Профессиональная подготовка бакалавров к проектной деятельности в информационно-коммуникационной предметной среде: профиль "Юриспруденция" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Алиева, Майханум Курбановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Алиева, Майханум Курбановна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЕ
1.1. Проектная деятельность как составляющая информационного образовательного пространства в организации учебного процесса вуза
1.2. Информационно-коммуникационная предметная среда как условие реализации проектной деятельности в профессиональной подготовке бакалавров
1.3. Организационно-педагогические аспекты проектной деятельности в профессиональной подготовке бакалавров по профилю «Юриспруденция» информационно-коммуникационной предметной среды
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССАПРОФЕССИОНАЛЬ-НОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЕ (профиль «Юриспруденция»)
2.1. Модель профессиональной подготовки бакалавров к проектной де-ятельностив информационно-коммуникационной предметной среде
2.2. Программно-методическоеобеспечение подготовки бакалавров по профилю «Юриспруденция» к проектной деятельностивинформационно-коммуникационной предметной среде
2.3. Организация и анализ опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка бакалавров к проектной деятельности в информационно-коммуникационной предметной среде: профиль "Юриспруденция"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Модернизация системы отечественного образования требует эффективной профессиональной подготовки специалиста на высоком интеллектуальном и творческом уровне, который сможет решать профессионально-ориентированные задачи, а также выдвигать проблемы и находить новые творческие решения таких задач. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. и федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования (уровень бакалавриат) одним из приоритетных принципов такого развития считается принцип проектной деятельности.
Начало 21 века характеризуется переходом общества от постиндустриального к информационному этапу развития с увеличением количества информационного продукта, связанного с ростом людей, занятых информационно-проектной деятельностью.
В настоящее время все чаще говорится о перспективах использования современных средств информатизациии коммуникации для решения профессионально-ориентированных задачв системе высшего образования.
Новая социально-педагогическая ситуация требуеткардинальных изменений во всех сферах информационного общества, в том числе в высшем об-разовании.Такие изменения, в свою очередь, требуют новых подходов, интерактивных методов и средств обучения, инновационных форм обучения осуществления педагогического процесса на всех звеньях системы образования, важнейшей задачей которой является эффективность и качество профес-сиональнойподготовки бакалавра-юриста за счет использования современных средств информационных и коммуникационных технологий.
Одним из главных средств саморазвития будущего специалиста в настоящее время выступают информационные и коммуникационные технологии, которые, комплексно воздействуя на него, позволяют развивать познавательную активность, а также осваивать новые способы информационных процес-
сов. Проблема подготовки специалиста к использованию современных средств информационных и коммуникационных технологий в условиях информатизации обществаактуальна, так как информатизация современного общества оказывает влияние на развитие и модернизацию системы высшего образования. Одним из приоритетных направлений образования в России является информатизация образования.
В работах современных исследователей (А. А. Андреев, Я.А. Ваграменко, А.А. Кузнецов, Т.А. Лавина, Ю.А. Первин, И.В. Роберт, А.Н. Тихонов и др.) рассматриваются вопросы информатизации, массовой коммуникации и глобализации образования
Все регионы и учебные заведения должны принимать активное участие в создании и содержательном наполнении единой информационной образовательной среды Российской Федерации. Кроме того, учитывая региональную и национальную специфику, культуру, народную педагогику и историческое наследие, - создавать электронные издания учебного назначения в образова-тельныхинтернет-порталах.
Для этого в каждом учебном заведении необходимо создавать условия функционирования информационно-коммуникационной предметной среды. О ее организации говорится в работах С.Г. Григорьева, С.В. Зенкиной,
A.А. Кузнецова, И.В. Роберт, М.А. Сурхаева, Е.В. Чернобай и др.
В связи с изменением российского общества, которое стало информационным, необходимо продемонстрировать будущим бакалаврам педагогический потенциал информационно-коммуникационной предметной среды вуза.
На наш взгляд, успех профессионального обучения зависит от готовно-стибудущего специалиста к профессионально направленной деятельности. Готовность к ней в функциональном аспекте рассматривается в работах Е.С. Кузьмина, Л.С. Несисян, Д.Н. Узнадзе и др., а в личностно-психологическом аспекте - В.А. Барабанщикова, М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, Ю.П. Зинченко,
B.А. Крутецкий, В.А. Сластенина и др.
Формированию готовности будущего специалиста к самообразованию,
профессиональному самоопределению посвящены работы А.Г. Асмолова, Т.Г. Везирова, А.А. Деркача, Г.А. Карахановой, А.Н. Леонтьева, Д.М. Малла-ева, А.Н. Нюдюрмагомедова, Н.У. Ярычева и др.
Многие ученые определяют готовность как интегративное свойство личности, находящее отражение в ее когнитивной, мотивационной, нравственно-волевой и предметно-практической сферах.Они предлагают системное представление готовности, которое не раскрывает структуры предметных областей. Как отмечает Д.И. Фельдштейн, подготовка в этих сферах обеспечивает формирование готовности к деятельности в современных условиях быстро меняющегося мира.
Между тем до настоящего времени в вузах отсутствует единая скоординированная для этих целей стратегия, использование информационно-коммуникационной предметной среды не всегда связано с учебными планами и программами, кроме того, не изучены психолого-педагогические аспекты создания и внедрения в образовательный процесс проектной деятельности в условиях информационно-коммуникационной предметной среды вуза.
В этих условияхпоявляются возможности реализации открытого образования, позволяющегобудущему бакалавру выбирать индивидуальную образовательную траекторию в процессе получения инновационного знания для эффективной организации познавательной деятельности на основе интерактивных форм и методов обучения, например электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Следовательно, обинформационно-коммуникационной предметной среде по профилю «Юриспруденция» следует говорить как о средстве организации проектной деятельности, источнике и средстве обновления и пополнения знаний для будущего бакалавра. Изучение того, как формироватьготовности будущих бакалавров к проектной деятельности в информационно-коммуникационной предметной среде, актуально и в связи с необходимостью решения профессионально-ориентированных задач на основе научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса приподготов-
ки компетентных бакалавров-юристов в системе высшего юридического образования.
Осмысление названного выше вопроса вывело на проблемы, существующие в педагогическом процессе сегодня, а также позволило обнаружить причины противоречиямимежду:
- современными темпами развития средств информационных и коммуникационных технологий, в частности информационно-коммуникационной предметной среды и ее внедрением в образовательную деятельность и учебный процесс;
- непрерывно растущими информационными запросами будущих бакалавров-юристов и недостаточностью используемыхсовременных образовательных технологий, направленных на формирование готовности к проектной деятельности в учебном процессе;
- растущей потребностью в бакалаврах-юристах, компетентных в вопросах использования проектной работы, и недостатком научно-обоснованных программно-методических обеспечений по осуществлению их проектной деятельности в информационно-коммуникационной предметной среде.
Проблема исследования -выяснение того, каковы условия эффектив-нойпрофессиональной подготовкибакалавров к проектной деятельности по профилю «Юриспруденция» на основе информационно-коммуникационной предметной среды.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы и недостаточная ее разработанность в педагогической науке определили тему исследования: «Профессиональная подготовка бакалавров к проектной деятельности в информационно-коммуникационной предметной среде (профиль «Юриспруденция»)».
Объект исследования - профессиональная подготовка бакалавров по профилю «Юриспруденция» к проектной деятельности.
Предмет исследования -условияпрофессиональной подготовки бакалавров к проектной деятельности в информационно-коммуникационной
предметной среде (профиль «Юриспруденция»).
Цель исследования-обоснование и апробация модели и программно-методического обеспеченияпрофессиональной подготовки бакалавров по профилю «Юриспруденция» к проектной деятельности в информационно-коммуникационной предметной среде.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой профессиональная подготовка бакалавра по профилю «Юриспруденция» к проектной деятельности в информационно-коммуникационной среде может быть существенно улучшена при следующих условиях:
- при выделении процессапрофессиональной подготовки к проектной деятельности в специальную учебную деятельность, которая обусловлена требованиями Федерального государственного образовательного стандарта;
- при подготовке проекта и внедрении определенной модели профессиональной подготовки бакалавров к проектной деятельности;
- при создании и реализации программно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки бакалавров к проектной деятельности.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ научно-методической литературы и информационных ресурсов Интернета по проблеме исследования.
2. Выявить и обосновать структуру и содержание профессиональной подготовки бакалавра к проектной деятельности в информационно- коммуникационной предметной среде.
3. Разработать и экспериментально проверить эффективность модели-подготовки бакалавров к проектной деятельности в информационно- коммуникационной предметной среде.
4. Создать программно-методическое обеспечение профессиональной подготовки бакалавров к проектной деятельности в информационно- коммуникационной предметной среде.
5. Определить показатели и разработать критерии для мониторинга уровня сформированности профессиональной подготовки бакалавров по профилю «Юриспруденция» к проектной деятельности в информационно-коммуникационной предметной среде на констатирующем и формирующем этапах эксперимента.
Методологическую базу исследования составляют следующие подходы: системный (А.Н. Аверьянов, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Э.Г. Юдин и др.); деятельностный (Ю.К. Бабанский, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); личностный (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); исследования в области методологии проектной деятельности (А.В. Леонтьевич, Н.В. Новожилова, Ю.М. Резник и др.); современные концепции становления и развития высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, Ф.Х. Киргуева, Д.М. Маллаев, Ю.Г. Татур и др.).
Теоретической базой исследования послужили теории педагогического проектирования (В.С. Безрукова, Б.С. Гершунский, В.В. Рубцов, Г.П. Щед-ровицкий, T.Bates и др.); педагогические концепции и теории подготовки будущих специалистов-юристов (А.Д. Аветисов, С.В. Киселев, Н.С. Полевой, Р.Г. Семеренко и др.); теории информатизации образования (А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, С.В. Панюкова, Е.К. Хеннер и др.); исследования по использованию информационных технологий (Я.А. Вагра-менко, В.А. Извозчиков, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, В.А. Стародубцев и др.) и дистанционных образовательных технологий (А.А. Андреев, Е.С. Полат, С.Н. Селетков и др.) в образовательном процессе; исследования по созданию и развитию информационно-коммуникационной предметной среды, направленной на повышение качества образовательных результатов (В.Н. Гончаров, И.Г. Захарова, С.В. Зенкина, А.А. Кузнецов, М.А. Сурхаев, О.Н. Шилова и др.), на основе которых конструировались условия профессиональной подготовки бакалавров к проектной деятельности.
В ходе исследования были использованы следующие методы:
теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы и электронных информационных ресурсов по теме исследования, педагогическое моделирование, диссертационных исследований, стандартов профессионального образования;
эмпирические:наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, самооценка и экспертная оценка, экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент), количественный и качественный анализ, методы статистического анализа данных и их графическая и смысловая интерпретация.
Опытно-экспериментальной базой исследования был избранСеверо-Кавказский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)». Контингент испытуемых состоял из 60 студентов и 12 преподавателей названного вуза.
Организация исследования осуществлялась в три этапа.
На подготовительно-поисковом (2013-2014 гг.) изучалась степень соответствия содержания образовательного процесса в вузе целям и задачам подготовки будущих бакалавров к профессиональной деятельности в современных условиях, обосновывалась педагогическая целесообразность его модернизации в аспекте разрешения выявленных противоречий; проводился констатирующий эксперимент с целью определения готовности студентов бакалавриата к проектной деятельности в условиях информационно-коммуникационной предметной среды.
На экспериментальном этапе (2014-2015 гг.) на основе концептуальных подходов, определенных в теоретической части исследования, и результатов опытно-экспериментальной работы разработаны модель и программно-методическое обеспечение профессиональной подготовки бакалавров к проектной деятельности в информационно-коммуникационной предметной среде. Доказывалась эффективность разработанной модели и программно- методического обеспечения профессиональной подготовки бакалавров по профи-
лю «Юриспруденция» к проектной деятельности в информационно-коммуникационной предметной среде.
На обобщающем этапе (2015-2016 гг.) осуществлялись интерпретация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных, систематизация и обобщение результатов исследования, публикация, формулировка выводов и заключения.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обоснованы содержание и структура профессиональной подготовки бакалавра к проектной деятельности в информационно-коммуникационной предметной среде (проектная деятельность как составляющая информационного образовательного пространства в организации учебного процесса; информационно-коммуникационная образовательная среда как условие реализации проектной деятельности; организационно-педагогические аспекты проектной деятельности в информационно-коммуникационной предметной среде вуза);
- разработана и обоснована модель профессиональной подготовки бакалавров по профилю «Юриспруденция к проектной деятельности в условиях информационно-коммуникационной предметной среды», реализующая идею повышения эффективности процесса подготовки студентовбакалавриата в соответствии с реалиями и требованиями современного этапа информатизации, массовой коммуникации и глобализации высшего образования;
- создано программно-методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки к проектной деятельности в условиях информационно-коммуникационной предметной среды будущих бакалавров по профилю «Юриспруденция», гарантирующее эффективность данного процесса;
- определены показатели и разработаны критерии мониторинга уровня профессиональной подготовки бакалавров по профилю «Юриспруденция» к проектной деятельности в условиях информационно-коммуникационной предметной среды.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что ре-
зультаты исследования дополняют теорию профессионального образования по проблеме профессиональной подготовкибудущих бакалавров по профилю «Юриспруденциякпроектной деятельности в условиях информационно-коммуникационной предметной среды.
Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области проектной деятельности в профессиональной подготовке бакалавров-юристов, по разработке и уточнению педагогических технологий и условий, обеспечивающих данное направление профессиональной подготовки; по обеспечению преподавателей высшей школы соответствующим теоретическим и методическим инструментарием.
Практическая значимость исследования усматривается в следующем:
- В направленности на повышение качества подготовки бакалавров к профессиональной деятельности в информационно-коммуникационной предметной среде к проектной деятельности;
- в разработке и размещении в открытом доступе авторских электронных ресурсов по факультативу «Проектная деятельность бакалавра-юриста»; интеллект-карты по теме «Система счисления» дисциплины «Информационные технологии в юридической деятельности» и по курсу «Трудовое право»; веб-портфолио по дисциплине «Гражданское право», в которых раскрыты и конкретизированы выявленные в ходе исследования методические подходы организации проектной деятельности в информационно-коммуникационной предметной среде вуза.
Представленные в работе материалы будут полезны специалистам при разработке подобных моделей для вузов, в ходе программно-целевой ориентации, а также могут быть использованы в системе повышения квалификации юристов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соблюдением общенаучных и конкретно-методологических принципов педагогического исследования, многообразием источников информации, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных
целям, задачам и логике исследования, длительностью формирующего эксперимента, многократной проверкой отдельных гипотетических положений, надежностью и валидностью диагностических методик, обеспечивающих достижение максимальной чистоты результатов эксперимента и минимизацию элементов субъективизма.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная подготовка бакалавра по профилю «Юриспруденция» к проектной деятельности в информационно-коммуникационной предметной среде - это интегративное образование личности с системной организацией, многоуровневой структурой, представляющее собой совокупность, взаимодействие и взаимопроникновение концептуально-целевого, содержательного, процессуально-технологического и критериально- результирующего компонентов, степень сформированности которых позволяет будущему бакалавру продуктивно использовать ресурсы и услуги информационно-коммуникационной предметной среды при решении профессиональных задач, активно участвовать в работе проектной деятельности, представлять в данной среде авторские проекты.
2. Модель профессиональной подготовки бакалавров по профилю «Юриспруденция» к проектной деятельности в информационно- коммуникационной предметной среде включает требования Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования третьего поколения; личностно-деятельностный, компетентностный, профессионально-ориентированный подходы; инвариантную частьФедерального государственного образовательного стандарта высшего образования (активные и интерактивные методы обучения, метод проектов; научно-методическое обеспечение дисциплин в информационно-коммуникационной предметной среды вуза; формирование проектной компетенции студентов бакалавриата); вариативную часть Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (интегративные формы проведения занятий в условиях информационно-коммуникационной предметной среды вуза; дисциплины
блока Б2 «Информационно-правовой цикл»; факультатив «Проектная деятельность бакалавра-юриста»; курсовые и выпускные квалифицированные работы с использованием мультимедийных проектов); неформальные формы работы (создание веб-портфолио; разработку специализированного сайта в сети Интернет; использование сервисов социальной сети); диагностикупод-готовленности к проектной деятельности в информационно- коммуникационной предметной среде вуза для когнитивного, операционально-практического и рефлексивно-оценочного компонентов по трем уровням: низкий, средний и высокий; результат - высокий уровень подготовки бакалавра к проектной деятельности в информационно-коммуникационной предметной среде вуза.
3. Программно-методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки бакалавров по профилю «Юриспруденция» к проектной деятельности в информационно-коммуникационной предметной среде состоит из дисциплин «Информационные технологии в юридической деятельности», «Правовая информатика», «Электронный документооборот»; электронного ресурса факультатива «Проектная деятельность бакалавра-юриста»; интеллект-карты по теме «Система счисления» курса «Информационные технологии в юридической деятельности» и по курсу «Трудовое право»; веб-портфолио по курсу «Гражданское право», позволяющие эффективно использовать составляющие информационно-коммуникационной предметной среды в образовательном процессе юридических вузов.
4. Критерии и показатели способствующие, мониторингу уровня готовности профессиональной подготовки бакалавров по профилю «Юриспруденция» к проектной деятельности в информационно-коммуникационной предметной среде
Апробация материалов и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и технологии профессионального образования; на научно-методическом семинаре магистрантов и аспирантов кафедры
методики преподавания математики и информатики Дагестанского государственного педагогического университета; на Региональной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании и в науке» (Махачкала, 2015); Всероссийской научно-практической конференции «Интерактивные образовательные технологии в высшей школе(Махачкала, 2015);Международной научно-практической конференции «Модернизация системы непрерывного образования» (Махачкала, 2015); Проблема та перспектива формувания нацiональноiелiьти (Харьков, 2015); Международном научно-методическом семинаре «Современные проблемы многоуровневого образования» (Ростов-н/Д, 2015).
Материалы диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Северо-Кавказского института (филиал) ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)». По теме исследования опубликовано 10 работ, включая 4 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов Российской Федерации.
Авторский электронный ресурс факультатива «Проектная деятельность бакалавра-юриста» размещен на сайте портала дистанционного обучения «СКИФ» Донского государственного технического университета (http://skif.donstu.ru), в модуле «Дагестанский государственный педагогический университет», а проекты по юридическим дисциплинам - в социальных сетях 4portfolio.r^ teach4teach.ru.
Структура диссертации. Работа состоитиз введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЕ
1.1. Проектная деятельность как составляющая информационного образовательного пространства в организации
учебного процесса вуза
Информатизация современного общества требует поиска нового содержания и технологий повышения эффективности учебного процесса вуза. В нем особое место занимает информационное образовательное пространство учебного заведения.
В Большом энциклопедическом словаре пространство определяется как «множество объектов, между которыми установлены отношения, характеризующиеся понятиями «расстояние», «окрестность» и т.п.» [45, с. 1342].
Понятие «пространство»считается базовой категорией, связанной с осмыслением человеком окружающего мира.
В психолого-педагогической литературе можно встретить понятие «образовательное пространство», в котором формируется образ человека, его внутренняя форма.Например, в тезаурусе «Новые ценности образования» образовательное пространство понимается как существующее в социуме место, в котором субъективно задается множество отношений и связей, осуществляются специальные деятельности различных систем по развитию индивида и его социализации.
В некоторых исследованиях образовательное пространство рассматривается как часть социального пространства, где осуществляется образовательная деятельность.
Так, например, Т.И. Ключенко отмечает, что образовательное пространство может существовать лишь внутри «образовательного процесса в четких пространственно-временных границах, осуществляется по твердому
расписанию, является законченной и неотъемлемой частью учебного процесса, решает определенные дидактические задачи», проявляя при этом признаки, характерные для образовательной системы [51, С34].
В.А. Козырев [52]полагает, что представления об образовательном пространстве связаны с формализацией взаиморасположенных объектов, наборов и фактов, связанных определенным образом, которые существуют одновременно и оказывают влияние на образование человека.
Далее автор отмечает, что образовательное пространство не подразумевает обязательность участия в нем человека как субъекта образовательного процесса.
По мнению И.А. Шумакова [135, С71], в образовательном пространстве фигурирует не столько понимание образовательных задач, сколько «видение их со стороны организаторов педагогического процесса».