Рост, мясная продуктивность и некоторые биологические особенности бычков с различной кровностью по герефордской породе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Тимаков, Сергей Георгиевич

  • Тимаков, Сергей Георгиевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 142
Тимаков, Сергей Георгиевич. Рост, мясная продуктивность и некоторые биологические особенности бычков с различной кровностью по герефордской породе: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Нижний Новгород. 2008. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тимаков, Сергей Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ресурсосберегающие элементы технологии производства говядины.

1. 2. Межпородное скрещивание в скотоводстве.

1.3. Характеристика исходных пород крупного рогатого скота.

1.4. Влияние основных факторов на мясную продуктивность, ее формирование и качество.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормление и содержание подопытных бычков при выращивании и откорме.

3.2. Рост и развитие подопытных бычков.

3.2.1. Живая масса, абсолютная и относительная скорость роста бычков, экстерьерные особенности.

3.3. Морфологический и биохимический состав крови бычков.

3.4. Убойные и мясные качества подопытных бычков.

3.4.1. Результаты контрольного убоя.

3.4.2. Особенности развития внутренних органов.

3.4.3. Морфологический состав туш.

3.4.4. Сортовой состав туш.

3.4.5. Химический состав мяса.

3.4.6. Органолептическая оценка качества мяса.

3.5. Экономическая эффективность.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, мясная продуктивность и некоторые биологические особенности бычков с различной кровностью по герефордской породе»

Актуальность темы. Приоритетной задачей аграрного сектора страны было и остается увеличение производства мяса и полное удовлетворение потребностей населения в мясных продуктах питания. Главным источником мясных ресурсов является говядина, удельный вес которой в мясном балансе РФ составляет 54%. В настоящее время основное ее количество производится за счет скота молочных и молочно-мясных пород. Однако экономические расчеты, наука и практика передовых хозяйств нашей страны, а также зарубежный опыт показали, что даже при интенсивном использовании всего сверхремонтного молодняка молочного направления продуктивности нельзя удовлетворить потребность в говядине, телятине и кожевенном сырье. Наивысшей эффективности можно добиться только при рациональном сочетании молочного и специализированного мясного скотоводства.

Научно обоснованная концепция увеличения производства говядины в России предусматривает ориентацию на удовлетворение потребностей населения страны в говядине преимущественно из собственных ресурсов; повышение интенсивности использование потенциала мясной продуктивности молочных животных минимум на 30-35%; ускоренное разведение мясных пород до 13 млн. голов, в том числе 3,9-4,0 млн. коров.

По мнению многих авторов, наилучшим вариантом создания мясных стад на молочных фермах является покрытие части коров и телок быками мясных пород с тем, чтобы уже в дальнейшем формировать мясное стадо помесями. Таким образом, в хозяйстве появляются животные с различной долей кровности по герефордской породе, продуктивные качества которых, особенно в Нижегородской области, недостаточно изучены.

О целесообразности использования скрещивания в скотоводстве для повышения мясной продуктивности помесей свидетельствуют результаты многочисленных экспериментальных исследований: Н.Ф. Ростовцев

1951, 1956, 1968, 1970), Д.Л. Левантин (1956, 1966, 1968 ), (1992), Г.А. Фидаров (1993), В.Ф. Генкель (1996), Г. Калинин, С. Долгачев (2000).

В нашей стране изучено 97 сочетаний с использованием 24 пород молочного и молочно-мясного направлений и 11 мясных. Наибольшее число вариантов скрещивания было проведено с абердин-ангусской породой (20%), затем с герефордской (18%) и шаролезской (15%).

Однако, результаты многочисленных опытов по изучению влияния скрещивания пород скота молочного и мясного направлений на откормочные и убойные качества потомства, проведенных в нашей стране и за рубежом при различных породных сочетаниях, свидетельствуют в основном о преимуществе помесей первого поколения по главным продуктивным признакам.

Данная работа входит в план НИР Нижегородской сельскохозяйственной академии и входит в межведомственную координационную программу по проблеме VI (Повышение генетического потенциала сельскохозяйственных животных, эффективности его использования. Разработка ресурсосберегающих технологий производства продукции животноводства).

Целью исследований является изучение особенностей роста и некоторых биологических особенностей бычков с различной долей кровности по герефордской породе при одинаковых условиях кормления и содержания.

При этом ставилась задача изучения следующих вопросов:

1. Особенности роста, развития, экстерьера, затраты корма на 1 кг прироста живой массы.

2. Гематологические показатели подопытного молодняка.

3. Мясные качества, питательность и биологическую полноценность мяса, развитие внутренних органов бычков.

4. Экономическую эффективность откорма подопытных бычков.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение роста, развития, мясной продуктивности, химического состава мяса, гематологических показателей бычков с различной кровностью по герефордской породе в условиях Волго-Вятского региона, являющегося новой зоной для ведения мясного скотоводства.

Практическая значимость работы. Полученные данные об особенностях мясной продуктивности бычков разных кровностей помогут специалистам, животноводам крупных предприятий и фермерам в выборе 9 эффективного варианта использования животных для получения животных с достаточной мясной продуктивностью. Результаты исследований пополняют научные сведения и позволяют определить пути создания помесных мясных стад.

В процессе выполнения работы установлена целесообразность выращивания помесных животных для получения высококачественной говядины.

Положения выносимые на защиту:

- Особенности роста и развития животных;

- Гематологические особенности бычков;

- Мясные качества бычков;

- Химический состав, калорийность, биологическая полноценность мяса;

- Экономическая эффективность выращивания.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-теоретических и методических конференциях научных сотрудников и аспирантов, заседаниях кафедры частной зоотехнии ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (2005-2006); межвузовской научной конференции «Новое в науке XXI века» (Н.-Новгород, 2005); Всероссийской конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашская государственная сельскохозяйственная академия (Чебоксары, 2006).

Публикация материалов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей, в которых отражены основные результаты исследований.

Внедрение. Результаты исследований внедрены в коллективном хозяйстве «Деяновский» Пильнинского района Нижегородской области.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, и их обсуждения, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Работа содержит 21 таблицу, 4 рисунка, 26 приложений. Список литературы включает 292 наименования, в том числе 26 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Тимаков, Сергей Георгиевич

выводы

1. При одинаковых условиях кормления и содержания в возрасте 15 месяцев бычки помеси первого, второго и третьего поколения по герефордской породе при реализации на мясо достигли высоких показателей живой массы, которая составила 442,4кг; 435,8 кг и 458,4 кг соответственно. Лучшую интенсивность роста в целом за весь период выращивания проявили животные третьего поколения - 953,3 г и был выше, чем у сверстников I группы на 4,1% (Р>0,95) и II группы - 5,6% (Р>0,99).

2. Анализ результатов исследований показателей крови подопытных животных указывает на несколько более высокую интенсивность окислительно-восстановительных и обменных процессов в организме бычков помесей первого поколения, что свидетельствует о более интенсивном ходе биохимических процессов в их организме.

3. Бычки первого поколения превосходили аналогов второго поколения по предубойной живой массе в возрасте 15 месяцев на 6,6 кг, но уступали им по массе парной туши на 3,2 кг. Наиболее тяжелые туши получены от помесей третьего поколения и были больше по сравнению с помесями первого поколения на 15,6 кг (Р>0,95), второго поколения - на 17,6 кг (Р>0,95). Минимальным уровнем убойного выхода характеризовались помеси первого и второго поколения 51,2 и 52,8 % соответственно.

4. При обвалке полутуш, наибольшая масса мякоти отмечена в тушах бычков помесей третьего поколения - 89,59 кг, что меньше чем у аналогов первого и второго поколений на 11,6% (Р>0,999) и 9,0% (Р>0,999) соответственно. Выход мякоти в тушах животных первого и второго поколений был в пределах 77,4 и 77,7%, тогда как в группе бычков помесей третьего поколения 78,8% при достоверной разнице (Р>0,90 - 0,95).

5. Данные химического состава средней пробы мяса-фарша показывают, белка в мясе помесей третьего поколения содержалось на 1,05% больше чем в мясе помесей первого поколения (Р>0,90), на 0,72% - второго поколения (Р<0,90). Подобные различия были и по содержанию жира, однако, достоверных межгрупповых различий по данному показателю не выявлено. Калорийность мяса бычков помесей третьего поколения составила 7316,6 кДж, что больше чем у аналогов второго и первого поколений на 2,0%; 4,1% соответственно. По показателям химического состава длиннейшей мышцы спины достоверных различий не выявлено.

6. Белково - качественный показатель оказался на достаточно высоком уровне, что свидетельствует о хорошей биологической полноценности мяса.

7. Чистая прибыль на 1 голову при реализации в возрасте 15 месяцев у бычков помесей третьего поколения составила 4235 рублей, у бычков первого и второго поколений - 2775 и 3022 рублей соответственно. Наибольшим уровнем рентабельности производства мяса отличаются бычки помеси третьего поколения по герефордской породе - 23,63%. Уровень рентабельности в группе бычков помесей первого и второго поколений соответственно составил 15,59 и 17,04%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Учитывая полученные нами данные, считаем целесообразным повышать долю кровности маточного стада по герефордской породе, что позволяет увеличить мясную продуктивность животных, повысить мясные качества молодняка, а также улучшить экономическую эффективность отрасли.

2. Эффективнее внедрять элементы ресурсосберегающей технологии мясного скотоводства в условиях Нечерноземной зоны России.