Мошенничество в сфере кредитования: вопросы обоснованности состава преступления и уголовно-правового поощрения за позитивное посткриминальное поведение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Мкртчян, Сона Мартиросовна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 337
Оглавление диссертации кандидат наук Мкртчян, Сона Мартиросовна
Введение......................................................................................4
1. Мошенничество в сфере кредитования: проблемы социально-правовой обусловленности конструирования специальных составов преступления......................................................................................22
1.1. Уголовно-правовая оценка мошенничества в сфере кредитования по отечественному законодательству: исторический аспект...................................22
1.2. Особенности регламентации ответственности за мошенничество в сфере кредитования в зарубежном уголовном законодательстве..............................37
1.3. Сфера кредитования как область распространения мошеннических действий в современной России и проблемы обоснованности конструирования специального (привилегированного) состава мошенничества, совершаемого в данной сфере......................................................................................56
2. Проблемы обоснованности смягчения наказания при его назначении лицам, совершившим мошенничество в сфере кредитования, в связи с их позитивным посткриминальным поведением................................................104
2.1. Проблемы учёта позитивного посткриминального поведения лиц, совершивших мошенничество в сфере кредитования, в процессе реализации общих начал назначения наказания............................................................104
2.2. О круге специальных правил смягчения наказания, позволяющих учитывать позитивное посткриминальное поведение лица, виновного в мошенничестве в сфере кредитования, и содержании особо смягчающих обстоятельств....................................................................................127
2.3. Проблемы толкования и применения к лицам, совершившим мошенничество, предусмотренное ст. 1591 УК РФ, специальных правил о смягчении наказания в связи с позитивным посткриминальным поведением этих лиц......................................................................................................158
3. Проблемы обоснованности освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших мошенничество в сфере кредитования, в связи с их позитивным посткриминальным поведением.............................................201
3.1. Особенности освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и примирением с потерпевшим лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст. 1591 УК РФ........................................201
3.2. Новое основание освобождения от уголовной ответственности (ст. 762 УК РФ) и проблемы его реализации в отношении лиц, совершивших мошенничество в сфере кредитования.....................................................235
Заключение................................................................................261
Список литературы.....................................................................267
Приложения...............................................................................322
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мошенничество в сфере кредитования: вопросы обоснованности состава преступления и уголовно-правового поощрения за позитивное посткриминальное поведение»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» кредитование признано необходимым условием реализации экономического потенциала отдельных граждан, организаций и страны в целом1. В свете этого вполне объяснимо стремление государства найти дополнительные средства для защиты кредитных отношений от посягательств недобросовестных лиц. Одним из таких средств, казалось бы, был призван стать Федеральный закон от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», включивший в УК РФ ст. 1591, предусматривающую уголовную ответственность за совершение мошенничества в сфере кредитования. Однако этого не произошло.
Согласно данным Центрального банка на фоне снижения совокупного объёма кредитования экономики (в 2016 году снизился на 6,9% и составил 40,9 трлн. руб., что на 4 трлн. руб. ниже, чем в 2015 году) наблюдается рост доли кредитного риска в общем кредитном портфеле. Так, удельный вес проблемных и безнадежных ссуд в общем объёме ссуд всем категориям заемщиков повысился с 4,7 % в 2015 году до 9,4% в 2016 году . При этом, по оценкам некоторых экспертов, потери кредитных организаций от кредитного мошенничества превысили 13,67 млрд. руб. Указанные сведения наглядно свидетельствуют о
1 См.: Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р (ред. от 10.02.2017) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (вместе с «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»). URL: http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_82134/ (дата обращения: 17.05.2017).
2 См.: Годовой отчёт Банка России за 2016 год. URL: http://www.cbr.ru/publ/God/ar_2016.pdf (дата обращения: 17.05.2017).
3 См.: В 2016 г. потери от кредитного мошенничества превысили 13,67 млрд. руб. // Объединённое кредитное бюро: официальный сайт. URL: http://www.bki-okb.ru/press/news/v-2016-g-poteri-ot-kreditnogo-moshennichestva-prevysili-1367-mlrd-rub (дата обращения: 19.06.2017).
том, что действие новой нормы не способно сдержать активность мошенников в соответствующем секторе экономики.
Не оправдались и надежды инициаторов дополнения УК РФ статьей 1591 на то, что новый состав преступления будет способствовать преодолению правоприменительных ошибок при квалификации мошеннических действий в кредитно-банковской сфере. Напротив, проблем и противоречий стало гораздо больше. Например, судя по результатам проведённого нами опроса, значительная часть практических работников считает, что появление в УК России рассматриваемой статьи не только не облегчило процесса квалификации преступных деяний, но и существенно усложнило уголовно-правовую оценку кредитного мошенничества ввиду обострения вопросов конкуренции норм и совокупности преступлений (33,6%). Так, вовсе не упрощает правоприменение то обстоятельство, что далеко не все проявления кредитного мошенничества охватываются статьёй 1591 УК РФ.
Критическое отношение к упомянутому Федеральному закону может быть оправдано также тем, что законодатель, создавая новые конструкции в целях противодействия обману в кредитно-банковской сфере, не закрепляет в то же время адекватных мер реагирования на случаи противоправных деяний со стороны некоторых недобросовестных служащих кредитных и микрофинансовых организаций, использующих в преступных целях затруднительное материальное или иное стеснённое положение граждан. Существующие уголовно-правовые средства не позволяют, на наш взгляд, в должной мере учитывать факт совершения преступления в условиях тяжёлой жизненной ситуации также и при квалификации мошеннических действий заёмщика.
Отсутствие заметных успехов в противодействии мошенническим посягательствам в кредитно-банковском секторе заставляет задуматься над проблемой социально-правовой обусловленности состава мошенничества в сфере кредитования.
На фоне произведённой законодателем дифференциации уголовной ответственности за мошенничество высвечиваются также новые аспекты
обоснованности реализации оснований уголовно-правового поощрения в отношении лиц, завладевших путём мошеннических действий кредитными денежными средствами, но совершивших впоследствии позитивные поступки. Это, во-первых, объясняется расширением круга преступных деяний, за которые кредитные мошенники могут быть освобождены от уголовной ответственности согласно статьям 75 и 76 УК России, в связи с некоторым изменением границ для отнесения преступления, предусмотренного ст. 1591 УК РФ, к преступлениям средней тяжести в сравнении с посягательствами, охватываемыми ч. 1-4 ст. 159 УК РФ. Во-вторых, законодательное обособление мошенничества в сфере кредитования требует концентрации внимания на особенностях применения названных статей Общей части Уголовного кодекса России и его статей 61 и 62 к лицам, совершившим мошеннические действия рассматриваемого вида, а также выяснения, насколько данные особенности учитываются правоприменителем.
Такое исследование представляется немаловажным, если учесть востребованность института уголовно-правового поощрения при юридической оценке преступного поведения, квалифицируемого по ст. 159-1596 УК РФ. Так, в 2013, 2014 и 2015 гг. на территории Волгоградской области только за примирением с потерпевшим прекращено 2709, 2669 и 2686 уголовных дел о мошенничестве соответственно. Актуально, в частности, установить, способны ли служить основанием для уголовно-правового поощрения (а если способны, то какого именно) частичная выплата основной части долга или процентов, дача виновным признательных показаний в условиях, когда он задержан на месте совершения преступления при попытке получения кредита, а равно определить, приемлемо ли освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и примирением с потерпевшим к гражданам, неоднократно получавшим кредиты путём мошеннического обмана. В-третьих, в глубоком исследовании нуждаются также положения статьи 76 УК РФ, включённой в российское уголовное законодательство Федеральным законом от 3 июля 2016 года. Предусмотренное указанной статьёй новое основание освобождения от уголовной ответственности, судя по изученным материалам, применяется
практическими работниками к лицам, совершившим мошенничество в сфере кредитования, однако, далеко не всегда обоснованно. Например, большинство правоприменителей полагает достаточной для назначения взамен уголовной ответственности судебного штрафа констатацию факта возмещения ущерба кредитной организации (по данным нашего опроса, - 58,9% респондентов). Подобная, на наш взгляд, ошибочная практика в своей основе имеет как отсутствие в законе чёткого описания основания для применения ст. 76 УК РФ, так и игнорирование компетентными органами специфики проявления соответствующих обстоятельств при реализации данного основания в отношении мошенничества в сфере кредитования.
Степень теоретической разработанности проблемы. Научные основы для освещения заявленной тематики начали складываться задолго до внесения в уголовное законодательство рассматриваемых изменений. Вопросы уголовной ответственности за мошеннические действия в законе нашли отражение в трудах как отечественных (А. Г. Безверхова, Г. Н. Борзенкова, А.И.Бойцова, В.А.Владимирова, Б.В.Волженкина, А.М.Дьячкова, О.Г.Карповича, С.М.Кочои, Т.О.Кошаевой, Г.А.Кригера, Н.А.Лопашенко, В.С.Минской, А.А.Пинаева, Л.Э.Сунчалиевой, Н.С.Таганцева, И.Я.Фойницкого и др.), так и зарубежных учёных (и.НеПтапп, К.Вескетрег и др.). Диссертационные исследования А.В.Бондаря, Д.Ю.Лившица, Ю.А.Мерзогитовой, У.В.Пашинцевой,
A.И.Розенцвайг, Л.В.Семиной, П.Л.Сердюка, В.П.Трухина, О.В.Шадриной,
B.В.Эльзессера, и некоторых других авторов имели предметом непосредственного изучения уголовно-правовые аспекты мошенничества в финансово-кредитной сфере.
Диссертации В.Ф. Лапшина, Д.О.Тепловой, М.Ю.Шаляпиной, А.В.Швеца, А.А.Юшина и некоторые другие работы монографического характера были выполнены уже после включения в УК РФ статьи 1591. Однако в данных работах затрагивались в основном вопросы толкования новой нормы, квалификационные проблемы, особенности личности виновных в кредитном мошенничестве, а также некоторые вопросы, связанные с проблемой обоснованности внесения в 2012 году
изменений в УК РФ. Аспекты же конструирования предусмотренного названной статьёй состава преступления активно анализируются на уровне отдельных статей (С.С.Витвицкая, Л.Д.Гаухман, Н.А.Егорова, А.Ю.Епихин, Н.Г.Иванов, Т.В.Клёнова, И.А.Клепицкий, Н.А.Колоколов, Ю.С.Летников, С.Л.Нудель,
A.Ю.Полянский, С.В.Савин, В.В.Семенчук, С.В.Смолин, А.Н.Тарбагаев,
B.И.Тюнин, М.Н.Урда, А.В.Швец, С.В.Шевелева, А.В.Шеслер, П.С.Яни и др.) либо в рамках трудов, посвящённых построению юридических конструкций (А.В.Иванчин и др.).
Применимы к рассматриваемым в нашем диссертационном исследовании проблемам работы, посвящённые дифференциации уголовной ответственности, освобождению от неё, а также смягчению наказания (П.В.Алюшкина, Е.В.Благова, А.В.Васильевского, Д.С.Дядькина, А.В.Ендольцевой, И.Э.Звечаровского, С.Г.Келиной, Т.В.Клёновой, А.А.Князькова, М.Б.Костровой, Л.Л.Кругликова, В.А.Леонтьевского, Т.А.Лесниевски-Костаревой,
Л.В.Лобановой, Л.Н.Лянго, А.А.Мясникова, Р.А.Ниценко, С.В.Петриковой, Р.А.Сабитова, В.В.Сверчкова, С.П.Серкова, Н.Ю.Скрипченко, О.Л.Строгановой, Ф.Р.Сундурова, К.Сутягина, М.В.Талан, И.А.Тарханова и др.).
Вместе с тем специального комплексного исследования проблем обоснованности состава мошенничества в сфере кредитования и применения мер уголовно-правового поощрения за позитивное посткриминальное поведение лиц, совершивших названное преступление, до сих пор не осуществлялось.
Основные цели нашей работы состоят в том, чтобы 1) с научных позиций и с учётом потребностей правоприменительной практики дать оценку обоснованности произведённой законодателем посредством конструирования состава, описанного в ст. 1591 УК РФ, дифференциации ответственности за мошенничество в сфере кредитования; 2) конкретизировать теоретические подходы к практической реализации установленных законодателем оснований применения уголовно-правового поощрения позитивного посткриминального поведения в отношении лиц, совершивших такого рода мошеннические действия,
а равно 3) выработать предложения по совершенствованию уголовно-правовых средств предупреждения мошенничества и оптимизации практики их применения.
В соответствии с целями диссертационной работы в процессе исследования необходимо решить следующие задачи:
- проследить эволюцию отечественного уголовного законодательства в части положений, определяющих основания и пределы уголовной ответственности за совершение мошеннических действий, проверить наличие историко-правовых предпосылок появления в УК РФ состава мошенничества в сфере кредитования и выяснить возможность использования исторического опыта российского законодательства для противодействия мошенническим деяниям в указанной сфере;
- изучить положения зарубежного законодательства, касающиеся уголовно-правовой оценки мошенничества в сфере кредитования, определить степень их пригодности в качестве источников происхождения либо аналогов статьи 1591 УК РФ; выявить наиболее удачные варианты регламентации ответственности за подобного рода посягательства и сформулировать предложения по использованию их [вариантов] в отечественном правотворчестве;
- охарактеризовать сферу кредитования как область распространения мошеннических действий и с учётом разработанных наукой уголовного права требований, предъявляемых к конструированию специальных норм, а также к дифференциации уголовной ответственности, решить вопрос об обоснованности построения российским законодателем состава кредитного мошенничества (ст. 1591 УК РФ);
- определить перспективы дальнейшего градирования уголовной ответственности за мошеннические действия с помощью привилегированных и иных специальных составов;
- выяснить сущность отдельных оснований уголовно-правового поощрения позитивного посткриминального поведения, изучить практику их применения к лицам, совершившим деяние, описанное ст. 1591 УК РФ, определить уровень адекватности данной практики общим началам и специальным правилам
назначения наказания, а также смыслу положений уголовного закона, касающихся освобождения от уголовной ответственности; выявить типичные ошибки, допускаемые правоприменителем при реализации соответствующих уголовно-правовых норм и предложить пути предупреждения такого рода упущений;
- разработать конкретные рекомендации по преодолению недостатков уголовно-правовой регламентации ответственности за хищение вообще и мошенничество в частности, а также по совершенствованию положений Общей части УК РФ, призванных обеспечить надлежащее стимулирование позитивного посткриминального поведения преступников, в том числе лиц, совершивших мошеннические действия в сфере кредитования.
В качестве объекта исследования избраны социальные связи, обусловленные потребностью государства в противодействии с помощью уголовно-правовых средств мошенническим посягательствам, совершаемым в сфере кредитования, нормативной регламентацией таких средств, в том числе обеспечивающих уголовно-правовое поощрение позитивного посткриминального поведения, а равно реализацией этих средств правоприменителем.
Предметом исследования выступают применимые к обозначенному выше объекту исследования нормы российского уголовного права и другой отраслевой принадлежности, исторические памятники отечественного законодательства, положения нормативных актов зарубежных государств, акты толкования уголовного закона, научная литература и периодическая печать, документы судебной практики, данные статистики, стенограммы заседаний высшего законодательного органа РФ, итоги социологических исследований.
Методологическую основу настоящей работы образует комплекс методов, в том числе: диалектический метод как базовый метод научного познания, общенаучные (анализ, синтез, дедукция и индукция) и специальные методы (сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой, лингвистический, логический, методы правового моделирования и обобщения) и др. В исследовании применены различные методы обработки и сбора эмпирического материала: изучение архивных уголовных дел, материалов об
отказе в их возбуждении и документов надзорных производств, опрос граждан и практических работников, метод документального наблюдения и др.
Нормативная база диссертации представлена положениями Конституции РФ, документов международного права, уголовного, уголовно-процессуального и иного законодательства России, исторических памятников российского уголовного права, уголовного законодательства ряда стран Европы, Азии и Америки.
Теоретическую основу диссертации образуют труды по философии, экономике, социологии, общей теории права, а также работы по уголовному праву и процессу, гражданскому и финансовому праву, криминологии, справочные источники. Наряду с работами современных российских исследователей, использованы труды дореволюционных отечественных правоведов (М.Ф.Владимирского-Буданова, М.Н.Гернета, В.В.Есипова, О.В.Ключевского, В.Д.Спасовича, Н.С.Таганцева, И.Я.Фойницкого, Г.Ф.Шершеневича, а также произведения зарубежных авторов (К.Беекешрег, Е.ВгеЬег, и.Не11шап, Н.ТгопШе).
Эмпирическую основу диссертации составляют: 1) итоги анализа опубликованной практики Верховного Суда России за 2013-2017 г.г.; 2) 123 уголовных дела, рассмотренных судебными органами Волгоградской области 2013-2016 г.г.; 3) 227 материалов процессуальных проверок, подготовленных правоохранительными органами Волгоградской области; 4) 310 материалов надзорных производств районных и городских прокуратур Волгоградской области; 5) 289 судебных актов, вынесенных судебными органами РФ и размещённых в электронных сетевых ресурсах в 2012-2017 г.г.; 6) официальные статистические сведения о преступности и судимости в Российской Федерации; 7) данные статистических отчётов Центрального банка Российской Федерации за 2013-2016 г.г.; 8) официальные сведения ФССП об основных показателях её деятельности за 2013-2016 г.г.; 9) результаты анкетирования 107 практических работников (80 прокурорских работников, 1 следователь, 26 адвокатов), а также 153 гражданина Российской Федерации (50 граждан, имеющих высшее
образование, 103 гражданина, не имеющего высшее образование, включая 80 студентов вузов); 10) итоги конкретно-социологических исследований, осуществлённых российскими учёными.
Многообразие научных источников, тщательное изучение нормативного материала, значительность эмпирической базы, методика научного исследования обеспечивают достоверность полученных результатов и обоснованность выводов.
Научная новизна диссертационной работы выражена в том, что она является первым теоретическим исследованием монографического уровня, охватывающим комплекс взаимосвязанных проблем, касающихся социально-правовой обусловленности состава мошенничества в сфере кредитования и обоснованности применения к лицам, совершившим мошеннические действия такого вида, уголовно-правового поощрения в связи с их позитивным посткриминальным поведением. Здесь впервые на основе результатов историко-правового и сравнительно-правового анализа, теоретических позиций и потребностей судебной практики дана обстоятельная оценка произведенной законодателем посредством конструирования состава, описанного в ст. 1591 УК РФ, дифференциации ответственности за мошенничество в сфере кредитования, а также конкретизированы теоретические положения, определяющие дифференцированный подход к реализации на практике установленных законодателем оснований применения уголовно-правового поощрения в отношении лиц, виновных в кредитном мошенничестве, с учётом специфики данного посягательства, особенностей его выявления и доказывания. В диссертации содержится ряд новых рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых средств противодействия мошенничеству, включая конкретные формулировки предлагаемых новелл УК РФ. По-новому определяется в работе сущность отдельных оснований и условий применения уголовно-правовых норм, призванных стимулировать позитивное посткриминальное поведение, разработаны оригинальные рекомендации по оптимизации правового регулирования учёта такого поведения при определении уголовно-правовых
последствий содеянного, а также предложения по совершенствованию практики применения соответствующих законоположений к лицам, совершившим преступление, предусмотренное ст. 1591 УК РФ.
Новизна диссертационного исследования также отражена в положениях, выносимых на публичную защиту.
1. Надлежащие социально-правовые предпосылки для появления статьи 1591 УК РФ отсутствовали. До включения соответствующей нормы в действующий Уголовный кодекс в российском уголовном законодательстве не было положений, указывающих на то, что мошенничество, совершенное в сфере кредитования, признавалось законом менее опасной разновидностью хищения в форме мошенничества, чем мошеннические действия, осуществлённые в иных областях. О закономерностях конструирования состава кредитного мошенничества не свидетельствует и зарубежный правотворческий опыт. Аналогов ст. 1591 УК РФ в иностранном законодательстве не обнаружено. Таким аналогом не следует считать и параграф 265Ь УК ФРГ. Обособление мошенничества в сфере кредитования не может быть объяснено ни возникновением принципиально новых общественных отношений, ни недостаточной гибкостью санкций статьи 159 УК РФ, ни чрезмерной разницей между минимальным и максимальным размером наказания, устанавливаемого за основной состав мошеннических действий, ни потребностью в преодолении сомнений правоприменителя относительно преступного характера тех посягательств, которые ныне попадают под действие новой нормы.
2. Различия в санкциях частей 1 и 2 ст. 1591 и 159 УК РФ, а также изменение (в сторону увеличения) нижней границы крупного и особо крупного размеров похищенного для кредитного мошенничества в сравнении с такого рода параметрами для обычных мошеннических действий, указывают на то, что законодателем осознанно создана модель менее опасного в его понимании вида мошенничества. При этом парадокс появления состава мошенничества в сфере кредитования заключается в том, что законодатель сконструировал «привилегированный» состав преступления, в котором нет ни одного признака,
однозначно указывающего на пониженную степень общественной опасности рассматриваемого вида мошенничества по сравнению с другими его видами, и напротив, заключающий в себе признаки, способные нередко олицетворять обстоятельства, влияющие на уровень общественной опасности преступления в сторону его [уровня] повышения.
3. Название статьи 1591 способно охватить широкий круг мошеннических действий, совершаемых в пределах кредитно-банковского сектора экономики. В то же время содержание диспозиции данной статьи позволяет распространять закрепленную здесь норму лишь на случаи мошенничества под прикрытием кредитного договора, причем совершаемого лицом, получающим кредит. Такое несоответствие чревато созданием у правоприменителя и граждан иллюзии, будто мошеннические действия, совершаемые в кредитной сфере, но не охватываемые названным содержанием, вообще непреступны.
4. Предложения, направленные на оптимизацию дифференциации уголовной ответственности за мошеннические действия:
1) об исключении из УК РФ статьи 1591; 2) о дополнении его новой статьей 158 «Хищение, совершённое вследствие затруднительного материального положения, вызванного стечением тяжёлых жизненных обстоятельств»; 3) о целесообразности сопроводить статью
1581 УК РФ примечанием такого рода: «Лицо, совершившее деяние, предусмотренное настоящей статьей, вследствие затруднительного материального положения, вызванного стечением тяжелых жизненных обстоятельств, не подлежит уголовной ответственности»; 4) об изложении диспозиции части 2 ст. 159 УК РФ в следующей редакции: «Мошенничество, совершённое: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с использованием финансовой или иной неграмотности потерпевшего либо его затруднительного положения; в) с причинением значительного ущерба гражданину».
5. Соотнесение фактов посткриминального поведения со всеми существенными особенностями преступного деяния и лица, его совершившего, необходимо не только для определения меры влияния данных фактов на
наказание, но и для квалификации совершенного после преступления поступка как одобряемого обществом варианта поведения. С этих позиций недопустимым отступлением от общих начал назначения наказания при его назначении лицу, совершившему кредитное мошенничество, следует считать практику безоговорочного придания статуса смягчающего обстоятельства признанию подсудимым своей вины без учета значимости данного обстоятельства для выявления и раскрытия преступления и оценки его с позиции критерия добровольности; признание смягчающим обстоятельством частичного признания вины, несмотря на отрицание лицом умысла на хищение; отказ принять во внимание свойства личности, проявившиеся в преступлении, и соотнести их с другими обстоятельствами, указывающими на устойчивость таких свойств, игнорирование судимости за аналогичные или однородные преступления, не связанной с рецидивом, или совокупности нескольких эпизодов кредитного мошенничества; и др. Суды не должны также расценивать как смягчающее наказание обстоятельство частичное погашение подсудимым долга перед кредитной организацией в случае, когда по делу установлены факты, свидетельствующие о том, что такие меры предприняты лицом не в целях заглаживания причиненного им вреда, а для сокрытия преступления, создания видимости добросовестного отношения к кредитным обязательствам. В подобных условиях невозможно применение не только п. «к» ч. 1 ст. 61, но и ч. 2 ст. 61 УК РФ.
6. Под возмещением имущественного ущерба и морального вреда следует понимать лишь полное восстановление имущественных прав потерпевшего, нарушенных преступлением, адекватную материальную компенсацию ему морального вреда. По делам о мошенничестве в сфере кредитования наличие названного смягчающего обстоятельства во всех случаях означает полное возмещение прямого имущественного ущерба, причиненного кредитной организации, уплату процентов за все время незаконного пользования кредитом. В случае причинения в результате кредитного мошенничества морального вреда гражданам путём незаконного использования их персональных данных одним из
обязательных условий констатации рассматриваемого смягчающего обстоятельства следует признавать компенсацию такого вреда.
7. Признание такого смягчающего обстоятельства, как «иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему», не предполагает абсолютной соразмерности предоставляемых потерпевшему благ с благами, утраченными потерпевшим в результате преступления. С указанной особенностью такого рода действий связана необходимость установления, наряду с признаками добровольности совершаемых поступков и их направленности на удовлетворение интересов потерпевшего, также отсутствия у виновного реальной возможности добиться абсолютного восстановления правового положения, занимаемого потерпевшим до преступного деяния, а равно принятия самим потерпевшим такого способа нейтрализации вредных последствий содеянного. С этих позиций следует оценивать, например, частичное возмещение ущерба кредитной организации, лицом, совершившим деяние, описанное ст. 1591 УК РФ. Определённая зависимость способов заглаживания вреда от характера последнего не позволяет считать принесение извинений, даже публичное, универсальным способом нейтрализации вредных последствий содеянного. Данный вид поведения, например, абсолютно не пригоден в качестве способа заглаживания вреда, причинённого репутации кредитной организации либо организационной целостности банка или МФО.