Освоение культуры этнических меньшинств в учебном процессе музыкальных школ Китая (на материале региона внутренняя Монголия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фань Цзин

  • Фань Цзин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 193
Фань Цзин. Освоение культуры этнических меньшинств в учебном процессе музыкальных школ Китая (на материале региона внутренняя Монголия): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фань Цзин

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ГЕНЕРАТОР РАЗВИТИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННОМ КИТАЕ

1.1. Изучение и трансляция этнической культуры в процессе формирования музыкально-образовательной среды региона

1.2. Создание и продвижение музыкально-этнических брендов как часть

экологии культуры Внутренней Монголии

Выводы по I главе

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СОХРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ ЭТНИЧЕСКИХ МЕНЬШИНСТВ В СОВРЕМЕННОМ МУЗЫКАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ КНР

2.1. Популяризация этнической музыки в средних школах и дошкольных образовательных учреждениях (просветительский аспект)

2.2. Этнический компонент профессиональной подготовки педагога-музыканта: современное состояние и перспективы развития

2.3. Содержательные характеристики прогностической модели сохранения и развития культуры этнических меньшинств в современном музыкальном

образовании КНР

Выводы по II главе

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ОСВОЕНИЯ КУЛЬТУРЫ ЭТНИЧЕСКИХ МЕНЬШИНСТВ В СОВРЕМЕННОМ МУЗЫКАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ КИТАЯ

3.1. Констатирующий этап экспериментального исследования

3.2. Содержание формирующего и результирующего этапов

исследования

Выводы по III главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Анкета для студентов

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Тематическое содержание курса «Экология музыкально-

этнической культуры Внутренней Монголии»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Образцы творческих заданий в рамках спецкурса

«Экология музыкально-этнической культуры Внутренней Монголии»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Наиболее популярные монгольские народные

музыкальные инструменты

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Свидетельства педагогической деятельности, дипломы конкурсов и фестивалей, сертификаты участника российских и международных научных конференций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освоение культуры этнических меньшинств в учебном процессе музыкальных школ Китая (на материале региона внутренняя Монголия)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С интенсивными процессами глобализации мировой экономики все больше стран признают важность развития культуры как ключевого индикатора государственной идентичности. Международная ассоциация музыкального образования (^МЕ) утвердила основополагающие принципы культурной политики в современном обществе. Один из таких принципов заключается в художественном разнообразии различных форм, средств и методов проявлений музыкального искусства в социуме.

В настоящее время тенденция глобальной экономической интеграции усилилась, что оказало огромное влияние на традиционную культуру всех этнических групп в негативном плане. Поэтому защита фольклорного наследия, сохранение разнообразия национальных культур становится насущной задачей международного сообщества. Отметим, что в Китае на государственном уровне придается большое значение охране и наследованию так называемого «нематериального культурного наследия». Этническая сплоченность является неотъемлемой движущей силой выживания и развития китайской многонациональной страны, объединяя ее в единое органическое целое и являясь внутренней силой, которая генерирует постоянное движение вперед. Эта сплоченность проявляется в общих чувствах, желаниях, идеалах, ценностях и содержится в каждом представителе китайской нации. Подобно экономической мощи и уровне научно-технического прогресса, она является важной духовной опорой национального самосознания.

Народная музыка способна дарить современным молодым людям ощущение исторического времени, расстояния и пространства, национальной идентичности и гражданской позиции, повышать их общий культурный

уровень по многим отраслям знаний, формируя целостную картину окружающего мира. Простое сохранение различных этнических артефактов на музейном уровне, исполнение народной музыки важно, но явно недостаточно. Необходимо чтобы музыкальный фольклор, не теряя своей самобытности и эксклюзивности, выступил инновационным ресурсом развития и распространения этнической культуры в социуме, став привычным жизненным атрибутом для всего населения Китая.

Музыкальное просветительство в образовательно-этническом пространстве выступает как ведущий тренд формирования профессиональных компетенций специалиста в области художественного воспитания обучающихся. При этом не следует ограничиваться только воспроизведением музыкально-фольклорных произведений. Необходимо точно чувствовать аудиторию, ее возрастной и образовательный уровни, мотивационную готовность к восприятию национального музыкального искусства, конкретные организационные условия проведения образовательно-просветительских проектов. Исходя из этого, выбирать соответствующий музыкальный материал и вербальное сопровождение к нему. Традиционная музыкальная культура как специфический художественно-образовательный феномен, нуждается в обязательном толковании, разъяснении, интерпретации. Тем самым раскрывая свою интегративную сущность через музыкальную онтологию, обрядовую культуру, национальный язык, обычаи и религиозные верования.

При этом важно отметить, что существует ряд противоречий между:

• потребностью китайского общества в сохранении аутентичных фольклорных традиций и недостаточной разработкой педагогических средств их освоения в музыкальном образовании разных уровней;

• значительным художественным потенциалом музыкальных произведений этнических меньшинств Китая и его ограниченным использованием в воспитании подрастающего поколения в духе укрепления национального самосознания и патриотизма;

• наличием развитой научно-исследовательской школы по освоению этнокультурного наследия и отсутствием теоретической базы для использования его в учебных заведениях Китая;

• востребованностью в музыкальном образовании новых способов и форм освоения музыки фольклорной направленности и слабым уровнем подготовки обучающихся к исполнению музыкальных произведений, принадлежащих традициям этнических меньшинств. Указанные противоречия позволили обозначить проблему

исследования, которая заключается в поиске нового знания о задачах, содержании, способах и формах организации образовательного процесса, связанного с этническим компонентом детского музыкального образования в современном Китае.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Методологические и теоретические основы представлений о содержательных характеристиках современного музыкально-этнического образования Китая разрабатываются преимущественно дифференцированно в различных аспектах в работах российских и китайских исследователей.

Весьма значимыми, с позиции формирования методологии исследования, являются теоретические концепции В. И. Адищева, В. П. Аникина, Н. И. Ануфриевой, Бао Юйчжу, М. К. Бурьяк, Ван Дана, Е. В. Николаевой, Ниу Ин, У Годуна, Чжан Синя и других ученых по анализу современного состояния этнического компонента музыкального образования университетского уровня. Теоретические модели освоения этнокультурного наследия отражены в целом ряде педагогических исследований (М.С. Жиров, И.И. Земцовский, Ли Цзюньюй, Лю Шенган, Б. Н. Путилов, Чжан Тин, Чжао Хунянь, Л.В. Шамина, Ян Хайюань и др.). Большое значение в плане рассматриваемой проблемы имеют исследования культурологической направленности (Е.Ю. Бабина, Э. В. Быкова, Ван Хань, З. И. Гладких, О. В. Гукаленко, Джо На, Ли Юнфэн, Е. А. Семенова, Фу Фэнью и др.). Несколько опосредованно этнический аспект поднимается в исследованиях,

касающихся просветительского вектора музыкального обучения (О. П. Мельник, С.А. Поронок, С.В. Ручимская, Сюй Цзифан, Сяо Мэй, Чжу Давэй, Е.Н. Шумилова и др.).

Специфика учебного процесса музыкально-этнического профиля отражена в работах Э. Е. Алексеева, Е.С. Бабуновой, Л. Н. Бережновой, Ван Линна, Ван Цзин, Ву Ин, Го Деган, М.И. Долженковой, М.Е. Ержанова, О. М. Кузьминой, Ло Хэнань, Г.Б. Соколовой, Тянь Цзяин, Цэнд Эрдэнэтуяа и др.

Несмотря на прогрессивную динамику исследовательской деятельности в настоящее время еще не получили научного обоснования процессы сохранения и развития культуры этнических меньшинств в мультинациональном обществе, каким являются КНР. Как правило, не учитываются интегративные возможности и координационные действия образовательных структур с государственными заведениями, учреждениями сферы культуры и искусства, а также средствами массовой информации и печатными издательствами в организации и проведении широкого спектра музыкально-этнографических проектов. Не в полной мере сформулированы дидактические принципы актуализации этнического компонента в детском музыкальном образовании, не определены педагогические условия эффективности этнохудожественной подготовки учащихся, в незначительной степени используются междисциплинарные спецкурсы соответствующей направленности, не задействованы разнообразные формы аудиторной и внеаудиторной работы.

Недостаточная разработанность данной проблемы в теории и практике, а также ее востребованность в процессе модернизации музыкального образования в КНР определили тему исследования «Освоение культуры этнических меньшинств в учебном процессе музыкальных школ Китая (на материале региона Внутренняя Монголия)».

Цель исследования — теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение эффективности педагогических средств

этнохудожественной подготовки учащихся в современном детском музыкальном образовании Китая, направленной на освоение культуры этнических меньшинств в регионе Внутренняя Монголия.

Объект исследования — учебный процесс музыкальных школ современного Китая.

Предмет исследования — педагогические средства этнохудожественной подготовки учащихся в современном детском музыкальном образовании китайского автономного региона Внутренняя Монголия.

Гипотеза исследования — условия эффективности этнохудожественной подготовки учащихся в детском музыкальном образовании КНР следующие:

• формирование музыкально-образовательного пространства региона с высоким уровнем сохранности музыкального фольклора, его статуса и присутствия в общественной жизни, взаимодействием многоуровневых государственных и частных институций, создающих «образ будущего» через обращение к традиции;

• методологическое обоснование прогностической модели сохранения и развития культуры этнических меньшинств в современном музыкальном образовании Китая;

• мотивация в учебном процессе изучения музыкально-этнических произведений, создание соответствующих ценностных ориентаций, дидактических форм и педагогических условий;

• единство мотивационно-аксиологической, вербально-когнитивной и интерпретационно-исполнительской составляющих учебного процесса в рамках междисциплинарного спецкурса «Экология музыкально-этнической культуры Внутренней Монголии».

Исходя из объекта, предмета, цели и положений гипотезы были определены следующие задачи исследования:

• рассмотреть процесс изучения и трансляции этнической культуры как формирование музыкально-образовательного пространства региона;

• проанализировать современное музыкально-этническое образование в Китае на разных уровнях — от школ и дошкольных заведений до колледжей и университетов с позиции темы диссертационного исследования;

• охарактеризовать профессиональную деятельность педагога-музыканта этнического профиля в контексте его просветительской компетенции;

• обосновать и сформулировать прогностическую модель сохранения и развития культуры этнических меньшинств во Внутренней Монголии, основанную на дидактических принципах актуализации этнического компонента в современном музыкальном образовании КНР;

• определить педагогические средства эффективности этнохудожественной подготовки учащихся музыкальных школ, изучить мотивационно-аксиологическую, вербально-когнитивную и интерпретационно-исполнительскую составляющие данного процесса;

• разработать и апробировать авторский междисциплинарный спецкурс «Экология музыкально-этнической культуры Внутренней Монголии», направленный на повышение уровня этнохудожественной подготовки учащихся музыкальных школ и выступающий как механизм реализации представленной прогностической модели сохранения и развития культуры этнических меньшинств во Внутренней Монголии на уровне детского музыкального образования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету. В частности, метод теоретического анализа методико-педагогической, культурологической, искусствоведческой литературы и трудов по этномузыкологии, теории и истории фольклорного исполнительства; концентрический анализ и синтез научных, художественных категорий и явлений; методы сравнительного анализа и

теоретического моделирования; педагогические наблюдение и беседы, анкетирование, интервьюирование, опросы; изучение и обобщение собственного педагогического опыта в системе музыкального образования КНР с позиции темы исследования; проведение констатирующего и формирующего экспериментов; количественный и качественный анализ полученных результатов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические положения философии, культурологии, этномузыковедения, искусствознания, музыкальной этнопедагогики, раскрывающие различные аспекты проблематики диссертации:

- философско-эстетические основания фольклорного искусства (Г.Д. Гачев, В. Е. Гусев, А. Н. Джуринский, М. С. Каган, А.С. Клюев, S. Finkelstein, Ян Янди и др.):

- концепции полиэтнической культуро-образовательной среды (О. Д. Балдина, В.С. Библер, Е.Ю. Глазырина, А.Б. Каяк, Л.А. Рапацкая, Сун Шэнгуй, А.И. Щербакова и др.);

- интегративный подход в этнопедагогическом процессе (М.К. Бурьяк, М. М. Геворкян, Лю Ран, Г. М. Науменко, Н.А. Яксина и др.);

- музыковедческие работы, раскрывающие художественную ценность народной музыки (Ю.А. Евсюкова, И.И. Земцовский, Йи Ибин, В. №Ш, Сяо Мэй, А. Seeger, В. Н. Холопова и др.);

- музыкально-педагогические труды, в которых исследуются вопросы организации и содержания профессиональной подготовки будущего педагога-музыканта (Э. Б. Абдуллин, И. С. Аврамкова, Го Синь, М. Д. Корноухов, Б.Д. Критский, Л. С. Майковская, Т. Г. Мариупольская, Л. Е. Слуцкая, Н. А. Терентьева, Чжан Ции, А. И. Щербакова, Д. В. Щирин и др.);

- образовательные парадигмы музыкально-этнического обучения: теория развития творческой личности (Г. Г. Еркибаева, Ли Хуэйминь, Лю Йихуа Н. А. Терентьева, А. Ж. Утешева и др.), просветительский вектор

(Б. В. Асафьев, Л. Л. Мельникова, О. П. Мельник, С. В. Ручимская, Е. Н. Шумилова, Е. Н. Яковлева и др.), исторический компонент (Джи Бейтинг, О. Н Желнина, М. К. Иванова, Иларата, М. Т. Картавцева, У Вэй, Л. В. Шамина и др.), исполнительское освоение музыки этнических меньшинств КНР в контексте идей диалога культур (Ду Яксион, Лю Цзяньхуа, Хуан Минчжу, Чжу Ювэй, Ян Дайонг, Ян Чан и др.).

Научная новизна исследования

Доказано, что музыкальное образование КНР выступает одним из ведущих хранителей культуры этнических меньшинств. Понятие экологии музыкальной культуры как междисциплинарной дефиниции гуманитарного дискурса связано с уровнем сохранности музыкального фольклора, его статуса и присутствия в общественной жизни государства. Исходя из этого, обоснована необходимость научных разработок в этническом компоненте детского музыкального образования современного Китая междисциплинарных форм обучения, связанных с диверсификацией спектра внеклассных мероприятий в интеграции с учреждениями культуры и искусства для организации и проведения просветительских проектов этнической направленности.

Представлена прогностическая модель сохранения и развития культуры этнических меньшинств в современном музыкальном образовании Китая в виде национально-культурного кластера, структурированная в следующих обеспечительно-технологических направлениях-модулях: стратегической диагностики, саморегуляции, воспитания музыкально-этнической культуры обучающихся, теоретической готовности к получению знаний, методического обеспечения и исполнительской компетентности.

Обозначены новые дидактические формы обучения и организации обучения этнической направленности в детском музыкальном образовании Китая. Выявлены критерии уровней этнохудожественной подготовки учащихся по мотивационно-аксиологической, вербально-когнитивной и интерпретационно-исполнительской составляющим.

Определены перспективы дальнейшего развития и оптимизации педагогических технологий, связанных с усилением творческой и просветительской направленности этнического компонента музыкального образования в современном Китае.

Теоретическая значимость — результаты исследования позволяют корректировать разноуровневый музыкально-педагогический процесс в современном Китае в этническом компоненте, способствовать повышению уровня этно-художественной подготовки обучающихся.

Сформулированы дидактические принципы актуализации этнического компонента современного китайского музыкального образования. С позиций темы диссертации введены в научный оборот и уточнены понятия «экология музыкально-этнической культуры Китая», «национально-культурный кластер», «музыкально-этнический бренд», отражающие ключевые моменты представленной прогностической модели сохранения и развития этнических меньшинств, а также проведенного опытно-экспериментального исследования.

Изучен алгоритм взаимодействия учебных заведений с учреждениями культуры и искусства как эффективной образовательной платформы организации и проведения проектов музыкально-этнической направленности.

Выявлены и систематизированы объективные и субъективные факторы, определяющие специфику этнического компонента детского музыкального образования в современном Китае.

Практическая значимость исследования

Сформулированы педагогические условия эффективности этнохудожественной подготовки учащихся детских музыкальных школ. Предложены методические подходы, расширяющие спектр внеклассных мероприятий в сотрудничестве с учреждениями культуры и искусства для организации и проведения просветительских проектов этнической направленности. Разработан и апробирован специальный курс «Экология музыкально-этнической культуры Внутренней Монголии, содержащий

разнообразные формы аудиторной и внеаудиторной работы, способствующий формированию целостного представления у молодого поколения о монгольской музыкальной культуре, ее истоках, современном со-стоянии и перспективах развития.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе музыкально-образовательных учреждений Китая различного уровня, а также семинарах и курсах повышения квалификации педагогов-музыкантов этнического профиля. Основные положения диссертации позволяют найти применение в разработках учебно-методических материалов по широкому спектру проблем музыкально-педагогического образования, связанных с фольклорно-исполнительским,

культурологическим и просветительским направлениями.

Личный вклад соискателя:

• автором разработаны методологические и теоретические подходы, позволяющие расширить представление об этническом компоненте музыкального образования в современном Китае;

• выявлены и проанализированы особенности современного музыкально-этнического образования в Китае на разных уровнях — от школ и дошкольных заведений до колледжей и университетов с позиции темы диссертационного исследования;

• охарактеризована профессиональная деятельность педагога-музыканта этнического профиля в контексте его просветительской компетенции;

• обоснованы и сформулированы дидактические принципы актуализации этнического компонента в современном музыкальном образовании КНР;

• определены педагогические средства повышения уровня этнохудожественной подготовки обучающихся в современном детском музыкальном образовании КНР;

• изучены мотивационно-аксиологическая, вербально-когнитивная и интерпретационно-исполнительская составляющие этнохудожественной подготовки учащихся музыкальных школ;

• путем апробации в ходе продолжительного опытно-экспериментального исследования доказана эффективность авторского спецкурса «Экология музыкально-этнической культуры Внутренней Монголии» как механизма реализации прогностической модели сохранения и развития культуры этнических меньшинств во Внутренней Монголии на уровне детского музыкального образования.

Достоверность диссертационного исследования обеспечена следующими положениями:

а) соответствие теоретико-методических установок автора современным концепциям в области музыкально-этнического образования;

б) согласованность методологии исследовательской работы с целями и задачами, объектом и предметом диссертации;

в) анализ собственной практической деятельности в исследуемом контексте;

г) апробация основных положений исследования в ходе опытно-практического эксперимента.

Исследование проводилось на кафедре музыкального воспитания и образования Института музыки, театра и хореографии ФГБОУ ВО РГПУ им. А. И. Герцена и включало три этапа.

На первом этапе, охватывавшем период с 2016 по 2020 гг., проводился анализ научной литературы, связанной с тематикой исследования; уточнялись цель, задачи, объект, предмет, гипотеза диссертации. В ходе второго этапа (2020/2021 учебный год) разрабатывались теоретические основы исследования, осуществлялось анкетирование студентов Педагогического университета Внутренней Монголии, апробация в учебном процессе музыкальной школы «Шуй Джийн» (г. Хух-Хото) специального курса «Экология музыкально-этнической культуры Внутренней Монголии».

Результатом третьего этапа (2021/2022 учебный год) стало завершение теоретической и экспериментальной работы, оформление результатов проведенного исследования.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования происходило:

• в ходе экспериментальной работы;

• преподавания музыкально-теоретических дисциплин и класса флейты в музыкальной школе «Шуй Джийн» (г. Хух-Хото) и Педагогическом университете Внутренней Монголии;

• обсуждения основных положений диссертации на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена;

• в выступлениях на российских и международных научно-практических конференциях: «Музыка. Культура. Педагогика» (г. Санкт-Петербург), «Приоритетные направления научных исследований. Анализ, управление, перспективы» (г. Челябинск), «Педагогика и искусство в современной культуре» (г. Санкт-Петербург), «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков в образовательной организации» (г. Чебоксары).

• в опубликованных статьях по теме исследования, в том числе, рецензируемых изданиях реестра ВАК и SCOPUS.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебном процессе музыкальной школы «Шуй Джийн» (г. Хух-Хото).

На защиту выносятся следующие положения исследования:

1.Музыкальное образование КНР выступает одним из ведущих хранителей культуры этнических меньшинств. Понятие экологии музыкальной культуры как междисциплинарной дефиниции гуманитарного дискурса связано с уровнем сохранности музыкального фольклора, его статуса и присутствия в общественной жизни государства. Ключевой характеристикой, «ментальным кодом» музыкального фольклора региона

Внутренняя Монголия можно обозначить художественное воплощение окружающей природы в единстве с внутренним миром человека.

2. Сохранение и развитие культуры этнических меньшинств во Внутренней Монголии невозможно в рамках только одной сферы, например, образовательной или исполнительской. Эффективность данного процесса возможна при создании в регионе национально-культурного кластера — группы организаций, объединенных одной задачей. В этом контексте Педагогический университет Внутренней Монголии как руководящий и координирующий центр такой структуры, сотрудничает с другими образовательными заведениями, учреждениями сферы культуры и искусства, а также средствами массовой информации и печатными издательствами в организации и проведении широкого спектра музыкально-этнографических проектов. Прогностическая модель сохранения и раз-вития культуры этнических меньшинств в современном музыкальном образовании Китая в виде национально-культурного кластера выражается в следующих обеспечительно-технологических направлениях-модулях: стратегической диагностики, саморегуляции, воспитания музыкально-этнической культуры обучающихся, теоретической готовности к получению знаний, методического обеспечения и исполнительской компетентности.

3. В качестве ключевых педагогических условий эффективности этнохудожественной подготовки учащихся в современном детском музыкальном образовании КНР выступают: усиление региональной тематики в обучении, формирование соответствующей мотивации у школьников; повышение качества преподавательского состава (педагоги-исследователи, методисты, исполнители на традиционных музыкальных инструментах); диверсификация методов обучения («традиционное обучение», «личное руководство», «коллективное руководство», «устное общение» и «практическое обучение»), обеспечение необходимым методическим материалом; систематизация процесса обучения, коррекция учебных планов музыкальных занятий, культуролого-этническая интентность построения

учебного материала; оптимальное сочетание в учебном процессе получения знаний, восприятия народной музыки и исполнительской практики; расширение спектра внеклассных мероприятий, сотрудничество с учреждениями культуры и образования (профильные вузы и колледжи, концертные организации, музеи, библиотеки); значимость просветительско-коммуникативного вектора учебного процесса (организация и проведение тематических программ, тестов, викторин, конкурсов и фестивалей этнической направленности); выявление перспективных и талантливых учащихся с высокой мотивацией изучения соответствующего репертуара.

4. Специальный курс «Экология музыкально-этнической культуры Внутренней Монголии» направлен на осознание сопричастности подрастающего поколения с историческими ценностями монгольской музыкальной культуры, обладает высоким воспитательным потенциалом, развивает творческие качества учащихся. Данный спецкурс содержит разнообразные формы аудиторной и вне-аудиторной работы, способствующие формированию целостного представления у молодого поколения о монгольской национальной культуре, ее истоках, со-временном состоянии и перспективах развития и выступает как механизм реализации прогностической модели сохранения и развития культуры этнических меньшинств во Внутренней Монголии на уровне детского музыкального образования.

Структура диссертации. Работа содержит введение, три главы (включающие семь параграфов), заключение, список литературы (166 источников) и пять приложений, состоящих из анкеты для студентов, тематического содержания курса «Экология музыкально-этнической культуры Внутренней Монголии», примеров творческих заданий в рамках спецкурса, информации о наиболее популярных монгольских народных музыкальных инструментах, а также свидетельств педагогической и исполнительской деятельности автора диссертации, сертификатов участника российских и международных научных конференций.