«Развитие системного мышления будущих бакалавров педагогического образования по профилю «Информатика» при изучении объектно-ориентированного программирования» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Мунаев Умар Сайд-Ахмедович

  • Мунаев Умар Сайд-Ахмедович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 184
Мунаев Умар Сайд-Ахмедович. «Развитие системного мышления будущих бакалавров педагогического образования по профилю «Информатика» при изучении объектно-ориентированного программирования»: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2021. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мунаев Умар Сайд-Ахмедович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМНОГО МЫШЛЕНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ

1.1. Предпосылки и история формирования и развития системного мышления

1.2. Теоретические основы объектно-ориентированного программирования

Выводы к первой главе

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМНОГО МЫШЛЕНИЯ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПРОФИЛЮ «ИНФОРМАТИКА» ПРИ ОБУЧЕНИИ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ ПРОГРАММИРОВАНИЮ

2.1. Возможности объектно-ориентированного программирования для развития системного мышления

2.2. Условия реализации обучения объектно-ориентированному программированию для формирования и развития системного мышления

2.3. Экспериментальная проверка сформированности системного мышления при обучении объектно-ориентированному программированию

Выводы ко второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Развитие системного мышления будущих бакалавров педагогического образования по профилю «Информатика» при изучении объектно-ориентированного программирования»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие системного мышления будущих учителей является одной из актуальных задач современной педагогической науки. В соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования, в результате освоения программы бакалавриата у выпускника должно быть сформировано системное и критическое мышление, а именно, он должен быть способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач [149]. Эта универсальная компетенция должна быть сформирована у будущих бакалавров всех направлений подготовки. В то же время, компетентностная модель подготовки бакалавров предполагает формирование всех компетенций при обучении разным дисциплинам. Обучение программированию является ключевым звеном в системе подготовки бакалавров педагогического образования по профилю «Информатика», поскольку содержательная линия алгоритмизации и программирования в школьном курсе информатики является одной из ключевых и самой большой по объему среди всех линий общеобразовательного курса информатики. Если в вопросах обучения линейному программированию, сегодня сложилась ясная картина, благодаря уже достаточно богатой истории развития этой части информатики, то объектно -ориентированное программирование продолжает развиваться и содержит в себе огромный потенциал, в том числе, с точки зрения формирования и развития системного мышления обучаемых.

Системное мышление предоставляет человеку возможность выйти за рамки локальных объектов или событий и изучить их совместно с другими объектами и событиями, формирующими в совокупности целостную картину, позволяет адекватно воспринимать окружающий мир и прогнозировать последствия своих действий в этом мире, осознавать несовершенство реальной действительности и невозможность существования идеальных объектов, про-

цессов и отношений, распознавать причинно-следственные связи между объектами и процессами для принятия адекватных решений в различных жизненных ситуациях.

Новый взгляд на изучение мыслительной деятельности связан с появлением новых задач, связанных с развитием современных информационных технологий. Это привело к необходимости изучения «технического мышления». Кроме того, изучение мыслительной деятельности сегодня связано с анализом мышления выдающихся людей с нестандартным мышлением, генерирующих оригинальные идеи и эффективные решения поставленных перед ними задач. Это расширяет предмет изучения мышления и создает новые возможности для понимания механизмов мыслительной деятельности. В сегодняшнем информационном обществе проблема формирования системного мышления становится особенно актуальной. Это связано с тем, что именно системное мышление позволяет наиболее эффективно решать задачи, актуальные в современном обществе в условиях неопределенности и постоянно меняющейся действительности. Поскольку специфика системного подхода состоит в том, что изучение всех свойств объектов, из которых состоит система, не исчерпывает особенности системы, а определяется с учетом взаимодействия между этими объектами, познание системы предполагает, прежде всего, изучение характеристик связей между объектами.

Задача формирования системного мышления особенно актуальна для бакалавров педагогического образования, поскольку процесс обучения представляет собой работу в рамках определенной педагогической системы. В педагогическую систему входят обучаемый и педагог, цели и результаты обучения, содержание и методы обучения, организационные формы обучения и образовательная среда. Для работы в такой системе и успешной реализации своих профессиональных функций, будущему учителю необходимо обладать системным мышлением и понимать, как процессы, происходящие в самой педагогической системе, так и влияние на нее извне со стороны общества и государства.

В связи с растущей популярностью объектно-ориентированного программирования в последние годы исследования объектно-ориентированного подхода к программированию также стали очень актуальными. Наблюдается взрывной рост числа программных систем, которые позиционируются как объектно-ориентированные. Объектная ориентация уже применяется в различных областях, таких, как языки программирования, офисные информационные системы, системное моделирование и искусственный интеллект.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблеме формирования и развития системного мышления посвящены работы целого ряда ученых. Среди них А.Н. Аверьянов, И.В.Блауберг, А.В. Брушлинский С.А. Варламов П.Я. Гальперин, Н.В. Городецкая, В.В. Давыдов, Е.В. Ивань-шина, В.И. Коляда, Е.Н. Ляшко, М.И. Меерович, И. Макдермотт, Н.А. Мен-чинская, И.Б. Новик, Д. О'Коннор, Я.А. Пономарев, И.А. Ревин, З.А. Реше-това, Л. С. Сагателова, Ю.В. Саенко, Ю.А. Самоненко, И.А. Сычев, О.К. Тихомиров, Ю.В. Федосеева, И.В. Червоная, В.В. Черников, В.А. Ширяева, Л.И. Шрагина, Г. П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.

Усовершенствованию системы подготовки будущих учителей информатики посвящены работы следующих авторов: Г.Л. Абдулгалимов, М.М. Абду-разаков, Ф.Н.Алипаханова, С.А. Бешенков, А.Я. Ваграменко, Т.Г. Везиров, И.Б. Готская, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, Т.В. Добудько, С.А. Жданов, Т.Б. Захарова, С.Д. Каракозов, А.Ю. Кравцова, А.А. Кузнецов, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, М.М. Ниматулаев, С.В. Паню-кова, Е.В. Пискунова, И.В. Роберт, А.Л. Семенов, Т.А. Сергеева, М.А. Сур-хаев, Л.О. Филатова, Е.К. Хеннер и др.

Теоретические основы объектно-ориентированного программирования рассматриваются в работах следующих авторов: Т. Бад, Г. Буч, М. Вайсфельд, И. Джекобсон, М.А. Джексон, Е.И. Забудский, Г.С. Иванова, Л. Капрец, А. Кей, В. Лоренсен, Р. Максимчук, Б. Мейер, Т.Н. Ничушкина, И. Нойштадт, К. Нюгаард, Г. Паско, Дж. Рамбо, Б. Страуструп, Д. Томас, Ч.Э. Хоара, К. Хьюстон, М. Энгл, Б. Янг.

Обучение объектно-ориентированному программированию рассматривается в работах следующих авторов: Н.А. Аленский, Е.Г. Андросова, И.Н. Аржанов, И.В. Ашарина, И.А. Бабушкина, А.Ю. Беляков, А.В. Горячев, О.В. Гостевская, Е.В. Жужжалов, Е.И. Забудский, Г.С. Иванова, А.Г. Кириллов, М.В. Кузнецов, Ю.В. Морозова, Б. Мейер, Н.А. Мещерякова, Д.В. Моглан, В.Ю. Наумов, В.Ю. Нефедова, Т.Н. Ничушкина, С.М. Окулов, А.Н. Петров, Ю.А. Петрова, И.В. Рожина, Н.Г. Саблукова, И.В. Симдянов, А. Ф. Тузовский, О.В. Туркин и др.

Работы этих и других авторов создали основы для обучения объектно-ориентированному программированию бакалавров педагогического образования. Однако проблема формирования и развития системного мышления бакалавров педагогического образования по профилю «Информатика» в процессе обучения объектно-ориентированному программированию остается актуальной задачей педагогической науки. Обучение объектно- ориентированному программированию реализуется, как правило, после обучения структурному программированию, в результате чего фактически происходит переучивание студентов от одного способа программирования к другому.

Актуальность проблемы обуславливается следующими противоречиями:

- между существующей практикой обучения объектно- ориентированному программированию после освоения линейного программирования и современной концепцией профессионального программирования, основанной на объектной модели, которая является более естественной и адекватной окружающей действительности и ближе для человеческого восприятия и познания мира;

- социальным заказом общества на учителей, обладающих системным мышлением и способностью применять системный подход для решения профессиональных задач, с одной стороны, и отсутствием теоретически обоснованной методики подготовки таких учителей в педагогических вузах, с другой стороны;

- огромными возможностями объектно-ориентированного программирования для развития системного мышления бакалавров педагогического образования по профилю «Информатика» и отсутствием научно обоснованной методики использования этих возможностей в педагогических вузах.

Приведенные противоречия обусловили актуальность проблемы исследования, которая заключается в необходимости разработки и обоснования условий формирования системного мышления бакалавров педагогического образования по профилю «Информатика» при изучении объектно-ориентированного программирования.

Цель исследования - разработать, научно обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность методики обучения объектно-ориентированному программированию для развития системного мышления бакалавров педагогического образования по профилю «Информатика».

Объект исследования - образовательный процесс в педагогическом

вузе.

Предмет исследования - условия формирования системного мышления бакалавров педагогического образования по профилю «Информатика» в процессе обучения объектно-ориентированному программированию.

Гипотеза исследования: обучение объектно-ориентированному программированию бакалавров педагогического образования по профилю «Информатика» будет способствовать формированию и развитию их системного мышления если:

- начать обучение с объектной модели, которая является основной моделью представления информации в современных информационных системах, без предварительного изучения структурных языков программирования и соответствующих технологий;

- выстроить содержание учебного курса как последовательность прак-тико-ориентированных задач из конкретной предметной области, формирующих в совокупности решение одной проблемы или создание одного проекта;

- разбить процесс решения задач на следующие этапы: выделение существенных характеристик объектов; построение модели на основе выделенных характеристик; проектирование программы; уточнение модели по результатам проектирования; разработка, редактирование, отладка тестирование и выполнение программы для решения конкретной задачи; уточнение модели по результатам выполнения программы; интерпретация результатов, полученных в ходе выполнения программы; выделение модулей для повторного использования кода программы при решении аналогичных задач;

- обратить особое внимание на этап моделирования как на наиболее важный этап решения задач, поскольку показателем успешности решения является не умение составлять программу для готовой модели, а именно умение построить адекватную модель и использовать ее для решения целого класса задач, а также интерпретировать результаты, полученные в ходе выполнения программ;

- подобрать такую последовательность задач, при выполнении которых предусмотрено повторное использование программного кода, в частности, модулей из готовых библиотек, для формирования абстрактного мышления, при котором интерфейс модуля разделен от механизма его реализации.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ теоретических основ формирования и развития системного мышления.

2. Проанализировать теоретические основы объектно- ориентированного программирования.

3. Определить возможности объектно-ориентированного программирования для развития системного мышления бакалавров педагогического образования по профилю «Информатика».

4. Разработать и экспериментально проверить методические рекомендации для развития системного мышления бакалавров педагогического образо-

вания по профилю «Информатика» в процессе обучения объектно-ориентированному программированию.

Методологические основы исследования: концепции системно-дея-тельностного подхода (А.Н. Аверьянов, А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев, Л.Ф. Берталанфи, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,

B.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б. Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов, Я.А. Пономарев,

C.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов, В.Н. Садовский, И.А. Сычев, Н.Ф. Талызина, О.К. Тихомиров, В.Д. Шадриков и др.); теории обучения (С.Н. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.К. Журавлев, И.Ф. Исаев, В.В. Кра-евский, Н.В. Кузьмина, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, И.И. Логвинов, А.И. Мищенко, Л.С. Подымова, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, Е.Н. Шиянов и др.).

Теоретические основы исследования: основы теории формирования и развития системного мышления (А.Н. Аверьянов, А.В. Брушлинский С.А. Варламов П.Я. Гальперин, Н.В. Городецкая, В.В. Давыдов, М.И. Мееро-вич, Н.А. Менчинская, И.Б. Новик, Я.А. Пономарев, З.А. Решетова, Ю.В. Са-енко, И.А. Сычев, О.К. Тихомиров, Ю.В. Федосеева, В.А. Ширяева, Л.И. Шра-гина, Г.П. Щедровицкий и др; теоретические основы совершенствования профессионального педагогического образования (Х.А. Алижанова, С.Я. Баты-шев, А.П. Беляева, В.А. Болотов, В. А. Бордовский, Г.Д. Бухарова, Л.К. Гре-бенкина, В.А. Извозчикова, Н.В. Лопатина, Ш.А. Магомедов, Л.Н. Мазаева, Т.А. Макарова, Д.М. Маллаев, Е.И. Машбиц, А.М. Новиков, Е.В. Оганесян, М.В. Полякова, Г.К. Селевко, Т.А. Сергеева, В.А. Сластенин, Л.Д. Старикова, И.С. Якиманская, Н.У. Ярычев и др.); основы теории и методики обучения информатике (Г.Л. Абдулгалимов, С.А. Бешенков, Л.Л. Босова, Я.А. Вагра-менко, А.Г. Гейн, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, И.Б. Готская, А.П. Ершов, С.А. Жданов, Л.А. Залогова, Т.Б. Захарова, И.А. Калинин, С.Д. Каракозов, А.Ю. Кравцова, А.А. Кузнецов, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, Е.В. Михеева, А.В. Могилев, В.М. Монахов, Н.И. Пак, С.В. Панюкова, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт, С.В. Русаков, Н.Н. Самылкина, С.В. Симонович,

И.Г. Семакин, Н.Д. Угринович, Е.К. Хеннер и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ научной и учебно-методической литературы по теме исследования, изучение нормативных документов, регламентирующих образовательную деятельность, обобщение и систематизация сведений; эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование); статистические (критерии статистической значимости).

Опытно-экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет». Общее количество участников эксперимента составило 102 студента. Из них 48 студентов из контрольной и 54 студента из экспериментальной группы.

Исследование проводилось в 3 этапа.

На 1 этапе (2013-2015 гг.) был проведен анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по вопросам формирования и развития системного мышления и обучения объектно-ориентированному программированию, а также изучен опыт обучения объектно-ориентированному программированию в педагогических вузах.

На 2 этапе (2015-2016 гг.) были сформулированы условия формирования и развития системного мышления бакалавров педагогического образования по профилю «Информатика» в процессе обучения объектно-ориентированному программированию; разработан учебно-методический комплекс дисциплины «Объектно-ориентированное программирование» из учебного плана основной профессиональной образовательной программы высшего образования по направлению подготовки: Педагогическое образование, профиль «Информатика», интегрированный в информационно-образовательную среду Чеченского государственного педагогического университета.

На 3 этапе (2016-2020 гг.) проведен эксперимент для подтверждения представленной методики формирования и развития системного мышления бакалавров педагогического образования по профилю «Информатика» в про-

цессе обучения объектно-ориентированному программированию, опубликованы работы по теме исследования, подготовлен текст диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

1. Определены теоретические основы формирования и развития системного мышления бакалавров педагогического образования по профилю «Информатика», сформулированы уровни системного мышления и критерии оценки достижения этих уровней.

2. Выявлены особенности объектной модели, соответствующие системному подходу к познанию мира, сформулированы особенности системно-объектного подхода к решению задач.

3. Выявлены возможности и условия формирования и развития системного мышления, представлен алгоритм решения задач по объектно-ориентированному программированию для формирования и развития системного мышления бакалавров педагогического образования по профилю «Информатика» при изучении объектно-ориентированного программирования.

4. Разработаны методические рекомендации для формирования и развития системного мышления бакалавров педагогического образования по профилю «Информатика» в процессе обучения объектно-ориентированному программированию, экспериментально подтверждена эффективность представленной методики.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснованы возможности объектной модели представления информации для формирования и развития системного мышления бакалавров педагогического образования на основе объектно-системного подхода.

- выявлены и проверены дидактические условия формирования и развития системного мышления бакалавров педагогического образования по профилю «Информатика» в процессе обучения объектно-ориентированному программированию.

- создана и внедрена в учебный процесс методика формирования и развития системного мышления бакалавров педагогического образования по профилю «Информатика» на основе разработанного алгоритма решения задач по объектно-ориентированному программированию.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по формированию и развитию системного мышления бакалавров педагогического образования по профилю «Информатика» в процессе обучения объектно-ориентированному программированию. Разработан учебно-методический комплекс дисциплины «Объектно-ориентированное программирование» учебного плана основной профессиональной образовательной программы высшего образования по направлению подготовки: Педагогическое образование, профиль «Информатика», интегрированный в информационно-образовательную среду Чеченского государственного педагогического университета. Представленные материалы могут применяться в широкой практике обучения объектно-ориентированному программированию бакалавров педагогического образования по профилю «Информатика», а также в учреждениях повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных положений, соответствием методов исследования и научного аппарата его задачам, опытно-экспериментальным подтверждением теоретических выводов, полученных в ходе работы, валидностью эксперимента, репрезентативностью выборки эксперимента, качественным анализом экспериментальных данных с использованием статистических методов и значимостью различий, полученных в результате обработки данных в контрольных и экспериментальных группах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование возможностей объектно-ориентированного программирования, которое является более естественным и адекватным окружающей

действительности и механизмам человеческого восприятия, для формирования и развития системного мышления бакалавров педагогического образования, уровни сформированности системного мышления бакалавров педагогического образования по профилю «Информатика» и критерии оценки достижения этих уровней.

2. Условия формирования и развития системного мышления бакалавров педагогического образования по профилю «Информатика» при изучении объектно-ориентированного программирования, а также критерии для выявления сформированности системного мышления в ходе обучения объектно-ориентированному программированию: понимание значимости системного представления предметной области; знание основных положений системного подхода в педагогике; умение создавать объектные модели, которые отражают свойства объектов и процессов, имеющие существенное значение при решении конкретных прикладных задач.

3. Методические рекомендации для формирования и развития системного мышления бакалавров педагогического образования по профилю «Информатика» в процессе обучения объектно-ориентированному программированию, которые позволяют подготовить будущего учителя информатики к успешной реализации своих профессиональных функций в условиях педагогической системы, в которую входят обучаемый и педагог, цели и результаты обучения, содержание и методы обучения, организационные формы обучения и образовательная среда.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры информационных и коммуникационных технологий Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Дагестанский государственный педагогический университет», на VI Междной научно-практической конференции «Модернизация системы непрерывного образования» (Дербент, 2014), на I Всероссийской научно-практической конференции «Дагестан - 1Т - 2015» (Махачкала, 2015), на XXII Международной научно-практической

конференции «Математика. Компьютер. Образование» (Пущино, 2015), на II Всероссийской научно-практической конференции «Дагестан - IT - 2016» (Махачкала, 2016), на II Международном электронном симпозиуме «Наука вчера, сегодня, завтра: теория и практика» (Махачкала, 2016), на II Международном электронном симпозиуме «Актуальные вопросы и перспективы развития современных гуманитарных и общественных наук» (Махачкала, 2016), на III Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы развития современной науки» (Махачкала, 2017), на II Международной научно-практической конференции «Open innovation» (Пенза, 2017), на Всероссийской научно-практической конференции «Использование сетевых и дистанционных технологий в образовании» (Грозный, 2018).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМНОГО МЫШЛЕНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ

1.1. Предпосылки и история формирования и развития

системного мышления

В Соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами, в результате освоения программы бакалавриата у выпускника должно быть сформировано системное и критическое мышление, а именно он должен быть способен «осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач» [149]. Эта универсальная компетенция должна быть сформирована у бакалавров всех направлений подготовки.

Системное мышление предоставляет человеку возможность выйти за рамки локальных объектов или событий и изучить их совместно с другими объектами и событиями, формирующими в совокупности целостную картину, позволяет адекватно воспринимать окружающий мир и прогнозировать последствия своих действий. Задача формирования системного мышления особенно актуальна для бакалавров педагогического образования, поскольку процесс обучения представляет собой работу в рамках определенной педагогической системы. В педагогическую систему входят обучаемый и педагог, цели и результаты обучения, содержание и методы обучения, организационные формы обучения и образовательная среда. Для работы в такой системе и успешной реализации своих профессиональных функций, будущему учителю необходимо обладать системным мышлением.

Изучением мышления занимаются философы и математики, физиологи и лингвисты, психологи и педагоги. Мышление - это высшая форма познавательного процесса, которая заключается в творческом отражении действительности. В философском понимании мышление - это «высшая форма активного

отражения объективной реальности» [151].

О. К. Тихомиров отмечает, что «этапы развития мышления в онтогенезе, в филогенезе образуют наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое мышление. Словесно-логическое мышление - один из основных видов мышления, характеризующийся использованием понятий, логических конструкций, существующих, функционирующих на базе языка, языковых средств» [141]. Наглядно-действенное мышление направлено на решение задачи с помощью преобразования реальной ситуации, с помощью определенного действия. Образное или наглядно-образное мышление направлено на представление образов объектов или явлений и изменений в них, которые человек хочет получить в результате своей деятельности, преобразующей ситуацию, с конкретизацией общих положений. «С помощью образного мышления более полно воссоздается все многообразие различных фактических характеристик предмета» [141].

Эти три вида мышления используются человеком при решении различных задач. Мышление делится также на интуитивное и аналитическое. Обычно используются три признака: временной, структурный, уровень протекания. Различается также реалистическое и аутистическое мышление. Реалистическое направлено в основном на внешний мир, регулируется логическими законами, а аутистическое мышление направлено на реализацию собственных стремлений личности.

Различается также репродуктивное и продуктивное мышление, непроизвольное и произвольное мышление. Таким образом, «термин «мышление» в психологии обозначаются качественно разнородные процессы» [141].