Организация эффективного взаимодействия государственных органов и предпринимательских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Козлов, Артем Андреевич

  • Козлов, Артем Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 284
Козлов, Артем Андреевич. Организация эффективного взаимодействия государственных органов и предпринимательских структур: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Козлов, Артем Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГЛАВА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТИ И ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1 Сущность и цели государственно-частного партнерства в системе взаимодействия власти и бизнеса.

1.2. Основные предпосылки и социально-экономические последствия формирования института ГЧП в системе взаимодействия бизнеса и власти.

1.3. Система видов государственно-частного партнерства.

1.4. Зарубежный опыт взаимодействия государственной власти и частного предпринимательства.

2. НАПРАВЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В РОССИИ.

2.1. Нормативно-правовое регулирование взаимодействия бизнеса и власти.

2.2 Эволюция отношений власти и предпринимательских структур в России.

2.3. Основные направления и проблемы реализации инвестиционных проектов в сфере государственно-частного партнерства.

2.4. Социальная ответственность в системе взаимодействия власти и частного предпринимательства.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТИ И ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

3.1. Направления совершенствования методов оценки эффективности государственно-частного партнерства.

3.2. Предлагаемые методы организации взаимодействия власти и бизнеса.

3.3. Перспективные направления организации взаимодействия власти и частного предпринимательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация эффективного взаимодействия государственных органов и предпринимательских структур»

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития системы социально-экономических отношений частный бизнес и государство все активнее вступают в сотрудничество в поисках новых путей решения задач общества на условиях партнерства. Вместе с тем, государственно-частное партнерство в настоящее время недостаточно активно используется в качестве инновационного инструмента, способного повлиять на экономический рост и качество жизни россиян.

В мировой практике хозяйствования широко используются возможности государственно-частного партнерства на основе таких инструментов взаимодействия бизнеса и государства, как концессионные соглашения; реализация кластерной политики на региональном и муниципальном уровнях управления; использование финансовых институтов, в первую очередь, государственных банков развития, для привлечения долгосрочных инвестиций в приоритетные сферы региональной экономики.

Развитие государственно-частного партнерства в Российской Федерации сдерживается административными барьерами, отсутствием высококвалифицированных кадров специалистов, как в органах власти, так и в бизнесе. В недостаточной мере разрабатываются стратегические социальные программы и инвестиционные проекты с привлечением частных инвестиций, не обеспечивается эффективное использование концессионных и лизинговых механизмов.

Вместе с тем, уроки мирового финансово-экономического кризиса 2007 -2010 г.г. продемонстрировали необходимость поиска новых форм и механизмов взаимодействия власти и частного предпринимательства с целью повышения социально-экономической эффективности функционирования и развития народного хозяйства в целом. Очевидно, что государство в условиях рыночных отношений не может решать за счет бюджетных средств и административных возможностей весь спектр инфраструктурных и социальных проблем. Вместе с тем, и частный бизнес во многих случаях ограничен и финансово, и организационно для реализации масштабных проектов собственными силами. В этой связи симбиоз государства и частного бизнеса является перспективным направлением как повышения доходности деятельности субъектов частного предпринимательства, так и более эффективного использования государственной собственности, и более качественного, результативного решения широкого спектра социально-экономических проблем федерального, регионального и локального значения.

Степень разработанности проблемы. Основы теории и методологии взаимодействия государства и частного бизнеса заложены в трудах ведущих представителей классического, неоклассического и институционального направлений экономической мысли - Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, Дж. Нэша, В. Парето, П. Самуэльсона, Р. Харрода и др. В современной зарубежной экономической науке исследованию проблем организации взаимодействия власти и субъектов частного предпринимательства посвящены исследования Э.Аткинсона, Д.Стиглица, Г.Таллока, И.Шихаты, Т.Барнекова, Р.Бойла, Л.Джезируски, М.Б.Джеррарда, С.Китадзима, Ф.Кука, Д.Рича.

Изучению различных аспектов взаимодействия государства и бизнеса посвящены исследования ряда российских ученых: М.Н.Афанасьева, Н.С.Шашиной, С.Ю.Глазьева, Г.В. Горланова, Г.А.Дробота, С.С. Евиохова,

A.Д.Некипелова, И.М.Осадчей, Д.А. Розенкова, А.Ю.Зудина, Я.Ш.Паппэ, С.П.Перегудова, Ф.И.Шамхалова и др.

Особенности и проблемы государственно-частного партнерства анализируются в трудах A.B. Баженова, А.Н.Асаула, А.И.Добрынина, О.С.Белокрыловой, О.В. Богаевской, В.Г.Варнавского, М.А. Дерябиной, Л.И.Ефимовой, В.В. Кнауса, М.В. Курбатовой, А.Е. Лебедева, М.В. Матявиной,

B.А.Михеева, Д.А. Розенкова, В.А. Симхович, A.A. Спиридонова, С.С. Трачук, К.С. Фиоктистова, С.А. Хавиной.

Важные политико-правовые аспекты государственно-частного партнерства в России нашли свое освещение в работах Н.П.Голубецкой, М.В.Вилисова,

C.С.Сулакшина, Е.А.Хрусталевой, В.И.Якунина.

Вместе с тем, в специальной литературе недостаточно полно освещены вопросы формирования методического инструментария оценки экономической эффективности взаимодействия органов государственной власти и субъектов частного предпринимательства, а также формирования взаимовыгодных механизмов долгосрочного устойчивого государственно-частного партнерства.

Объектом исследования является процесс организации взаимодействия власти и субъектов частного предпринимательства.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе организации эффективного взаимодействия государственных органов и предпринимательских структур.

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке организационных подходов и рекомендаций по повышению эффективности методов взаимодействия власти и субъектов частного предпринимательства в рамках института государственно-частного партнерства.

В соответствии с целью исследования выделены следующие основные задачи диссертационной работы:

- уточнить сущность и содержание экономической категории «государственно-частное партнерство»;

- выделить основные предпосылки и социально-экономические последствия формирования института государственно-частного партнерства;

- разработать расширенную классификацию видов государственно-частного партнерства;

- рассмотреть зарубежный опыт организации и осуществления взаимоотношений власти и субъектов частного предпринимательства;

- проанализировать основные проблемы взаимодействия органов государственной власти и субъектов частного предпринимательства в экономике Российской Федерации в целом и г.Санкг-Петербурге в частности;

- разработать рекомендации по совершенствованию методического инструментария оценки эффективности проектов государственно-частного партнерства;

- предложить механизмы совершенствования организации государственно-частного партнерства и его нормативно-правового обеспечения.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (8. Экономика предпринимательства: п. 8.20. Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур; п. 8.23. Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства).

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам взаимодействия власти и субъектов частного предпринимательства, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области оценки факторов, влияющих на формирование института и механизмов государственно-частного партнерства, программные документы органов государственной власти, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, официальные статистические данные и материалы периодической печати.

В процессе исследования были использованы диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе применялись также методы ситуационного, динамического, экономико-статистического анализа, методы оценки эффективности инвестиционных проектов, табличная и графическая формы представления эмпирико-фактологической информации.

Информационную основу исследования составили программные и отчетные материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, Комитета по инвестициям и стратегическим проектам г. Санкт-Петербург, Инвестиционного фонда Российской Федерации, законодательные и нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, материалы периодической печати, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке научно-обоснованных рекомендаций по вопросам повышения эффективности организации взаимодействия власти и субъектов частного предпринимательства в Российской Федерации, совершенствования механизмов государственно-частного партнерства.

Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

1. На основе критического анализа существующих подходов предлагается собственное определение понятия государственно-частного партнерства (ГЧП). В узком смысле государственно-частное партнерство представляет собой механизм долгосрочного взаимовыгодного взаимодействия власти и предпринимательских структур, заключающийся в инвестировании частных финансовых ресурсов в объекты государственной собственности и последующем совместном управлении ими. В широком смысле государственно-частное партнерство представляет собой институт долгосрочной устойчивой легальной кооперации финансово-инвестиционных, организационно-управленческих и интеллектуальных ресурсов органов государственной власти и частного предпринимательства для совместного решения социально значимых задач.

2. Выделены основные социально-экономические предпосылки и последствия формирования института государственно-частного партнерства, определяющие его социально-экономическую роль. Основными предпосылками являются недостаточность бюджетных ресурсов для решения всего спектра социально-экономических и инфраструктурных задач, необходимость поиска представителями частного бизнеса новых сфер инвестирования капитала и реализация концепции социальной ответственности бизнеса. Важнейшими последствиями развития института ГЧП выступают ускоренное эффективное решение текущих задач экономического развития, формирование среды, благоприятной для привлечения инвестиционных и кадровых ресурсов в долгосрочной перспективе, а также снижение рисков коррупционных и иных теневых, неэффективных форм взаимодействия власти и бизнеса.

3. Дополнена классификация видов государственно-частного партнерства такими классификационными признаками как множественность субъектов частного бизнеса в рамках ГЧП, активность роль государства в осуществлении партнерства, организация взаимоотношений власти и бизнеса, вещное право, на основе которого реализуется партнерство, и инновационная составляющая государственно-частного партнерства. Расширенная классификация позволит потенциальным субъектам ГЧП выбрать максимально предпочтительный для себя вид партнерства в зависимости от конкретных условий возможного взаимодействия власти и частных предпринимательских структур.

5. Предложен показатель мультипликатора эффективности инвестиционного проекта в зависимости от применения схем государственно-частного партнерства. Мультипликатор представляет собой отношение чистой приведенной стоимости проекта с использованием схем государственно-частного партнерства к чистой приведенной стоимости того же проекта без использования ГЧП (либо соотношение чистых приведенных стоимостей проектов с использованием различных вариантов государственно-частного партнерства). Предлагаемый показатель позволяет оценить изменение эффективности инвестиционного проекта в зависимости от использования того или иного варианта государственно-частного партнерства.

6.Разработан механизм привлечения инвестиций в проекты государственно-частного партнерства с использованием эмиссии и размещения конвертируемых облигаций, которые дают возможность частному инвестору в течение строго определенного срока трансформироваться из кредитора (владельца облигации) в собственника (акционера) части имущества проекта ГЧП. Предлагаемый механизм позволит государству привлечь дополнительные инвестиционные ресурсы для реализации масштабных проектов ГЧП. Для частных инвесторов привлекательность такого рода механизма заключается в том, что существенно увеличивается диапазон возможностей в сфере оптимизации параметров доходности и риска инвестиций, а также появляется возможность участия в управлении проектом ГЧП в случае принятия положительного решения о конвертации облигаций в акции.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении сущности, содержания и видов государственно-частного партнерства как важнейшей формы взаимодействия государства и субъектов частного предпринимательства, обосновании новых методических подходов к оценке эффективности государственно-частного партнерства, формировании предложений о новых методах взаимодействия власти и субъектов частного предпринимательства.

Практическая значимость исследования. Основные теоретические и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы в практической деятельности органов власти различного уровня для принятия нормативных актов и управленческих решений по формированию и развитию системы поддержки и взаимодействия с предпринимательскими структурами.

Предложенная структура типового регионального закона «Об организации и функционировании региональных центров государственно-частного партнерства» может быть использована органами государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации при организации РЦГЧП.

Механизм государственно-частного партнерства с использованием конвертируемых облигаций может быть использован для организации и финансирования крупных проектов ГЧП федерального и регионального значения. Предложенный показатель мультипликатора эффективности инвестиционного проекта в зависимости от использования инструментария государственно-частного партнерства может быть использован для оценки эффективности проектов ГЧП любого масштаба и отрасли экономики и социальной сферы.

Полученные результаты исследования также могут быть использованы при преподавании экономических дисциплин в высших учебных заведениях по курсам «Основы предпринимательства», «Экономика предприятия», «Государственное регулирование экономики».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Козлов, Артем Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершение диссертационного исследования сделаем следующие выводы:

1. На основе критического анализа существующих подходов предлагается собственное определение исследуемой категории. По нашему мнению, государственно-частное партнерство целесообразно рассматривать в двух аспектах -широком и узком. В узком смысле государственно-частное партнерство представляет собой механизм долгосрочного взаимовыгодного взаимодействия власти и предпринимательских структур, заключающийся в инвестировании частных финансовых ресурсов в объекты государственной собственности и последующем совместном управлении ими. В широком смысле государственно-частное партнерство представляет собой институт долгосрочной устойчивой легальной кооперации финансово-инвестиционных, организационно-управленческих и интеллектуальных ресурсов органов государственной власти и частного предпринимательства для совместного решения социально значимых задач.

2. Выделены основные социально-экономические предпосылки и последствия формирования института государственно-частного партнерства. Так, основными предпосылками являются недостаточность бюджетных ресурсов для решения всего спектра социальных и инфраструктурных задач, необходимость поиска представителями частного бизнеса новых сфер инвестирования капитала и реализация концепции социальной ответственности бизнеса. Важнейшими предпосылками развития института ГЧП выступают ускоренное эффективное решение текущих задач социального развития, формирование среды, благоприятной для привлечения инвестиционных и кадровых ресурсов в долгосрочной перспективе, а также снижение рисков коррупционных и иных теневых, социально неэффективных форм взаимодействия власти и бизнеса.

3. Показано, что современная теория и методология государственно-частного партнерства развивается на стыке таких направлений экономической науки, как общая теория предпринимательства, концепция социальной ответственности бизнеса, неоклассическая, институциональная и неоинституциональная парадигмы экономической мысли, а также теория синергетики сложных систем.

4. Дополнена классификация видов государственно-частного партнерства такими классификационными признаками как множественность субъектов частного бизнеса в рамках ГЧП, активность роль государства в осуществлении партнерства, организация взаимоотношений власти и бизнеса, вещное право, на основе которого реализуется партнерство, и инновационная составляющая государственно-частного партнерства. Расширенная классификация позволит потенциальным субъектам ГЧП выбрать максимально предпочтительный для себя вид партнерства в зависимости от конкретных условий возможного взаимодействия власти и частных предпринимательских структур.

5. Основными тенденциями организации взаимоотношения бизнеса и власти в развитых государствах с рыночной экономикой в настоящее время являются: обширное, внутренне непротиворечивое законодательство в сфере организации легальных взаимоотношений бизнеса и власти и соответствующая правоприменительная практика; широкое распространение многоуровневого государственно-частного партнерства; повсеместное развитие малых, обычно муниципальных проектов в сфере ГЧП; активное использование потенциала государственно-частного партнерства для решения ряда антикризисных проблем, в частности, быстрой реструктуризации экономик монопромышленных территорий; широкое участие в механизме ГЧП третьих структур, таких как страховые компании, специализированные кадровые агентства, консультационные фирмы и т.п.; реальный, а не только декларируемый приоритет взаимодействия власти и бизнеса в сфере науки и инноваций.

6. На основе анализа нормативно-правового обеспечения государственно-частного партнерства выделены следующие основные проблемы в данной области: отсутствие единого федерального закона «О государственно-частном партнерстве»; декларативность, недостаточная конкретика многих нормативноправовых актов в сфере взаимодействия власти и субъектов частного предпринимательства; отсутствие тесной взаимосвязи между нормативно-правовыми актами, планами и программами развития ГЧП на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления; недостаточное внимание проблемам взаимодействия с органами государственной власти различного уровня в стратегиях развития компаний и иных локальных нормативно-правовых актах.

7. Эволюция взаимодействия бизнеса и власти в РФ рассмотрена в контексте общих тенденций изменений отношений собственности на средства производства. Показано, что активизации процессов легального взаимодействия власти и бизнеса в 2004 - 2011 г.г., помимо общих тенденций экономического роста, относительно эффективных антикризисных мер в 2008-2010 г.г. и общей стратегии инновационной модернизации отечественной экономики, способствовали такие факторы институционального порядка как завершение процесса массовой приватизации государственной собственности; фактическое решение вопроса об отсутствии пересмотра результатов приватизации; повышение доли крупной аутсайдерской собственности на средства и результаты производства субъектов крупного и среднего предпринимательства в общей ее структуре.

8. Выявлено крайне неэластичное влияние изменения доли инвестиций в проекты государственно-частного партнерства в общем объеме инвестиционных расходов субъектов частного предпринимательства на динамику реального ВВП Российской Федерации. В целом, неэластичное влияние инвестиций в проекты ГЧП на темпы экономического роста связано, прежде всего, с крайне низким удельным весом такого рода инвестиций в общем объеме инвестиционных расходов субъектов предпринимательской деятельности. Соответственно, для увеличения удельного веса инвестиций в ГЧП необходимы совершенствование специального законодательства и правоприменительной практики, развитие системы специальных институтов и инфраструктуры, обеспечивающей механизм государственно-частного партнерства, а также совершенствование методов анализа и планирования эффективности инвестиций в проекты ГЧП, без системы которых субъектам хозяйствования достаточно сложно планировать вложения в подобные мероприятия.

9. Основными проблемами формирования и развития института государственно-частного партнерства в экономике Российской Федерации в настоящее время являются: несовершенство нормативно-правовой базы; крайняя неразвитость механизмов ГЧП в таких социально приоритетных сферах как образование и здравоохранение; относительно низкая активность региональных органов власти и органов местного самоуправления в организации и софинансировании проектов ГЧП; низкая транспарентность (информационная прозрачность) процедур отбора и финансирования проектов ГЧП, в значительной мере порождаемая высоким уровнем коррумпированности отечественной экономики в целом; недостаточная развитость методических подходов к оценке экономической эффективности проектов в сфере государственно-частного партнерства.

10. Вопрос о формировании эффективных форм взаимодействия власти и бизнеса тесно связан с проблемой социальной ответственности предпринимательских структур. По результатам корреляционно-регрессионного анализа было выявлено недостаточно статистически устойчивое и крайне неэластичное влияние уровня экономического развития крупнейших субъектов предпринимательства России на уровень их социальной ответственности. Данная тенденция свидетельствует, в том числе, и о недостаточной активности государства по вовлечению отечественных предпринимательских структур в социальные программы, в том числе основанные на использовании инструментария государственно-частного партнерства.

11. Показано, что государственно-частное партнерство, при условии эффективной его организации, оказывает положительное влияние на чистую приведенную стоимость (ИРУ) проекта ГЧП. Такого рода влияние проявляется как в повышении доходов проекта и снижении нерациональных эксплуатационных и управленческих затрат вследствие более высокого потенциального качества управления инвестиционным проектом частным инвестором, снижения уровня первоначальных инвестиций вследствие уменьшения потенциальных рисков коррупции и злоупотреблений, уменьшения ставки дисконта ввиду оптимизации структуры собственных и заемных источников финансирования проекта ГЧП.

12.Предложен показатель мультипликатора эффективности инвестиционного проекта в зависимости от использования схемы ГЧП, представляющий собой отношение чистой приведенной стоимости проекта с использованием ГЧП и без такового, либо соотношение чистых приведенных стоимостей проектов с использованием различных вариантов государственно-частного партнерства. Предлагаемый метод расчета мультипликатора позволяет оценить изменение эффективности инвестиционного проекта в зависимости от использования того или иного варианта государственно-частного партнерства. При этом необходимым условием качественного применения данного метода является высокий уровень релевантности, достоверности исходной финансово-экономической информации по проекту.

13. Разработан механизм привлечения инвестиций в проекты государственно-частного партнерства с использованием эмиссии и размещения конвертируемых облигаций, которые дают возможность частному инвестору в течение строго определенного срока трансформироваться из кредитора (владельца облигации) в собственника (акционера) части имущества проекта ГЧП. Предлагаемый механизм позволит государству привлечь дополнительные инвестиционные ресурсы для реализации масштабных проектов ГЧП. Для частных инвесторов привлекательность такого рода механизма заключается в том, что существенно увеличивается диапазон возможностей в сфере оптимизации параметров доходности и риска инвестиций, а также появляется возможность участия в управлении проектом ГЧП в случае принятия положительного решения о конвертации облигаций в акции.

14. Предложена схема привлечения долгосрочных проектных кредитов в сферу ГЧП с возможностью трансформации коммерческого банка из кредитора в собственника части имущества проекта. Разработана схема государственного страхования макроэкономических и отраслевых рисков инвестиционного проекта государственно-частного партнерства, которая позволит существенно снизить уровень неопределенности инвестирования в проекты ГЧП для частных инвесторов и одновременно обеспечить более полную реализацию социальных обязательств в рамках проекта.

15. Предложена структура типового регионального закона «Об организации и функционировании региональных центров государственно-частного партнерства», включающая в себя такие основные разделы, как термины и определения, функции и задачи РЦГЧП, источники их финансирования, общую структуру РЦГЧП, порядок сопровождения проектов, взаимодействия с частными инвесторами, мониторинга проектов государственно-частного партнерства. По нашему мнению, принятие региональных законов «Об организации и функционировании региональных центров государственно-частного партнерства» и создание на их основе РЦГЧП, наделенных реальным спектром полномочий и получающих своевременное и полное бюджетное финансирование, а также квалифицированное кадровое обеспечение, позволит повысить эффективность формирования и реализации региональных и локальных проектов и программ в сфере государственно-частного партнерства.