Мясная продуктивность и некоторые биологические особенности голштинизированных черно-пестрых бычков различных генотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Капранова, Людмила Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Капранова, Людмила Дмитриевна
Общая характеристика работы.
1 .Обзор литературы.
1.1. Факторы, влияющие на мясную продуктивность скота.
1.2. Влияние кормления и содержания на мясную продуктивность скота.
1.3. Влияние возраста и породы на мясную продуктивность молодняка.
1.4. Межпородное скрещивание.
1.5. Характеристика крупного рогатого скота черно-пестрых голштинизированных пород
2. Материал и методы исследований.
3. Результаты исследований.
3.1. Кормление и содержание подопытных бычков при выращивании и откорме.
3.2. Химический состав кормов и характеристика кормления при проведении балансового опыта.
3.3. Поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рациона бычками черно-пестрой породы различной селекции.
3.3.1. Балансы и использование азота, кальция и фосфора.
3.4. Рост и развитие подопытных бычков.
3.4.1. Живая масса бычков, абсолютная и относительная скорость роста подопытных бычков, экстерьерные обенности.
3.5. Морфологический и биохимический состав крови бычков различной селекции.
3.6. Убойные и мясные качества подопытных бычков.
3.6.1. Результаты контрольного убоя.
3.6.2. Особенности развития внутренних органов.
3.6.3. Морфологический состав туш.
3.6.4. Сортовой состав туш.
3.6.5. Химический состав мяса.
3.7. Экономическая эффективность производства говядины при выращивании и откорме бычков различной селекции.
4. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность и некоторые биологические особенности голштинизированных черно-пестрых бычков различных генотипов»
Актуальность темы. Производство говядины в нашей стране базируется в основном на использовании для убоя крупного рогатого скота молочных и комбинированных пород. В общем объеме производства мяса в нашей стране говядина занимает около 50%.
В конце XX века произошли значительные изменения в породном составе крупного рогатого скота, главной особенностью которых является уменьшение количества при значительном росте поголовья животных черно-пестрой породы. В последние десятилетия проводится селекционная работа по повышению молочности и технологических свойств черно-пестрого скота путем скрещивания его с голштинеким скотом селекции США и Канады. При этом главное внимание уделяется повышению молочной продуктивности и мало проводится исследований по мясной продуктивности. В условиях интенсификации и индустриализации животноводства назрела необходимость всесторонней объективной оценке генетического потенциала разводимых пород скота по мясным качествам животных.
Результаты многочисленных исследований показывают, что животные различных пород по разному реагируют на одинаковые условия кормления и содержания. Поэтому следует более целенаправленно использовать различные генотипы черно-пестрой породы. Все вышесказанное и противоречивость данных зоотехнической литературы о влиянии скрещивания черно-пестрого отечественного скота с зарубежными породами на рост, развитие и мясную продуктивность помесного потомства объясняют актуальность темы и результатов наших исследований.
Целью исследований является изучение особенностей роста, некоторые биологические особенности голштинизированных бычков различных генотипов при одинаковых условиях кормления и содержания.
При этом ставилась задача изучения следующих вопросов:
1. Особенности роста, развития, экстерьера, затраты корма на 1 кг прироста живой массы.
2. Гематологические показатели подопытного молодняка в разные возрастные периоды.
3.Переваримость питательных веществ и обмен веществ по балансам азота, кальция, фосфора.
4.Мясные качества, питательность и биологическая полноценность мяса, развитие внутренних органов бычков разных генотипов.
5.Экономическую эффективность откорма молодняка черно-пестрой породы, и ее помесей.
Научная новизна заключается в том, что впервые проведено комплексное сравнительное изучение скорости роста, формирование мясной продуктивности и качества мяса, гематологических показателей, переваримости питательных веществ и обмена веществ по балансам азота, кальция, фосфора у бычков черно-пестрой породы разных генотипов в условиях племзавода им. Ленина Ковернинского района Нижегородской области.
Практическая значимость работы. Полученные данные (племенного хозяйства) об особенностях формирования мясной продуктивности бычков разных генотипов в условиях традиционной технологии производства помогут специалистам и животноводам крупных предприятий и фермерам в выборе эффективного варианта использования быков разных генотипов для получения животных с достаточной как молочной, так и мясной продуктивностью.
Публикация материалов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей, в которых отраженны основные результаты исследований.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, и их обсуждения, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 28 таблиц, 1 схему, 25 приложений. Список использованной литературы включает 313 наименований, в том числе 29 на иностранных языках. Положения выносимые на защиту:
- Данные о кормлении и содержании бычков;
- Особенности роста и развития животных разных генотипов;
- Мясные качества бычков разной селекции;
- Физико-химический состав мяса и крови;
- Экономическая эффективность производства мяса бычков отечественной и зарубежной селекции.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Проблема полного удовлетворения населения говядиной высокого качества решается в нашей стране интенсификацией выращивания и откорма животных молочных и комбинированных пород. Интенсификация животноводства является проблемой, которая включает в себя целый ряд мероприятий, среди которых главными являются: качественное улучшение и повышение продуктивности скота, организация стабильной кормовой базы, обеспечивающей сбалансированное кормление, внедрение новых технологий, и др.
В связи с изменением требований потребителя к качеству говядины в сторону снижения ее жирности, но в то же время, с равномерным распределением жира внутри мышц, между мышцами и в виде полива, нежное и приятное на вкус, богатое биологически полноценными белками, мнение ученых и практиков о пригодности для производства говядины, скота молочных и молочно- мясных, пород значительно изменилось (58,223).
Многочисленными исследованиями (5, 77, 78, 155, 156, 224, 263) установлено, что бычки крупных молочных и комбинированных пород, при интенсивном выращивании - по скорости роста, оплате корма и мясным качествам, вполне сравнимы со скотом, лучших мясных пород и позволяют получить при интенсивном выращивании от молодняка в 15-16 месячном возрасте зрелую полномясную тушу массой 260-270 кг.
В мышечной ткани, и особенно на внутренних органах молодняка молочных пород откладывается больше жира, мясо богаче сухим веществом. Соответственно оно характеризуется более высокой калорийностью по сравнению с мясом сверстников многих молочно - мясных пород. В составе туши у них несколько меньше костей. Величина убойного выхода часто бывает выше в результате значительных отложений внутриполостного жира (143). s
Вместе с этим, ряд авторов (107, 114, 227, 242) отмечают, что уровень мясной продуктивности скота молочных и молочно- мясных пород зависит от качества используемых в стаде быков.
Подчеркивая, что в совершенствовании молочных и молочно- мясных пород большое значение имеет выбор быков - производителей с хорошими наследственными качествами молочной и мясной продуктивности, многими исследователями (62, 141, 221, 311) установлена положительная корреляция между молочной продуктивностью дочерей и мясными качествами сыновей. По их мнению, разработка вопросов дальнейшего улучшения мясных качеств, скота молочных и молочно- мясных пород без ущерба их молочности является одной из ведущих проблем современной зоотехнической науки.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Капранова, Людмила Дмитриевна
ВЫВОДЫ
1. При одинаковых условиях кормления и содержания в возрасте 18 месяцев бычки при реализации на мясо голландского, датского, немецкого и отечественных генотипов достигли высоких показателей живой массы, которая составила 452,3 кг; 463,3 кг; 487,0 и 461,0 кг соответственно (В<0,90). Наивысшие среднесуточные приросты от рождения до 18-месячного возраста имели бычки немецкой селекции - 841 г, что на 5,23%, 5,46%, 8,8%, больше, чем у аналогов датской, отечественной и голландской селекций.
2. Переваривание азота от принятого с кормом было наибольшим у бычков местной селекции 34 г (В>0,95). Использование кальция от принятого его количества было наибольшим у бычков немецкой селекции и составило 32,8 г (В>0,999) по сравнению с бычками голландской селекции. Отложение фосфора было наибольшим в теле бычков датской селекции - 23,5 г (В>0,95).
3. Судя по морфологическому и биохимическому составу крови бычки немецкой и датской селекции отличались более высокой интенсивностью окислительно-восстановительных и обменных процессов.
4. Предубойная масса у бычков немецкой селекции была больше по сравнению с отечественными на 24,5 кг (В<0,90), а по сравнению с голландскими на 42 кг (В>0,90). Больший убойный выход отмечен у бычков немецкой и отечественной селекций 52,1 и 51,5% соответственно.
5. В абсолютном выражении мякоти в полутушах бычков было в пределах 72,5 - 86,5 кг. В полутушах бычков немецкой селекции мякоти 86,5 кг, это больше чем у аналогов отечественной, датской и голландской селекций на 4,6; 6,7; 14 кг. Выход мякоти в тушах животных отечественной и немецкой селекций был в пределах 75,8 и 76,2%, тогда как в группах бычков голландской, датской селекций лишь 73,9; 73,4 соответственно.
6. По химическому составу длиннейшей мышце спины разница была невысокая. Достоверная разница по содержанию сухого вещества наблюдалась между бычками отечественной и голландской селекций (В>0,90). Калорийность мяса длиннейшей мышцы бычков отечественной селекции самая высокая 908 ккал. Наивысший выход белка наблюдался в мясе бычков немецкой селекции 22,05%.
7. Минимальные затраты на выращивание 1 головы были у бычков голландской селекции. Чистая прибыль на 1 голову при реализации в возрасте 18 месяцев у бычков немецкой селекции составила 1928 руб., 1835 руб., 1829 руб., 1761 руб. у бычков датской, отечественной и отечественной селекции. Уровень рентабельности во всех группах при производстве мяса составил 16,70 -16,81%.
Предложения производству
Учитывая полученные нами данные, считаем целесообразным, использовать голштинских быков зарубежной и отечественной селекций, что позволяет повысить молочную продуктивность коров, не снижая мясных качеств сверхремонтного молодняка.