Мясная продуктивность, качество мяса и продуктов его переработки основных пород крупного рогатого скота Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Донскова, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Донскова, Людмила Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика основных пород крупного рогатого скота, разводимых на Южном Урале
1.2. Особенности производства и характеристика ассортимента продуктов из говядины
1.3. Качество мяса и мясных продуктов в зависимости от породы животных
1.3.1. Влияние породной принадлежности на биологическую ценность мясопродуктов
1.4. Экологическая безопасность мяса и мясопродуктов
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Материал и методы исследований
2.3. Кормление подопытных животных
2.4. Рост и развитие подопытных животных
2.5. Мясная продуктивность и морфологический состав туш
2.6. Влияние породы животных на выход продуктов переработки говядины
2.7. Органолептическая оценка мяса и мясопродуктов
#
2.8. Химический состав и энергетическая ценность
2.9. Биологическая ценность мясных продуктов
2.9.1. Аминокислотный состав белков
2.9.2. Жирнокислотный состав липидов
2.10. Физико-химические показатели качества
2.11. Комплексная оценка качества мясных продуктов
2.12. Оценка качества по показателям экологической безопасности
2.13. Экономическая эффективность производства говядины и
продуктов ее переработки в зависимости от породы животных
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность, качество мяса и продуктов его переработки основных пород крупного рогатого скота Южного Урала»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Основная специализация сельского хозяйства Южного Урала связана с животноводческим направлением, центральное место в котором занимает производство мяса и мясопродуктов, в том числе продуктов из говядины. Поэтому проблема увеличения производства мяса, особенно говядины, остается одной из наиболее актуальных.
Ассортимент мясных продуктов, вырабатываемых мясокомбинатами, в известной степени традиционен, выработка их растет, но спрос на них не удовлетворяется, причем возрастают требования не только к количественной реализации и возможностям широкого их использования в кулинарной практике с минимальными затратами времени, но и к качеству мясных продуктов, их биологической ценности, сбалансированности по содержанию основных питательных веществ, что является особенно важным, так как анализ структуры белкового питания населения нашей страны, сложившейся за последние годы, свидетельствует об опасной тенденции неуклонного снижения потребления белка, и прежде всего, из животных источников.
Ассортимент и качество производимых продуктов из говядины прежде всего зависит от качества исходного сырья.
Поиску резервов увеличения производства высококачественной говядины посвящены исследования Е.А.Арзуманяна, Ю.К.Рябова, Д.Л.Левантина, И.И.Черкащенко, Э.Н.Доротюка, В.Н.Важенина, Ж.С.Галиакбарова, Р.И.Жожина, Г.К.Баранова, Х.В.Загитова, В.А.Солошенко, М.И.Рагимова и др.
Однако, для решения проблемы обеспечения населения мясом и мясопродуктами далеко не полностью используются потенциальные возможности породных ресурсов и имеются большие резервы для увеличения производства высококачественной говядины и продуктов из нее в зависимости от породной принадлежности животных. В то же время, решение мясной
проблемы сдерживается ограниченностью комплексных исследований формирования качества говядины и продуктов из нее в зависимости от породы и породности животных, недостаточностью экспериментальных данных о биологической ценности, технологических свойствах исходного сырья в зависимости от породных различий крупного рогатого скота.
В соответствии со стратегией развития сельского хозяйства России при решении задач обеспечения населения полноценной "продовольственной корзиной" особое внимание должно уделяться вопросам производства и переработки того сырья, которое в наибольшей степени приспособлено к местным условиям регионов и исходя из этого формироваться зональная система животноводства.
В Уральском регионе ведущее место занимают уральская черно-пестрая и симментальская породы животных. В связи с этим производство говядины и продуктов из нее будет осуществляться за счет увеличения поголовья и интенсификации выращивания молодняка этих пород.
Вместе с этим, в последние годы и в настоящее время в регионе производится интенсивное скрещивание этих пород с производителями голштинской породы. Естественно, что мясная проблема будет решаться и за счет помесных животных. Однако, в настоящее время мы не располагаем достаточными данными о продуктивных качествах этих пород, а тем более о мясных достоинствах помесей с голштинами. Нет сведений о формировании мясной продуктивности при интенсивном выращивании чистопородного и помесного молодняка на мясо.
Практически не изучен ассортимент, количество и качество мясных продуктов, получаемых после убоя животных, нет теоретического обоснования, не разработаны практические рекомендации по совершенствованию производства мясопродуктов в зависимости от породной принадлежности крупного рогатого скота.
Таким образом, решение проблемы повышения качества говядины и
готовых изделий из нее вызывает необходимость в дополнительных комплексных исследованиях качества мяса и продуктов его переработки в зависимости от породных особенностей крупного рогатого скота, разводимого в Уральском регионе.
В силу этого, выше названные вопросы явились предметом наших исследований, цель которых - разработка практических рекомендаций по увеличению производства и улучшению качества говядины и продуктов из нее на основе комплексных исследований мясной продуктивности, качества мяса и полуфабрикатов основных пород крупного рогатого скота, разводимых на Южном Урале.
Работа является самостоятельным разделом комплексных исследований, проводимых кафедрой товароведения продовольственных продуктов в рамках Комплексной региональной научно-технической программы "Переработка пищевого сырья Уральского региона" и программы научных исследований Уральского государственного экономического университета.
Содержание диссертации. Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы и сформулирована цель исследований.
В первом разделе приведен обзор литературы по теме диссертационной работы. Содержатся сведения об основных породах, разводимых на Урале, направлениях их совершенствования. Дана технологическая оценка сырьевой базы Урала для производства мясных продуктов. Рассмотрены вопросы влияния породных особенностей крупного рогатого скота на морфологический состав туш, выход, качество, биологическую ценность мясных продуктов.
Изучены вопросы, связанные с экологической безопасностью мяса и мясных продуктов.
Анализ литературных данных, актуальность проблемы позволили сформулировать цель работы и задачи исследования.
Во втором разделе представлен материал по организации эксперимента, объектам и методам исследований, результаты исследований и их обсуждение.
Изложены и проанализированы результаты исследований влияния породной принадлежности животных на мясную продуктивность подопытных бычков, морфологический состав туш, массу и выход продуктов переработки говядины.
Приведены данные, характеризующие потребительские свойства полуфабрикатов в зависимости от породной принадлежности крупного рогатого скота: органолептическая оценка, химический состав исследуемых полуфабрикатов, биологическая ценность белка и липидный состав жира полуфабрикатов.
Представлены результаты комплексной оценки качества исследуемых полуфабрикатов методом квалиметрии.
Изложены результаты исследований полуфабрикатов по показателям экологической безопасности.
Завершается диссертационная работа общими выводами и практическими предложениями производству.
В приложении к работе представлены документы, подтверждающие завершенность работы, табличные данные экспериментальных исследований.
Научная новизна. На основании проведенных комплексных исследований установлены особенности формирования мясной продуктивности, качества мяса и продуктов его переработки в зависимости от породы и породности, а также возраста и живой массы животных, разводимых на Южном Урале.
Впервые получены данные характеризующие выход, потребительские свойства мясных продуктов от чистопородных и помесных бычков, разводимых на Южном Урале.
Дополнены сведения о биологической ценности белка и липидном составе жира мясных продуктов от чистопородных и помесных бычков, разводимых на Южном Урале.
Впервые дифференцированно в зависимости от породы и возраста
животных определено содержание пестицидов, нитратов и тяжелых металлов в мясе и продуктах его переработки.
Практическая значимость. Разработаны рекомендации для отрасли животноводства по дальнейшему увеличению производства мяса и продуктов его переработки с учетом породных особенностей разводимого в регионе скота.
Полученные в результате выполненных комплексных исследований данные позволили показать необходимость дифференциации крупного рогатого скота в зависимости от породы и породности животных при переработке мясного сырья.
Дифференцированная система классификации туш позволит быстро и рационально распределить их при производстве мясопродуктов, а также информировать животноводов о качестве поставляемого скота и о спросе на него промышленности. Это в свою очередь будет способствовать повышению мясной продуктивности крупного рогатого скота, направляемого на убой.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на совещании специалистов областного Госплемобъединения г.Челябинска (Челябинск, 1994), на кафедре товароведения продовольственных продуктов Уральского государственного экономического университета (Екатеринбург, 1999), а также на Всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы аграрной реформы: задачи, итоги, перспективы развития" (Екатеринбург, 1994), на Межгосударственной научной конференции "Комплексная переработка пищевого сырья и основные направления расширения ассортимента продуктов питания" (Владивосток, 1993), на 5-м Международном Симпозиуме "Экология человека: пищевые технологии и продукты - на пороге XXI века" (Пятигорск, 1997), на Международной научно-технической конференции "Ресурсосберегающие технологии пищевых производств" (Санкт-Петербург, 1998).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
результаты исследований по изучению влияния породной принадлежности скота на мясную продуктивность, морфологический состав туш и выход продуктов переработки говядины; изучение влияния породы животных на качество, биологическую ценность мяса и продуктов его переработки, а также на показатели экологической безопасности;
обоснование необходимости дифференциации крупного рогатого скота в зависимости от породы при промпереработке мясного сырья.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Донскова, Людмила Александровна
ВЫВОДЫ
1. Основным резервом увеличения производства говядины на Южном Урале является интенсивное выращивание и откорм молодняка уральской черно-пестрой и симментальской пород.
Установлено, что разводимые в регионе основные породы крупного рогатого скота обладают хорошей мясной продуктивностью и отвечают требованиям предъявляемым к производству говядины на промышленной основе.
Бычки черно-пестрой породы достигают в 14-месячном возрасте живой массы 422 кг, симментальской 424 кг. Увеличение продолжительности откорма с 14- до 16-месячного возраста обусловило увеличение убойной массы бычков на 13,9-17,5%. Убойный выход составил 58,0-58,9%.
2. Изучение морфологического состава туш показало, что в условиях интенсивного выращивания и откорма, в 16 месячном возрасте от животных черно-пестрой и симментальской пород можно получать туши высокой технологической ценности (масса туши 248-254 кг, выход туши 54,1-56,6%, выход мякоти 72,9-75,3%).
От бычков голштинской породы получены туши массой 248 кг, выход туши 53,7%, мякоти в туше 75,2%.
3. Скрещивание уральского черно-пестрого скота с голштинским и симментальского с черно-пестрым положительно влияет на рост и развитие помесного скота, выращиваемого на мясо. Наиболее интенсивную скорость роста помесные бычки имеют в возрасте до 14 месяцев - 983-1012 г превышая чистопородных сверстников на 1,8-3,2% (р<0,05). В последующем 14-16-месячном периоде она у них снижается на 4,1-4,5% и составляет 939-971 г, с сохранением преимущества в сравнении с чистопородными аналогами.
4. Скрещивание не оказало существенного влияния на мясные качества животных по сравнению с чистопородными животными. В 16 месяцев помесные бычки (черно-пестрая х голштинская) имеют показатели выше, чем бычки голштинской породы по живой массе на 19 кг (4,0%, р < 0,05), по выходу мякоти на 3,5 кг (1,8%, р>0,05). В сравнении с чистопородными сверстниками черно-пестрой породы различия несущественны.
Помесный молодняк (симментальская х черно-пестрая) превосходил чистопородных симменталов к концу откорма по живой массе, по выходу мякоти (р>0,05).
5. Герефордский скот соответствует требованиям интенсивного производства говядины.
Животные проявляют хороший рост и оплату корма, обладают высокой мясной продуктивностью. Бычки герефордской породы имели самый высокий убойный выход - 57,6% в возрасте 14 месяцев и 58,4% в возрасте 16 месяцев.
Бычки герефордской породы во все возрастные периоды имели преимущество по выходу продуктов убоя, их туши отличались лучшим морфологическим составом.
6. Породная принадлежность животных отразилась на выходе продуктов переработки говядины. Высоким выходом наиболее ценной в пищевом отношении тазобедренной части и высоким выходом натуральных полуфабрикатов отличались бычки герефордской породы. За ними в убывающем порядке следовали помесные бычки - симментальская х черно-пестрая, чистопородные - симментальская, черно-пестрая, помесные - черно-пестрая х голштинская и на последнем месте бычки голштинской породы.
7. Результаты изучения влияния возраста животных на изменение химического состава, биологической ценности, технологических свойств и органолептических показателей дают основание считать, что интенсивное выращивание и откорм молодняка до 14-16 месяцев позволяет максимально использовать биологические возможности организма для производства продуктов высокого качества.
8. Проведенными исследованиями не установлено значительных различий в содержании основных питательных веществ, относительной биологической ценности полуфабрикатов в зависимости от породы. Породные особенности оказывают существенное влияние на органолептические, физико-химические характеристики полуфабрикатов, что вызывает необходимость совершенствования мясных качеств разводимых пород скота.
9. Сравнительная товароведная оценка качества мясных полуфабрикатов по пищевой, биологической ценности, технологическим свойствам с помощью метода квалиметрии показала, что полуфабрикаты бескостный и мясной фарш обладают высокими комплексными показателями качества.
Современным требованиям покупателя на высококачественную говядину в наибольшей степени отвечает мясо специализированной мясной породы.
Мясо герефордских бычков отличалось оптимальным соотношением питательных веществ, высокими вкусовыми свойствами.
10. При исследовании качества полуфабрикатов по показателям экологической безопасности установлено:
- в полуфабрикатах независимо от породы и породности обнаружены медь, цинк и кадмий в количествах, не превышающих ПДК, а также незначительные количества кобальта и никеля;
- содержание нитратов составило 35,0.81,1 мг/кг. Колебания этих показателей связаны с влиянием породы животных и их возраста;
- полуфабрикаты из мяса всех подопытных групп животных не содержали хлор - и фосфорорганических пестицидов.
11. Интенсивное выращивание и откорм бычков до живой массы 450 кг и выше с получением среднесуточных приростов 900-1000 г обеспечивает рентабельное производство говядины и получение мяса и продуктов его переработки высокого качества.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для решения проблемы увеличения производства и улучшения качества говядины и продуктов ее переработки необходимо интенсивно выращивать чистопородных и помесных животных разводимых на Южном Урале 14-16 месяцев до получения живой массы 400-450 кг и более и среднесуточным приростом 900-1000 г.
2. В целях обеспечения населения говядиной и продуктами ее переработки высокой пищевой ценности использовать дифференцированный подход в зависимости от породы при промпереработке мяса.
Рекомендуется использовать мясо герефордской, симментальской, черно-пестрой пород и их помесей для производства натуральных полуфабрикатов и реализации их через розничную сеть, мясо животных голштинской породы для промпереработки.
3. На основании данных комплексных исследований мясной продуктивности, выхода и качества продуктов переработки говядины с целью стимулирования мясного скотоводства целесообразно ввести дифференцированные цены на сдаваемый молодняк в зависимости от породы.