л.Е. Петухова, Е.Н. Пехота,
B.А. Семиченко, В.А. Сластенин, Л.А. Хомич); факторы активизации и оптимизации учебно-познавательной деятельности обучающихся (В.М. Вергасов, В.И. Лозовая, П.И. Пидкасистый); организация профессиональной подготовки педагогов (О.А. Абдуллина, Б.Ш. Алиева, Н.Б. Евтух, И.А. Зязюн, Н.В. Кузьмина, Ю.В. Пелех); содержание и методы дидактической подготовки будущих педагогов (Г.М. Гусак, Т.А. Ильина,
B.Р. Ильченко, М.М. Левина, И.Я. Лернер, В.А. Онищук, В.Ф. Паламарчук, И.П. Подласый, А.Я. Савченко, М.Н. Скаткин).
Важное значение имеют теоретические аспекты культурологии и аксиологии профессионально-педагогического образования, разработанные
C.Я.Батышевым, М.И.Виленским, Б.З.Вульфовым, И.А.Зимней, И.Ф.Исаевым, В.В.Краевским, Ю.Н.Кулюткиным, Л.М.Митиной, Л.С.Подымовой, Л.Г.Рапацкой, Е.И.Шияновым.
Вопросы специальной подготовки будущих педагогов начальной школы к педагогической деятельности в аспекте формирования познавательных умений и навыков школьников были предметом диссертационных исследований Л.А.Александровой, М.Б.Зацепиной, Л.Ю.Зиновой, Е.Г.Кайдаш, А.В.Кислякова, Н.В.Котелянец, И.Г.Моргунова, С.Н.Чаткиной.
Анализ проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов в высшей школе свидетельствует о том, что педагогами, психологами, методистами проведена значительная работа по решению ряда важнейших теоретических, практических вопросов, связанных с формированием готовности будущего учителя к организации учебной, учебно-познавательной деятельности младших школьников и, в частности, к развитию их учебных умений и навыков (Л.С. Анисимова, Н.А. Глузман, А.А. Дмитриев, А.Е. Красовская, Н.А. Лошкарева, Э.А. Рамазанова, Л.О. Филатова). Особую актуальность в этом контексте приобретает формирование познавательной активности и самостоятельности учащихся начальной школы.
Подготовку будущих учителей к развитию познавательной активности и самостоятельности младших школьников рассматриваем как сложный, целенаправленный и многоструктурный процесс, направленный на вооружение учащихся ключевыми компетенциями, системой знаний, умений и навыков; воспитание позитивного отношения к процессу деятельности, результатов и условий ее осуществления.
Анализ научных трудов по проблеме исследования позволил выявить ряд противоречий между:
- необходимостью развития познавательной активности и самостоятельности, обеспечивающих успешность интеллектуально-личностного развития младших школьников и недостаточно активным использованием данного направления работы в практике начального звена образования;
- потребностью в подготовке будущих учителей к развитию познавательной активности и самостоятельности младших школьников и недостаточным вниманием к теоретико-методическому обеспечению данного направления профессиональной подготовки обучающихся со стороны разработчиков стандартов и учебных планов.
Выделенные противоречия актуализируют проблему исследования: каковы содержание, модель и педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих учителей начальных классов к развитию
познавательной активности и самостоятельности младших школьников на уроках математики.
Цель исследования заключается в разработке, научном обосновании и экспериментальной проверке модели и педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки будущих учителей к развитию познавательной активности и самостоятельности младших школьников на уроках математики.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов.
Предмет исследования - модель и педагогические условия подготовки будущих учителей к развитию познавательной активности и самостоятельности младших школьников на уроках математики.
Гипотеза исследования. Эффективность процесса подготовки будущих учителей начальных классов к развитию познавательной активности и самостоятельности младших школьников на уроках математики будет обеспечиваться при:
- определении теоретико-методологических основ профессиональной подготовки будущего учителя к развитию познавательной активности и самостоятельности младших школьников;
- разработке и апробации модели подготовки будущих учителей к развитию познавательной активности и самостоятельности младших школьников на уроках математики;
- научном обосновании и внедрении комплекса педагогических условий.
Задачи исследования:
1) определить организационно-содержательные основы профессиональной подготовки будущего учителя начальной школы к развитию познавательной активности и самостоятельности младших школьников;
2) выявить специфику развития познавательной активности и самостоятельности младших школьников;
3) охарактеризовать критерии, показатели и уровни готовности будущих учителей к развитию познавательной самостоятельности младших школьников;
4) научно обосновать, апробировать и проанализировать результаты внедрения модели, педагогических условий подготовки будущих учителей к развитию познавательной активности и самостоятельности младших школьников на уроках математики;
5) разработать и внедрить спецкурс «Развитие познавательной активности и самостоятельности младших школьников на уроках математики».
Методологической основой исследования являются труды, раскрывающие философию и методологию образования (В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, Б.3. Вульфов, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, В.В. Лебединский, В.С. Леднев, Б.Т. Лихачев, 3.И. Равкин, Г.Н. Филонов, Т.И. Шамова); положения концепции содержания педагогического образования (А.А. Вербицкий, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин); концепции общепедагогической подготовки обучающихся педагогических вузов (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, Е.А. Леванова,
A.И. Пискунов, Е.Н. Шиянов). Методологическую основу исследования составили научные подходы: компетентностный (К.А. Абульханова-Славская,
B.И. Байденко, А.А. Деркач, И.А. Зимняя, И.И. Легостаев, А.К. Маркова, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, Дж. Равен, Б.А. Тахохов, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков); системно-деятельностный (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, Дж. Дьюи, Ю.А. Конаржевский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин); личностно ориентированный (В.А. Беликов, С.В. Белова, Е.В. Бондаревская,
A.В. Вильвовская, В.В. Давыдов, В.В. Зайцев, Н.Б. Ромаева, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), интегративный (С.М. Гапеенков, Г.Д. Глейзер,
B.С. Леднев, А.В. Петровский, Н.Ф. Талызина, О.Е. Ускова, Г.Ф. Федорец).
Теоретическую основу исследования составляют: научно обобщенный опыт профессиональной подготовки будущих учителей
(О.А. Абдуллина, В.М. Басова, Л.А. Хомич); научные положения о структуре педагогической деятельности и специфике профессионального труда учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин). Исследование опирается на теории, изучающие развитие познавательных потребностей и познавательной активности школьников (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Гузеев, М.А. Данилов, Г.И. Китайгородская, Е.В. Коротаева, В.И. Лозовая, П.И. Пидкасистый, Н.Б. Шумакова); теории развития мышления (А.В. Брушлинский, М. Вертгеймер, Л.С. Выготский, К. Дункер, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); познавательной активности и самостоятельности школьников, познавательного интереса (З.А. Абасов, В.С. Библер, С.Ю. Курганов, Г.М. Кучинский, Т.К. Мухина, Е.Р. Стаценко, И.Ф. Харламов, И.В. Шалыгина, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы и информационных Интернет-ресурсов по проблеме исследования; классификация, систематизация и обобщение, сравнительно-сопоставительный метод, метод теоретического моделирования; изучение, анализ опыта работы педагогов начального звена образования; эмпирические - диагностические (педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы с обучающимися, тестирование), проведение педагогического эксперимента, математические и статистические методы обработки результатов эксперимента.
Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования выступили Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» в г. Ялте, Институт педагогического образования и менеджмента (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» в г. Армянске, Евпаторийский институт социальных наук (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского».
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (2010-2011 гг.) - теоретический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы исследования, проанализирована психолого-педагогическая и методическая литература, диссертационные исследования по изучаемой проблематике; определен научный аппарат исследования, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические и теоретические основы, методы, понятийный аппарат, разработана и научно обоснована модель подготовки будущих учителей начальных классов к развитию познавательной активности и самостоятельности младших школьников на уроках математики.
Второй этап (2012-2015 гг.) - экспериментальный, включал констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента. На этом этапе были выявлены критерии и показатели, подобран комплекс диагностических методик обследования, охарактеризованы и выявлены исходные уровни готовности будущих учителей начальных классов к развитию познавательной активности и самостоятельности младших школьников; апробирована модель подготовки будущих учителей начальных классов к развитию познавательной активности и самостоятельности младших школьников, экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки будущих учителей начальных классов к развитию познавательной активности и самостоятельности младших школьников.
На третьем этапе (2015-2016 гг.) - обобщающем -систематизированы, обработаны, обобщены, апробированы и внедрены результаты исследования, подготовлены выводы, литературно оформлены материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что: впервые разработана и научно обоснована модель подготовки будущих учителей начальных классов к развитию познавательной активности и самостоятельности младших школьников на уроках математики; научно обоснован комплекс педагогических условий (осмысление будущими учителями роли познавательной активности и самостоятельности в учебно-воспитательном процессе на-
чальной школы и необходимости их формирования у младших школьников, понимание своей фасилитативной позиции в этом процессе; построение процесса подготовки будущих учителей к работе с младшими школьниками на основе системно-деятельностного подхода в обучении; овладение будущими учителями начальных классов механизмами проблематизации предметного поля урока математики; стимулирование будущих учителей к профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию); выявлены критерии, показатели и уровни готовности будущих учителей начальных классов к развитию познавательной активности и самостоятельности младших школьников; усовершенствованы содержание, формы и методы профессиональной подготовки будущих учителей к развитию познавательной активности и самостоятельности младших школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении терминологического поля проблемы за счет уточнения сущности ключевого понятия исследования «готовность будущих учителей к развитию познавательной активности и самостоятельности младших школьников»; разработке и обосновании модели подготовки будущих учителей начальных классов к развитию познавательной активности и самостоятельности младших школьников на уроках математики, научно обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки будущих учителей начальных классов к развитию познавательной активности и самостоятельности младших школьников. Теоретические положения и выводы расширяют концептуальные представления о профессиональной подготовке будущего учителя начальной школы в образовательном процессе вуза. Дальнейшее развитие получили теоретико-методические аспекты профессиональной подготовки будущих учителей начальной школы к развитию познавательной активности и самостоятельности младших школьников на уроках математики.
Практическая значимость исследования заключается в апробации модели подготовки будущих учителей начальных классов к развитию позна-
вательной активности и самостоятельности младших школьников на уроках математики; спецкурса «Развитие познавательной активности и самостоятельности младших школьников на уроках математики»; экспериментальной проверке комплекса педагогических условий; внедрении диагностических методик обследования будущих учителей начальных классов. Материалы исследования могут непосредственно использоваться в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов начальной школы.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная подготовка будущих учителей к развитию познавательной активности и самостоятельности младших школьников на уроках математики базируется на компетентностном, системно-деятельностном, личностно ориентированном и интегративном подходах. Система деятельности учителя начальных классов по развитию познавательной активности и самостоятельности младших школьников на уроках математики имеет комплексный характер, определяется возрастными особенностями учащихся.
2. Познавательная активность и самостоятельность младших школьников являются сложными, многокомпонентными, взаимосвязанными и взаимопроникающими понятиями. При этом познавательная активность проявляется в устойчивом интересе к учебной деятельности на уроках математики, к приобретению математических знаний и представлений, к математике как науке; познавательная самостоятельность - в способности самостоятельно мыслить, ориентироваться в познавательной информации и ситуации, видеть проблему, понимать вопрос и находить пути решения.
3. Модель подготовки будущих учителей начальных классов к развитию познавательной активности и самостоятельности младших школьников
на уроках математики включает целевой, методологический, критериально -диагностический, структурный, процессуально-содержательный и результативный блоки, которые содержат цель, задачи, методологические подходы (компетентностный, системно-деятельностный, личностно ориентированный, интегративный), принципы (развития, самостоятельности, рефлексивной позиции, принцип взаимосвязи личностного и профессионального развития и саморазвития, инновационности), функции (социально-педагогическая, системная, прогностическая, информационная, организационно- управленческая), компоненты (мотивационно-целевой, гностический, теоретико-методический, рефлексивно-проектировочный, информационно- коммуникативный, организационно-управленческий).
4. Эффективность подготовки будущих учителей к развитию познавательной активности и самостоятельности младших школьников на уроках математики обеспечивается комплексом педагогических условий: осмысление будущими учителями роли познавательной активности и самостоятельности в учебно-воспитательном процессе начальной школы и необходимости их формирования у младших школьников, понимание своей фасилитативной позиции в этом процессе; построение процесса подготовки будущих учителей к работе с младшими школьниками на основе системно-деятельностного подхода в обучении; овладение будущими учителями начальных классов механизмами проблематизации предметного поля урока математики; стимулирование будущих учителей к профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию.
Апробация исследования и внедрение его результатов. Результаты исследования представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Армянск, 2015; Ялта, 2008, 2009, 2016; Нефте-каменск, 2014). Основные положения и выводы обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии Института педагогического образования и менеджмента (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в г. Армянске, педагогического мастерства учите-
лей начальных классов и воспитателей дошкольных заведений, педагогики и управления учебными заведениями Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в г. Ялте (2010-2016 гг.).
Полученные в ходе исследования результаты апробированы и внедрены в педагогический процесс Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в г. Ялте, Института педагогического образования и менеджмента (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в г. Армянске, Евпаторийского института социальных наук (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» под руководством автора. Общий объем публикаций по проблеме исследования составляет 5,5 п.л. и более.
Структура работы обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, резюме к главам, общих выводов, списка использованных источников (368 наименований) и приложений. Основное содержание изложено на 179 страницах, общий объем работы составляет 224 страницы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ
1.1. Организационно-содержательные основы подготовки будущих учителей к развитию познавательной активности и самостоятельности младших школьников на уроках математики
Современное общество предъявляет новые требования к педагогу профессионалу, который должен обладать широким спектром общекультурных, общепрофессиональных, профессиональных и специальных компетенций, способного оперативно реагировать на интенсивные изменения в условиях труда и профессиональных требованиях (Т.В. Ульяницкая) [323]. В связи с этим в подготовку специалиста к будущей педагогической деятельности были внесены существенные изменения в системе профессионального образования.
Профессиональное становление современного учителя происходит в условиях модернизации образования, что предполагает реализацию требований Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, Профессионального стандарта педагога, разработку рабочих программ по учебным предметам начальной школы. В связи с этим актуализируется необходимость изменения традиционных подходов к профессиональной подготовке будущих учителей, «решения задачи не только формирования определенной системы личностных качеств, профессиональных компетенций будущего педагога, но и стимулирование их саморазвития» [330].
На основе анализа научной литературы выявлено, что различные аспекты профессиональной подготовки будущих учителей нашли отражение в трудах ученых (О.А. Абдуллина, К.А. Абульханова-Славская, С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, В.А. Беликов, Е.П. Белозерцев,
Г.М. Гаджиев, А.Д. Гонеев, Ф.Г. Гоноболин, С.Ж. Гончарова, Т.И. Дмитренко, К.М. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, В.И. Загвязинский, Е.И. Казакова, Л.А. Кандыбович, В.А. Кан-Калик, А.Е. Кондратенко, В.М. Коротов, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.И. Легостаев,
A.А. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, Л.С. Подымова, Я.А. Пономарев, И.Т. Пукова, Т.С. Савочкина,
B.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, Л.М. Фридман, Н.Д. Царева, Е.В. Шипилова, А.И. Щербаков) [2; 3; 17; 27; 31; 34; 74; 85; 86; 87; 106; 110; 113; 117; 152; 157; 158; 173; 176; 184; 186; 200; 202; 208; 231; 239; 244; 267; 270; 274; 288; 299; 306; 331; 342; 357; 362].
Результатом подготовки будущих учителей начальных классов в образовательной организации высшего образования является готовность к педагогической деятельности. В словаре С. Ожегова дефиниция «готовность» трактуется как «согласие что-то сделать; состояние, при котором все сделано, готово к чему-то» [249, с. 131].
Проблема готовности стала объектом научных исследований в 70-х годах XIX века. Особая научная активность в поиске путей решения данной проблемы наблюдалась в Европе 40-х годах XX века (в США - Дж. Брунер), Франции, Германии (И. Трахтенберг, Э. Херцог, Х. Хофманн), Великобритании (Р. Тайлор), Болгарии (Ф. Генов), Чехословакии [49; 320; 345; 337; 340; 310; 78].
В отечественной педагогике интерес к проблеме готовности возрос в 60-х годах ХХ века (О.Ю. Богданова, А.А. Веденов, Д.И. Водзинский, Р. Гурова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Г.А. Ковалев, О.Г. Куракин, А.М. Новиков, М.Н. Скаткин) [42; 57; 69; 96; 113; 157; 167; 189; 246; 295].
С психологической точки зрения, готовность рассматривается как такое состояние человека, при котором он готов получать выгоду из определенного опыта; психический феномен, с помощью которого объясняют устойчивость деятельности человека в полимотивированном пространстве (В.Е. Каган) [151]. Ученые выделяют личностную (мотивационную, внутреннюю, пози-
ционную) и познавательную (интеллектуальную) готовность (Е.З. Власова) [68].
Готовность к конкретному виду деятельности обусловлена наличием определенных способностей и психологических условий: положительного отношения к деятельности; наличия трудолюбия, организованности, самостоятельности, целенаправленности, настойчивости; наличие благоприятного психического состояния; наличие определенного фонда знаний, умений и навыков; определенных индивидуально-психологических особенностей (Л.М. Фридман) [331].
Учеными исследованы различные аспекты проблемы формирования профессионально-педагогической готовности будущих учителей (И.М. Богданова, А.В. Глузман, К.М. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, Г.С. Костюк, В.С. Лазарев, А.В. Морозов, В.А. Сластенин) [42; 82; 110; 113; 178; 193; 236; 299]. Подготовка учителя к разным видам педагогической деятельности отражена в трудах Х.А. Алижановой, Т.Г. Везирова, Р.В. Канбековой, Ф.Х. Киргуевой, Е.В. Коротаевой, Н.Д. Левитова, В.Н. Мясищева, В.М. Шумского [5; 58; 156; 162; 175; 199; 242; 361].
В исследовании К.М.