Повышение мотивации учебной деятельности студентов физкультурного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Макурина, Арина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макурина, Арина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ 9 ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СТУДЕНТОВ В ФИЗКУЛЬТУРНОМ ОБРАЗОВАНИИ
1.1. Учебная деятельность студентов физкультурного вуза как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Анализ концепций повышения мотивации в отечественной и зарубежной психологии.
1.3. Интеграция качественных, количественных и структурных компонентов мотивации студентов, влияющих на успешность обучения
Q в вузе.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА МОТИВАЦИЮ
ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ
2.1. Методы исследования мотивации учебной деятельности.
2.2. Психолого-педагогический комплекс диагностики структуры и динамики повышения мотивации студентов в процессе обучения.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ТРЕНИНГА л МОТИВАЦИОННОГО РОСТА СТУДЕНТОВ НА МОТИВАЦИЮ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИВ ФИЗКУЛЬТУРНОМ ВУЗЕ
3.1. Тренинг мотивационного роста личности будущего профессионала сферы физической культуры и спорта.
3.2. Оценка влияния тренинга мотивационного роста личности на уровень мотивации учебной деятельности студентов.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение мотивации учебной деятельности студентов физкультурного вуза»
Актуальность проблемы и темы исследования. Одной из основных проблем в теории и практике психологической науки последних десятилетий остается проблема формирования мотивации учебной деятельности обучающихся. В современных условиях приоритетная задача обучения в вузе - научить студента самостоятельно приобретать знания. В свете трудностей, с которыми сталкивается высшая школа (перегрузка студентов, снижение интереса к учебе) появилась объективная необходимость в организации психолого-педагогических исследований путей активизации деятельности студентов и формирования у них действенного, внутренне заинтересованного отношения к своей учебной деятельности (В.Г. Асеев, И.П. Волков, А.А. Реан).
Для успешной реализации новых задач, поставленных перед современным вузом, необходимо накапливать и описывать экспериментальные данные о возможности планомерного воздействия на мотивацию обучающихся, проводить анализ условий этого воздействия, углублять психологический анализ мотива-ционной сферы учения обучающихся. Эта проблема особенно актуальна для вузов физической культуры (167, с. 8)1.
В исследованиях последних лет определены стратегии исследования мотивации, раскрыты сущность понятий «мотивация», «мотив», определено строение мотивационной сферы личности. Это нашло свое отражение в трудах Л.И. Божович, В.И. Ковалева, А.Н. Леонтьева, Д.Н. Узнадзе, X. Хекхаузена и других ученых.
В современных условиях успешность функционирования высшей школы России - важнейшего звена системы образования страны - определяется не только развитием новых экономических отношений, но и совершенствованием
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках обозначает порядковый номер источника, а цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. подготовки специалистов высшей квалификации в самом вузе, способных на достаточно высоком уровне реализовать поставленные перед ними профессиональные задачи и отвечать за результаты их решения. Одно из ведущих мест в этом направлении принадлежит вузам физической культуры.
Учебный процесс высшей физкультурной школы - это тот микромир, в котором формируются представления об избранной профессии. Именно столкновение представлений: с одной стороны, взгляда студента на учебно-воспитательный процесс, с другой - представление о его роли в этом процессе, с точки зрения профессорско-преподавательских коллективов вузов, является коллизией многих жизненных и общественных драм. Одной из причин, объясняющих это явление, как показало исследование, следует считать недостаточное внимание со стороны педагогов физкультурного вуза к развитию мотивации, необходимой для учебной деятельности и профессионального становления будущего специалиста, отсутствие надлежащей психолого-педагогической подготовки профессорско-преподавательских коллективов кафедр, особенно специальных. В связи с этим с особой остротой встает проблема развития положительной мотивации учебной деятельности студентов физкультурного вуза, которая является одной из наиболее актуальных и вместе с тем недостаточно разработанных психолого-педагогических проблем. Вопросы морального стимулирования, выявление внутренних резервов учебной деятельности студентов, эффективность педагогических воздействий преподавателей - все это предполагает тщательное изучение мотивационных основ учебной деятельности студентов физкультурного вуза, а также тех педагогических условий, которые оказывают доминирующее влияние на мотивационную сферу обучающихся (Е.П. Ильин).
Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема развития мотивации учебной деятельности рассматривалась в трудах Л.И. Бо-жович, В.М. Боровского, H.IO. Войтониса, В.В. Ведзинской, В.И. Ковалева, Е.С. Кузьмина, Н.Н. Ланге, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, П.А. Рудика, А.А. Смирнова, А.А. Степанова, Д.Н. Узнадзе,
П.М. Якобсона и др. В работах ученых дан анализ не только характера действий личности, но и рассмотрены понятия "мотив", "мотивация", "мотивационная сфера", а также сущностные характеристики их проявления.
Интегративные процессы, происходящие в психологии и педагогике, позволяют сделать вывод о том, что мотивация является не только психологической категорией, она вышла за рамки психологии и стала неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса физкультурных вузов (О.М. Краснорядцева).
Заметное место в исследовании проблемы развития мотивации учебной деятельности студентов занимают работы Э.Ф. Зеера, Э.В. Галажинского, И.А. Идинова, Р.С. Вайсмана и др., в которых уделяется внимание профессиональной направленности обучения в вузах и на этой основе разрабатываются целевые установки студентов, фиксирующие, какую мотивацию воспитать у будущих специалистов.
Проблемами развития мотивации учебной деятельности занимались и зарубежные исследователи. Так, работы В. Вундта, Ж. Нюттена, X. Хекхаузена и ряда других ученых выявляют мотивацию действий и поступков человека. В работах К. Левина, Г. Олпорта, А. Маслоу, К. Роджерса изучается мотивация самоактуализации человека. Исследования Г. Розенфельда, Н. Клаусмера, К. Кзо-пова, Ж. Рековски и других посвящены выявлению мотивации обучающихся различных образовательных учреждений.
Однако, в существующих на сегодня исследованиях в области развития мотивации учебной деятельности (Р.С. Вайсман, И.А. Васильев, Т.В. Корнилова, М.Ш. Магомед-Эминов, В.И. Степанский, Дж. Аткинсон, 10. Куль, Д. Макклел-ланд, Дж. Райнор, Б. Вайнер, X. Хекхаузен и др.) мотив рассматривается в основном как компонент самореализации. При этом менее выражено изучаются вопросы о месте мотива в достижении результата учения и обучения студентов физкультурного вуза (А.В. Клочко). Слабо исследованы вопросы взаимосвязи мотивации достижения успеха в учебной деятельности с субъективными оценками самореализации, динамикой эмоциональных и вербальных оценок в процессах оценивания и их критериев.
Современная образовательная практика в сфере физической культуры не в полной мере оправдывает социальные и личностные ожидания. Выпускники вузов в своем большинстве не являются активными, самостоятельными носителями и трансляторами ценностей, накопленных и интериоризированных в этой сфере культурного развития, что существенно ограничивает перенос полученных знаний, практических умений, отношений на культуру учебного и профессионального труда, быта, отдыха, стиль жизни, отношение к здоровью, снижает в целом гуманитарно-личностное развитие.
Таким образом, проблемное поле нашего исследования заключается в необходимости разрешения противоречия между: а) значением положительной мотивации учебной деятельности студентов физкультурного вуза в структуре их профессионального становления и отсутствием системных знаний о ее развитии у педагогов; б) значимостью проявления студентом субъектной мотивации в образовательном процессе и использованием личностно развивающих педагогических технологий, обеспечивающих ее становление и проявление.
Диссертационная работа выполнена в соответствии Координационного плана научно-исследовательских работ Госкомспорта РФ на 2002-2006 гг., направление № 1/4.02 «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека», тема № 1/4.03 «Управление двигательной деятельностью человека» и согласуется с Концепцией федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования «Повышение мотивации учебной деятельности студентов физкультурного вуза».
Цель исследования: разработать комплекс дидактических условий, обеспечивающих повышение мотивации учебной деятельности студентов вуза физической культуры.
Объект исследования - образовательный процесс студентов физкультурного вуза.
Предмет исследования - дидактические условия повышения мотивации учебной деятельности студентов в процессе тренинга мотивационного роста.
Гипотеза исследования. Процесс повышения мотивации учебной деятельности студентов физкультурного вуза будет протекать более эффективно, если: а) в обучении систематически и целенаправленно организуется мотивация студентов на активное овладение системой физкультурных знаний и способов деятельности; б) учитывается личный опыт активных действий обучающегося по отношеi нию к своей деятельности и к ее мотивации; в) в учебной деятельности студентов используются приемы и методы, ори. ентированные преимущественно на усиление мотивационной основы их активности.
Исходя из цели и гипотезы, в исследовании решались следующие задачи.
1. Изучить предпосылки развития мотивации учебной деятельности студентов физкультурного вуза.
2. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия, обеспечивающие повышение эффективности мотивации учебной деятельности обучающихся.
3. Исследовать характер влияния структуры мотивации студентов на успешность учебной деятельности.
4. Разработать методические рекомендации по проблеме мотивации учебной деятельности студентов физкультурного вуза.
Методологической основой явились разработанные Б.Г. Ананьевым,
Л.И. Анцыферовой, В.Г. Асеевым, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, A.M. Матюшкиным, В.Н. Мясищевым. Г.И. Щукиной, Е.В. Шороховой, М.Г. Ярошевским и другими учеными положения о строении мотивации как одного из стержневых образований личности. В исследовании мы опирались на концепцию мотивации деятельности (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, X. Хекхаузен); теорию «социальной мотивации» (К. Левин, К. Лисс-нер, Л. Фестингер, Ф. Хоппе); мотивации достижения (Ж. Аткинсон, Л. Макклелланд); потребностную теорию мотивации с тенденцией к развитию внебиологической основы мотивации (Ф. Олпорт, Р. Кэтелл, П. Фресс, Дж. Гилфорд, Ж.Ф. Ле Ни, Ф.К. Мадсон, Ж. Нюттен); концепцию самоактуализации (А.Маслоу); концепцию личностной причинности субъекта в процессе учения и обучения (Р. Де Чармс); теорию учебно-воспитательного процесса (М.А.Данилов, В.И. Загвязинский, П. П. Костенков, И.С. Марьенко, Л.М. Панчешникова); теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); психолого-педагогические теории развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л В. Занков, Д. Б. Элько-нин, И.С. Якиманская).
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период 2000-2006 гг.
Первый этап (2000 - 2001 гг.) - поисково-диагностический. Проводился анализ философской, психологической и педагогической литературы по направлениям: индивидуальность, индивидуальный и личностно ориентированный подход в образовании, способности, общение и коммуникативные способности, психическое развитие обучающихся. Определены основы понятийного аппарата: цель, объект, предмет и гипотеза изыскания; научная и практическая значимость работы.
На данном этапе использовались основные методы: наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование студентов и преподавателей; анализ реальной практики мотивации учебной деятельности обучающихся вузов физической культуры.
Второй этап (2002 - 2004 гг.) - экспериментально-аналитический. Уточнены основные теоретические положения диссертации. Проведен констатирующий эксперимент. Выявлялись уровни и структура личностных особенностей, проявляемых в тренинге развития мотивационного роста личности у студентов, оценивались их мотивационные компоненты и уровень их проявления в учебной деятельности. Осуществлен подбор экспериментальной и контрольной групп; проведена методическая работа с преподавателями и кураторами студенческих групп, являвшихся экспертами и участвующими в проведении опытной работы. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.
Основные методы исследования: беседы, тестирование, анкетирование, экспертная оценка, рейтинг, формирующий педагогический эксперимент.
Третий этап (2005 - 2006 гг.) - контрольно-обобщающий. Проведен завершающий этап эксперимента; обобщался и анализировался экспериментальный материал; завершалась систематизация и статистическая обработка полученных данных. Начато внедрение материалов исследования в практику педагогической деятельности. Формировались выводы и разрабатывались рекомендации по проведенному исследованию.
Основные методы исследования этого этапа: заключительное анкетирование, экспертная оценка, обобщение, интервьюирование, методы математической статистики.
База исследования. Основной базой исследования был Уральский государственный университет физической культуры. Дополнительной служили факультеты физической культуры Курганского государственного университета и Челябинского государственного педагогического университета. Выборку составили студенты 1-3 курсов факультетов зимних и летних видов спорта - 186 человек; слушатели магистратуры УралГУФК — 49 человек, преподаватели вузов - 34 человека, кураторы учебных групп - 27 человек. Всего в исследовании приняло участие 296 человек.
Научная новизна исследования
1. На основе междисциплинарного подхода уточнены сущность и содержание категорий: «мотив», «мотивация учебной деятельности», «мотивационная сфера учения», учитывающие специфику физкультурной деятельности обучающихся.
2. Теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс дидактических условий, реализация которых повышает мотивацию учебной деятельности студентов физкультурного вуза.
3. Разработан социально-психологический тренинг мотивационного роста личности, позитивно влияющий на повышение мотивации учебной деятельности студентов.
Теоретическая значимость исследования. Изучение мотивации учебной деятельности студентов физкультурного вуза осуществлялось в контексте дея-тельностного подхода, в рамках которого установлена принципиальная возможность программировать характер мотивации через организацию деятельности обучающихся, через тип учения. В работе конкретизированы понятия «мотив», «мотивация учебной деятельности», «мотивационная сфера учения», которые дополняют понятийно-терминологический аппарат, описывающий процесс повышения мотивации учебной деятельности обучающихся. Совокупность отмеченных положений является значимым вкладом в развитие теории и методики профессионально-физкультурного образования.
Практическая значимость исследования. Совокупность положений и выводов, полученных в диссертации, может быть использована в работе, направленной на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в физкультурном вузе. Выводы и рекомендации, полученные в исследовании, целесообразно включать в спецкурсы для студентов высших учебных заведений, а также колледжей, институтов и академий физической культуры и слушателей факультетов повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта.
Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в деятельности практического психолога, тренера и администрации ДЮСШ и СДЮСШОР в целях спортивной ориентации, отбора студентов, для разработки индивидуального и дифференцированного подходов в их обучении и воспитании, для планирования и психологического обеспечения спортивной карьеры специалистов физической культуры. Результаты исследования представляют определенный интерес для образовательного процесса в институтах физической культуры в плане подготовки и переподготовки тренеров детско-юношеских спортивных школ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Повышение мотивации учебной деятельности студентов проявляется в свойствах мотивации выпускников в послевузовский период работы, как показатель их активности и профессионально-ценностной ориентации.
2. Комплекс дидактических условий, обеспечивающий повышение мотивации учебной деятельности студентов физкультурного вуза, включающий в себя: целенаправленную организацию мотивации обучающихся на активное овладение системой физкультурных знаний и способов деятельности; использование личного опыта активных действий обучающегося по отношению к своей деятельности и к ее мотивации; педагогические приемы и методы, ориентированные преимущественно на усиление мотивационной основы их активности.
3. Социально-психологический тренинг мотивационного роста личности является эффективным средством повышения мотивации учебной деятельности на основе использования информации о возрастных, личностных и познавательных особенностях обучающихся.
Личное участие автора в получении результатов определяется: а) разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по проблеме исследования; б) руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; в) получением эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов изыскания.
Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: солидной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на аксиологический, личностно-ориентированный, интегративно-развивающий подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и окончательные результаты изыскания неоднократно докладывались и обсуждались на конференциях городского, областного, регионального и международного масштаба, в том числе: на региональной научно-методической конференции УралГУФК «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (Челябинск 2001 - 2006 гг.); на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава УралГУФК «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск 2002 - 2006 гг.); на региональной научно-практической конференции «Управление качеством образовательного процесса в профессионально-педагогическом колледже» (Магнитогорск, 2004 г.); на заседаниях Школы педагога-исследователя (рук. проф. А.Я. Найн) (2000-2006 гг.); на межкафедральных итоговых научно-методических конференциях молодых ученых и аспирантов УралГУФК (2003-2005 гг.); на региональной научнометодической конференции «Проблемы физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе» (Екатеринбург, 2004 г).
Некоторые результаты изыскания докладывались на VII-м Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2003 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитируемой литературы и приложений. Основной материал содержит 11 таблиц и девять иллюстраций. Библиография включает 211 наименований, из них 14 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Макурина, Арина Сергеевна
Выводы по третьей главе
Связь мотивации и академической успеваемости рассматривается многими исследователями (93; 116; 165; 188; 197). При этом была выявлена устойчивая прямая связь степени выраженности внутренних мотивационных компонентов и академической успеваемости.
Сравнение обобщенных данных о структуре мотивации учебной деятельности и результатов экзаменов показало увеличение в экспериментальной группе «отличных» и «хороших» оценок, полученных студентами на экзаменах. В контрольной группе отмечается обратная зависимость: количество отличных и хороших оценок, полученных студентами на экзаменах, уменьшилось, а количество удовлетворительных и неудовлетворительных увеличилось. ^ Для решения поставленных проблем использовались отчетные документы об академической успеваемости и информация выпускающих кафедр об уровне спортивной квалификации студентов.
В понятие успешность учебной деятельности мы включаем следующие компоненты: академическая успеваемость, спортивные достижения (у спортивных специализаций), участие в научно-исследовательской работе, интерес к учебе, активность на занятиях, изучение дополнительных источников информации, посещаемость занятий. Для высшего физкультурно-педагогического об® разования успешность учебной деятельности - это комплекс социально значимых психологических качеств выпускника вуза, всё то, что определяет его профессиональную компетентность и профессиональное мастерство.
Об эффективности учебной деятельности мы судим, прежде всего, по психологическим результатам, по тем психическим изменениям и новообразованиям, которые формируются в процессе психолого-педагогического тренинга мотивационного роста личности.
Известно, что любая деятельность, в том числе и учебно-познавательная, протекает более успешно при наличии устойчивых мотивов. Нетрадиционная форма • организации занятий с применением тренинга мотивационного роста личности в связи с более частой и более открытой оценкой достигаемых результатов создала нужный мотивационный стимул и активизировала учебно-познавательную деятельность студентов.
Полученные результаты позволяют утверждать, что внедрение тренинга мотивационного роста личности в образовательную среду физкультурного вуза значительно активизировало учебную деятельность студентов, побуждало их к деятельному отношению к занятиям, формировало стремление учиться в полную ф силу. Показателями такого отношения явились большое количество студентов, желающих выступать на семинарских занятиях и участвовать в деловых играх, и значительное сокращение числа пропусков без уважительных причин.
1. Применение тренинга оказывает положительное влияние на усвоение учебного материала.
2. Тренинг мотивационного роста личности создает условия для активизации образовательной и воспитательной функции обучения, способствует реализации дифференцированного подхода к студентам.
3. Практическая реализация тренинга обеспечивает более объективную и более срочную информацию студентов о текущей успеваемости, обеспечивая их учебную активность и стремление к более высоким баллам.
4. Внедрение тренинга положительно влияет на организацию учебного процесса, повышает посещаемость занятий.
5. На основании положительных результатов исследования можно предположить, что внедрение тренинга мотивационного роста личности принесет определенную пользу в процессе преподавания любых спортивно-педагогических дисциплин учебного плана физкультурных вузов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая диссертационная работа посвящена проблеме повышения мотивации учебной деятельности студентов физкультурного высшего учебного заведения, изучению ее структуры и динамики. Проведенный критический анализ публикаций по этой проблематике показал, что, хотя мотивация деятельности является традиционным предметом исследования психологов, работы, посвященные ее изучению в условиях высших учебных заведений физической культуры практически отсутствуют. Нами было проведено исследование мотивации учебной деятельности студентов Уральского государственного университета физической культуры, а также факультетов физической культуры Курганского государственного университета и Челябинского государственного педагогического университета. При этом использовались разнообразные психолого-педагогические методики. Обработка данных осуществлялась на основе применения различных методов математической статистики. Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы.
1. Решая первую задачу исследования «Изучить предпосылки развития мотивации учебной деятельности студентов физкультурного вуза» мы основывались на положении о том, что мотивационная сфера человека «находится в постоянном движении и развитии: в онтогенезе происходит постоянное доопред-мечивание и переопредмечивание базовых потребностей, которые под влиянием опосредствующего их опыта и специальных воспитательных воздействий разворачиваются в сложную, изменчивую и взаимодействующую организацию мотивационных систем; . в развитии мотивации личности субъект находится в постоянном поиске оптимальных решений; . его решения формируют мотива-ционные системы, которые в мотивационном поле настоящего непосредственным побуждениям противопоставляют особый слой мотивации долженствования. Направленность поведения человека в каждый момент определяется балансом устанавливающихся в этой движущейся системе сил» (33, с. 256-257).
Таким образом, ретроспективный анализ большого массива литературных источников показал, что проблема повышения мотивации обучающихся различных вузов еще далека от своего решения.
2. При решении второй задачи диссертационной работы «Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия, обеспечивающие повышение эффективности мотивации учебной деятельности обучающихся» показано, что структура мотивации учебной деятельности студентов физкультурного вуза не является статичным образованием, а изменяется под воздействием тренинга мотивационного роста личности. Наиболее ярко эти изменения прослеживаются по трем параметрам: во-первых, наблюдается поляризация внутренних мотивационных ориентации; во-вторых, значительно снижается побудительная сила мотивационной ориентации на результат обучения; в-третьих, стабильно повышается интенсивность мотивационной ориентации на процесс обучения. Полученные данные подтвердили исходную гипотезу.
Студенты с позитивным субъективным отношением к учебной деятельности проявляли выраженное положительное эмоциональное отношение к усвоению профессионально-физкультурных знаний. Для них характерны ярко выраженные познавательные интересы в изучении дисциплин, поиск дополнительной информации. У студентов данной группы преобладали профессиональные смыслы учебной деятельности. Они осознавали значимость получения знаний для эффективного осуществления педагогической деятельности. У них отмечались полнота, глубина, системность, обобщенность, осознанность, прочность усвоенных знаний.
3. Решая третью задачу исследования: «Исследование характера влияния структуры мотивации студентов на уровень мотивации учебной деятельности», нами сделаны следующие выводы: а) у большинства студентов с достаточным и высоким уровнем развития мотивации выражены процессуальный и оценочный компоненты мотивации; б) у студентов, имеющих низкий и удовлетворительный уровни развития мотивации преобладают результативный и оценочный компоненты мотивации.
Для студентов с выраженной результативной и оценочной мотивационной ориентацией характерно формальное отношение к учебной деятельности: си-туативность возникновения отдельных эмоций, отсутствие связи проявляющихся эмоций с содержанием усваиваемого материала, неустойчивый учебный интерес к усвоению научных основ изучаемого предмета. Смыслы изучения отдельных дисциплин они связывали, в основном, со сдачей зачета или экзамена. На практических занятиях они были малоактивны, не принимали участия в дискуссиях. Студентами данной группы преподаватель воспринимался как формальный руководитель. У этих студентов отмечались поверхностность усвоения знаний, преобладание житейских знаний и установок. На практике они использовали преимущественно знания житейского характера. У них преобладали низкие показатели и результаты деятельности, обнаруживалась неготовность к самоизменению, отсутствовало стремление к личностному и профессиональному самосовершенствованию.
У студентов с выраженными процессуальной и оценочной мотивационной ориентацией отмечались осмысленные, глубокие, широкие личностные и профессиональные интересы, связанные с изучением учебного материала и использованием полученных знаний на практике, проявлялся интерес к дополнительной информации по предметам. Студенты с позитивным отношением к учебной деятельности проявляли в основном положительное эмоциональное отношение к изучаемым темам, были готовы к самоизменению.
4. А теперь покажем и основной результат, полученный при решении четвертой задачи исследования «Разработать методические рекомендации по проблеме мотивации учебной деятельности физкультурного вуза». В методике тренинга мотивационного роста личности преподавателем создаются ситуации, представляющие личностную значимость для студентов, реализующие их опыт жизнедеятельности, выполняющие мотивирующую роль в педагогическом взаимодействии. Чем больше такого рода ситуаций в педагогическом процессе, тем больше он «ориентирован личностно», тем больше появляется у студентов внутренних мотивов, включающих их в учебную деятельность.
В тренинге мотивационного роста студент не только включается в выполнение задания (действия), он принимает деятельность в целом, критически оценивает информацию, происходящие события и собственные действия; пересматривает прежние смыслы и активно ищет новые; формулирует собственное мнение и вывод; принимает собственное решение. Таким образом, при использовании тренинга мотивационного роста личности создается, организованная на основе анализа современных научных психолого-педагогических данных, учебно-пространственная среда, позволяющая эффективнее повысить мотивацию учебной деятельности, т. е. содействовать развитию личности обучаемого, формировать у него потребности в самообразовании и самоопределении в учебных, учебно-профессиональных и жизненных ситуациях с осознанием личной ответственности за свои действия.
Как считает В.К. Вилюнас, способ, программа и конкретные цели жизни, которые оцениваются обучающимся как оптимально удовлетворяющие потребности и в отношении которых принимается намерение к достижению, — это и есть система мотивов личности (33, с. 255).
Проведенное опытно-экспериментальное исследование проблемы повышения мотивации студентов физкультурного вуза не является исчерпывающим. Недостаточно на сегодняшний день исследовано влияние на уровень и структуру мотивации учения и на результативность обучения таких показателей как уровень спортивных достижений и специфика избранного вида спорта. Научный интерес представляет проблема мотивации учения в связи с формированием профессиональной направленности; выявление дополнительных условий и детерминант, значимо влияющих на структуру мотивации студентов. С этими и другими проблемами связываются перспективы нашей дальнейшей исследовательской работы.
На основании проведенного исследования можно предложить ряд рекомендаций по организации учебной работы в физкультурном учебном заведении, которые будут способствовать повышению эффективности профессиональной подготовки студентов: формировать позитивное отношение к процессу обучения; развивать интерес студентов к обучению; стимулировать повышение субъективной значимости теоретических знаний; акцентировать внимание на общественной значимости будущей профессии.