Моделирование вариативных образовательных маршрутов учащихся как средство обеспечения адаптивности школьной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Галацкова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галацкова, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы моделирования вариативных образовательных маршрутов учащихся как средства обеспечения адаптивности школьной среды.
1.1. Адаптивность как комплексная характеристика школьной среды.
1.2. Теоретические предпосылки моделирования вариативных образовательных маршрутов учащихся как средства обеспечения адаптивности школьной среды
1.3. Сущностная характеристика вариативных образовательных маршрутов учащихся и принципы их организации.
1.4. Моделирование педагогического процесса на основе вариативных образовательных маршрутов учащихся.
Выводы первой главы
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности моделирования вариативных образовательных маршрутов учащихся как средства обеспечения адаптивности школьной среды.
2.1. Системно-комплексная диагностика эффективности моделирования вариативных образовательных маршрутов учащихся, ее критерии, показатели и диагностическое обеспечение.
2.2. Психолого-педагогические условия эффективности педагогического процесса на основе моделирования вариативных образовательных маршрутов учащихся.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по моделированию вариативных образовательных маршрутов.
Выводы второй главы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование вариативных образовательных маршрутов учащихся как средство обеспечения адаптивности школьной среды»
Актуальность исследования. На современном этапе развития образования в нашей стране вопрос о его качестве приобретает иное звучание в связи с обновлением целей и содержания образования и заявкой на личностно ориентированный и компетентностный подходы. Важность и актуальность проблемы повышения качества образования провозглашены на уровне государственной образовательной политики, когда осуществляется переход от единообразной системы образования к разнообразной, обеспечивающей выбор и доступность. В «Стратегии модернизации российского школьного образования» подчеркивается необходимость усиления личностной направленности образования и обязательный развивающий эффект.
В современной школе требуют своего воплощения принципы гуманного педагогического процесса: познание и усвоение ребенком истинно человеческого; познание ребенком себя как человека; проявление своей индивидуальности; развитие своей истинной природы, совпадение его интересов с общечеловеческими ценностями. Эти принципы в своей основе отражают и интегрируют наиболее значимые стратегии гуманитарной парадигмы в образовании, поэтому одним из приоритетных направлений системы образования является создание адаптивных педагогических систем, ориентированных на работу с разными категориями детей.
Соответственно актуальны и востребованы в современном образовании повышение его гибкости, доступности, создание реальной вариативности в образовательных системах, более полный учет индивидуальных запросов и личных возможностей обучаемых. Перспективы развития системы образования все чаще усматриваются в большей альтернативности и индивидуальности обучения, в расширении спектра используемых форм образовательной деятельности на основе учета способностей и возможностей учащихся. Другими словами, подчеркивается необходимость выбора учеником содержательных и процессуальных аспектов образования и приближение этого выбора к реальным интересам и возможностям ученика с помощью расширения «поля выбора» как содержания обучения, так и его форм и методов, видов учебной деятельности.
В российском образовании провозглашен сегодня принцип вариативности, который дает педагогическим коллективам учебных заведений возможность выбирать и конструировать педагогический процесс. Разработаны и внедрены в практику новые образовательные технологии, которые призваны сделать обучение гуманным, адаптивным, защищающим интересы и здоровье ребенка.
В условиях гибкой, вариативной социальной практики повышается значимость индивидуального подхода к обучению как способа освоения личностью произвольных высших форм индивидуального обучения, при которых человек является активным субъектом социального выбора. Возрастает социальная потребность в возможно более раннем приобщении каждого нового члена общества к сложной практике индивидуального обучения в педагогической системе. Проблема индивидуальных различий детей и их дифференцированного обучения давно волнует учителей и учёных и является не только социально-психологической и философской, но и собственно педагогической.
Особое звучание проблема моделирования вариативных образовательных маршрутов учащихся приобретает в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», когда актуальность названной темы может быть обоснована в аспекте поиска альтернативных путей и способов повышения качества образования; развития творческой активности учащейся молодёжи, поощрения их познавательной и социальной активности в условиях образовательного учреждения и вне его; новых форм и способов воспитательной работы, новых видов воспитательной деятельности. Главным результатом модернизации образования должно стать соответствие школьного образования целям опережающего развития и возможностям любого ученика.
Во всем мире социальный заказ образованию связан с углублением процесса его индивидуализации. Осознание необходимости личностно ориентированного образования, переход к развивающему и вариативному обучению требуют создания максимально благоприятных, адаптивных условий для проявления индивидуальных особенностей и способностей школьников. Адаптивный учебный процесс, который обеспечивает познавательные потребности каждого школьника в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями посредством моделирования вариативных образовательных маршрутов, следует рассматривать как еще один вариант организации личностно ориентированного образования, как способ обеспечения адаптивности школьной среды.
В контексте истории педагогики идея вариативных образовательных маршрутов учащихся вытекает из дифференциации и индивидуализации обучения, представляющих педагогические средства и формы, наиболее гуманные по отношению к различным категориям учащихся. Вклад в становление личностно ориентированного обучения внесли ученые, в исследованиях которых обосновывается переход от когнитивной стороны обучения к ориентации на личность ученика, проявления его индивидуальности и активности в социальной сфере (Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Т.М. Давыденко, Н.П. Капустин, A.B. Петровский, М.М. Поташник, В.К. Селевко, В.В. Сериков, П.И. Третьяков, Т.П. Шамова, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург).
Теории и педагогические системы развивающего обучения В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина не только обращены к интеллекту учащихся, но и ориентированы на становление их как субъекта учебной деятельности, и с этой позиции близки идее вариативных образовательных маршрутов. Основы уровневой дифференциации, предполагающие включение каждого ученика в деятельность, соответствующую его зоне ближайшего развития, заложили Н.П. Гузик, В.В. Фирсов и др. Заслуживают пристального внимания технологии, в которых преобладают различные варианты коллективного взаимообученпя (A.C. Границкая, В.К. Дьяченко, A.C. Соколов и др.)
Несмотря на пристальное внимание педагогической и психологической науки к индивидуализации и дифференциации обучения и воспитания (различные подходы к индивидуализации и дифференциации обучения представлены в работах Е.А. Александровой, H.A. Алексеева, Ю.К. Бабанского, П.Я. Гальперина, В.М. Монахова, H.H. Никитиной, Н.Ф. Талызиной, И.Э. Унт, JIM. Фридман, H.A. Южаниной и др.), вопросы актуализации адаптивных возможностей школьной среды изучены недостаточно.
Анализ литературы по избранной тематике, состояния проблемы моделирования вариативных образовательных маршрутов учащихся как средства обеспечения адаптивности школьной среды позволяет констатировать возможность успешного решения задач повышения качества общего и среднего образования, личностного развития учащихся, формирования их ключевых компе-тентностей. Однако в связи с недостаточной теоретической и практической разработанностью названной проблемы в процессе исследования выявлено наличие нерешенных противоречий:
- между фундаментальными гуманистическими идеями (в том числе и идеей необходимости адаптивности образовательной среды) и декларативностью, недостаточной степенью их реализации в практике общего и среднего образования;
- между заданностью нормативных требований к определенным традиционным видам образовательной деятельности и необходимостью обеспечивать у учащихся развитие способностей к творческой самореализации, к выбору своего пути профессионального и личностного самоопределения уже в условиях школьной среды, что предъявляет высокие требования к её адаптивности;
- между требованиями сегодняшней практики обеспечения адаптивности школьной образовательной среды и уровнем разработанности средств и подходов к ее осуществлению, обусловленным опытом индивидуализации и дифференциации образования в России;
- между необходимостью определения статуса адаптивной педагогической системы среди прочих, обозначения ее миссии и основных идей, формулирования целей и задач, обозначения основных принципов и структурных компонентов, выявления отличительных признаков и педагогических условий успешной реализации и недостаточным ее теоретико-методологическим обоснованием;
- между необходимостью создания адаптивного образовательного пространства, в максимальной степени отвечающего потребностям и интересам личности учащихся, и недостаточно четким взаимодействием всех субъектов образования в названном направлении, препятствующим полной и успешной активизации адаптивного потенциала школьной среды.
Актуальность, наличие противоречий, недостаточная разработанное 1 ь проблемы в теоретическом и практическом плане определили тему исследования: «Моделирование вариативных образовательных маршрутов учащихся как средство обеспечения адаптивности школьной среды», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, принципы и условия эффективности моделирования вариативных образовательных маршрутов учащихся как средства обеспечения адаптивности школьной среды.
Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: процесс создания адаптивной школьной среды.
Предмет исследования: моделирование вариативных образовательных маршрутов учащихся как средство обеспечения адаптивности школьной среды.
Гипотеза исследования:
Моделирование вариативных образовательных маршрутов учащихся будет средством адаптивности школьной среды, если оно будет осуществляться на основе понимания сущности, содержания понятия «вариативный образовательный маршрут учащихся», будет определен его статус как комплексной характеристики педагогического процесса; выявлены основные принципы организации и условия, обеспечивающие успешность вариативных образовательных маршрутов; если на основе структурно-функциональной модели будет осуществляться системно-комплексная диагностика для количественного и качественного анализа результатов обеспечения адаптивности школьной образовательной среды посредством реализации вариативных образовательных маршрутов учащихся; осуществлена опытно-экспериментальная работа для проверки эффективности моделирования вариативных образовательных маршрутов учащихся как способа обеспечения адаптивности школьной среды.
Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить степень разработанности проблемы в психолого-педагогической литературе и на основе осуществления теоретико-методологического анализа проблемы раскрыть содержание понятий «адаптивность школьной среды» и «вариативный образовательный маршрут».
2. Спроектировать и реализовать на практике структурно-функциональную модель вариативных образовательных маршрутов учащихся в учреждении общего образования, отражающую новые возможности школьной среды в аспекте достижения ее адаптивности.
3. Разработать критериальный аппарат, необходимый для опытно-экспериментального обоснования и осуществления системно-комплексной диагностики эффективности моделирования вариативных образовательных маршрутов как средства обеспечения адаптивности школьной среды.
4. Обосновать систему психолого-педагогического сопровождения развития учащихся в процессе реализации вариативных образовательных маршрутов, направления и содержание совместной деятельности педагогов и обучающихся.
5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия и перспективные направления моделирования вариативных образовательных маршрутов учащихся как средства обеспечения адаптивности школьной среды.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепция гуманистического образования (К.Н. Вентцель, О.С. Газман, Б.С. Гер-шунский, И.И. Давыдов, И.Д. Демакова, H.J1. Селиванова, С.Л. Соловейчик, П.Д. Юркевич и др.); концепция личностно ориентированного обучения (Ю.П. Азаров, H.A. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепция культуросообразности образования (И.Е. Видт, Н.Б. Крылова, JI.B. Школяр и др.); теория деятельности и деятельностио-го подхода (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Э.В. Ильенков,
B.B. Давыдов и др.); концепция педагогической помощи и поддержки ребенка в образовании (Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, A.B. Иванов, Н.В. Иванова, H.H. Михайлова, С.Д. Поляков, Т.В. Фролова, С.М. Юсфин, и др.); концепция индивидуализации образования (О.В. Евстифеева, C.B. Зайцев, В.М. Лизинский, В.В. Семенцов, Т.А. Строкова, А.Н. Тубельский, И.Д. Фрумин, В.Д. Шадриков, и др.); концепция продуктивного образования (И.Н. Бухтиярова, К.Н. Вентцель, Н.Б. Крылова, Л.И. Лебедев, О.М. Леонтьева,И.П. Подл асы й,
C.Н. Поздняков, A.B. Хуторской, С.Н. Чистякова, и др.); теории развития и становления личности как субъекта самопознания и саморазвития (К.А. Абульха-нова-Славская, Н.М. Борытко, A.B. Брушлинский, Л.М. Попов и др.); концепции А. Маслоу и К. Роджерса о самоактуализации как важнейшей цели развития личности; идеи о взаимосвязи, взаимовлиянии и взаимоопределении интеллектуального и личностного развития учащихся в образовательном процессе (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.А. Холодная).
Определяющее значение в концептуальном плане имели фундаменталь- ■ ные исследования, раскрывающие сущность и целостность образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, В.А. Смирнов, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина); исследования личностно-развивающей функции обучения (Е.В. Бондаревская, Н.В. Бочкина, З.И. Васильева, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, М.И. Лукьянова, Т.Н. Мальковская, В.В. Сериков).
Особый интерес для нашего исследования представляют работы, в которых характеризуются образовательная среда, возможности ее моделирования и изучения качества (C.B. Тарасов, В.А. Левин), роль образовательной среды в развитии личности учащихся (Е.А. Александрова, В.П. Бедерханова, И.Д. Дема-кова, В.А. Левин), ее обусловленность социальными и психологическими факторами (О.И. Донина, Н.В. Калинина, О.В. Кириллова, В.М. Минияров, Н.С. Морозова и др.).
При разработке диагностических аспектов нашего исследования мы опирались на современное понимание качества образования и идеи об организации его мониторинга (И.А. Зимняя, В.А. Кальней, В.Н. Максимова, A.A. Макаров, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, Д.М. Полев, П.И. Третьяков, С.Е. Шишов, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская), концепцию гуманитарной экспертизы образования (C.JT. Братченко, В.Н. Сагатовский, А.Н. Тубельский, А.У. Хараш).
К практическим предпосылкам, способствующим разработке проблемы моделирования вариативных образовательных маршрутов как средства обеспечения адаптивности школьной среды, следует отнести принятие Федеральной концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, стратегии-инициативы «Наша новая школа», нарастание инновационных процессов в сфере общего и среднего образования, стремление учителей к освоению личностно ориентированной педагогической деятельности.
В работе использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические - сравнительно-сопоставительный анализ и синтез психолого-педагогической, философско-методологической литературы, систематизация и сравнительный анализ нормативных и информационно-рекомендательных документов по проблеме исследования, изучение и обобщение опыта реализации личностно ориентированного образования; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертное оценивание, интервьюирование, индивидуальные беседы с учащимися и педагогами, анализ затруднений в деятельности субъектов образовательного процесса и способов преодоления этих затруднений. Качественный и количественный анализ оиьп-но-экспериментальных данных проводился с использованием методов математической статистики.
Специфика и задачи исследования определили его логику от изучения состояния исследуемой проблемы, содержания и структуры вариативных образовательных маршрутов учащихся к разработке и проверке опытно-экспериментальным путем эффективности их моделирования как средства обеспечения адаптивности школьной среды, как условия максимально полной самореализации учащихся в соответствии со своими способностями, возможностями и интересами.
Личный вклад соискателя в исследование и получение результатов выражается в теоретической разработке различных аспектов моделирования вариативных образовательных маршрутов как средства обеспечения адаптивности школьной среды; в непосредственном осуществлении психолого-педагогического сопровождения развития учащихся четырех вариативных образовательных маршрутов; в разработке и практической реализации программы повышения компетентности учителей в аспекте моделирования вариативных образовательных маршрутов; в проведении педагогического анализа результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлось муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №21» города Ульяновска. Исследование проводилось с 2005 года по 2009 год в четыре этапа.
Первый этап (2005-2006 уч.г.) - теоретический - включал изучение научно-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; осуществлялся теоретический анализ проблемы обеспечения адаптивности школьной среды, определялась сущность понятий «адаптивность», «адаптивное образовательное пространство», «вариативный образовательный маршрут учащихся» в контексте индивидуализации и дифференциации школьного образования.
Второй этап (2006-2007 уч.г.) - поисково-констатирующий. На этом этапе осуществлялся сбор и накопление исследовательского материала с целью моделирования вариативных образовательных маршрутов учащихся, определения уровня разработки проблемы, проектирования условий эффективной реализации в школе вариативных образовательных маршрутов, на основе первичной диагностики определялись исходные позиции исследования: объект, предмет, цель, основные задачи и методологическая основа. На данном этапе разрабатывалась критериальная характеристика, необходимая для осуществления качественного мониторинга эффективности моделирования вариативных образовательных маршрутов.
Третий этап (2007-2008 уч.г.) - опытно-экспериментальный — заключался в практической реализации вариативных образовательных маршрутов учащихся, непосредственном создании научно-методических, психолого-педагогических, организационных условий для их адекватного выбора школьниками разных возрастов. Разрабатывалось психолого-педагогическое сопровождение развития учащихся в рамках каждого вариативного маршрута; организовывалось взаимодействие всех участников образовательного процесса в ходе опытно-экспериментальной работы.
Четвертый этап (2008-2009 уч.г.) - контрольно-обобщающий. На этом этапе проводился анализ результатов эффективности моделирования вариативных образовательных маршрутов учащихся; уточнялись теоретические и практические выводы; выявлялись факторы и педагогические условия адаптивности школьной среды посредством моделирования вариативных образовательных маршрутов учащихся. Проводилась статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлен ряд факторов, проблем и противоречий, сдерживающих реальное, а не декларативное усиление индивидуализации и дифференциации школьного образования, и вызвавших острую потребность в поиске механизмов повышения адаптивности школьной среды, в максимальной степени отвечающей потребностям и интересам личности обучающегося;
- определены статус адаптивной системы обучения, обозначены ее миссия и основные идеи, принципы и структурные компоненты, сформулированы цели и задачи, выявлены отличительные признаки и педагогические условия обеспечения адаптивности школьной среды посредством моделирования вариативных образовательных маршрутов учащихся, на основании чего можно констатировать, что в современных социально-экономических условиях сформировать мыслящего, творческого, активного, здорового человека может только адаптивная, творческая, гуманизированная образовательная среда;
- педагогическая теория обогащена структурно-функциональной моделью вариативных образовательных маршрутов учащихся как средством обеспечения адаптивности школьной среды, позволяющей охватить в единой системе ее специфику, предопределенную направленностью на развитие личности и расширение знания об адаптивных системах обучения;
- обоснован оригинальный подход к организации системно-комплексной диагностики эффективности моделирования вариативных образовательных маршрутов, с помощью которого оказалось возможным изучение тех качественных изменений, которые происходят в личностном развитии учащихся под влиянием педагогического процесса на основе вариативных образовательных маршрутов, а также определение того, привносятся ли изменения в саму педагогическую деятельность учителя, действительно ли осуществляется (а не только декларируется) дифференциация и индивидуализация в обучении;
- спроектирована система деятельности педагогического коллектива по моделированию и реализации^ вариативных образовательных маршрутов учащихся, имеющая целью сформировать у них навыки свободного ответственного самоопределения благодаря совместному с педагогами обсуждению и определению вариантов, критериев и последствий выбора различных, оптимально отвечающих возможностям и личностным особенностям каждого учащегося стратегий учения, общения, поведения и деятельности;
- определены и охарактеризованы четыре вида вариативных образовательных маршрутов учащихся: для учащихся с опережающими темпами развития, для учащихся с ослабленным здоровьем, для учащихся с низкой учебной мотивацией и трудностями в обучении, для одаренных учащихся со специальными способностями;
- разработаны основные направления и содержание психолого-педагогического сопровождения развития учащихся в рамках каждого конкретного вариативного образовательного маршрута.
Инновационным является подход автора к определению вариативных образовательных маршрутов как средства обеспечения адаптивности школьной среды, освоение которых детерминируется субъектной позицией ученика и психолого-педагогической компетентностью учителя в вопросах их моделирования и реализации. В категориальный аппарат педагогики вводится и теоретически обосновывается понятие «вариативный образовательный маршрут учащихся», определяемое как интегрированная модель образовательного пространства, создаваемого школьными специалистами различного профиля с целью реализации индивидуальных особенностей развития и обучения учащегося на протяжении всего периода школьного обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- результаты теоретического анализа проблемы моделирования вариативных образовательных маршрутов учащихся как средства адаптивности школьной среды обобщены, систематизированы и создают предпосылки для осуществления дифференциации в общеобразовательной школе;
- аргументирован и обоснован подход к обеспечению адаптивности школьной образовательной среды посредством моделирования вариативных образовательных маршрутов учащихся;
- раскрыта содержательная характеристика понятия «адаптивность школьной среды» как качества системы, приспособленной к уровням и особенностям развития обучаемых; такой образовательной системы, в которой обеспечивается взаимное приспособление системы к ученику, а ученика - к системе;
- педагогическое знание дополнено введением понятия «вариативный образовательный маршрут учащихся», понимаемого как характеристика и принадлежность развивающей адаптивной образовательной среды конкретного учреждения, как способ организации педагогического процесса, позволяющий учителям обеспечить наиболее полную индивидуализацию и дифференциацию в педагогическом процессе и отследить результаты его эффективности;
- теоретическое обоснование необходимости моделирования вариативных образовательных маршрутов учащихся в рамках конкретного образовательного учреждения с целью активизации и усиления адаптивных возможностей школьной среды для наиболее полной актуализации личностного и образовательного потенциала школьников, вносит свой вклад в теорию объекта исследования;
- разработана критериальная характеристика, показатели эффективности моделирования вариативных образовательных маршрутов учащихся как способа обеспечения адаптивности школьной среды, включающие в себя позитивную динамику в личностном развитии учащихся, повышение их социально-психологической компетентности; повышение психолого-педагогической компетентности педагогов, в том числе в вопросах реализации вариативных образовательных маршрутов учащихся;
- интерпретация факторов и условий, обуславливающих успешность моделирования вариативных образовательных маршрутов учащихся как способа обеспечения адаптивности школьной среды (системная деятельность педагогического коллектива школы по эффективной реализации вариативных образовательных маршрутов; пспхолого-педагогическое сопровождение развития уча- • щихся каждого вариативного образовательного маршрута; развитие субъектной позиции учащихся в процессе моделирования и реализации вариативных обра- ■ зовательных маршрутов; повышение психолого-педагогической компетентности педагогов в контексте исследуемой проблемы), дополняет и развивает теоретические основы моделирования педагогического процесса в адаптивной образовательной среде; уточнена содержательная характеристика понятия «психолого-педагогическое сопровождение» применительно к процессу моделирования вариативных образовательных маршрутов и в контексте достижения высокого уровня адаптивности школьной образовательной среды.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
- конкретизированы основные подходы к организации адаптивного образования (личностно ориентированный, компетентностный, рефлексивный, диалогический, деятельностный) и предложены формы и методы их реализации при моделировании вариативных образовательных маршрутов учащихся;
- обоснована и экспериментально доказана возможность обеспечения адаптивности школьной среды, воплощения идей индивидуализации образования и самоопределения обучающихся посредством моделирования вариативных образовательных маршрутов;
- разработанный подход к организации системно-комплексной диагностики эффективности моделирования вариативных образовательных маршрутов учащихся позволяет осуществлять качественный мониторинг адаптивное I и школьной среды, а использование предложенных методик оценивания показателей результативности (динамики в личностном развитии учащихся, уровня их социально-психологической компетентности) обеспечивает объективное оценивание степени их сформированное™.
По результатам проведенного исследования подготовлены и внедрены в практику повышения квалификации педагогов и психологов образовательных учреждений в Ульяновском ИПКГТРО спецкурсы «Организация педагогического процесса на основе вариативных образовательных маршрутов учащихся», «Психолого-педагогическое сопровождение вариативных образовательных маршрутов учащихся».
Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические положения и стратегия моделирования вариативных образовательных маршрутов учащихся как средства обеспечения адаптивной школьной среды позволяют осуществить их эффективное применение в общеобразовательных учреждениях различного типа.
Достоверность полученных результатов обеспечена исходными методологическими положениями; опорой на общенаучные принципы и методы исследования; применением комплекса методов, адекватных основным параметрам исследования, методик, взаимодополняющих друг друга и обуславливающих достоверность и надежность получаемых эмпирических материалов; тщательным количественным и качественным анализом; репрезентативностью полученных данных.
На защиту7 выносятся следующие положения:
1. Моделирование вариативных образовательных маршрутов учащихся вызвано необходимостью повышения значимости индивидуального подхода как способа освоения личностью произвольных форм индивидуального образования, при которых школьник является активным субъектом образовательного и социального выбора. Вариативные образовательные маршруты учащихся выступают в комплексе как средство обеспечения адаптивности школьной среды, способ реализации личностно ориентированного подхода, как способ повышения качества образования и формирования ключевых компетентностей у учащихся, как средство индивидуализации и дифференциации обучения и воспитания, как форма конструктивного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса с целью их личностного развития и стимулирования творческой инициативы.
2. Адаптивность школьной среды следует рассматривать как качество системы, приспособленной к уровням и особенностям развития обучаемых; такой образовательной системы, в которой обеспечивается взаимное приспособ-лепие системы к ученику, а ученика - к системе.
3. Вариативные образовательные маршруты учащихся следует рассматривать в двух аспектах:
- вариативный образовательный маршрут как характеристика и принадлежность учащегося, то есть его образовательно-формирующий, коррекционно-развивающий, диагностический путь, направление движения субьекта (ученика) в образовательном процессе, выбор им индивидуального содержания обучения и воспитания, форм организации своей учебной деятельности, ориентация на собственное личностное развитие под влиянием личностно ориентированного взаимодействия в конкретном образовательном учреждении и определение результативности в различных видах деятельности;
- вариативный образовательный маршрут как характеристика и принадлежность развивающей адаптивной образовательной среды конкретного учреждения. В этом случае маршрут определяется как способ организации педагогического процесса, вариант обучения и воспитания, позволяющий учителям обеспечить наиболее полную индивидуализацию и дифференциацию в педагогическом процессе и отследить результаты его эффективности.
4. Разработанная структурно-функциональная модель педагогического процесса на основе вариативных образовательных маршрутов учащихся способствует описанию и расширению знания об исследуемом объекте для преобразования и управления им, создает возможность охватить в единой системе его специфику как способа обеспечения адаптивности школьной среды; характеризуется целостностью и тесной взаимосвязанностью основных блоков: ори-ентационного, определяющего цели и задачи адаптивного педагогического процесса; процессуального, определяющего содержание вариативных образовательных маршрутов на каждой ступени школьного обучения, раскрывающего базовые принципы и подходы к их организации и обеспечению взаимодействия субъектов образовательной деятельности, представляющего этапы реализации педагогического процесса на основе вариативных образовательных маршрутов по достижению поставленных целей и задач, когда каждый этап предполагает -' комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих индивидуальную и совместную деятельность субъектов педагогического процесса; крыше- • риалъно-резулътативного, раскрывающего основные критерии и показатели эффективности моделирования вариативных образовательных маршрутов учащихся и позволяющего оценить результаты внедрения данной модели в педагогическую практику школы.
5. Критериальная характеристика эффективности моделирования вариативных образовательных маршрутов представлена значимыми в аспекте обеспечения адаптивности школьной среды интегративными показателями: позитивная динамика в личностном развитии учащихся (интеллектуальное развитие, улучшение состояния физического здоровья, сформированность учебной мотивации, актуализация творческого потенциала), повышение социально-психологической компетентности учащихся (адекватность самооценки, высокая умственная работоспособность, сформированность мотивации достижения успеха, субъектной позиции, интернального локуса контроля); повышение психолого-педагогической компетентности педагогов (гуманистическая личностно ориентированная направленность в педагогической деятельности, компетентность в вопросах реализации вариативных образовательных маршрутов учащихся).
6. Основными и приоритетными условиями эффективности моделирования вариативных образовательных маршрутов учащихся как средства обеспечения адаптивности школьной среды являются:
- системная деятельность педагогического коллектива школы по эффективной реализации вариативных образовательных маршрутов;
- психолого-педагогическое сопровождение развития учащихся каждого вариативного образовательного маршрута;
- субъектная позиция учащихся в процессе моделироваштя и реализации вариативных образовательных маршрутов;
- повышение психолого-педагогической компетентности педагогов в контексте исследуемой проблемы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в научных статьях автора. Итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня: X областной научно-практической конференции психологов системы образования «Психологическое обеспечение инновационной деятельности образовательных учреждений» (г.Ульяновск, 2007г.), Международных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы развития профессиональной рефлексии педагогов и психологов образовательных учреждений» (г.Ульяновск, 2007г.), «Преподаватель и студент: субъект-субъектные отношения» (Украина, г.Черкассы, 2008г.), «Тенденции развития начального образования на Украине» (Украина, г.Славянск, 2009г.), на методологических семинарах, курсах повышения квалификации и научно-практических конференциях, организованных на базе муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №21» города Ульяновска.
Результаты исследования внедрены в практику работы муниципальных образовательных учреждений «Средняя общеобразовательная школа №21» города Ульяновска и «Еделеевская средняя общеобразовательная школа» Кузова-товского района Ульяновской области. Теоретические положения исследования, практически значимые материалы опубликованы в виде учебных пособий и методических рекомендаций для педагогов и психологов общеобразовательных учреждений.
Структура диссертации. Диссертация объемом 234 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (всего 227 наименования, в том числе 3 источника на иностранном языке) и 11 приложений. Основное содержание работы изложено на 223 страницах, общее число иллюстраций - 18 (7 таблиц, 7 схем, 4 рисунка).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Галацкова, Ирина Александровна
Выводы второй главы
1. Анализ личностных особенностей учащихся массовой школы позволяет наметить основные направления моделирования педагогического процесса на основе вариативных образовательных маршрутов учащихся.
2. Опытно-экспериментальная работа по моделированию вариативных образовательных маршрутов учащихся как средства обеспечения адаптивности школьной среды была направлена на обеспечение психолого-педагогических условий: системной деятельности педагогического коллектива школы по обеспечению эффективной реализации вариативных образовательных маршрутов; психолого-педагогического сопровождения развития учащихся в условиях реализации вариативных образовательных маршрутов, развитие субъектной позиции учащихся в освоении вариативного образовательного маршрута; повышение психолого-педагогпческой компетентности педагогов.
3. В ходе исследования разработан критериальный аппарат, необходимый для опытно-экспериментального обоснования и осуществления системно-комплексной диагностики эффективности моделирования вариативных образовательных маршрутов как средства обеспечения адаптивности школьной среды. Критериальная характеристика эффективности моделирования вариативных образовательных маршрутов представлена значимыми в аспекте обеспечения адаптивности школьной среды интегративными показателями: позитивная динамика в личностном развитии учащихся (интеллектуальное развитие, улучшение состояния физического здоровья, сформирован-ность учебной мотивации, актуализация творческого потенциала); повышение социально-психологической компетентности учащихся (адекватность самооценки, высокая умственная работоспособность, сформированность мотивации достижения успеха, субъектной позиции, интернального локуса контроля); повышение психолого-педагогической компетентности педагогов (гуманистическая личностно ориентированная направленность в педагогической деятельности, компетентность в вопросах реализации вариативных образовательных маршрутов учащихся).
4. В результате опытно-экспериментальной работы разработан и обоснован оригинальный подход к организации системно-комплексной диагностики эффективности моделирования вариативных образовательных маршрутов, с помощью которой оказалось возможным изучение тех качественных изменений, которые происходят в личностном развитии учащихся под влиянием педагогического процесса на основе вариативных образовательных маршрутов, а также определение того, привносятся ли изменения в саму педагогическую деятельность учителя, действительно ли осуществляется в педагогической деятельности (а не только декларируется) переход от традиционной парадигмы к гуманитарной, обеспечивается ли максимально полная индивидуализация и дифференциация обучения.
5. Полученные экспериментальные данные подтверждают гипотезу и результативность разработанной модели вариативных образовательных маршрутов как средства обеспечения адаптивности школьной среды. Адаптивность выступает как способность школьной среды изменяться в соответствии с целью и задачами создания условий для успешности каждого ученика.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного нами исследования решены его основные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие выдвинутую гипотезу и позволяющие сделать обобщающие выводы.
В терминологическом поле, связанном с идеологией, целями и задачами вариативных образовательных маршрутов учащихся, вариативные образовательные маршруты возводятся к личностно ориентированному обучению. При этом содержание и объем этой категории применительно к педагогическому процессу в целом и отдельных вариативных образовательных маршрутов в частности показывает, что она реализуется в совокупности личностно ориентированных технологий, которые в контексте моделирования вариативных образовательных маршрутов учащихся как средства обеспечения адаптивности школьной среды практически не рассматривались.
Опыт исследования этой проблемы показывает, что моделирование вариативных образовательных маршрутов учащихся вызвано необходимостью повышения значимости индивидуального подхода как способа освоения личностью произвольных форм индивидуального образования, при которых школьник является активным субъектом образовательного и социального выбора. Вариативные образовательные маршруты учащихся выступают в комплексе как средство обеспечения адаптивности школьной среды, способ реализации личностно ориентированного подхода, как способ повышения качества образования и формирования ключевых компетентностей у учащихся, как средство индивидуализации и дифференциации обучения и воспитания, как форма конструктивного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса с целью их личностного развития и стимулирования творческой инициативы.
В данном исследовании под вариативными образовательными маршрутами понимается интегрированная модель образовательного (психолого-педагогического) пространства, создаваемого школьными специалистами различного профиля с целью реализации индивидуальных особенностей развития и обучения ребенка на протяжении определенного времени. Как было отмечено ранее, вариативные образовательные маршруты учащихся следует рассматривать в двух аспектах:
- вариативный образовательный маршрут как характеристика и принадлежность учащегося, то есть его образовательно-формирующий, коррекционно-развивающий, диагностический путь, направление движения субъекта (ученика) в образовательном процессе, выбор им индивидуального содержания обучения и воспитания, форм организации своей учебной деятельности, ориентация на собственное личностное развитие под влиянием личностно ориентированного взаимодействия в конкретном образовательном учреждении и определение результативности в различных видах деятельности;
- вариативный образовательный маршрут как характеристика и принадлежность развивающей адаптивной образовательной среды конкретного учреждения. В этом случае маршрут определяется как способ организации педагогического процесса, позволяющий учителям обеспечить наиболее полную индивидуализацию и дифференциацию в педагогическом процессе и отследить результаты его эффективности.
Сопоставительный анализ педагогических категорий и понятий, близких по семантическому значению к исследуемому феномену «вариативный образовательный маршрут», позволил установить следующее. «Вариативный образовательный, маршрут» - это самостоятельное понятие в ряду: «индивидуальная образовательная траектория», «индивидуальный образовательный маршрут», «индивидуальная стратегия обучения»; его можно рассматривать как основные содержательные линии и направления в организации образовательного процесса, в рамках которого обеспечивается реализации учителями личностно ориентированной педагогической деятельности, как средство реализации и «заданно-сти» в конкретном образовательном учреждении характеристик личностно ориентированного образования.
Основной характеристикой обучения в школе вариативных образовательных маршрутов является последовательное моделирование педагогического процесса, обладающего: 1) системой средств по формированию устойчивой внутренней мотивации учащихся к учебному процессу; 2) системой средств, направленных на формирование позиции ученика как субъекта учебной и познавательной деятельности; 3) системой средств по управлению учителем и учащимся формированием стиля учебной деятельности; 4) системой средств по корректировке и внесению компенсаторных изменений в сформированный стиль деятельности.
Разработанная стуктурно-функциональная модель вариативных образовательных маршрутов учащихся способствует описанию и расширению знания об исследуемом объекте для преобразования и управления им, создает возможность охватить в единой системе его специфику как способа обеспечения адаптивности школьной среды, характеризуется целостностью и тесной взаимосвязанностью основных блоков: ориентационного, процессуального и критериально-результативного.
Основными и приоритетными условиями эффективности моделирования вариативных образовательных маршрутов учащихся как средства обеспечения адаптивности школьной среды определены:
- системная деятельность педагогического коллектива школы по эффективной реализации вариативных образовательных маршрутов;
- психолого-педагогическое сопровождение развития учащихся каждого вариативного образовательного маршрута;
- субъектная позиция учащихся в процессе моделирования и реализации вариативных образовательных маршрутов;
- повышение психолого-педагогической компетентности педагогов в контексте исследуемой проблемы.
Использование системно-комплексной диагностики на каждом этапе исследования по каждому содержательно-смысловому блоку позволило установить положительную динамику по всем диагностируемым показателям. Выделение трех содержательно-смысловых блоков (диагностических маршрутов) в системно-комплексной диагностике достаточно четко указывает на критериальные характеристики эффективности реализации вариативных образовательных маршрутов. Критериальная характеристика эффективности моделирования вариативных образовательных маршрутов представлена значимыми в аспекте обеспечения адаптивности школьной среды интегративными показателями: позитивная динамика в личностном развитии учащихся (интеллектуальное развитие, улучшение состояния физического здоровья, сформированность учебной мотивации, актуализация творческого потенциала), повышение социально-психологической компетентности учащихся (адекватность самооценки, высокая умственная работоспособность, сформированность мотивации достижения успеха, субъектной позиции, интернального локуса контроля); повышение психолого-педагогической компетентности педагогов (гуманистическая личностно ориентированная направленность в педагогической деятельности, компетентность в вопросах реализации вариативных образовательных маршрутов учащихся).
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов многогранной и сложной проблемы моделирования педагогического процесса на основе вариативных образовательных маршрутов учащихся. Дальнейшие исследования в этой области обусловлены как необходимостью продолжать разработку теоретических вопросов моделирования вариативных образовательных маршрутов учащихся (учет методологии системного анализа) как средства обеспечения адаптивности школьной среды, так и реальными запросами практики (важность выявления критериев повышения качества образования, развития творческой инициативы учащихся).