Активизация познавательной самостоятельности младших школьников в процессе обучения: На материале обучения русскому, якутскому языкам и чтению в якутской школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Семенова, Лирия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семенова, Лирия Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Концептуальные подходы к активизации познавательной самостоятельности младших школьников в процессе обучения.
1.1. Психолого-педагогические основы активизации познавательной самостоятельности младших школьников.
1.2. Пути и условия активизации познавательной самостоятельности младших школьников.
1.3. Содержание образования и его структурирование как фактор активизации познавательной самостоятельности младших школьников в процессе обучения.
Выводы
ГЛАВА 2 Активизация познавательной самостоятельности младших школьников в процессе обучения
2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы.
2.2. Пути активизации познавательной самостоятельности младших школьников.
2.3. Технология формирования познавательной самостоятельности в процессе обучения.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация познавательной самостоятельности младших школьников в процессе обучения: На материале обучения русскому, якутскому языкам и чтению в якутской школе»
Актуальность исследования. Высокие темпы развития и совершенствования науки и техники, потребность общества в людях образованных, самостоятельно мыслящих, способных быстро ориентироваться в обстановке обусловливают актуальность проблемы развития познавательной деятельности учащихся на современном этапе школьного образования. Поэтому одной из главных задач школы является развитие у учащихся познавательной самостоятельности, познавательных интересов, стремления к самостоятельному добыванию и обогащению знаний и умений, творческого отношения к делу.
В традиционной педагогической сфере начальное образование не всегда рационально создает необходимые зоны ближайшего развития, в основном тренируя и закрепляя те психические функции, которые в своей основе возникли и начали развиваться еще в дошкольном возрасте. Личностно-развивающее обучение остается декларируемым, а не реальным для современной образовательной практики. В концепциях развивающего обучения основное внимание уделяется общему психическому развитию и в этой связи развитию мышления, формированию умственных действий, прочному усвоению учебного материала. Трансформирование традиционного обучения в личностно-развивающее оказалось затруднительным. Это связано с тем, что личностная идея в 50-70-е годы XX века еще не имела необходимой теоретико-методологической, психолого-педагогической основы, без которой и личностно-развивающее обучение оставалось лишь высокоценной идеей, далекой от практического воплощения.
Многообразие и сложность решения этой задачи требует дальнейшего совершенствования учебно-познавательного процесса, повышения качества знаний, умений и навыков учащихся. Важнейшую роль при этом играет приведение технологии обучения в соответствие с требованиями жизни, реализация идей развивающего обучения, ядром которого является достижение в массовом педагогическом опыте необходимого уровня активности и самостоятельности школьников.
Познавательная активность и самостоятельность являются признанным средством повышения осознанности и действенности изучаемого, результатом эффективной организации учебного процесса, неотъемлемой частью умственного развития, определяющей степень его сформированности (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, И.Я.Лернер, М.Р. Львов, М.И.Махмутов, И.Т.Огородников, В.А.Онищук, П.И.Пидкасистый, Н.А.Половникова, Н.Н.Светловская, М.Н. Скаткин, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Л.В.Засекова, З.И.Колесникова, Е.Н.Кабанова-Миллер, А.Я.Савченко, Г.А.Цукерман и др.).
Анализ литературы по активизации познавательной самостоятельности свидетельствует о широком исследовании данной проблемы в различных направлениях, особенно применительно к среднему и старшему звеньям обучения школьников. В частности, известны дидактические и методические исследования по разработке систем познавательных задач и процесса изучения гуманитарных предметов, использованию методов проблемного обучения, организации самостоятельной работы и т.д.
В последние годы проблема развития познавательной самостоятельности активно исследуется и на уровне начального звена, о чем свидетельствует ряд диссертационных работ, посвященных отдельным направлениям этой многогранной проблемы. Изучались способы руководства самостоятельной работой поискового характера (Н.С.Коваль), игровые ситуации как средство развития активности и самостоятельности (М.И.Микитинская), формирование мыслительных приемов (А.Я.Савченко), дидактические условия совершенствования эвристической беседы (Н.Г.Каменская) и др. Как показывают эти исследования, активная учебная деятельность школьников необходима на различных этапах усвоения материала.
Научный коллектив под руководством В.В.Давыдова и Д.Б.Эльконина установил значение младшего школьного возраста в психическом развитии человека. Ими выявлено, что в этом возрасте можно решать специфические образовательные задачи при условии развития учебной деятельности и ее субъекта, активизации творческого мышления учащихся. Особое значение проблема активизации мышления, которая ориентирована на самостоятельное решение возникающих проблем с использованием сформированных знаний, умений и навыков, приобретает в младшем школьном возрасте. Их актуализация содействует развитию творческого мышления младших школьников в процессе личностно-развивающего обучения.
В настоящее время педагогическая наука располагает определенным теоретическим и эмпирическим материалом, позволяющим исследовать пути и средства формирования и развития познавательной активности младших школьников. Вместе с тем, многие важные аспекты этой проблемы, как вопросы активизации познавательной самостоятельности младших школьников в процессе личностно-развивающего обучения, не являлись предметом специального исследования в условиях начального обучения с учетом специфики национальной школы. Отсюда можно констатировать, что в образовательной системе сложилось противоречие между потребностью в новых путях и способах формирования познавательной самостоятельности учащихся начальных классов и недостаточной их разработанностью в теории и практике. Все это определило выбор темы исследования «Активизация познавательной самостоятельности младших школьников в процессе обучения (на материале обучения русскому, якутскому языкам и чтению в якутской школе)».
Объект исследования - процесс познавательной деятельности младших школьников.
Предмет исследования - педагогическое обеспечение активизации познавательной самостоятельности младших школьников в якутской школе.
Цель исследования - определить рациональные пути и условия активизации познавательной самостоятельности младших школьников в якутской школе.
В основу исследования положена гипотеза: познавательная самостоятельность младших школьников в процессе обучения максимально активизируется, если:
- обеспечена продуктивная актуализация обобщенных базовых знаний, умений и навыков по учебному предмету как условие осуществления самостоятельной познавательной деятельности; разработана система познавательных заданий с возрастанием содержательной и операционной сложности от урока к уроку, из класса в класс и включается в учебный процесс как его органическая часть;
- созданы оптимальные педагогические условия и рациональная технология, обеспечивающие формирование и развитие самостоятельности школьников в добывании знаний.
Задачи исследования:
- осуществить психолого-педагогический анализ проблемы активизации познавательной самостоятельности младших школьников;
- определить образовательные возможности учебных предметов: русского, якутского языков и чтения для формирования познавательной активности учащихся начальных классов якутской школы; разработать модель педагогического обеспечения развития познавательной самостоятельности младших школьников на уроках русского, якутского языков и чтения;
- опытно-экспериментальным путем определить рациональные пути и условия, педагогические средства активизации познавательной самостоятельности младших школьников в якутской школе.
Методологической основой исследования являются положения материалистической философии об условиях и факторах, обусловливающих интеллектуальное развитие личности учащихся, а также положения психологической и педагогической наук, рассматривающих различные аспекты взаимосвязи обучения и развития (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.А.Крутецкий, Д.Б.Эльконин и др.), развития познавательной самостоятельности и активности школьников (М.А.Данилов, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин и др.), формирования приемов умственной деятельности (ПЛ.Гальперин, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.Ф.Талызина и др.), обобщения и систематизация знаний на уроках (В.В.Давыдов, Б.Ф.Паламарчук и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования в их взаимосвязи с опытно-экспериментальной работой. Теоретический метод: теоретический анализ предмета исследования, моделирование педагогической системы, теоретическое обобщение результатов исследования и их интерпретация с позиций новых фактов и конкретных условий, изучение передового педагогического опыта. Эмпирический метод: включенное наблюдение, интервьюирование, беседы с учителями, родителями, учащимися, анкетирование, изучение и анализ творческих работ учащихся, метод экспертной оценки, статистические методы обработки результатов опытно-экспериментальной работы.
Базой исследования явились национальная политехническая общеобразовательная школа № 2 г. Якутска, Дюпсинская, Чаранская, Тандинская средние общеобразовательные школы Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия).
Исследование проводилось с 1995 по 2004 гг. в три этапа:
I этап (1995-1996 гг.) - проведен теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, разработаны исходные теоретические позиции исследования. Определены предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования. Разработаны понятийная модель педагогического обеспечения развития самостоятельности младших школьников при выполнении познавательных заданий, а также программа и методика опытно-экспериментальной работы.
II этап (1996-2002 гг.) - проведена опытно-экспериментальная работа в средней общеобразовательной школе № 2 г. Якутска и в школах Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия) по проверке положений разработанной теоретической модели. Выявлялись, корректировались пути, условия и средства активизации познавательной деятельности учащихся.
III этап (2002-2004 гг.) - обрабатывались результаты проверки теоретических положений в процессе опытно-экспериментальной работы, оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана система познавательных заданий по родному и русскому языкам и чтению в якутской школе в процессе актуализации базовых знаний, умений и навыков как средства развития познавательной самостоятельности учащихся младших классов;
-определены педагогические условия, обеспечивающие самостоятельную познавательную деятельность младших школьников в процессе обучения (включение в процесс обучения системы познавательных заданий в соответствии с содержанием начального образования; оптимальный выбор форм и технологии обучения; создание коммуникационного поля для научения детей ведению диалога, обмену мнениями; фасилитационная позиция учителя);
- уточнена технология формирования самостоятельной познавательной деятельности учащихся начальных классов (обучение исследовательским навыкам, анализу, синтезу и оценке суждений партнера; формирование обобщенных мыслительных умений; привитие дискуссионных навыков; обучение композиционному построению своей монологической речи; развитие концептуальной стороны мышления).
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке модели педагогического обеспечения познавательной самостоятельности учащихся начальных классов якутской школы в процессе обучения, включающей в себя рациональные организационные, дидактические, социально-психологические условия, пути и технологию активизации творческой самостоятельности учащихся в познавательном процессе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что подготовлены и апробированы методические пособия и рекомендации, позволяющие учителям создать рациональные педагогические условия активизации и развития познавательной самостоятельности младших школьников в процессе личностно-развивающего обучения. Разработаны рекомендации, по совместной работе школы и семьи в процессе активизации познавательной самостоятельности как качества личности младших школьников.
Достоверность исследования обеспечена опорой на теоретические положения о познавательной самостоятельности, разработанные в философской, психолого-педагогической литературе, реализацией комплексной программы исследования, использованием комплекса методов, адекватных его цели и задачам, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях Министерства образования, Института повышения квалификации работников образования и НИИ национальных школ РС (Я) (Якутск, 2000-2003 гг.), на курсах повышения квалификации учителей начальных классов при ИПКРО (г. Якутск), на улусных выездных семинарах и педагогических чтениях учителей (Борогонцы, Амга, Ытык-Кёль, Намцы, Вилюйск, Майя, Уус-Кёль Республики Саха (Якутия), на заседаниях учебно-методической комиссии Министерства образования Республики Саха (Якутия), на заседаниях Ученого совета и кафедры педагогики и методики начального обучения Саха государственной педагогической академии МО РС(Я).
На защиту выносится концепция педагогического обеспечения формирования и развития познавательной самостоятельности учащихся младших классов якутской школы, в которой разработаны:
1. Теоретическая модель педагогического обеспечения формирования познавательной самостоятельности учащихся младших классов якутской школы.
2. Система познавательных задач актуализации базовых знаний по русскому, якутскому языкам и чтению как средство активизации познавательной деятельности учащихся.
3. Педагогические пути, условия и оптимальная технология формирования и развития познавательной самостоятельности младших школьников.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Семенова, Лирия Алексеевна
Выводы по главе
На основании данных, полученных на формирующем этапе опытной работы, мы пришли к выводу, что младшие школьники владеют знаниями, необходимыми для выполнения познавательных заданий обобщающего характера. Однако в условиях стихийного формирования опыта познавательной самостоятельности большинство детей испытывают значительные трудности в оперировании этими знаниями на уровне самостоятельного обобщения. Как правило, этот процесс носит интуитивно-практический характер, что выражается в неумении младших школьников самостоятельно выразить главную мысль, установить существующие связи при сравнении объектов, распознать признаки общности некоторой группы объектов, классифицировать их, сформулировать вывод и т.п.
Полученные на констатирующем этапе исследования данные показывают, что в учебном процессе основное внимание учителей сосредоточено на содержательной стороне обучения, а работа по овладению поисковыми умениями не является и не включена в специальную задачу обучения.
Особенностью развития познавательной самостоятельности в массовом педагогическом опыте является отсутствие целенаправленного руководства со стороны учителя для формирования у детей этого качества. Это, на наш взгляд, является основной причиной тех трудностей, которые испытывают учащиеся в применении имеющихся знаний при самостоятельной поисковой деятельности. В связи с этим возникла необходимость в определении содержания и способов подготовки учащихся к самостоятельному обобщению и разработке способов эффективного руководства их поисковой деятельности в этом процессе.
Опытно-экспериментальная работа направлена на проверку разработанных в процессе обобщения теории и практики познавательной деятельности учащихся начальных классов путей и способов активизации познавательной самостоятельности учащихся в процессе обучения.
Как важнейший фактор, условие и способ формирования у учащихся познавательной самостоятельности в учебном процессе выступают познавательные задания возрастающей сложности, предусматривающие возможность формирования основных характеристик творческой деятельности. Они создаются с учетом содержания изучаемого по программе материала (содержательный аспект) и специфики познавательной деятельности учащихся младших классов (процессуальный аспект).
Познавательные задания по русскому и якутскому языкам разработаны для расширения и обобщения знаний в формировании понятий лексико-грамматических разрядов слов, для уяснения взаимовлияния частей речи и их грамматических категорий. Система познавательных заданий по чтению ведет к анализу основной мысли текста, к оценке событий и явлений, установлению новых связей и отношений между ними.
Процессуальная сторона системы познавательных заданий обеспечивает анализ материала, сравнение его отдельных частей, синтез, выделение существенных признаков, абстрагирование, конкретизацию, которые являются необходимым условием поисковой деятельности. Выполнение заданий формирует и совершенствует умения находить общность однотипных объектов, группировать их по признакам общности, в единичном замечать проявление общей закономерности, по отдельным существенным признакам распознавать определенное понятие.
117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как видно из проанализированной литературы, основными педагогическими условиями активизации познавательной самостоятельности являются:
- дидактическая продуманность структуры содержания образования в школьных программах, учебниках и учебных пособиях, ориентированная на развитие познавательной самостоятельности школьников;
- оптимальный выбор содержания, форм, методов и технологий обучения в соответствии с задачами личностно-развивающего обучения и его эффективная реализация в учебной деятельности;
- учебная деятельность;
- создание коммуникационного поля, которое учит школьников ведению диалога, обмену мнениями.
Функционирующие учебные программы по якутскому и русскому языкам и национально-региональный компонент, как видно из их анализа, ориентируют учителей начальных классов на организацию работы по активизации познавательной самостоятельности младших школьников путем формирования у них навыков научно-теоретического мышления, систематического включения в самостоятельный поиск новых знаний, обучения приемам мыслительной деятельности. Однако в программах четко не определено, какими приемами мыслительной деятельности должны овладеть учащиеся начальных классов в процессе усвоения знаний.
Анализ работ учащихся показал, что дети в основном владеют знаниями, необходимыми для выполнения познавательных заданий обобщающего характера. Однако в условиях стихийного формирования опыта познавательной самостоятельности большинство детей испытывают значительные трудности в оперировании этими знаниями на уровне самостоятельного обобщения. Как правило, этот процесс носит интуитивно-практический характер, что выражается в неумении младших школьников самостоятельно выразить главную мысль, установить существующие связи, при сравнении объектов распознавать признаки общности некоторой группы объектов, классифицировать их, формулировать вывод.
В активизации познавательной самостоятельности учащихся начальных классов большую роль играет система познавательных заданий. Разрабатывая их, мы учитывали содержание материала, предусмотренного учебной программой для начальной школы и содержание деятельности учащихся при их выполнении в соответствии с возрастными особенностями детей. Содержательная сторона реализовалась в учебном материале программы по якутскому и русскому языкам и чтению на обеих языках, на котором строились познавательные задания. Их сущность состоит в расширении и обобщении знаний, полученных на уроках якутского и русского языков, в формировании понятий лексико-грамматических разрядов слов, называемых частями речи, в уяснении взаимовлияния частей речи и их грамматических категорий друг на друга.
Система познавательных заданий по якутскому и русскому языкам предполагает формирование и совершенствование умения находить общность однотипных объектов, группировать их по признакам общности, в единичном заметить проявление общей закономерности, по отдельным существенным признакам распознать определенное понятие.
Система работы по чтению предусматривает проведение следующих заданий, активизирующих познавательную самостоятельность учащихся:
1) сравнение двух или нескольких объектов;
2) подведение единичных объектов под общее положение;
3) выделение главного в объектах;
4) группировка объектов по общим существенным признакам;
5) определение основания группировки данных объектов;
6) распознавание понятия по определенным существенным признакам.
В процессе опытной работы большое внимание уделено интеграции содержания обучения родному и русскому языкам. Так, вместо изучения "Букваря" во втором полугодии предлагается книга "Родничок", которая требует от учащихся актуализации опорных знаний, полученных на уроках родного языка, и дети сразу переходят к чтению слов и текстов на знакомых по родной грамоте звуках и буквах, уделяя внимание на специфические звуки, буквы, звукосочетания русского языка. Работа по развитию речи также опирается на знания, умения и навыки учащихся, полученные на уроках родного языка. Такое интегрированное обучение закладывает основы лингвистической компетенции учащихся: дети, сопоставляя звуковой строй и транскрипцию родного и русского языков, наблюдая за явлениями того или иного языка, самостоятельным путем приходят к мысли, что законы языков похожи друг на друга, хорошо зная особенности фонетического и грамматического строя родного языка, можно легко освоить другие языки.
Программа опытной работы предусматривала в целях создания в сельских школах речевой среды введение в учебный процесс интенсивного обучения русскому языку и организацию речевого общения. Технология интенсивного обучения ускоряет процесс овладения вторым языком. Элементы непринужденного общения на русском языке вводятся как этап урока во всех классах в течение учебного года.
Данный вид речевой работы обобщается в 4 классе в курсе "Практический синтаксис и развитие речи", где появляется возможность сопоставления структуры полного предложения и разговорной речи. Несмотря на то, что введение курса встретило возражение ввиду того, что национально-региональным компонентом государственного образовательного стандарта не предусмотрено обучение практическому синтаксису. Однако опытная работа доказала, что приобщение учащихся начальных классов к практическому синтаксису русского языка обусловливает интенсивное развитие коммуникативных способностей учащихся, ибо дети, зная особенности синтаксических конструкций разговорного русского языка, овладевают техникой устной речи.
На основе данных формирующего эксперимента, проведенного в начальной школе выделили следующие пути активизации познавательной самостоятельности школьников:
- развитие творческого мышления; обучение исследовательским навыкам;
- формирование обобщенных мыслительных умений; обучение учащихся анализу и оценке суждений партнера, вооружение их методами и приемами объективного обоснования своих суждений и на этой основе формировать убежденность в правильности собственной позиции; привитие дискуссионных навыков;
- обучение композиционному построению своей монологической речи;
- развитие концептуальной стороны мышления, которая на всех этапах образования является слабым звеном.
В итоге диссертационного исследования сформулированы следующие выводы:
1. Существенно изменилась тематика текстов для развития речи литературного чтения. Если в предыдущих программах основной упор делался на идеологическое воспитание, то в ней на такие общечеловеческие ценности, как доброта и сострадание, честность и правдивость, трудолюбие и бережливость, уважение к старшим, охрана живой и неживой природы, интерес к истории и традициям своего этноса.
2. Учебные программы по якутскому и русскому языкам и национально-региональный компонент дополнительно включенный Министерством образования Республики Саха (Якутия) ориентируют учителей начальных классов на активизацию познавательной самостоятельности младших школьников.
3. Анализ работ учащихся показал также, что уровень их поисковых умений находится в определенной связи с уровнем успеваемости детей. Они владеют знаниями, необходимыми для выполнения познавательных заданий обобщающего характера. Однако в условиях стихийного формирования опыта познавательной самостоятельности большинство детей испытывают значительные трудности в оперировании этими знаниями на уровне самостоятельного обобщения.
4. Формирование учебно-организационных, учебно-интеллектуальных, учебно-информационных и учебно-коммуникативных навыков обусловливает развитие научно-теоретического мышления, систематического включения в самостоятельный поиск новых знаний, обучение приемам мыслительной деятельности.
5. Дидактическая система познавательных задач должна охватить основные типы важных в образовательном отношении проблем данной науки и методов, воплощенных в обобщенных способах решения, доступных определенной возрастной группе учащихся и обусловленных школьной программой; предусматривать возможность формирования основных характеристик творческой деятельности; включать задачи возрастающей сложности и соответствующие дидактическим требованиям и их структуре и содержанию, последовательности и повторяемости.
6. Система познавательных заданий по якутскому и русскому языкам предполагает формирование и совершенствование умения находить общность однотипных объектов, группировать их по признакам общности, в единичном заметить проявление общей закономерности, по отдельным существенным признакам распознать определенное понятие.