Мировоззренческие истоки русской хоровой культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Скобелева, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат культурологии Скобелева, Ольга Владимировна
Введение
Глава 1. Русское хоровое искусство как культурно-исторический феномен
1.1 .Обрядовая музыка в контексте социокультурных особенностей Древней Руси.
1.2.Певческая культура в свете религиозно-философских взглядов Древней Руси.
1.3. Рождение профессионального хорового творчества в XVII - XVIII веках как отражение новой культурной парадигмы.
1.4.Хор и тема народности в музыкальной культуре XIX века.
Глава 2. Религиозные, философские, эстетические основы хоровой культуры Серебряного века.
2.1. Музыкальное искусство как воплощение русского духовного ренессанса
2.2. Духовное хоровое творчество композиторов Синодальной школы как синтез православного канона и идей нового религиозного сознания. > I 2.3. Философско-эстетическая основа хоровой музыки С.И.Танеева и C.B.
Рахманинова.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировоззренческие истоки русской хоровой культуры»
Актуальность исследования. Диссертационное исследование посвящено определению существенных характеристик русской хоровой культуры как культурно-исторического феномена и выявлению ее мировоззренческих истоков.
На протяжении столетий хоровая музыка являлась ярким, выразительным воплощением духовной культуры русской нации - философских, религиозных, нравственных, эстетических взглядов, господствовавших в тот или иной исторический период. По мнению многих исследователей (Д.С.Мережковский, Вяч.Иванов, Н.О.Лосский, Д.С.Лихачев, В.В.Медушевский, В.И.Мартынов), именно «хоровое начало» как высшее воплощение «соборности» стало неким системообразующим фактором развития русской культуры' в целом. Кроме того, культовый генезис хоровой музыки обусловил ее качественную специфику, затрагивающую «надвремен-ные», «надбытийные» уровни познания. В известном смысле хоровая музыка сконцентрировала в себе «энергию русской души», извечно стремящейся к высшим идеалам, к трансцендентным сущностям.
В современном обществе наблюдается повсеместный интерес к своим корням, который проявляется в различных формах: от попытки реставрации старинных обычаев и обрядов, фольклоризации профессиональной культуры, поисков «загадочной народной души» до стремления создать или восстановить свою национальную государственность. Проблема этнического возрождения, самоидентификации нации отмечена, как одна из ведущих тенденций в российской культуре конца XX - начала XXI вв., многими современными исследователями (А.О.Бороноев, Л.М.Дробижева, Л.И.Науменко, З.В.Сикевич, П.И.Смирнов, Т.Г.Стефаненко).
По нашему мнению, именно хоровая музыка, рожденная народом и интерпретированная композиторами, помогает изнутри высветить русскую культуру, ее эмоционально-ценностные основы.
Замысел диссертационного исследования продиктован также известной неудовлетворенностью литературой о музыке, которая демонстрирует печать изоляционизма. В исследованиях, связанных с тем или иным историческим периодом, творчество композиторов осмысливается как некая самоценность; эстетико-стилевые особенности музыки рассматриваются вне общих процессов развития культуры, также как недостаточно раскрываются мировоззренческие истоки определенных явлений в-музыкальном искусстве. За исключением отдельных глав учебников и трудов обзорного типа, большинство отечественных публикаций тяготеет к жанру монографического портрета. Хотя этот жанр не исключает широкого взгляда на предмет, все же возможность осмыслить творческое событие в рамках некой культурной целостности оказывается в его условиях достаточноограниченной. ,
Наименее изучена в культурологическом аспекте русская хоровая музыка, как наиболее показательная область творчества, уходящая своими, корнями в глубокую языческую древность. Хоровая музыка, сопровождая развитие русской культуры, является показателем духовной жизни общества. Она звучала в эпоху христианизации Руси, в процессе церковных реформ и светских преобразований. В периоды расцвета она несла духовную весть о спасении, о воскрешении души, о чем ярко свидетельствует хоровое творчество композиторов Серебряного века.
Профессиональный интерес автора к хоровому искусству создает дополнительные стимулы для постановки важной проблемы о его природе и сущности, о значении в отечественной и мировой культуре. Из многообразия проблем, связанных с хоровой музыкой, автор выбрал проблему поиска ее мировоззренческих истоков в эволюции русской культуры от эпохи Древней Руси до России советского периода. Под мировоззренческими истоками автор понимает комплекс обобщенных чувствований, интуитивных представлений, жизненных установок, идеалов, ценностных ориентаций, т.е. всю полноту теоретических и практических взглядов на окружающий мир и место человека в нем.
Логика изложения содержания диссертационного исследования обусловлена стремлением показать исходные характеристики, ставшие корневой основой хоровой культуры, а также проследить процесс накопления ею новых граней, черт, привнесенных из культурного контекста. Поэтому мы обращаемся к обрядовой музыке славян, к периоду становления певческого искусства в рамках православной традиции, а также к особенностям профессиональной хоровой культуры XVII - XIX вв., чему посвящена первая глава исследования «Русское'хоровое искусство как культурно-исторический феномен». Подлинный расцвет, кульминационный период своего развития хоровая музыкальная культура обрела в эпоху Серебряного века. Именно здесь раскрылись во всей полноте ее потенциальные возможности стать ярким выразителем, доминантной составляющей духовной культуры в целом. Именно творчество композиторов Серебряного века является благодатной почвой для осуществления целостного анализа идейного содержания музыки как синтеза философских, религиозных, эстетических, этических положений, которые напрямую соотносятся с хоровым искусством, обретая в нем смыслообра-зующий фундамент. Все эти аспекты отражают содержание второй главы диссертации «Религиозные, философские, эстетические основы хоровой культуры Серебряного века».
Временные рамки исследования, завершающиеся Серебряным веком, обусловлены тем, что в советский период происходит травестия хорового жанра, вызванная влиянием новой эпохи - эпохи маршей, массовых парадов, трудовых соревнований. Ведущим жанром хоровой культуры советского времени становится массовая песня, в которой традиционное мелодическое начало подчиняется господству жесткой ритмики, являющейся основным средством организации музыкального материала.
В качестве объекта исследования в работе рассматривается русская хоровая культура - от истоков до кульминационного воплощения в эпоху Серебряного века - в ее взаимосвязи с тенденциями развития русской культуры в целом.
Предметом исследования являются мировоззренческие истоки русской хоровой культуры в контексте обозначенного исторического периода.
Степень научной разработанности проблемы. Весьма сложно говорить о степени разработанности проблемы в научной литературе, поскольку она охватывает более чем тысячелетний исторический пласт, в течение которого русскому народу неоднократно приходилось открывать для себя феномен певческой культуры как бы заново.
К примеру, вначале она развивалась в недрах языческих верований славян, в русле обрядового действа. Затем, на протяжении шести столетий (XI -XVI вв.), как выражение феномена двоеверия, в русской культуре параллельно существовали, взаимодействуя, то отвергая, то взаимообогащая друг друга, храмовое пение православной церкви и языческий фольклор. В период становления профессиональной композиторской школы наблюдается ограниченность интереса к хоровой музыке, вызванная мощным влиянием европейской светской культуры. И, наконец, принципиально новым этапом в эволюции жанра, поистине духовным ренессансом стал Серебряный век, связавший в единое культурное пространство эпоху Древней Руси и противоречивое двадцатое столетие.
Научных исследований, посвященных хоровой музыке, достаточно много. В них рассматриваются эстетические основы творчества отечественных композиторов, особенности их биографического пути, черты стиля. В частности, это работы Т.Ф.Владышевской, М.Г.Казанцевой, Ю.В.Келдыша, И.В.Кошминой, В.И.Мартынова, Л.А.Рапацкой, А.И.Рогова, посвященные хоровой музыке Древней Руси. Хоровая культура XVII - XIX вв. является объектом рассмотрения в исследованиях Н.А.Герасимовой-Персидской, В.П.Ильина, А.И.Кандинского, О.Е.Левашевой, М.П.Рахмановой, М.Рыцаревой, С.С.Скребкова. Хоровая музыка Серебряного века является наименее изученной областью русской культуры. Попытки ее осмысления предпринимались такими исследователями, как В.П.Ильин, Ю.В.Келдыш, Л.З.Корабельникова, Т.Н.Левая, Л.А.Рапацкая, А.Н.Сохор.
Во всех перечисленных работах речь, в основном, идет о стилистике произведений, об особенностях хорового письма, о средствах музыкальной выразительности. Иными словами, эти исследования имеют сугубо искусствоведческую направленность.
В современной российской науке аспекты культуры и аспекты хоровой музыки рассматриваются параллельно. Литература о хоровом искусстве, как мы уже отмечали, страдает изоляционизмом. Каждый автор изучает частные проблемы, вследствие чего хоровая музыка предстает не ярким воплощением духовности, эмоционального начала, ментальных устремлений конкретной исторической эпохи, а явлением, которое понятно лишь узкому кругу профессионалов. Поэтому возникла потребность его рассмотрения в контексте культурной эволюции. В этом смысле несомненный, интерес представляют работы, которые закладывают основы новой исследовательской традиции. Среди них труды Б.В.Асафьева, В.Н.Ильина, В.В.Медушевского, Т.В.Чередниченко, К.А.Жабинского, К.В.Зенкина, В.А.Апрелевой.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации - выявить и охарактеризовать мировоззренческие истоки русской хоровой культуры в ее взаимосвязи с особенностями развития русской культуры в целом. Реализации данной цели способствует решение следующих исследовательских задач: - определить особенности обрядовой музыки как отражения языческой картины мира в культуре Древней Руси;
- выявить специфику певческой культуры в свете религиозно-философских взглядов Древней Руси;
- охарактеризовать хоровое искусство эпохи Просвещения, отражающее тенденции новой культурной парадигмы;
- выявить причины кризиса духовного хорового жанра в XIX столетии и перемещения его в область оперного искусства как выражения романтических и славянофильских устремлений общества;
- аргументировать значение хоровой музыки Серебряного века как доминанты духовных устремлений русского общества;
- определить религиозные и эстетические положения, ставшие основой содержания духовной хоровой музыки в творчестве композиторов Синодальной школы;
- проанализировать идейно-философскую основу хоровой музыки С.И.Танеева и С.В.Рахманинова как кульминации развития жанра в эпоху Серебряного века.
Эмпирической основой диссертации являются обрядовые песни славян, расшифрованные образцы старинных знаменных распевов, музыкальные произведения М.С.Березовского, Д.С.Бортнянского, М.И.Глинки, А.Т.Гречанинова, А.Д.Кастальского, Н.А.Римского-Корсакова, С.В.Рахманинова, А.Н.Скрябина, С.И.Танеева, П.И.Чайковского, П.Г.Чеснокова; эпистолярное наследие А.Т.Гречанинова, А.Д.Кастальского, С.В.Рахманинова, А.Н.Скрябина, П.И.Чайковского. Теоретическую основу исследования условно можно разделить на несколько групп.
1) Восточно-христианская патристика, представленная именами Василия Великого, Григория Паламы, Иоанна Дамаскина, Иоанна Златоуста, Максима Исповедника, Псевдо-Дионисия Ареопагита.
2) Классическое зарубежное философское наследие, выраженное трудами Платона, Плотина, Боэция, работами по философии искусства Т.Адорно, Ф.Шеллинга, А.Шопенгауэра, Ф.Ницше.
3) Классические труды и современные исследования по проблемам русской философии и культуры С.С.Аверинцева, Е.В.Аничкова,
A.Белого, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, В.В.Бычкова, Б.П.Вышеславцева, М.Н.Громова, Л.Н.Гумилева, П.С.Гуревича, Б.В.Емельянова, А.Ф.Замалеева, В.В.Зеньковского, Вяч.Иванова, И.А.Ильина, Л.П.Карсавина, А.В.Карташова, Н.С.Козлова, И.В.Кондакова, Д.С.Лихачева, А.Ф.Лосева, Н.О.Лосского, Д.С.Мережковского, П.Н.Милюкова, А.М.Панченко, В.С.Соловьева,
B.Н.Топорова, Е.Н.Трубецкого, Н.Ф.Федорова, П.А.Флоренского, Г.Флоровского, С.Л.Франка, А.В.Юдина.
4) Ислледования • в области эстетики музыки Л.О.Акопяна, А.Алыиванга, М.А.Аркадьева, Б.В.Асафьева, К.А.Жабинского, К.В.Зенкина, М.С.Кагана, И.В.Малышева, С.Х.Раппопорта,
A.А.Фарбштейна, Г.М.Цыпина.
5) Труды по истории и теории русской музыки и, в частности, хоровой культуры Б.В.Асафьева, В.Брянцевой, И.Бэлзы, В.Васиной-Гроссман, Т.Ф.Владышевской, Л.Е.Гаккеля, Н.А.Герасимовой-Персидской, Г.Л.Головинского, Д.В.Житомирского, С.Зверевой,
B.П.Ильина, А.И.Кандинского, Ю.В.Келдыша, Л.З.Корабельниковой, Ю.А.Кремлева, И.Ф.Кунина, Т.Н.Левой,
B.И.Мартынова, Б.С.Никитина,Г.И.Побережной, В.В.Протопопова, Л.А.Рапацкой, М.Г.Рыцаревой, Л.Л.Сабанеева, С.И.Савенко,
C.С.Скребкова, А.Н.Сохора.
Методологическая основа исследования. Изучение хоровой музыки как культурно-исторического феномена подобно другим областям научного знания.
В работе используется диалектический метод, позволяющий адекватно оперировать понятиями, учитывать взаимосвязь определенных явлений в музыкальном искусстве в контексте конкретной исторической действительности, их противоречивость, изменчивость, возможность синтеза, раскрывать их действительные закономерности и движущие силы развития.
Также в диссертации применяется культурно-исторический подход к исследованию музыкального произведения, использующий культуру как ключ в его интерпретации, в понимании художественного процесса, исходя из того, что культура - социальная память человечества и только в ее контексте может возникнуть и может быть понято художественное произведение как феномен. Кроме того, культурно-исторический подход позволяет определить причины рождения ведущих тенденций, идей, образов, стилевых признаков, господствовавших в хоровой музыке в ту или иную эпоху.
Для выявления внутренней специфики хорового искусства используется феноменологический метод, в частности - феномен. В данном случае автор опирается на положения работы А.Ф.Лосева «Музыка как предмет логики», где речь идет о субъект-объектной диалектике как основе эстетической реальности. Принципиальный факт, который позволил Лосеву пользоваться субъект-объектным языком как эквивалентным феноменологическому, заключается в том, что структура феномена, интенциональная структура всегда субъект-объектна. Творческое становление предмета понимается как творчески деятельное единство субъекта - мастера и живого объекта - материала. Иными словами, музыкальное бытие есть творческий, реально практический и напряженно живой субъект, обладающий деятельной субъект-объектной, исполнительски-интенциональной структурой, и в качестве такового подлежит исследованию.
Любой культурный феномен неизбежно закреплен в знаках и представляет собой знаковую систему, назначение которой можно эксплицировать и объяснить. С этой целью в диссертации используется метод семиотического анализа, вне которого сложно осуществить распредмечивание музыкальных знаков. Важность семиотического метода обусловлена тем, что он трактует совокупность знаковых систем, символов как модели определенных фрагментов внешнего мира, строящихся в ходе познавательной и практической деятельности. Семиотический метод позволяет выявить особые связи между произведениями искусства и их значениями (семантика), структурные отношения между элементами, образующими эстетический и художественный знак (синтактика), их коммуникативную функцию (прагматика).
Важную роль в исследовании приобретает компаративный (историко-сравнительный) метод, необходимый для показа особенностей хорового искусства в различные культурные эпохи, а также для сопоставления культурных парадигм самих исторических эпох.
Также в работе применяется метод контекстного анализа, предусматривающий непосредственно научное освоение исторического материала. Кроме того, контекстный подход предполагает максимальную включенность художественного факта в систему взаимообусловливающих связей, и здесь гуманитаризация собственно искусствоведческого знания, расширение его выхода в социум и культуру в целом оказываются более плодотворными, чем исследовательская работа узко специального характера. Автору представляется, что такое расширение не противоречит специализированному знанию и может так или иначе сочетаться с ним, опираться на него.
Научная новизна. Новым в работе является само обращение к феномену русской хоровой культуры, ее специфике и особенностям развития в аспекте культурологического анализа. Научная новизна может быть выражена в следующих положениях:
- определено, что древнерусская обрядовая музыка стала отражением языческой картины мира, вместила комплекс бытийных и ценностных представлений славян;
- выявлены закономерности развитая древнерусского певческого искусства, отражающие биполярную специфику русской культуры;
- выявлена специфика средств выражения хоровой культуры, обретающей антропоцентричный характер в эпоху Просвещения;
- раскрыты возможности хора, который играет главенствующую роль в • оперном искусстве XIX в., воплощая идейные, нравственные устремления общества;
- аргументировано положение о хоровой музыке как доминанте духовных устремлений русского общества в культуре Серебряного века;
- определены религиозные и эстетические основы духовного содержания хорового творчества композиторов Синодальной школы -А.Т.Гречанинова, А.Д.Кастальского, П.Г.Чеснокова;
- дан анализ философских идей, нравственных устремлений как источников художественного осмысления действительности в хоровой музыке С.И.Танеева и С.В.Рахманинова.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее положения, обобщения, выводы могут быть использованы в научных исследованиях русской хоровой музыки в контексте теории и истории культуры. Материалы диссертации могут быть применены в учебных курсах по культурологии, эстетике, истории музыки, хоровой литературе, при составлении спецсеминаров по указанным направлениям.
Апробация работы. Основные концептуальные положения диссертации отражены в публикациях автора, посвященным проблемам русской культуры, православной эстетики, хорового искусства. Теоретический материал диссертации вошел составной частью в курс лекций по предмету «Хоровая литература», который был прочитан в 2002 - 2003 гг. на факультете искусств Югорского государственного университета (г. Ханты-Мансийск). Отдельные положения диссертации были изложены в докладах на научно-практической конференции, посвященной 2000-летию христианства в г. Ханты-Мансийске.
Положения, выносимые на защиту.
Возникновение на русской почве хоровой музыки, имеющей внеличност-ный, надындивидуальный характер, есть порождение феномена «соборности» как механизма духовной саморегуляции общества. Русская хоровая культура на протяжении всего периода своего развития есть акт жизни традиции, синтез инновационных тенденций и устойчивых канонических форм.
2. Закономерности развития певческого искусства Древней Руси (трансформация византийских канонических мелодий в духе народной песенности, рождение пограничных между ортодоксальной и народной средой жанров - духовных стихов, формирование строчного многоголосия как результат проникновения необрядового мелоса в сферу церковной музыки) выражены в параллелизме звучания языческого фольклора и церковно-певческих жанров как проявлении противоречивой социодинамики русской культуры.
3. Хоровая музыка, обретающая в эпохи барокко и Просвещения статус светского искусства, имеет антропоцентричный характер, что выражается в акцентуации авторского начала, дискретности музыкального изложения, направленности на восприятие слушателя. Именно в этот период в хоровой музыке М.С.Березовского и Д.С.Бортнянского проявляется, с одной стороны, стремление к сохранению устойчивых культурных констант (знаменный распев и народная песня), с другой стороны, тяготение к новаторским принципам: импровизационное авторское начало сочетается с обращенностью к глубинным пластам национальной культуры, к непреходящей нравственной ценности христианства.
4. Кризисный период развития духовной хоровой музыки (XIX в.), связанный с мощным воздействием европейской светской культуры, раскрывает возможности оперного искусства, в котором хор воплощает идеи соборности, народности, символизирует творческое начало нации под влиянием романтических и славянофильских исканий общества. В операх М.И.Глинки образ народа отождествляется с образом «героя», несущего в себе лучшие качества народной души; эпичность, монументальность хоровых сцен концентрированно выражает облик России, масштаб и глубину ее космоса. *
5. Хоровая музыка Серебряного века становится доминантой духовных устремлений русского общества, совмещая аспекты эстетические, нравственные и собственно религиозные. Отличительной особенностью духовной музыки является главенствующая роль канонического слова, синергийность, синтез храмового действа, иконы и пения, что озвучивает идеи высшего планетарного смысла, порыв к трансцендентным сущностям, путь богопознания.
6. Хоровая музыка Серебряного века в синтезе с православным культом стала символом ренессанса религиозного искусства, выразив идею теургического творчества и расширив границы художественного осмысления действительности посредством постижения вневременных и внепространственных категорий. Творчество А.Т.Гречанинова, А.Д.Кастальского, С.В.Рахманинова, П.Г.Чеснокова вместило целый спектр философских, нравственных позиций, созвучных обществу Серебряного века. Обращение композиторов Синодальной школы к древним пластам русской духовной культуры как к источнику вечных ценностей определило приоритет «хорового» (соборного) начала -воплощения идеи «всеединства».
7. В синтезе неоклассицистских, романтических и .символистских тенденций хоровая музыка С.И.Танеева и С.В.Рахманинова продемонстрировала взаимоединство микро- и макрокосма: ее отличают сочетание космически общезначимых идей с психологизмом, стихии чувств и стремления разумом познать основы бытия, действенного драматизма и философской медитации, сплав строгой церковной монодии и развитого контрапункта.
Структура работы обусловлена последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем работы - 147 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Скобелева, Ольга Владимировна
Заключение
Подводя итоги исследованию, необходимо отметить, что в истории русской культуры хоровая музыка предстает как совершенно уникальное и, вместе с тем, противоречивое явление. Являясь доминантной составляющей духовных устремлений русского общества на протяжении столетий, она представляет собой своеобразный культурно-исторический феномен, способный опережать наличные состояния сознания и оказывать обратное влияние на цивилизационный процесс.
Зарождение основ певческого искусства напрямую соотносилось с амбивалентной спецификой русской культуры, ее нестабильной социодинами-кой. Отраженный в русском менталитете дуализм, находит яркое воплощение и в музыке. На протяжении столетий в хоровой музыке одновременно сосуществовали языческий фольклор и православное певческое искусство. Как мы показали, взаимодействие этих направлений было весьма сложным - тотальное размежевание, подчас противостояние сменялось стремлением к интеграции, синтезу, что в результате привело к прочно укоренившемуся на русской почве двоеверию. Однако, нельзя отрицать, что именно фольклор и храмовая музыка стали тем фундаментом, на котором возникло профессиональное композиторское творчество.
Первоначально развиваясь в рамках строго регламентированного обрядового действа, певческое искусство являлось важной частью духовной жизни общества. Оно вместило комплекс традиционных бытийных представлений славян, воплотило их систему миропонимания. В то же время, через ритуальное пение осуществлялась связь с трансцендентным миром. Оно было направлено на нейтрализацию негативных сил хаоса, смерти во имя общего благополучия.
В период христианизации Руси обрядовое пение было органично вплетено в храмовый синтез искусств. В гармонии с другими элементами литургического действа (иконописью, архитектурой, колокольным звоном, хореографией священнослужителей) оно составляло эмоционально-эстетическую основу богослужения, обусловливая его направленность к «горнему миру», к Царству Божию.
Появление хорового искусства в культуре Руси стало возможным благодаря феномену соборности - некой духовной общности людей, которая характеризует наиболее глубокие ментальные особенности нации.
В культуре XVII - XVIII вв. хоровая музыка под влиянием идей барокко и Просвещения обращается к личности, к внутреннему миру человека, приобретает антропоцентричный характер. Новой функцией хорового искусства становится его включение в общественно-политические события, что особенно показательно в контексте культурного диалога церкви и государства.
В эволюции русской культуры хоровое творчество выступает как акт жизни традиции, в котором одновременно сочетаются обновленческие и охранительные тенденции. В период становления профессиональной композиторской школы это проявилось в синтезе индивидуального авторского начала и неизменной обращенности композиторов к высоконравственным христианским идеям, к древним жанрам и музыкальным формам (знаменный распев).
Сопутствуя трудному пути русской культуры, хоровая музыка испытывала значительные периоды кризиса. В XIX столетии она утрачивает свое значение в композиторском творчестве и лишь в оперном искусстве (М.И.Глинка) доминирующее значение массовых хоровых сцен воплощает традиционные для русского мировоззрения темы и идеи: соборность, народность, искание абсолютного добра, истины и красоты.
В хоровой музыке как наиболее показательной области духовной культуры ярко отражено стремление к расширению границ художественного осмысления действительности, к постижению вневременных и внепространст-венных категорий, к трансцендентным сущностям. Данная тенденция проявляется в певческом искусстве с момента его зарождения и практически до сегодняшнего дня.
Русская хоровая культура начала XX столетия, объединив искусство и религию, продемонстрировала возможность осуществления теургического творчества, преображающего и просветляющего человеческий мир, ведущего к реальному улучшению действительности, превращающего физическую жизнь в жизнь духовную. Именно хоровая музыка стала символом духовного ренессанса, о чем свидетельствуют шедевры мастеров Синодальной школы.
В сплаве нетрадиционных эстетических течений (неоклассицизм, неоромантизм, символизм) хоровая музыка Серебряного века (Танеев, Рахманинов) воплотила идею о взаимоединстве микро- и макрокосмических категорий. Отсюда, ее повышенный психологизм, господство личностного, субъективного начала, сочетающиеся с космической значимостью тем, с крупно-масштабностью форм.
Таким образом, метаисторический, вневременной характер хоровой музыки способствует пониманию процессов развития, обогащению и углублению знаний о современной и всей русской культуре в целом. Это открывает широкую почву для дальнейших исследований.
Развитие хорового искусства после 1917 г. - это кардинально новый этап в истории русской музыки и русской культуры. В советский период происходит, так называемая, травестия хорового жанра, его нисхождение. Специфическим феноменом советского времени становится массовая песня -порождение эпохи маршей, массовых парадов и трудовых соревнований. Ее характерной особенностью является диктат ритмического начала, выражающего как образно-смысловую сторону, так и являющегося способом организации музыкального материала.
Спектр явлений, имеющих место в хоровой культуре советского периода многообразен, подчас даже мозаичен: массовая песня и частушка, кантата и оратория, хоровой концерт и «хоровая симфония». Показательно, что в конце 80-х - начале 90-х гг. XX века начинается новая волна возрождения духовного хорового жанра. Обращение к непреходящим нравственным ценностям христианства характеризует и светское композиторское творчество (Г.Свиридов, Р.Щедрин, В.Рубин, В.Гаврилин). Анализу исторических и мировоззренческих предпосылок, породивших обозначенные культурные феномены могут быть посвящены последующие исследования.