Оптимизация диагностики узловых образований щитовидной железы на этапе специализированной амбулаторной помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Серёгин, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Серёгин, Сергей Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава III. АНАЛИЗ ДАННЫХ ПАЦИЕНТОВ КОНТРОЛЬНОЙ
ГРУППЫ
Глава IV. АНАЛИЗ ДАННЫХ ПАЦИЕНТОВ ИССЛЕДУЕМОЙ
ГРУППЫ
Глава V. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДАННЫХ ПАЦИЕНТОВ
КОНТРОЛЬНОЙ И ИССЛЕДУЕМОЙ ГРУПП
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АК - атипичные клетки
ВРЩЖ - высокодифференцированный рак щитовидной железы
ЗНО - злокачественное новообразование
ЛУ - лимфатический узел
МРТ - магнитно - резонансная томография
МРЩЖ - медуллярный рак щитовидной железы
НРЩЖ - низкодифференцированный рак щитовидной железы
ОООД - Орловский областной онкологический диспансер
ОЩЖ - околощитовидные железы
ПД - пирамидальная доля
ПРЩЖ - папиллярный рак щитовидной железы
ПЭТ - позитронно - эмиссионная томография
РЩЖ - рак щитовидной железы
РЩО - ретрощитовидный отросток
ТАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия
ТГ - тиреоглобулин
ТКТ - тиреокальцитонин
УЗ - узловой зоб
УЗД - ультразвуковая диагностика
УЗИ ЩЖ - ультразвуковое исследование щитовидной железы УЗ-ТАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия под ультразвуковым контролем
УПЗ - узловой коллоидный пролиферирующий зоб
ФО - фолликулярная опухоль
ФРЩЖ - фолликулярный рак щитовидной железы
ЦИ - цитологическое исследование
ЩЖ - щитовидная железа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики узловых образований щитовидной железы на этапе специализированной амбулаторной помощи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Распространенность узловых образований ЩЖ в мире крайне высока, достигая 10 - 30%, и в последние годы она имеет тенденцию к росту [8, 89, 115]. Важными задачами системы медицинской помощи больным с узловыми образованиями ЩЖ являются правильная дифференциальная диагностика тиреоидных узлов, раннее выявление в этой группе РЩЖ и точная оценка распространения опухоли на дооперационном этапе для выбора оптимального и адекватного лечения. Актуальными проблемами в системе здравоохранения Российской Федерации являются большое количество операций у пациентов с доброкачественной узловой патологией ЩЖ, которым операция не требовалась, и неадекватное лечение РЩЖ [11, 40, 89]. РЩЖ является наиболее частой злокачественной опухолью эндокринных желез и составляет 1-3% в общей структуре онкологической заболеваемости [111]. Техногенные катастрофы последних лет (Япония, Фукусима) и загрязнение окружающей среды изотопами радиоактивного йода способны еще больше повысить заболеваемость РЩЖ. М. A. Rosenbaum [166] отмечает рост выявляемости РЩЖ в США ежегодно на 4%. Каждый год в нашей стране, по данным онкологической статистики, в среднем выявляется 8 тысяч новых наблюдений РЩЖ [115].
Несмотря на более чем столетнюю историю разработки тактики при УЗ и РЩЖ, единый подход к диагностике и лечению этих заболеваний отсутствует [8, 9, 11, 22, 79, 115]. Между тем, качественная дооперационная дифференциальная и уточняющая диагностика в группе пациентов с узловыми образованиями ЩЖ является залогом адекватного объема операции [25, 90]. В последние годы УЗИ ЩЖ стало одним из основных методов оценки состояния железы и зон регионарного лимфооттока для выбора «зон интереса» на шее для проведения дифференциальной и уточняющей диагностики. Однако диагностические ошибки при проведении УЗИ ЩЖ возникают в 25 - 75 % случаев, что делает крайне актуальным
вопрос о качестве дооперационной диагностики [99]. Ультразвуковые признаки злокачественности детально описывают лишь отдельные специалисты лучевой диагностики, ограничиваясь лишь описанием локализации и размеров узла. Также крайне редко оценивается состояние регионарных ЛУ [104]. Многие авторы указывают на расхождения между данными УЗИ и интраоперационными находками у пациентов с узловыми образованиями в ЩЖ и для улучшения качества УЗИ предлагают использовать повторное (дублирующее) предоперационное УЗИ, определяющее дальнейшую хирургическую тактику [100].
Одной из проблем тиреоидологии является большое количество рецидивов УЗ и РЩЖ [2, 83]. По данным клиники НИИ онкологии имени H.H. Петрова, 32,5% операций в НИИ были выполнены по поводу рецидива РЩЖ [71]. Одной из причин высокой доли рецидивов является неправильная оценка распространения опухоли на шее на дооперационном этапе и, как следствие, выполнение неадекватного объема операции [2, 3, 23, 24, 44, 66]. При рецидивах УЗ и, особенно, РЩЖ встает вопрос о технической сложности повторных операций, которые сопровождаются повышенным риском послеоперационных осложнений [23, 52, 71, 83].
Некоторые авторы [66, 75] сообщают об участках ткани ЩЖ в ложе удаленных долей, обнаруженные при УЗИ в раннем послеоперационном периоде, что свидетельствует о случаях нерадикального хирургического лечения в связи с недооценкой особенностей анатомии железы. Важным в практическом отношении является вопрос о точной дооперационной оценке анатомических особенностей ЩЖ: наличии ПД, особенностях анатомии задних отделов ЩЖ. В последние годы в литературе появились единичные публикации о наличии в области задних отделов железы РЩО, которые могут явиться причиной неполного удаления тиреоидной ткани при операциях [43]. Качественная дооперационная оценка особенностей анатомии ЩЖ могла бы позволить более четко планировать объем операции и избежать рецидива.
Еще одной причиной выбора неадекватного объема хирургического лечения является проведение диагностики и лечения пациентов с РЩЖ в неонкологических лечебных учреждениях общего профиля [41]. В настоящее время в субъектах РФ осуществляются мероприятия по созданию тиреоидной службы и повышению качества специализированной помощи больным с различной патологией щитовидной железы [4, 17, 115]. Некоторые авторы [32] предлагают организовать в областных онкологических диспансерах специализированный амбулаторный тиреоидный прием пациентов с тиреоидными узлами. Данная тенденция обусловлена стремлением проводить более точную дифференциальную диагностику УЗ и РЩЖ, правильно оценивать распространенность опухолевого процесса на дооперационном этапе [7], проводить обследование и лечение данной группы пациентов в специализированных медицинских учреждениях с помощью квалифицированных врачебных кадров [32].
Актуальным и мало освещенным в литературе является вопрос о том, какими навыками должны владеть врачи, проводящие дифференциальную и уточняющую диагностику и планирование хирургического лечения у больных с узловыми образованиями ЩЖ.
Цель исследования: улучшить дооперационную диагностику узловых образований щитовидной железы на амбулаторном этапе и повысить точности диагностики рака щитовидной железы.
Задачи исследования:
1. Провести анализ, выявить проблемы и ошибки основных дооперационных методов дифференциальной диагностики узловых образований щитовидной железы.
2. Обосновать необходимость совершенствования помощи больным с тиреоидными узлами путем внедрения в работу специализированного амбулаторного приема нового алгоритма уточняющего (дублирующего) УЗИ щитовидной железы.
3. Изучить вариантную анатомию ретрощитовидных отростков и пирамидальных долей щитовидных желез на изолированных органокомплексах шеи человека и провести сравнение полученных результатов с данными уточняющего (дублирующего) УЗИ.
4. Усовершенствовать методику УЗИ лимфатических узлов шеи у пациентов с узловой патологией щитовидной железы.
5. Разработать и внедрить в амбулаторную практику протокол дооперационного обследования щитовидной железы и региональных зон лимфооттока.
6. Оценить эффективность методики (теста) определения тиреоглобулина в биопунктате лимфатических узлов шеи.
Научная новизна исследования.
Выявлены закономерности ошибок первичного звена диагностики узловых образований ЩЖ. Определено, что 95,9 % протоколов первичного УЗИ ЩЖ имеют ошибки: отсутствуют данные о состоянии капсулы ЩЖ, об особенностях топографической анатомии данного органа, о точной топографии и внутренней эхоструктуре ЛУ шеи.
Впервые в работе специализированного амбулаторного приема использован усовершенствованный алгоритм уточняющего (дублирующего) УЗИ щитовидной железы, что достоверно снизило количество сонографических ошибок на 93%.
Впервые разработана и использована методика УЗИ лимфатических узлов шеи [патент № 2441595], что привело к достоверно доказанному улучшению дооперационной диагностики метастазов рака щитовидной железы в лимфатические узлы шеи на 17,7% (с 4,1% до 21,8%).
Разработан и использован новый протокол обследования щитовидной железы и зон регионального лимфооттока, что привело к достоверному увеличению доли совпадения дооперационного и послеоперационного диагнозов на 38,0% с 54,1% до 92,1%.
Впервые доказано, что положительный тест определения тиреоглобулина в биопунктатах ЛУ шеи в 100% случаев свидетельствует о наличии метастазов рака щитовидной железы, а отрицательный тест не исключает их наличия.
Практическая значимость.
Анализ ошибок дооперационной диагностики в контрольной группе больных позволил разработать новый комплекс организационных и диагностических подходов, улучшающих дифференциальную диагностику узловых образований щитовидной железы и дооперационную оценку местного распространения рака. Достоверно снизилось количество ультразвуковых ошибок на 93%, улучшилась оценка местного распространения рака щитовидной железы с 20% до 80,4%.
Впервые изменена организация работы врача специализированного амбулаторного приема пациентов с узловыми образованиями щитовидной железы. Проведено совмещение в одном специалисте нескольких специальностей: хирургии, онкологии и ультразвуковой диагностики. Для дифференциальной и уточняющей диагностики тиреоидных узлов врач специализированного амбулаторного приема самостоятельно использовал сонографию.
Впервые внедрен и сосредоточен в руках врача специализированного амбулаторного приема новый диагностический комплекс: протокол дооперационного обследования щитовидной железы и зон регионального лимфооттока, новый алгоритм уточняющего (дублирующего) УЗИ щитовидной железы, новая методика УЗИ лимфатических узлов шеи [патент № 2441595], пункционные биопсии тиреоидных узлов и лимфоузлов шеи под контролем УЗИ, тест определения тиреоглобулина в биопунктатах лимфоузлов шеи. Это позволило улучшить дифференциальную диагностику тиреоидных узлов, оценку местного распространения рака щитовидной железы и планирование объема хирургического лечения данной группы больных.
*
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Диагностический комплекс в контрольной группе больных, включающий эхографию щитовидной железы, проводимую врачами лучевой диагностики на первичном этапе обследования, и пункционные биопсии на шее под контролем пальпации, в 95,9% случаев приводит к диагностическим ошибкам.
2. Врач специализированного амбулаторного приема больных с узловыми образованиями щитовидной железы должен владеть методиками эхографии щитовидной железы и лимфоузлов шеи, пункционными биопсиями на шее под контролем УЗИ. Это сокращает количество ультразвуковых ошибок на 93%, улучшает оценку местного распространения рака щитовидной железы на 60,4%, увеличивает долю подтвержденных по данным цитологического исследования опухолей щитовидной железы на 23,8%.
3. Внедрение алгоритма уточняющего (дублирующего) УЗИ щитовидной железы позволяет в 33 раза сократить количество ультразвуковых ошибок с 95,9% до 2,9%, и в 4 раза улучшить оценку местного распространения рака щитовидной железы с 20,0% до 80,4%.
4. Разработанная нами методика УЗИ лимфатических узлов шеи позволяет в 100% случаев оценить состояние лимфатических коллекторов всех анатомических зон шеи и повысить долю подтвержденных до операции лимфогенных метастазов на 17,7%.
5. Внедрение разработанного протокола дооперационного обследования щитовидной железы и региональных зон лимфооттока приводит к увеличению доли совпадения дооперационного предварительного и послеоперационного окончательного диагнозов на 38,0%.
6. Положительный тест определения тиреоглобулина в биопунктате лимфоузлов шеи в 100% случаев свидетельствует о наличии лимфогенных метастазов высокодифференцированного рака щитовидной железы.
Отрицательный тест не исключает их наличия. Чувствительность методики составляет 68,42%, специфичность - 100%.
Реализация результатов работы.
Полученные результаты внедрены в практическую работу ОООД, а также в учебный процесс на кафедре онкологии, оперативной хирургии и топографической анатомии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. С результатами работы ознакомлены врачи отделений ультразвуковой диагностики лечебных учреждений Орловской области и г. Орла.
Апробация работы.
Основные положения и выводы диссертации доложены на Международной научной конференции молодых ученых - медиков (Курск, 2010); 76-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2011); IV Международном конгрессе «Опухоли головы и шеи» Байкал - 2011 (Иркутск, 2011); конференции с международным участием «Актуальные вопросы хирургии» (Курск, 2011), итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Чернозёмного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвящённой 78-летию Курского государственного медицинского университета и 90-летию со дня рождения профессора Н.Ф. Крутько (Курск, 2013); региональной конференции «Новые возможности лечения распространенного рака желудка» (Орел, 2013).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 12 статей, из которых 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Получен 1 патент на изобретение.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Анализ ошибок в ультразвуковой диагностике рака щитовидной железы [Электронный ресурс] / С. С. Серегин [и др.] // Материалы IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков. - Курск, 2010.-T. 1.-С. 168-172.
2. Онкоэпидемиология рака щитовидной железы в Орловской области [Электронный ресурс] / С. С. Серегин [и др.] // Материалы IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков. - Курск, 2010.-T. 1.-С. 162-168.
3. Серёгин, С. С. Пути улучшения предоперационной диагностики рака щитовидной железы [Текст] / С. С. Серёгин, А. И. Бежин, В. В. Хвостовой // Молодежная наука и современность : материалы 76-й Всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием (19-20 фев. 2011 г.). -Курск, 2011.-С. 188.
4. Серёгин, С. С. Использование протокола предоперационного обследования щитовидной железы и зон регионарного лимфооттока у пациентов с подозрением на рак щитовидной железы [Текст] / С. С. Серёгин, А. И. Бежин // Университетская наука: Взгляд в будущее : материалы итог. науч. конф. сотрудников КГМУ, Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН и отд-ния РАЕН, посвящ. 76-летию Курс. гос. мед. ун-та (2-3 фев. 2011 г.). - Курск, 2011. -С. 286-290.
5. Серёгин, С. С. Эволюция взглядов на диагностику и лечение узловых образований щитовидной железы [Текст] / С. С. Серёгин, А. И. Бежин, О. В. Бакурова // Университетская наука: Взгляд в будущее : материалы итог, науч. конф. сотрудников КГМУ, Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН и отд-ния РАЕН, посвящ. 76-летию Курск, гос. мед. ун-та (2-3 фев. 2011 г.). -Курск, 2011.-С. 286-290.
6. Серёгин, С. С. Роль определения тиреоглобулина в биопунктатах шейных лимфоузлов у больных папиллярным раком щитовидной железы [Текст] / С. С. Серёгин, А. И. Бежин, В. В. Хвостовой // Онкохирургия. Спец. вып.
Материалы IV Междунар. конгр. «Опухоли головы и шеи», Байкал - 2011 (24 сент. 2011 г.). - М.: Онкохирургия Инфо, 2011. - С. 19-20.
7. Проблемы дооперационной диагностики рака щитовидной железы в практике врача онколога [Текст] / С. С. Серёгин [и др.] // Вестн. эксперим. и клин, хирургии. - 2011. - Т. IV, № 4. - С. 739-745.
8. Особенности течения, диагностики и лечения опухолей щитовидной железы на фоне хронического аутоимунного тиреоидита [Текст] / В. В. Хвостовой [и др.] // Опухоли головы и шеи. - 2011. - № 4. - С. 5-11.
9. Использование протокола дооперационного обследования шеи у пациентов с подозрением на рак щитовидной железы в практике врача-онколога [Текст] / С. С. Серёгин [и др.] // Клин, и эксперим. тиреоидология. - 2012. - Т. 8, № 3. - С. 59-64.
10. Пути улучшения дооперационной диагностики метастазов рака щитовидной железы в шейные лимфоузлы [Электронный ресурс] / С. С. Серегин [и др.] // Актуальные вопросы современной хирургии : сб. науч.-практ. работ, посвящ. 65-летию проф. Краснояр. гос. мед. ун-та Ю. С. Винника. - Красноярск : Версо, 2013. - С. 490-493.
11. Серёгин, С. С. Проблемы дооперационной диагностики метастазов высокодифференцированного рака щитовидной железы в шейные лимфатические узлы и способы их решения [Текст] / С. С. Серёгин, А. И. Бежин, В. В. Хвостовой // Опухоли головы и шеи. - 2013. - № 2, спец. вып. : Онкологическая тиреоидология. - С. 37-41.
12. Усовершенствование метода дооперационного ультразвукового исследования шеи при раке щитовидной железы [Текст] / С. С. Серегин [и др.] // Вестн. новых мед. технологий. - 2013. - Т. XX, № 2. - С. 348-354.
13. Пат. 2441595 Российская Федерация, МПК А 61 В 8/08. Способ ультразвукового исследования лимфатических узлов шеи [Текст] / С. С. Серегин [и др.] ; заявитель и патентообладатель Курск, гос. мед. ун-т. - № 2010110897/14 ; заявл. 22.03.2010 ; опубл. 10.02.2012, Бюл. № 4. - 15 с. : ил.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 166 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 191 источник (117 отечественных и 74 иностранных). Текст иллюстрирован 45 рисунками и 49 таблицами.
Место выполнения работы.
Работа выполнена на базе диспансерно - поликлинического отделения БУЗ Орловской области «Орловский онкологический диспансер» (главный врач - A.B. Удодов); кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор А.И. Бежин) Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Глава I. Обзор литературы
Актуальные проблемы современной тиреоидологии.
Диагностика и лечение пациентов с узловыми образованиями в ЩЖ является наиболее актуальной проблемой современной тиреоидологии, что связано с ростом заболеваемости данной патологией и отсутствием единой лечебно - диагностической тактики. Узловые образования ЩЖ выявляются у 10 - 30% жителей Земли [8, 89, 115]. Около 95% тиреоидных узлов доброкачественны по своей природе, а 5% представлены злокачественными опухолями. РЩЖ является наиболее частой злокачественной опухолью эндокринных желез, составляя 1 - 3% в общей структуре онкологической заболеваемости, и длительно протекает под маской узлового зоба [83, 111]. Каждый год в нашей стране, по данным онкологической статистики, в среднем выявляется 8 тыс. новых наблюдений РЩЖ [115]. Одной из важнейших задач системы здравоохранения является организация помощи пациентам с узловой патологией ЩЖ, дифференциальная диагностика тиреоидных узлов, своевременное выявление РЩЖ, правильная оценка распространения РЩЖ и проведение адекватного лечения этой группы больных [1, 2, 39, 80, 82, 108, 115].
Одной из самых актуальных проблем современной тиреоидологии является выбор адекватного объема операции на ЩЖ [141] и лимфатических коллекторах шеи при РЩЖ [168]. По данным Любаева В. Л. (2007 г.) органосохранная операция при РЩЖ может выполняться при наличии высокодифференцированной опухоли с интратиреоидным ростом, отсутствием мультицентричности и метастазов в ЛУ шеи и отдаленные органы [41, 141]. Во всех остальных случаях органосохранное лечение неприемлемо. Кроме того, актуальным является вопрос о целесообразности проведения превентивных лимфаденэктомий при РЩЖ. Сторонники проведения профилактических центральных лимфаденэктомий аргументируют свою позицию снижением частоты рецидивов и продолженного роста РЩЖ, уменьшением риска повторных операций [70,
79]. Противники приводят в качестве аргумента недостатки превентивных операций: рост риска травмы возвратных нервов, увеличение частоты послеоперационного гипопаратиреоза [22, 70, 110, 168]. Не вызывает сомнения, что объем лечения больных с узловыми образованиями ЩЖ зависит от качественной дооперационной дифференциальной диагностики и правильной оценки распространения РЩЖ [35, 58, 168].
Актуальными аспектами современной тиреоидологии являются проблемы и ошибки дооперационной диагностики узловых образований ЩЖ, которые широко обсуждаются в литературе [25, 40, 45]. По данным СатсгоББ Ь. (2013 г.), несовершенство дооперационной диагностики приводит к невозможности проведения точной дифференциальной диагностики тиреоидных узлов в 30 - 70% наблюдений [128]. Этот факт обусловлен рядом объективных и субъективных причин, приводящих к проведению необоснованных по объему операций [50, 76, 115].
Ультразвуковое исследование играет ключевую роль не только в первичной и дифференциальной диагностике тиреоидных узлов, но и в оценке распространенности РЩЖ. Данные УЗИ шеи - один из основных ориентиров для хирурга в выборе объема операции, однако, по данным Котлярова П.М. (2009 г.), диагностические ошибки при проведении эхографии ЩЖ возникают в 25 - 75 % случаев [99, 109]. Ультразвуковые признаки злокачественности детально описывают лишь отдельные специалисты лучевой диагностики. В большинстве случаев протоколы УЗИ ЩЖ ограничиваются лишь описанием локализации и размеров узла. Крайне редко врачи лучевой диагностики оценивают состояние регионарных ЛУ [104], особенности топографической анатомии ЩЖ, что является большой проблемой дооперационной диагностики. Александров Ю.К. (2002 г.) указывает на расхождения между данными УЗИ и интраоперационными находками у пациентов с узловыми образованиями в ЩЖ и предлагает использовать повторное (дублирующее) предоперационное УЗИ, определяющее дальнейшую хирургическую тактику [100]. Это
свидетельствует о том, что УЗИ ЩЖ первичного этапа диагностики не может служить надежным методом, на результаты которого опирается хирург в выборе лечебно-диагностической тактики и объема предстоящей операции у больных с узловыми образованиями ЩЖ.
Существует ряд проблем при проведении дооперационной ТАБ у пациентов с тиреоидными узлами. Предоперационная дифференциальная цитологическая диагностика узлов ЩЖ достаточно сложна, несовершенна и также неизбежно сопровождается ошибками [16]. Наиболее часто встречается гиподиагностика РЩЖ (7-10%). Гипердиагностика составляет 0,5-1%. Ошибки могут быть в рутинной дифференциальной диагностике УПЗ и РЩЖ, в определении гистологических форм РЩЖ, в трактовке результатов иммуноцитохимического исследования. Ошибки ЦИ могут быть объективными, субъективными и техническими [15, 16]. Основной причиной объективных ошибок является отсутствие патогномоничных цитологических признаков РЩЖ. Из-за больших дифференциально-диагностических трудностей между фолликулярной аденомой, ФРЩЖ с минимальной инвазией и фолликулярным типом ПРЩЖ используется понятие «фолликулярная опухоль». Лишь у 15-30% больных с «фолликулярной опухолью» после планового гистологического исследования оказывается действительно РЩЖ [16, 37, 38]. Иммуноцитохимическое исследование способно помочь решить эту проблему, однако и при проведении этого исследования возможны ошибки, обусловленные отсутствием точных маркеров малигнизации фолликулярного эпителия. Хронический аутоиммунный тиреоидит сопровождается образованием сосочковоподобных структур, что может быть ошибочно принято за ПРЩЖ. МРЩЖ экспрессирует кальцитонин лишь в 80-90% случаев. Опираясь только на анализ кальцитонина можно допустить ошибки в 10-20% случаев [15, 16, 38]. Цитологические ошибки, вызванные субъективными причинами, обусловлены слабой профессиональной подготовкой врачей, участвующих в постановке цитологического диагноза. Ошибки технического характера
обусловлены нарушением процесса получения материала для исследования, выполнением ТАБ без ультразвукового контроля [16, 38, 126, 143, 180, 188]. В конечном итоге, ошибки диагностики узловых образований ЩЖ на дооперационном этапе приводят к выполнению неадекватных операций и необходимости выполнения повторных операций на шее [34, 35].
Актуальной проблемой современной тиреоидологии является отсутствие единой схемы организации помощи пациентам с узловой патологией ЩЖ, в результате чего многих больных оперируют в учреждениях общей лечебной сети с предполагаемым диагнозом доброкачественного образования. После этого, при получении диагноза РЩЖ, пациент попадает в специализированное онкологическое учреждение, где проводят повторное хирургическое лечение [53, 65]. По мнению С. В. Яйцева (2000 г.), неадекватно выполненные хирургические вмешательства обусловливают необходимость повторных операций, так как в 38,8% случаев в оставшейся части ЩЖ в отдаленные сроки обнаруживается опухоль, что в 5 раз увеличивает риск послеоперационных осложнений [117]. В настоящее время в субъектах Российской Федерации осуществляются мероприятия по созданию тиреоидной службы и повышению качества специализированной помощи больным с различной патологией ЩЖ [4, 17]. Киселев И.Л. (2005 г.) предлагает организовать в областных онкологических диспансерах специализированный тиреоидный амбулаторный прием пациентов с патологией ЩЖ [32]. Данная тенденция обусловлена стремлением проводить более точную дифференциальную диагностику узловых образований ЩЖ, правильно оценивать распространенность опухолевого процесса на дооперационном этапе [6, 7], проводить обследование и лечение данной группы пациентов в специализированных медицинских учреждениях квалифицированными врачебными кадрами [93, 94].
Однако в литературе мы не встретили информации о том, какими же навыками должны владеть квалифицированные медицинские кадры, ведущие специализированный тиреоидный амбулаторный прием пациентов с
узловыми образованиями ЩЖ. На этот вопрос мы попытались ответить в своем исследовании.
Современные подходы к дифференциальной диагностике узловых
образований ЩЖ.
Несмотря на широкий арсенал инструментальных и лабораторных методов исследований, дифференциальная диагностика узловых образований ЩЖ в настоящее время представляет определенные трудности [83]. Это связано с большим разнообразием форм тиреоидной патологии и с несовершенством диагностики. Информативность методов диагностики заболеваний ЩЖ широко варьирует. В связи с этим, приоритетной задачей является правильный подбор методик, позволяющих точно поставить диагноз при минимальных экономических и временных затратах, избегая ненужных и дорогостоящих исследований [99].