Мотивационные основы научно-исследовательского компонента профессионального становления студентов-психологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Лисова, Екатерина Николаевна

  • Лисова, Екатерина Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 222
Лисова, Екатерина Николаевна. Мотивационные основы научно-исследовательского компонента профессионального становления студентов-психологов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Воронеж. 2008. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лисова, Екатерина Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретический анализ мотивационных основ научно-исследовательского компонента профессионального становления студентов-психологов

1.1. Научно-исследовательский компонент как подструктура профессионального становления студента

1.2. Мотивационные основы в системе научно-исследовательского компонента профессионального становления студента-психолога

1.3. Пути оптимизации мотивационных основ научно-исследовательского компонента профессионального становления у студентов-психологов

Выводы

Глава 2. Изучение мотивационных основ научно-исследовательского компонента профессионального становления психологов в период обучения в вузе

2.1. Программа экспериментального исследования

2.2. Структурно-типологический анализ данных констатирующего эксперимента

2.3. Психолого-педагогический эксперимент по оптимизации мотивационных основ научно-исследовательского компонента профессионального становления студентов-психологов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивационные основы научно-исследовательского компонента профессионального становления студентов-психологов»

В публикациях, посвященных проблематике профессионального становления студентов-психологов, затрагиваются две взаимосвязанные стороны этого процесса: внутренний план, состоящий в изменениях во внутреннем пространстве личности, и внешний план, охватывающий будущего профессионала в его общении и взаимодействии с другими людьми [24, 56, 224, 227, 254]. Важность рассмотрения прежде всего внутреннего психического плана обоснована еще в работах отечественных психологов-классиков - А.Н. Леонтьева [136], C.JI. Рубинштейна [207] и поддерживается современными авторами [190, 252]. В силу этого большей изученностью отличается внутренний план профессионального становления студентов-психологов. Все исследования, имеющие отношение к его рассмотрению, можно дифференцировать в зависимости от того, затрагивают они мировоззренческий или мотивационный аспект. Первый освещен в психолого-педагогической литературе как изменение в ходе профессионального становления восприятия студентами-психологами себя и в целом профессиональной сферы жизнедеятельности (Е.В. Прокопьева [197] и др.). Второй вскрыт как учебная и профессиональная мотивация (Д.Ю. Грищенко, Г.Ю. Любимова, М.Г. Матвеева, С.Ю. Николаева, Л.П. Урванцев, С.С.Чеботарев [69, 144, 156, 172, 232, 245]). Имеются также исследования, в которых оба аспекта рассмотрены в единстве (Г.М. Белокрылова, В.А. Гаври-ленко, A.A. Гопкало, Л.В. Темнова, В.А. Фокин [24, 55, 66, 224, 236]).

Состояние и степень разработанности проблемы. Опираясь на представленные в литературе данные по проблеме профессионального становления студентов-психологов, можно сделать вывод о всесторонней проработанности мотивационного аспекта. Глубоко изучены мотивы выбора профессии психолога (O.A. Белобрыкина, Д.Ю. Грищенко, Г.Ю. Любимова, С.Ю. Николаева, Т.Н. Новикова, О.Б. Полякова, Л.П. Урванцев [22, 69, 144, 172, 174, 193] и др.). Мотивационные аспекты профессионального становления психологов на протяжении всего процесса обучения в вузе также становились предметом исследования (Ю.А. Агарков, В.А. Гавриленко, А.Р. Мусалаева, Л.В. Темнова, С.С. Чеботарев [5, 55, 166, 224, 245]). Тщательная изученность мотивационного аспекта профессионального становления студента-психолога сочетается с ориентацией на практическую сторону деятельности. Рассматривается влияние внутренних условий профессионального становления на некоторые показатели в процессе обучения [224], прогнозируется профессиональное становление после окончания вуза в зависимости от мотивации [204], результаты исследований анализируются в плане их значения для практической деятельности психолога. Однако особенности профессионального становления психологов как исследователей в ходе учебного процесса до сих пор остаются не изученными. Встречаются отдельные публикации, в которых акцентируется внимание на требованиях к личности психолога-практика и психолога-теоретика и отличиях в их восприятии студентами-психологами [101], описывается процесс выполнения курсовой работы [93], устанавливается мотивация ее написания [73]. В то же время система профессионального становления в вузе более приближена к сфере теоретической деятельности, а студенты-психологи, как свидетельствует исследования [24 и др.], определяют психологию как фундаментальную науку, а не практически ориентированную область знания.

Отдельные черты профессионального становления студентов-психологов в его научно-исследовательском компоненте свидетельствуют о противоречивости последнего. Это находит выражение, во-первых, в несистемности знаний студентов [82, 118] при необходимости их целостного осмысления для понимания закономерностей психических процессов и явлений; во-вторых, в испытываемых ими трудностях анализа, интерпретации и аргументации [236] при необходимости овладения этими навыками для осуществления теоретических разработок и психологического анализа конкретной ситуации на практике; в-третьих, в понимании психологии как фундаментальной науки при одновременной ориентации на практику [24], что ведет к тому, что студенты-психологи не видят возможности непосредственного практического использования полученных знаний, умений и навыков.

Проблема диссертационного исследования состоит в том, что большинство студентов-психологов намерено стать практическими психологами, воспринимая научно-исследовательскую активность как избыточную, ненужную для реализации своих профессиональных планов. В то же время сущность профессиональной деятельности психолога является исследовательской, в ней отсутствует «готовая» технология работы, а теоретические ориентиры, в опоре на которые она может быть построена, являются неполными. Противоречие между имеющимися установками на профессиональную деятельность как практическую и незнанием ее исследовательской природы влечет слабо выраженную мотивацию будущих психологов к проявлению себя как исследователей и в период обучения в вузе, и по его окончании.

Актуальность исследования обусловлена общим снижением престижа научно-исследовательской деятельности в обществе, сопровождающим развитие психологии как относительно молодой науки. Поэтому возникает необходимость создавать резерв психологов-исследователей уже на этапе их профессионального становления в вузе. Значимость рассмотрения профессионального становления студентов как исследователей усиливается тем обстоятельством, что растет численность готовящихся к профессии психолога людей, для которых научно-исследовательская работа при нередком формальном к ней отношении на самом деле важна, может быть своеобразным катализатором профессионального становления. Именно мотивация позволяет в целом объяснить особенности деятельности, общения и отношений [258] студентов-психологов и ответить, таким образом, на ключевые вопросы: что побуждает их уже в период обучения в вузе осуществить профессиональное самоопределение в пользу научно-исследовательской деятельности; как можно усовершенствовать в этот период их научную работу и профессиональную подготовку.

Цель исследования состоит в изучении мотивационных основ научно-исследовательского компонента профессионального становления психологов в период обучения в вузе и определении путей их оптимизации.

Объектом исследования выступает научно-исследовательский компонент профессионального становления студентов.

Предмет исследования — мотивационные основы научно-исследовательского компонента профессионального становления психологов в период обучения в вузе.

Гипотезы исследования:

1. В мотивационных основах научно-исследовательского компонента профессионального становления студентов-психологов мотивация оказания помощи себе и другим людям проявляется преимущественно в неосознаваемом плане при выборе темы научно-исследовательской работы.

2. Особенности составляющих мотивационных основ научно-исследовательского компонента профессионального становления студентов-психологов конституируются в определенные типы, различаемые по степени позитивности направленности научного самоопределения и его осознаваемой мотивации: позитивно-учебный, позитивно-сверхнормативный, амбивалентно-учебный, амбивалентно-сверхнормативный, негативно-учебный, негативно-сверхнормативный.

3. Психолого-педагогическими условиями оптимизации мотивационных основ научно-исследовательского компонента профессионального становления студентов-психологов выступают: 1) комплексная проработка мотивации будущего психолога (ее направленности, содержания осознаваемого и неосознаваемого уровней) с учетом структуры научно-исследовательского компонента профессионального становления; 2) ориентация в ходе такой развивающей работы на мотивационные основы научно-исследовательского компонента профессионального становления позитивно-учебного и позитивно-сверхнормативного типов.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы профессионального становления, вычленив в нем научно-исследовательский компонент как особую подструктуру на этапе обучения в вузе.

2. Определить характерные черты мотивационных основ научно-исследовательского компонента профессионального становления студента-психолога.

3. Теоретически обосновать модель оптимизации мотивационных основ научно-исследовательского компонента профессионального становления студента-психолога.

4. Разработать и апробировать методики эмпирического исследования, направленные на изучение мотивационных основ научно-исследовательского компонента профессионального становления студентов-психологов.

5. Экспериментально проверить гипотезы о проявлении мотивации оказания помощи в мотивационных основах научно-исследовательского компонента профессионального становления и типах данного психологического образования у психологов в период обучения в вузе.

6. Разработать развивающую программу, позволяющую оптимизировать мотивационные основы научно-исследовательского компонента профессионального становления студента-психолога.

7. Спланировать и реализовать экспериментальную процедуру для проверки гипотезы о психолого-педагогических условиях оптимизации мотивационных основ научно-исследовательского компонента профессионального становления студентов-психологов.

8. Сделать выводы по результатам опытно-экспериментальной работы и разработать на их основе практические психолого-педагогические рекомендации по оптимизации мотивационных основ научно-исследовательского компонента профессионального становления у студентов-психологов.

Теоретико-методологическими основами исследования выступили: положения системного (И.В. Блауберг, В. А. Бодров, Д.М. Гвишиани, Т.А. Иванова, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, Ю.П. Поваренков, В.М. Садовский, А.Д. Урсул, В.Д. Шадриков [26, 29, 61, 94, 125-128, 143, 192, 208, 233, 250]) и субъектного подходов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, E.H. Волкова, K.M. Гайдар, К.В. Карпинский, A.C. Огнев, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков,

Г.А. Цукерман [2-4, 11, 12, 37, 51, 57, 105, 177, 178, 184, 189, 206, 215, 243] и др.); принципы детерминизма и единства сознания и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова [54, 136, 142, 190, 207, 252]); положения теории профессионального становления (Е.Г. Бастракова, A.A. Деркач и A.C. Огнев, Э.Ф. Зеер, В.П. Каргополов, Т.В. Кудрявцев, Л.М. Митина, А.М. Столяренко [18, 74, 87, 104, 124, 160, 161, 223] и др.) и мотивации (Н.Ц. Бадмаева, И.А. Васильев и М.Ш. Магомед-Эминов, А.Н. Зерниченко и Н.В. Гончаров, Е.П. Ильин, В.Г. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Ф.М. Рахматуллина, С.Л.Рубинштейн, Б.А. Сосновский [16, 45, 88, 98, 140, 141, 203, 207, 220] и др.); разработки ученых, касающиеся различных аспектов научно-исследовательской деятельности разных категорий исследователей (А.Г. Аллахвердян, П.Г. Белкин, Е.А. Володарская, С.Г. Кара-Мурза, Л.Г. Квиткина, A.C. Майданов, Н. Маллинз, Д. Пельц и Ф. Эндрюс, Э.М. Сидорова, Ю.В. Соляников, М.Г. Ярошевский [8-10, 21, 52, 53, 103, 106, 148, 149, 188, 214, 219, 260-263] и др.); достижения в области профессионального становления студентов-психологов (Г.М. Белокрылова, Ф.З. Кабиров, Е.П. Кринчик, С.Ю. Николаева, С.П. Попова, Е.В. Прокопьева, О.Н. Родина и П.Н. Прудков [24, 100, 121, 172, 196, 197, 204] и др.), в том числе его мотивационных аспектов (Ю.А. Агарков, Г.М. Белокрылова, Т.М. Буяскас, В.А. Гавриленко, Д.Ю. Грищенко, Г.Ю. Любимова, Л.Г. Матвеева, Т.Н. Новикова, Л.В. Темнова [5, 24, 40, 41, 55, 69, 144, 156, 174, 224] и др.).

В соответствии с целью, предметом и задачами исследования определен комплекс методов: 1) теоретические — анализ, сравнение, обобщение и систематизация данных психолого-педагогической литературы по проблеме мотивационных основ научно-исследовательского компонента профессионального становления студентов-психологов; 2) эмпирические - методы сбора эмпирической информации (опросный, проективный, психосемантический, экспериментальный) и методы качественной и количественной, в том числе статистической, обработки и анализа полученных данных.

Организация и база исследования. Исследование проводилось в Воронежском государственном университете и Воронежском филиале Московской открытой социальной академии на выборке общей численностью 323 человека. Оно включало в себя три этапа. На первом этапе (2004 г.) разрабатывались основные теоретические положения исследования, исходя из анализа специальной литературы, формулировались цель, задачи, гипотезы исследования. На втором этапе (2005-2006 гг.) продолжался теоретический анализ изучаемой проблемы, а также проводилось исследование мотивационных основ научно-исследовательского компонента профессионального становления студентов-психологов в период обучения в вузе, разрабатывалась программа по их оптимизации. На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялось экспериментальное исследование, позволяющее уточнить психолого-педагогические условия оптимизации мотивационных основ научно-исследовательского компонента профессионального становления, проводились обработка, анализ и обобщение полученных результатов, формулировались выводы и рекомендации.

Основные научные результаты и их новизна. Предложена принципиально новая структура мотивационных основ научно-исследовательского компонента профессионального становления. До этого еще не предпринималась попытка раскрыть наряду с особенностями мотивации научно-исследовательской деятельности, мотивацию научного общения и научного самоопределения. Описана динамика мотивационных основ научно-исследовательского компонента профессионального становления у студентов-психологов. Выделены типы мотивационных основ научно-исследовательского компонента профессионального становления будущих психологов. Создана и апробирована структурно-процессуальная модель оптимизации интересующего нас феномена. Разработан адекватный исходной теоретической схеме анализа и содержанию решаемых задач комплекс методик эмпирического исследования. Наконец, предложена программа для оптимизации мотивационных основ научно-исследовательского компонента профессионального становления студентов-психологов и установлены психолого-педагогические условия такой оптимизации.

Теоретическая значимость состоит в том, что исследование, базирующееся на системном подходе, позволило углубить теоретические представления о мотивационной основе профессионального становления студентов-психологов. Кроме того, научно-исследовательская активность студентов была описана системно, так как в литературе в основном научно-исследовательские аспекты затрагивались в контексте учебной или профессиональной деятельности, гораздо уже, чем в данной работе: не учитывалась целостная система деятельности, общения и отношений, в которой «профессионально становится» и реализует себя психолог-исследователь в студенческие годы. Предложенный подход позволяет установить мотивационные регуляторы активности студента-психолога в качестве исследователя и осмыслить пути их оптимизации.

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования используются в ВГУ и ВФ MOCA при осуществлении ряда практических задач, касающихся подготовки студентов-психологов: 1) оптимизация научно-исследовательской работы студентов-психологов, определяющих себя как практиков-пользователей психологической теории; 2) активизация научно-исследовательской деятельности студентов-психологов и подготовка своего рода резерва молодых ученых; 3) включение в научно-исследовательскую деятельность студентов-психологов с негативным научным самоопределением, а также тех, которые в процессе ревизии выбора профессии на начальном этапе профессионального становления в вузе заняли позицию «отрицания выбора». Эти задачи решаются при руководстве научно-исследовательской работой студентов, педагогической практикой в вузе, научно-исследовательской и квалификационной практикой, в преподавании дисциплин «Социальная психология», «Методы социально-психологического исследования» и др., в ходе руководства научно-исследовательской работой студентов, выходящей за рамки учебного процесса. Разработанный комплекс методик применяется для диагностики мотивацион-ных основ научно-исследовательского компонента профессионального становления, как у студентов, так и у ученых-исследователей.

Достоверность результатов и надежность научных выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, комплексностью использованного в исследовании инструментария, репрезентативностью объема выборки, статистической значимостью полученных в исследовании данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно-исследовательский компонент профессионального становления студента — подструктура профессионального становления, которая предполагает образование и функционирование субъектной позиции личности, психологической готовности к научно-исследовательской активности и ее реализации. Мотивационные основы научно-исследовательского компонента профессионального становления выступают как организованная в рамках определенного вида направленности система мотивационных образований, активизирующая проявления студента как исследователя. В их структуру входят: мотивационная основа научного самоопределения, мотивационная основа научно-исследовательской деятельности и мотивационная основа научного общения.

2. Мотивация оказания помощи себе и другим людям, лежащая в основе профессионального становления студентов-психологов, проявляет себя в мотивационных основах научно-исследовательского компонента профессионального становления преимущественно в неосознаваемом плане при выборе темы научно-исследовательской работы. Неполная представленность этого вида мотивации в мотивационных основах изучаемого нами феномена обусловлена «удаленностью» научно-исследовательской деятельности от непосредственных помогающих действий психолога.

3. Существует шесть типов мотивационных основ научно-исследовательского компонента профессионального становления студентов-психологов, различаемых по степени позитивности направленности научного самоопределения и его осознаваемой мотивации: позитивно-учебный, позитивно-сверхнормативный, амбивалентно-учебный, амбивалентно-сверхнормативный, негативно-учебный, негативно-сверхнормативный.

4. Динамика мотивационных основ научно-исследовательского компонента профессионального становления студентов-психологов двухэтапная. На первом этапе (1-Й курс) утверждаются преимущественно общие конструктивные тенденции во всех составляющих данного феномена. Преобладает его позитивно-учебный тип. На втором (Ш-У курс) наиболее распространенными становятся и конструктивные, и деструктивные мотивационные образования, проявляются разные типы мотивационных основ научно-исследовательского компонента профессионального становления.

5. Возможны два пути оптимизации мотивационных основ научно-исследовательского компонента профессионального становления студента-психолога: 1) организация учебно-воспитательного процесса, ориентируясь на особенности профессионального становления будущих психологов, — это «оптимизация извне»; 2) собственно работа с их мотивацией с учетом структуры научно-исследовательского компонента профессионального становления — это «оптимизация изнутри».

6. Оптимизация мотивационных' основ научно-исследовательского компонента профессионального становления студентов-психологов, в соответствии с разработанной нами структурно-процессуальной моделью, нацелена на улучшение состояния данного образования путем последовательной реализации комплекса психолого-педагогических1 мероприятий, состоящего из четырех блоков: исследование, анализ, коррекция и оценка. Для этого создаются следующие психолого-педагогические условия: 1) комплексная проработка мотивации будущего психолога (ее направленности, содержания осознаваемого и неосознаваемого уровней) с учетом структуры научно-исследовательского компонента профессионального становления; 2) ориентация в ходе такой развивающей работы на мотивационные основы научно-исследовательского компонента профессионального становления позитивно-учебного и позитивно-сверхнормативного типов. В результате их реализации изменения мотивационных основ научно-исследовательского компонента профессионального становления, как по мотивационному содержанию отдельных составляющих, так и по типу, происходят в позитивном направлении.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы апробировались на региональной научно-практической конференции «Воронеж и Воронежская область как пространство профессиональной самореализации психолога» (г. Воронеж, 2004 г.), на научно-практическом семинаре «Педагогическая практика в системе подготовки преподавателя в классическом университете» (г. Воронеж, 2005 г.), на I городских психолого-педагогических чтениях «Психология - XXI век. Роль и место психолога в современном образовательном пространстве» (г. Воронеж, 2006 г.), на региональной научно-практической конференции «Молодежь в условиях модернизации российского общества» (г. Воронеж, 2006 г.), на научной конференции, приуроченной к 40-летнему юбилею факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова «Психология перед вызовом будущего» (г. Москва, 2006 г.), на региональной научно-практической конференции «Психолог в современном обществе: от образования к профессиональной деятельности» (г. Воронеж, 2007 г.), на II городских психолого-педагогических чтениях «Психология - XXI век. Профессиональная деятельность педагога-психолога: актуальные вопросы качества и профессионализма» (г. Воронеж, 2007 г.), на научно-практическом семинаре «Преподаватель и студент как субъекты педагогической практики в классическом университете: теоретические и технологические аспекты» (г. Воронеж, 2007 г.), на Международной конференции аспирантов и докторантов «Актуальные проблемы современной психологической науки» (г. Воронеж, 2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (г. Воронеж, 2008 г.), на научных сессиях факультета философии и психологии ВГУ (20042008 гг.). Содержание работы отражено в 17 публикациях.

В структу ру диссертации входят; введение, две главы, заключение, список литературы, включающий 265 наименований, и 9 приложений. Основной текст работы изложен на 169 страницах.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Лисова, Екатерина Николаевна

Выводы

1. В МОНИКПС мотивация оказания помощи себе и другим людям проявляется преимущественно в неосознаваемом плане при выборе темы научно-исследовательской работы. Такая мотивация чаще встречается при познавательной направленности выбора студентом-психологом темы. На протяжении ПС в вузе мотивация оказания помощи себе становится менее распространенной, вытесняясь на младших курсах профессионально-помогающими мотивами, выражающими индивидуальный осознаваемый смысл ответа на определенный, волнующий студента-психолога вопрос, а на старших курсах — учебно-формальными мотивами.

2. Особенности составляющих МОНИКПС студентов-психологов конституируются в типы, различаемые по направленности научного самоопределения и его осознаваемой мотивации. Познавательные мотивационные основы отличают представителя позитивно-учебного типа. Индивидуализированные конструктивные мотивационные тенденции являются характерными для позитивно-сверхнормативного типа. Негативно-учебный тип возникает при необходимости проявления себя как исследователя, сопровождаемой учебно-формальным мотивационным наполнением. «Показной» характер наполнения научно-исследовательской активности свидетельствует о негативно-сверхнормативном типе. Амбивалентно-сверхнормативный тип по мотивационному наполнению ближе группе типов с позитивной направленностью научного самоопределения, а амбивалентно-учебный тип — с негативной.

3. Психолого-педагогическими условиями оптимизации МОНИКПС студентов-психологов выступают: 1) комплексная проработка мотивации будущего психолога (ее направленности, содержания осознаваемого и неосознаваемого уровней) с учетом структуры НИКПС; 2) ориентация в ходе такой развивающей работы на МОНИКПС позитивно-учебного и позитивно-сверхнормативного типов. Их реализация приводит к преобразованию направленности составляющих МОНИКПС в позитивном направлении, к образованию мотивации, ее становлению как более конструктивной и в целом к трансформации типа МОНИКПС от групп с негативной направленностью к позитивной.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осмысление МОНИКПС студентов-психологов углубляет традиционное понимание мотивационных регуляторов научно-исследовательской активности как мотивации научно-исследовательской деятельности. Становится понятным, что побуждает психолога в его проявлениях как исследователя в целом на этапе обучения в вузе. Полученные результаты позволяют переосмыслить мотивацию профессионального становления будущих психологов как преимущественно наполненную мотивами оказания помощи себе и другим. И, наконец, проведенная работа подтверждает возможности оптимизации интересующего нас явления, дает средства по ее осуществлению в учебно-воспитательном процессе.

По проблеме МОНИКПС студентов-психологов в диссертации получены следующие основные результаты.

1. НИКПС - подструктура ПС, которая предполагает образование и функционирование субъектной позиции личности, психологической готовности к научно-исследовательской активности и ее реализации. МОНИКПС выступают как организованная в рамках определенного вида направленности система мотивационных образований, активизирующая проявления студента как исследователя. Их структура представлена мотивационными основами научного самоопределения, научно-исследовательской деятельности и научного общения.

2. Большинство студентов-психологов отличается позитивной направленностью научного самоопределения, характеризующейся конструктивными тенденциями: и при учебной, и при сверхнормативной осознаваемой мотивации они находят для себя неосознаваемые основания этого процесса, соответствующие смыслу научно-исследовательской активности — познавательные, позволяющие внести вклад в науку и пр. Принятие ими научного руководителя осознанно мотивировано положительной или отрицательной выраженностью его гуманистических качеств, активности и только положительной — волевых проявлений. Неосознанно такие студенты ориентируются как на личность руководителя в целом, так и отдельные черты. При выборе темы научно-исследовательской работы они познавательно направлены, что связано с осознанием стремления осуществлять разработку проблематики, которая соответствует интересу и базовым параметрам исследования. Этому стремлению в неосознаваемом плане отвечают помогающе-улучшающие мотивы. В ходе научно-исследовательской деятельности, включенной преимущественно в учебный процесс, они имеют предметно-содержательные и формально-деловые мотивы. Возможность ее средствами развиваться как личность и поддерживать контакты с другими носит мотивировочный характер. В научном общении студенты-психологи ориентируются на собственные интересы. Они рассматривают мотиваци-онный потенциал научного общения для обеспечения научно-исследовательской деятельности как вполне достаточный, неосознанно стремясь к получению информации и соблюдению формальных требований.

3. Существует шесть типов МОНИКПС студентов-психологов. Позитивно-учебный тип отличается познавательными мотивационными основами. Позитивно-сверхнормативный характеризуется индивидуализированными конструктивными мотивационными тенденциями. Негативно-учебный возникает при необходимости проявления себя как исследователя, сопровождаемой учебно-формальным мотивационным наполнением. Мотивировочный характер наполнения научно-исследовательской активности свидетельствует о негативно-сверхнормативном типе. Переходными являются амбивалентно-учебный и амбивалентно-сверхнормативный типы. Первый ближе типам с негативной направленностью научного самоопределения, а второй — с позитивной. Специфика студентов-психологов проявляется в большей представленности типов с негативной направленностью и меньшей с позитивной, в наличии амбивалентно-сверхнормативного типа.

4. Динамика МОНИКПС студентов-психологов двухэтапная. На первом этапе (1-П курс) утверждаются преимущественно общие конструктивные тенденции во всех составляющих МОНИКПС. Преобладает позитивно-учебный тип. На втором (Ш-У курс) наиболее распространенными становятся и конструктивные, и деструктивные мотивационные образования, а типы МОНИКПС проявляются практически всем спектром, что специфично для студентов-психологов.

5. В МОНИКПС студентов-психологов мотивация оказания помощи себе и другим людям проявляется преимущественно в неосознаваемом плане при выборе темы научно-исследовательской работы. Такая мотивация более распространена при познавательной ценности для студента-психолога выбранной темы.

6. Возможны два пути оптимизации МОНИКПС будущих психологов: организация учебно-воспитательного процесса, ориентируясь на особенности профессионального становления будущих психологов, и собственно работа с их мотивацией с учетом структуры НИКПС. Второй путь предпочтительнее, так как именно внутреннее проявляет себя во внешнем (С.Л. Рубинштейн), позволяет студенту реализовать свою субъектную позицию.

7. Предложена и апробирована структурно-процессуальная модель оптимизации МОНИКПС студента-психолога (п. 1.З.). Экспериментально доказано, что заявленные в ней психолого-педагогические условия — комплексная проработка мотивации будущего психолога (ее направленности, содержания осознаваемого и неосознаваемого уровней) с учетом структуры НИКПС и ориентация в ходе такой развивающей работы на МОНИКПС позитивно-учебного и позитивно-сверхнормативного типов — приводят к оптимизации МОНИКПС студентов-психологов: к преобразованию мотивационного содержания составляющих данного психологического образования и к трансформации его типа в позитивном направлении.

Результаты диссертации имеют очевидный практический выход. Преподавателю, научному руководителю важно определять тип МОНИКПС студентов, для чего нами предложен психодиагностический комплекс (п. 2.1.). Возможна экспресс-диагностика типа в ходе общения и взаимодействия с будущим психологом, ориентируясь на его отношение к себе в науке, участие в научно-исследовательской деятельности и академическую успеваемость (рис. 23).

Актуальными практическими задачами, при решении которых данные о типе МОНИКПС важны, выступают: 1) оптимизация научно-исследовательской деятельности студентов-психологов, не ориентированных на научно-исследовательскую сферу, а определяющих себя практиками; 2) активизация научно-исследовательской деятельности студентов-психологов и подготовка резерва молодых ученых; 3) включение в научно-исследовательскую деятельность студентов-психологов, которые негативно относятся к науке и даже занимают позицию «отрицания выбора» профессии. В любом случае целесообразно осуществлять формирование позитивно-учебного и позитивно-сверхнормативного типов. При решении каждой задачи учитывать характеристику типа для побуждения студента к проявлению себя в научно-исследовательской сфере, используя в речи вербальные маркеры, соответствующие содержанию его мотивации, и осуществляя действия, которые в логике МОНИКПС целесообразны (прил. 9).

1. каково отношение студента к себе в научно-исследовательской сфере?

Положительное^

Переходгш к вопр. 3.

Амбивалентное """'Отрицательное

2. какова его успеваемость? -Гизкая ил Усредняя .высока^

Амбиваленмю-учеЬный тип 3. в к^ких видахнаучно\ Амбивалентноисс лед|ов ате льской Деятельности сту- сверхнормативный дент участвует? \ тип /

Только в обяэ&=----\ / тельных ч V — '

Не только в обяза^ельных, но и в необязательных ,, - „

Негативно-учеоныи

Позитивно-учебный Позитивно- \ тип тип сверхнормативный п^т

Негативносверхнормативный тип

Рис. 23. Алгоритм определения типа МОНИКПС студента-психолога

Вышеизложенное открывает перспективное видение исследований в области проблематики МОНИКПС студента-психолога, заключающееся в оценке эффективности научно-исследовательской работы в зависимости от типа МОНИКПС, а также в разработке технологий, позволяющих увеличивать такую эффективность с опорой на мотивационные ресурсы, присущие студенту.