Развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в рамках государственно-частного партнерства: на примере Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гайнуллина, Гузалия Анваровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гайнуллина, Гузалия Анваровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретико-методологические основы организации и развития ^ малого предпринимательства. ^ Экономическая сущность и содержание малого ^ предпринимательства.
1.2. Роль инфраструктуры в развитии малых предприятий.^
1.3. Современные формы организации малого бизнеса.^
Глава 2. Особенности развития малого предпринимательства Омской области.
2 j Состояние и роль малого предпринимательства в развитии экономики Омской области.
2.2. Организация системы поддержки малого предпринимательства.^
2 ^ Состояние инфраструктуры и анализ предпосылок развития малого предпринимательства.
Глава 3. Направления развития малого предпринимательства. ^ Методика конъюнктурных исследований предприятий малого бизнеса.
3.2. Процедура формирования государственно-частного партнерства.^^ ^ Методика оценки сравнительной эффективности и результативности формирования государственно-частного партнерства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в рамках государственно-частного партнерства: на примере Омской области»
Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство является важным ресурсом развития экономики регионов, содействует поддержанию на должном уровне конкуренции, гибкой перестройке производства, ускорению инновационных процессов, обеспечивает формирование социальной направленности рыночных отношений, рост занятости. При этом эффективность регионального развития в этой сфере во многом зависит от функционирования хозяйствующих субъектов, науки, системы подготовки кадров, государственных органов, местного самоуправления, поддерживающих и сопутствующих отраслей, инфраструктуры.
Однако в настоящее время взаимодействие хозяйствующих субъектов в сфере малого бизнеса незначительно. Недостаточная координация действий между звеньями системы малого предпринимательства в регионе сказывается как на росте трансакционных издержек, недостаточной адаптированности предпринимателей к рынку товаров и услуг, так и на общей эффективности малого предпринимательства, сопровождается потерями бюджетов всех уровней.
Особую актуальность приобретают проблемы оптимизации государственного и негосударственного воздействия на сектор малого бизнеса, разработка целостной системы развития предпринимательства, обеспечения сбалансированного взаимодействия всех участников воспроизводственного процесса на территории региона, муниципальных образований. Перспективным механизмом активизации инновационных процессов в регионах является государственно-частное партнерство. Партнерство государства и бизнеса способно обеспечить снижение нагрузки на бюджет за счет привлечения частных средств и переложения части затрат на пользователей (коммерциализации предоставления услуг), расширить возможности привлечения управленческих кадров, новой техники и технологий, повысить качество обслуживания конечных пользователей. Государственно-частное партнерство предполагает использование лизинговых и концессионных механизмов, финансирование с привлечением частных инвестиций социальных программ и инвестиционных проектов, развитие инновационной сферы с использованием особых экономических зон и технопарков.
В связи с отмеченным имеется необходимость в исследованиях, посвященных развитию потенциала регионов в секторе малого предпринимательства, разработке рекомендаций по адаптации и эффективному функционированию малого предпринимательства в рамках государственно-частного партнерства с целью обеспечения конкурентных преимуществ.
Степень научной разработанности проблемы. Основы теории предпринимательства заложили еще в XVIII—XIX вв. Р. Кантильон, Ф. Кенэ,
A. Смит, Ж.Б. Сэй, а затем развили И. Шумпетер, Ф. Хайек, П. Друкер, Д. Гэлбрейт, К. Бодо, Д. Маклелланд, Р. Хизрич и др. [52, 56, 69, 134, 163].
Современные проблемы предпринимательства представлены в трудах отечественных авторов Р.А. Фатхутдинова, А.Г. Цыганова, А.Е. Миллера, Н.М. Розановой и др. [17, 22, 31, 71, 146]. Среди зарубежных ученых можно выделить И. Кирцнера, К. Менара, П. Друкера, Р. Рассела, Р. Уотермена и др. [56, 70, 72, 93,126].
Плодотворно исследовали проблемы государственного регулирования предпринимательской деятельности такие российские ученые как Л.И. Абалкин, Ю.И. Аболенцев, А.Г. Аганбегян,
B.А. Александров, А.И. Анчишкин, В.И. Кушлин, А.А. Крылов, И.К. Ларионов, A.M. Марголин, И.Д. Маскуляк, В.И. Новичков и др. [63, 88, 94, 98].
Различные проблемы сотрудничества институтов предпринимательства и власти с разных позиций анализировались в трудах таких ученых, как В.Г. Варнавский, В.А. Михеев, М. Портер, А.Д. Радыгин, В.В. Карпов и др. В их исследованиях уделено внимание проблемам формирования и функционирования интегрированных групп в условиях рыночной экономики.
Проблемы государственного регулирования в сфере малого предпринимательства комплексно изучены недостаточно - как на региональном уровне, так и на уровне крупных муниципальных образований. Что касается разработок развития малого предпринимательства в масштабах мегаполиса, то имеются лишь фрагментарные исследования проблем мониторинга деятельности предприятий малых форм, развития обслуживающей их инфраструктуры, развития системы государственно-частного партнерства, системы государственной поддержки на всех уровнях управления [129].
Актуальность обозначенной проблемы, неполная степень ее разработанности в научной литературе, наличие значительного круга спорных вопросов предопределили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических основ развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в рамках государственно-частного партнерства и обоснование практических рекомендаций по их реализации.
Для достижения указанной цели поставлены следующие основные задачи:
- определить сущность предпринимательства в условиях формирования государственно-частного партнерства в сфере развития малого предпринимательства;
- рассмотреть роль инфраструктуры в развитии малых предприятий;
- исследовать теоретические основы формирования государственно-частного партнерства в сфере развития малого предпринимательства;
- оценить состояние развития и эффективность функционирования системы малого предпринимательства в Омской области;
- исследовать состав и уровень развития инфраструктуры, осуществляющей поддержку деятельности малого предпринимательства в Омской области;
- разработать методику конъюнктурных исследований предприятий малого бизнеса;
- предложить процедуру формирования государственно-частного партнерства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предпринимательские структуры, властные и общественные организации, участвующие в государственно-частном партнерстве.
Предметом исследования является система инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.
Теоретической и методологической основой работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области теории предпринимательства, макро- и микроэкономики, институциональной экономики как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. Использованы основные законодательные акты и нормативно-методические материалы федерального, регионального и муниципального уровней, регулирующие процессы развития предпринимательства.
В исследовании использованы методы отраслевого, институционального и функционального анализа, а также историко-генетический, сравнительный и системный подходы. При решении конкретных задач применялись экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, монографический, экспертный, экспериментальный метод, а также метод конъюнктурных обследований и др.
Эмпирическую базу исследования составили документы хозяйствующих субъектов малого предпринимательства г. Омска, Омского областного комитета государственной статистики, министерства экономики Омской области и Департамента городской экономической политики администрации города Омска, справочные и нормативные материалы, информация сети Internet, сведения, полученные в ходе самостоятельного изучения и исследования рассматриваемых проблем.
Научная новизна диссертационной работы, выносимая на защиту, состоит в следующем:
- установлена система взаимосвязи факторов формирования государственно-частного партнерства с участием предпринимательских структур, отличительным признаком которой является комплексное представление проблемы с выделением наиболее значимых элементов, таких как факторы формирования, воздействие, некоторые критерии оценки состояния проблемы, объективные и субъективные факторы, направления развития;
- выявлена взаимосвязь структур-участников государственно-частного партнерства, учитывающая региональные особенности формирования государственно-частного партнерства, основные элементы инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, участвующие в процессе развития партнерских отношений;
- разработана и апробирована методика конъюнктурных исследований субъектов малого предпринимательства, отличительным признаком которой является возможность комплексной оценки производственно-экономических показателей деятельности малых предприятий и условий для воспроизводства, изучение их взаимодействия с внешней средой, исследования качественных показателей деятельности с целью определения проблемных областей развития, где требуется регулирование со стороны органов государственной власти и местного самоуправления;
- предложена процедура поэтапного формирования государственно-частного партнерства, способствующая эффективному развитию предпринимательских структур, отличающаяся обеспечением комплекса организационных мер в масштабе территории области, способствующих саморазвитию сотрудничающих между собой предпринимательских структур, институтов системы материально-технического обеспечения, высших учебных заведений и научно-исследовательских структур, поставщиков и сервисных предприятий, органов региональной власти и местного самоуправления;
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении методологии анализа организационно-экономических предпосылок развития в сфере предпринимательства и формулировании принципов управления ими. Предложенная в работе методика может стать основой теоретических и прикладных разработок, связанных с формированием нового хозяйственного механизма субъектов малого предпринимательства. Теоретические выводы исследования также могут быть использованы в учебном процессе и подготовке профилированных спецкурсов и проблемных лекций. По совокупности научных результатов исследование носит общеметодический и прикладной характер. Оно направлено на определение и формирование наиболее эффективного инструментария разработки организационно-экономических основ развития малого предпринимательства в рамках государственно-частного партнерства и обоснование рекомендаций по их практической реализации.
Практическая значимость работы состоит в решении экономически и социально значимой задачи развития малого предпринимательства врамках государственно-частного партнерства. Данные конъюнктурных исследований, а также результаты их аналитической обработки, приведенные в работе, использованы для совершенствования направлений поддержки малого предпринимательства. Материалы диссертационного исследования используются в Омском экономическом институте при преподавании дисциплин «Предпринимательство», «Бизнес-планирование».
Результаты могут быть реализованы: - при формировании и реализации государственно-частного партнерства, развитии системы материально-технического обеспечения, оказании поддержки хозяйствующим субъектам, предоставляющим услуги и отдельные виды работ в инновационной деятельности;
- для диагностики социально-экономической ситуации в сфере малого предпринимательства при осуществлении протекционистских мер, размещении на территории объектов инфраструктуры, привлечении в регион внутренних и внешних инвесторов, разработке мер по регулированию рынка, сокращению трансакционных издержек, созданию совместных производств и институтов инфраструктуры, при выборе поставщиков, ресурсов и услуг, формировании рациональных продуктовых цепочек в сфере снабжения ресурсами, товарами и услугами.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации доложены и получили одобрение на международных и региональных научных конференциях в г. Омске, Санкт-Петербурге, Саратове, Красноярске, Невинномысске, Караганде (Республика Казахстан). Автором выполнены научно-исследовательские разработки в составе научного направления по теме «Современные проблемы развития экономических систем: состояние, качество, эффективность» (ВНТИЦ № 01200614978). На основании проведенного исследования разработан интеллектуальный продукт «Методика конъюнктурных исследований предприятий малого бизнеса в системе мегаполиса» и получено свидетельство о его регистрации ФГУП «ВНТИЦ» 4 июня 2008 г. № 73200800054. Результаты исследования получили одобрение и приняты к внедрению в департаменте городской экономической политики администрации города Омска. Информация размещена в сети Интернет, на сайтах http://www.omsk.ru, http://www.agro55.ru, http://www.omeconom.ru.
Публикации. Основное содержание, теоретические и практические результаты диссертационной работы опубликованы в 12 научных работах объемом 5,1 п. л., в том числе две работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Область исследования. Основные положения диссертации соответствуют требованиям паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 (раздел — экономические науки): п. 10.7. «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности»; 10.8. «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства».
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах текста компьютерного набора, содержит 7 таблиц, 27 рисунков, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 164 наименований, десяти приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гайнуллина, Гузалия Анваровна
Основные результаты исследования представлены в приложении 10. Проведенные исследования показали, что в регионе созданы или начинают создаваться отдельные элементы инфраструктуры поддержки малого бизнеса. Формирование же в полном объеме разветвленной инфраструктуры — длительный процесс.
В современных условиях развития для региональной инфраструктуры малого предпринимательства характерны следующие тенденции:
1. В рыночный оборот вовлекаются все виды товаров, платных услуг и ресурсов, возросло число участников рыночных отношений.
2. Новые требования к предприятиям, учреждениям и организациям инфраструктуры малого бизнеса.
3. Роль государства состоит в удовлетворении потребностей реформируемого рыночного хозяйства, разработке и реализации программ финансовой поддержки.
4. Методом самоорганизации поставщиков и потребителей проблему создания институтов инфраструктуры на рынке не решить.
Таким образом, для улучшения положения в сфере малого предпринимательства и развития инфраструктурного комплекса необходимо:
- проводить целенаправленную работу по формированию рыночной инфраструктуры в регионе, регулированию рыночной среды;
- значительную часть государственной помощи направлять в инфраструктуру (в противном случае господдержка «уходит в песок», оседая в карманах многочисленных посредников);
- осуществлять мониторинг функционирующего рыночного хозяйства и системы правового регулирования.
Развитие малого бизнеса имеет большое значение для России. Экономический прорыв России начнется лишь тогда, когда заработает малый бизнес. В сельской местности стоит позаботиться о возрождении потребительской и кредитной кооперации, обществ взаимного кредита. Необходимо всячески поощрять формирование различных объединений предпринимателей, таких как Союз купцов и промышленников, Лига кооператоров, Гильдия пекарей и кондитеров и так далее, которые действовали в дореволюционной России и помогали предпринимателям отстаивать свои интересы.
Особое внимание необходимо уделить подготовке кадров для малого бизнеса. Для этого следует создать в Омске центры для подготовки кадров, опираясь на поддержку преподавательских кадров вузов города. Основной функцией этих центров является приобщение населения к участию в малом бизнесе - открытие своего дела, и таким образом, будут решаться проблемы трудоустройства и снятия социального напряжения.
Осуществление взаимодействия инфраструктурных и непосредственно предпринимательских компонентов в процессе воспроизводства предполагает поэтапную, последовательную инфраструктурную обеспеченность каждого из этапов предпринимательской деятельности, осознание государственными органами, государственными и частными предпринимательскими структурами, предпринимательскими союзами необходимости создания условий для формирования целостного, многопланового, структурированного регионального инфраструктурного комплекса, эффективно обслуживающего предпринимательство. Его формирование должно происходить одновременно с формированием предпринимательства [113].
Поддержка субъектов малого бизнеса — одно из важнейших условий эффективного развития экономики области. Муниципальная политика в сфере поддержки малого предпринимательства определена в Основных направлениях содействия развитию малого предпринимательства в городе Омске в 2005—2010 годах. Для их осуществления ежегодно разрабатывается План конкретных мероприятий для реализации Основных направлений с непосредственным участием бизнес-объединений и организаций поддержки малого предпринимательства. Для определения оптимальных форм и методов поддержки предпринимательства работает ряд консультативно-совещательных органов при мэре города Омска, на заседаниях которых рассматриваются актуальные вопросы развития бизнеса в городе: Совет по промышленности и предпринимательству, Совет по инновационной деятельности, Инвестиционный совет администрации города Омска и Межведомственный совет по вопросам защиты прав потребителей и др.
За весь период реализации основных направлений содействия развитию малого предпринимательства в Омске выполнен ряд мер, направленных на поддержку малого бизнеса:
1. Совместно с бизнес-сообществом проведена работа по оценке экономической эффективности различных видов предпринимательской деятельности на территории города Омска. Результатом этой деятельности стал проект решения Омского городского Совета «О едином налоге на вмененный доход», который предусматривает дифференцированный подход к определению величины налогов с применением ряда понижающих коэффициентов.
2. Для продвижения товаров народного потребления, выпускаемых омскими производителями, организуются ежегодные торговые ярмарки. Для повышения имиджа омского предпринимательства проводятся различные отраслевые конкурсы, выставка местных товаропроизводителей «Омская марка».
3. 2008 год был объявлен в регионе Годом предпринимателя, администрация Омска подготовила и провела ряд мероприятий [8], призванных обеспечить интенсивной развитие субъектов малого бизнеса.
Целевые установки позволили в сравнительно короткие сроки определить формат взаимовыгодного сотрудничества бизнеса и власти и добиться определенного роста предпринимательской инициативы в экономике и социальной сфере области. Деятельность субъектов малого предпринимательства во многом зависит от действий органов исполнительной власти, от степени участия данных органов в решении проблем субъектов малого предпринимательства. В связи с этим в странах с развитой экономикой существуют государственные программы поддержки малого бизнеса. Такие программы действуют и в России, в частности, с целью создания благоприятных условий для развития субъектов малого предпринимательства в городе Омске разработан план мероприятий по стимулированию развития субъектов малого предпринимательства на 20082010 годы, который направлен на решение проблем в сфере деятельности субъектов малого и среднего бизнеса.
Всего в 2006-2008 годах на государственную поддержку малого предпринимательства в Омске направлено 101,681 млн руб.
Органами местного самоуправления запланированы мероприятия в поддержку субъектов бизнеса, направленные на создание благоприятных условий для развития субъектов малого предпринимательства в городе Омске. При разработке плана мероприятий ставились следующие основные задачи:
- обеспечение правовых, финансово-экономических и иных гарантий развития субъектов малого предпринимательства в городе Омске;
- поддержка экономически неустойчивых субъектов малого предпринимательства, осуществляющих хозяйственную деятельность в следующих приоритетных направлениях: промышленное (обрабатывающее) производство, жилищно-коммунальное хозяйство, научно-техническая и инновационная деятельность, сфера услуг на основе дифференцированного подхода при реализации мер государственной поддержки к различным категориям субъектов малого и среднего предпринимательства;
- обеспечение информационной поддержки;
- развитие финансовых механизмов и форм имущественной поддержки;
- совершенствование инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства, включающей экспертно-консультационную, информационную, нормативно-правовую, инвестиционную и кадровую составляющие;
- привлечение инвестиций, в том числе иностранных, способствующих освоению высоких технологий и насыщению рынка наукоемкой продукцией; поддержка выставочно-ярмарочной деятельности, продвижение продукции субъектов малого предпринимательства на региональные, межрегиональные и международные рынки.
В плане мероприятий, разработанном администрацией города Омска для поддержки субъектов малого и предпринимательства, сформирована система финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства.
Мероприятия разбиты на семь основных направлений [4]:
1) организационное обеспечение реализации мероприятий;
2) развитие системы финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства города Омска;
3) развитие имущественной поддержки субъектов малого предпринимательства города Омска;
4) развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства города Омска;
5) информационная, методическая, консультационная поддержка субъектов малого предпринимательства города Омска;
6) организация выставочно-ярмарочной деятельности;
7) популяризация и повышение имиджа субъектов малого предпринимательства города Омска.
В разработанном плане мероприятий предусмотрены различные формы поддержки субъектов малого предпринимательства, на которые будут направлены средства из бюджета города Омска.
В рамках развития системы финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства в бюджете города Омска на 2008-2010 годы предусмотрены средства в сумме 3135 тыс. руб. на реализацию следующих мероприятий (табл. 8).
Направления финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства
Основные мероприятия по поддержке малого предпринимательства Финансовые показатели по годам, тыс. руб.
2008 2009 2010
Предоставление субсидий на компенсацию части суммы процентов по кредитам, привлеченным субъектами малого и среднего предпринимательства в кредитных организациях для реализации инвестиционных проектов 200 500 500
Выделение муниципальных грантов для поддержки инновационных проектов 535 700 700
Предоставление субсидий на компенсацию затрат, произведенных и документально подтвержденных субъектами малого и среднего предпринимательства, на оплату консультационных услуг 500 200 300
Предоставление субсидий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, участвующих в выставочной и внешнеэкономической деятельности 200 300 400
Организация и проведение в городе Омске инвестиционного форума 953,4 2500 2500
Организация и проведение ежегодной городской выставки товаров омских производителей «Омская марка» 400 450 500
Организация и проведение ежегодной выставки «Инновации года» 150 250 300
Организация и проведение ежегодного городского конкурса «Лучшее малое предприятие (лучший предприниматель)» 111 250 350
Организация и проведение конкурса «Славлю тебя, мой город!» 191 300 300
Организация и проведение городского смотра-конкурса на лучшее новогоднее оформление организаций торговли и сферы услуг города Омска 156 194 200
Организация и проведение чемпионата по кулинарному искусству и сервису «Омское гостеприимство», в рамках которого проведение конкурсов профессионального мастерства «Лучший повар года», «Лучший кондитер года», «Лучший официант года» 200 200 300
Организация и проведение городского конкурса «Лучший продавец года» 186,5 213,5 213
Реализация плана мероприятий, направленных на поддержку субъектов малого предпринимательства приведет к увеличению количества малых предприятий в городе Омске ежегодно не менее чем на 10% и позволит достичь следующих результатов (табл. 9).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате выполненных исследований обоснованы направления развития малого предпринимательства в рамках государственно-частного партнерства, учитывающие сложившуюся специфику сектора. Предложенная нами система регулирования отношений в данном секторе включают в себя такие направления деятельности органов управления, как обеспечение мониторинга процессов, происходящих на рынке товаров и услуг в сфере влияния малого предпринимательства, создание благоприятной конкурентной среды путем формирования государственно-частного партнерства. Обоснованы необходимость диагностики и своевременного решения возникающих проблем, подготовки методико-аналитического инструментария для осуществления хозяйствующими субъектами корректирующих мер. Доказана важность обеспечения действенности эффективного механизма государственной поддержки при получении ресурсов для использования интенсивных технологий производства, страховании рисков, развитии инновационной и финансово-кредитной инфраструктуры, оптимизации трансакционных издержек малого предпринимательства.
2. С учетом выявленных факторов развития малого предпринимательства изучена взаимосвязь участников государственно-частного партнерства, учитывающая взаимодействие основных составляющих предпринимательского процесса, таких как инфраструктура поддержки, рыночная инфраструктура, органы государственной власти и местного самоуправления, предпринимательские структуры.
3. С принятием стратегии развития малого предпринимательства, ориентированной на инновации, возникла необходимость в согласованном взаимодействии между всеми участниками процесса в форме государственно-частного партнерства. Движущей силой этой динамики явились новые потребности в регулировании взаимодействия хозяйствующих субъектов на конкретной территории. Основными предпосылками формирования государственно-частного партнерства являются обеспечение равных условий для деятельности организаций различных сфер. В этом объективно проявляется научное положение о необходимости трансформации процессов интеграции и кооперации в направлении от простейших форм к формированию государственно-частного партнерства.
4. В диссертации представлена адаптированная к условиям малого предпринимательства мегаполиса методика конъюнктурного изучения адаптационных процессов, по которой проведены конкретные исследования, с размещением результатов на сайте в сети Internet. Социально-экономический мониторинг как целостная система непрерывного наблюдения, анализа и краткосрочного прогнозирования хода основных социальных процессов - необходимое звено при подготовке, принятии и контроле решений в структурах хозяйственного управления. Задачами его являются идентификация, факторный анализ, прогнозирование процессов, направленных на объективную и комплексную оценку и состояние процессов, предупреждение и предотвращение их нежелательного развития. Особенно плодотворен данный подход для предприятий малых форм, где определяющую роль играет внешняя среда. В крупных же предприятиях, которые интегрированы в единые организационно-экономические системы, многие аспекты внешней для предприятия среды поддаются регулированию в пределах интегрированной системы.
5. В диссертации достоверно показано, что основными параметрами, определяющими успешность адаптации сектора малого предпринимательства к рыночной среде, являются длительность функционирования предприятия, масштабы производства, инновационность производимых товаров и услуг, уровень технического и технологического развития, развитость производственной, и рыночной инфраструктуры (материально-техническое обеспечение, подготовка кадров, научное обслуживание, консультационные услуги, рыночная информация и др.); взаимодействие с органами государственного и муниципального управления, в совокупности образующими внешнюю среду жизнедеятельности предприятия; деятельность региональной власти и органов местного самоуправления по формированию внешней среды для товаропроизводителей (законодательство, инновационная инфраструктура, система страхования рисков, реализация программ помощи и др.).
6. В диссертации предложены конкретные мероприятия оказания государственной поддержки малому предпринимательству на различных уровнях (региональном, муниципальном). Для их реализации необходима система мониторинга, дающая возможность в кратко-и среднесрочном периоде отслеживать эффективность мер в динамике. Конъюнктурные опросы существенно расширяют информационную базу анализа динамики развития предприятий. Получаемые данные позволяют иметь количественные характеристики о происходящих процессах как с точки зрения изменений во внутренней среде, так и во взаимоотношениях с окружающей предприятие средой. Регулярное проведение конъюнктурных опросов с освещением в СМИ (Internet, TV, периодические издания и др.) результатов является базой формирования системы экономического мониторинга. Такая система обеспечивает возможность оказания своевременного регулирующего воздействия на малое предпринимательство. Целесообразен адресный подход к предприятиям — в зависимости от их способности адаптироваться к условиям рыночной среды. Предприятия малого бизнеса, имеющие небольшие объемы производства товаров и услуг, работающие в специфических секторах экономики, где у потребителей ограничена платежеспособность, функционирующие в течение непродолжительного периода, должны иметь льготы в налогообложении. Им необходим благоприятствующий режим в сфере услуг городской инфраструктуры (подключение к городским сетям, услугам научно-образовательной сферы и др.).
7. Разработанная процедура формирования государственно-частного партнерства включает в себя ряд этапов: определение принципов развития государственно-частного партнерства, формулирование основных целей и задач, определение объекта и субъекта государственно-частного партнерства, разработку стратегии развития партнерских отношений. Формирование государственно-частного партнерства обеспечит инновационный путь развития малого предпринимательства, значительный экономический, организационный и социальный эффекты.
8. Реализация предложенных в диссертации разработок, часть которых используется в деятельности органов муниципального управления, обеспечила положительный социально-экономический эффект. По нашим расчетам, предложенные меры обеспечат сокращение трансакционных издержек на рынке товаров и услуг на 3-5% от общих издержек производителей товаров и услуг в сфере малого бизнеса.