Музыкальное просветительство как педагогическое средство формирования культурной среды зарубежных русскоязычных университетов (на примере Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Поронок Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Поронок Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ ЗАРУБЕЖНОГО РУССКОЯЗЫЧНОГО УНИВЕРСИТЕТА СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВА
1.1. Культурная среда университета как предмет науки
1.2. Музыкальное просветительство в контексте профессиональной подготовки педагога-музыканта
1.3. Педагогические условия формирования компетенций
музыкального просветительства у будущих учителей музыки
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ ЗАРУБЕЖНОГО РУССКОЯЗЫЧНОГО УНИВЕРСИТЕТА ПОСРЕДСТВОМ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ МУЗЫКАЛЬНО-
ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ
2.1. Методы подготовки студентов-музыкантов к музыкально-просветительской деятельности
2.2. Констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы по реализации музыкально-просветительского проекта
«Русская музыкальная классика»
2.3. Проверочный этап опытно-экспериментальной работы
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Анкета для студентов кафедры музыкального образования ПГУ им. Т.Г. Шевченко на выявление уровня сформированности компетенций музыкального просветительства и готовности к просветительской работе
Приложение 2. Вопросы интервью для преподавателей кафедры музыкального
образования
Приложение 3. Анкета для студентов немузыкальных специальностей ПГУ им. Т.Г. Шевченко на выявление музыкальных предпочтений и отношения к
традициям русской культуры
Приложение 4. Программа спецкурса «Русская художественная культура»
Приложение 5. Таблица с результатами констатирующего этапа. Контрольная
группа
Приложение 6. Таблица с результатами констатирующего этапа. Экспериментальная группа
Приложение 7. Таблица с результатами проверочного этапа. Контрольная группа
Приложение 8. Таблица с результатами проверочного этапа. Экспериментальная
группа
Приложение 9. Музыкально-исполнительский репертуар проекта «Русская музыкальная классика»
Приложение 10. Произведения русских поэтов Серебряного века, представленные в проекте «Русская музыкальная классика»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальное просветительство как педагогическое средство формирования культурной среды зарубежных русскоязычных университетов (на примере Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Изучение музыкального просветительства как педагогического средства формирования культурной среды зарубежного русскоязычного университета является актуальной проблемой педагогики музыкального образования в силу ряда причин. Музыка сегодня - вид искусства, который в различных своих направлениях и жанрах оказывает качественное преобразующее воздействие на молодежную среду. Поэтому музыкальное просветительство является мощным средством формирования музыкальной культуры общества и способно влиять на становление и развитие духовно-нравственного облика личности.
Музыкально-просветительская работа в условиях классического русскоязычного университета, расположенного в регионе постсоветского образовательного пространства, представляет собой особую проблему для педагогики музыкального образования.
Зарубежные русскоязычные университеты - распространенное явление в постсоветском пространстве, поскольку во многих государствах, образовавшихся после распада СССР, сохраняются традиции российского высшего образования (государственные вузы в странах Средней, Центральной Азии - Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и др.). Традиции и устои зарубежных русскоязычных университетов ведут свое начало от времен русской революции 1917 г., когда за пределами родины оказались тысячи эмигрантов, которые со временем пытались сохранить исторический опыт российской высшей школы, русской системы образования, национального воспитания, родную культуру в целом, собственно культурную среду. Русскоязычные университеты в Российском Зарубежье (Прага, Белград, Берлин, Париж, Лондон) представляли собой уникальные высшие учебные учреждения, которые возглавляли ведущие российские ученые; своего рода культурно-просветительские центры, ориентированные на высшие духовные ценности России.
Деятельность зарубежной русской высшей школы в условиях эмиграции представляет значительный интерес для ряда исследователей. Так, феномен культуры Русского Зарубежья изучен многими выдающихся российскими педагогами-гуманистами, русскими философами, культурологами, среди которых B.C. Варшавский, С.И. Гессен, И.А. Ильин, Е.П. Ковалевский, М.М. Новиков, а также современными учеными (М.В. Богуславский, Е.Г. Осовский, В.А. Левкина, Г.Я. Тарле). В их трудах представлены основы педагогической мысли российского зарубежья в 1920-1930-х г.г., история становления культурно-образовательного пространства в контексте функционирования российских научно-педагогических центров этого периода в Варшаве, Берлине, Риге, Харбине и др., освещены вопросы финансовой поддержки и развития российского студенчества высшей зарубежной школы. Наряду с фундаментальными трудами представляют интерес материалы современных международных конференций, в том числе, второй Всероссийской научной конференции «Образование и педагогическая мысль Российского зарубежья. 20-50-е годы XX в.» (Саранск, 16-18 окт. 1997 г.).
Современными исследователями выделены специфические особенности проблемы организации русской высшей школы и адаптации студенческой молодежи в зарубежье, такие как:
- стремление к сохранению и развитию национальной культуры (исторических традиций, языка, этической идентичности);
- развитие национально ориентированных форм духовной жизни и деятельности (художественно-эстетической, научной, образовательно-просветительной);
- объединение жизни и деятельности диаспоры в форме различных сообществ (образовательных, культурных и др.), обеспечивающих духовную целостность;
-создание единого образовательного пространства и национальной системы образования (от дошкольных учреждений до русской высшей школы) [90].
В числе зарубежных русскоязычных вузов можно выделить Русский народный университет в Праге (Чехия), созданный в 1923 г. силами русских эмигрантов
с целью получения полноценного высшего образования русскими студентами, обучавшихся в чехословацких вузах. Научно-педагогическая и культурно-просветительная деятельность данного русскоязычного учреждения, впоследствии переименованного в Русский свободный университет, осуществлялась целенаправленно, формируя вокруг себя представителей русской интеллигенции, элементы русской эмиграции. Являясь своего рода научно-культурным просветительским центром, Русский свободный университет содействовал основанию Русского научно-исследовательского объединения (НИО), реализующего силами русских ученых-эмигрантов научную работу в довоенной Чехословакии, а также организации Русского культурно-исторического музея, наконец, сотрудничеству с Русским историческим обществом.
Значительную роль в воспитании молодежи и сохранения национальных традиций русской культуры в условиях российской эмиграции сыграли высшие музыкальные учебные заведения, среди которых Русская консерватория им. С.В. Рахманинова, основанная в Париже в 1923 г. Олицетворением высокой приверженности к русской музыкальной культуре явились выдающиеся российские общественные деятели, композиторы Н.Н. Черепнин, А.Т. Гречанинов, А.К. Глазунов, Н.К. Метнер, а также современные исследователи музыки Русского Зарубежья (М.П. Рахманова) и русской музыки как явления православной цивилизации (Л.А. Рапацкая). Подобного рода вузы, деятельность которых обусловлена многогранной просветительской миссией по распространению высокого классического искусства за рубежом, широко пропагандируя историю русской музыки и объединяя представителей российской музыкальной интеллигенции в эмиграции, способствовали формированию культурной среды образовательного пространства зарубежных стран и сохранению традиций русской музыкальной культуры.
Однако институт зарубежных русскоязычных университетов и собственно формирование культурной среды данной категории вузов средствами музыкального просветительства до настоящего времени не являлся предметом рассмотрения педагогики музыкального образования и поэтому представляет особый инте-
рес для современных ученых и требует дополнительного исследовательского внимания.
Классический университет, о котором пойдет речь в исследовании, находится в Приднестровской Молдавской Республике (ПМР). В Приднестровье как поликультурном, полиэтническом регионе, где сосредоточены три ведущие культуры (русская, украинская и молдавская), преобладают славянские группы (русские, украинцы, болгары, белорусы), а также проживает этнос романской группы (молдаване) и тюркской (гагаузы), что является фактором противодействия проявлениям национализма и конфронтации и способствует активному развитию взаимодействия с духовной культурой России.
Старейший вуз Молдавии и крупнейшее высшее учебное учреждение в ПМР - Государственное образовательное учреждение «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко», основанный 1 октября 1930 года, входит в Ассоциацию российских вузов, является полноправным членом Евразийской ассоциации классических университетов. Приднестровский госуниверситет как крупнейший русскоязычный вуз Молдовы, а также всего юго-западного региона СНГ, является частью современного российского научно-образовательного пространства, входит в перечень вузов, аттестованных и аккредитованных Министерством образования и науки Российской Федерации. ПГУ им. Т.Г. Шевченко функционирует и работает на основе образовательных стандартов и программ РФ. Университет, как ведущий научно-образовательный центр и заслуженный вуз Приднестровья, награжден высокими наградами, среди которых: медаль «Трудовая доблесть», высшая государственная награда ПМР — Орден Республики, а также Почётный знак Российской академии естественных наук «За пользу Отечеству» им. В.Н. Татищева и др. Действующим ректором Приднестровского вуза является доктор физико-математических наук, действительный член Российской академии естественных наук, профессор С.И. Берил, который осуществляет полномасштабную научно-инновационную работу по взаимодействию с культурно-образовательными центрами России.
В контексте темы нашего исследования важно осветить активную деятельность Приднестровского университета по международным связям с различными русскоязычными вузами непризнанных государств в современном поликультурном образовательном пространстве, таких как Республика Абхазия, Южная Осетия и Нагорный Карабах. Государственные вузы данных стран - Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко (Тирасполь), Абхазский государственный университет (Сухум), Арцахский государственный университет (Степанакерт) и Юго-Осетинский государственный университет (Цхинвал) входят в Ассоциацию университетов самоопределившихся государств (АУСГ), созданную в г. Сухуми 1 ноября 2007 г. Приоритетным направлением Ассоциации университетов самоопределившихся государств, президентом которой является ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко С.И. Берил, служит осуществление международного научно-исследовательского, культурно-образовательного взаимодействия с ассоциациями вузов Российской Федерации, другими государствами СНГ и Европы; разработка культурно-просветительских программ и научно-технологических, творческих проектов в русле формирования с Россией единого научно-образовательного, гуманитарного пространства. Перспективный вектор развития многогранного сотрудничества указанных университетов - членов Ассоциации формирует задачу международного признания и легитимации самоопределившихся государств, а также содействует сохранению русской идентичности за рубежом.
Помимо перечисленных вузов, необходимо отметить всестороннее сотрудничество ПГУ им. Т.Г. Шевченко со Славянским университетом Республики Молдова (г. Кишинев), стремящегося через реализацию специальных проектов и программ профессионального обучения к развитию билингвизма (двуязычия) в целях поддержания родного языка, укрепления Русского мира и гармоничной интеграции в современное поликультурное общество. Формирование языковой компетентности в вузе служит многоязычному образованию русскоязычных специалистов в ходе взаимодействия в многополярном мире и содействует сохранению культурной идентичности русскоговорящих студентов.
В качестве программы поддержки русского языка за рубежом и в целом русской идентичности в настоящее время на базе Приднестровского университета, как вуза российского образца, функционирует Русский центр фонда «Русский мир», способствуя межкультурному сотрудничеству с представителями науки и культуры РФ, популяризации духовных и культурных основ русской цивилизации, обеспечивая активную международную практику. В аспекте интенсификации развития перспектив российско-приднестровского сотрудничества в области образования и науки, одной из главных тем современной образовательной политики ПМР в перспективе является придание ПГУ им. Т.Г. Шевченко статуса российско-приднестровского университета.
Помимо тесного взаимодействия в области научных достижений и решения проблем качества современного образования, необходимо выделить глубокую связь Приднестровья с Россией в сфере культурных ценностей, религиозных традиций, искусства, языка, наконец, ментальности как основы духовно-нравственных установок. В связи с этим, именно Приднестровский государственный университет — образовательный центр Приднестровья стал экспериментальной площадкой для разработки педагогических проблем формирования культурной среды и реализации педагогического творческого проекта музыкально-просветительской направленности «Русская музыкальная классика», цель которого — сохранение культурной идентичности русскоязычного студенчества через постижение традиционных духовных ценностей великой русской музыки.
Исходя из проведенного в диссертации анализа роли Приднестровского государственного университета в постсоветском образовательном пространстве и в пространстве Русского Зарубежья, мы пришли к выводу о необходимости исследования педагогических средств формирования культурной среды классического университета, способствующей сохранению культурной идентичности русскоязычных студентов. Направлением данного исследования может служить теоретическая разработка и практическая реализация в культурной среде университета
специальных педагогических творческих проектов, осуществляемых студентами, обучающихся по специальности «Музыкальное образование».
По мнению научной, интеллектуальной и политической элиты Приднестровья «быть русскокультурным - означает поклоняться и стремиться к особому миропониманию. Отказ того или иного лица от принадлежности к этому духовному феномену, переход к конфронтации с ним означает лишь одно: у этого лица, каких бы формальных высот он ни достиг, принадлежности, истиной причастности к культуре никогда не было, - а была и будет лишь конъюнктурность. Следует полагать, что для того, кому посчастливилось по-настоящему приобщиться к российской культуре (а к ним относится и Приднестровье, в частности, его духовный центр - Приднестровский университет), подобное отступничество просто невозможно» [22, с.16].
Таким образом, современная система высшего образования зарубежных русскоязычных вузов испытывает потребность в глубоком взаимодействии с русской культурой и образованием, в диалоге культур, традиций. Вопрос дальнейшего развития и углубления русских традиций в обществе Приднестровья нуждается в многостороннем изучении и разнообразной поддержке со стороны научного сообщества России через социальные творческие проекты в целях сохранения русского пространства, собственно решения проблемы культурной идентичности русскоязычного студенчества. При этом духовные ценности российской культуры, а также мощный воспитательный потенциал русской музыкальной классики могут стать магистральным вектором в формировании культурной среды высшего русскоязычного образовательного учреждения, в частности, Приднестровского государственного университета.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В разработке проблемы музыкального просветительства как педагогического средства формирования культурной среды современного классического университета большое значение имеют труды из разных областей общей педагогики и педагогики музыкального образования, философии, социологии, культурологии и музыковедения.
Значимыми в становлении высшей российской школы в условиях эмиграции начала ХХ в. являются исследования, посвященные изучению вопросов образования и культуры русского зарубежья (B.C. Варшавский, С.И. Гессен, И.А. Ильин, Е.П. Ковалевский, М.М. Новиков), современная характеристика культурного наследия русской эмиграции, культурно-антропологический (исторический) ракурс освещения данного периода, деятельности зарубежных вузов (М.В. Богуславский, Е.Г. Осовский, В.А. Левкина, Г.Я. Тарле).
Особое значение для диссертационного исследования представляют труды, изучающие категорию «среда» (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Ю.С. Мануйлов, Г.Г. Шек, Д.Б. Эльконин, В.А. Ясвин); «образовательная среда» (Г.Ю. Беляев, С.В. Иванова, Н.Б. Крылова, М.М. Князева, В.И. Панов, В.А. Петровский, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, С.В. Тарасов); «культурная среда» (А.И. Арнольдов, Л.Н. Коган, Д.С. Лихачев, Е.С. Мертенс, О.В. Ромах, П.Н. Савицкий, А.Я. Флиер).
Значительное место в исследовании занимают фундаментальные труды представителей отечественной философии, культурологии, социологии, музыковедения относительно феномена культуры (В.С. Библер, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Д.С. Лихачев, В.М. Межуев, А.А. Радугин), собственно музыкальной культуры (Т.В. Адорно, М.Ю. Долгушина, Т.Н. Ливанова, А.Н. Сохор), а также труды, посвященные изучению российского музыкального просветительства (Б.В. Асафьев, Е.В. Дуков, Д.Б. Кабалевский, А.Б. Луначарский, Б.Л. Яворский).
Важную роль в изучении указанной проблемы сыграли труды ведущих отечественных ученых, посвященные профессиональной подготовке педагогов-музыкантов в системе высшего педагогического образования (Э.Б. Абдуллин, И.С. Аврамкова, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Т.А. Колышева, Л.С. Майковская, Е.В. Николаева, В.И. Петрушин, Л.А. Рапацкая, И.Э. Рахимба-ева, А.В. Торопова, Г.М. Цыпин), становлению их мировоззренческих убеждений (Б.М. Целковников), формированию ценностных ориентаций (А.И. Щербакова).
Актуальность и научная значимость настоящего диссертационного исследования обусловлена рядом противоречий между:
- необходимостью сохранения культурной идентичности русскоязычного студенчества в зарубежном вузе и особенностями местоположения Приднестровского государственного университета, культурное окружение которого ориентировано на традиции западной цивилизации;
- объективной потребностью современного приднестровского общества в системном музыкальном просвещении, в том числе - в области русской музыкальной культуры и недостаточно разработанными педагогическими условиями, и методами подготовки студентов-музыкантов к музыкально-просветительской деятельности;
- существенной необходимостью развивать у будущих учителей музыки компетенции просветительской деятельности и низким уровнем вовлечения студентов-музыкантов в разработку и реализацию просветительских проектов на базе Приднестровского госуниверситета и в масштабах Приднестровья.
Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в разработке теоретико-методологических основ подготовки будущих педагогов-музыкантов к музыкально-просветительской деятельности с целью формирования культурной среды зарубежных вузов и сохранения культурной идентичности русскоязычных студентов.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы явились основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Музыкальное просветительство как педагогическое средство формирования культурной среды зарубежных русскоязычных университетов (на примере Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко)».
Цель исследования - научное обоснование музыкального просветительства как педагогического средства формирования культурной среды зарубежных русскоязычных университетов.
Объект исследования - процесс формирования культурной среды зарубежных русскоязычных университетов.
Предмет исследования - музыкальное просветительство как педагогическое средство формирования культурной среды зарубежных русскоязычных университетов.
Гипотеза исследования. Музыкальное просветительство как педагогическое средство формирования культурной среды зарубежного русскоязычного университета будет эффективным, если:
1. Уточнена педагогическая сущность понятия «культурная среда зарубежного русскоязычного университета».
2. Определены средства музыкального просветительства как педагогического процесса культуросозидающей направленности с целью сохранения культурной идентичности студенчества в русскоязычном зарубежном вузе.
3. Теоретически обоснованы и обеспечены педагогические условия в целях приобретения студентами-музыкантами профессиональных компетенций музыкального просветительства и реализации просветительского потенциала.
4. Задействован специальный комплекс методов подготовки будущих учителей музыки к музыкально-просветительской деятельности, экспериментально реализованной в ходе осуществления просветительского проекта «Русская музыкальная классика».
Исходя из цели, объекта, предмета и выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и педагогическое содержание понятия «культурная среда зарубежного русскоязычного университета».
2. Определить содержание музыкального просветительства как педагогического средства формирования культурной среды, способствующей сохранению культурной идентичности русскоязычного студенчества.
3. Рассмотреть музыкальное просветительство в контексте профессиональной подготовки студентов-музыкантов.
4. Выявить педагогические условия, необходимые для формирования компетенций музыкального просветительства у студентов-музыкантов зарубежного русскоязычного университета и обосновать комплекс методов подготовки к музыкально-просветительской работе.
5. Разработать и апробировать модель реализации музыкально-просветительского проекта «Русская музыкальная классика», а также проекта-перспективы «Русская музыка в поликультурном образовательном пространстве».
Методологическую основу исследования составили ведущие философские, культурологические, антропологические, педагогические концепции в области изучения «среды», «культурной среды», явления «культуры» как таковой и феномена русской музыкальной культуры, собственно музыкального просветительства, музыкально-просветительской деятельности педагога-музыканта и вопросы профессиональной подготовки будущего учителя музыки к просветительской работе; а также философские, педагогические воззрения в контексте развития системы русского высшего образования и сохранения национальной культуры в условиях Российского Зарубежья 1920-1930-х г.г.
Теоретическими основами исследования являются:
- философско-педагогические концепции, анализирующие деятельность русской высшей школы в условиях эмиграции (Н.А. Бердяев, С.И. Гессен, И.А. Ильин, Е.П. Ковалевский, М.М. Новиков);
-психолого-педагогических труды, раскрывающие и характеризующие понятие «среда» (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); средовой подход (Ю.С. Мануйлов, Г.Г. Шек, В.А. Ясвин); образовательная среда (Г.Ю. Беляев, С.В. Иванова, Н.Б. Крылова, М.М. Князева, В.И. Панов, В.А. Петровский, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, С.В. Тарасов); культурная среда (А.И. Арнольдов, Л.Н. Коган, Д.С. Лихачев, Е.С. Мертенс, О.В. Ромах, П.Н. Савицкий, А.Я. Флиер);
- классические философские труды, в которых представлена трактовка культуры (В. Библер, И. Гердер, П. А. Флоренский); труды представителей отече-
ственной философии, культурологии в области понимания явлений культуры и их интерпретации (М.С. Каган, Л.Н. Коган, И.В. Кондаков, Д.С. Лихачев, В.М. Межуев, А.А. Радугин), а также научные концепции представителей современной российской культурологии относительно изучения феномена культуры (П.С. Гу-ревич, Т.С. Злотникова, Л.К. Круглова);
- фундаментальные научные труды отечественных музыковедов, касающиеся вопросов музыкально-просветительской работы, организации концертно-просветительской деятельности и музыкальной пропаганды (Б.В. Асафьев, Е.В. Дуков, Д.Б. Кабалевский, А.Б. Луначарский, Б.Л. Яворский);
- базисные принципы ученых и методологов, посвященные проблемам профессиональной подготовки педагога-музыканта (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, А.В. Малинковская, Т.Г. Мариупольская, А.А. Мелик-Пашаев, А.И. Николаева, Е.В. Николаева, В.И. Петрушин, Г.А. Праслова, Л.А. Рапацкая,
A.В. Торопова, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова);
- современные исследования, раскрывающие сущность феномена музыкального просветительства, процесс формирования готовности студентов к музыкально-просветительской деятельности (Е.В. Буслова, Л.Л. Мельникова, И.В. Митус, Е.В. Павлова, И.А. Полякова, С.В. Ручимская, Э.Н. Скуратова, Г.А. Хали-кова, O.K. Щербань, Е.Н. Яковлева); выявляющие содержательную основу собственно музыкального просвещения (С.Л. Глебова, Н.Л. Савельева, Л.В. Шейко);
- труды в области истории русской художественной культуры и русской музыки (Б.В. Асафьев, Ю.В. Келдыш, А.И. Кандинский, О.Е. Левашева, Е.М. Ле-вашев, Л.А. Рапацкая, М.П. Рахманова, М.Г. Рыцарева).
Определенный интерес для исследования представляют работы в области проектной деятельности и собственно метода проектов (С.В. Здорова, Г.Л. Ильин,
B.Х. Кильпатрик, И.А. Колесникова, А.Я. Кораблева, Н.А. Масюкова, Г.Н. Новикова).
Методы исследования:
- изучение и теоретический анализ философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической, музыкально-педагогической научной литературы;
-синтез и систематизация теоретической информации по исследуемой проблеме;
-обобщение передового профессионального опыта ведущих ученых в области профессионального музыкального образования и ретроспективный анализ собственного многолетнего практического опыта диссертанта в процессе музыкально-теоретической, инструментально-исполнительской подготовки студентов в вузе, включая педагогическую, учебно-методическую, научно-исследовательскую, инструментально-исполнительскую и музыкально-просветительскую деятельность;
- эмпирические методы (педагогическое наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, экспресс-опрос), статистические методы обработки полученных результатов опытно-экспериментального исследования.
База исследования: Государственное образовательное учреждение высшего образования «Приднестровский государственный университет имени Т.Г. Шевченко», г. Тирасполь, Приднестровская Молдавская Республика (ПМР).
Этапы исследования: Исследование проводилось с 2014 по 2018 г.г. и включало три этапа.
Первый этап (2014-2015г.г.): теоретико-поисковый, в рамках которого осуществлялось изучение, систематизация и анализ научной литературы, обусловленной проблематикой исследования; формирование теоретико-методологических положений; обобщение опыта ведущих педагогов-музыкантов и собственного профессионального опыта работы в вузе на кафедре музыкального образования на базе ГОУ «Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко». Определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования; разработка содержания и плана опытно-экспериментальной работы;