Музыка как феномен духовной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, доктор философских наук Шиповская, Людмила Павловна

  • Шиповская, Людмила Павловна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.04
  • Количество страниц 383
Шиповская, Людмила Павловна. Музыка как феномен духовной культуры: дис. доктор философских наук: 09.00.04 - Эстетика. Москва. 2005. 383 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Шиповская, Людмила Павловна

Введение.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО В СИСТЕМЕ ДУХОВНО

ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ ЧЕЛОВЕКА.

§ 1. Духовный смысл музыкального творчества.

§2. Кризисное состояние духовной культуры в современном обществе.

ГЛАВА ВТОРАЯ. МУЗЫКАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.

§1. Специфика музыкального творчества и его роль в массовой культуре.

§2. К проблеме восприятия музыкальной культуры как формы существования особой знаковой системы.

§ 3. Роль музыкальной культуры в современном обществе.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. МУЗЫКА КАК ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

ПОСТИЖЕНИЯ МИРА.

§ 1. Особенности духовной культуры в свете философии модернизма.

§ 2. Итоги философии искусства модернистского периода.

§ 3. Музыка как модель философского прозрения.

§ 4. Музыкальная культура и проблема «времени».

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ТИПЫ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ И ИХ

ВЗАИМОСВЯЗЬ С ФИЛОСОФСКИМИ КОНЦЕПЦИЯМИ.

§ 1. Особенности музыкального восприятия.

§ 2. Художественно-эстетические особенности музыкального ритма.

§ 3. Историко-культурные представления о музыкальном восприятии.

§ 4. Современные представления о типах восприятия музыки.

ГЛАВА ПЯТАЯ. МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬ ТУРЫ.

ГЛАВА ШЕСТАЯ. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ СМЫСЛ МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыка как феномен духовной культуры»

Актуальность исследования.

Происходящие в нашей стране коренные изменения в экономике и политике глубоко затронули как материальную, так и духовную стороны жизни общества. Любой исторический момент требует от людей адекватного отражения его особенностей и соответствующего поведения. Человек - социальное и творческое существо, источник всех форм труда и духовной культуры. От социальной активности человека, его духовной и профессиональной культуры зависит будущее новых поколений. И справедливо считали отечественные философы, что свое место в мироздании человек может найти, лишь руководствуясь нравственным чувством — нравственными инстинктами, - которые он должен осознавать в себе.

Изучение же музыки в социокультурных аспектах может дать возможность управлять протекающими в обществе процессами художественной жизни как универсальными средствами социализации современного человека. Управлять не ради подавления творческой индивидуальности человека, а в целях максимального раскрепощения его духовных сил - для развития и укрепления духовной культуры человечества в целом.

Совокупность духовных и эмоциональных ценностей общества отражает художественная культура. Она способствует формированию внутреннего мира личности. Художественная культура (в том числе и музыкальная) есть необходимое средство общения, объединяющее людей и человечество в целом одними и теми же чувствами. Мы являемся свидетелями того, как нарастают тенденции взаимодействия и взаимовлияния художественной культуры и социальных процессов, высокого искусства и массовой культуры. Художественная деятельность вошла в саму жизнь, и, обогащенная самой жизнью, оказывает воздействие на творчество.

Сегодня художественная культура в целом переживает особый период в своем развитии. Период, от которого во многом будет зависеть ее завтра. Речь идет о проблемах, связанных с общечеловеческим и социально3 классовым в искусстве, массовым и народным, интернациональным и национальным, демократическим и социалистическим аспектами искусства. Переход к рыночной экономике не в лучшую сторону повлиял на духовную культуру общества. Это в первую очередь сказалось на молодежи. Общество в результате может превратиться в заложника антикультуры, которая уже сейчас негативно сказывается на развитии подрастающих поколений.

Главной проблемой современной музыкальной культуры является огромный разрыв между так называемой серьезной и популярной музыкой, каждая из которых, в свою очередь, тоже неоднородна. Существующий сегодня разрыв объясняется тем, что обилие направлений в гораздо большей степени удовлетворяет разнообразные эстетические запросы людей. К сожалению, сегодня эти эстетические запросы очень отличаются как для отдельных людей, так и для социальных групп. В итоге рвется или деформируется эмоциональное пространство культуры.

Цели и задачи исследования.

Музыка способна передавать динамику различных жизненных действий, процессов и событий, которые она изображает через эмоциональное отношение к ним человека. Социальные функции, которые выполняет музыка на протяжении человеческой истории, свидетельствует о том, что музыка не только может быть коррелятом определенных жизненных ситуаций человеческого бытия, но также способна оказывать обратное воздействие на социальные процессы развития человека, через самого человека, через его эмоциональный мир. В контексте общественного сознания человека музыкальная культура приобретает определенное идейное значение. Музыкальную культуру нельзя отделить от человеческого бытия, она тоже является отражением и выражением общественно- исторической сущности человека, неотъемлемой частью его общественного сознания, фактором его развития. Музыкальная культура свидетельствует о действительности, о современной духовной атмосфере общества, об общественном бытии человека. И по ней можно судить об условиях, в которых она возникла.

Основная цель нашей работы формулируется как определение места и роли музыкального творчества в системе духовной культуры человека. Данной цели подчинены и конкретные задачи диссертационного исследования, среди которых особое значение имеют следующие:

- осмысление места музыки в духовной жизни человека и общества в рамках новых философских и идеологических парадигм. Анализ изменения общей картины мира во второй половине XX века, нового понимания взаимоотношений между человеком и обществом, человеком и природой с тем, чтобы подвести новые основания под систему музыкального просвещения и музыкальной культуры;

- выявление мировоззренческих и художественно-эстетических следствий процесса широкого распространения массовых типов музыкальной культуры, который все больше сливаются с повседневной культурой людей и приводит к распаду музыкальной культуры в целом;

- рассмотрение музыки в качестве определенной знаковой системы, в которой мы можем констатировать наличие двух видов форм - форм самих знаков и форм, передающих значение. Аргументация тезиса, согласно которому музыка заметно превосходит другие знаковые системы, поскольку семантическая неоднозначность отдельных знаков приводит к слиянию содержательных аспектов;

- исследование коммуникативности как свойства музыки, которое связано не столько с необходимостью передачи информации, сколько со спецификой бытования музыки. Для определения содержательной составляющей коммуникации необходимо восстанавливать культурные, социологические и психологические свойства общества, в котором эта музыка исполнялась и слушалась;

- обоснование тезиса, что процесс «коммуницирования» является обязательным для существования музыкальной культуры т.к. позволяет музыке выполнять определенные функции в обществе, играть специфическую социокультурную роль, которая напрямую не связана с содержательной стороной или имманентными свойствами знаковой системы, но присуща этой знаковой системе в большей степени, чем иным. Эта роль в современном обществе выходит на первый план, снимая значимость собственно музыкального содержания, а иногда попросту отменяя его;

- аргументация положения, согласно которому крайности модернизма в социальной мотивации художественного творчества усугубились с появлением такого направления в искусстве, как поп-арт. На первое место в измененном, порой завуалированном виде выступают онтологический и этический аспекты развития культуры в целом и музыкальной культуры в частности;

- рассмотрение овеществленного в музыкальном произведении художественного образа, как обладающего «культурной памятью», которая помогает ему быть живым в другой исторической реальности;

- анализ музыкального творчества не только в качестве коррелятора определенных жизненных ситуаций человеческого бытия, но также в качестве феномена, оказывающего обратное воздействие на социальные процессы развития человека через самого человека, через его эмоциональный мир.

Степень разработанности проблемы. В своем исследовании мы опирались на те работы, в которых как впрямую затрагивается проблема роли и места музыкального творчества в системе духовной культуры человека, так и анализируется ряд смежных по отношению к нашей теме проблем. В первую очередь, мы, конечно же, пытались опираться на теоретические положения о музыкальной культуре в отечественной (Б. Асафьев, В. Библер, М. Каган, В. Келле., Э. Макарьян, Е.В. Назайкинский, М.Смирнов, В.Холопова, В.Морозов, В.Медушевский, И.Данова, Л.Дорфман, Ю.Н. Давыдов, Е.В. Ду-ков, C.JI. Катаев, И.С. Кон, Н.П. Мейнерт, Н.Д. Саркитов, А.Н. Сохор, М.В. Сущенко и др.) и зарубежной (Э. Ганслик, Э. Курт,Ф. Тоффлер, А. Швейцер) литературе.

При исследовании художественно-эстетических моделей мира, возникших в западноевропейской культуре Нового Времени, мы изучали труды выдающийся философов того времени (И. Кант, Ф. Шеллинг, Ф. Шлегель, И.

Фихте, Г. Гегель, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, А. Бергсон, М. Хайдеггер, 3. Фрейд, А. Швейцер, М. Фуко). Необыкновенно полезными для нас оказались исследования современных российских ученых по проблемам западноевропейской культуры (В. Межуев, В. Диденко, Ф. Гиренок, М. Афа-сижев, Е. Яковлев, Т. Шварц, М. Овсянников, Н. Берковский, В. Асмус).

Методология работы. Методологическую и теоретическую основу данного исследования составили основные принципы диалектико-логическо-го анализа - принцип историзма, единства исторического и логического, принципы комплексного исследования.

В качестве источников в диссертации используются идеи и положения из работ, посвященных исследованию проблемы музыкального творчества, а также проблемы взаимодействия музыкального творчества и духовной культуры человека в различных аспектах: философском, эстетическом, культурологическом, историческом, психологическом.

Научная новизна и теоретическая значимость работы, как представляется автору, заключена в том, что, произведено всестороннее обоснование конструктивных сторон музыкальной культуры, ее позитивного вклада в развитие духовной культуры в целом, предметно-практической деятельности людей, а также доказана актуальность развития музыкальной культуры в социокультурной ситуации конца XX - начала XXI столетия.

В основу исследования положена следующая гипотеза: эффективное развитие музыкальной культуры должно строиться с учетом всех факторов, влияющих на процессы, к которым следует отнести как собственно музыкальные, так и относящиеся к развитию общества в целом.

Впервые в научной литературе сформулированы основные положения теории «пространства музыкальной культуры» и связанные с этим понятием идеи о путях и способах музыкального развития, в частности в области образования и просвещения.

Предлагаемая концепция обосновывает новое и, как нам представляется, вполне оригинальное решение ряда важнейших для философской науки проблем, среди которых, особо выделим проблему музыкальной коммуникативности, проблему взаимоотношения общества как самостоятельной социологической единицы и музыкальной культуры как целого, «проблему массовой культуры» как фактора, способствующего распаду духовной культуры, проблему рассмотрения музыки в качестве знаковой системы, проблему художественного времени, проблему социально-мировоззренческой роли музыкального творчества.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Осмысление места музыки в духовной жизни человека и общества необходимо осуществлять в рамках новых философских и идеологических парадигм. Изменение общей картины мира во второй половине XX века, новое понимание взаимоотношений между человеком и обществом, человеком и природой определяет необходимость подвести новые основания под систему музыкального просвещения и музыкальной культуры.

2. Широкое распространение массовых типов музыкальной культуры, которые все больше сливаются с повседневной культурой людей, приводит к процессу распада музыкальной культуры в целом. Восприятие социумом "удобных" - простых - типов музыкальной культуры, приводит к подмене духовно-эстетических характеристик культуры на утилитарно-прагматические.

3. Музыка может быть представлена в качестве определенной знаковой системы, в которой мы можем констатировать наличие двух видов форм — форм самих знаков и форм, передающих значение. При этом музыка заметно превосходит другие знаковые системы, поскольку семантическая неоднозначность отдельных знаков приводит к слиянию содержательных аспектов. В музыке форма знаков входит в целую форму, а их содержательное значение образует значение всего художественного целого. Содержательный анализ сочетания знаков возможен. Такое свойство порождает два направления в исследовании музыки и ее форм - музыковедческий анализ и философию музыки. При этом элементы этих направлений и различные аспекты одного вида исследований проникают в другой вид.

4. Процесс «коммуницирования», является обязательным для существования музыкальной культуры т.к. позволяет музыке выполнять определенные функции в обществе, играть специфическую социокультурную роль, которая напрямую не связана с содержательной стороной или имманентными свойствами знаковой системы, но присуща этой знаковой системе в большей степени, чем иным. Эта роль в современном обществе выходит на первый план, снимая значимость собственно музыкального содержания, а иногда попросту отменяя его.

5. Овеществленный в музыкальном произведении художественный образ обладает «культурной памятью», которая помогает ему быть живым в другой исторической реальности. Время, «свернутое» в образе или «локальное» время культуры врастает во временную непрерывность общекультурного развития. Художественное время выступает как выражение неделимой целостности человеческой сущности и существования; экзистенциальная полнота обусловливает его многомерность. Художественное время аналогично самому искусству, которое никогда не обладает абсолютной разделенностью прошлого, настоящего и будущего. Его важнейшая особенность состоит в том, что оно есть для момента относительного настоящего через прорастание в последнем прошлого и будущего. Художественное время - область творческой свободы человека по отношению к универсуму социального времени; мера конструктивно-преобразовательной активности художника в условиях культурно-исторической реальности.

В теоретическом плане художественное время - универсальная категория художественной культуры, отражающая ее смыслообразовательную ценность, воплощающая конструктивные аспекты художественной деятельности через ритм, интонацию, гармонию, пропорцию, архитектонику, драматургию, композицию и пр., выявляющие различные по степени обобщенности стороны и свойства культурно-исторического процесса освоения времени.

6. Музыка не только может быть коррелятом определенных жизненных ситуаций человеческого бытия, но также способна оказывать обратное воздействие на социальные процессы развития человека, через самого человека, через его эмоциональный мир.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы для дальнейшего анализа музыкального творчества в системе духовного бытия человека. Результаты работы могут оказаться полезными в сфере культурно-мировоззренческого воспитания. Настоящее исследование также может быть использовано в учебной работе при подготовке и чтении лекций по философии, эстетике, психологии и социодинамике культуры, истории и теории искусствознания.

Нам представляется, что материалы диссертационного исследования, помимо использования их в учебных и научно-исследовательских целях, могут быть полезными в деле формирования доктрин культурно-мировоззренческого характера, а также сыграть конструктивную роль в выработке общей стратегии культурной политики, а также политики в области воспитания и просвещения подрастающего поколения.

Апробация работы.

Материалы данной работы обсуждались на международной научно-практической конференции «Проблемы дидактики высшей школы в контексте новой парадигмы образования» (Москва, Государственный институт искусствознания, 1994), на научно-практической конференции «Познание и его возможности» (Москва, МПГУ, 1994), на V Международном Конгрессе Духовного Единения Народов Мира «От культа насилия к культуре любви» (Москва, 2000), на Международной конференции «Теория и практика музыкального образования: исторический аспект, современное состояние и перспективы развития» (Москва, 1999), на IX Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва, 1999), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы реабилитации: общество, личность, сервис» (Москва, 1999), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы реабилитации: Общество. Личность. Сервис» (Москва, 2003), на Международной научно-методической конференции «Речевая коммуникация: теория и методика преподавания в вузе» (Москва, 2004), на научно - практической конференции «Роль нестационарных учреждений социального обслуживания населения в повышении качества жизни и улучшения социального положения граждан старшего поколения: практика проведения социально-трудовой реабилитации» (Москва, Московский государственный университет сервиса, 2004).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии Московского государственного университета сервиса 1 февраля 2005 года (протокол №1).

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Эстетика», Шиповская, Людмила Павловна

Заключение

Необходимо сказать еще несколько слов о массовой музыкальной культуре, ее специфической разновидности - молодежной субкультуре, прямо воздействующих ныне на состояние общественного сознания и резко обозначающих противоречивость системы эстетической культуры и эстетического воспитания. Однако прежде - несколько необходимых замечаний, традиционных по своему содержанию, но неизбежных при рассмотрении указанной проблемы.

Научно-техническая революция обеспечила уникальную в сравнении с предшествующими культурно-историческими эпохами информационно-коммуникативную ситуацию, при которой любой «факт» художественной культуры фактически мгновенно становится доступен массовому восприятию. Он тиражируется, транслируется по теле- и радиоканалам, овеществляется на аудио- и видеокассетах; зачастую становится предметом повышенного спроса, символом моды и при этом, в ряде случаев, неизбежно коммерциализируется.

С другой стороны, техническая возможность скорейшего освоения, скажем, музыкального «продукта» диктует условия ему самому: его качественным характеристикам, формально-выразительным принципам, заложенным в нем стимулам эмоционального реагирования при восприятии. Иными словами, будучи заведомо рассчитан на максимальное (даже в современном понимании) число реципиентов, этот «продукт» не должен противоречить основным параметрам музыкально-обыденного сознания.

Есть еще одно обстоятельство, накладывающее весомый отпечаток на состояние музыкальной культуры в целом. Это - связанная с революцией в средствах массовой коммуникации интернационализация языков культуры. В мире сложился и активно функционирует межнациональный язык массового музыкального общения, отличающийся высокой комфортностью по отношению к эстетическим критериям обыденно-музыкального сознания.

Мы сообщаем эти достаточно известные истины, чтобы подчеркнуть: в современной музыкальной культуре произошла поляризация семантических средств, обусловленная заведомо различными идеологическими установками. Если язык профессиональной, «серьезной» музыки тяготеет к усложненности и интеллектуализму, тем самым неизбежно сужая слушательский «ареал», то языки музыки массовой, особенно в ее коммерческих проявлениях, нацелены на соответствование определенному эмоциональному стандарту, качествам «мгновенного» усвоения и запоминания. Более того. В своих крайних проявлениях пропаганда такой музыки не заботится о «художественном камуфляже», прямо обнародуя конкретно-идеологические цели. Мы бы, правда, отметили, что по существу речь идет не о «могучей музыкальной культуре», а о могучей музыкальной индустрии духовных шлягеров.

И пока теоретики решают вопрос о природе и сущности «рок-культуры», «панк-культуры», «культуры тинэйджеров» и пр., пока вырабатываются солидные аргументы против навязчиво декларируемого тезиса о «единой молодежной культуре», столь широко разрабатываемого в СМИ, тысячи новых дисков пополняют личные фонотеки, в массовое музыкальное сознание вновь и вновь подвергается «артподготовке» контр-культуры. В этом плане мы совершенно согласны с мнением одного из исследователей о том, что «управляя процессом формирования культурных потребностей молодого поколения, необходимо развенчивать символы престижа юношеской субкультуры, которые способствуют нивелированию эстетических вкусов у эоо молодежи и превращаются в тормоз развития личности» . Думается, однако, что масштабы проблемы простираются шире, и дело не только в юношеской субкультуре, а в исследовании тех глубинных процессов, которые затрагивают бытие музыкального сознания в целом.

J QQ

Музыканты и философы об искусстве. М., 1997, С. 230.

Было бы явным упрощением представлять процесс развития музыкальной культуры как линейный, поступательный, однонаправленный. Конечно, исследуя ту или иную стадию музыкальной культуры с позиций исторического подхода, мы неизбежно «укрупняем масштаб» видения ее событий и, как правило, выделяем магистральную линию их развития, жертвуя при этом теми или иными менее значительными фактами и явлениями.

Реальный контекст культуры с позиций ее современника выглядит совершенно иначе: он многообразнее и сложнее; в нем ничто еще не выступает как оформленное, устойчивое, сложившееся. Именно поэтому, анализируя состояние сегодняшней музыкальной культуры, мы не вправе судить о нем с категорической безапелляционностью. Однако мы вправе определить наиболее противоречивые его сущности. К ним как раз и относится отчетливо обнаруживающая себя линия контр-культуры. Мы уже говорили о питающих ее идеологических источниках. Это так сказать, факторы, объективно детерминирующие возникновение и движение контр-культуры. Но есть еще факторы внутренние, связанные с генезисом музыки как таковой и требующие определения именно с этих позиций.

Музыкальная контр-культура возникла как феномен общественных противоречий и в этом плане носит закономерный характер. Конечно, нам можно задать вопрос: а разве общественное противоречие - прерогатива лишь XXI в.? Разве в музыкальной культуре, скажем, эпохи классицизма не было расслаивающих ее тенденций культуры профессиональной и культуры народной? Разве XIX в. в России не знал вопиющего противоречия между официальной культурой Кукольника и Суворина и демократической культурой JT. Толстого и Чехова? И еще один вопрос: не является ли такое противоречие внутри самого искусства закономерным? Ведь мы остро реагируем на него именно потому, что являемся современниками, не привыкшими к новому и отшатывающимися от шокирующей нас новизны. Неужели мы в самом деле желаем, чтобы современная молодежь пела хором фуги только потому, что свита Лоренцо Медичи распевала пятнадцатиголосные мадригалы во время верховых прогулок?

Полностью признавая устойчиво-всеобщий характер общественных противоречий в каждой конкретно-исторической эпохе, закономерное существование в общественных устройствах «двух культур», естественное сопротивление большинства современников, воспитанных в рамках определенной культурно-эстетической нормы, дерзкой в своей новизне художественной концепции (как это было с Моцартом — оперным драматургом, Бетховеном — творцом поздних симфоний и квартетов, Шостаковичем — создателем оперы «Екатерина Измайлова» и Восьмой симфонии) мы тем не менее обязаны свидетельствовать: никогда прежде стандартизация массового музыкального сознания не достигала таких масштабов; никогда прежде внутри музыкальной культуры не возникало столь отчетливо полярных направлений; никогда прежде прямой идеологической ревизии не подвергалось само общественно-культурное назначение музыки, как это произошло в современном общественном сознании.

Каковы же внутримузыкальные процессы, отражающие содержание охарактеризованной ситуации? Язык современной массовой музыки в ее коммерческих образцах основывается на тиражировании «вторичных» интонационных оборотов, утративших реальную связь с исторической традицией и реализующих не культурную, а контркультурную программу. «Одноклеточная близнецовость» подавляющего большинства музыкальных шлягеров основана на эксплуатации одних и тех же (если не одного и того же) мотор-но-мелодических блоков, генезис которых не имеет ничего общего с подлинным культурно-историческим генезисом музыки.

В связи с нарушением преемственности в интонационном «фундаменте» музыки подверглась деформации и временная структура. Подавляющее значение ритмического начала, в котором, в свою очередь, доминирует жесткая метрическая схема (как, например, в «тяжелом» роке), привело к тому, что оказалась утрачена основная функция музыкального времени - через создание адекватного психологического переживания воссоздавать у слушателя картину изменяющихся содержательных событий.

Нарастание в музыке «негативных ценностей» обусловило размывание ее социального тела: эстетическая информация, содержащаяся в образно-выразительном музыкальном языке, в конструктивно-смысловых возможностях музыкального ритма, в устойчивых интонационных общностях, подверглась психобиологизаторским воздействиям. Она апеллирует к низшему физиологическому уровню эмоций и результаты ее «социального» воздействия — «коллективный экстаз», оргиастическое действо, зачастую на грани массового психоза. (Это реально происходит на концертах наиболее популярных рок-групп и прочих музыкальных хэппенингах. К сожалению, подобная ситуация становится нередкой в нашей стране.)

В развитии музыкальной масс-культуры неизбежно возникла ситуация, при которой собственно музыкальных средств выразительности оказалось недостаточно для создания эффекта восприятия. «На помощь» была привлечена могучая индустрия внемузыкального оформления: световые эффекты, «экипировка» исполнителей, сценический эпатаж и пр. Все это теснейшим образом связано с сущностью самой масс-культуры, проявляющей себя в манере социального поведения и общения.

Объективности ради следует заметить, что указанные признаки разложения музыкальной образности в ее устойчивых культурных формах «вызрели» в рок-музыке не только в связи с ее имманентным контекстом. Они достаточно широко проявляются (естественно, в не столь крайних внешних формах) и в профессиональной музыке авангардистских направлений. Масс-культура попросту выплеснула этот клубок кризисных противоречий на поверхность музыкального общения и быта, поскольку была заведомо, в силу общесоциальных и мировоззренческих причин, на это нацелена. Корни происходящего лежат глубже и имеют общий генезис как для массовой, так и для элитарно-профессиональной музыки: это — диспропорция между традиционно-преемственной и новаторской линиями в музыкальной культуре, когда новаторство обретает форму (да и содержание) нигилистического бунта против сложившихся культурных ценностей, а они сами объявляются устаревшими, «музейными», противоречащими максимальной свободе художественного сознания и его проявлений.

В плане интересующей нас проблемы подчеркнем еще раз, что ее содержание находится на пересечении внутримузыкальных и общекультурных сущностей, закономерностей, детерминант.

На протяжении всего своего исторического развития музыкальная культура сохраняла общекультурный генотип, и даже в тех случаях, когда ее общекультурные связи деформировались и нарушались, это свидетельствовало о наличии указанного генотипа, вне которого музыкальная культура неизбежно обретает черты контр-культурного феномена.