Возрождение традиций музыкального просветительства в молодежной среде: на материале региональной культуры Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Яковлева, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 453
Оглавление диссертации кандидат наук Яковлева, Елена Николаевна
Введение.................................................................................... 4
Глава I. Феномен музыкального просветительства.......................... 29
1.1. Генезис музыкального просветительства и узловые этапы его эволюции........................................................................... 33
1.2. Музыкальное просветительство в XX веке........................... 49
1.3. Классификация музыкального просветительства.................... 65
Глава II. Реализация идей музыкального просветительства в Курском регионе.................................................................................... 107
2.1. Региональная культура как первооснова музыкального просветительства................................................................... 107
2.2. Особенности музыкального просветительства в Курске в 192030-е годы........................................................................... 131
2.3. Культурная жизнь Курского региона и музыкальное просветительство во второй половине ХХ - начале XXI века................................................................................... 145
Глава III. Российская молодежная среда как объект музыкального просветительства....................................................................... 168
3.1. Современная российская молодежь в контексте культурной парадигмы.................................................................................... 169
3.2. Основные пути формирования культуры российской молодежи в начале XXI века..................................................................................... 204
Глава IV. Формирование художественного потенциала российской
молодежи средствами музыкального просветительства..................... 232
4.1. Концепция музыкального просветительства.................................. 234
4.2. Условия успешной реализации потенциала российской молодежи средствами музыкального просветительства................................. 244
4.3. Художественно-творческий потенциал Курского музыкального колледжа им. Г. В. Свиридова и Курского государственного университета как пример реализации Концепции музыкального просветительства.................................................................. 271
Заключение................................................................................ 311
Список литературы..................................................................... 325
Том II (Приложения)..................................................................... 3
1. Материалы курской периодики............................................... 3
2. Архивные источники............................................................ 27
3. Материалы по проведению Г. В. Свиридовым Музыкального фестиваля в Курске (1968 г.)...................................................... 29
4. Материалы свиридовских фестивалей в Курске (XXI век)............. 40
5. Документы о просветительских проектах РКО КГУ..................... 44
6. Избранное индивидуальное портфолио............................................. 55
7. Документы о просветительской деятельности вокального ансамбля «Мужской стиль» (ОГИИК)...................................................... 65
8. Документы о музыкально-просветительской работе Курского музыкального колледжа им. Г. В. Свиридова (1998-2010)................. 70
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрождение традиций музыкального просветительства в молодежной среде: на материале региональной культуры Курской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Просветительство - одна из замечательных традиций России, олицетворяющих высокие духовно-нравственные ориентиры и бескорыстное служение обществу. История страны сохранила бесценный опыт в этой области (и как ее важнейшей части - музыкально-просветительской), которая насчитывает уже сотни лет. Она связана с именами великих музыкально-общественных деятелей, их идеями и практическими установками. Среди них: Матв. Ю. и Мих. Ю. Виельгорские, В. В. Стасов, А. Н. Серов, М. А. Балакирев, Г. Я. Ломакин, А. Г. и Н. Г. Рубинштейны, М. П. Беляев, С. В. Смоленский и многие другие. Б. В. Асафьев утверждал, что «самая драгоценная традиция, унаследованная русской музыкой от ее великих классиков, - не замыкаться в гордом жречестве и радоваться радости людей в их соприкосновении с искусством»1.
Искусство - как сфера духовно-практической деятельности человека, его образной сущности занимает особое место в духовной культуре общества. Еще древнегреческие философы (Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель) отмечали его облагораживающее воздействие на людей, способность гуманизировать общество. Г. В. Ф. Гегель писал: «Всеобщая потребность в искусстве проистекает из разумного стремления человека духовно познать внутренний и внешний мир, представив его как предмет, в котором он узнает свое
1 Асафьев Б. В. Великие традиции русской музыки // Асафьев Б. В. Избранные труды. М., 1955. Т.4. С. 65.
л
собственное «"Я"» Современный философ Т. И. Домбровская подчеркивает: «Искусство вне общественных функций - нонсенс <...> духовно преобразуя личность, искусство совершенствует все общественные отношения. Оно активно вторгается во все без исключения сферы жизнедеятельности личности»3.
Как и все виды искусства, музыка играет важную роль в жизни человека и общества. Б. В. Асафьев в труде «Музыкальная форма как процесс»4 отмечал ее общественно-историческую значимость. Близкой точки зрения придерживались многие отечественные ученые. Например, А. Н. Сохор считал, что «как и всякий вид искусства, музыка - это общественное явление»5. В. Н. Холопова также полагает, что музыка, являясь специфическим родом мышления и деятельности человека, несет те же общественные функции, что и искусство6.
В современном обществе искусство выполняет многообразные функции: эстетическую, этическую, мировоззренческую, познавательную, просветительскую, коммуникативную, воспитательную, преобразовательную и др. Важно отметить идентичность функций искусства и функций музыки. Она доставляет человеку радость и вводит его в особое духовное состояние; несет Добро, Красоту, Истину; является мощным коммуникативным средством человеческого общения; не только отражает мир, но и преобразует общество и человека; воспитывая, формирует личность, оказывая воздействие на мысли и поступки людей и пр.
Обращаясь к проблеме функций музыки, А. С. Клюев говорит о совершенствующей (гармонично-развивающей и сопутствующей) функции музыки в обществе, ее воздействии на отдельно взятого человека. С этой функцией ученый связывает использование музыкального искусства «как
2 Гегель Г. В. Ф. Эстетика: В 4 т. М., 1968. Т. 1. С. 38.
"3
Домбровская Т. И. Эстетика как философская наука. Курск, 2003. С. 66.
4 Асафьев Б.В. Музыкальная форма как процесс. Изд. 2-е. М., 1971.
5 Сохор А. Музыка как вид искусства. М., 1970. С. 4.
6 Холопова В. Н. Музыка как вид искусства. М., 2014.
средства всестороннего - телесно-душевно-духовного воспитания человека» . Он пишет: «посредством проявления совершенствующей функции музыка развивает, совершенствует природу, общество, культуру, искусство, музыку, а значит - и мир в целом, обусловливая его движение к красоте. Красота же как конечный "пункт" эволюции есть средство самосохранения - в борьбе против энтропии - мира (и человека). Можно сказать: музыка, совершенствуя мир,
о
творит красоту, которая, в свою очередь, "спасает" мир» . Ранее аналогичную идею высказала В. Н. Холопова: «Может быть, и впрямь искусство, музыка спасут мир?»9.
Однако сегодня наблюдается явное противоречие между возможностями музыкального искусства, тем выдающимся вкладом, который внесла Россия в мировую музыкальную культуру и невысоким музыкально-культурным уровнем значительной части населения, особенно молодежи. Высокие достижения прошлого, к сожалению, в последнее время во многом были утеряны.
В обществе сегодня активно обсуждается вопрос о том, что в современной России, несмотря на всеобщую компьютеризацию и развитие информационных технологий, способствующих росту информированности людей, растет поколение не читающих, малознакомых с настоящей музыкой, невежественных людей. Остро стоят проблемы образования, воспитания, повышения художественно-эстетического уровня подрастающего поколения. До сих пор не выработана стратегия целенаправленного введения в мир музыки молодежи и школьников, что ограничивает их мировоззрение, сужает горизонты, не позволяя стать личностью, способной справляться со многими проблемами современной жизни.
Государственные структуры и общественные организации обеспокоены низким культурно-нравственным уровнем развития населения, в том числе его
п
Клюев А. С. Философия музыки. Избранные статьи и материалы. СПб, 2008. С. 78.
8 Там же. С. 79.
9 Холопова В.Н. Музыка спасет мир // Советская музыка. 1990. №9. С. 54.
художественно-эстетическим потенциалом. Неслучайно в последнее время все чаще с государственных трибун звучат призывы к возрождению духовно-нравственной и культурной составляющей общества. Достаточно привести в пример неоднократные выступления на эту тему Президента РФ В. В. Путина или Патриарха всея Руси Кирилла.
На протяжении полутора десятилетий XXI столетия был издан ряд законодательных документов, в которых констатировалась названная проблема и подчеркивалась ведущая роль культурно-просветительской деятельности как одной из доминант в культурной политике современной России. В частности в Указе Президента РФ «Об утверждении Основ государственной культурной политики» отмечается «снижение интеллектуального и культурного уровня общества; девальвация общепризнанных ценностей и искажение ценностных ориентиров .»10.
Падение духовно-нравственных ориентиров и ценностей во многом обусловлено навязыванием средствами массовой информации (СМИ) низкопробной поп-культуры, вытеснением народно-песенных традиций и духовной музыки, узкопрофессиональной направленностью системы музыкального образования и малой эффективностью просветительской работы. Эти очевидные факты вызывают тревогу и опасение общественности, особенно представителей художественной интеллигенции. Они свидетельствуют о кризисных тенденциях в культуре и, как следствие, - духовном облике народа.
Выход из создавшейся ситуации видится в утверждении «в обществе представления о высокой социальной ценности просвещения», в вовлечении «граждан в различные формы просветительской деятельности, в том числе
10 Указ Президента РФ от 24.12.2014 N 808 Об утверждении Основ государственной культурной политики [Электронный ресурс]. URL: http://library.stu.ru/files/ Ykaz Presidenta N 808.pdf (Дата обращения: 27. 12. 2014).
путем поддержки обществ, клубов, общественных объединений просветительской направленности»11 и др.
В Указе Президента РФ «Основы государственной культурной политики» просветительская деятельность отмечается как одна из приоритетных в интеллектуальном и нравственном совершенствовании населения. Обусловлено это тем, что успешное решение просветительских задач позволяет «выйти на
путь интенсивного развития, обеспечивающего готовность государства и
12
общества ответить на вызовы современного мира» . Ответом «вызовам современного мира», по мнению соискателя, должно стать повышение творческого, нравственного и образовательного потенциала общества. Его достижению способствует достойный уровень музыкальной культуры в масштабе всего социума.
Для реализации названного Указа необходим комплексный подход, включающий, с одной стороны, совершенствование музыкального просветительства как системы, включающей и работу СМИ, с другой, -переориентация музыкального образования, в том числе, на подготовку музыкантов-просветителей. Таким образом, изменить сложившуюся критическую ситуацию в обществе во многом можно возрождением идей музыкального просветительства. Решение названных выше проблем в значительной степени зависит от музыкально-просветительской деятельности учреждений культуры и искусства, учебных заведений гуманитарной направленности, от формирования навыков этой деятельности и осмысления ее самоценности в среде самой молодежи.
Музыкальное образование сегодня это система, требующая от обучающихся определенных способностей и, главное, значительных и
Основы государственной культурной политики [Электронный ресурс]. ЦКЪ: www.unkniga.ru/images/docs/2014/osnovy-gos-kult-politiki.pdf (Дата обращения: 05. 01. 2015).
12 См.: Указ Президента РФ от 24.12.2014 N 808. Указ. ресурс.
долговременных усилий в освоении знаний, умений, навыков и компетенций. Музыкальное просвещение, в отличие от образования, социализирует личность «мягко», как бы исподволь, ненавязчиво предлагая человеку идти по пути художественного развития. Благодаря увлекательным публичным лекциям, исполнительскому искусству, грамотно организованной рекламе и использованию СМИ лучшие образцы народной, академической и духовной музыки могут стать достоянием самой широкой аудитории, дать ей возможность приблизиться к прекрасному, постичь высоты культуры. Как отмечал Ю. В. Борев, «искусство - средство просвещения (передача опыта, фактов) и образования (передача навыков мышления, обобщения, системы взглядов). Оно выступает как "учебник жизни", который читают даже те, кто не
13
любит других учебников» . Тем не менее, ненавязчивость вовсе не означает бессистемности: просветительская работа даже требует системного подхода в целенаправленном введении жителей регионов в мир высокой музыки.
Наше государство стремится вовлечь в процесс совершенствования просветительской деятельности и содружество стран СНГ. В частности еще в 2002 году на двадцатом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ было принято постановление «О просветительской деятельности» (№ 20-15, от 7 декабря 2002 года). Оно представляет собой всесторонне проработанный документ, охватывающий практически все аспекты просветительства. В нем дается соответствующая духу времени и уровню научного знания характеристика понятий образование и просветительская деятельность. Последняя рассматривается как «разновидность неформального образования, совокупность информационно-образовательных мероприятий по пропаганде и целенаправленному распространению научных знаний и иных социально значимых сведений, формирующих общую культуру человека,
13 Борев Ю. Б. Эстетика. М., 1998. 4-е изд., доп. С. 124.
основы его мировоззрения и комплекс интеллектуальных способностей к компетентному действию (к практической деятельности "со знанием дела")»14.
Необходимо подчеркнуть, что в документе, исходя «из общих принципов образовательной политики в демократическом обществе»15, выявляются основные принципы просветительской деятельности. Среди них особо выделим такие, как:
«- признание права на пожизненное образование и личностное развитие в качестве одного из фундаментальных прав человека;
- ориентация на общечеловеческие ценности и идеалы гуманизма; <.. .>
- широкая доступность просветительских мероприятий всем категориям населения;
- автономность и самоуправляемость просветительских учреждений и организаций; <.>
- недопустимость какой-либо цензуры по отношению к просветительским программам, проектам и мероприятиям;
- государственная (в том числе финансовая) поддержка просветительских учреждений и организаций;
- достоверность сообщаемых сведений;
- партнерство социальных субъектов, причастных к организации просветительской деятельности;
- учет региональных и местных особенностей территории;
- учет общегосударственных интересов»16.
14Постановление Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств 7 декабря 2002 г. № 20-15 г. Санкт-Петербург (по состоянию на 17 октября 2004 года) О модельном законе «О просветительской деятельности» [Электронный ресурс]. URL: http://hghltd.yandex.net/yandbtm (Дата обращения: 12. 01. 2014).
15 Там же.
16 Там же.
Перечисленные принципы должны быть положены в основу приобщения молодежи к музыкально-просветительской деятельности как ценнейшей традиции российского искусства.
В постановлении Межпарламентской Ассамблеи, как и в «Основах государственной культурной политики», отмечается необходимость развития краеведения и региональной культуры («учет региональных и местных особенностей территории»). В научной среде также наблюдается повышенный интерес к музыкальной жизни российских регионов, заметно расширяются географические границы музыкально-краеведческих исследований. Появляется ряд музыковедческих исследований, посвященных культуре регионов, отдельных областей, городов, даже деревень, о чем свидетельствует целый корпус работ различного жанрового статуса - Н. Ф. Гариповой, В. В. Медушевского, Л. А. Рапацкой, И. Ю. Татарской и других ученых. Актуальность этих проблем объясняется стремлением не только воссоздать утраченное и забытое, но и сохранить настоящее, использовать наиболее успешный опыт в будущем. Нельзя не учесть того очевидного факта, особенно при разработке вопросов музыкального просветительства, что культура региона и музыкальное просветительство - взаимосвязанные феномены.
В рамках данного исследования происходит обращение к художественному творчеству выдающихся композиторов и исполнителей, известных музыкантов-просветителей, а также к современным музыкальным проектам Курской области. Они внесли выдающийся вклад в развитие русского искусства: достаточно вспомнить уроженца губернии Г. В. Свиридова, известных композиторов-курян В. Ф. Трутовского, С. А. Дегтярёва, И. И. Барятинского, А. М. Абазу, А. Д. Жилина, Мих. Ю. Виельгорского; выдающихся исполнителей - В. В. Ивановского, Г. М. Нэлеппа, Н. В. Плевицкую и других. Вместе с тем, Курский регион - типичный для культурного развития России в целом. Обращение к истории и современности его музыкальной жизни становится весьма показательным примером
взаимосвязи магистральных тенденций в развитии музыкального искусства и его местных проявлений.
Сегодня сама ситуация диктует необходимость создания во всех регионах России активно действующих музыкально-просветительских центров, которые могли бы разрабатывать и реализовывать разного рода творческие проекты - фестивали, конкурсы, концерты и др., стали бы местом по формированию среды общения и культурного досуга населения, его соприкосновения с художественными ценностями. Однако эффективность их деятельности возможна будет только тогда, когда музыкальное просветительство сформируется как система, и в ней будут работать талантливые, преданные делу грамотные специалисты - музыканты, высокопрофессионально владеющие искусством просвещения. Поэтому встает вопрос о разработке концепции музыкального просветительства и нацеленности музыкальной педагогики на подготовку музыкантов-просветителей, способных поднять уровень художественной культуры в регионах, привлечь к подлинному искусству как можно большее число людей. Интенсифицировав его воздействие, они тем самым создадут заслоны на путях распространения безвкусицы и разлагающего воздействия поп-образцов.
История музыкального искусства свидетельствует, что наивысшие взлеты в его развитии связаны не только с творчеством гениальных композиторов и выдающихся исполнителей, но и высоким музыкальным развитием всего социума, формирующего в массовом масштабе среду, способную воспринимать это искусство (как, например, в эпоху венской классической школы). Следовательно, думая о перспективах положительной динамики музыкального искусства, необходимо стимулировать формирование культуры такого социума. Основой данного процесса является молодежная среда, особенно та ее часть, которая готовится к карьере профессиональных музыкантов - она должна со студенческой скамьи быть воспитана на высоких художественных традициях и готова к просветительской миссии.
Степень изученности темы. Различные аспекты отечественного опыта музыкального просвещения отражены в трудах Б. В. Асафьева, Е. В. Дукова, Д. Б. Кабалевского, А. В. Луначарского, Л. А. Рапацкой и других.
Размышляя над проблемами музыкального просветительства в своих музыкально-критических исследованиях, Б. В. Асафьев указывал на его приоритетную роль «в воспитании эстетических вкусов и высоких духовных
17
потребностей народа» . Одну из главнейших задач музыкального просветительства он видел в приобщении широких масс к музыкальной культуре, доступности лучших образцов музыкального искусства для народа. Глубокая убежденность ученого в необходимости и важности музыкального просвещения подрастающего поколения нашла отражение в его
многочисленных трудах. В работе «Избранные статьи о музыкальном
18
просвещении и образовании» исследователь затрагивает широкий круг проблем, связанных с музыкально-просветительской деятельностью.
Определяя степень изученности избранной нами темы, нельзя не упомянуть роль публикаций по истории музыкального просветительства в регионах, как важнейшей части единого культурологического процесса. О необходимости изучения музыкальной жизни провинциальных городов России писали, например, М. П. Алексеев, В. В. Медушевский, И. Ф. Петровская, Б. С. Штейнпресс, М. А. Этингер. Этой проблеме посвятил двухтомный труд «Очерки по истории музыки в России с древнейших времен и до конца XVIII века» Н. Ф. Финдейзен19, который впервые дал научное обоснование понятия музыкального источниковедения.
В контексте данного исследования важную роль играют работы по музыкальной культуре регионов, в частности Курского. Здесь следует отметить
17
Асафьев Б. В. Избранные статьи о музыкальном просвещении и образовании / под ред.
Е. М. Орловой. Л., 1965. С. 3.
18
Асафьев Б. В. Указ. изд.
19 Финдейзен Н. Ф. Очерки по истории музыки в России с древнейших времен и до конца XVIII века. М.; Л., 1928 - 1929. Т. 1, 2.
культурологические и исторические труды А. Ю. Друговской, З. Д. Ильиной, И. Г. Косихиной, глубоко изучающие культуру провинции в целом. Непосредственно театрально-музыкальной культуре курского региона посвящен трехтомный труд Ю. А. Бугрова «Свет Курских рамп», публикации Л. А. Марченко, И. Ю. Татарской, многие из которых обнародованы в сети Интернет. Нельзя не отметить диссертационные исследования Ю. А. Бугрова, Т. А. Брежневой, С. Е. Горлинской, связанные с дореволюционным периодом в истории музыкальной культуры и образования Курской губернии. К этой области относится значительная часть публикаций различных жанров соискателя - Е. Н. Яковлевой.
Нельзя также обойти вниманием диссертацию Н. Л. Савельевой, обращенную к музыкально-просветительской деятельности, где данный вид исследуется в аспекте функционирования концертно-филармонических организаций.
Исследований, непосредственно обращенных к теме музыкальное просветительство и молодежная среда, немного, и они имеют сугубо педагогическую направленность. Одно из них - диссертация И. В. Митус «Психолого-педагогические основы подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству», ориентированная на воспитание преподавателей общеобразовательных школ. Также следует отметить диссертацию Л. Л. Мельниковой «Методика формирования профессиональной готовности преподавателя колледжа искусств к концертно-просветительской работе». Но они ограничены практикой организации концертно-просветительской деятельности и апеллируют только к преподавателям музыкальных колледжей, и их контингент представляет собой разнообразную возрастную группу.
Среди работ, коррелирующих с музыкальным просветительством в молодежной среде, надо назвать диссертационные исследования О. В. Милициной, С. В. Ручимской и Е. М. Плехановой. Работы О. М. Милициной и Е. М. Плехановой направлены на воспитание студентов педагогических вузов
разных специальностей, и музыкальное просветительство рассматривается в них как метод культурного развития будущих преподавателей. Проблеме музыкального просветительства в системе профессионального музыкального образования посвящена диссертация С. В. Ручимской, но она ограничена рамками только подготовки педагогов-музыкантов20.
Таким образом, музыковедческого и культурологического обоснования концепции музыкального просветительства в современной молодежной среде в аспекте развития музыкального искусства до сих пор не предпринималось. Предпринятое в данном исследовании целенаправленное изучение этой проблемы направлено, с одной стороны, на формирование из молодых людей эрудированных слушателей академических концертов, с другой -высокопрофессиональных носителей музыкального просветительства.
Высокая социальная значимость музыкального просветительства и, одновременно, недостаточная изученность и научная разработанность проблемы определяют актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования является музыкальное просветительство в России и, частично, за рубежом, как в историческом аспекте, так и в современном его состоянии, и перспективах развития.
20
20 Савельева Н. Л. Музыкальное просветительство в деятельности концертно-филармонических организаций. Теория, история, практика: автореф. дис. ... канд. иск.: 17.00.09. Саратов, 2013; Митус И. В. Психолого-педагогические основы подготовки будущего учителя музыки к музыкальному просветительству: автореф. дис. ... канд. пед. н.: 13.00.01. Майкоп, 2004; Мельникова Л. Л. Методика формирования профессиональной готовности преподавателя колледжа искусств к концертно-просветительской работе: автореф. дис. ... канд. пед. н.: 13.00.02. М., 2005; Плеханова Е. М. Музыкально-личностное развитие студентов педагогического вуза в процессе приобщения к музыкально-просветительской деятельности: автореф. дис. ... канд. пед. н.: 13.00.01. Красноярск, 2007; Милицина О. В. Формирование готовности студентов педвуза к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования: автореф. дис. . канд. пед. н.: 13.00.01. Саранск, 2008; Ручимская С. В. Феномен просветительства в профессиональной подготовке педагога-музыканта: автореф. дис. ... канд. пед. н.: 13.00.08. М., 2010.
Предмет исследования - традиции музыкального просветительства в молодежной среде в контексте развития музыкального искусства и культуры российского общества.
Материалом диссертационного исследования являются фонды центральных и региональных архивов, раритетные публикации курской периодики, правительственные документы и другие издания (см. список литературы и архивных источников). Многие источники введены соискателем в научное обращение впервые. В частности, на их осмыслении реконструирована история становления и развития Курского музыкального техникума / училища,
отраженная в книге «Курский музыкальный техникум / училище: история
21
становления и развития (1921-1941 гг.)» , материалы которой активно задействованы в настоящем исследовании.
Также в качестве материала используются личные наблюдения диссертанта и результаты музыкально-просветительской деятельности, инициированной автором в четырех российских вузах: Курском государственном университете (КГУ), Орловском государственном институте искусств и культуры (ОГИИК), Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена (РГПУ им. А. И. Герцена), Адыгейском государственном университете (АГУ) и ссузе - Курском музыкальном колледже (КМК) им. Г. В. Свиридова.
Обозначенная актуальность предполагает цель исследования: научное и методическое обоснование концепции музыкального просветительства в молодежной среде как основы успешного развития музыкального искусства и культуры в России на современном этапе.
Задачи исследования включают:
21
Яковлева Е. Н. Курский музыкальный техникум/училище: история становления и развития (1921-1941 гг.) : монография. М., 2010.
• уточнение понятия «музыкальное просветительство» и адаптация его к условиям исследовательской деятельности;
• разработку классификации музыкального просветительства;
• обобщение исторического музыкально-просветительского опыта, раскрытие основных форм и видов такого рода деятельности, определение специфических черт музыкального просветительства на современном этапе;
• рассмотрение базисных положений по теории музыкального просвещения и как ее основополагающего элемента - региональной культуры;
• изучение истории музыкального просветительства в Курском регионе с акцентом на характеристике современных культурных институтов и проектов;
• выявление и классификация психологических, социальных характеристик и нравственно-эстетических потребностей современной молодежи -основной аудитории для музыкально-просветительской работы;