Мясная продуктивность бычков и кастратов различных пород при нагуле в сочетании с заключительным откормом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Матакаев, Азамат Ибрагимович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 95
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Матакаев, Азамат Ибрагимович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на предприятиях промышленного типа
1.2. Особенности формирования мясной продуктивности бычков и кастратов различных пород скота
1.3. Пути снижения затрат концентратов при доращивании и откорме молодняка '
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материал и методика исследований
2.2. Кормление и содержание молодняка
2.3. Характеристика роста подопытного молодняка
2.4. Мясная продуктивность подопытных животных
2.4.1. Результаты контрольных убоев
2.4.2. Морфологический состав туш молодняка
2.4.3. Физико-химические показатели мяса и жира
2.5. Экономическая эффективность доращивания и откорма бычков и кастратов разных пород
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность бычков и кастратов различных пород при нагуле в сочетании с заключительным откормом»
В период экономического спада народного хозяйства, когда получили право на существование различные формы хозяйствования, по прежнему одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса остается увеличение производства мяса, ибо многие планы и мероприятия, разработанные по этому вопросу, остались нереализованными.
В последние годы в связи с сокращением численности крупного рогатого скота разработка путей и методов интенсификации производства говядины на основе повышения эффективности использования имеющегося поголовья скота приобретает особую актуальность.
Мировой опыт свидетельствует, что увеличение производства говядины требует ускоренного развития специализированного мясного скотоводства и повышения интенсивности использования откормочного контингента из молочных стад, так как эти две отрасли животноводства являются источником получения высококачественного, экологически чистого и дешевого мяса.
Достижения высоких производственных показателей в скотоводстве неразрывно связаны с интенсификацией производства, требующей новых подходов в сложившихся условиях к организации отрасли и внедрения интенсивной ресурсосберегающей технологии. Эта технология предусматривает интенсивное выращивание молодняка, содержание скота в стойловый период в предприятиях промышленного типа и максимальное использование в рационах грубых и пастбищных кормов.
Созданные в прошлые годы специализированные откормочные хозяйства и комплексы позволили существенно расширить масштабы откорма и внедрить интенсивные высокопроизводительные технологии. Важно сохранить их потенциал, способствующий увеличению производства мяса, повышению массы туш и улучшению технико-экономических показателей хозяйства.
Резкое сокращение поголовья скота, в том числе и коров, привело к снижению выхода телят, что еще больше сокращает откормочный контингент.
В последние годы по стране производство говядины снизилось на 25,5% (в общественном секторе на 45,1%). Эта тенденция продолжается и в настоящее время. Резко сократилось и поголовье специализированного мясного скота. В 1980 году в стране насчитывалось около 2 млн. голов скота мясных пород, в том числе 632 тыс. коров, в 1994 году это поголовье уменьшилось в 2,5 раза. Для того, чтобы потребление мяса и мясных продуктов на душу населения составило 60-70 кг, необходимо ежегодно производить на убой всеми категориями хозяйств 16-16,5 млн.тонн скота и птицы в живой массе. Максимальный объем производства мяса в России в 1990 году - 15,6 млн.тонн. В 1995 году реализовано только 9,3 млн.тонн или по 39 кг на душу населения, а согласно медицинским нормам, среднегодовое потребление предусматривает 82 кг, в том числе 32 кг говядины.
Из всех видов мяса доля говядины в России составляет 43-45%, а в отдельных регионах - 50%.
Тенденция к сокращению численности молочного скота, очевидно, сохранится и в будущем. Предполагается, что поголовье коров в 2000 году составит 18 млн.голов, а в 2010 году - около 17 млн., против 21 млн.голов в 1993 году.
Расчеты показывают, что даже при значительном повышении интенсивности использования скота для производства говядины (до 85 кг на голову скота против 65-68 кг в 1990-1993 г.г.) от молочного скота можно получить 4-4,2 млн.тонн мяса. Потребность же в говядине составит 4,7-5,0 млн.тонн. Этот дефицит в 500-800 тыс.тонн говядины можно восполнить за счет увеличения численности специализированного мясного скота (А.Х.Заверюха, 1995).
Развитие мясного скотоводства особенно целесообразно для тех зон, которые располагают большими площадями предгорных и горных пастбищ и сенокосов, использование которых является важным элементом технологии отрасли. Общая площадь естественных пастбищ и сенокосов России составляет около 80 млн.га, в том числе пастбищ - 58,9 млн.га, из которых 2,4 млн.га на Северном Кавказе.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА наших исследований состоит в том, что впервые в условиях Карачаево-Черкесской Республики проведена сравнительная оценка мясной продуктивности бычков и кастратов красной степной, швицкой и абердин-ангусской пород с применением в технологии нагула с последующим заключительным откормом на комплексе в течение 60 дней. Дана сравнительная оценка мясной продуктивности и качества мяса, определена зоотехническая и экономическая эффективность данной работы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы заключается в том, что на основании результатов проведенных исследований доказана возможность и экономическая целесообразность применения в технологии доращивания и откорма скота нагула с последующим заключительным откормом, обеспечивающего повышение живой массы молодняка к убою и снижение затрат концентратов на единицу прироста.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью наших исследований является изучение сравнительной оценки мясной продуктивности бычков и кастратов красной степной, швицкой и абердин-ангусской пород с учетом, что они выращивались на комплексе, в летний период находились на горных пастбищах, а после возвращения поставлены на заключительный откорм в течение 60 дней. Использование горных пастбищ в течение 142 дней летнего периода является одним из приемов применения гибких технологий в интенсификации отрасли.
Для достижения поставленной цели перед нами стояли следующие задачи:
- определить эффективность применения технологии производства говядины с использованием кормов собственного производства, естественных пастбищ и сенокосов при оптимальном расходе концентрированных кормов;
- изучить динамику роста бычков по технологическим и возрастным периодам;
- определить затраты кормов на единицу прироста по технологическим и возрастным периодам;
- определить затраты кормов по технологическим и возрастным периодам;
- провести оценку мясной продуктивности и качества мяса бычков и кастратов;
- изучить морфологический и химический состав туш и отдельных ее частей;
- дать зоотехническую и экономическую оценку эффективности доращивания и откорма молодняка при разной интенсивности производства мяса.
Таким образом, для решения комплексной программы по увеличению производства говядины важнейшей задачей стало изыскание путей и методов повышения интенсивности использования имеющегося поголовья скота, разработка гибких технологий производства говядины, направленных на максимальное и рациональное использование кормов собственного производства, естественных пастбищ и сенокосов при оптимальном расходе концентрированных кормов.
Для решения этих задач нами был проведен опыт по доращиванию и откорму молодняка, обеспечивающих снижение расхода концентрированных кормов, использование нагула на естественных горных пастбищах в сочетании с откормом как единого производственного процесса, направленного на получение животных с высокими показателями мясной продуктивности.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Матакаев, Азамат Ибрагимович
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Доращивание и нагул в сочетании с интенсивным заключительным откормом является высокоэффективной технологической системой и обеспечивают получение тяжеловесного молодняка с высокими показателями мясной продуктивности при минимальных затратах концентрированных кормов. В структуре скормленных кормов грубые и сочные корма занимали 34,8-36,7%, жом и патока - 21,6-22%, концентраты - 12,2-12,5% и на долю пастбищных кормов приходилось 29,5-30,7%.
2. На интенсивность роста молодняка существенное влияние оказали уровень кормления по периодам, а также порода и кастрация животных. Все животные достигли к концу откорма в 20-месячном возрасте высокой живой массы: - 476,8 кг и кастраты 447,4 кг. При этом установлено, что в период доращивания и заключительного откорма приросты бычков были выше, чем у кастратов, на 5-15%, в то время как в период нагула у кастратов приросты были выше на 5,2%. Доращивание в сочетании с нагулом обеспечило получение хорошо подготовленных к заключительному откорму животных. Среднесуточные приросты за период откорма составили у бычков 980-1157 г, а у кастратов 833-1015 г. Затраты кормов на 1кг. прироста за производственный цикл составили у бычков 8,7-9,6 корм.ед. и у кастратов 8,7-9,7 корм.ед.
3. Сочетание нагула с интенсивным заключительным откормом молодняка позволяет успешно использовать компенсаторные способности молодых животных, которые в большей степени проявляются у некастрированных бычков, особенно по увеличению массы туши, повышению ее полномясности при снижении удельной массы костей в туше. Выход туш в среднем у бычков после доращивания составил 50,7% с содержанием костей в туше 21,1%, после нагула выход туши повысился до 51,9%, а содержание костей в туше снизилось до 18,8%. После откорма выход туши увеличился до 54,4%, содержание костей снизилось до 18,2%. Такая тенденция отмечена и у кастратов, но их показатели ниже, чем у бычков.
4. Туши подопытного молодняка отличались хорошо выраженной полномясностью, но у бычков она проявилась в большей степени, чем у кастратов. Особенно полномясными были туши абердин-ангусских бычков и кастратов. Бычки и кастраты абердин-ангусской породы отличались хорошим развитием тазобедренной части. У них удельная масса этой части туши к общей массе составила 35,6-36,4%, в то время как у молодняка красной степной породы она занимала 32,1-32,5%, а швицкой - 33,4-33,8%.
5. В приросте живой массы за время нагула масса туши составила в среднем 53,7%, в том числе у кастратов 52,6% и у бычков 54,8%. На откорме происходит интенсивный рост мускулатуры и накопление жира, в результате чего масса туши в приросте составила в среднем 75,2%, в том числе у кастратов 72,3% и у бычков 78,7%).
6. Экономическая оценка проведенных исследований свидетельствует, что наивысшие показатели получены от бычков и кастратов абердин-ангусской породы за счет более высокой продуктивности и меньших затрат кормов на единицу прироста. Себестоимость 1ц. прироста составила у бычков 547,6-581,5 руб., у кастратов 552,4-585,1 руб., а рентабельность соответственно 23,7-30,0% и 21,1-26,0%).