Формирование готовности будущих бакалавров к использованию интернет-технологий в образовательном процессе: профиль "Математика" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Абдуллаев, Джебир Авадиевич

  • Абдуллаев, Джебир Авадиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Абдуллаев, Джебир Авадиевич. Формирование готовности будущих бакалавров к использованию интернет-технологий в образовательном процессе: профиль "Математика": дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2015. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдуллаев, Джебир Авадиевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ БАКАЛАВРИАТА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1. Интернет-технологии как составляющая информационного образовательного пространства в организации учебного процесса

1.2. Сущность и содержание готовности будущего бакалавра к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе

1.3. Диагностика готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе

Выводы по первой главе

ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПО ПРОФИЛЮ «МАТЕМАТИКА» К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

2.1. Модель формирования готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе

2.2. Информационно-технологическое обеспечение готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе

2.3. Организация и анализ опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих бакалавров к использованию интернет-технологий в образовательном процессе: профиль "Математика"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Начало 21 века характеризуется переходом общества от постиндустриального к информационному этапу своего развития, на котором с каждым годом увеличивается доля информационного продукта, в валовом национальном продукте растет число людей занятых информационной деятельностью.

В последние годы все чаще говорится о перспективах использования информационных технологий для решения задач, стоящих перед системой образования. Существует большое количество Интернет-технологий, которые можно было бы использовать в учебном процессе.

Активное развитие Интернет-технологий влечет за собой изменение многих сфер жизни общества. Однако, применение этих технологий, в сфере образования по ряду причин пока не слишком распространено. В связи с этим встает вопрос о развитии Интернет-образования и внедрение Интернет-технологий в образовательную деятельность.

Кардинальные изменения в политической, социальной, культурной, экономической и информационной жизни страны обусловили появление принципиально новой социально-педагогической ситуации, требующей переключения всех звеньев системы образования на новую стратегию, теорию, методологию и технологию осуществления педагогического процесса. В данном контексте важнейшей задачей современного образования является рационализация интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий и средств, позволяющих радикально повысить эффективность и качество подготовки специалиста.

В условиях информатизации общества одним из действенных средств саморазвития будущего специалиста выступает освоение информационных технологий, которые комплексно воздействуя на формирующуюся личность, позволяют развивать познавательную активность, ломать стереотипы в мыслительных и практических действиях, осваивать новые способы приема, хра-

нения и переработки информации. Проблема подготовки человека к освоению информационных технологий, столь значимая для различных сфер жизнедеятельности постиндустриального общества, приобретает особую актуальность в рамках педагогической деятельности современного учителя.

Информатизация современного общества оказывает влияние на развитие и модернизацию отечественной системы образования. Информатизация образования стала одним из приоритетных направлений образования в России.

Вопросы информатизации образования рассматриваются в работах многих современных исследователей (A.A. Андреев, Я.А. Ваграменко, Т.Г. Вези-ров, М.И. Коваленко, A.A. Кузнецов, Т.А. Лавина, Ю.А. Первин, И.В. Роберт, А.Н. Тихонов и др.).

В документе «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года», в программе модернизации педагогического образования на 2014-2017 годы отмечают важную роль Интернет-технологий для приведения системы профессиональной педагогической подготовки в соответствие с новейшими достижениями педагогической теории и практики.

Образовательное учреждение, не использующее сеть Интернет, сейчас редкость. Не применять Интернет в учебном процессе считается отставать от времени, хотя во многих случаях остается проблематичным насколько это эффективно.

Сейчас ситуация изменилась коренным образом. Российское общество во многом уже стало информационным, поэтому необходимо продемонстрировать учителям, что Интернет-технологии можно с успехом использовать в образовательном пространстве.

На наш взгляд, важным аспектом, определяющим успех профессионального обучения, является готовность студента к профессионально направленной деятельности. Феномен готовности к деятельности рассматривается исследователями в двух аспектах: функциональном (операциональная подготовленность) (Е.С. Кузьмин, Л.С. Несисян, Д.Н. Узнадзе и др.) и личностно-психологическом (положительный настрой) (В.А. Барабанщиков, М.И. Дья-

ченко, И.А. Зимняя, Ю.П. Зинченко, В.А. Крутецкий, В.А. Сластенин и др.). Формированию готовности студента к деятельности (самообразованию, профессиональному самоопределению и пр.) посвящены работы А.Г. Асмолова, Ф.Н. Алипхановой, Г.М. Гаджиева, A.A. Деркача, Г.А. Карахановой, А.Н. Леонтьева, Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова и др., а Л.А. Односум, И.Н. Останний исследует близкую нашей теме проблему формирования готовности будущих педагогов к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе.

Многие ученые определяют готовность как интегративное свойство личности, находящее отражение в ее когнитивной, мотивационной, нравственно-волевой и предметно-практической сферах, однако предлагаемое ими системное представление готовности не раскрывает структуры предметных областей, подготовка в которых обеспечивает формирование готовности к деятельности «в современных условиях быстро меняющегося мира» (Д.И. Фельдштейн).

Использованию Интернет-технологий в образовательном процессе посвящен ряд исследований (A.A. Андреев, В.Н. Васильева, Е.П. Романов, Н.В. Черемных, Л.П. Владимирова, И.В. Кравтавченко, М.М. Минченко, В.А. Игнатьев, В.В. Альдемиров, М.Е. Вайндорф - Сысоева, А.Ю. Уваров, М.И. Крайнова, A.B. Бакланов, A.A. Воронцов, И.И. Косенко и др.).

Между тем до настоящего времени в вузах отсутствует единая скоординированная для этих целей стратегия, использование Интернет-технологий не всегда связано с учебными планами и программами. Не в полной мере изучены психолого-педагогические аспекты создания и внедрения в образовательный процесс современных информационных технологий обучения, в частности Интернет-технологий.

С Интернет-технологиями сегодня связываются реальные возможности построения открытой системы образования, позволяющей человеку выбирать свою индивидуальную образовательную траекторию за счет коренного изменения технологии получения нового знания посредством более эффективной

организации познавательной деятельности, использования качественно новых форм и методов обучения, например, дистанционного образования на основе Интернет-технологий.

Таким образом, Интернет-технологии являются для будущего бакалавра по профилю «Математика» образовательным пространством, источником и средством обновления и пополнения знаний в меняющемся мире, полем активной профессиональной деятельности. Исследование проблемы формирования готовности будущих бакалавров к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе актуально в настоящее время, поскольку призвано обеспечить решение задач научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса подготовки компетентных специалистов-педагогов в системе высшего профессионального образования.

Осмысление вопроса готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» с использованием современных Интернет-технологий обнаружило трудности в педагогическом процессе, вызванные противоречиями между:

- современными темпами развития средств ИКТ, в частности Интернет-технологий с одной стороны, и их внедрением в образовательную деятельность и учебный процесс - с другой;

- непрерывно растущими информационными запросами студентов бакалавриата и недостаточно развитыми образовательными технологиями, направленными на формирование у них готовности к использованию Интернет-технологий в учебном процессе.

- растущей потребностью образовательной школы в специалистах-педагогах, компетентных в вопросах использования информационного пространства и технологий сети Интернет в образовательном процессе, и отсутствием разработанного системного решения задачи формирования этого свойства личности выпускника.

Проблема исследования - каковы педагогические условия эффективного формирования готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе?

Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы, и недостаточная ее разработанность в педагогической науке определили тему исследования: «Формирование готовности будущих бакалавров к использованию Интернет - технологий в образовательном процессе (профиль «Математика»)»,

Объект исследования - профессиональная подготовка бакалавров по профилю «Математика».

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих бакалавров к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе (профиль «Математика»).

Цель исследования - обоснование педагогических условий формирования готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование готовности будущего бакалавра по профилю «Математика» к использованию Интернет - технологий в образовательном процессе может быть существенно улучшена, если:

- процесс формирования готовности к использованию Интернет-технологий выделить как специальную учебную деятельность, необходимую для профессиональной подготовки будущего бакалавра и обусловленную требованиями федерального государственного образовательного стандарта;

- спроектировать и внедрить модель готовности будущих бакалавров к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе;

- создать и практически реализовать информационно-технологическое обеспечение процесса готовности будущих бакалавров к использованию Интернет-техно л огий.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ научно-методической литературы и информационных ресурсов Интернет по проблеме исследования.

2. Выявить и обосновать структуру и содержание готовности будущего бакалавра к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе.

3. Выявить и обосновать педагогические условия формирования готовности будущих бакалавров к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе.

4. Разработать критерии и показатели уровней сформированности готовности будущих бакалавров к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе.

Методологической основой исследования являются: теории деятельности (М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.); системно-деятельностный (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Э.Г. Юдин и др.); технологический (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев и др.); личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходы; исследования в области интенсификации учебного процесса (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина); классические положения теории и методики профессионального образования (С.А. Батышев, H.A. Томина и др.).

Теоретические основы исследования опираются на работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, и др.), теории мотивации учения (Выготский, П.Я. Гальперин, СЛ. Рубинштейн и др.), теории информатизации образования (С.М. Авдеева, A.A. Андреев, A.A. Кузнецов, Е.А. Локтюшина, C.B. Панюкова, Е.С Полат и др.); исследования по использованию информационных технологий (Я.А. Ваграменко, В.А. Извозчиков, И.В. Роберт, В.А. Стародубцев и др.) и Интернет-технологий (A.A. Андреев, С.Н. Селетков и др.) в образовательном процессе.

В ходе исследования были использованы следующие методы:

теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы и электронных информационных ресурсов по теме исследования, педагогическое моделирование;

эмпирические: опрос, анкетирование, беседа, тестирование, экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент), количественный и качественный анализ, статистическая обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования была избраны Чеченский государственный педагогический институт и Дагестанский государственный педагогический университет.

Организация исследования осуществлялась в три этапа.

На первом этапе (2011-2012 гг.) изучалась степень соответствия содержания образовательного процесса в вузе целям и задачам подготовки будущих бакалавров к профессиональной деятельности в современных условиях, обосновывалась педагогическая целесообразность его модернизации в аспекте разрешения выявленных противоречий; проводился констатирующий эксперимент с целью определения готовности студентов бакалавриата к использованию Интернет-технологий в образовательной деятельности.

На втором этапе (2012-2013 гг.) на основе концептуальных подходов, определенных в теоретической части исследования, и на основе результатов констатирующего эксперимента разработаны модель и информационно-технологическое обеспечение готовности будущих бакалавров к использованию Интернет-технологий в учебном процессе.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) доказывалась эффективность разработанной модели готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий.

Научная новизна исследования состоит в том, что: - обоснованы содержание и структура формирования готовности будущего бакалавра к применению Интернет-технологий в образовательном процессе, объединяющие воедино следующие компоненты:

•мотивационный (познавательный интерес к Интернет-технологиям, путям и способам формирования информационной культуры учащихся; лично-стно-значимый смысл использования Интернет-технологий в собственной

профессионально-педагогической деятельности);

•когнитивный (знание теоретических основ профессионального становления; развитие критическое и логическое мышление);

•операциональный (информационные, проектировочные, организационные, коммуникативные и рефлексивные умения);

•эмоционально-волевой (умение преодолевать возникшие трудности, доводить начатую работу до конца; наличие интереса, умение развиваться и удивляться; решительность, инициативность, способность к волевым умениям);

• коммуникативный (общение с учащимися, коллегами, родителями учащихся с использованием образовательных услуг Интернета; управление своим поведением при общении с использованием Интернет-технологий).

- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования готовности будущих бакалавров к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе (подготовка преподавателей и будущих бакалавров к практическому применению Интернет-технологий, формирование у них для этого положительной мотивации; создание информационно - технологической инфраструктуры вуза; реализация авторской модели формирования готовности к использованию Интернет-технологий у будущих бакалавров по профилю «Математика» в образовательном процессе; информационно-технологическое обеспечение как средство процесса формирования готовности к использованию Интернет-технологий будущими бакалаврами по профилю «Математика» в образовательном процессе).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты выполненного исследования дополняют теорию профессионального образования по проблеме готовности будущих бакалавров к использованию Интернет-технологий в образовательной деятельности.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области использования Интернет-технологий в профессиональной подготовке бакалавров педагогического образования, по раз-

работке и уточнению педагогических технологий и условий, обеспечивающих данное направление профессиональной подготовки; по обеспечению преподавателей высшей школы соответствующим теоретическим и методическим инструментарием и реализации компетентностного подхода в подготовке бакалавров.

Практическая значимость исследования:

- направленность на повышения качества подготовки бакалавров к профессиональной деятельности в информационном пространстве с использованием Интернет-технологий;

- авторские электронные ресурсы по спецкурсу «Интернет-технологии в математическом образовании» и по некоторым темам школьной математики могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей математики и информатики, а также при разработке элективных курсов в профильных классах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соблюдением общенаучных и конкретно-методологических принципов педагогического исследования, многообразием источников информации, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных целей, задачам и логике исследования, длительностью формирующего эксперимента, многократной проверкой отдельных гипотетических положений, надежностью и валидностью диагностических методик, обеспечивающих достижение максимальной чистоты результатов эксперимента и минимизацию элементов субъективизма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность будущего бакалавра по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий в профессиональной деятельности как интегративное образование личности, имеющее системную организацию, сложную, многоуровневую структуру и выступающее как совокупность, взаимодействие и взаимопроникновение мотивационного, когнитивного, операционального, эмоционально-волевого и коммуникативного компонен-

тов, степень сформированности, которых позволяет бакалавру продуктивно использовать ресурсы и услуги сети Интернет при решении профессиональных задач, активно участвовать в работе сетевых методических объединений учителей, представлять в сети результаты своей профессиональной деятельности.

2. Педагогические условия формирования готовности будущих бакалавров к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе:

- подготовка преподавателей и будущих бакалавров к практическому применению Интернет-технологий, формирование у них для этого положительной мотивации;

- создание информационно-технологической инфраструктуры вуза;

- реализация модели формирования готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе, включающая: блок целеполагания (внешние и внутренние предпосылки формирования готовности, задачи); содержательный блок (компоненты структуры готовности к использованию Интернет-технологий: мотивационный, когнитивный, коммуникативный, операциональный и эмоционально-волевой); организационный блок (формы, методы, средства, подходы и принципы); критериально-оценочный блок (критерии определения уровня сформированности: мотивационно-ценностный, эмоционально-оценочный, профессионально-гносический, профессионально-коммуникативный, профессионально-деятельностный и уровни сформированности: низкий, средний и высокий) и результативный блок (результат исследования).

- информационно-технологическое обеспечение как средство формирования готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе, состоящее из: дисциплины по выбору «Интернет-технологии в математическом образовании»; образовательных сайтов Интернет по математике и электронное порт-фолио (электронные ресурсы по темам школьной математики), позволяющее

эффективно использовать Интернет-технологии в образовательном процессе.

Апробация материалов и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры информатики Чеченского государственного педагогического института; кафедры педагогики и технологии профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета; на Международной научно-практической конференции «Образование и бизнес: мировые интеграционные процессы {Нижний Тагил, 2013); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы развития науки и образования: теоретические и прикладные аспекты» (Карачаевок, 2013); I Международной научно-практической конференции «Функционально-дифференциальные уравнения и их основные аспекты» (.Махачкала, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Школа, вуз: современные проблемы математики, информатики и физики в образовании» (Грозный, 2013); Четырнадцатой Международной научно-практической конференции «Применение технологии «1С» для повышения эффективности деятельности организаций образования» (Москва, 2014).

Материалы диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Чеченского государственного педагогического института и Дагестанского государственного педагогического университета.

По теме исследования опубликовано несколько работ, включая 4 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Авторский электронный ресурс «Интернет - технологии в математическом образовании» размещен на сайте портала дистанционного обучения «СКИФ» Донского государственного технического университета (http://skif.donstu.ru) в разделе «Дагестанский государственный педагогический университет» и на сайте Чеченского государственного педагогического института (http://chgpi.ru) в разделе «Физико-математический факультет», на официальном сайте кафедры «Информационных технологий и прикладной

информатики» (http://infochgpi.edusite.ru).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ БАКАЛАВРИАТА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1. Интернет-технологии как составляющая информационного образовательного пространства в организации учебного процесса

Состояние образования в современном мире сложно и противоречиво. С одной стороны, образование в XXI веке стало одной из самых важных сфер человеческой деятельности; огромные достижения в этой области легли в основу грандиозных социальных и научно-технологических преобразований. С другой стороны, расширение сферы образования и изменение ее статуса сопровождаются обострениями проблем в этой сфере, которые свидетельствуют о кризисе образования. И, наконец, в последние десятилетия в процессе поисков путей преодоления кризиса образования происходят радикальные изменения в этой сфере и формирование новой образовательной системы [95].

Переход от индустриального общества к информационному сопровождается информатизацией системы образования, требующая ее модернизации, которая должна обеспечить своевременную и адекватную подготовку будущих специалистов в информационном обществе.

В настоящее время формирующееся информационное общество требует нового процесса управления знаниями, которые становятся важным инструментом повышения эффективности деятельности всех образовательных учреждений. В этом процессе важную роль могут сыграть современные информационные и коммуникационные технологии, которые позволяют постоянно и надежно обмениваться идеями и информацией [66].

Как отмечает автор работы [41] Е.В. Данильчук, одним из основных условий реализации стратегических целей модернизации российского образо-

вания на практике является решение фундаментальной задачи подготовки будущих учителей. Расширение информационного пространства за формальные пределы в параллельные структуры системы непрерывного образования и формирование навыков деятельности в конкретных ситуациях определяют ключевую роль личностно-компетентностного подхода в профессиональном развитии педагогов любых специальностей в области применения ИКТ в своей деятельности.

Автор работы [90] А.Б. Ольнева рассматривает один из возможных аспектов применения технических средств и их влияние на эффективность учебного процесса, а также методологические и теоретические проблемы, возникающие в связи с информатизацией жизни общества и широким распространением средств вычислительной техники.

Многие школы и вузы включили в свои учебные планы дисциплины, предусматривающие использование современных средств ИКТ, по мнению автора работы [93] И.Н. Останний, которые влияют на образовательные процессы по двум направлениям:

1. Внедрение дистанционного обучения, которое базируется на новых методах организации процесса обучения.

2. Применение Интернет-технологий для повышения качества анализа, проектирования при построении традиционных форм обучения.

Современные средства Интернет-технологий дают возможность быстро узнать последние новости в мире, посетить любую страну и познакомиться с ее национальными особенностями, пообщаться с друзьями из разных уголков мира.

В настоящее время в образовательных учреждениях происходит широкое распространение доступа к глобальной сети Интернет, которые имеют своего Интернет-сайта.

Студенты современных вузов постоянно используют образовательные ресурсы Интернет в процессе изучения конкретных дисциплин, а также при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

По мнению многих исследователей Интернет-технологии предъявляют новые требования к участникам образовательного процесса, которые открывают и предоставляют еще не полностью изученные педагогические возможности.

Как отмечает автор работы [5] A.A. Андреев, процесс внедрения Интернета в образование интенсифицируется, мы стоим в начале пути, и требуется дальнейшее рассмотрение проблемы.