Общественно-просветительская деятельность как средство социального воспитания студентов музыкально-педагогического факультета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Буслова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Буслова, Елена Викторовна
Введение.
ГЛАВА I. Теоретические основы исследования общественно-просветительской деятельности как средства социального воспитания студентов вуза.
1.1. Сущность и функции общественно-просветительской деятельности в социальном воспитании студентов вуза.
1.2. Особенности общественно-просветительской деятельности студентов музыкально-педагогического факультета.
1.3. Анализ отечественного опыта организации общественно-просветительской деятельности студентов музыкально-педагогического факультета.
ГЛАВА II. Реализация социально-педагогических условий использования общественно-просветительской деятельности в социальном воспитании студентов.
2.1. Характеристика общественно-просветительской деятельности как средства социального воспитания студентов музыкально-педагогического факультета.
2.2. Практика общественно-просветительской деятельности студентов музыкально-педагогического факультета.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-просветительская деятельность как средство социального воспитания студентов музыкально-педагогического факультета»
Актуальность исследования общественно-просветительской деятельности как средства социального воспитания студентов музыкально-педагогического факультета обусловлена рядом обстоятельств.
В нашей стране имеются давние традиции общественного просвещения: деятельность российских просветителей XVIII века, декабристов и народников в XIX веке, сельской интеллигенции в первые годы Советской власти и других подвижников просветительства. На протяжении двадцатого столетия эта сфера общественной жизни четко регламентировалась государством и использовалась большей частью для решения идеологических задач. В современных условиях изменились целевые установки, функции и задачи общественно-просветительской деятельности, тем не менее, и сегодня она остается одним из ведущих способов передачи представителями российской интеллигенции духовного наследия, системы общественных идеалов и ценностей подрастающему поколению.
В настоящее время в средствах массовой информации широкое распространение получили произведения «массовой культуры», как правило, низкого качества, оттесняющие на задний план музыкальную классику, духовную и подлинно народную музыку, которые в такой социокультурной ситуации оказываются по своей сути искусством элитарным, недоступным и непонятым большинством населения. В этих условиях необходим поиск путей приобщения молодежи и, в первую очередь, студенчества к данному пласту музыкальной культуры. Большие возможности в решении обозначенной проблемы имеет организация музыкальной пропаганды и просвещения. Включение студентов в общественно-просветительскую деятельность в сфере музыкального искусства оказывает существенное влияние на процесс становления их социального опыта. Но в практике социального воспитания студентов возможности общественно-просветительской деятельности используются не в полной мере. Поэтому возникает необходимость научного исследования воспитательных потенциалов данного вида деятельности.
Проблема воспитания студентов в отечественной педагогической литературе представлена достаточно широко и разносторонне. Существенный вклад в разрешение данной проблемы вносят концепции социального воспитания В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, А.В. Мудрика, В.А. Никитина, JI.E. Никитиной, В.Д. Семенова, Г.Н. Филонова,
B.А. Фокина. П.И. Бабочкиным, И.М. Ильинским, В.Т. Лисовским определены важнейшие направления воспитательной работы со студентами вузов.
Теоретические основы влияния деятельности на развитие и становление личности разработаны А.Г. Асмоловым, М.Г. Казакиной, А.В. Кирьяковой, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьевым, А.К. Марковой,
C.Л. Рубинштейном и другими. Изучению традиций и опыта организации общественно-просветительской деятельности посвящены диссертационные исследования Р.Б. Дондоковой, А.Л. Задорожного, Л.В. Кирилловой, Н.М. Ляпина, С.Л. Паладьева, В.В. Случевского и др. Вопросы формирования социальной активности и культуры личности в просветительской деятельности рассматриваются в диссертациях Л.И. Сотниковой, O.K. Щербань.
Среди исследований, направленных на изучение различных аспектов общественно-просветительской деятельности, содержанием которой является музыкальное искусство, следует назвать работы, посвященные формированию музыкально-просветительских умений учителя начальных классов (В.Г. Лысенко), вопросам подготовки студентов консерватории к музыкально-пропагандистской деятельности (Э.Н. Скуратовой), проблеме готовности студентов педколледжа к музыкально-лекторской деятельности (Е.Н. Михейченковой) и другие.
Особенности музыкально-просветительской деятельности студентов музыкально-педагогических факультетов педагогических вузов отражены преимущественно в научных трудах по проблемам профессиональной подготовки специалистов в области музыкального образования. Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, О.А. Апраксина, Б.В. Асафьев, Л.Г. Арчажникова и другие обосновали необходимость специальной подготовки будущих учителей музыки к просветительской деятельности. Различные аспекты этой проблемы рассматривались в работах И.У. Аушевой, J1.A. Безбородовой, Е.А. Левановой, Л.А. Маковец, В.Г. Максимова, О.Г. Максимовой, И.В. Митус, Е.В. Павловой, Т.И. Рейзенкинд, Г.А. Халиковой и других. Однако исследования потенциалов общественно-просветительской деятельности в социальном воспитании студентов музыкально-педагогического факультета вуза в научной и научно-методической литературе не проводилось.
Просветительская деятельность является одной из главных составляющих профессии школьного учителя музыки, поэтому важно уже в процессе обучения в вузе привлекать студентов к ее осуществлению. Организация музыкально-просветительской деятельности студентов педагогических вузов нацелена преимущественно на решение задач профессиональной подготовки будущих специалистов. Между тем она играет большую роль в процессе личностного становления студентов. Но существующая практика организации общественно-просветительской деятельности свидетельствует о недостаточном внимании к реализации ее воспитательных возможностей.
На музыкально-педагогическом факультете Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова накоплен значительный опыт использования общественно-просветительской деятельности в социальном воспитании студентов. Имеющийся опыт требует научного анализа и обобщения.
Таким образом, на основе всего вышеизложенного можно констатировать несколько противоречий: во-первых, между значительными возможностями общественно-просветительской деятельности как средства воспитания молодежи и недостаточным использованием потенциала данной деятельности в воспитательном процессе современного вуза; во-вторых, между наличием большого числа исследований, посвященных различным аспектам социального воспитания студентов, вопросам организации общественно-просветительской деятельности в процессе профессионального образования и тем, что функции и условия использования общественно-просветительской деятельности в социальном воспитании студентов музыкально-педагогического факультета не стали предметом специального исследования; в-третьих, между наличием отечественного опыта организации общественно-просветительской деятельности в образовательном процессе музыкально-педагогических факультетов педвузов и недостаточным осмыслением в научной литературе особенностей применения деятельности в качестве средства социального воспитания в вузе.
Названные противоречия определили выбор проблемы исследования: при каких социально-педагогических условиях общественно-просветительская деятельность обеспечит решение задач социального воспитания студентов музыкально-педагогического факультета?
Решение данной проблемы определило цель исследования: выявить социально-педагогические условия использования общественно-просветительской деятельности как средства социального воспитания студентов музыкально-педагогического факультета.
Объект исследования: социальное воспитание студентов музыкально-педагогического факультета.
Предмет исследования: социально-педагогические условия использования общественно-просветительской деятельности как средства социального воспитания студентов музыкально-педагогического факультета.
На основе анализа теории и практики социального воспитания студенческой молодежи и собственного опыта нами сформулирована гипотеза исследования: общественно-просветительская деятельность обеспечит решение задач социального воспитания студентов музыкально-педагогического факультета, если:
• представляет собой полилог, в котором музыкант-просветитель выступает посредником между автором музыкального произведения и слушателем;
• субъективно воспринимается студентами как продолжение традиций российского общественного просветительства; способствует освоению студентами различных социальных ролей: художественного руководителя, менеджера, музыканта-просветителя (лектора-музыковеда, музыкального критика, музыканта-исполнителя -солиста-инструменталиста и вокалиста, участника ансамбля исполнителей или хора), технического исполнителя.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1) определить сущность и функции общественно-просветительской деятельности в социальном воспитании студентов вуза;
2) выявить особенности использования общественно-просветительской деятельности в социальном воспитании студентов музыкально-педагогического факультета;
3) обосновать социально-педагогические условия использования общественно-просветительской деятельности в социальном воспитании студентов музыкально-педагогического факультета;
4) разработать методическое обеспечение общественно-просветительской деятельности студентов музыкально-педагогического факультета.
Теоретико-методологической основой исследования являются: теория диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Г.С. Батищев, М.С. Каган,
С.Ю. Курганов, Ю.М. Лотман, A.M. Раевский), философская герменевтика (Х.-Г. Гадамер, В. Дильтей, П. Рикер и др.); научные положения об общении как обмене духовными ценностями М.С. Кагана, А.В. Мудрика, о духовно-ценностном постижении искусства личностью (Б.В. Асафьев, Е.В. Назайкинский, А.Н. Сохор, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, В.В. Медушевский, Л.Н. Столович, А.И. Щербакова и др.).
Исследование базировалось на концепции деятельности, разработанной в отечественной науке (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн) и теории формирования личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович,
A.Н.Леонтьев, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин и др.); современных теориях социализации и концепциях социального воспитания (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн и др.); технологии социальных проб (М.И. Рожков); положениях возрастной и педагогической психологии о специфике развития студенческой молодежи (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.А. Реан, И.А. Зимняя, Н.С. Лейтес,
B.И. Слободчиков и др.).
В работе учитывались результаты научных исследований проблемы социального воспитания студентов в вузе Н.Ф. Басова, Б.В. Куприянова, А.Е. Подобина, Н.М. Рассадина, В.В. Рогачева, А.И. Тимонина.
Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, социологической, культурологической, искусствоведческой, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности); эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, включенное наблюдение); опытно-экспериментальная работа.
Экспериментальной базой исследования являлся музыкально-педагогический факультет государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова». Всего в эксперименте приняли участие 112 студентов, 19 преподавателей.
Этапы исследования.
Первый этап (1999 - 2001 гг.) - определение проблемы исследования; изучение научной и методической литературы по избранной теме; анализ и обобщение опыта организации общественно-просветительской деятельности в системе высшего музыкально-педагогического образования; осмысление собственной практики воспитательной работы со студентами музыкально-педагогического факультета.
Второй этап (2001 - 2003 гг.) - определение методологических и методических подходов к решению проблемы, формирование теоретической концепции исследования; разработка программы и осуществление опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2003 - 2005 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы; систематизация, обобщение и оценка результатов опытно-экспериментального исследования; уточнение основных теоретических положений; литературное оформление текста диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций по внедрению в практику результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в разработке целостного представления об общественно-просветительской деятельности как средстве социального воспитания студентов вуза: определении ценностной, индивидуально-ориентационной, операционной, интеграционной функций общественно-просветительской деятельности в социальном воспитании студентов;
• выявлении особенностей использования общественно-просветительской деятельности в социальном воспитании студентов вуза (адекватность целям профессиональной подготовки, которая создает предпосылки для осуществления студентом музыкального просвещения населения на добровольных началах; определяющая роль в воспитательной работе педагога вуза методического обеспечения совместной деятельности студентов; поддержка многообразия мотивов участия студентов в общественно-просветительской деятельности; динамика позиции студента от социальной пробы под руководством педагога до самоорганизации собственной деятельности);
• выявлении социально-педагогических условий использования общественно-просветительской деятельности как средства воспитания студентов музыкально-педагогического факультета; обосновании методического обеспечения общественно-просветительской деятельности студентов как одной из сторон воспитательной работы педагога вуза.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты способствуют усилению просветительской и ценностно-ориентировочной направленности практики социального воспитания студентов вуза.
Материалы исследования послужили концептуальной основой для разработки программы курсов «История русской музыки», «Русская музыка в школе», спецкурса «Лекторское мастерство учителя музыки», спецсеминаров «Основы лекторской практики в школе» и «Основы музыкальной критики» для студентов музыкально-педагогического факультета.
Содержащиеся в исследовании теоретические положения и представленное методическое обеспечение общественно-просветительской деятельности студентов могут быть использованы в работе не только музыкально-педагогического факультета вуза, но и в практике социального воспитания студентов педагогических колледжей и музыкальных училищ.
Личный вклад автора заключается в уточнении представлений о сущности и функциях общественно-просветительской деятельности в социальном воспитании студентов; выявлении педагогических условий использования общественно-просветительской деятельности в социальном воспитании студентов; в организации опытно-экспериментальной работы; в разработке методического обеспечения общественно-просветительской деятельности студентов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены всесторонним анализом проблемы, реализацией комплекса теоретических и экспериментальных методов, соответствующих целям, задачам и особенностям предмета исследования; длительным характером опытно-педагогической работы; качественным и количественным анализом полученных положительных результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность общественно-просветительской деятельности как средства социального воспитания студентов заключается в социальной значимости данной деятельности, добровольном характере участия в ней, в трансляции ее участниками культурных ценностей путем предъявления аудитории (слушателям, зрителям и т.д.) образцов культуры и разъяснения их значений.
2. Общественно-просветительская деятельность в социальном воспитании студентов может реализовывать следующие функции: ценностную (интериоризацию ее участниками гуманистических идей и общечеловеческих ценностей), индивидуалъно-ориентационную (самоопределение в социопрофессиональной сфере, выбор формы деятельности и способа участия в ней), операционную (освоение основных форм общественного просвещения), интеграционную (включение в реальные отношения с людьми разного возраста и уровня общей и музыкальной культуры).
3. Общественно-просветительская деятельность выступает средством воспитания студентов музыкально-педагогического факультета, если: содержание деятельности представляет собой полилог, в котором музыкант-просветитель выступает посредником между автором музыкального произведения и слушателем; субъективно воспринимается студентами как продолжение традиций российского общественного просветительства; способствует освоению студентами различных социальных ролей: художественного руководителя, менеджера, музыканта-просветителя (лектора-музыковеда, музыкального критика, солиста-инструменталиста, вокалиста, участника ансамбля исполнителей или хора), технического исполнителя.
4. Содержание методического обеспечения общественно-просветительской деятельности студентов строится на основе конкретизации представлений студентов о музыкальном искусстве, помощи в выработке индивидуального стиля деятельности, в осуществлении рефлексии, содействии в освоении способов организации общественно-просветительской деятельности как социального проекта. Основными формами методического обеспечения общественно-просветительской деятельности студентов музыкально-педагогического факультета являются консультация и экспертиза.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и выводы, рекомендации были изложены автором в следующих докладах и выступлениях: на межвузовской научно-практической конференции «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (г. Екатеринбург, 1999 г.); научно-практическом семинаре «Педагогика встречных усилий: взгляд в будущее» (г. Кострома, 2002 г.); научно-практической конференции «Преемственность традиций классического музыкального образования молодежи - в XXI век» (г. Кострома, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическая поддержка участников образовательного процесса» (г. Чебоксары, 2003 г.); Всероссийской научной конференции «Становление музыкально-эстетической культуры специалиста в условиях педагогического образования» (г.Липецк, 2005 г.); Всероссийском конгрессе «Проблемы нравственно-эстетического воспитания молодёжи: современное состояние и перспективы» (г. Орел, 2005 г.).
Исследование выполнено в рамках реализации гранта РГНФ (проект № 04-06-00222 А).
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории и теории музыки, ежегодных научно-практических конференциях на музыкально-педагогическом факультете КГУ им. Н.А. Некрасова, на научных конференциях, проводимых в рамках Всероссийского фестиваля преподавателей и студентов музыкально-педагогических факультетов вузов России.
По теме исследования опубликовано 22 работы.
Структура диссертационного исследования:
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, который включает 265 наименований, и приложений.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, объект, предмет и задачи исследования, излагаются его гипотеза, теоретико-методологические основы и методы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные о базе исследования, сведения об апробации результатов исследовательской работы.
В первой главе - «Теоретические основы исследования общественно-просветительской деятельности как средства воспитания студентов вуза» -уточняется содержательная характеристика базовых понятий, используемых в диссертации; определяются функции и особенности использования общественно-просветительской деятельности в социальном воспитании студентов музыкально-педагогического факультета; анализируется отечественный опыт общественно-просветительской деятельности студентов.
Во второй главе - «Реализация педагогических условий использования общественно-просветительской деятельности в социальном воспитании студентов» - представлены: характеристика социально-педагогических условий использования общественно-просветительской деятельности в социальном воспитании студентов музыкально-педагогического факультета; методическое обеспечение общественно-просветительской деятельности студентов; описание хода и результатов опытно-экспериментальной работы.
В заключении подведены общие итоги, сформулированы выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Буслова, Елена Викторовна
Выводы по второй главе
Опытно-экспериментальное исследование общественнопросветительской деятельности как средства социального воспитания студентов вуза позволило сделать следующие выводы.
Общественно-просветительская деятельность обеспечит решение задач социального воспитания студентов музыкально-педагогического факультета, если будут реализованы социально-педагогические условия, которые были выявлены нами на основе анализа теории и практики социального воспитания студентов вузов: содержание деятельности представляет собой полилог, в котором музыкант-просветитель выступает посредником между автором музыкального произведения и слушателем; участие в общественно-просветительской деятельности студенты субъективно воспринимают как продолжение традиции российского общественного просветительства; общественно-просветительская деятельность способствует освоению различных социальных ролей: художественного руководителя, менеджера, музыканта-просветителя (лектора-музыковеда, музыкального критика, музыканта-исполнителя - солиста-инструменталиста и вокалиста, участника ансамбля исполнителей или хора), технического исполнителя.
Опытно-экспериментальная работа, проводимая нами на базе музыкально-педагогического факультета ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова», позволила разработать методическое обеспечение общественно-просветительской деятельности студентов музыкально-педагогического факультета. Содержание методического обеспечения основано на конкретизации представлений студентов о музыкальном искусстве, помощи в выработке индивидуального стиля деятельности, в осуществлении рефлексии, содействии в освоении способов организации общественно-просветительской деятельности как социального проекта. Основными формами методического обеспечения общественно-просветительской деятельности студентов музыкально-педагогического факультета являются консультация и экспертиза.
Предпосылками включения студентов в общественно-просветительскую деятельность служат компоненты содержания профессиональной подготовки на музыкально-педагогическом факультете.
Результативность использования общественно-просветительской деятельности в социальном воспитании студентов музыкально-педагогического факультета была проверена посредством специально подобранного и адаптированного исследовательского инструментария, который позволил наглядно продемонстрировать существенные приращения по всем выделенным показателям и сделать вывод об успешной реализации социально-педагогических условий, что свидетельствует о правомерности выдвинутой гипотезы.
169
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ научной литературы по проблеме исследования общественно-просветительской деятельности как средства воспитания студентов музыкально-педагогического факультета, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили придти к следующим выводам.
В современной научной литературе существуют различные подходы к определению сущности общественно-просветительской деятельности и анализу ее основных форм. Анализ определений «общественно-просветительской деятельности» в различных контекстах (художественно-просветительская, музыкально-просветительская, культурнопросветительская и т.п.), общие подходы к пониманию общественного движения, общественных организаций и объединений Н.Ф. Басова, выявленные особенности социальной деятельности, отраженные в работах представителей научной школы М.И. Рожкова, в частности, в исследовании В.В. Рогачева, и трактовка А.В. Мудриком просвещения в контексте социального воспитания способствовали выявлению сущности общественно-просветительской деятельности как средства воспитания студентов, которая заключается в социальной значимости данной деятельности, добровольном характере участия в ней, в трансляции ее участниками культурных ценностей путем предъявления аудитории (слушателям, зрителям и т.д.) образцов культуры и разъяснения их значений.
В исследовании были выявлены функции общественно-просветительской деятельности в социальном воспитании студентов вуза: ценностная (интериоризация гуманистических идей и общечеловеческих ценностей), индивидуально-ориентационная (самоопределение в социопрофессиональной сфере), операционная (освоение основных форм общественного просвещения), интеграционная (включение в реальные отношения с людьми различных возрастных групп и уровня общей и музыкальной культуры).
Анализ опыта музыкально-педагогического факультета показал, что музыкально-педагогический факультет как воспитательная организация обладает значительным потенциалом в решении задач социального воспитания студентов и имеет ряд особенностей: адекватность целям профессиональной подготовки, которая создает предпосылки для осуществления студентом музыкального просвещения населения на добровольных началах; определяющая роль в воспитательной работе педагога вуза методического обеспечения совместной деятельности студентов; поддержка педагогами многообразия мотивов участия студентов в общественно-просветительской деятельности; динамика позиции студента от социальной пробы под руководством педагога до самоорганизации собственной деятельности.
Общественно-просветительской деятельность обеспечивает решение задач социального воспитания студентов музыкально-педагогического факультета, если содержание деятельности представляет собой полилог, в котором музыкант-просветитель выступает посредником между автором музыкального произведения и слушателем. Для того чтобы полилог состоялся, на различных этапах организации общественно-просветительской деятельности необходим мысленный диалог музыканта-просветителя с композитором, диалог музыканта-просветителя со слушателем, диалог студента, выступающего в роли музыканта-просветителя, с самим собой как соавтором интерпретируемого произведения.
Вторым социально-педагогическим условием использования общественно-просветительской деятельности в социальном воспитании студентов музыкально-педагогического факультета является субъективное отношение студентов к участию в деятельности как к продолжению традиции русского общественного просветительства. Субъективное отношение к данному феномену проявляется в признании его значимости для личности. Продолжение традиции предполагает формирование мотивов участия, усвоение опыта общественного просветительства и практическое его воспроизведение в различных формах с целью развития и передачи следующим поколениям. На музыкально-педагогическом факультете традициями выступают различные формы общественного музыкального просвещения, в них участвуют и студенты, и преподаватели.
В качестве третьего социально-педагогического условия выступает освоение студентами в общественно-просветительской деятельности различных социальных ролей: художественного руководителя, менеджера, музыканта-просветителя (лектора-музыковеда, музыкального критика, солиста-инструменталиста и вокалиста, участника ансамбля исполнителей или хора), технического исполнителя. Включение студентов в данную деятельность и освоение ролей происходит на всех этапах их обучения в университете по принципу усложнения форм участия в ней. При этом происходит самооценивание, взаимооценивание успешности освоения ролей, индивидуальное ориентирование в тех ролях, которые более всего подходят студенту.
В ходе опытно-экспериментальной работы было разработано методическое обеспечение общественно-просветительской деятельности студентов музыкально-педагогического факультета. Предпосылками включения студентов в общественно-просветительскую деятельность служат компоненты содержания профессиональной подготовки на музыкально-педагогическом факультете. Содержание методического обеспечения основано на конкретизации представлений студентов о музыкальном искусстве, помощи в выработке индивидуального стиля деятельности, в осуществлении рефлексии, содействии в освоении способов организации общественно-просветительской деятельности как социального проекта. Основными формами методического обеспечения общественно-просветительской деятельности студентов музыкально-педагогического факультета являются консультация и экспертиза.
В опытно-экспериментальной работе были получены факты, подтверждающие результативность разработанных условий и предложенного методического обеспечения общественно-просветительской деятельности.
Диссертант считает целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы реализации потенциалов общественно-просветительской деятельности в условиях различных видов воспитательных организаций.