Теоретические и практические аспекты использования импортного черно-пестрого скота в Приволжском регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Басонов, Орест Антипович

  • Басонов, Орест Антипович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 408
Басонов, Орест Антипович. Теоретические и практические аспекты использования импортного черно-пестрого скота в Приволжском регионе: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Нижний Новгород. 2005. 408 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Басонов, Орест Антипович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Характеристика черно - пёстрых пород скота.

1.2. Состав молока и его технологические свойства.

1.3. Мясная продуктивность.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований и их обсуждения.

3.1. Общая характеристика импортных черно-пестрых коров

Нижегородской области.

3.2. Хозяйственно-полезные, некоторые биологические особенности и племенные качества датской черно-пестрой ф породы в условиях поемзавода «Новинки».

3.2.1. Краткая характеристика стада поемзавода «Новинки», условия кормления и содержания коров.

3.2.2. Живая масса и экстерьерные особенности.

3.2.3. Молочная продуктивность.

3.2.4. Морфологические и функциональные свойства вымени.

3.2.5. Иммуногенетические и биохимические особенности. НО

3.2.6. Генеалогия датского стада коров.

3.2.7. Экономическая эффективность разведения датского скота.

3.3. Хозяйственно-полезные и некоторые биологические особенности, качество молока и молочных продуктов, черно-пестрого скота отечественной, датской и немецкой селекции.

3.3.1 .Краткая характеристика племзавода имени Ленина, ф его молочного стада, условий кормления и содержания.

3.3.2.Химический состав кормов и характеристика

- кормления высокопродуктивных коров.

3.3.2.1. Поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ лактирующими коровами черно-пестрой породы различной селекции.

3.3.2.2. Баланс и использование азота.

3.3.2.3. Использование кальция и фосфора.

З.З.З.Экстерьерные особенности.

3.3.4.Молочная продуктивность.

3.3.5.Технологические свойства молока и продуктов его переработки.

3.3.5.1. Особенности молочного жира.

3.3.5.2. Качественные показатели сливочного масла.

3.3.5.3. Качественные показатели сыра.

3.3.5.4.Качественные показатели молочнокислой продукции.

3.3.6.Некоторые биологические особенности коров.

3.3.7. Экономическая эффективность от использования импортных коров различного генотипа.

3.4.Хозяйственно-полезные, некоторые биологические особенности и племенные качества голландской чёрно-пёстрой породы.

3.4.1.Живая масса и экстерьерные особенности.

3.4.2.Молочная продуктивность. ^ ф 3.4.3.Морфологические и функциональные свойства вымени.

3.4.4.Состав и технологические свойства молока.

3.4.5.Некоторые биологические особенности.

3.4.6.Генеалогическая структура стада. ^

3.4.7. Поедаем ость кормов и переваримость питательных веществ рациона.

3.4.7.1. Баланс азота и минеральных веществ.

3.4.7.2. Обмен тяжелых металлов в организме лактирующих коров.

3.4.7.3. Влияние метионина на продуктивность и Ф состояние здоровья коров голландской селекции.

• 3.4.8.Экономическая эффективность разведения коров голландской породы различных линий.

3.5. Мясная продуктивность бычков черно-пестрых пород.

3.5.1.Поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рациона бычками черно-пестрой породы различной селекции.

3.5.1.1. Балансы и использование азота, кальция и фосфора.

Ф 3.5.2. Рост и развитие подопытных бычков.

3.5.3. Экстерьерные особенности.

3.5.4.Морфологический и биохимический состав крови.

3.5.5.Убойные и мясные качества подопытных бычков.

3.5.5.1.Результаты контрольного убоя.

3.5.5.2.Особенности развития внутренних органов.

3.5.5.3. Морфологический состав туш.

3.5.5.4. Сортовой состав туш.

3.5.6. Химический состав мяса.

3.5.7. Экономическая эффективность производства говядины при выращивании и откорме бычков различной селекции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические аспекты использования импортного черно-пестрого скота в Приволжском регионе»

Актуальность темы. Обеспечение населения страны продуктами питания всегда являлось важнейшей проблемой. Особенно большие трудности возникли в обеспечении молоком и мясом. Эта проблема обострилась в связи с уменьшением производства продуктов животноводства в последнее десятилетие более чем в два раза. В стране утратилась продовольственная независимость. Население страны менее чем на 50 % обеспечено молоком и мясом собственного производства.

В создавшихся условиях большинство ученых страны считают, что восстановление продовольственной безопасности России возможно путем наполнения продовольственного рынка продуктами собственного производства. При этом важнейшая роль отводится отрасли молочного скотоводства, основному производителю молока и говядины.

Важнейшим направлением в реализации указанной задачи является повышение молочной и мясной продуктивности, животных путем улучшения кормления и селекционной работы по качественному преобразованию стад и пород. Кормление должно быть оптимизировано на уровне балансирования в рационах всех компонентов питания, в том числе протеина, аминокислот, макро- и микроэлементов, витаминов (А.П. Дмитроченко, П.Д.Пшеничный, 1968; Н.В.Курилов, А.Н. Кошаров,1971; Н.В.Курилов и др., 1974; Б.Д.Кальницкий,1997; Н.И. Клейменов, А.П.Ярошкевич, 1997; Ф.Т.Калашников, В.В.Щеглов,1999, 2003 и др.).

Совершенствование молочного скота в России и, прежде всего основной в Приволжском регионе черно-пестрой породы производится путем широкого использования мирового генофонда этой породы (М.М.Лебедев и др., 1971; Е.А. Арзуманян и др., 1973, 1985; А.И. Бич, 1981; Л.К. Эрнст и др.,1983; А.И. Бич, Е.И. Сакс, 1984; В.Д.Беляев и др., 1985; Н.Г. Дмитриев, А.И. Бич, 1985; З.М. Гаврилова, 1986; И.И. Пашкин, 1992; Н.В. Барабанщиков, 2000 и др. ). В этих целях в 80-90 годы прошлого столетия в хозяйства области и ФГУП « Нижегородское » завезено более 2500 высокоценных нетелей и около 70 племенных быков черно-пестрых пород из США, Великобритании, Дании, Голландии, ФРГ и ГДР.

Известно, что кормовые и природно-климатические условия, где созданы и широко используются эти породы резко отличаются от токовых Приволжского региона. Тем не менее, животные этих пород в условиях Нижегородской области проявляют высокую продуктивность. Импортированное поголовье широко используется при совершенствовании черно-пестрого скота области, уже созданы стада с продуктивностью коров более 7 и 8 тысяч килограммов молока за лактацию. В связи с этим представляет научный и практический интерес выяснить за счет, каких адаптивных параметров: поедаемости кормов, изменения физиолого-биохимического статуса организма или переваримости и использования питательных веществ кормов или каких-то других факторов происходит реализация в новых условиях среды генетического потенциала продуктивности этих пород. Для углубленной селекционной работы важно знать генеологию импортного скота, без которой невозможна селекция стада и породы, аллелофонд и антигенный состав данных популяции, генетический полиморфизм белковых систем в частности трансферина, активность ферментов переаминирования. Нерешенность этих вопросов не дает возможности отдать предпочтение в разведении какой либо одной или нескольких генотипов, а так же, выбрать факторы воздействия для повышения уровня реализации генетического потенциала их продуктивности. Это определило тему и направление наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение в сравнительном аспекте хозяйственно-полезных, гениологических, иммуногенетических, физиолого-биохимических особенностей импортированного голштинизированного черно-пестрого скота датской, голландской, немецкой, отечественной пород при оптимальном кормлении. Поставленная цель решалась следующими задачами:

- изучить племенную ценность и генеалогическую структуру стад черно-пестрого скота разных генотипов, молочную продуктивность, качество молока и продуктов его переработки;

- изучить конституционно-экстерьерные особенности и живую массу коров разных генотипов;

- комплексно изучить селекционно-генетические параметры молочной продуктивности и иммуногенетические особенности;

- в сравнительном аспекте дать оценку мясной продуктивности бычков различных пород;

- дать характеристику физиологического статуса коров и бычков различных селекций;

- оптимизировать кормление высокопродуктивных коров и в связи с этим -установить степень поедаемости, переваримости и использование кормов у отечественного и импортного поголовья в период акклиматизации;

- определить экономическую эффективность при интенсивном производстве молока и мяса различных пород и линий.

Научная новизна. В представленной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение в Приволжском регионе по увеличению производства молока и мяса путем улучшения селекции и кормления голштинизированного черно-пестрого скота разных генотипов. Впервые в условиях Нижегородской области в сравнительном аспекте изучены племенные, хозяйственно-полезные и физиолого-биохимические особенности и технологические свойства молока импортированного голштинизированного черно-пестрого скота датской, голландской, немецкой и отечественной селекции. Определена линейная принадлежность и их характеристика, селекционно-генетические параметры и взаимосвязь у животных разных генотипов для применения их в селекционной работе.

В полном объеме изучены поедаемость кормов, переваримость и степень использования питательных веществ, обмен азота и минеральной части, высокопродуктивными голштинизированными коровами черно-пестрой породы различной селекции.

Изучен и систематизирован химический состав и питательность основных видов кормов, используемых при производстве молока в регионе. Разработаны, применительно к региону, научно обоснованные типовые рационы с балансирующими добавками для кормления высокопродуктивных лактирующих коров и молодняка на откорме. Экспериментально обоснованы и установлены оптимальные дозы ввода синтетической аминокислоты метионина в состав комбикормов и премиксов для лактирующих коров, которые обеспечивают повышение уровня реализации их генетического потенциала.

Впервые изучен адаптивный потенциал импортированных коров в зависимости от их породной принадлежности и факторов кормления.

Изучен качественный и количественный состав молока и продуктов его переработки, полученных от животных разных генотипов, исследованы технологические свойства молока, как сырья для молочной промышленности.

Установлена скорость роста, мясная продуктивность, гематологические показатели, переваримость питательных веществ, балансы азота, кальция, фосфора в организме голштинизированных бычков черно-пестрой породы разных генотипов.

Представленный материал и разработки являются рекомендациями по созданию высокопродуктивных стад голштинизированного черно-пестрого скота и совершенствованию теории и практики кормления, высокопродуктивных лактирующих коров и молодняка на откорме в условиях Приволжского региона.

Практическая значимость работы. Результаты исследований явились научным обоснованием целенаправленного использования селекционно-генетических параметров, морфологических, физиолого-биохимических, особенностей при разведении импортного скота в условиях Поволжья.

На основании полученных результатов разработана скорректированная система мероприятий по содержанию стад с импортным поголовьем и их потомством. Рекомендованы производству научно обоснованные оптимальные, полноценные рационы (добавки к ним и премиксы) для лактирующих коров различных селекции и продуктивности, обеспечивающие нормальные условия их акклиматизации, поддерживающие в период высокой физиологической нагрузки интенсивное использование кормов, благоприятное течение обменных процессов.

Скармливание высокопродуктивным лактирующим коровам синтетической аминокислоты метионина повышает на 12-18% поедаемость грубых кормов, увеличивает сумму переваримых питательных веществ, нормализует белковый, минеральный обмены и окислительно-восстановительные процессы в их организме, а также достоверно повышает удой на 8-12 % и жирномолочность на 6,4%.

Сравнительная экономическая оценка результатов, полученных нами, свидетельствует о том, что в перерабатывающей промышленности следует использовать молочную продукцию коров различной селекции целенаправленно: на производство сыров (датской) и масла (немецкой).

Определена экономическая эффективность разведения черно-пестрых пород и их линий.

Реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в хозяйствах Богородского, Б.Болдинского, Ковернинского, Лысковского и др. районов Нижегородской области и широко используется в учебном процессе при чтении лекции, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований по дисциплинам «Кормление сельскохозяйственных животных», «Разведение и селекция сельскохозяйственных животных ».

Положения, выносимые на защиту:

- доказательства высокой племенной ценности, морфо-физиолого-биохими ческие, интерьерные и экстерьерные особенности черно-пестрого скота разных генотипов и их генеалогических линий;

- иммуногенетические, гематологические особенности и селекционно-генети ческие параметры коров различных пород неоднозначны, но имеют сходство между собой;

- высокая молочная продуктивность импортных коров при более низкой ее себестоимости;

- физико-химический состав и технологические свойства молока голштинизированных коров черно-пестрой породы различной селекции неоднозначны. По этим параметрам целесообразно использовать молоко коров отечественной и немецкой селекции для маслоделия, а датской - для сыроделия;

- степень поедаемости, переваримости и использование кормов высокопродуктивными коровами немецкой и отечественной селекции;

- научно обоснованные оптимальные рационы, адаптированные к местным условиям, и премиксы для высокопродуктивных лактирующих коров имеют выраженные зональные особенности;

- использование в рационах высокопродуктивных коров в первые 100 дней лактации - метионина нормализует белковый обмен, повышает поедаемость грубых кормов и уровень проявления генетического потенциала продуктивности;

- отсутствие существенных различий мясной продуктивности бычков разного генотипа и возможности рентабельного производства говядины от них.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-теоретических и методических конференциях научных сотрудников и аспирантов Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (1995-2005г.г.); на международной конференции «Бобовые культуры в современном сельском хозяйстве» в г. В. Новгороде, 1998 г; на региональных научно-практических совещаниях руководителей и специалистов подсобных хозяйств П. «Волготрансгаз» (1995 - 1998 г.г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях» в г. Чебоксары, 2000г.; на международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» в г. Боровске, 2000 г.; на научно-практической конференции АПК Нижегородской области «Ресурсы и технологии рационального производства сельскохозяйственной продукции» в г. Н.Новгороде, 2000г.; на международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» в г. Ульяновске, 2005г.; на международной научно-практической конференции «Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве» в г. Оренбурге, 2005 г.; на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» в г. Ставрополе, 2005 г.

Публикации результатов исследовании. Основные результаты исследований, выполненные по теме диссертации, опубликованы в 40 работах, в том числе в центральных журналах, в трудах и сборниках международных, всероссийских, региональных и межвузовских симпозиумов, конференций и в монографии.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 350 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Список использованных источников литературы включает 455 наименований, в том числе 53 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Басонов, Орест Антипович

ВЫВОДЫ

1. Нетели из Голландии, Дании и ФРГ, импортированные в Нижегородскую область, получены от матерей со средним удоем 7041 кг и бабушек по отцовской родословной - 9170 кг со средней жирностью молока соответственно 4,32 и 4,29%. Лучшими из них по показателям молочной продуктивности были голландские нетели , с удоем матерей 7925 кг, бабушек -11012 кг. Все животные в основном принадлежали к 5 голштинским линиям Рефлекшн Соверинга, Вис Айдиала, Силинг Трайджун Рокита, Осбандэйл Айвенго и Лейкфильд Фонд Хоупа.

2. В условиях одинакового кормления и содержания, районированных голштинизированных черно-пестрых коров отечественной селекции и импортных голштинизированных датской селекции, последние превосходят сверстниц по первому, второму и третьему отёлам соответственно на 1687, 2078 и 2576 кг при высокодостоверной разнице. От 22 датских коров за 305 дней лактации получено более 10 тыс. кг молока, а от рекордистки Хитрой 156 - 13804 кг с жирностью 3,5%. При этом 97% коров имеют ваннообразную и чашеобразную форму вымени. По основным промерам вымени они на 4,9 -18,5% превосходят животных отечественной селекции. Индекс вымени у импортных полновозрастных коров равен 45,8% против 44,2% у отечественных сверстниц. По скорости молокоотдачи они превосходят их на 13,8%-15,8% (Р>0,95).

Живая масса датских коров по первому отёлу равна 467 кг, по второму -529 кг, по третьему - 556 кг с превосходством над отечественными сверстницами на 23, 35 и 31 кг (Р>0,999). Коэффициент молочности равен 1194 кг против 878 кг у сверстниц. Они характеризуются и более молочным типом экстерьера.

3. Датские коровы хорошо отселекционированы. Коэффициент изменчивости удоя у них составляет 15,1 - 17,6%, содержания жира - 3,463,5%, живой массы - 7 - 10%, промеров вымени - 7,5-10%. Коэффициент наследуемости удоя - 0,13, содержания жира - 0,062, коэффициент повторяемости соответственно составил 0,48 и 0,40. Корреляция между удоем и процентом жира слабо отрицательная, между удоем и живой массой - слабо положительна. Высокая степень корреляции молочной продуктивности за смежные лактации позволяет вести надежный отбор датских коров уже по первой лактации повторяемость удоя датских коров за первую и вторую, первую и третью лактации, высокодостоверна г=0,48±0,07 и 0,42±0,08 (Р>0,999) и несколько ниже повторяемость жирности молока, г=0,4±0,08 и 0,38±0,07 (Р>0,999).

4. Общий индекс антигенного сходства импортных и отечественных пород равен 0,908, индекс генетического сходства по четырём системам белков и ферментов крови равен 0,963. По локусам белков наблюдается относительное увеличение гомозигот и дефицит гетерозигот. Датские коровы характеризуются высокой активностью ферментов переаминирования и превосходят отечественных по активности ACT на 40,8%, AJ1T - на 36,4%.

5. От датских коров в среднем за три лактации надоено по 5389 кг молока с жирностью 3,78%, от отечественных коров - 5067 кг жирностью 3,75% (на 6,4% меньше). Более высокие удои получены от немецких коров -6124 кг с жирностью 3,72%. Коэффициент молочности у датских коров составил 1057 кг, у немецких - 1191 кг и у отечественных - 995 кг.

Полновозрастные коровы отечественной селекции имеют среднюю живую массу 527 кг, немецкой селекции - 540 и датской - 535 кг. По всем параметрам, за исключением косой длины туловища и обхвата пясти, датские коровы уступают отечественным, а немецкие занимают промежуточное положение. Коровы немецкой и датской селекции превосходят отечественных коров по индексам растянутости (117,3; 116,8; 112,4 соответственно) и костистости (16,1; 16,3 и 15,4), но уступают по индексам сбитости (122,7; 129,8 и 132,3), широкотелости ( 30,9; 30,5 и 32,3) и грудному ( 47,6; 48,2 и 49,4 при достоверной разнице).

6. У лактирующих коров датской селекции отмечена достоверно меньшая переваримость сухого и органического вещества, сырых протеина и жира по сравнению с одноименными показателями у сверстниц отечественного и немецкого происхождения. У коров датского и немецкого происхождения в первые 100 дней лактации использование азота направлено не только на образование молока, но и частично на удержание его в теле. Животные отечественной селекции в равных условиях весь азот корма используют на образование молока и заимствуют его из тканевых резервов. Достоверно лучшее использование кальция и фосфора из местных кормов рациона отмечено у коров отечественной селекции. Отложение в теле кальция у них составило 41,2 г против 23,8 г у коров немецкого и 17,6 г - датского происхождения. Установлена неодинаковая интенсивность перехода тяжелых металлов из корма рациона в молоко коров черно-пестрой породы различных селекций, но при этом концентрация токсических элементов в молоке не превышает предельно допустимые значения.

7. По химическому составу молока коров сравниваемых генотипов достоверных различий не установлено, за исключением процента жира, который был более высоким (3,86%) у коров датской селекции. Содержание тяжелых металлов в молоке ниже ПДК. Молоко коров отечественной селекции характеризуется большим количеством жировых шариков ( 4,88 млрд. в 1 мл против 2,82-3,05) при Р>0,99 и большим их диаметром ( 5 мкм). Сладкосливочное масло из молока коров обладает хорошей пищевой ценностью. Более сыропригодным на протяжении всего лактационного периода являлось молоко коров датской селекции. При сепарировании молока от коров отечественной селекции и переработке его на масло уменьшается отход молочного жира, что свидетельствует о лучших технологических свойствах молока коров этой группы. Молоко коров черно-пестрой породы отечественной, немецкой селекции пригодно для маслоделия. Молоко же коров датского происхождения, из-за структуры молочного жира и низкой степени его использования менее пригодно для производства масла, но лучшим является для приготовления сыра.

8. Голландские нетели принадлежат к линиям Вис Айдиала(30%), Рефлекшн Соверинга (27,3%) и Силинг Трайджун Рокита (22,7%), Монтвик Чифтейна (20%). Коровы этих линий не отличаются между собой по живой массе (482,5-484,5 кг), а имеющиеся различия по удою (от 5435 до 5615 кг) и жирности молока (от 3,83 до 3,9%) не существенные. По первой лактации их живая масса равна 447 кг, по второй - 490 кг, по третьей - 531 кг, что выше требований стандарта породы на 6,2-8,9%. Корреляция между живой массой и удоем коров разных линий составляет от +0,28 до 0,63. Наибольшую жирномолочность показывают коровы линии Силинг Трайджун Рокита, жирномолочность первотелок -4,0% , матерей отцов - 4,42 %.

9. Голландские коровы характеризуются более выраженным молочным типом экстерьера. Они превосходят отечественных коров по высоте в холке и крестце, но уступают им по широтным промерам, более длинноногие, менее сбиты. По первой лактации от них получено по 5219 кг молока и 207,7 кг молочного жира, по второй соответственно 5592 и 220,3 кг, по третьей - 5875и 223,8 кг или больше, чем от отечественных на 458 и 29,6 кг, 138 и 10,9 кг и 635 и 25,6 кг при достоверной разнице по 1 и 3-й лактациям. Их коэффициент молочности по разным лактациям составляет от 1106 до 1168 кг. По первой лактации жирность их молока равна 3,98%, по второй 3,94, по третьей - 3,81%. Наибольшее количество голландских коров выбраковывается по причине заболеваний конечностей (44,3% от количества всех выбракованных коров), что свидетельствует о недостаточной крепости копытного рога. Клинические показатели крови, были в норме у обеих пород.

10. Скармливание высокопродуктивными лактирующими коровами в первые 100 дней лактации синтетической аминокислоты метионина повышает на 12 - 18 % поедаемость грубых кормов, увеличивает сумму переваримых питательных веществ, нормализует белковый, минеральный обмен и окислительно-восстановительные процессы в организме, способствует повышению проявления генетического потенциала.

11. Бычки голландского, датского, немецкого и отечественного происхождения к возрасту 18 месяцев достигают живой массы 452,3 - 487,0 кг. Наивысшие среднесуточные приросты от рождения до 18-месячного возраста имеют бычки немецкой селекции - 841 г. Предубойная масса у бычков немецкой селекции больше чем у животных других селекции. Больший убойный выход отмечен у бычков немецкой и отечественной селекций - 52,1 и 51,5% соответственно. Абсолютный выход мякоти в полутушах бычков составляет 72,5 - 86,5 кг при лучших показателях у немецких бычков. По химическому составу длиннейшей мышцы спины разница не большая. Достоверная разница по содержанию сухого вещества наблюдается между бычками отечественной и голландской селекции (Р>0,90). Калорийность мяса длиннейшей мышцы спины бычков отечественной селекции наибольшая - 908 ккал, а наибольший выход белка наблюдается в мясе бычков немецкой селекции - 22,05%.

12. Экономическая эффективность использования завезенных 300 датских коров за три лактации составила 4 млн. 570 тыс. рублей, а от 448 коров датской и немецкой селекции - 1 млн. 225 тыс. рублей и 216 голландских коров - 735 тыс. рублей. Рентабельность производства мяса от выращивания бычков голландской, немецкой, датской и отечественной черно-пестрой пород составила от 14,6 до 16,81 % и была более высокой от разведения бычков немецкой селекции, а самой низкой - от бычков голландской породы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях более полного выявления генетического потенциала импортных коров и их репродукции, для укомплектования станций искусственного осеменения высокоценными производителями необходимо в племзаводах организовать индивидуальный раздой лучших коров до получения удоя более 10 тыс. кг за лактацию с высокой жирностью и произвести на них заказные спаривания с быками разных линий, а также осуществить закладку заводских линий на выдающихся производителей.

2. Учитывая высокую положительную корреляцию между живой массой и молочной продуктивностью голштинизированных коров необходимо интенсифицировать выращивание ремонтных телок для того, чтобы при случке их в 16-18 - месячном возрасте они по первой лактации достигали живой массы на 15-20% выше требования стандарта породы.

3. В целях усиления адаптивного потенциала импортированных животных, осуществления детализированного сбалансированного кормления, повышения переваримости питательных веществ и использования минеральных элементов для получения большого количества экологически чистого молока высокопродуктивным коровам в первые 100 дней лактации необходимо скармливать синтетическую аминокислоту метионин.

4. Учитывая слабость копытного рога, в целях уменьшения выбраковки импортных коров по заболеваниям конечностей необходимо в стойлах устанавливать кордовые (про резиновые) полы.