Мультимедийные технологии в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования: профиль "Математика и информатика" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Казибекова, Саибат Тажидиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Казибекова, Саибат Тажидиновна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Состояние проблемы активизации познавательной деятельности будущих специалистов
1.2. Роль и место мультимедийных технологий в подготовке будущих специалистов
1.3. Анализ готовности к использованию мультимедийных технологий в процессе активизации познавательной деятельности будущих бакалавров по профилю «Математика и информатика»
Выводы по главе 1
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (профиль «Математика и информатика»)
2.1. Модель использования мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров
по профилю «Математика и информатика»
2.2. Программно-методическое обеспечение процесса использования мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров по профилю «Математика и информатика»
2.3. Организация и анализ опытно-экспериментальной работы
Выводы по главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультимедийные технологии в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования: профиль "Математика и информатика"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одной из стратегических задач государственной политики в области образования является повышение качества подготовки квалифицированных специалистов. В экономике возрастает процесс внедрения в производство современных технологий, создания новых произ-' водств с использованием передовых достижений науки, возрастает роль квалифицированных кадров, как основного фактора повышения производительности труда и экономической конкурентоспособности государства.
В документах, посвященных образовательной инициативе «Наша новая школа» отмечается, что модернизация и инновационное развитие -единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире XXI в., обеспечит достойную жизнь всем нашим гражданам. В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и нахо--дить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни.
Система образования в Российской Федерации вступила в период фундаментальных перемен, характеризующихся новым пониманием ее целей, ценностей, качества и осознанием необходимости перехода к непрерывному образованию и инновационным концептуальным подходам в разработке и использовании современных педагогических технологий.
В связи с этим одним из основных направлений формирования перспективной и мобильной системы высшего профессионального образования' в России, наряду с повышением уровня его качества, обеспечением большей доступности для всех групп населения, повышением творческого начала, является и обеспечение нацеленности обучения на новые информационные технологии. Это предусматривается в ряде государственных документов: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Основные
направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу» и др.
В настоящее время появилась возможность организовать новые виды учебной деятельности:
1. Интерактивный диалог, - взаимодействие пользователя с компьютером.
2. Управление различными объектами.
3. Управление отображенными на экране моделями различных объектов, явлений, процессов.
4. Автоматизированный контроль (самоконтроль) результатов учебной деятельности, коррекция по результатам контроля, тренировки, тестирование.
Организация вышеперечисленных видов учебной деятельности позволяет создавать методики, ориентированные на развитие мышления, развитие познавательной активности, повысить уровень эстетического воспитания, развивать коммуникативные способности, эффективно формировать такие важные для современного человека умения, как умения принимать оптимальные решения.
Идеи активизации обучения высказывались учеными на протяжении всего периода становления и развития педагогики задолго до оформления ее в самостоятельную научную дисциплину. К родоначальникам идей активизации относят Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского и других.
Информационные технологии обучения являются неотъемлемой составной частью педагогических инновационных технологий. В частности, применение мультимедийных средств в учебном процессе позволяет преподавателю в динамике продемонстрировать процессы, которые по определению невозможно представить на бумажном носителе, нивелируя при этом психофизические особенности восприятия материала.
Применение мультимедийных технологий, во многом решает проблему
централизованного снабжения учебных заведений наглядными пособиями и существенно повышает эффективность учебного процесса.
Технологии мультимедиа в системе образования - явление достаточно новое и до конца не изученное. До настоящего времени, отдельные аспекты проблемы изучения и использования мультимедийных технологий в учебном процессе были отражены в работах: использование мультимедийных технологий в процессе подготовки учителя - И.И. Косенко, О.Г. Смолянинова, A.B. Тумалев; создание мультимедийных средств учебного назначения - В.А. Касторнова, С.С. Кравцов, О.В. Лобач, A.B. Осин; применение мультимедийных технологий в обучении - Н.С. Анисимова, Д.П. Муравлев, Н.Г. Семенова, О.В. Шлыкова.
Базовыми для разработки современной проблемы информатизации системы высшего образования и ее совершенствования являются исследования общих закономерностей развития высшей школы (С.И. Архангельский, С.А. Бешенков, В.В. Бизюк, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, С.Г. Григорьева, А.П. Ершов, С.И. Зиновьев, В.А. Сласте-нин, М.Ф. Талызина и мн. др.). Важность информатизации в системе высшего профессионального образования отмечается и в работах А.Г. Кушниренко, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, И.В. Роберта и др.
Весомый вклад в развитие теории активизации познавательной деятельности внесли И. Коложвали, В. Сеченов, В. Усанов, Ф.Ф. Харисов и др. Широко известны работы Д.Б. Богоявленской, Б.Б. Косова, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др., в которых изложены авторские подходы к проблеме познавательных способностей.
Проблема смещения акцентов со знаниевого на компетентностный подход особенно актуальна в связи с модернизацией отечественного образования, разработкой Государственных стандартов третьего поколения.
Научная основа компетентностного подхода заложена в работах О.В. Акуловой, Е.С. Заир-Бека, И.А. Зимней, А.П. Тряпицыной, И.Д. Фрумина, A.B. Хуторского, С.Е. Шишова и др.
Информатизация образования предъявляет новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки будущих бакалавров. Интегральным показателем качества подготовки будущих бакалавров в контексте модернизации образования следует рассматривать профессиональную компетентность, которая характеризует умение человека мобилизовать в конкретной ситуации полученные знания и опыт.
Вопросы профессиональной подготовки будущих специалистов-педагогов раскрыты в трудах A.A. Вербицкого, Т.А. Ворониной, Г.М. Гаджиева, Т.Г. Везирова, Д.М. Маллаева, Г.А. Карахановой, В.П. Сергеевой, Е.В. Ткаченко, B.C. Ямпольской и др.
Различным подходам к профессиональной подготовке будущих бакалавров посвящены диссертации М.В. Лазаревой, В.Е. Мельникова, И.В. Шумовой и др.
Однако следует отметить, что в настоящее время в связи с переходом высшей школы на двухуровневую систему подготовки кадров (бакалавриат и магистрант) педагогическая наука и практика нуждаются в более глубоком и детальном научно-теоретическом исследовании, в экспериментальной разработке и апробации модели использования мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования.
При изучении научно-методических публикаций стало очевидным, что еще не разработаны методологические основы профессиональной подготовки будущих бакалавров. В то же время невозможно осуществить личностно-ориентированный подход в подготовке будущих бакалавров без знания педагогических условий формирования их личности, без понимания специфики их практической деятельности в тех или иных социальных условиях.
В целом, изучение состояния вопроса по теме исследования позволило вскрыть противоречия между:
- необходимостью перехода высшего педагогического образования на двухуровневую систему подготовки кадров в связи с современными требова-
ниями и слабой теоретической и методической разработанностью этой проблемы в части активизации их познавательной деятельности ;
- необходимостью использования мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования и отсутствием в науке и практике специально разработанных комплексной модели и программно-методического обеспечения ее осуществления.
Выявленные противоречия послужили основанием для определения проблемы исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы особенности и педагогические условия, способствующие активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования (профиль «Математика и информатика») с использованием мультимедийных технологий?
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих бакалавров педагогического образования.
Предмет исследования - педагогические условия использования мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования (на примере профиля «Математика и информатика»).
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка условий использования мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования.
Гипотеза исследования. Процесс активизации познавательной деятельности бакалавров педагогического образования с использованием мультимедийных технологий будет эффективным, если:
- раскрыть сущность, содержание и структуру данного процесса;
- его основу составляет модель использования мультимедийных технологий в профессиональной подготовке будущих бакалавров педагогического образования по профилю «Математика и информатика»;
- будет разработано программно-методическое обеспечение процесса активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования.
В соответствии с предметом, целыо и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность, содержание и структуру процесса активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования;
- теоретически разработать и методически обеспечить курс по выбору «Мультимедийные технологии в физико-математическом образовании»;
- разработать и экспериментально апробировать модель использования мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования по профилю «Математика и информатика»;
- разработать программно-методическое обеспечение для активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования с использованием мультимедийных технологий.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные научные положения модернизации российского образования, а также веду-, щие теоретические положения: общая теория развития и деятельности (Л.П. Буева, М.С. Каган, Г.П. Щедровицкий и др.); идеи системного подхода (O.A. Абдулина, В.П. Беспалько и др.); идеи компетентностного подхода (В.А. Адольф, А.Л. Андреев, В.А. Болотов, В.А. Сластенин и др.); методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый и др.); концепции профессионального педагогического образования (И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан и др.); деятельностный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и компетентностный (В.А. Болотов, И.В. Кириллова, В.В. Сериков и др.) подходы в образовании.
Теоретическим основанием исследовашш являются тенденции, идеи, теории и методики высшего профессионального образования (Д.В. Бондаревская,
A.A. Вербицкий, В.И. Горовая, И.А. Малашихина, A.M. Новиков, A.B. Коржу-ев и др.); теории обучения и технологии в образовании (Ю.К. Бабанский,
B.П. Беспалько, Н.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Г.К. Селевко и др.); современные концепции, разработанные в психолого-педагогических исследованиях, о деятельностном подходе к формированию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); подходы к выявлению целей, содержания, методов, форм и средств обучения, существующие в современной дидактике (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.); дидактические аспекты становления информационной компетентности учителя (A.A. Ахаян, A.B. Горячев, О.Г. Смолянинова, М.С. Чванова); основополагающие идеи, выдвинутые в психолого-педагогических исследованиях о роли и месте новых информационных технологий в образовании (Г.Н. Александров, С.А. Бешенков, Ю.С. Бранов-ский, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, С.Г. Григорьев, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц); учение о ведущей роли мотивации в познавательной деятельности (Л.И. Бонсо-вич, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Т.Н. Шамова); система формирования личности бакалавра и т.д.
Для реализации поставленной цели и задач исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ научно-литературных источников; изучение и обобщение педагогического опыта; социологические методы (беседа, опрос, анкетирование, тестирование); анализ продуктов практической деятельности студентов; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические методы обработки полученных данных.
Опытно-эксперименталыюй базой исследования явился ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет». В выборочную совокупность испытуемых для получения эмпирических данных вошли 112 студентов, обучающихся на физико-математическом факультете.
Из них 56 человек были отнесены к контрольной группе и 56 -к экспериментальной. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап - констатирующий (2008-2009 гг.) - осуществлялся анализ литературы; определялись противоречия, проблема, цель, объект, пред-
мет, гипотеза, задачи исследования; разрабатывались модель и программное обеспечение использования мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности личности студента-бакалавра и педагогические условия ее реализации, а также сценарий эксперимента.
Второй этап - формирующий (2009-2011 гг.) - проводилась опытно-экспериментальиая работа по внедрению разработанной модели и программного обеспечения использования мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования по профилю «Математика и информатика».
Третий этап - обобщающий (2011-2013 гг.) - включал анализ, систематизацию и обобщение результатов, полученных в ходе исследования, оформление диссертации.
Научная повнзна исследования заключается в том, что:
- выявлены и обоснованы сущность, содержание и структура использования мультимедийных технологий бакалаврами педагогического образования;
- разработана модель использования мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования по профилю «Математика и информатика»;
- разработано программно-методическое обеспечение процесса активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования с использованием мультимедийных технологий;
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточнено понятие «активизация познавательной деятельности бакалавра педагогического образования», обобщен материал по проблеме внедрения в процесс профессиональной подготовки студентов-бакалавров мультимедийных технологий; в теоретическом плане содержательно представлены сущность модели использования мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования по профилю «Математика и информатика», а также критерии и уровни
готовности студентов-бакалавров к использованию мультимедийных технологий в активизации их познавательной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы использования мультимедийных технологий для активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования. Разработанная модель использования мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования по профилю «Математика и информатика», а также структура информатизации содержания основных составляющих и программно-методическое обеспечение могут быть повсеместно использованы в практике кафедр высших учебных заведений. Обобщенный материал по результатам исследования включен в учебный процесс физико-математического факультета Дагестанского государственного педагогического университета и института повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивались: целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разработкой адекватной предмету исследования методики опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных; оценкой полученных результатов различными методами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность, содержание и структура процесса использования мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования по профилю «Математика и информатика», включающий мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой и рефлексивный компоненты готовности к использованию мультимедийных технологий; взаимодействие будущего бакалавра и мультимедий-
ных технологий в процессе профессиональной деятельности (структурирование информации; преобразование, хранение, обработка, передача информации; актуализация информации).
2. Модель использования мультимедийных технологий в активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования по профилю «Математика и информатика» представляет собой сложную структуру, включающую: цель; педагогические условия (профессиональная направленность обучения, формирование мультимедийной грамотности и системный анализ изучаемого материала); дидактические методы (исследовательский, эвристический и проблемное изложение способов взаимодействия); дисциплины, включающие мультимедийные технологии и курс по выбору «Мультимедийные технологии в математическом образовании»; диагностику готовности будущих бакалавров по профилю «Математика и информатика» к использованию мультимедийных технологий для активизации их познавательной деятельности, включающая мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой и результативный компоненты; уровни (высокий, средний и низкий) и результат.
3. Программно-методическое обеспечение процесса активизации познавательной деятельности будущих бакалавров педагогического образования по профилю «Математика и информатика» с использованием мультимедийных технологий, состоящее: мультимедийные проекты по различным темам школьного курса математики, авторские электронные учебно-методические материалы по темам «Квадратные уравнения» и «Геометрическое тело», и дисциплина по выбору «Мультимедийные технологии в математическом образовании».
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробировались в ходе их обсуждения на заседаниях и семинарах кафедры информатики и ВТ ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», кафедры педагогики и профессионального обучения ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический универ-
ситет»; на региональных научно-практических конференциях «Информационные технологии в образовании» (Махачкала, 2012), «Современные проблемы науки и образования» (Махачкала, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы преподавания математики и информатики в школе и вузе» (Махачкала, 2008); на Международных научно-практических конференциях «Информационно-вычислительные технологии и их применения» (Пенза, 2007), «Модернизация системы непрерывного образования» (Махачкала, 2013). Основные материалы исследования изложены в печатных работах, опубликованных в журналах «Вестник университета управления» (Москва, 2013), «Мир науки, культуры, образования»» (Горно-Алтайск, 2013), , входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ. ЭУММ «Квадратные уравнения» и «Геометрическое тело» размещен на сайте портала дистанционного обучения «СКИФ» ("http ://ski f. donstu.ru) в разделе «Дагестанский государственный педагогический университет».
Объем и структура диссертации. Диссертация представляет собой рукопись объёмом страниц и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Состояние проблемы активизации познавательной деятельности будущих специалистов
В процессе этимологического анализа понятия «познавательная деятельность» мы обратились к термину «деятельность» и обнаружили, что его определения разнообразны. Философия предлагает наиболее общее определение этого понятия. Согласно дефиниции философского энциклопедического словаря, «деятельность, специфическая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное измерение и преобразование в интересах людей» [196, С.60].
Н.С. Злобин полагает, что деятельность, рассматриваемая как философская категория, по определению обладает атрибутом целостности и не может быть представлена системой целесообразных действий, разложена на отдельные поведенческие акты [64].
По его мнению, цель и результат деятельности представляют собой диалектическое единство, которое реализуется субъектом в процессе целепола-гания.
Российская педагогическая энциклопедия предлагает следующее определение: «Деятельность, специфическая форма общественно-исторического бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности.... В разных отраслях научного знания существуют различные основания для классификации видов деятельности. В педагогике в качестве основных выделяют игровую, учебную и трудовую деятельность...» [138, С.263].
П.И. Пидкасистый в своей работе [137] отмечает, что деятельность - это
специфическая форма общественно-исторического бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности. По его мнению, деятельность имеет сознательный характер, хотя состоит из внутренне связанных между собой действий и содержит определенные автоматизированные компоненты. Здесь автор выделяет такие виды деятельности, как ведущая, групповая, информационная, организаторская, педагогическая, познавательная, речевая, совместная, учебная, творческая.
В работе [126] А.Д. Мордовцова отмечает, что для характеристики средства можно использовать определение «...если тот или иной акт (предмет, явление) ведет к данной цели, он по отношению к ней выступает как средство». В широком смысле слова понятии «средство деятельности» и «орудие деятельности» являются синонимичными применительно к трудовой деятельности. Одним из важнейших видов средств деятельности являются психологические.
Р.К. Нугманова рассматривает деятельность как процесс активности субъекта, отвечающий мотиву, под которым понимается, с одной стороны, знание субъекта о том, что некий объект может иметь необходимые ему свойства и одновременно о том, что можно их реализовать, и, с другой сто-' роны, сам акт воспроизведения субъектом этого знания [130].
А.Н. Леонтьев выявил следующие составляющие структуры деятельности: потребность —> мотив —» цель —> условия достижения цели —> действия —> операции —> результат [105[.
Для нашего исследования эта схема важна, поскольку потребности - это не что иное, как необходимость решения определенных проблем, имеющих научное и прикладное значение, т.е. идущих не только от самой личности, но и от государства, общества, рынка.
Структура деятельности тоже понимается по-разному. Так, например,' М.С. Коган в работе [76] выделяет пять блоков механизма непосредственного управления деятельности со стороны психики:
1) всякая целенаправленная деятельность человека должна иметь внут-
рентою мотивацию;
2) мотивация деятельности должна преобразовываться в конкретное це-леполагание и разработку плана, программы, технологии деятельности;
3) тактика и стратегия деятельности могут быть реализованы только при наличии определенной операционной базы;
4) для осуществления реальных действий необходимы энергетические ресурсы, как физические, так и психические;
5) деятельность не может быть саморегулирующейся системой, если субъект не сможет получать информацию об эффективности своих действий и на ее основе корректировать свою деятельность.
В своей работе [49] С.Х. Джумамухамедова отмечает, что деятельность -специфически человеческая форма отношений к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное его изменение и преобразование. Здесь же автор выделяет четыре основных значений данному понятию и дает им характеристику.
Е.С. Ломоносова деятельность представляет как совокупность вариантов процессов, строящихся на основе различных процедур, каждая из которых отвечает определенной совокупности условий или решает определенную задачу - «цель, данную в определенных условиях» [107].
Как отмечается в работе [97], методологической основой образовательного стандарта является системно-деятельностный подход.
Характерной особенностью школьных стандартов второго поколения является то, что они дают только основные ориентиры, контуры содержания образования, формулируют требования к тому, чем должны овладеть учащиеся в результате обучения, а не задают конкретные знания и способы деятельности по учебным предметам. Все это должны сделать сами учителя на основе требований стандарта. Все это требует от учителя умений применять его при разработке учебных программ и других учебно-методических мате-' риалов.