Готовность к самораскрытию как психологическое условие развития креативности учащихся в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Комаров, Роман Владимирович

  • Комаров, Роман Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 171
Комаров, Роман Владимирович. Готовность к самораскрытию как психологическое условие развития креативности учащихся в системе дополнительного образования: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Комаров, Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1 Основные направления исследования способностей.

1.2 Понятие творческих способностей и особенности их исследования.

1.3 Основные подходы к исследованию развития творческих способностей учащихся.

1.4 Психологические условия развития креативности учащихся в системе дополнительного образования творческого типа.

Глава 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГОТОВНОСТИ К САМОРАСКРЫТИЮ НА РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Методы исследования.

2.2 Сравнительные исследования на учащихся в системе дополнительного образования творческого типа (СДО).

2.2.1 Исследование особенностей готовности к самораскрытию учащихся в системе дополнительного образования творческого типа.

2.2.2 Исследование особенностей креативности учащихся в СДО.

2.2.3 Исследование психологических условий, характеризующих систему дополнительного образования творческого типа.

2.3 Экспериментальное исследование влияния готовности к самораскрытию на развитие креативности учащихся в СДО.

2.3.1 Апробация методики развития креативности учащихся в экспериментальных условиях дополнительного образования творческого типа.

2.3.2 Сравнение групп учащихся с различными уровнями готовности к самораскрытию по показателям креативности.

2.3.3 Исследование особенностей динамики развития креативности учащихся с различными уровнями готовности к самораскрытию.

2.3.4 Исследование психологических условий формирования готовности к самораскрытию.

2.3.5 Исследование психологических условий развития креативности учащихся в экспериментальных условиях дополнительного образования творческого типа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Готовность к самораскрытию как психологическое условие развития креативности учащихся в системе дополнительного образования»

Актуальность исследования. Изменения, произошедшие в российском обществе за последние двадцать лет, привели к тому, что сегодня общество нуждается в качественно новой личности: адаптивной, ориентированной на высокие профессиональные достижения, основой формирования которой является креативность. В связи с этим в настоящее время существует актуальная проблема развития креативности учащихся. Значительная роль в ее разрешении принадлежит системе дополнительного образования, ценностным приоритетом которой выступает творческое развитие детей и молодежи. Охватывая своей деятельностью около 10 миллионов человек, учреждения дополнительного образования на данный момент являются определяющим фактором развития склонностей, интересов и способностей учащихся.

Исследованием влияния образовательной среды системы дополнительного образования на развитие учащихся занимались В.И.Панов, А.В.Шувалов, И.Я.Лейбман, А.В.Попова, А.В.Гагарин, В.С.Юркевич, Н.Ю.Синягина и др. Это влияние рассматривается в различных аспектах: развития одаренности, формирования психологической культуры личности, патриотического воспитания, в экологическом аспекте и т.д. При этом развивающая деятельность системы дополнительного образования вбирает в себя различные подходы к развитию креативности учащихся. Среди них проблемно-ориентированный подход (Дж.Дьюи, А.Адлер, А.М.Матюшкин, Т.В.Кудрявцев), возрастной (Н.С.Лейтес), личностно-ориентированный (И.С.Якиманская, Л.М.Фридман, М.Р.Битянова), комплексный (А.А.Тюков), системный (Б.Н.Рыжов, В.Д.Шадриков) и т.д.

Вместе с тем до сих пор одной из наиболее актуальных исследовательских проблем остается выявление психологических условий развития креативности учащихся в системе дополнительного образования. Знание психологических условий развития креативности позволило бы оптимизировать образовательный процесс в учреждениях этого типа. Актуальность данной проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования. Креативность учащихся в системе дополнительного образования творческого типа (далее СДО).

Предмет исследования. Влияние готовности к самораскрытию на развитие креативности учащихся в СДО.

Гипотеза исследования. Существенным психологическим условием развития креативности учащихся в системе дополнительного образования творческого типа является готовность к самораскрытию, формирующаяся у учащихся в процессе взаимодействия с преподавателем. Готовность к самораскрытию характеризуется разными качественными уровнями, влияющими на успешность развития креативности учащихся.

Цель исследования. Определение роли готовности к самораскрытию в развитии креативности учащихся в СДО.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности готовности к самораскрытию учащихся в системе дополнительного образования творческого типа.

2. Определить особенности креативности учащихся в системе дополнительного образования творческого типа.

3. Разработать модель развития креативности учащихся в системе дополнительного образования творческого типа, отражающую место и роль готовности к самораскрытию в развитии креативности учащихся.

4. Разработать и экспериментально апробировать методику развития креативности учащихся в СДО.

5. Экспериментально обосновать значение готовности к самораскрытию в развитии креативности учащихся в системе дополнительного образования творческого типа.

6. Выделить уровни готовности к самораскрытию и определить их влияние на развитие креативности учащихся в системе дополнительного образования творческого типа.

7. Определить психологические условия формирования готовности к самораскрытию.

Методы исследования. В исследовании использовались психологическое измерение и формирующий эксперимент. При этом применялись краткий тест творческого мышления (Е.Торранс); батарея креативных тестов Дж.Гилфорда (в модификации Е.Е.Туник); методика «Личностный дифференциал»; методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере (О.Ф.Потемкина); методика Дембо-Рубинштейн (в модификации A.M.Прихожан); методика оценки психологической атмосферы в коллективе (А.Ф.Фидпер); методика диагностики личности на мотивацию к успеху (Т.Элерс).

Методологическая основа исследования. В основу исследования легли положения деятельностного подхода: принцип детерминизма (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский и др.), согласно которому внешние причины действуют через посредство внутренних условий; принцип интериори-зации — преобразования внешних по своей форме действий во внутренний умственный план сознания (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин и др.). Также методологической основой исследования послужили принципы системного подхода (Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, Б.Н.Рыжов): целостность, структурность, иерархичность, множественность описания и др.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе ряда московских учреждений образования: центра творчества «Радужный», школы № 750, центра образования № 293, колледжа им. И.Ф.Павлова и Московского городского педагогического университета. В исследовании приняли участие 574 человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определяющую роль в развитии креативности учащихся в системе дополнительного образования творческого типа (СДО) играет развитие системообразующего показателя креативности — оригинальности.

2. Существенным психологическим условием развития показателя оригинальности учащихся в СДО является готовность к самораскрытию, формирующаяся в процессе взаимодействия с преподавателем.

3. Психологическими условиями формирования готовности к самораскрытию служат социально-психологическая мотивационная установка, направленная на результат; эмоционально позитивное отношение к преподавателю; позитивное восприятие психологической атмосферы в группе.

4. Существуют уровни сформированности готовности к самораскрытию, определяющие успешность развития показателя оригинальности учащихся в системе дополнительного образования творческого типа.

5. Психолого-педагогическое сопровождение процесса развития креативности учащихся в СДО по специально разработанной методике, включающей проективные задания творческого типа, которые позволяют учащимся выражать свои проблемные ситуации и переживания, является эффективным средством оптимизации процесса развития креативности в учреждениях дополнительного образования творческого типа.

Научная новизна и теоретическая значимость. Проведенное исследование впервые показало, что в развитии креативности учащихся в СДО определяющую роль играет развитие системообразующего показателя креативности учащихся — оригинальности. Предложено теоретическое обоснование готовности к самораскрытию как психологического условия развития показателя оригинальности учащихся в условиях группы. Впервые выявлено влияние готовности к самораскрытию на развитие показателя оригинальности учащихся в СДО. Выделены уровни готовности к самораскрытию и определены обусловленные ими особенности развития показателя оригинальности учащихся. Разработана модель развития креативности учащихся в СДО.

Практическая значимость. Разработана и апробирована специальная методика, включающая проективные задания творческого типа, которая способствует развитию креативности учащихся в СДО. На основе апробированной методики и результатов исследования разработаны практические рекомендации по организации психолого-педагогического сопровождения процесса развития креативности учащихся в СДО. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями ВУЗов на семинарах и факультативах, школьными учителями при организации внеклассной деятельности, руководителями творческих студий и психологами психологической службы в СДО.

Достоверность и надежность результатов и выводов исследования обеспечены: принципами, положенными в основание методологии исследования; применением валидных методик диагностики; большим объемом выборки и ее репрезентативностью; обработкой данных исследования корректными методами с применением профессиональных компьютерных пакетов статистического анализа (SPSS 13.0 и Statistica 6.0).

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение основных положений работы и результатов исследования состоялись: на научно-практической конференции «Патриотическое воспитание: современный взгляд» (2003 год); на Всероссийской научной конференции «Профессиональное становление специалиста-психолога» (2003 год); на Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции психологов-практиков (2005 год); на IV московской городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые — московскому образованию» (2005 год); на международной научной конференции «МГПУ в московском и российском образовательном пространстве» (2005 год). Разработанные практические рекомендации по организации психолого-педагогического сопровождения процесса развития креативности учащихся в СДО внедрены в практику: центра творчества «Радужный» при подготовке творческих программ, осуществляемых в музыкальной группе «Coioz», в студиях флористики, модельного дизайна; факультета журналистики МГУ им. Ломоносова при формировании учебного плана дисциплины «Психология карьеры и творческого развития»; студии журналистики и творческого развития Московского суворовского военного училища.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы и включает 23 рисунка и 14 таблиц. Основное содержание диссертации отражено в 6 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Комаров, Роман Владимирович

ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Обучение учащихся в учреждениях дополнительного образования творческого типа оказывает позитивное влияние на формирование их готовности к самораскрытию (показатель готовности к самораскрытию учащихся в СДО достоверно выше, чем показатель готовности к самораскрытию учащихся общеобразовательных учреждений).

2. Дополнительное образование творческого типа позитивно влияет на развитие основных показателей креативности учащихся: беглость, гибкость, оригинальность. Определяющую роль в развитии креативности учащихся в системе дополнительного образования творческого типа играет развитие системообразующего показателя креативности — оригинальности.

3. Разработана модель развития креативности учащихся в системе дополнительного образования творческого типа, отражающая место и роль готовности к самораскрытию в развитии креативности учащихся и позволяющая разрабатывать рекомендации по организации психолого-педагогического сопровождения процесса развития креативности учащихся в системе дополнительного образования творческого типа.

4. Разработана методика развития креативности учащихся в системе дополнительного образования творческого типа, включающая проективные задания творческого типа с ориентацией на самораскрытие. Применение методики психологами и педагогами дополнительного образования в рамках психолого-педагогического сопровождения процесса развития креативности учащихся в СДО повышает системообразующий показатель креативности учащихся — оригинальность.

5. Готовность к самораскрытию, формирующаяся в процессе взаимодействия с преподавателем, является существенным психологическим условием развития креативности учащихся в системе дополнительного образования творческого типа. Готовность к самораскрытию избирательно влияет на развитие системообразующего показателя креативности учащихся — оригинальности и не оказывает влияния на развитие показателей беглости и гибкости.

6. Выделены три уровня готовности к самораскрытию (низкий, средний, высокий), определяющие успешность развития показателя оригинальности учащихся. Высокий уровень готовности к самораскрытию оказывает позитивное влияние на развитие показателя оригинальности учащихся. От низкого и среднего уровней готовности к самораскрытию успешность развития показателя оригинальности не зависит.

7. Психологическими условиями формирования готовности к самораскрытию являются мотивационная установка, направленная на результат; позитивное восприятие психологической атмосферы в группе; эмоционально позитивное отношение к преподавателю. Чем выше уровень готовности учащихся к самораскрытию, тем эмоционально позитивнее их отношение к преподавателю, тем сильнее их мотивационная ориентация на результат и тем позитивнее их восприятие психологической атмосферы в группе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные конкурентные условия развития России предъявляют жесткие требования к профессиональным качествам человека. Наряду с профессиональной компетентностью человек должен сочетать в себе такие качества, как инициативность, самостоятельность, способность принимать решения, а главное, креативность, обеспечивающую успешность в адаптации к изменяющимся условиям и генерирование нестандартных оригинальных идей.

В связи с этим особое значение в настоящее время приобретает деятельность системы дополнительного образования творческого типа (СДО). СДО способствует развитию креативности человека, особенно, на этапе обучения в системе общего обязательного образования. При этом актуальной проблемой для СДО в настоящее время является определение психологических условий развития креативности учащихся. Решение этой проблемы позволило бы оптимизировать процесс развития креативности в учреждениях дополнительного образования. Актуальность данной проблемы обусловила выбор темы диссертационной работы и постановку цели исследования. Целью исследования стало определение роли готовности к самораскрытию в развитии креативности учащихся в СДО.

Как показали результаты исследования, обучение учащихся в учреждениях дополнительного образования творческого типа приводит к повышению их готовности к самораскрытию, формирующейся в процессе взаимодействия с преподавателем. Также исследование позволило сделать вывод, что определяющую роль в развитии креативности учащихся в СДО играет развитие системообразующего показателя креативности — оригинальности. Чтобы определить роль готовности к самораскрытию в развитии креативности учащихся в СДО, проводился формирующий эксперимент.

Результаты формирующего эксперимента показали, что готовность к самораскрытию занимает особое место в развитии креативности учащихся: готовность к самораскрытию есть основное психологическое условие и фактор развития системообразующего показателя креативности — оригинальности. При этом готовность к самораскрытию характеризуется тремя уровнями, от которых зависит успешность развития креативности учащихся. Показатели развития креативности учащихся с высоким уровнем готовности к самораскрытию достоверно выше, чем показатели развития креативности учащихся с низким и средним уровнями готовности к самораскрытию, что полностью подтверждает гипотезу исследования. Психологическими условиями формирования готовности к самораскрытию являются мотивационная установка, направленная на результат; эмоционально позитивное отношение к преподавателю и позитивное восприятие психологической атмосферы в группе.

В ходе исследования была разработана модель развития креативности учащихся в СДО, отражающая место и роль готовности к самораскрытию в системе психологических условий развития креативности. На основе предложенной модели разработана и апробирована методика развития креативности учащихся, включающая проективные задания творческого типа с ориентацией на самораскрытие, позволяющие учащимся выражать свои проблемные ситуации и переживания. Как показали результаты эксперимента, предложенная методика является эффективным средством развития креативности учащихся.

Полученные результаты исследования имеют практическую значимость и позволили разработать ряд практических рекомендаций по организации психолого-педагогического сопровождения процесса развития креативности учащихся в системе дополнительного образования творческого типа. Внедрение результатов исследования в образовательный процесс центра творчества «Радужный», факультета журналистики МГУ им. Ломоносова, студии журналистики и творческого развития Московского суворовского военного училища способствовало оптимизации процесса развития креативности учащихся. Результаты исследования могут быть рекомендованы к использованию в разработке программ развивающих занятий с учащимися в СДО, в работе со студентами ВУЗов на семинарских занятиях и факультативах, а также в решении вопросов совершенствования системы школьного образования с ориентацией на творческое развитие учащихся.