Мутация гена BRAF V600E: возможности использования в лечении папиллярного рака щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Быков, Михаил Андрианович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Быков, Михаил Андрианович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ПАПИЛЛЯРНОГО РАКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Эпидемиология папиллярного рака щитовидной железы
1.2 Диагностика рака щитовидной железы
1.3 Молекулярно-генетические онкомаркеры
в дооперационной диагностике папиллярного рака
щитовидной железы
1.4 Диагностическая значимость В11АР-мутации
в диагностике папиллярного рака щитовидной железы
1.4.1 ВИАГ- мутация и гистологический вариант ПРЩЖ
1.4.2 Значение ВИАТ-мутации в стратификации риска
при РЩЖ
1.5 Выбор хирургической тактики лечения
рака щитовидной железы на дооперационном этапе:
проблемы и перспективы
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация (дизайн) исследования
2.2 Клиническая характеристика больных
2.3 Методы лечения больных
с узловыми образованиями щитовидной железы
2.4 Методы исследования
2.4.1 Методика тонкоигольной аспирационной биопсии
узловых образований щитовидной железы
2.4.2 Метод выявления ВИАР- мутации
2.4.2.1 Выделение ДНК из парафиновых блоков
2.4.2.2 Выделение ДНК из материала тонкоигольной аспирационной биопсии щитовидной железы
2.4.2.3 Постановка ПЦР
2.4.2.4 Детекция продуктов амплификации
2.5 Статистическая обработка результатов
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Частота выявления ВКАР-мутации при ретроспективном исследовании (на парафиновых блоках) у пациентов
с высокодифференцированным раком щитовидной железы
3.2 Оценка частоты выявления ВКАР-мутации
в пункционном материале ТАБ
3.3 Оценка прогностической ценности метода выявления ВКАР-мутации при раке щитовидной железы
3.3.1 Изучение частоты выявления ВКАР-мутации
в зависимости от пола и возраста больных
3.3.2 Изучение частоты выявления ВКАР-мутации в зависимости от прорастания капсулы
щитовидной железы
3.3.3 Изучение частоты выявления ВКАР-мутации
в зависимости от наличия мультицентричности опухолевого роста
3.3.4 Изучение частоты выявления ВКАТ-мутации в зависимости от поражения регионарных лимфатических узлов ПРЩЖ
3.3.5 Изучение частоты обнаружения ВКАР-мутации в зависимости от выявления
отдаленных метастазов ПРЩЖ
3.3.6 Изучение частоты выявления ВКАР-мутации
в зависимости от развития рецидивов ПРЩЖ
3.4 Частота встречаемости ВКАТ-мутации
при «маленьком» раке щитовидной железы
3.5 Результаты выявления статистических взаимосвязей
наличия мутации с характеристиками опухоли
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ)
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мутация гена BRAF V600E: возможности использования в лечении папиллярного рака щитовидной железы»
ВВЕДЕНИЕ
Рак щитовидной железы (РЩЖ) - это наиболее часто встречающаяся опухоль эндокринной системы [238]. В Соединенных Штатах рак щитовидной железы показывает самый быстрый рост заболеваемости среди всех крупных опухолей человека, в настоящее время регистрируется 44 670 новых случаев в год и более 400 ООО существующих случаев [141]. В России также отмечается увеличение количество больных раком щитовидной железы, если в 2003 году распространенность была 55,0 на 100 000 населения, то в 2013 году она уже составила 93,2 на 100 000 населения, в 2013 году было выявлено 9 092 новых случаев рака щитовидной железы [70]. Папиллярный рак является наиболее распространенным гистологическим типом рака щитовидной железы, и рост заболеваемости связан с увеличением диагностики папиллярного рака, особенно микрокарцином папиллярного строения, злокачественный потенциал которых в настоящее время дискутируется, а диагностика затруднена [13, 94].
Общепринятым методом диагностики папиллярного рака щитовидной железы является тонкоигольная аспирационная биопсия, которая имеет высокую диагностическую точность в выявлении папиллярного рака щитовидной железы, в частности, классического варианта. Однако в выявлении фолликулярного варианта папиллярного рака цитологическое исследование имеет ограничения. Пациентам диагностируется фолликулярная опухоль и выполняется неадекватный объем операции, что требует впоследствии повторного вмешательства в объеме завершающей тиреоидэктомии [47, 52]. Таким образом, повышение чувствительности и специфичности дооперационной диагностики РЩЖ важно с точки зрения выработки дальнейшей тактики лечения.
Большинство случаев высокодифференцированного рака щитовидной железы имеют благоприятный прогноз при своевременной диагностике и радикальном лечении. Тем не менее, частота рецидивов увеличилась до 30%, а смертности от рака на 8% после первичного лечения за 30 лет наблюдения [178]. Несмотря на
относительно благоприятный прогноз течения высокодифференцированного рака ЩЖ, различные гистологические варианты имеют отличное течение и, соответственно, смертность, вероятность рецидивирования и метастазирования. В тоже время прогноз течения заболевания и выживаемость больных не всегда коррелирует с выделенным в настоящее время гистологическим типом опухоли и стадией заболевания. По всей видимости, биологическое поведение опухоли определяется не только гистологическим вариантом строения, но и другими, более сложными, молекулярными механизмами. Однако принятая в настоящее время тактика лечения и, в частности, хирургическая тактика, основана на гистологической классификации и стадии по ТЫМ [177]. В связи с этим возникает проблема не только своевременной и точной диагностики, но и прогнозирования течения опухолевого процесса, что позволит выбрать оптимальный для каждого пациента алгоритм лечения. Индивидуальный подход с учетом прогностических критериев может позволить улучшить отдаленные результаты лечения.
В настоящее время активно ведется поиск новых методов диагностики и прогнозирования течения онкозаболеваний. Большинство исследователей рассматривают в качестве перспективных подходов использование достижений молекулярной генетики на основе разработки и внедрения новых диагностических онкомаркеров [58, 184]. Появились сообщения о возможности использования молекулярного анализа различных мутаций, в частности, ВКАБ-мутации в образцах тонкоигольной пункционной биопсии в качестве факторов прогноза РЩЖ [140, 186]. Исследователи полагают, что внедрение этих методов в клиническую практику может увеличить диагностическую точность цитологического исследования пунктатов из узлов щитовидной железы и, таким образом, повысить эффективность дооперационной диагностики РЩЖ, с одной стороны. С другой стороны, активно обсуждается вопрос прогностической ценности ВИАР-мутации [65, 67, 235]. Однако, сведения о частоте встречаемости данной мутации при различных вариантах папиллярного рака щитовидной железы, а также о диагностической и прогностической значимости ВЯАР-мутации, в литературе являются единичными и не систематизированными.
Представляется, что дальнейшее получение и анализ информации позволит улучшить диагностику и хирургическую тактику лечения РЩЖ, и, соответственно, повысить клиническую эффективность проводимого лечения данной категории больных.
Таким образом, вопрос совершенствования тактики хирургического лечения папиллярного рака щитовидной железы остаётся актуальным для хирургической практики.
Цель исследования
Совершенствование хирургической тактики лечения папиллярного рака щитовидной железы за счет внедрения в дооперационную диагностику определения мутации гена В КАР У600Е.
Задачи исследования:
1. Разработать и апробировать методы определения ВКАР-мутации в материале тонкоигольной аспирационной биопсии и парафинизированных блоках у пациентов с высокодифференцированным раком щитовидной железы.
2. Провести сравнительный анализ частоты встречаемости спорадической мутации гена ВИАР в различных вариантах высокодифференцированного рака щитовидной железы в популяции жителей Санкт-Петербурга.
3. Оценить диагностическую ценность выявления ВКАР-мутации в дооперационном выявлении папиллярного рака щитовидной железы.
4. Изучить прогностическое значение наличия ВКАР-мутации у больных раком щитовидной железы.
5. Разработать хирургическую тактику лечения папиллярного рака щитовидной железы с учетом диагностических и прогностических возможностей генетических методов.
Научная новизна
В работе впервые определена роль выявления мутации гена ВКАР У600Е в качестве фактора, определяющего тактику хирургического лечения папиллярного рака щитовидной железы.
Впервые выявлены взаимосвязи наличия мутации гена ВИАР в ткани щитовидной железы с клиническими и морфологическими особенностями рака щитовидной железы, а также определена прогностическая значимость данного фактора.
Продемонстрированы возможности нового высокотехнологичного метода исследования - определения мутации гена ВКАР в материале тонкоигольной аспирационной биопсии образований щитовидной железы, на основании полученных данных обоснованы направления дальнейшего совершенствования алгоритмов диагностики и хирургического лечения рака щитовидной железы.
Практическая значимость работы
Разработан и апробирован метод определения ВКАР-мутации у пациентов с папиллярным раком щитовидной железы, доказана его эффективность. Результаты работы подтвердили высокую диагностическую значимость определения мутации гена ВКАР, что позволяет значительно улучшить дооперационную диагностику и усовершенствовать тактику хирургического лечения папиллярного рака щитовидной железы путем выполнения оптимального объема оперативного вмешательства.
Новый подход к диагностике узловых образований щитовидной железы на основе использования методов ультразвукового, цитологического и молекулярно-генетического анализа позволяет уточнить прогноз заболевания и оптимизировать диагностические и лечебные протоколы при раке щитовидной железы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Мутация гена ВИАР У600Е является диагностическим маркером папиллярного рака щитовидной железы. Выявление мутации гена ВЯАР У600Е может быть использовано в качестве дополнительного метода дооперационной диагностики папиллярного рака щитовидной железы.
2. ВИАР-мутация является фактором неблагоприятного прогноза при папиллярном раке щитовидной железы.
3. Выявление ВЯАР-статуса опухоли на дооперационном этапе позволяет оптимизировать хирургическую тактику лечения папиллярного рака щитовидной железы за счет индивидуального подхода к выбору объема оперативного вмешательства.
Внедрение в практику
Предлагаемый метод определения мутации гена ВЯАР У600Е используется в практической работе онкологического отделения клиники общей хирургии ПСПбГМУ им. И.П. Павлова (СПб., ул. Л.Толстого 6-8). Полученные результаты используются при подготовке студентов, аспирантов, врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедре общей хирургии (СПб., ул. Л.Толстого 6-8).
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Алмазовские чтения 2011», посвещенная 80-летию со дня рождения академика РАМН В.А. Алмазова, Санкт-Петербург, 19-21 мая 2011 года; II Всероссийском конгрессе с участием стран СНГ «Инновационные технологии в эндокринологии», Москва, 25-28 мая 2014 года; 38 Ежегодном европейском тиреодологическом конгрессе 6-10 сентября 2014 года, Сантьяго де Компостело, Испания; 2 445 заседании Хирургического общества Пирогова 25 февраля 2015 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них: 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, и 1 статья в зарубежном медицинском журнале.
Личное участие автора в получении результатов
Автором лично выполнено планирование исследования, проведен ретроспективный анализ у 100% больных. Осуществлялись обследование и подготовка пациентов к операции. Около 70% больных, включенных в исследование, было прооперировано при непосредственном участии автора, 15% операций выполнил самостоятельно. Автор освоил методы, применяемые для получения и оценки результатов, провел сравнительное исследование данных основных клинических, лабораторных и инструментальных исследований. Автором выполнены анализ, статистическая обработка и описание материала.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 1 рисунком. Указатель использованной литературы содержит 256 библиографических источников, в том числе 87 отечественных и 169 иностранных публикаций.
Глава 1
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ПАПИЛЛЯРНОГО РАКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Эпидемиология папиллярного рака щитовидной железы
Доля случаев рака щитовидной железы среди злокачественных новообразований всех локализаций составляет около 1,5-4,3%, это самая частая опухоль органов эндокринной системы [8, 46, 70]. РЩЖ проявляется как структурная (узловая) патология ЩЖ. Распространенность узловой патологии ЩЖ в популяции чрезвычайно высока, узлы ЩЖ пальпаторно определяются у 4-7% населения, при УЗ-скрининге узлы в ЩЖ обнаруживаются в 50% случаев [134, 148, 212]. В необлученной популяции частота карцином ЩЖ в структуре узловой патологии органа составляет 5%. Имеются сообщения о том, что в популяции, подвергшейся лучевому воздействию на ЩЖ, частота злокачественных опухолей в структуре узловой патологии ЩЖ существенно возрастает [24, 50]. Наиболее высок риск развития РЩЖ после облучения ЩЖ в детском и подростковом возрасте [10, 47, 207].
В течение года в мире диагностируется более 140 тысяч новых случаев РЩЖ [141]. Среди детей и подростков заболеваемость РЩЖ низка: в диапазоне от 0,05 до 0,5 случаев на 100 тыс. населения в год, в среднем не превышает 0,1 случая на 100 тысяч населения в год [242].
Стандартизованный показатель заболеваемости РЩЖ в различных странах мира варьирует: среди женского населения в пределах 0,8-9,4 случаев на 100 тыс. населения в год, среди лиц мужского пола - в диапазоне 0,6-2,6 случаев на 100 тыс. населения в год [166]. По данным Санкт-Петербургского городского онкологического диспансера, женщины страдают раком ЩЖ в 5 раза чаще, чем мужчины [78]. Заболеваемость раком ЩЖ среди женщин наблюдается во всех
возрастных группах, но особенно часто в возрасте 40-49 лет [11, 31]. В то же время доля рака щитовидной железы среди узловых образований у мужчин выше в 2-3 раза, чем у женщин [53, 73]. По данным ряда авторов, среди запущенных и распространенных форм тиреоидной карциномы почти 35% случаев составляют больные мужского пола, при этом отмечается более агрессивное течение РЩЖ у мужчин [73].
Рост заболеваемости РЩЖ регистрируется во всех экономически развитых странах мира и в последние 2-3 десятилетия ежегодный прирост в различных странах варьирует от 3 до 10%, причем повсеместно РЩЖ лидирует в темпах прироста среди злокачественных новообразований всех локализаций [46, 186]. Смертность больных РЩЖ составляет в среднем 0,5 смертельных исходов на 100 тысяч населения в год [21, 163]. Специалисты считают, что наблюдающееся увеличение заболеваемости связано не столько с истинным ростом заболеваемости РЩЖ, сколько с улучшением его выявляемое™, свидетельством чего, к примеру, является увеличение случаев РЩЖ исключительно за счет папиллярного гистологического типа [30]. Данные аутопсийных исследований свидетельствуют, что от 12 до 36 % населения, у которых при жизни не было выявлено патологии ЩЖ, на самом деле имеют в ней папиллярные микрокарциномы [56, 84].
Наиболее часто встречающийся гистологический тип злокачественной опухоли органа - папиллярный, доля которого составляет в среднем 80-85% всех случаев РЩЖ [200]. Этот гистологический тип РЩЖ преобладает в детской и подростковой возрастной группе (92-96% случаев), у взрослых пациентов до 65 лет его доля составляет около 80% случаев, в старшей возрастной группе -70-75%) случаев [163]. Фолликулярный рак щитовидной железы (ФРЩЖ) диагностируется примерно у 5-20% заболевших, у 5-10% больных выявляется медуллярный РЩЖ [65, 67, 243].
Низкодифференцированный рак щитовидной железы (НРЩЖ) встречается в 0,5-3%) случаев [163]. Анапластический рак щитовидной железы (АРЩЖ, недифференцированный РЩЖ) диагностируется в 0,1-1% случаев. Другие
гистологические типы злокачественных опухолей ЩЖ, такие как плоскоклеточный рак и лимфома, встречаются исключительно редко и рассматриваются как казуистика.
В структуре гистологических типов РЩЖ со вступлением в силу новой гистологической классификации, опубликованной в 2004 г., произошли существенные изменения. Отдельные случаи РЩЖ, ранее трактовавшиеся как фолликулярный рак, в новой гистологической классификации расцениваются как фолликулярный вариант папиллярного РЩЖ [4], что соответственно требует совершенствования методов диагностики для выработки тактики лечения заболевания.
Следует отметить, что важнейшей проблемой тиреоидологии является диагностика злокачественных новообразований ЩЖ. А.И. Пачес и др. (1998) при анализе причин 384 повторных операций по поводу рака щитовидной железы показали, что в качестве таковых выступают дефекты обследования и диагностики и, как следствие, неадекватный объем оперативного вмешательства.
1.2 Диагностика рака щитовидной железы
Задачами дооперационной дифференциальной диагностики рака щитовидной железы являются выявление узлов щитовидной железы, требующих оперативного лечения, проведение предоперационной подготовки и определение объема предполагаемой операции [12, 29, 45].
Дифференцировать доброкачественные и злокачественные узловые образования ЩЖ на основании только данных анамнеза и физикального обследования в большинстве случаев невозможно. Клиническая картина рака щитовидной железы на начальных этапах развития не выражена. Общее состояние пациентов с дифференцированным раком начальных стадий не изменено [13, 87, 171]. Пальпаторно злокачественная опухоль щитовидной
железы может иметь все характеристики доброкачественного узла. С другой стороны, каменистую плотность может иметь не только злокачественное новообразование, но и доброкачественный узел, содержащий кальцификаты [57]. По данным С.Б. Пинского и др. (2005) чувствительность пальпации в дифференциальной диагностике узловых образований щитовидной железы составляет - 63%, специфичность - 67%, точность - 65%.
При раке щитовидной железы, как и при доброкачественных узловых образованиях, возможно наличие симптомов сдавления трахеи и пищевода. Однако лишь при недифференцированном раке эти симптомы обусловлены инфильтрирующим ростом опухоли. При высокодифференцированном раке, как и при доброкачественных узлах, компрессионный синдром обусловлен, как правило, смещением органов шеи в сторону позвоночника или загрудинным расположением опухоли [11].
Одним из характерных симптомов, позволяющих заподозрить наличие рака щитовидной железы, считается осиплость голоса. При недифференцированном раке щитовидной железы ее появление свидетельствует о прорастании опухоли за пределы капсулы [49, 63]. Однако изменения голоса могут быть обусловлены не только инвазивным ростом карциномы в области возвратного нерва, но и сдавлением или растяжением возвратного нерва растущим узлом любой природы. Е.А. Валдина (2006) отмечает, что осиплость голоса не свидетельствует о запущенности процесса. При сдавлении или растяжении возвратного нерва осиплость может иметь перемежающийся характер, а при инвазии - постоянный.
Объективным симптомом РЩЖ считается быстрый рост узлового образования [54]. Однако за быстрый рост узла можно принять проявление кровоизлияния в кисту или аденому щитовидной железы [15]. Рандомизированные исследования показали бесплодность попыток отличить злокачественные узлы путем подавления их роста тиреоидными гормонами [199].
Помимо сложности дифференциальной диагностики пальпируемых узловых образований, серьезные проблемы возникают в отношении выявления так называемого «скрытого» рака щитовидной железы. К «скрытому», или
«маленькому» раку относятся опухоли величиной до 10-15 мм, которые клинически не проявляются и не пальпируются [11, 12]. Часто такие опухоли являются случайной находкой или манифестируют метастазами. «Скрытый рак» щитовидной железы не является редким заболеванием. По данным литературы, частота микрокарцином составляет от 18,2% [9] до 34% [180] среди всех карцином ЩЖ.
Анализ литературных данных свидетельствует, что исследователи по-разному оценивают роль клинического обследования в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных узловых образований ЩЖ [1, 11, 12]. Из клинических данных, позволяющих заподозрить РЩЖ, наиболее часто в литературе отмечается плотность, несмещаемость и быстрый рост узлового образования, мужской пол, возраст пациентов моложе 20 и старше 70 лет, постоянная дисфония [15, 29]. Следует отметить, что любое образование, клинически протекающее как доброкачественное, может оказаться раком ЩЖ.
Одной из причин диагностических ошибок в обнаружении тиреоидного рака является отсутствие на ранних стадиях заболевания патогномоничных симптомов, а также достаточно частое сочетание с сопутствующей патологией щитовидной железы [46, 142]. В литературе нет единого мнения в отношении предраковых заболеваний щитовидной железы. Отсутствуют противоречия лишь во взглядах на значение наследственного фактора и радиационного облучения в индуцировании РЩЖ, что позволяет сформировать группу риска по раку ЩЖ.
Таким образом, на этапе выяснения жалоб, сбора анамнеза, физикального обследования не вызывает трудностей лишь диагностика запущенного РЩЖ с выраженным инфильтрирующим ростом или обширным метастатическим процессом. Дифференцировать доброкачественный узел щитовидной железы и рак ЩЖ на раннем этапе развития очень сложно. В то же время именно своевременная диагностика и адекватное лечение 1-П стадии РЩЖ обеспечивает 10-летнюю выживаемость 92,7%-96% больных [32].
Современные аппараты ультразвукового исследования позволяют визуализировать в паренхиме щитовидной железы образования размерами 1 -2 мм
[7, 49]. Большая часть специалистов в качестве наиболее характерных признаков рака ЩЖ рассматривают:
- гипоэхогенность узла;
- неровные границы;
- нечеткие контуры образования;
- отсутствие «хало»;
- хаотичный интранодулярный кровоток;
- наличие микрокальцинатов [5, 68].
Однако многие авторы признают, что в ультразвуковой картине нет специфичных статистически достоверных патогномоничных для рака ЩЖ признаков, а метод УЗИ применим только для выявления непальпируемых, в том числе и злокачественных, опухолей [3, 173].
Предпринимались попытки предположить оценить морфологическую структуру опухоли щитовидной железы по данным УЗИ. Так, С. Lu et al. (1994) на основании ретроспективного анализа эхокартины узла ЩЖ попытались создать «ультразвуковой портрет» папиллярного рака. По данным разных авторов, чувствительность УЗДГ в выявлении рака ЩЖ колеблется от 16 и до 100% [2, 34, 77]. Авторы отмечают, что в диагностике папиллярной карциномы чувствительность каждого отдельно взятого эхографического признака колеблется от 18 до 84%, а специфичность - от 31 до 88%. Е. Koike et al. считают (2001), что при оценке всего комплекса ультразвуковых признаков чувствительность и специфичность эхографии при нефолликулярном раке ЩЖ достигает 88,7 и 92,3% соответственно.
Диагностическая точность УЗИ при выявлении рака ЩЖ зависит от размера опухоли, характера изменений ткани железы, опыта исследователя, разрешающей способности аппарата [71]. О сложности диагностики рака на фоне аденомы, многоузлового зоба и аутоиммунного тиреоидита пишут многие исследователи [77, 79]. Так, по данным O.N. Go frit et al. (1997) наличие многоузлового зоба снижает чувствительность предоперационного УЗИ в диагностике узловых образований с 90 до 64%. По данным Е.Ю. Трофимовой (2000), чувствительность
УЗИ в отношении выявления рака щитовидной железы колеблется в широком диапазоне от 46,2 до 93,8%, при специфичности от 50 до 92% и точности от 80 до 90%.
Таким образом, ультразвуковое исследование имеет ряд преимуществ в выявлении непальпируемых образований щитовидной железы, однако эффективность этого метода в диагностике рака щитовидной железы и его метастазов, даже с учетом использования допплерографии, пока остается невысокой и требует совершенствования диагностических подходов.
Рентгенография области шеи и томография шейного отдела трахеи редко позволяет выявить специфические признаки, позволяющие судить о природе узла. Мелкие слоистые кальцификаты характерны для злокачественных новообразований, а крупные отложения извести, особенно по периферии узла, более типичны для доброкачественных процессов. Рентгенография пищевода позволяет выявить смещение, сдавление или прорастание его стенок.
Применение компьютерной и магнитно-резонансной томографии не получило широкого распространения в диагностике рака щитовидной железы из-за высокой стоимости, технической сложности исследования и отсутствия преимуществ по сравнению с УЗИ. Данные методы исследования обладают весьма низкой информативностью в отношении выявления регионарных метастазов щитовидной железы. По данным Н.В. Заболотской (1999), чувствительность КТ в выявлении метастатического поражения лимфатических узлов ниже чувствительности УЗИ и не превышает 75-85%, а магнитно-резонансной томографии (МРТ) - 84-85 %. Данные методы могут быть использованы при диагностике загрудинного зоба и распространенных форм рака ЩЖ для оценки степени поражения окружающих тканей и органов [85].
Сканирование щитовидной железы не является специфическим методом выявления и морфологической дифференцировки узлов. Современные представления о возможности морфологического сопоставления узла щитовидной железы с характером накопления радиофармпрепарата сводятся к тому, что
«холодные» узлы так же подозрительны на наличие рака, как «теплые» и «горячие» [38, 66, 85].
Для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных узлов ЩЖ различными авторами предлагаются сцинтиграфия с
197 67 201
туморотропными препаратами: ЩС12, Оа-цитрат, Т1-хлорид, Р1г , 8е75-метионином, Тс99т-технетрилом (М1В1) [11, 12, 61, 63, 66]. Метод основан на том, что эти препараты накапливаются в злокачественной опухоли в большей степени, чем в нормальной тиреоидной ткани или доброкачественной опухоли [85]. Предложенный метод двухнуклидного исследования с использованием I131 или Тс"-пертехнетата и 8е75-метионина несколько повышает информативность радионуклидного исследования, однако не нашел широкого применения в практике [5].
По данным Медицинского радиологического научного центра РАМН (2002), М1В1 накапливается одинаково часто в злокачественных и доброкачественных опухолях ЩЖ. Низкая специфичность метода (43%) свидетельствует о нецелесообразности его использования в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных узлов ЩЖ.
Сцинтиграфия с М1В1 оказалась полезным методом в оценке распространения рака ЩЖ. При накоплении М1В1 в боковой проекции шеи в 100%) случаев гистологически подтверждается наличие метастатического поражения регионарных лимфоузлов. Однако отсутствие накопления этого радиофармпрепарата не исключает наличия метастазов, поскольку показано, что М1В1 накапливается лишь в 48% метастатических узлов [66].
Позитронно-эмиссионная томография с 18Р-фтордезоксиглюкозой (ПЭТ) -одна из разновидностей радионуклидных методов исследования, позволяющая определить повышенный обмен глюкозы в клетках с неопластической активностью. Метод позволяет осуществлять топическую диагностику местного рецидива, регионарного и отдаленного метастазирования карциномы. По данным литературы, в таких случаях чувствительность ПЭТ, совмещенной с КТ, составляет 85%) и специфичностью - 95% [231].