Мотивация достижения учащихся в условиях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Хисамбеев, Шамиль Раисович

  • Хисамбеев, Шамиль Раисович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 141
Хисамбеев, Шамиль Раисович. Мотивация достижения учащихся в условиях дополнительного образования: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Хисамбеев, Шамиль Раисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОТИВАЦИЯ В ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

1.1. Проблема мотивов и мотивации в отечественной психологии

1.2. Теории и модели мотивации в зарубежной психологии

1.3. Проблема мотивации в учебной деятельности

ГЛАВА 2. МОТИВАЦИЯ ДОСТИЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ УДО И

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА

2.1. Мотивация достижения.

2.2. Образовательная среда УДО как пространство актуализации мотивации достижения.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ УДО

3.1. Методы экспериментального исследования мотивации учащихся УДО

3.1.1. Опросник Ю.М.Орлова-Б.А.Сосновского

3.1.2. Методика векторного моделирования образовательной среды

В.А.Ясвина

3.1.3. «Решетка мотивации достижения» Х.Д.Шмальта

3.1.4. Оценка реальных достижений учащихся УДО

3.2. Организация исследования.

3.3. Полученные результаты

3.3.1. Результаты обследования по опроснику Орлова-Сосновского

3.3.2. Исследование типа образовательной среды

3.3.3. Сравнение показателей мотивации достижения экспериментальной и контрольной групп

3.3.4. Выделение различий показателей мотивации достижения в различных типах образовательной среды

3.3.5. Выделение подгрупп различного уровня реальной успешности

3.3.6. Выявление различий показателей мотивации достижения по областям достижений

3.3.7. Сравнение мотивации достижения в разных возрастных группах

3.3.8. Сравнение тендерных различий мотивации достижения

3.4. Выводы из экспериментальных исследований 113 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115 Список литературы 117 ПРИЛОЖЕНИЕ! 127 ПРИЛОЖЕНИЕ2 131 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивация достижения учащихся в условиях дополнительного образования»

Актуальность. На современном этапе развития российской системы образования наряду с задачами собственно обучения и развития познавательных способностей детей школьного возраста ставится задача их социализации и индивидуализации. Применительно к образовательной среде это предполагает готовность и способность к выполнению различных социально значимых видов деятельности (игровой, учебной, коммуникативной, профессиональной и др.), которые обеспечивают ребенку его социальную адаптацию в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями (Н.Смелзер, 1994; Д.И.Фельдштейн,1997). Поэтому мотивация к освоению этих видов деятельности и проживание успеха/неуспеха в ходе их освоения выступают не только в качестве важнейших условий социализации, но и в качестве показателя индивидуализации детей в тех или иных образовательных условиях (среде).

Социализация понимается здесь как процесс усвоения индивидом социального опыта, его социальное образование, а индивидуализация - как совместный процесс индивидуального развития и адаптации.

Социальная сторона человеческих способностей состоит в том, что их актуализация зависит не только от активности самого человека, но и от встречной активности его окружения. Поэтому каждый человек вынужден прилагать усилия, чтобы найти условия и формы становления самодеятельности как деятельности социально и профессионально значимой, и в первую очередь максимально благоприятную для этого среду. Говоря о «социальной ситуации развития» Л.С.Выготский подчеркивал, что среда представляет собой условие осуществления деятельности человека и источник развития личности.

В отечественной психологии стало общепринятым представление, что структура личности определяется системой мотивов, имеющей иерархической строение. Мотивы и такие мотивационные образования как интересы и склонности рассматриваются как внутренние условия психического развития.

Мотивация имеет две стороны - мотивацию отношения, которая фиксируется в системе ценностей, и мотивацию достижения. Мотивация достижения (понятие, введенное Д.МакКлелландом) - это переживание стремления достичь успеха (или по возможности сохранить достигнутое) и избегнуть неуспеха в каком-либо виде деятельности; она направлена на возможно лучшее выполнение любого вида деятельности, к результату которой может быть применен критерий успешности. Это означает, что мотивация достижения может быть реализована в самых разнообразных видах деятельности: учебной, трудовой, досуговой и др.

Учитывая, что школьная образовательная среда ориентирована главным образом на достижение образовательных стандартов, она создает преимущественно условия на овладение учебной деятельностью и, соответственно, ориентирована в основном на формирование мотивации к учению. Образовательная среда учреждения дополнительного образования изначально имеет полифункциональный характер и ориентирована на создание условий для включения детей в разнообразные виды деятельности, необходимые для социализации в соответствии с их индивидуальными склонностями и потребностями, а также возрастными особенностями.

Однако конкретных экспериментальных исследований, посвященных изучению мотивации детей в условиях дополнительного образования, в том числе мотивации достижения, практически нет. Также не проводились исследования типа образовательной среды учреждения дополнительного образования (УДО) и его влияния на развитие мотивации учащихся.

Цель исследования заключается в экспериментальном изучении мотивации достижения учащихся и образовательной среды УДО как условия их социализации и индивидуализации.

Объект исследования - мотивация достижения детей школьного возраста, обучающихся в УДО.

Предмет исследования - мотивация достижения учащихся дополнительного образования как условие и показатель их социализации в образовательной среде УДО. Задачи исследования:

1. Теоретически проанализировать возможность использования такого вида мотивации детей, как «мотивация достижения» в качестве психологического условия и показателя социализации и индивидуализации учащихся УДО.

2. Провести психологическую экспертизу типов образовательной среды УДО и их сопоставление с особенностями мотивации достижения детей, обучающихся в УДО.

3. Установить наличие и характер связи между уровнем мотивации достижения учащихся УДО и их реальными достижениями.

Гипотеза исследования:

Для образовательной среды УДО характерен более высокий уровень «мотивации достижения» учащихся, чем для школьной образовательной среды

Поскольку мотивация учащихся в процессе социализации и индивидуализации зависят от типа образовательной среды, то она может рассматриваться не только в качестве условия, но и как показатель социализирующего и индивидуализирующего влияния образовательной среды УДО.

Методы и организация исследования

Экспериментальное исследование было организовано в виде трех серий. В первой, пилотажной серии участвовали 80 учащихся УДО в возрасте 14-15 лет, которым был предъявлен опросник Ю.М.Орлова-Б.А.Сосновского, направленный на исследование социальных мотивационно-смысловых конструктов подростков.

Во второй серии с помощью методики векторного моделирования образовательной среды по В.А.Ясвину были обследованы более 100 учащихся, получавших дополнительное образование в УДО.

В третьей серии участвовали 195 детей, обучающиеся в учреждении дополнительного образования «Радужный» и 210 учащихся московских школ, не занимающихся в системе дополнительного образования. В соответствии с принятой периодизацией психического развития школьников (Фельдштейн Д.И., 1997) все испытуемые были разбиты на 3 возрастные группы: 8-9, 10-14 и 15 лет. Процедура эксперимента во всех группах была идентичной и состояла в заполнении испытуемыми бланков теста «МД-решетка» Х.Шмальта и последующей их обработке.

Кроме того, была проведена оценка уровня реальных достижений учащихся учреждения дополнительного образования путем анализа документов (грамот, свидетельств и т.п.).

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются согласованностью основных теоретических положений и эмпирических результатов проведенного исследования, а также применением математико-статистических методов обработки экспериментальных данных.

Теоретической основой работы выступают положения о социальной ситуации развития (Л.С.Выготский), теория деятельности (А.Н.Леонтьев), теория психологического взросления (Д.И.Фельдштейн), основные положения развивающего образования и психологии образовательной среды (В.В.Давыдов, В.П.Лебедева, В.И.Панов, В.В.Рубцов, В.А.Ясвин), отечественные наработки в области развития мотивации детей и подростков (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, Е.П.Ильин, А.К.Маркова, А.Б.Орлов, Ю.М.Орлов). При разработке экспериментально-методической части исследований были использованы модели «мотивации достижения» (Д.МакКлелланд, Х.Хекхаузен, Х.Шмальт), биоэкологическая модель (У.Бронфенбреннер), экопсихологический подход к психическому развитию (В.И.Панов).

Научная новизна работы заключается в том, что:

• впервые проблема мотивации учащихся рассмотрена в контексте системы «учащийся — образовательная среда УДО»;

• впервые проведено эмпирическое сопоставление типов образовательной среды УДО с особенностями мотивации достижения детей;

• впервые получены экспериментальные данные об особенностях мотивации достижения учащихся УДО по сравнению с учащимися общеобразовательной школы, не получающих дополнительного образования, а также различия показателей мотивации достижения разных возрастных групп учащихся;

• впервые рассмотрена и обоснована возможность использования мотивации учащихся в качестве показателя, характеризующего социализирующий эффект образовательной среды УДО.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:

• для оптимизации практической работы учреждений дополнительного образования, включая проектирование и экспертизу образовательной среды;

• для учебных курсов и научно-методических семинаров по подготовке и повышению квалификации педагогов и психологов в сфере дополнительного образования:

• полученные материалы по особенностям развития мотивационной сферы учащихся дополнительного образования могут быть использованы для чтения курсов «Педагогическая психология», «Социальная психология» в высших учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Полипредметный и полифункциональный характер образовательной среды УДО, удовлетворяя индивидуальные потребности детей в овладении не только учебной, но и другими значимыми для них видами деятельности (игровой, коммуникативной, допрофессиональной), создает условия для их социализации и индивидуализации в виде приобретения личного опыта проживания успеха в выбранном виде деятельности.

2. Для исследования мотивации учащихся УДО целесообразно использовать метод оценки мотивации достижения, так как он позволяет оценивать мотивацию детей в разновозрастных учебных коллективах с различной предметной направленностью (художественной, спортивной, музыкальной и др.) по таким общим для различных видов деятельностей показателям, как «надежда на успех», «боязнь неудачи» и «боязнь социальных последствий неудачи».

3. Для УДО характерно сосуществование типов образовательной среды, различающихся показателями по шкалам «активность-пассивность» и «свобода-зависимость», причем наибольший развивающий эффект обеспечивают типы образовательной среды с максимальными значениями по шкале «активность».

4. Образовательная среда УДО, в отличие от школьной, характеризуется более широкими возможностями для приобретения личного опыта достижений вне учебной деятельности, что подтверждается статистически достоверным превышением показателей мотивации достижения учащихся УДО по сравнению с учащимися общеобразовательной школы.

5. Имеется корреляция между уровнем мотивации достижения учащихся УДО и их реальными достижениями по итогам участия в конкурсах, фестивалях, соревнованиях и выставках.

6. Наиболее высокие показатели мотивации достижения характерны для учащихся УДО младшего школьного возраста, что может свидетельствовать о том, что данный возраст является сенситивным для развития не только учебной мотивации, но и других видов мотивации.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику.

Основные идеи и научные результаты отражены в 6 публикациях по теме исследования. Результаты исследования были доложены и обсуждены на научно-методических семинарах Департамента образования г. Москвы и Южного учебного округа г. Москвы (1999-2005 гг.), на заседаниях секции «Экологическая психология» Российского психологического общества (2004 г., 2005 г.), на 2-й, 3-й и 4-й Российских конференциях по экологической психологии 2000 г., 2003 г., 2005 г.), на конференции по экологической психологии (Украина, г. Киев, 2003 г.), на конференции «Психодидактические аспекты современного образования» (г. Черноголовка Московской обл., 2004 г.).

Результаты диссертации внедрены в практику работы Центра творчества детей и юношества «Радужный» Южного управления образования г. Москвы и средних школ 293 и 470 г. Москвы.

Структура работы. Диссертация подготовлена в Психологическом институте РАО на базе лаборатории экопсихологии развития. Экспериментальные результаты получены автором в период 1998-2004 годов в Центре развития творчества детей и юношества «Радужный» Южного управления образования г. Москвы, ряде других образовательных учреждений Москвы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложения. Список литературы насчитывает 136 наименований, из них 23 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Хисамбеев, Шамиль Раисович

3.4. Выводы из экспериментальных исследований

Проведенное экспериментальное исследование мотивации достижения учащихся учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы позволяет сделать ряд выводов.

1. Мотивация учащихся может рассматриваться не только в качестве условия, но и как показатель социализирующего влияния образовательной среды.

2. Дополнительное образование способствует развитию мотивации, причем наиболее интенсивно этот процесс идет в возрасте 8-9 лет и в «активной» образовательной среде, способствующей проявлению и развития творческих способностей.

3. Показатели мотивации достижения учащихся учреждения дополнительного образования достоверно превышают аналогичные показатели учащихся общеобразовательной школы, не получающих дополнительного образования.

4. Между уровнем мотивации учащихся УДО и внешними показателями их реальных достижений имеется достоверная связь. Выявлены достоверные различия между группами учащихся учреждения дополнительного образования, получивших и не получивших подкрепление социальным успехом (дипломы, грамоты, и т.п.).

5. Выявлены статистически достоверные различия между различными типами образовательной среды в учреждении дополнительного образования и показателями мотивации достижения.

6. Выявлены возрастные особенности развития мотивации достижения. Для младшей группы учащихся (8-9 лет) характерны более высокие показатели мотивации достижения. Это относится к показателю «Надежда на успех» (по-видимому, под воздействием ожиданий родителей), к показателю «Боязнь неудачи» (учащийся осознает недостаточность имеющихся у него знаний, навыков и умений) и к показателю «Боязнь социальных последствий неудачи». Это позволяет предположить существование сензитивного периода развития мотивации достижения в возрасте 8-9 лет.

7. Сравнение тендерных различий не выявило статистически значимых различий по всем показателям мотивации достижения, что косвенно подтверждает положение о детерминации мотивации достижения особенностями развития личности в школьном возрасте, а не поло-возрастными и социально-половыми факторами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из важнейших проблем, стоящих в настоящее время перед образованием является необходимость создания системы открытого, гибкого, индивидуализированного, созидающего знания, предусматривающего непрерывное образование человека в течение всей его жизни. В связи с этим особую актуальность приобретают теоретические и практические проблемы мотивации личности к познанию и творчеству.

Исходя из этого, основной проблемой настоящего исследования стало изучение психологических условий мотивационного развития учащихся в условиях УДО.

Одним из исходных оснований настоящей работы послужило представление о том, что одним из психологических условий индивидуализации и социализации в школьном возрасте выступает дополнительное образование.

В качестве базового метода оценки эффективности модели была принята методика «Решетка мотивации достижения» Х.Шмальта, а функцию вспомогательных методов выполнили методика векторного моделирования типа образовательной среды В.А.Ясвина и опросник Ю.М.Орлова-Б.А.Сосновского.

Теоретические и экспериментальные данные, полученные в данном исследовании позволяют сделать следующие выводы:

1. Мотивация учащихся может рассматриваться не только в качестве условия, но и как показатель социализирующего влияния образовательной среды УДО.

2. Дополнительное образование способствует развитию мотивации, причем наиболее интенсивно этот процесс идет в возрасте 8-9 лет и в «активной» образовательной среде, способствующей проявлению и развития творческих способностей.

3. Показатели мотивации достижения учащихся учреждения дополнительного образования достоверно превышают аналогичные показатели учащихся общеобразовательной школы, не получающих дополнительного образования.

4. Между уровнем мотивации учащихся УДО и внешними показателями их реальных достижений имеется достоверная связь.

Таким образом, достигнута основная цель исследования: экспериментально изучена мотивация достижения учащихся и образовательной среды УДО как условие их социализации и индивидуализации.

Проведенные исследования подтвердили значение мотивационной включенности и отдельных мотивационных показателей в качестве инструмента мониторинга творческих возможностей учащихся как важнейшего критерия эффективности созданной в УДО образовательной среды, в частности, авторских образовательных программ как ее наиболее управляемого компонента. В качестве важнейших индикаторов эффективности образовательной среды выступают показатели мотивации, содержащие индивидуальные и социальные нормы достижений, отражающие адекватный уровень притязаний, развивающуюся самооценку и формирующийся ресурсный образ себя, что служит решению важнейшей социальной задачи УДО — способствовать предотвращению деструктивных механизмов реагирования (аддиктивное, девиантное и делинквентное поведение подростков, а также невротизации), и формированию конструктивных механизмов реагирования, лежащих в основе социализации ребенка и его последующей творческой деятельности по преобразованию себя и окружающего мира. Это означает, что исследование мотивации позволяет оценить и другие компоненты образовательной среды (такие, как экологичность и т.п.) и служить непосредственным индикатором эффективности процесса социализации и индивидуализации детей школьного возраста.