Диагностика заболеваний щитовидной железы с использованием жидкостной и традиционной цитологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Брынова Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.03.10
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Брынова Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Диагностическая значимость различных методов исследования
узловых образований щитовидной железы
1.2 Тонкоигольная аспирационная биопсия узловых образований щитовидной железы с цитологическим исследованием
1.2.1 Современные цитологические классификации
узловых образований щитовидной железы
1.2.2 Классификационная система The Bethesda System
1.3 Критерии информативности и ограничения цитологического исследования пунктатов узловых образований щитовидной железы
1.4 Цитологическая диагностика неопухолевых
образований щитовидной железы (Bethesda II)
1.5 Цитологическая диагностика доброкачественных
опухолей щитовидной железы (Bethesda IV)
1.6 Цитологическая диагностика злокачественных
опухолей щитовидной железы (Bethesda VI)
1.7 Сложности цитологической диагностики фолликулярных образований щитовидной железы
1.8 Использование жидкостных технологий в
цитологической диагностике образований щитовидной железы
1.9 Дополнительные высокотехнологичные методы в
диагностике образований щитовидной железы
1.9.1 Иммуноцитохимический метод
1.9.2 Молекулярно-генетические методы
Резюме
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Статистический анализ результатов исследования
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика заболеваний щитовидной железы с использованием жидкостной и традиционной цитологии»
Актуальность проблемы
Отмечаемая во всем мире тенденция к росту тиреоидной патологии и возрастающая онкологическая настороженность определяют актуальность проблемы диагностики узловой патологии щитовидной железы (ЩЖ) и вызывают повышенное внимание ученых и врачей к заболеваниям этого органа [73, 181]. Распространенность узловых образований ЩЖ напрямую связана с воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды и является маркером экологического и социального неблагополучия, о чем свидетельствуют эпидемиологические исследования. Согласно существующим данным, распространенность узловых образований ЩЖ, выявленных с помощью ультразвукового исследования (УЗИ), составляет 46% [118].
В подавляющем большинстве случаев образования ЩЖ представлены узловым коллоидным зобом с разной степенью пролиферации фолликулярного эпителия. Злокачественные опухоли ЩЖ встречаются относительно нечасто. Вероятность наличия рака в узловом образовании ЩЖ (РЩЖ) составляет 5-8% [165]. Однако в последнее время во всем мире заболеваемость РЩЖ увеличивается, опережая рост злокачественных опухолей других локализаций [118, 124, 183].
В России также отмечена тенденция к росту заболеваемости РЩЖ. По данным МНИОИ им. П.А. Герцена за период с 2007 г. по 2017 г. прирост заболеваемости РЩЖ составил 37% [13].
В связи с этим особенно остро стоит проблема своевременного и точного выявления РЩЖ, для чего используется множество методов, особое место среди которых занимает цитологический. Дооперационная диагностика узловых образований ЩЖ, прежде всего, диагностика цитологическая, основанная на тонкоигольной аспирационной биопсии (ТАБ) патологических образований ЩЖ и/или регионарных шейных лимфатических узлов под контролем УЗИ. Однако
метод цитологической диагностики заболеваний ЩЖ имеет ряд ограничений и является одним из наиболее трудных разделов клинической цитологии [18].
По различным оценкам, с помощью ТАБ с последующим цитологическим исследованием в 15-30% случаев, а по отдельным данным до 42%, в силу ряда причин невозможно различить доброкачественные и злокачественные образования, что ограничивает его ценность [7, 203, 20, 36].
В таких случаях цитологические заключения классифицируются как «неопределенные». В связи с риском малигнизации на диагностическую лобэктомию направляется большинство пациентов с цитологически «неопределенными» узловыми образованиями ЩЖ, до 70% из которых при гистологическом исследовании оказываются доброкачественными [52]. Таким образом, количество пациентов с доброкачественными образованиями ЩЖ, перенесших операцию, по-прежнему остается высоким [74]. В тоже время, ложноотрицательные (ЛО) результаты цитологического исследования приводят к неверному определению объема операции и необходимости выполнения повторных операций. Рецидивы после неадекватных операций возникают у 1728% пациентов [16].
Степень научной разработанности темы исследования
Для решения проблем дооперационной цитологической диагностики и уточнения диагноза при «неопределенном» заключении при ТАБ ЩЖ возникает необходимость применения дополнительных методов (иммуноцитохимических (ИЦХ) и молекулярно-генетических), определение диагностической значимости которых нуждается в дальнейшем изучении [84, 30, 49, 138, 113]. В настоящее время маркера, который обладал бы 100% чувствительностью и специфичностью в диагностике РЩЖ, не существует [39].
В связи с этим актуальным является поиск новых маркеров и более эффективных диагностических алгоритмов для выявления злокачественных образований ЩЖ, своевременное хирургическое лечение которых обеспечивает хорошие отдаленные результаты [23].
В последнее время метод жидкостной цитологии (ЖЦ) приобретает все большее распространение и находит применение не только в гинекологической практике, но и в других областях. В основе ЖЦ лежит использование специальной консервирующей среды для клеточного материала и последующее приготовление тонкослойных цитологических препаратов [8].
Применительно к ЩЖ метод ЖЦ стал использоваться недавно и вызывает споры среди исследователей. Литературные данные о месте и роли ЖЦ при ТАБ ЩЖ, диагностических возможностях по сравнению с традиционной цитологией (ТЦ) весьма противоречивы [173, 172, 90, 71, 60, 96]. Хотя многие исследователи согласны с тем, что применение ЖЦ к ТАБ ЩЖ приемлемо, насколько можно доверять результатам ЖЦ, правильно ли использовать только ЖЦ или применять ЖЦ в сочетании с ТЦ - это аспекты, которые требуют изучения, и в этой области опубликовано относительно мало исследований.
Цель исследования
Оценка диагностической значимости методов традиционной и жидкостной цитологии с последующим использованием жидкостной технологии для иммуноцитохимического и молекулярно-генетического исследований в диагностике заболеваний щитовидной железы.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ результатов традиционного и жидкостного методов цитологического исследования пунктатов щитовидной железы.
2. Выделить цитологические особенности доброкачественных и злокачественных образований щитовидной железы при использовании метода жидкостной цитологии.
3. Оценить экспрессию иммуноцитохимических маркеров: галектин-3, Кь67, нуклеофозмин, Е-кадгерин, Р-катенин в материале пунктатов щитовидной железы, полученном методом жидкостной цитологии.
4. Оценить возможность определения ВКЛБ У600Е мутации в клетках папиллярного рака щитовидной железы в материале, полученном методом жидкостной цитологии.
5. Разработать алгоритм предоперационной дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных образований щитовидной железы с применением методов традиционной и жидкостной цитологии, иммуноцитохимического и молекулярно-генетического исследований.
Научная новизна исследования
Совместно применены два метода (традиционной и жидкостной цитологии) для диагностики заболеваний щитовидной железы с определением диагностической значимости каждого из них.
Выявлен иммунофенотип доброкачественных и злокачественных образований щитовидной железы в материале жидкостной цитологии на основе экспрессии онкомаркеров Кь67 и Р-катенин.
Продемонстрирована возможность выявления ВКЛБ У600Е мутации в клетках тиреоидного эпителия, находящихся в консервирующей среде жидкостной цитологии.
Показано, что комбинированное применение традиционной и жидкостной цитологии с иммуноцитохимическим и молекулярно-генетическим исследованиями способствует повышению эффективности предоперационной диагностики узловых образований щитовидной железы.
Теоретическая и практическая значимость
Проведенный сравнительный анализ традиционной и жидкостной цитологии показал, что совместное применение методов традиционной и жидкостной цитологии повышает точность цитологической диагностики заболеваний щитовидной железы. Выявлено, что для проведения исследований на основе жидкостной цитологии необходимо выполнять отдельное пунктирование узлового образования щитовидной железы. Продемонстрировано, что метод
жидкостной цитологии позволяет проводить дополнительно к цитологическому -имуноцитохимические и молекулярно-генетические исследования. Определены чувствительные онкомаркеры и предельные значения уровней экспрессии.
Разработан диагностический алгоритм, базирующийся на совместном применении традиционной и жидкостной цитологии с возможностью использования дополнительных иммуноцитохимических и молеклярно-генетических методов.
Внедрение полученных результатов в клиническую практику будет способствовать повышению точности предоперационной цитологической диагностики заболеваний ЩЖ.
Методология и методы исследования
Методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области изучения патологии щитовидной железы. Материалом служили пунктаты узловых образований щитовидной железы, полученные с помощью ТАБ под контролем УЗИ. Методы исследования включали в себя цитологические и иммуноциохимические методы с использованием жидкостных технологий, проведение полимеразной цепной реакции. Анализ полученных данных проводился с использованием адекватных статистических методов и современных компьютерных программ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Метод жидкостной цитологии в комплексе с традиционным увеличивает точность цитологической диагностики заболеваний щитовидной железы по сравнению с применением только традиционной цитологии.
2. Высокоспецифичными и высокочувствительными иммуноцитохимическими маркерами для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных образований щитовидной железы являются Ю-67 и р-катенин, применяемые в комбинации.
3. Разработанный алгоритм для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных образований щитовидной железы включает совместное применение методов традиционной и жидкостной цитологии, иммуноцитохимические исследования, определение BRAF V600E мутации и способствует повышению эффективности цитологического метода.
Достоверность результатов исследования
Степень достоверности результатов исследования определяется достаточной выборкой обследованных (126 пациентов), обеспечена адекватными поставленным задачам методами исследования и корректными методами статистической обработки полученных данных. Результаты проведенных исследований документированы фотографиями, рисунками, таблицами и графиками.
Реализация работы и ее апробация
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертационных исследований.
Основные положения и результаты диссертации были изложены на V Международной научной интернет-конференции «Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологии» (Казань, 2014), на XX Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития лабораторной службы России» (Москва, 2015), на XI Всероссийском съезде Ассоциации клинических цитологов России (Звенигород, 2015), 39th European Congress of Cytology (Милан, 2015) с постерным и устным докладом, на XII Пленуме общероссийской общественной организации «Ассоциация клинических цитологов» (Крым, 2016).
Личный вклад автора
Автор изучил отечественные и зарубежные публикации по теме диссертации, лично осуществил морфологические исследования на основе метода жидкостной цитологии, традиционные препараты были пересмотрены и реклассифицированы автором. Автор принимал непосредственное участие в проведении дополнительных иммунноцитохимических и молекулярно-генетических методов исследования. Автором был выполнен анализ полученных результатов, сформулированы выводы. Он принимал непосредственное участие в презентации и публикациях по материалам исследования.
Внедрение результатов работы
Основные результаты работы внедрены в клиническую практику поликлинического отделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Московская городская онкологическая больница №62» Департамента Здравоохранения г. Москвы и в учебный процесс кафедры клинической лабораторной диагностики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, анализа литературных публикаций по теме диссертации, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Работа иллюстрирована 59 рисунками и содержит 19 таблиц. Библиографический указатель включает 208 источников, из них 181 зарубежных.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Диагностическая значимость различных методов исследования узловых образований щитовидной железы
Узловое образование - собирательное клиническое понятие, которое включает в себя все очаговые образования в ЩЖ, имеющие различные морфологические характеристики [21, 11].
К неопухолевым узловым образованиям относится зоб и тиреоидит. Зоб классифицируют на основании макроскопических (узловой, многоузловой, диффузный, смешанный), микроскопических признаков (коллоидный, паренхиматозный, смешанный), а также функциональной активности щитовидной железы (эутиреоидный, гипотиреоидный, гипертиреоидный или тиреотоксический) [9]. Следует заметить, что морфологические особенности зоба и функциональные признаки не всегда имеют жесткую корреляцию. Тиреоидит по клиническому течению может быть классифицирован как острый (инфекционный или неинфекционный), подострый гранулематозный (тиреоидит де Кервена) и хронический тиреоидит, в котором выделяют аутоиммунный тиреоидит Хашимото и фиброзный тиреоидит Риделя [201]. Опухоли ЩЖ составляют наиболее важную группу, морфологическая, в том числе гистологическая, диагностика которой сопряжена с рядом трудностей и не менее важными проблемами классификации, что в полной мере отражает современная гистологическая классификация ВОЗ (2017), в которой среди инкапсулированных опухолей фолликулярного строения выделены: неинвазивная фолликулярная опухоль с ядрами папиллярного типа, фолликулярная опухоль неопределенного злокачественного потенциала и высокодифференцированная опухоль неопределенного злокачественного потенциала [17, 123].
При выявлении узловых образований в ЩЖ необходимо провести дифференциальную диагностику патологического процесса, уточнить морфологическую форму опухоли, а также оценить распространенность процесса в случае РЩЖ. В качестве методов дооперационной диагностики узловых
образований ЩЖ применяют: компьютерную томографию (КТ), магнитно-резонансную томографию (МРТ), позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ), цветное допплеровское картирование, сцинтиграфию, УЗИ.
Методы КТ и МРТ используют редко, в основном, для выявления неопределяемых при УЗИ метастазов в шейных, паратрахеальных, парафарингеальных и медиастинальных лимфатических узлах и для оценки ретротрахеального и ретростернального распространения процесса [104, 101, 204, 200].
Сцинтиграфию используют для выявления оставленной после нерадикальных операций ткани ЩЖ, для выявления рецидивов и отдаленных метастазов. Метод рассчитан на выявление дефекта накопления радиоизотопа йода в опухолевой ткани («холодный узел») и обладает определенным пределом разрешающей способности. Минимальные размеры опухоли должны быть не менее 1,0 см. [19, 102]. Для первичной диагностики РЩЖ сцинтиграфию не применяют [2].
Эффективность использования ПЭТ для первоначальной оценки РЩЖ не доказана и рутинное предоперационное использование не рекомендуется [169]. В настоящее время применяют ПЭТ, совмещенную с КТ (ПЭТ-КТ) с целью выявления рецидивов и метастазов РЩЖ у радикально оперированных больных при отсутствии накопления радиоизотопа йода на фоне роста тиреоглобулина [63, 195].
В качестве самостоятельного метода первичной диагностики заболеваний ЩЖ широко применяют УЗИ. Метод экономичен, не инвазивен, не создает лучевой нагрузки и может быть выполнен в амбулаторных условиях. УЗИ обладает высокой разрешающей способностью, позволяя идентифицировать образования ЩЖ размерами 1-2 мм, и дает возможность оценить структуру и контуры опухолевого узла, определить наличие ободка и дорсального усиления эхосигнала, исследовать кровоток [151]. К эхографическим признакам РЩЖ можно отнести гипоэхогенность, наличие микрокальцинатов, периферическое «хало», нечеткие границы, неровность контуров, преобладание высоты узла над
шириной, внутринодулярную гиперваскуляцию и регионарную лимфаденопатию. Сочетание этих эхографических признаков повышает вероятность злокачественного характера узлового образования ЩЖ [206, 101]. Однако различные варианты РЩЖ, узловой зоб и фолликулярные аденомы (ФА) характеризуются сходными эхографическими признаками [112, 151, 206, 132, 110]. Основная роль, которая возлагается на УЗИ в аспекте выявления РЩЖ -уточнение показаний к ТАБ, навигация при ее выполнении, оценка местной распространенности процесса и состояния лимфатических узлов для определения оптимального объема оперативного вмешательства [54, 3].
Таким образом, о злокачественной природе узловых образований ЩЖ на основании данных УЗИ можно судить лишь с большей или меньшей степенью вероятности, поэтому необходимо проведение ТАБ с обязательным морфологическим исследованием, подтверждающим или отрицающим злокачественную природу образования.
1.2. Тонкоигольная аспирационная биопсия узловых образований щитовидной железы с цитологическим исследованием
ТАБ с последующим цитологическим исследованием признана ведущим методом в дифференциальной диагностики узловых образований ЩЖ, так как для выбора правильной тактики лечения и адекватного объема оперативного вмешательства в первую очередь необходимо иметь информацию об их морфологической структуре [1]. ТАБ зарекомендовала себя как точный, безопасный, быстрый, экономически эффективный и минимально инвазивный диагностический метод в отношении дифференциальной диагностики узловых образований ЩЖ [11, 51, 178, 184, 203].
Данный метод позволяет определить клеточный состав узлового образования ЩЖ и отобрать пациентов, которым потребуются хирургическое лечение.
Введение в практику медицинских учреждений ТАБ ЩЖ способствовало сокращению проведения диагностической лобэктомии на 25%, выявляемость РЩЖ при этом увеличилась почти вдвое [94].
В различные годы были предприняты неоднократные попытки получения пробы ткани ЩЖ на предоперационном этапе (J. Khosrow в 1971 г., Jamie Li в 2006 г., D. Pflueger в 2008 г., Kengo Honda в 2011 г., T. Hakala в 2013 г.). Однако данная процедура являлась достаточно травматичной, не позволяла сохранить архитектуру ткани ЩЖ, в связи с чем не используется в медицинской практике [24, 97].
В редких случаях при «неопределенных» цитологических данных ТАБ ЩЖ и необходимости принятия решения об объеме операции прибегают к срочному интраоперационному гистологическому исследованию. Точность метода оценивается в 64-96%, в диагностике фолликулярного рака (ФР) чувствительность исследования снижается до 23-40% [15]. По мнению ряда авторов, срочное гистологическое исследование имеет минимальное диагностическое значение при образованиях ЩЖ, имеющих фолликулярное строение, и в большинстве случаев не дает дополнительной информации, при этом продлевается время операции и увеличиваются затраты на ее проведение [126, 149].
Следует подчеркнуть, что до настоящего времени единственно возможным методом предоперационной морфологической верификации узловых образований ЩЖ является цитологическая диагностика.
Однако интерпретация цитологической картины образований ЩЖ имеет определенные сложности, так как общеизвестные признаки злокачественности, такие как клеточная атипия и полиморфизм мало характерны для высокодифференцированных злокачественных опухолей, в большинстве своем представляющих РЩЖ [18].
Показатели чувствительности и специфичности ТАБ ЩЖ с последующим цитологическим исследованием значительно различаются по данным литературы: чувствительность 38-100%, специфичность 67-98,2%, положительное
прогностическое значение 34-99%, отрицательная прогностическая ценность 66,3-100%, точность 72-94,4% [55, 26]. Это связано прежде всего с тем, как эти показатели рассчитывают. Например, в некоторых исследованиях неопределенные/предположительные на наличие злокачественной опухоли случаи могут быть по-разному оценены исследователями, злокачественные и доброкачественные образования могут рассматриваться в качестве одной категории.
Согласно отчету Cochand-Priollet B. с соавторами, ТАБ обладает высокой чувствительностью более 90% при выявлении РЩЖ, но только 50%-65% специфичностью из-за ложноположительных результатов (ЛП), что влечет за собой неоправданное хирургическое вмешательство [68]. Таким образом, несмотря на улучшение диагностической базы, в том числе с применением ТАБ, количество пациентов с доброкачественными узловыми образованиями ЩЖ, перенесших операцию, по-прежнему остается высоким [74].
1.2.1. Современные цитологические классификации узловых образований щитовидной железы
В нашей стране распространена цитологическая классификация, предложенная Н.А. Шапиро и Т.Н. Камневой в 2003г., которая отражает возможности цитологической диагностики основных форм доброкачественных и злокачественных опухолей ЩЖ, выделяемых в гистологической классификации [27].
В мировой клинической практике для цитологической классификации узловых образований ЩЖ и оценки риска злокачественности применяется значительное количество специально разработанных классификационных систем. Наиболее известные из них - классификации, предложенные тиреоидными ассоциациями: Британская система (The British system Thy1-5), Итальянская система (The Italian system Tir1-5), Американская система (The Bethesda System for Reporting Thyroid Cytopathology (BSRTC)).
Все эти диагностические системы имеют большое сходство и сопоставимы друг с другом [89, 52, 174]. Независимо от используемой классификационной системы, приблизительно 30% результатов ТАБ попадают в «неопределенные» категории, которые выделены в каждой из них, и значение которых до сих пор обсуждается среди цитологов [52].
По мнению многих авторов, введение единой терминологии существенно облегчает интерпретацию цитологических заключений при изучении образцов, полученных при ТАБ ЩЖ, кроме того стандартизация диагностической терминологии обеспечивает более эффективную связь между цитологами, врачами и пациентами [22]. Наибольшую популярность среди практикующих врачей получила классификационная система Bethesda (BSRTC) [44].
1.2.2. Классификационная система The Bethesda System
Система Bethesda для ЩЖ (Bethesda System for Reporting Thyroid Cytopathology - BSRTC) была предложена на конференции Национального Института Рака, США, 22-23 октября 2007 г., в Бетесда, Мериленд и представляет собой шестиуровневую систему классификации поражений ЩЖ [66, 32]. При пересмотре системы Bethesda в 2018 г. были внесены изменения, которые коснулись определения риска злокачественности и, соответственно, рекомендаций по тактике ведения пациентов (Таблица 1) [цитирование с изменениями по E.S. Cibas and S.Z. Ali, 2017].
Таблица 1.
Классификационная система The Bethesda System для цитологической диагностики заболеваний щитовидной железы
Diagnostic Category/ Диагностическая категория Risk of Malignancy/ Риск ЗНО, 2010 (%) Risk of Malignancy/ Риск ЗНО, 2018 (%) Usual Management/ Тактика ведения пациента
I. Non-diagnostic or Unsatisfactory (ND/UNS) Недиагностический или неудовлетворительный материал 1-4% 5-10% Repeat FNA with ultrasound guidance/ Повторить ТАБ
Продолжение таблицы 1
II. Benign/ Доброкачественное неопухолевое поражение 0-3% 0-3% Clinical follow-up/ Клиническое наблюдение
III. Atypia of Undetermined Significance or Follicular Lesion of Undetermined Significance (AUS/FLUS)/ Атипия неясного значения/фолликулярное поражение неясного значения 5-15% 10-30% Repeat FNA/ Повтор ТАБ /молекулярное тестирование/лобэктомия
IV. Follicular Neoplasm or Suspicious for a Follicular Neoplasm (Specify if Hurthle type or Oncocytic)/ Фолликулярная опухоль/Предположительно, фолликулярная опухоль 15-30% 25-40% Surgical lobectomy/ Лобэктомия
V. Suspicious for Malignancy/ Предположительно, злокачественная опухоль 60-75% 50-75% Total thyroidectomy or surgical lobectomy/ Лобэктомия или тиреоидэктомия
VI. Malignant/ Злокачественная опухоль 97-99% 97-99% Thyroidectomy/ Тиреоидэктомия
Категория Bethesda I - недиагностический или неудовлетворительный материал. Данная категория означает, что для постановки диагноза недостаточно или вообще нет клеток. В этом случае необходимо повторить ТАБ под контролем УЗИ, но не ранее, чем через 1-3 месяца (для предотвращения ложноположительной интерпретации из-за реактивных или репаративных изменений) [14, 65].
Категория Bethesda II - доброкачественные неопухолевые образования. Эта категория включает аденоматозный зоб, коллоидный зоб, аутоиммунный тиреоидит (АИТ), гранулематозный (подострый) тиреоидит и другие [32, 201].
Категория Bethesda III - атипия неясного значения или фолликулярное поражение неясного значения. К данной категории относят образцы с цитологической и/или архитектурной атипией, не вполне удовлетворяющей
критериям категорий, настораживающих в отношении фолликулярного новообразования или в отношении злокачественных новообразований [201]. Использование этой категории, должно быть ограничено до, примерно, 7% [32, 148]. Рекомендуется повторить ТАБ под контролем УЗИ через интервал в 1-3 месяца [128]. После пересмотра классификации Bethesda в 2017 г. возможно применение лобэктомии [65].
Категория Bethesda IV - фолликулярная опухоль/предположительно фолликулярная опухоль. Целью выделения этой категории является определение узлового образования ЩЖ, которое может являться ФР. Цитоморфологические признаки не позволяют отличить ФР от ФА, аденому из клеток Горле и рак [203].
Категория Bethesda V - предположительно злокачественная опухоль. Если цитологических характеристик злокачественного процесса количественно или качественно недостаточно, то диагноз злокачественной опухоли нельзя формулировать уверенно и лучше всего классифицировать как предположение в отношении злокачественного новообразования [36].