Мясная продуктивность бычков разных генотипов при среднеинтенсивном выращивании в условиях предгорной зоны Республики Ингушетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Яндиев, Даут Аубакирович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Яндиев, Даут Аубакирович
ВВЕДЕНИЕ
• I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Состояние и технологические приемы производства говядины на современном этапе
2.2. Факторы, влияющие на формирование мясной продуктивности у молодняка крупного рогатого скота 2.2.1. Влияние породы на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота
2.2.2. Влияние пола па откормочные и мясные качества крупного рогатого скота
2.2.3 Влияние возраста на откормочные и мясные качества крупного рогатого скота
2.2.4. Влияние условий кормления и содержания на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота
2.2.5. Промыишенное скрещивание - важный резерв увеличения производства говядины
2.2.6. Пути совершенствования технологии производства говядины с использованием лугов и пастбищ предгорной и горной зон Северного Кавказа
III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материал и методика исследований
3.2. Результаты собственных исследований щ 3.2.1. Кормление и содержание опытных лсивотных
3.2.2. Рост и развитие бычков разных генотипов
3.2.3. Линейный рост бычков разных генотипов щ 3.2.4. Переваримость питательных веществ у бычков разного генотипа
3.2.5. Мясная продуктивность бычков разных генотипов 3.2.6. Качественные показатели мяса
3.2.7. Оплата корма приростом питательных веществ у бычков разного генотипа
3.2.8. Физико-химические свойства мяса
3.2.9. Качество коэ/севенного сырья бычков разного генотипа
IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ,
НАГУЛА И ОТКОРМА БЫЧКОВ РАЗНОГО ГЕНОТИПА
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность бычков разных генотипов при среднеинтенсивном выращивании в условиях предгорной зоны Республики Ингушетия»
Реформирование экономики в России тяжело отразилось на состояние сельскохозяйственного производства, в том числе животноводства. Произошло резкое падение объемов производства всех видов животноводческой продукции. Производство мяса по сравнению с 1990 г. сократилось (за 15 лет) с 10,1 до 4,6 млн. т, потребление его на душу населения уменьшилось с 75 до 45 кг. Численность поголовья крупного рогатого скота сократилось с 57,7 до 26,6 млн. гол. Мясной подкомплекс в России также претерпел существенные изменения в худшую сторону. Они затронули все основные составляющие мясной отрасли - воспроизводство стада, кормление и содержание животных, механизацию трудоемких процессов, переработку и реализацию мясной продукции. Главной причиной тому явилось реформирование крупных хозяйств, путем персонификации имущества колхозов и совхозов на добровольной основе, становление крестьянских (фермерских) хозяйств, развитие мелкотоварного сектора на основе личных подворий граждан, формирование и становление рыночных отношений.
И тем на менее, скотоводство остается ведущей отраслью животноводства и важнейшим источником производства молока и мяса. Основной задачей мясного скотоводства является производство высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья, что определяет его организационные и технические особенности.
Мясное скотоводство, как показывает мировой опыт, базируется на максимальном использовании естественных и улучшенных пастбищ, грубых и сочных кормов, отходов пищевой промышленности при оптимальных расходах концентрированных кормов. Содержание животных, как правило, не требует капитальных помещений, больших энергетических и трудовых затрат.
Необходимость сохранения сложившихся коллективных хозяйств диктуется тем, что в животноводстве в отличии от растениеводства генетический потенциал животных создается многолетними усилиями селекционеров, путем повседневной целенаправленной селекционно-племенной работой, что крайне затруднительно проводить в мелких, разрозненных фермерских хозяйствах, или частных подворьях. А проблема увеличения производства мяса остается, как наиболее важная задача агропромышленного комплекса. Причем в настоящее время и в перспективе ведущее место в производстве мяса в России занимает и впредь будет занимать говядина, доля которой в общей структуре составляет 43-44%, а в последнее время повысилась до 50% и более.
Неприемлемым условием успешного развития скотоводства является интенсивное земледелие, и особенно кормопроизводство. Животные, потребляя растительные корма, отходы зернового хозяйства трансформируют их в белок животного происхождения. Поэтому повышение эффективности использования земли должно предусматривать рациональное использование ее.
Вместе с тем, в отрасли животноводства с особой остротой возникает проблема разработки путей и методов повышения эффективности использования имеющегося поголовья скота, необходимость и целесообразность развития мясного скотоводства, как важного источника производства мяса.
Республики Северного Кавказа, куда относятся Карачаево-Черкессия, Адыгея, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Чечня и Дагестан имеют порядка 6745,4 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе естественные сенокосы и пастбища - 4610,5 тыс. га или 68,4%. Причем основной указанный массив естественных сенокосов и пастбищ располагается в горных и предгорных зонах республики, где отмечается ограниченность трудовых ресурсов, но вместе с тем, имеются огромные возможности для развития мясного скотоводства. Поэтому считает актуальным для этих зон:
- повсеместное проведение промышленного скрещивания сверхремонтных телок и выбраковыемых коров районированных молочных и молочно-мясных пород с быками мясных пород (шаролезской, герефордской, абер-дин-ангусской) с тем, чтобы на первых порах получать помесный молодняк повышенной энергии ростом и хорошей конверсией корма, а в дальнейшем, путем поглотительного скрещивания, и создания стада мясного скота.
При решении поставленной цели задач особое место должно отводиться:
- методам совершенствования существующей разработке новых вариантов технологий производства говядины, направленных на рациональное использование лугов и пастбищ в летний период и максимальном - грубых, сочных кормов в стойловый период, при ограниченном расходе концентрированных кормов;
- повышению генетического потенциала нарождающего молодняка путем проведения скрещивания коров молочных и комбикормовых пород с производителями мясных пород;
- разработке фрагментов энергосберегающей технологии для выращивания чистопородного и помесного молодняка на мясо, при сочетании стойлового и отгонно-горного содержания.
Осуществление вышеуказанных мероприятий в Кавказских республиках позволит ускорить развитие мясного скотоводства, рационально использовать имеющиеся обширные пастбища и обеспечить значительный подъем производства говядины.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В Российской Федерации производство говядины за последние 15 лет резко снизилось, главным образом за счет сокращения численности крупного рогатого скота и недостаточно обильного и полноценного кормления животных. Подавляющая часть говядины в России (9798%) производится за счет убоя молочного скота, объемы мясного скотоводства по существу мизерны, хотя условия для развития этой отрасли самые благоприятные. Эта точка зрения нами аргументируется наличием свободных сельскохозяйственных угодий и пастбищ. Существенную роль в этой аргументации играют опыт работы Западноевропейских стран, у которых гармонично сосуществуют молочное и мясное скотоводство.
Для повышения мясной продуктивности в скотоводстве широко используют скрещивание коров молочных и комбинированных пород с мясными породами. Помеси, будучи в значительной степени гетерозиготными по основным хозяйственно-полезным признакам, отличаются обогащенной наследственностью, высокой продуктивностью и более высокой степенью приспособленности к различным природно-климатическим условиям.
В республиках Северного Кавказа для скрещивания коров молочных и комбинированных пород предпочтение отдается специализированным производителям мясных пород шаролезской, герефордской и абердин-ангусской.
Пользуясь случаем, что в республике «Ингушетия» от всей площади сельскохозяйственных угодий сенокосы и пастбища занимают более 50% и рациональное использование их является весьма актуальным.
Цель и задачи исследований. Основной целью настоящих исследований является сравнительное изучение мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка крупного рогатого скота и разработка ресурсосберегающей технологи выращивания, нагула и откорма для хозяйств предгорной зоны региона.
В задачу исследований входило:
- изучить динамику весового и линейного роста бычков разного генотипа в возрастные периоды при рождении, в 6, 12 и 18 месяцев;
- изучить характер формирования мясной продуктивности помесных и чистопородных бычков при одинаковых условиях выращивания, нагула и заключительного откорма;
- определить конверсию корма по технологическим периодам;
- изучить переваримость питательных веществ у бычков разного генотипа;
- посредством контрольного убоя и химического анализа мяса определить выход сухих питательных веществ с туши и жира и, ее калорийность;
- дать экономическое обоснование энергосберегающей технологии, где 4-х месячный нагул (без использования концентратов) сочетается с кратковременным откормом в условиях предгорья республики «Ингушетия».
Научная новизна работы заключается в том, что в условиях предгорной зоны Ингушской республики впервые изучая мясную продуктивность бычков разных генотипов установлен рациональный способ использования лугов и пастбищ обеспечивающий значительный рост производства экологически чистой говядины и за счет рационального безконцентратного использования горных пастбищ,обеспечивающий достижение высокой предубойной живой массы к возрасту 18-месяцев, с хорошей конверсией корма и низкой себестоимостью.
Практическая ценность работы заключается в том, что проведенные исследования показали высокую эффективность промышленного скрещивания коров красной степной и швицкой пород с быками специализированной мясной абердин-ангусской породой и на этой основе полученные помесные животные с достижением высокой предубойной живой массы рационально используют природные луга и пастбища без затрат дорогостоящих концентрированных кормов и хозяйственных средств в период нагула.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на ученом Совете Ингушского государственного университета (2000-2001 гг.).
На научно-практической конференции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1999-2000 гг.).
На научной юбилейной конференции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2001 г.).
В материалах региональной научно-практической конференции Ингушского государственного университета (2005 г.). Всего по материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц. Список литературы включает 221 источник, в том числе 35 иностранных авторов.
Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследования, выводы и предложения производству, список использованной литературы.
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Яндиев, Даут Аубакирович
ВЫВОДЫ
Анализ результатов сравнительного изучения откормочных и мясных качеств чистопородных швицких, красно-степных бычков и помесей первого поколения, полученных от скрещивания маток данных пород с производителями абердин-ангусской породы, позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Сочетание в технологическом цикле направленного выращивания, с нагулом и заключительным откормом позволяет к 18-месячному возрасту довести предубойную живую массу чистопородных красно-степных и швицких бычков до 430-440 кг., а их сверстников помесных животных, полученных от скрещивания маток указанных пород с абердин-ангусскими быками до 453-464 кг., соответственно. При этом на 1 кг. прироста живой массы первые затрачивают 8, 3-8, 5 корм.ед., а помесные сверстники 7, 8-8, 0 корм.ед., или ниже в среднем на 0, 5 корм.ед., или 6, 0 %.
2. В разные возрастные периоды абсолютная и относительная скорость роста у бычков разного генотипа различная. В первые шесть месяцев чистопородные бычки характеризовались более высокой энергией роста, с суточными приростами живой массы 710-721 г., вместо 700г. у помесных животных. В остальные возрастные периоды скорость роста помесных бычков значительно превысила чистопородных: от 6 до 12 месяцев в среднем - на 11,6%, от 12 до 18 - в среднем - на 10%. При этом эффект скрещивания у помесных бычков наиболее полно проявился в период заключительного откорма, на высокоэнергетических рационах. Суточные приросты их достигали 1299 г. у швицких помесей и 1248 г. у красно-степных, вместо 1120 и 1020 г. соответственно, у их чистопородных сверстников .
3. По экстерьерным особенностям помесные бычки на основе швицкой и красной породы превосходили чистопородных сверстников: по индексу растянутости на 3,2-7,4%, тазогрудному - на 4,7-0,6 соответственно/ грудному - на 3,9-5,6, сбитостн - на 5,8-9,0 %. Помесные бычки имели гораздо лучше выраженные мясные формы, округлое, бочкообразное туловище, с широкой спиной и поясницей, на сравнительно низких ногах, нежели их чистопородные сверстники.
4. Установлено, что помесные бычки характеризовались лучшей переваримостью питательных веществ рациона. Они имели выше на 2-2,5% (р>0,95) коэффициент переваримости сухого вещества на 1-4% переваримость протеина, на 7-14 % (р>0,999) клетчатки, чем чистопородные бычки. Усвояемость азота у помесных животных была выше, примерно, на 2,5-6,0 г. в сутки (р>0,999).
5. Контрольным убоем в 18- месячном возрасте установлено, что абердин-ангус х швицкие помеси относительно швицких бычков имели выше массу охлажденной туши на 19,8 кг. или 8,5% (р>0,99), выше массу внутреннего жира на 3,5 кг. или 25,2 % (р>0,999) и убойный выход на 2,2%, а помеси на красной степной основе превосходили чистопородных сверстников по массе туши на 16 кг. или 7% (р>0,99), внутреннему жиру на 5,9 кг. или 44,8% и убойному выходу на 1, 9%. По морфологическому составу туши помесных бычков больше содержали чистой мякоти на 1% меньше костей и сухожилий, чем туши чистопородных бычков.
6. По характеру формирования прироста тканей туши и жира установлено, что у чистопородных бычков суточный прирост съедобной части формировался из 81,3% мякоти, 18,7% костной ткани и 5,3% внутреннего жира, а у помесных бычков соответственно: 82,18 и 6,6%. Помесные животные характеризовались лучшим соотношением полноценных и неполноценных аминокислот. В 1 кг. их мяса содержалось больше триптофана в среднем на 15г. или 4,1% (р>0, 99) и меньше оксипролина - на 2,4 г. или 3,3%.
7. Химическим анализом общей пробы мяса, длиннейшей мышцы спины и внутреннего жира установлено, что абердин-ангус х швицкие помеси в мякоти туши и внутреннем жире содержали больше на 22,1кг. или 28,9% сухих питательных веществ, чем их швицкие сверстники, а помеси на красной степной основе выше на 10,2кг. или 13,9%, относительно своих контрольных бычков. Отсюда общая калорийность съедобных тканей у первых помесей выше, чем у швицких на 1446 ккал., у вторых выше на 885 ккал., относительно своих чистопородных животных.
8. Более высокая мясная продуктивность у помесных бычков предопределила и лучшую оплату корма у них на единицу продукции. На 1 кг. убойной массы, килограмм сухого съедобного продукта туши и жира, на 1000 ккал., энергии всей съедобной части помесные бычки затратили меньше кормовых единиц соответственно: на 1,2; 5-10; 121-83, или в среднем 1526%, чем контрольные чистопородные сверстники.
9. Изучение качественных показателей мяса бычков разной крови установлено, что помесные животные характеризовались лучшим соотношением полноценных аминокислот. В 1кг.мяса их содержалось больше триптофана в среднем на 15г.или 4, 1% (р>0, 99) и меньше оксипролина на 2,4 г. или 3,3%. Мясо их было лучшим по упругоэластичным свойствам (нежности), белко-во-качественным показателям (выше на 0,4) и более оптимальным РН (5,45,5), лучшим вкусовым качеством, то есть по всем показателям характеризующим качество мяса.
10. Данными изучения товарно-технологических показателей шкур установлено, что шкуры и готовая кожа помесных бычков значительно, тяжелее и толще. Поэтому их продукция больше рекомендуется для выработки тяжелой подошвы. Что же касается чистопородных бычков, то их шкуры были достаточно плотными, эластичными и их кожевенная продукция более пригодна для верха хромовой обуви.
11. Расчеты экономической эффективности показывают, что проведение промышленного скрещивания коров швицкой и красной степной пород с быками абердин-ангусской в условиях Северного Кавказа дает помесное потомство, достигающее при среднеинтенсивном выращивании на мясо в 18месячном возрасте живой массы 455-465 кг. и которое превосходит чистопородных, выращиваемых в одинаковых кормовых условиях на 25-35 кг. А применение в технологическом процессе кратковременного нагула бычков на горных пастбищах обеспечивает значительное снижение себестоимости единицы продукции и получение экономически чистой высококачественной говядины при уровне рентабельности 55 - 65 % .
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях увеличения производства говядины в Северо-Кавказском регионе следует широко применять промышленное скрещивание коров и сверхремонтных телок районированных пород с производителями мясных пород (преимущественно с абердин-ангусской и герефордской ) с тем, чтобы получать помесное потомство, обеспечивающее значительное превосходство над чистопородным, по приросту живой массы, оплате корма и качественным показателям мяса.
2. В хозяйствах предгорной зоны Северного Кавказа, при осуществлении полного цикла производства говядины, обязательным элементом технологии должен быть нагул на горных пастбищах, который значительно снижает себестоимость получаемой продукции, повышает качественные показатели мяса и общий уровень ее рентабельности.