Оптимизация диагностики и хирургического лечения больных с «фолликулярной опухолью» щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Михайлова Мария Васильевна

  • Михайлова Мария Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 104
Михайлова Мария Васильевна. Оптимизация диагностики и хирургического лечения больных с «фолликулярной опухолью» щитовидной железы: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова Мария Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ФОЛЛИКУЛЯРНОЙ ОПУХОЛИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

1.1 Фолликулярные опухоли щитовидной железы: определение, частота встречаемости, гистологические характеристики, современные подходы к оценке

потенциала злокачественности

1.2 Дооперационная диагностика узловых образований щитовидной железы,

1.3 Особенности диагностики узловой трансформации щитовидной железы на фоне аутоиммунного тиреоидита,,,,,„„24-30

1.4 Интраоперационная диагностика узловых образований

с» О /Л О /I

щитовидной железы,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,30

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,35-43

2.1 Организация (дизайн) исследования„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„,35-37

2.2 Методы лечения больных с узловыми образованиями щитовидной железы,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,3/

2.3 Методы исследовании„„„„„„„,„„,„„„,„,„„,„„,„„„,„„,„„„,„,,,,,„39-43 2.4 Статистическая обработка результатов „„„„„,„„,„„„,„„,„„„,„„43

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристики пациентов, поступивших с диагнозом «фолликулярная опухоль» ,„,„„„,„„,„„,„,„„„„,„„,„„„„„,„,„„,44-50

3.2 Хирургическое лечение пациентов с фолликулярной опухолью щитовидной железы„„„„„„„„„„„„,„„,„„„,„„,„„„50-52

3.3 Характеристика пациентов с диагнозом «папиллярный рак»

гр Д "Р гл СО

по данным ТАБ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,52-58

3.4 Сравнительная оценка результатов ультразвукового исследования у больных с диагнозом фолликулярная

опухоль и раком щитовидной железы„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„58-62

3.5 Отдаленные результаты хирургического лечения больных

с фолликулярной опухолью щитовидной железы,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,62-64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,65

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В течение последних десятилетий отмечается постоянный и неуклонный рост заболеваемости узловыми образованиями щитовидной железы (ЩЖ) [Валдина Е.А., 2006; Лушников Е.Ф. и др., 2006; Montemayor-Garcia С et а1., 2013; Pezzolla А. et а!., 2012]. В России отмечается увеличение количество больных раком щитовидной железы (РЩЖ), так, если в 2003 г. распространенность была 55,0 на 100000 населения, то в 2013 г. она уже составила 93,2 на 100000 населения, в 2013 г. было выявлено 9092 новых случаев [Берштейн Л.М., 2007; Вырупаев С.В. , 2009]. Среди всех методов диагностики ведущее значение в настоящее время уделяется тонкоигольной аспирационной биопсии (ТАБ), которая впервые была описана Piaggio-Blanco КА. et а!. (1951), начала разрабатываться в начале 70-х годов, а в дальнейшем была внедрена в широкую клиническую практику как наиболее точный и относительно простой метод дифференциальной диагностики узловых образований ЩЖ, которая в большинстве случаев позволяет определить морфологическую принадлежность узла [БеШоге А., 2002; Mazzaferri ЕХ., 2007; ^сЫАэг-ВоПа А. et а!., 2013].

Частота встречаемости фолликулярной неоплазии по данным ТАБ, составляет 10-15% среди всех узловых образовании щитовидной железы [Ветшев П.С., Баранова О. В., 2001]. Однако, по цитологическим признакам практически невозможно дифференцировать фолликулярную аденому от фолликулярного рака, поскольку тиреоциты доброкачественных фолликулярных неоплазий по морфологическим характеристикам неотличимы от клеток фолликулярной карциномы [Тимофеева Н.И., 2007]. Таким образом, под понятием «фолликулярная опухоль» (ФО) объединяются все узловые образования (УО) в ЩЖ, характеризующиеся наличием в пунктате клеток фолликулярного эпителия [Дедов И.И. и др., 2011; Ва1осИ гж, 2008; Nemetz М.А. et а!., 2011]. Однако лишь 10-20 % этих случаев после гистологического исследования оказываются

злокачественными [Гринева Е.Н. и др., 2005; Romero-Rojas A.E. et al., 2013]. В подавляющим большинстве случаев, речь идет о доброкачественной опухоли -фолликулярной или микрофолликулярной аденоме, нередко сочетание с аутоиммунным тиреоидитом (АИТ).

Таким образом, цитологическое исследование имеет ограниченные возможности в выявлении фолликулярного варианта папиллярного рака ЩЖ.

Повышение чувствительности и специфичности дооперационной диагностики ФО ЩЖ важно с точки зрения выработки дальнейшей тактики лечения данной категории больных [Губанова А.Б., Фрейнд Г.Г., 2014; Ali S.Z., Cibas E.S., 2010; Cheng P.W. et al., 2013]. В связи с этим возникает проблема не только своевременной и точной диагностики, но и прогнозирования течения опухолевого процесса, что позволит выбрать оптимальный для каждого пациента вариант лечения. Индивидуальный подход с учетом прогностических критериев может позволить улучшить отдаленные результаты лечения больных с ФО ЩЖ.

Цель работы: определение оптимальной хирургической тактики у больных с ФО ЩЖ на основании оптимизации диагностики.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный сравнительный анализ ФО и РЩЖ на разных этапах диагностики.

2. Оценить дифференциально-диагностические возможности различных методов дооперационной диагностики фолликулярных опухолей щитовидной железы.

3. Уточнить лечебно-диагностическую тактику и определить адекватный объем оперативного вмешательства у больных ФО ЩЖ.

4. Оценить отдаленные результаты хирургического лечения у пациентов с ФО ЩЖ.

Научная новизна

В работе приведены данные об особенностях клинических и инструментальных характеристик пациентов с диагнозом фолликулярная опухоль щитовидной железы.

Показана трансформация диагноза фолликулярная опухоль ЩЖ при поступлени в процессе обследования, показано, что методы комплексного предоперационного обследования пациентов с фолликулярной опухолью ЩЖ позволяют заподозрить злокачественный характер поражения. Однако, ни один из методов не дает возможности точной дифференцировки доброкачественного или злокачественного процесса у данной категории больных. Обращено внимание на макроскопические признаки злокачественности ФО ЩЖ.

Представлены результаты сравнительной оценки результатов ультразвукового исследования у больных с диагнозом фолликулярная опухоль и раком щитовидной железы.

Изучены отдаленные результаты хирургического лечения больных с фолликулярной опухолью ЩЖ, показано, что они характеризуются отсутствием отдаленных осложнений у абсолютного большинства пациентов.

Оценено качество жизни данной категории больных, показано, что они значимо не отличаются от соответствующих уровней у практически здоровых лиц аналогичной возрастной группы.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволили разработать предложения по совершенствованию комплекса лечебно-диагностических мероприятий у больных с узловыми опухолями щитовидной железы. На основании полученных результатов показано, что при выявлении узловых опухолей щитовидной железы необходимо выполнять тонкоигольную аспирационную биопсию вне зависимости от размеров узла.

При получении цитологического заключения ПАБ «фолликулярная опухоль» показано оперативное лечение со срочным гистологическим исследованием.

Результаты работы подтверждают, что объем хирургического вмешательства по поводу ФО ЩЖ должен определяться результатами срочного гистологического заключения, а также наличием узлов в противоположной доле.

Целесообразным представляется использование в качестве основного метода морфологической диагностики фолликулярных опухолей щитовидной железы планового гистологического исследования.

Внедрение в практику

Результаты работы используются в практической работе хирургического отделения №1, клиники госпитальной хирургии №1 ПСПбГМУ им. акад.И.П.Павлова.

Полученные результаты используются при подготовке студентов, аспирантов, врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедре госпитальной хирургии №1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и хирургического лечения больных с «фолликулярной опухолью» щитовидной железы»

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Международном научном форуме «Современные технологии в эндокринной хирургии», Санкт-Петербург 2014 года; V Международном Молодежном Медицинском Конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения -2013, Санкт-Петербург, 4-6 декабря 2013 года; VI Международном Молодежном Медицинском Конгрессе 2014, Санкт-Петербург, апрель 2014 года; VI Международном Молодежном Медицинском Конгрессе 2015, Санкт-Петербург, декабрь 2015 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них: 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личное участие автора в получении результатов

Автором выполнено планирование исследования, проведен ретроспективный анализ результатов обследования и лечения 124 больных с опухолями щитовидной железы. Все пациенты, включенные в исследование, прооперированы при непосредственном участии автора. Автор освоил методы, применяемые для получения и оценки результатов, провел сравнительное исследование данных основных клинических, лабораторных и инструментальных

исследований. Автором лично выполнены анализ, статистическая обработка и описание материала.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 1 рисунком. Указатель использованной литературы содержит 210 библиографических источников, в том числе 95 отечественных и 115 иностранных публикаций.

Глава 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ФОЛЛИКУЛЯРНОЙ ОПУХОЛИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

1.1 Фолликулярные опухоли щитовидной железы: определение,

частота встречаемости, гистологические характеристики, современные подходы к оценке потенциала злокачественности

Под понятием фолликулярной опухоли (ФО) объединяются все узловые образования (УО) в щитовидной железе (ЩЖ), характеризующиеся наличием в пунктате клеток фолликулярного эпителия, что может соответствовать узловому коллоидному зобу, фолликулярному раку ЩЖ, фолликулярной аденоме [Румянцев П.О. и др., 2009; Gutirrrez-Hermosillo H. et al., 2013]. При этом определить морфологическую принадлежность по цитологическому исследованию такого образования затруднительно. Вероятность наличия фолликулярного рака среди узлов ЩЖ составляет примерно 20-30% [Берштейн Л.М., 2007]. Поскольку основным критерием различия добро- и злокачественных образований является инвазия в капсулу, диагностика которой при цитологическом исследовании весьма затруднена, то такие узловые образования объединяются в группу ФО [Hagstrom J. et al., 2012; Zheng X.Q. et al., 2012].

Эта группа новообразований объединена у многих авторов под термином фолликулярная пролиферация, или фолликулярная опухоль [Baloch Z.W. et al., 2008; Yang J. et al., 2007], в которую другие [Ylagan L.R. et al., 2004] включают также фолликулярный вариант папиллярного рака и даже пролиферацию фолликулярного эпителия в зобе.

Распространенность узловых образования УО ЩЖ в популяции чрезвычайно высока. Так, узлы ЩЖ пальпаторно определяются у 4-7% населения, при ультразвуковом исследовании узлы в ЩЖ выявляются в 50% случаев [Bentz

B. et al., 2009; Papini E. et al., 2002; Zosin I., Balac M., 2013]. В течение года в мире диагностируется более 140 тысяч новых случаев рака щитовидной железы (РЩЖ). Стандартизованный показатель заболеваемости РЩЖ в различных странах мира варьирует: среди женского населения в пределах 0,8-9,4 случаев на 100 тыс. населения в год, среди мужчин - в диапазоне 0,6-2,6 случаев на 100 тыс. населения в год [Фадеев В.В., 2006]. По данным Санкт-Петербургского городского онкологического диспансера, женщины страдают раком ЩЖ в 5 раза чаще, чем мужчины [Фридман М.В. и др., 2004]. Заболеваемость раком ЩЖ среди женщин наблюдается во всех возрастных группах, но особенно часто в возрасте 40-49 лет [Валдина Е.А., 2006; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2007]. В то же время доля рака щитовидной железы среди УО у мужчин выше в 2-3 раза, чем у женщин, при этом отмечается более агрессивное течение РЩЖ у мужчин [Точильников Г.В., 2004].

Решение проблемы дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных образований ЩЖ вызывает большие трудности, как у цитологов, так и у морфологов. Только наличие таких критериев, как сосудистая и капсулярная инвазия опухоли, дает возможность патоморфологу определить злокачественный характер новообразования [Диагностика и лечение.., 2008; Хмельницкий O.K., 2002].

Гистологическими признаками фолликулярной аденомы являются наличие четкой капсулы, однотипность строения ткани опухоли, отличающейся от окружающей ткани щитовидной железы. В отличие от фолликулярного рака отсутствует инвазия опухоли в капсулу и сосуды [Румянцева У.В. и др., 2006; Хмельницкий O.K., 2002; Ylagan L.R. et al., 2004].

Фолликулярный рак - злокачественная эпителиальная опухоль, в которой определяют признаки фолликулярно-клеточной дифференцировки, но без диагностических признаков папиллярного рака [Gabalec F. et al., 2014; Wu L.S., Milan S.A., 2013]. Опухоль имеет преимущественно микрофолликулярно-трабекулярно-солидное строение, может содержать фолликулы среднего размера. Фолликулярный рак встречается реже, чем папиллярный, составляя около 15 %

всех злокачественных опухолей щитовидной железы [Baloch Z.W. et al., 2002]. Ни тканевая, ни клеточная атипия, так же как и митотическая активность, не являются сами по себе признаками злокачественности, поскольку их можно наблюдать и в аденомах, в участках пролиферации опухолевой ткани. Основным критерием злокачественности фолликулярного рака является наличие инвазии [Sarlis N.J. et al., 2002; Ylagan L.R. et al., 2004].

Существует множество вариантов того, как цитопатологи воспринимают, интерпретируют и описывают фолликулярные изменения в материале пункционных биопсий. Клиницисты для дальнейшего руководства объединяют интерпретации типа «фолликулярные изменения», «атипичные», «фолликулярная опухоль», «неопределенная опухоль» и подозрение на злокачественную опухоль в единую «неопределенную по злокачественности» категорию. Проведенные исследования, однако, показали значительную разницу клинических результатов для различных подкатегорий внутри общей «неопределенной» категории [Baloch Z.W. et al., 2002].

Т.Л. Полоз и С.П. Шевченко (2011) считают, что целесообразным является определение и разделение категорий с различным риском ассоциации со злокачественностью, таких как «Подозрение на фолликулярную опухоль» и «Подозрение на злокачественную опухоль (папиллярный рак)». В меньшей части случаев встречающаяся клеточная и/или архитектурная атипия имеет неопределенное значение: ее степени недостаточно, чтобы квалифицировать как одну из подозрительных категорий. Такие случаи имеют риск злокачественности ниже и заслуживают отделения от «подозрительных» категорий [Baloch Z.W. et al., 2008; Kim K.W. et al., 2011].

Если фолликулярные клетки демонстрируют признаки папиллярного рака, такие образцы должны быть интерпретированы как папиллярный рак или подозрение на папиллярный рак щитовидной железы. Однако часть признаков, типичных для папиллярного рака щитовидной железы, может быть слабо выражена либо отсутствовать при его фолликулярном варианте [Gabalec F. et al., 2013]. Этот факт, а также несовершенство гистологической диагностики

фолликулярного и папиллярного раков щитовидной железы могут являться причинами расхождений цитологических и гистологических диагнозов.

1.2 Дооперационная диагностика узловых образований щитовидной железы

Задачами дооперационной дифференциальной диагностики рака щитовидной железы являются выявление узлов щитовидной железы, требующих оперативного лечения, проведение предоперационной подготовки и определение объема предполагаемой операции [Валдина Е.А., 2006; Гринева Е.Н. и др., 2005]. Дифференцировать доброкачественные и злокачественные узловые образования ЩЖ на основании только данных анамнеза и физикального обследования в большинстве случаев невозможно. Клиническая картина рака щитовидной железы на начальных этапах развития не выражена, пальпаторно злокачественная опухоль щитовидной железы может иметь все характеристики доброкачественного узла [Бубнов А.Н., 2004; Фомин Д.К., Тарарухин О.Б., 2010; Черников Р.А. и др., 2009]. С другой стороны, каменистую плотность может иметь не только злокачественное новообразование, но и доброкачественный узел, содержащий кальцификаты [Пинский С.Б., Белобородов В.А., 2010].

Современные аппараты ультразвукового исследования позволяют визуализировать в паренхиме щитовидной железы образования размерами 1-2 мм. Большая часть специалистов в качестве наиболее характерных признаков рака ЩЖ рассматривают:

- гипоэхогенность узла;

- неровные границы;

- нечеткие контуры образования;

- отсутствие «хало»;

- хаотичный интранодулярный кровоток;

- наличие микрокальцинатов [Полоз Т.Л. и др., 2009; Тимофеева Н.И. и др., 2006; 2012; Хамидуллина З.Р., 2009].

Однако многие авторы признают, что в ультразвуковой картине нет специфичных статистически достоверных патогномоничных для рака ЩЖ признаков, а метод УЗИ применим только для выявления непальпируемых, в том числе и злокачественных, опухолей [Полоз Т.Л. и др., 2009; Тимофеева Н.И. и др., 2006; 2012].

Диагностическая точность УЗИ при зависит от размера опухоли, характера изменений ткани железы, опыта исследователя, разрешающей способности аппарата. О сложности диагностики рака на фоне аденомы, многоузлового зоба и аутоиммунного тиреоидита пишут многие исследователи [Полоз Т.Л. и др., 2009; Рябченко Е.В., Шипкова И.Н., 2012; Тимофеева Н.И. и др., 2006; 2012; Хамидуллина З.Р., 2009; Харченко В.П. и др., 2007].

В настоящее время полагают, что комплексное ультразвуковое исследование щитовидной железы, включающее в себя режим серой шкалы, цветовое и энергетическое доплеровское картирование, с высокой степенью достоверности позволяет выявить узловую патологию щитовидной же лезы, оценить распространенность процесса и судить о злокачественности узла (специфичность метода составила 92,6%, точность 94%, чувствительность 96%) [Заболотская Н.В., Кондратова Г.М., 2006]. В дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных узлов ЩЖ комплексное УЗИ по показателям диагностической точности (94%) сравнимо с МРТ (91%). Комплексное ультразвуковое исследование и МРТ превосходят по показателям диагностической точности КТ (89%) [Полоз Т.Л. и др., 2009; Тимофеева Н.И. и др., 2006; 2012].

Несмотря на то, что большинство карцином щитовидной железы при УЗИ выглядит как гипоэхогенные солидные образования, многие доброкачественные узлы имеют идентичные характеристики [Михеева Н.В., 2007]. С другой стороны, некоторые варианты рака могут иметь смешанную или кистозную ультразвуковую картину, традиционно считавшуюся признаком

доброкачественности [Афанасьева З.А., Галеева А.В., 2009; Полоз Т.Л. и др., 2009].

Определённое диагностическое значение имеют кальцификаты, обнаруживаемые при УЗИ щитовидной железы. Периферическая кальцификация свидетельствует о доброкачественности узла, в то время как выявление микрокальцинатов в его центре подозрительно на злокачественные изменения [Белобородов В.А. и др., 2002].

Ультразвуковая ангиография позволяет более дифференцировано подойти к диагностике образований и получить более точную информацию о характере, степени васкуляризации и пространственном взаимоотношении сосудистых структур в узлах щитовидной железы различного генеза и всего органа в целом. Показано, что для злокачественных новообразований характерно наличие интранодулярного кровотока, при этом присутствуют извитой ход сосудов, неравномерность их просвета, «аляйзинг»-эффект. При аденомах наблюдают смешанную васкуляризацию, как за счёт огибающих сосудов, так и за счёт внутриузловых [Зубарев А.В. и др., 2000]. Показано, что применение тканевой гармоники позволило лучше дифференцировать все виды узловых образований от окружающей тканей, особенно изоэхогенные узлы и образования с эхогенностью, незначительно отличающейся от окружающих тканей. Однако в гиперфункционирующих узлах кровоток тоже увеличен, следовательно, этот признак не может служить в качестве дифференциально-диагностического [Александров Ю.К., Урывчиков А.В., 2002].

Таким образом, ультразвуковое исследование имеет ряд преимуществ в выявлении непальпируемых образований щитовидной железы, однако эффективность этого метода в диагностике рака щитовидной железы и его метастазов, даже с учетом использования допплерографии, пока остается невысокой и требует совершенствования диагностических подходов [Зубеев П.С. и др., 2004].

Существенно повысить надёжность цитологического исследования помогает комплексное использование УЗИ с цветным допплеровским

картированием в сочетании с полипозиционной ПТАБ [Губина Е.В. и др., 2004; Пеганов И.Ю. и др., 2009]. Совершенствование методики ПТАБ, использование УЗИ аппаратов с допплеровским картированием существенно повышают достоверность исследований, при этом УЗИ ЩЖ помогает оценивать в динамике изменение размеров и структуры, происходящее в узлах ЩЖ, а динамическое проведение ПТАБ при необходимости позволяет изучать морфолого-цитологические процессы, происходящие после малоинвазивных вмешательств [Блюм М., 2006; Коновалов В.А., 2005].

Наиболее информативным методом в дифференциальной диагностике УО щитовидной железы является тонкоигольная аспирационная биопсия с цитологическим исследованием пунктата. Колебания показателей диагностической точности ТАБ, по данным различных авторов, объясняются не только разным опытом цитологов, но и включением в группу исследования «недиагностируемых» аспиратов [Липская Е.В. и др., 2004]. Невозможность исключить рак ЩЖ при цитологическом исследовании материала, получаемого при тонкоигольной аспирационной биопсии, рассматривается в качестве показания к операции как последнему диагностическому этапу [Двинских Н.Ю., Абросимов А.Ю., 2009; Клинические рекомендации, 2006; Zhang Q. et al., 2012]. Результаты послеоперационного гистологического исследования показывают, что РЩЖ выявляется при этом в 10-20 % случаев [Гринева Е.Н. и др., 2005; Тимофеева Н.И., 2007].

Общепризнанно, что важнейшей проблемой современной тиреоидологии является диагностика злокачественных новообразований ЩЖ. А.И.Пачес и др. (1998) при анализе причин 384 повторных операций по поводу рака щитовидной железы показали, что в качестве таковых выступают дефекты обследования и диагностики и, как следствие, неадекватный объем оперативного вмешательства. В настоящее время большинство исследователей сходятся в том, что морфологические методы исследования при опухолях ЩЖ позволяют не только уточнять гистологический вариант опухоли и оценивать степень злокачественности рака, но и позволяют осуществлять прогноз заболевания. С

клинико-морфологических позиций факторами неблагоприятного прогноза считаются мужской пол, возраст старше 40 лет, размер опухоли более 4 см, прорастание капсулы щитовидной железы, отдаленные метастазы [Albarel F. et al., 2012]. Наличие сосудистой инвазии, метастазы в регионарные лимфатические узлы и множественные очаги опухоли в железе менее значимо влияют на прогноз [Bales S.R., Chopra I.J., 2011; Ocak M. et al., 2013].

В структуре гистологических типов РЩЖ со вступлением в силу новой гистологической классификации, опубликованной в 2004 г., произошли существенные изменения. Отдельные случаи РЩЖ, ранее трактовавшиеся как фолликулярный рак, в новой гистологической классификации расцениваются как фолликулярный вариант папиллярного РЩЖ [Аристархов В.Г. и др., 2007; Афанасьева З.А. и др., 2003; 2005], что соответственно требует совершенствования методов диагностики для выработки тактики лечения заболевания.

Среди всех гистологических форм рака щитовидной железы папиллярная карцинома является не только наиболее частой, но и имеет наибольшее разнообразие гистологических вариантов строения. Наряду с обычным (классическим) типом, имеющим сосочковое или смешанное строение (сосочковое в сочетании с фолликулярным, трабекулярным и солидным структурными компонентами), в Международной классификации выделено 15 вариантов:

1. Фолликулярный вариант

2. Макрофолликулярный вариант

3. Онкоцитарный вариант

4. Светлоклеточный вариант

5. Диффузный склерозирующий вариант

6. Рак из высоких клеток

7. Рак из столбчатых клеток

8. Солидный вариант

9. Криброзно-морулярный рак

10.Папиллярная карцинома с фасциито-подобгюй стромой

11 .Папиллярная карцинома с инсулярным компонентом

12. Папиллярная карцинома с плоскоклеточным или мукоэпидермоидным компонентом

13.Папиллярная карцинома с веретеноклеточным или гигантоклеточным компонентом

14. Комбинированная папиллярно-медуллярная карцинома

15. Микрокарцинома.

Наиболее часто встречающийся гистологический тип злокачественной опухоли органа — папиллярный, доля которого составляет в среднем 80-85% всех случаев РЩЖ. Этот гистологический тип РЩЖ преобладает в детской и подростковой возрастной группе (92-96% случаев), у взрослых пациентов до 65 лет его доля составляет около 80% случаев, в старшей возрастной группе - 70-75% случаев. Фолликулярный рак щитовидной железы (ФРЩЖ) диагностируется примерно у 5-20% заболевших, у 5-10% больных выявляется медуллярный РЩЖ [Румянцева У.В. и др., 2006]. Низкодифференцированный рак щитовидной железы (НРЩЖ) встречается в 0,5-3 % случаев. Анапластический рак щитовидной железы (АРЩЖ, недифференцированный РЩЖ) диагностируется в 0,1- 1 % случаев [Choi J.Y. et al., 2013].

Основными методами диагностики узловой патологии щитовидной железы (ЩЖ), кроме осмотра и пальпации, является тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ), которая в большинстве случаев позволяет определиться с морфологической принадлежностью узла [Nagaiah G. et al., 2011]. ТАБ имеет чувствительность в пределах 65-98% (медиана 88%) и специфичность 52-100% (медиана 90,5%). Положительная ценность прогноза этого исследования составляет 46-100% (медиана 98,2%), учитывая, что отрицательная прогнозирующая ценность располагается в пределах 83-99.5% (медиана 97,2%). С внедрением ТАБ под контролем УЗИ чувствительность и специфичность может достигать 100% [Hakala T. et al., 2013], выявляя медуллярный, папиллярный и

низкодифференцированный рак ЩЖ. Большая группа фолликулярных опухолей остается при этом в стороне.

В.Г. Петров (2008) считает, что в отношении ФО нужен дифференцированный подход для определения показаний к оперативному вмешательству, т.к. фолликулярный рак ЩЖ в структуре данной группы узловых образований составляет 17%. Решающим критерием является размер узлового образования. Поскольку фолликулярный рак ЩЖ имеет достоверно более крупные размеры, чем фолликулярная аденома и узловой коллоидный зоб, в отношении ФО размером >3 см обоснована активная хирургическая тактика.

Значительные трудности, как в клиническом, так и в морфологическом плане возникают при диагностике дифференцированного фолликулярного рака. По клиническому течению, макро- и микроскопическому строению опухоль часто неотличима от аденомы [Лушников Е.Ф., 2003; Lee S.H. et al., 2013; Wei S.F. et al., 2011]. Цитологическая диагностика при данной форме рака мало информативна. Единственным подозрительным признаком может служить мономорфность клеточного состава (так как и в зобных и аденомных узлах всегда присутствует, в той или иной мере физиологический и дистрофический полиморфизм) [Kim N.R. et al., 2012]. В настоящее время, единственным достоверным морфологическим признаком данной формы рака является инвазивный рост узла (инвазия капсулы узла и стенок сосудов) и, конечно, метастазы в лимфоузлах, которые при тотальном замещении лимфоидной ткани часто принимаются за добавочные дольки щитовидной железы [Melck A.L., Yip L., 2012; Jedrzkiewicz J., Witt B.L., 2013].

Следует отметить, что единого мнения исследователей по поводу их нет. До сих пор не решен вопрос, что относить к фолликулярному, а что к папиллярному раку, так как чистые варианты их встречаются относительно редко, а основную массу составляют смешанные формы. Папиллярный и фолликулярный рак не имеют значительных различий ни в длительности течения, ни в отдаленном прогнозе, хотя считается, что фолликулярный рак почти с одинаковой частотой дает как лимфогенные, так и гематогенные метастазы, тогда как папиллярный -

преимущественно только лимфогенные [Белоцерковская М.М., 2005; Шулутко А.М. и др., 2008].

Данные литературы о прогнозе фолликулярного варианта опухоли ЩЖ противоречивы. Так, Т. Е. Свиридова и др. (2002) считают, что опухоли этого варианта обладают менее выраженным потенциалом злокачественности. Н. Zuo et al. (2006) полагают, что фолликулярный вариант не имеет различий в прогнозе по сравнению с обычным ПРЩЖ. Имеются сообщения о более высокой частоте встречаемости отдаленных метастазов при фолликулярном варианте [Li Volsi V., 1990; 2004].

Макрофолликулярный вариант, вероятно, представляет самую редко встречающуюся форму из всех папиллярных карцином. Опухоль состоит исключительно из макрофолликулярных структур и часто имеет собственную капсулу. Рак редко метастазирует в лимфатические узлы, но если метастазы обнаруживают, то они имеют строение, аналогичное первичной опухоли (макрофолликулярное) [Bellevicine C. et al., 2013].

Онкоцитарный вариант может иметь фолликулярное и сосочковое строение (с интенсивной лимфоцитарной инфильтрацией стромы сосочковых структур при Уортино-подобном варианте), с ядрами опухолевых клеток, имеющими типичное для папиллярного рака строение. Цитоплазма опухолевых клеток зернистая, эозинофильная, часто значительно увеличена в объеме. Данные литературы о прогностической значимости выделения данного варианта противоречивы. Есть мнение, что установление онкоцитарного варианта или участка онкоцитарного рака в составе обычного ПРЩЖ ухудшает прогноз [LiVolsi V. A., Baloch Z. W., 2002.].

Светлоклеточный вариант может иметь фолликулярное и сосочковое строение. Для проведения дифференциального диагноза этого варианта с метастазами светлоклеточного рака иной локализации необходимо иммуногистохимическое исследование с антителами к тиреоглобулину и TTF-1 [LiVolsi V.A. et al., 2004].

Таким образом, вопрос о значении отдельных гистологических вариантов РЩЖ для прогноза заболевания не может считаться окончательно решенным.

Биологические свойства опухолевых клеток, которые могут определять особенности клинического течения РЩЖ (размер опухоли, распространенность инвазивного роста, склонность к рецидивам и метастазированию), обусловлены особенностями пролиферации и гибели клеток, регуляции клеточного цикла, влияния ростовых факторов и факторов ангиогенеза, особенностями адгезии опухолевых клеток, а также различными молекулярно-генетическими нарушениями, ведущими к активации протоонкогенов и нарушениям функции опухолесупрессорных генов [Adeniran A.J. et al., 2011; Durante C. et al., 2011; Igci Y.Z. et al., 2013; Pfeifer A. et al., 2013].

Важнейшим фактором прогрессии опухоли является усиление пролиферативной активности клеток. По данным ряда исследователей, ПРЩЖ имеет низкий уровень экспрессии Ki-67 [Пальцев М.А. и др., 1997; Свиридова Т.Е. и др., 2002]. Этот показатель выше в клинически агрессивных случаях рака, хотя М. Papotti et al. (1996) не получили доказательства существования статистически значимых различий. Т.Е. Свиридова и др. (2002) установили взаимосвязь между экспрессией Ki-67 и размером опухоли. Выявлены относительно высокие значения уровня этого маркера в фолликулярном варианте ПРЩЖ, что позволяет некоторым исследователям отрицать возможность однозначного суждения о злокачественном потенциале ПРЩЖ только по уровню экспрессии Ki-67 [Sobrinho-Simoes M., 2000].

Поскольку прогноз опухоли определяется не только ее пролиферативной активностью, но и уровнем апоптоза, этому показателю также уделяют особое внимание. Так, при ПРЩЖ фигуры митоза редки и доля клеток, находящихся в S-фазе, ниже по сравнению с соответствующим показателем тиреоидной ткани, не пораженной опухолью [Sobrinho-Simoes M., 2000]. Сообщают, что инактивация гена- супрессора опухолевого роста р53 ассоциирована со снижением дифференцировки опухоли вплоть до анапластических форм [Anania M.C. et al., 2013]. Высокая экспрессия его мутантной формы отмечена при агрессивных

формах [Papotti M. et а1., 1996], свидетельствуя о неблагоприятном прогнозе РЩЖ [Афанасьева 3.А. и др., 2005; Пальцев М.А. и др., 1997].

Противоречивыми являются сведения об уровнях ингибитора апоптоза Ьс1 -2 при рассматриваемой патологии. М. РароШ et а!. (1996) показали, что утрата экспрессии Ьс1-2 наблюдается при высокой агрессивности опухоли. Y. Йо et а!. (2005) полагают, что сниженная экспрессия Ьс1-2 отражает феномен быстро растущей опухоли и выявляется в микрокарциномах с клинически определяемыми метастазами. В то же время Т.Е. Свиридова и др. (2002) определили наибольшее значение экспрессии Ьс1-2 в фолликулярном варианте ПРЩЖ, что ставит под сомнение значимость этого маркера в качестве прогностического фактора.

Важным этапом прогрессии опухоли является приобретение опухолевыми клетками инвазивных свойств [БеИоп С. et а!., 2000; Не X. et а!., 2010; МвЫёа Т. et а!., 2002]. Нарушение эпителиальных базальных мембран в злокачественных новообразованиях ЩЖ коррелирует с экспрессией базального цитокератина К17. В связи с этим Т. А. Чипышева и др. (2002) предлагают рассматривать наличие экспрессии цитокератина К17 как объективный маркер неопластического инфильтративного роста.