Научное обоснование адаптивных технологий производства говядины и кожевенного сырья на Северном Кавказе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Мамбетов, Мурадин Мухамедович

  • Мамбетов, Мурадин Мухамедович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, п. Дубровицы, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 279
Мамбетов, Мурадин Мухамедович. Научное обоснование адаптивных технологий производства говядины и кожевенного сырья на Северном Кавказе: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. п. Дубровицы, Московской обл.. 2003. 279 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Мамбетов, Мурадин Мухамедович

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние и перспективы производства говядины в России.

1.2. Современные технологии и уровни интенсивности выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота.

1.3. Биологические закономерности формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота в процессе роста и развития.

1.4. Мясная продуктивность скота в зависимости от породы и пола животных.

1.5. Влияние кормовых факторов и продолжительности откорма на мясную продуктивность и качества мяса молодняка крупного рогатого скота.

1.6. Количество и качество кожевенного сырья, получаемого от крупного рогатого скота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование адаптивных технологий производства говядины и кожевенного сырья на Северном Кавказе»

Актуальность. В период с 1990 по 2002 год в России произошло существенное снижение потребления мяса всех видов с 75 до 50 кг на душу населения, т.е. на 33%. Доля говядины в потреблении мяса всех видов до 1990 г. была преобладающей и составляла 44-46%. Но в последнее десятилетие потребление говядины снизилось с 29 до 16,2 кг, а его доля составила 32,4% и впервые оказалась меньше доли мяса птицы.

Потребление мяса в настоящее время удовлетворяется за счет собственного производства на 66%, а говядины - на 83,9%, остальное приходится на импорт. За эти же годы производство говядины в России снизилось с 4,33 до 1,92 млн. т, а на душу населения - с 29 до 13 кг. Это произошло по причине сокращения поголовья скота на 52,5% и снижения интенсивности его использования для производства мяса. Так, производство говядины на голову скота в 1990 г. составляло 76 кг, в 2002 г. - 69 кг, средний живой вес скота, реализованного на мясо - 357 и 287 кг, соответственно.

Поэтому совершенно обоснованно в «Концепции-прогнозе развития животноводства России на период до 2010 г.» отдается предпочтение интенсивным методам производства говядины.

В работах ведущих ученых России (Левантин Д.Л., 1998, Легошин Г.П., 2002, Переверзев ДБ., 2000, Черекаев А.В., 2000, Шевхужев А.Ф., 2001) показано, что потенциал мясной продуктивности отечественных пород скота достаточно высок и позволяет перейти к интенсивным технологиям производства говядины.

Вместе с тем, несмотря на большое количество научных работ, многие вопросы решения проблемы интенсификации отрасли остаются недостаточно изученными. В частности, нуждаются в дополнительных комплексных исследованиях вопросы оптимизации использования породных ресурсов скота в условиях конкретных регионов в сложившихся производственных системах получения говядины. Материалы такого рода необходимы для разработки и уточнения параметров модельных (базовых) региональных технологий выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота. Незаслуженно мало в последние годы уделяется внимания качеству кожевенного сырья, получаемого от современного убойного контингента.

Данная диссертационная работа посвящена уточнению способов эффективного использования потенциала мясной продуктивности основных молочных и мясных пород крупного рогатого скота для получения мяса в двух производственных системах применительно к Северному Кавказу.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке и научном обосновании способов рационального использования породных ресурсов крупного рогатого скота для увеличения производства и улучшения качества говядины и кожевенного сырья в двух производственных системах Северного Кавказа: в мясном скотоводстве и использованием выпаса и нагула скота и в закрытых помещениях с полным циклом производства.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследований решались следующие задачи:

- Изучить откормочные свойства, мясную продуктивность, качества мяса и кожевенного сырья современного скота мясной абердин-ангусской породы, разводимого на Северном Кавказе, при включении в производственный цикл нагула и интенсивного откорма.

- Провести комплексную оценку производственной системы умеренного по интенсивности выращивания бычков разных пород и генотипов в технологии мясного скотоводства с включением нагула и интенсивного откорма разной продолжительности.

- Провести комплексную оценку эффективности использования бычков разных пород и генотипов при выращивании и откорме в закрытых помещениях.

- Изучить возможность управления формированием мясной продуктивности и качества говядины путем дифференцированного нормирования одного и того же количества концентратов в заключительный период откорма.

- Оценить значение интенсивного заключительного откорма молодняка крупного рогатого скота для оптимизации использования кормовых, породных и других ресурсов.

- Провести сравнительное изучение откормочных свойств и продуктивных качеств молодняка основных плановых пород скота и их помесей от промышленного скрещивания с быками абердин-ангусской, шаролезской и лимузинской пород в разных программах выращивания и откорма.

- Изучить вес, толщину, площадь, микростроение дермы и другие качественные показатели кожевенного сырья от убоя бычков и кастратов разных пород и генотипов, выращенных в разных технологических условиях.

- Оценить экономическую эффективность производства говядины под влиянием изученных нами технологических и генетических факторов.

- Разработать научно обоснованные адаптивные республиканские базовые технологии производства говядины для Карачаево-Черкесии.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в России проведена комплексная оценка откормочных свойств, мясной продуктивности, качеств говядины и кожевенного сырья скота основных плановых пород и их помесей от промышленного скрещивания с быками мясных пород, выращенных в разных, но типичных для региона Северного Кавказа технологических условиях до высоких весовых кондиций.

Показано, что бычки нового укрупненного типа абердин-ангусской породы превосходят аналогов компактного типа по привесам за цикл на 8,6%, съемной живой массе на 9,1% и оплате корма на 12,6%, по массе туши на 13,1%.

Установлена высокая зоотехническая и экономическая эффективность выращивания телят, полученных в системе «корова-теленок», с включением нагула и откорма разной продолжительности, которая позволяет снимать с откорма молодняк с живой массой 440-500 кг и выше при среднесуточных привесах до 950 г за цикл, получать туши массой 230-300 кг при рентабельности производства от 20,1 до 39,22^в зависимости от породы скота и интенсивности выращивания.

В серии опытов показано, что животные плановых для региона пород и полукровные абердин-ангусские, лимузинские и шаролезские помеси в результате среднеинтенсивного выращивания в закрытых помещениях до возраста 15 месяцев и интенсивного откорма в течение 4-4,5 месяцев способны при убое давать туши массой 245-328 кг при рентабельности от 16 до 35%.

Показана возможность управления формированием мясной продуктивности и качества говядины путем дифференцированного распределения одного и того же количества концентратов в заключительном откорме.

Установлено, что от убоя скота разных пород и генотипов, выращенного в двух изученных производственных системах до высоких весовых кондиций, получают высококачественное кожевенное сырье категорий тяжелый бугай и бычина, пригодное для изготовления кож высшего качества.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований научно доказаны и апробированы в производственных условиях способы интенсификации производства говядины в СевероКавказском регионе, уточнены технологические параметры (продолжительность производственного цикла и его периодов, включение выпаса * молодняка и как обязательное условие - интенсивного заключительного откорма) и оценен потенциал мясной продуктивности пород и генотипов животных. Путем обобщения результатов собственных исследований, научного и практического материала других авторов разработаны научно обоснованные адаптивные базовые республиканские технологии производства говядины. Эти технологии утверждены Министерством сельского хозяйства Карачаево-Черкесской республики в качестве главного технологического нормативного документа.

Расчеты показывают, что реализация предложенных базовых республиканских технологий позволит увеличить производство мяса в расчете на голову скота на 43,4% и довести его до 90,8 кг, а средний вес реализованного на мясо скота - до 450 кг.

Результаты исследований внедрены в ряде хозяйств Карачаево-Черкесской республики и Ставропольского края.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Управление формированием мясной продуктивности, качеств мяса и кожевенного сырья крупного рогатого скота разных пород и генотипов в двух производственных системах получения говядины.

- Значение интенсивного заключительного откорма как важнейшей составляющей части биотехнологического процесса выращивания скота на мясо.

- Возможность интенсификации отрасли производства говядины в Северо-Кавказском регионе и повышения эффективности использования потенциала мясной продуктивности скота основных плановых пород до уровня, определенного «Концепцией-прогнозом развития животноводства РФ до 2010 г.»

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:

- на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Карачаево-Черкесского государственного технологического института (г. Черкесск, 1996-2002 гг.);

- на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского СХИ (1994-1999);

- на научно-практической конференции «Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства», ВИЖ, Российский учебный центр по экологически безопасным технологиям в животноводстве, 2003;

- на заседании профессорско-преподавательского состава кафедры «Аграрная» Карачаево-Черкесского государственного технологического института (г. Черкесск, протокол № 4 от 3 марта 2003 г.);

- на расширенной научной конференции отдела мясного скотоводства и производства говядины Всероссийского научно-исследовательского института животноводства (Дубровицы, протокол № 1 от 8 апреля 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 21 работа, в том числе 8 - в центральных журналах.

Результаты исследований нашли отражение в научно-практическом руководстве «Адаптивные (республиканские базовые) технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота», утвержденные Министерством сельского хозяйства республики Карачаево-Черкесия.

Конкретное личное участие автора в получении результатов, включенных в диссертацию. Диссертантом разработаны программа и методика, проведены опыты и исследования, обработаны и проанализированы полученные результаты, что составляет более 80% объема выполненной работы.

Наряду с этим, некоторые сложные опыты проведены совместно с Шевхужевым А.Ф., Хапаевым Н., Могиленец О.Н. и другими учеными, за что автор выражает им признательность.

Автор благодарит руководителей, ученых, сотрудников Карачаево-Черкесского технологического института и Всероссийского научно-исследовательского института за помощь и содействие в подготовке диссертации.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Мамбетов, Мурадин Мухамедович

ВЫВОДЫ

Анализ результатов проведенных исследований и обобщение научных и производственных материалов других авторов дают основания сделать следующие выводы:

1. Производственная система получения говядины в мясном скотоводстве, включающая подсосное пастбищное выращивание животных, их дора-щивание средней интенсивности в стойловый период, в том числе с использованием жома, нагул на горных или степных пастбищах и откорм в производственном цикле от 520 до 600 дней позволяет получать высококачественные туши говядины массой от 220 до 300 кг в зависимости от породы и генотипа животных при рентабельности от 16 до 35%.

2. Оптимальная структура скормленных кормов для выращивания и откорма молодняка в мясном скотоводстве включает молоко (при подсосе) — 11,7-13,6%, грубые и сочные корма - 38,7-42,8%, пастбищная трава - 24,329,7%, концентраты - 17,8-21,1% по питательности.

3. Средне-интенсивное выращивание молодняка разных пород и генотипов в закрытых помещениях до живой массы 340-380 кг и последующий интенсивный заключительный откорм в течение 120-140 дней при расходе за цикл кормов общей питательностью около 3500 к.ед., в том числе 35% концентратов, обеспечивает получение высококачественных туш говядины массой 245-328 кг в зависимости от породы и генотипа животных при рентабельности около 16-17% при реализации по живой массе и свыше 50% - при реализации туш.

4. Интенсивный заключительный откорм молодняка (привесы в сутки не менее 1 кг) продолжительностью 90-140 дней по сравнению с нагулом или содержанием только на объемистых кормах, соответственно, в течение такого же периода времени увеличивает массу туши на 24,5 и 32,3%, снижает расход кормов на 1 кг мяса на 12,5 и 22%, повышает количество мякоти в туше на 24,3 и 37,8%, существенно улучшает питательную ценность мяса и повышает рентабельность в 1,5-2 раза. Содержание животных без концентратов оказалось убыточным.

5. Бычки абердин-ангусской породы укрупненного типа перспективнее для разведения, так как превосходят животных компактного мелкого типа по оплате корма привесом на 12,6%, живой массе на 9,2%, массе туши - на 13,1%, количеству мякоти в туше — на 12,6%, весу шкуры на 10,5% и ее площади на 16,0% и в 2 раза - по рентабельности получения говядины (45,89 против 22,25%).

6. Нагул и откорм выбракованных из мясного стада абердин-ангусских коров дает возможность увеличить живую массу с 387,3 до 495,7 кг, получить тушу массой 259,4 кг, убойный выход - 56,9%, содержание в туше мякоти - 73,6%, костей - 21,3%.

7. Потенциал мясной продуктивности молодняка плановых для региона пород скота позволяет их эффективное использование в обеих производственных системах для получения высококачественных туш говядины.

8. Скот красной степной породы уступает аналогам швицкой породы по продуктивности на 10-20%. Промышленное скрещивание коров этих пород с абердин-ангусскими, лимузинскими и шаролезскими быками повышает продуктивные качества помесей на 11-19%, улучшает морфологический состав и питательную ценность мяса.

9. Выращивание молодняка плановых пород и их помесей от скрещивания с быками мясных пород в двух производственных системах до высоких весовых кондиций (430-500 кг и более) в возрасте 520-600 дней позволяет получать высококачественное кожевенное сырье классов тяжелый бугай и бычина, пригодное для изготовления кож высшего качества.

10.Количество и качество кожевенного сырья зависит от породы и генотипа животных. От убоя в возрасте 540-600 дней бычков красной степной породы получены шкуры наименьшего абсолютного (35,3 кг) и относительного (8,14%) веса и площади (418,9 кв.дм), самые тонкие на локте (39,1 мм), ребре (5,28 мм), с меньшей толщиной дермы (3940 мк) и ретикулярного слоя дермы (66,4%). Швицкие бычки превосходили красных степных по этим показателям всего на 5-6%, а помеси от мясных быков по сравнению с аналогами материнских пород - на 2-7%.

11.Распределение одинакового количества концентратов в период откорма (135 дней) по возрастающей норме в сравнении с традиционной (неизменной) способствовало увеличению валового привеса бычков на 4,6% и прироста массы туши на 6,9%, улучшению белково-качественного показателя мяса (4,5 против 4,1 , Р < 0,01), снижению интенсивности его окраски (301 против 312 ед. Ext.), повышению нежности (усилие на разрез 2,09 против 2,14 кг/кв.см), снижению потерь мяса при тепловой обработке (39,4 против 41,2%) и некоторому повышению рентабельности откорма.

12.Сокращение срока интенсивного откорма бычков на 50% до 68 дней и включение в рацион концентратов по высокой норме (6,7 кг на голову в день) снизило расход концентратов за откорм на 35,4%, но эффективность откорма снизилась в сравнении с неизменной полной нормой концентратов (607,5 кг за 135 дней): ниже масса туши на 7,8%, оплата корма 1 кг привесом - на 4,2%, рентабельность - 13,0 и 44,2 против 15,8 и 53,4%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В работе по совершенствованию абердин-ангусского скота племзавода «Эльбурганский» ускорить создание нового крупного и высокорослого типа животных, обладающего более высокой мясной продуктивностью и сохранившего способность использовать горные пастбища.

2. В Карачаево-Черкесии и сходных с ней по природно-климатическим условиям районах РФ, наряду с восстановлением откорма скота в закрытых помещениях, расширить до 30-35% применение производственных систем с использованием выпаса и нагула, обеспечивающих более рентабельное получение говядины. В производственном цикле в обязательном порядке должен быть интенсивный заключительный откорм продолжительностью до 140 дней до живой массы 420 - 500 кг и более в возрасте 20-22 месяца.

3. Откормочным предприятиям и фермам, плановым, административным, проектировочным организациям Карачаево-Черкесии использовать в качестве нормативного технологического документа разработанные при активном участии автора диссертации «Адаптивные (республиканские базовые) технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота» (Черкесск, 2003 г.).

4. Рекомендовать Карачаево-Черкесскому технологическому институту использовать основные положения диссертации в учебном процессе при подготовке кадров.