Обоснованность существования специальных составов мошенничества в российском уголовном законодательстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шабалин Леонид Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 382
Оглавление диссертации кандидат наук Шабалин Леонид Игоревич
Введение
1. Обоснованность специального состава преступления
1.1. Обоснованность и обусловленность уголовно-правовых и уголовно-законодательных конструкций
1.2. Теория уголовного правотворчества в аспекте специализации состава преступления
2. Вопросы обоснованности специальных составов мошенничества, существующих в действующем российском уголовном законодательстве
2.1. Анализ санкций норм об ответственности за мошенничество
2.2. Анализ признаков составов мошенничества
Заключение
Список библиографических источников
Приложения
Список используемых сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснованность существования специальных составов мошенничества в российском уголовном законодательстве»
Введение
Актуальность темы исследования. Обоснованность уголовно-правовых и уголовно-законодательных конструкций1 - тематика (проблематика), традиционно находящаяся в фокусе исследователей -специалистов в области уголовного права, ставящих перед собой цель -глубоко проникнуть в уголовно-правовую материю2. Актуальность этой тематики (проблематики) связывается с «...динамичным развитием общественных отношений и необходимостью адекватной реакции на происходящие перемены со стороны законодателя»3, возможностью увидеть «.истоки несовершенства закона, глубинные ошибки законодателя»4, изменениями, происходящими в российском уголовном законодательстве, необходимостью создания научной основы легитимного правообразования и
1 В настоящей работе под термином «конструкция» понимается: 1) правовая (юридическая) конструкция -это: разработанная доктриной и принятая юридическим научным сообществом идеальная модель, позволяющая теоретически осмыслить, нормативно закрепить, обнаружить в правовом тексте и в реальных юридических отношениях закономерную, последовательную, логичную взаимосвязь структурных элементов различных правовых явлений (Давыдова М.Л. Юридическая техника: проблемы теории и методологии. Волгоград, 2009. С. 152); обобщенная структурная модель правового явления (Иванчин А.В. Конструирование состава преступления: теория и практика. М., 2014. С. 94, 96; другие подходы к пониманию термина «юридическая конструкция» - см.: ПономаревД.Е. Генезис и сущность юридической конструкции: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2005. С. 8-9); 2) законодательная (нормативная) конструкция - результат использования юридической конструкции, результат правотворчества, его конечный продукт (фрагмент «готового» права) (ИванчинА.В. Конструирование... С. 93, 98). Так, общий состав убийства, предусмотренный ч. 1 ст. 105 УК РФ, - это уголовно-правовая конструкция, текст ч. 1 ст. 105 УК РФ - уголовно-законодательная конструкция.
2 См., напр.: КачинаН.В. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет (ст. 145 УК РФ): обоснованность [здесь и далее выделено мною - Л.Ш.] криминализации, оптимизация законодательного описания: дис. ... канд. юрид. наук. Красноярск, 2007. 206 с. (или автореф. этой дис. на 24-х с.); Милюков С. Ф. Проблемы криминологической обоснованности российского уголовного законодательства: дис. ... д-ра юрид. наук. Санкт-Петербург, 2000. 422 с. (или автореф. этой дис. на 57-ми с.); МирончикА.С. Преступное уничтожение или повреждение чужого имущества: обоснованность криминализации, оптимизация законодательного описания, квалификация: дис. . канд. юрид. наук. Красноярск, 2009. 193 с. (или автореф. этой дис. на 22-х с.); Мкртчян С.М. Мошенничество в сфере кредитования: вопросы обоснованности состава преступления и уголовно-правового поощрения за позитивное посткриминальное поведение: дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2017. 337 с. (или автореф. этой дис. 23-х с.); ПлоховаВ.И. Криминологическая и правовая обоснованность составов ненасильственных преступлений против собственности: дис. ... д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 2003. 387 с. (или автореф. этой дис. 46-ти с.); Тыдыкова Н.В. Насильственные половые преступления: обоснованность криминализации и квалификация по объективным признакам: дис. ... канд. юрид. наук. Барнаул, 2008. 203 с. (или автореф. этой дис., напечатанный в Тюмени, на 23-х с.).
3 Плаксина Т.А. Социальные основания квалифицирующих убийство обстоятельств и их юридическое выражение в признаках состава преступления: автореф. дис. . д-ра юрид. наук. Томск, 2006. С. 3.
4 Плохова В.И. Ненасильственные преступления против собственности: криминологическая и правовая обоснованность. СПб., 2003. С. 21.
«...преодоления законодательного произвола»5.
Избранная тематика тем более актуальна, учитывая характеристику мошенничества. Широкая распространенность6 и высокая латентность7 этого преступления, причиняющего обществу значительный имущественный ущерб8 и «субсидиарный» вред в виде роста взаимного недоверия субъектов гражданского оборота друг к другу и ухудшения инвестиционного климата, - все это, а также развитие (модернизация, трансформация, усложнение)9 общественных отношений, научно-технический прогресс, позволяющие субъектам мошенничества реализовывать новые (все более сложные) варианты способа совершения этого преступления, требуют постоянного совершенствования механизма (системы средств) противодействия мошенничеству.
Специальные составы мошенничества - одно из средств противодействия этому преступлению. Специальные составы мошенничества существовали как в российском дореволюционном, так и в советском уголовном законодательстве. Следует утверждать и о существовании специальных составов мошенничества в зарубежном уголовном законодательстве10. Первоначально УК РФ 1996 г. содержал всего два специальных состава мошенничества11 - ч.ч. 2-3 ст. 159 УК РФ12. В период с 11 декабря 2003 г. до 10 декабря 2012 г. российский уголовный
5 Семенов В.Р. Социальная обусловленность уголовно-правового запрета за нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта // Закон и право. 2013. № 3. С. 84-85.
6 См.: таблицы 1-3 приложения 1 к настоящей работе.
7 См., напр.: АстафьевК.В. К вопросу о причинах высокой латентности мошенничества // Социально-экономические и технические системы: исследование, проектирование, оптимизация. 2006. № 10. С. 4.
8 См., напр.: Сизов А. Компания «Инфосистемы Джет» оценила годовые потери российского бизнеса от мошенничества // URL: www.jetinfo.ru... (21.01.2016 г.). По оценке экспертов компании «Инфосистемы Джет», общий объем годовых потерь российских компаний от мошенничества составил (млрд. руб.): в 2014 г. - 20,378, в 2015 г. - 21,758 (динамика: +6,8 %).
9 Однозначно можно утверждать, что общество не деградирует и не стагнирует в той части, в которой у него ныне есть компьютеры, информационно-телекоммуникационные сети, сотовые телефоны, электронный средства платежа и т.п.
10 См.: приложение 2 к настоящей работе.
11 В настоящей работе расчет количества составов преступлений производится исходя из того, что один состав преступления соответствует одной уголовно-правовой норме, имеющей самостоятельную санкцию (уголовно-правовая норма - это диспозиция, в которой содержатся признаки состава преступления, и соответствующая этой диспозиции санкция), т.е. в одной части статьи или в одной статье, не разделенной на части, Особенной части уголовного закона содержатся признаки одного состава преступления.
12 Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 г. № 63-Ф3 // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954 (дата опубликования: 17.06.1996 г.).
закон предусматривал три специальных состава мошенничества - ч.ч. 2-4 ст. 159 УК РФ13. Федеральный закон от 29.11.2012 г. № 207-ФЗ дополнил УК РФ одним квалифицирующим признаком «повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение» (в ч. 4 ст. 159 УК РФ) и 23 специальными составами преступлений - ст.ст. 159.1-159.6 УК РФ14. 11 декабря 2014 г. положения ст. 159.4 УК РФ (три специальных состава мошенничества) были признаны Конституционным Судом РФ не соответствующими Конституции РФ15. 12 июня 2015 г. ст. 159.4 УК РФ утратила силу ввиду неустранения федеральным законодателем «.неконституционных аспектов правового регулирования ответственности за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»16. Федеральные законы от 03.07.2016 г. №№ 323-ФЗ и 325-Ф3 дополнили УК РФ тремя специальными составами мошенничества - ч.ч. 5-7 ст. 159 УК РФ, изменили некоторые санкции ст.ст. 159.1-159.3 и 159.5-159.6 УК РФ и признали утратившей силу ст. 159.4 УК РФ17. (30 ноября 2017 г. было принято новое Постановление Пленума Верховного Суда РФ о судебной практике по делам о мошенничестве18, тем самым Пленум Верховного Суда РФ впервые осуществил официальное толкование положений ч.ч. 5-7 ст. 159, ст.ст. 159.1-159.3 и 159.5-159.6 УК РФ.) Федеральный закон от 23.04.2018 г. № 111-ФЗ изменил специальные составы преступлений, установленные ст.ст. 159.3 и 159.6 УК РФ19.
Перечисленные изменения УК РФ обосновывались в пояснительных
13 Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ); Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (в ред. Федерального закона от 12.11.2012 г. № 190-ФЗ) // оба - СПС «КонсультантПлюс».
14 Федеральный закон от 29.11.2012 г. № 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // URL: www.pravo.gov.ru (29.11.2012 г.).
15 Постановление Конституционного Суда РФ от 11.12.2014 г. № 32-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с запросом Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа» // ВКС РФ. 2015. № 2.
16 См.: п. 3 резолютивной части Постановления Конституционного Суда РФ от 11.12.2014 г. № 32-П.
17 Федеральный закон от 03.07.2016 г. № 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности»; Федеральный закон от 03.07.2016 г. № 325-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» // оба - URL: www.pravo.gov.ru (04.07.2016 г.).
18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 г. № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» // БВС РФ. 2018. № 2.
19 Федеральный закон от 23.04.2018 г. № 111-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» // URL: www.pravo.gov.ru (23.04.2018 г.).
записках20 к проектам федеральных законов21. Однако, как верно было замечено П.С. Яни, «.трудно объяснить, в чём, собственно, состояло политико-экономическое обоснование подобного реформирования уголовного законодательства»22, «.обращение к Пояснительной записке к законопроекту [речь идет о Пояснительной записке к проекту Федерального закона № 53700-6 - Л.Ш.] не позволяет обнаружить сколько-нибудь убедительных доводов в пользу такого решения законодателя»23. В других пояснительных записках убедительные доводы, обосновывающие (с криминологической, нравственной, политической, правовой, психологической, социальной, экономической или какой-либо другой точек зрения) дополнение УК РФ этими специальными составами преступлений, также отсутствуют. Такие доводы не содержатся и в иных документах, сопровождавших законодательный процесс дополнения УК РФ этими специальными составами преступлений. Напротив, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 11.12.2014 г. № 32-П приводятся достаточно убедительные доводы против законодательного решения о дополнении УК РФ ст. 159.424. Кроме того, следует отметить, что дополнение УК РФ
20 Пояснительная записка к проекту Федерального закона № 53700-6 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации»; Пояснительная записка к проекту федерального закона № 1083199-6 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»; Пояснительная записка к проекту Федерального закона № 186266-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (в части усиления уголовной ответственности за хищение денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств)» // все - URL: asozd.duma.gov.ru.
21 Проект Федерального закона № 53700-6 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации» (ред., внесенная в Государственную Думу ФС РФ 11.04.2012 г.); проект Федерального закона № 1083199-6 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (ред., внесенная в Государственную Думу ФС РФ 26.05.2016 г.); проект Федерального закона № 186266-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (в части усиления уголовной ответственности за хищение денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств)» (ред., внесенная в Государственную Думу ФС РФ 26.05.2017 г.) // все - URL: asozd.duma.gov.ru.
22 Яни П.С. Специальные виды мошенничества // Законность. 2015. № 3. С. 48.
23 Там же.
24 При этом верной представляется позиция, согласно которой по делу о проверке конституционности положений ст. 159.4 УК РФ не соблюдено формальное условие допустимости конкретного запроса (у заявителя по делу отсутствовало право на абстрактный запрос). См.: Особое мнение судьи Конституционного Суда РФ К.В. Арановского <к Постановлению Конституционного Суда РФ от 11.12.2014 г. № 32-П> (ВКС РФ. 2015. № 2) (п. 10). Формальное условие допустимости конкретного запроса - закон должен подлежать применению в рассматриваемом судом конкретном деле; правом на абстрактный запрос обладает ограниченный круг субъектов, в т.ч. - Верховный Суд РФ. См.: ст.ст. 84-85, 101-102 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 г. № 1-ФКЗ (в ред. Федерального
специальными составами мошенничества привело к появлению большого количества правоприменительных проблем25.
Специальные составы мошенничества, введенные в конце 2012 г. в российский уголовный закон, стали объектом (предметом) некоторого количества работ, однако почти все эти работы посвящены вопросам толкования и правоприменения, а не обоснованности этих составов преступлений26. Вопросам обоснованности специальных составов мошенничества в той или иной мере посвящены работы таких исследователей, как: В.А. Бикмашев27, А.Ю. Епихин28, О.В. Ермакова29, М.А. Кириллов30, В.Ф. Лапшин31, С.М. Мкртчян32, В.В. Намнясев33,
конституционного закона от 04.06.2014 г. № 9-ФКЗ) «О Конституционном Суде Российской Федерации» (СПС «КонсультантПлюс»).
25 См., напр.: ИвановН.Г. Проблемы применения законодательства об ответственности за мошенничество // Уголовное право. 2015. № 5. С. 25-29; Иногамова-Хегай Л.В. Мошенничество, присвоение и растрата: проблемы квалификации конкурирующих и смежных норм // Уголовное право. 2015. № 5. С. 30-34; Кочои С.М. Нормы УК РФ о мошенничестве: проблемы применения и способы их разрешения // Уголовное право. 2015. № 5. С. 66-68; Лопашенко Н.А. Законодательная реформа мошенничества: вынужденные вопросы и вынужденные ответы // Криминологический журнал БГУЭиП. 2015. Т. 9, № 3. С. 504-513; Тюнин В.И. Некоторые вопросы толкования и применения норм о специальных видах мошенничества // Уголовное право. 2015. № 5. С. 116-126; Шеслер А.В. Мошенничество: проблемы реализации законодательных новелл // Уголовное право. 2013. № 2. С. 67-71.
26 О важности аналитических исследований - работ, посвященных вопросам обоснованности уголовно-правовых норм, пишет В.В. Лунеев: «Многие специалисты уголовного права умеют растолковывать действующие нормы законов, но практически нет аналитиков. Всё сводится к логике и апологии, удалённых от реальной жизни и правопорядка. У меня двое внуков 6 и 7 лет. Они познают мир. Один из них всегда имеет два стандартных вопроса: «Это что?» Получив ответ, тут же задаёт второй: «Зачем?» На него ответить бывает труднее. Но этот вопрос важнейший» (Лунеев В.В. Проблемы российского уголовно-правового законотворчества (ч. I) // Криминология: вчера, сегодня, завтра. 2013. № 2. С. 48).
27 Бикмашев В.А. Состав мошенничества и сомнительная обоснованность появления его квалифицированных видов в УК РФ // Современные проблемы уголовной политики: мат-лы V Междунар. науч.-практич. конференции: в 3-х т. Т. II. Краснодар, 2014. С. 72-79.
28 Епихин А.Ю. Уголовно-правовые аспекты дополнения уголовного закона специальными видами мошенничества // Современное право. 2013. № 10. С. 134-137.
29 Ермакова О.В. Обоснованность введения в Уголовный кодекс РФ специальных видов мошенничества (ст. 159.1-159.6 УК РФ) // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями. 2014. № 12-2. С. 31-33.
30 Кириллов М.А., Степанов М.В. Платежные карты как средство совершения мошенничества // Юридическая наука и практика. 2014. № 4. С. 129-132.
31 Лапшин В.Ф. Уголовно-правовые нормы о мошенничестве: вопросы соблюдения правил законодательной техники // Актуальные проблемы уголовного права на современном этапе (вопросы дифференциации ответственности и законодательной техники). 2013. № 2. С. 54-61.
32 Мкртчян С.М. Дифференциация уголовной ответственности за мошенничество в сфере кредитования: мнение правоприменителей // Правовая парадигма. 2017. Т. 16. № 3. С. 43-46; она же. Неудачные примеры и перспективы заимствования зарубежного опыта регламентации признаков кредитного мошенничества // Пробелы в российском законодательстве. 2016. № 8. С. 238-241; она же. Уголовная ответственность за мошенничество в сфере кредитования по отечественному законодательству: исторический аспект // Вестник экономики, права и социологии. 2017. № 2. С. 93-96.
33 Намнясев В.В., Семикин М.А. Проблемы определения объекта преступления, предусмотренного ст. 1594 УК РФ // [Современные проблемы науки и образования. 2015. № 2 (ч. 1)] URL: www.science-education. ru/ru/article/view?id=20629.
Н.И. Пряхина34, М.А. Семикин, М.В. Степанов35, А.Б. Урпин36, Д.Д. Харламов37, Р.Ф. Шахбазов38, В.Ф. Щепельков и др. Обоснованности дифференциации ответственности за мошенничество в сфере страхования (ст. 159.5 УК РФ) посвящен один параграф кандидатской диссертации В.А. Маслова39, проблемам обоснованности конструирования специальных составов мошенничества в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ) - один параграф кандидатской диссертации С.М. Мкртчян40. Не умаляя значимости перечисленных работ, следует отметить, что все они посвящены лишь отдельным аспектам избранной тематики, отдельным специальным составам мошенничества. Исследование, посвященное обоснованности всех существующих в действующем УК РФ специальных составов мошенничества и построенное на широком теоретическом основании (положениях, разработанных теориями криминализации и пенализации, дифференциации уголовной ответственности, уголовно-законодательной техники, и др.), не проводилось.
Кроме того, за десять лет (в 2012-2021 гг.) российский уголовный закон был дополнен 306 составами преступлений, значительное количество которых - специальные (к уже существовавшим общим составам преступлений) при том, что за тот же период признаны утратившими силу семь составов преступлений («баланс» за последние десять лет:
34 Пряхина Н.И., Щепельков В.Ф. Ответственность за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности: социально-правовая обоснованность, правоприменение, перспективы в свете решения Конституционного Суда РФ // Криминологический журнал БГУЭиП. 2015. Т. 9, № 2. С. 277-289.
35 Степанов М.В. Противоречия в механизме уголовно-правовой охраны собственности от мошеннических посягательств, совершаемых в сфере предпринимательской деятельности // Юридическая наука и практика. 2015. № 1. С. 174-178.
36 Урпин А.Б. Общественная опасность мошенничества в сфере страхования // Актуальные направления научных исследований: перспективы развития: мат-лы IV Междунар. науч.-практич. конференции. В 2-х т. Т. 2. Чебоксары, 2017. С. 340-343.
37 Харламов Д.Д. Критерии криминализации новых видов мошенничества в УК РФ // Актуальные вопросы борьбы с преступлениями. 2016. № 1. С. 44-46.
38 Шахбазов Р. Ф. Обоснованность криминализации специальных видов мошенничества как преступлений в сфере экономики // Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления: мат-лы XI Междунар. науч.-практич. конференции. Курск, 2016. С. 270-272.
39 МасловВ.А. Уголовная ответственность за мошенничество в сфере страхования: дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2015. С. 15-37 (в автореф. этой дис. - С. 11-12).
40 Мкртчян С.М. Мошенничество в сфере кредитования: вопросы обоснованности состава преступления и уголовно-правового поощрения за позитивное посткриминальное поведение: дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2017. С. 56-103 (в автореф. этой дис. - С. 14-16).
+299 составов преступлений)41. Введение в УК РФ в 2012-2021 гг. такого большого количества составов преступлений рано или поздно приведет к постановке вопроса об обоснованности этих уголовно-правовых конструкций. Настоящее исследование направлено на разрешение и этого вопроса (основание, используемое для ответа на вопрос об обоснованности специальных составов мошенничества, может быть использовано и для ответа на вопрос об обоснованности других составов преступлений).
Все вышеизложенные обстоятельства в совокупности обуславливают и подтверждают актуальность темы настоящего исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Положения теорий криминализации и пенализации, дифференциации уголовной ответственности, уголовно-законодательной техники и др. изложены в работах таких зарубежных исследователей, как: Ч. Беккариа, И. Бентам, У. Блэкстон, К.С. Кенни, Дж.Ф. Стифен, Г. Фристер, Л. Хульсман и др., и таких российских (советских) исследователей-специалистов в области уголовного права, как: Н.Б. Алиев, А.Д. Антонов, И.М. Гальперин,
A.А. Гравина, А.В. Грошев, П.С. Дагель, Н.Д. Дурманов, А.Э. Жалинский, Г.А. Злобин, А.В. Иванчин, Е.В. Ильюк, М.Н. Каплин, В.В. Карлов,
B.П. Кашепов, С.Г. Келина, М.И. Ковалев, В.М. Коган, И.Я. Козаченко,
A.П. Козлов, Т.В. Кондрашова, А.И. Коробеев, Т.О. Кошаева, Н.М. Кропачев, Л.Л. Кругликов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова,
B.И. Курляндский, В.Ф. Лапшин, Т.А. Лесниевски-Костарева, Г.Ю. Лесников, Н.А. Лопашенко, В.В. Мальцев, З.А. Незнамова,
A.Д. Нечаев, Г.П. Новоселов, П.Н. Панченко, К.К. Панько, Т.А. Плаксина,
B.И. Плохова, Л.М. Прозументов, Ю.Е. Пудовочкин, А.И. Рарог, Т.Р. Сабитов, Н.М. Свидлов, И.А. Семенов, Я.И. Семенов, Д.Н. Сергеев, Э.Л. Сидоренко, А.Н. Тарбагаев, С.В. Тасаков, П.С. Тоболкин, П.А. Фефелов, В.Д. Филимонов, М.Д. Шаргородский, А.М. Яковлев и др. Вопросы правотворчества (в т.ч. - законодательная техника и юридические
41 См.: таблицы 4-5 приложения 1 к настоящей работе.
конструкции) рассматриваются в работах таких ученых-теоретиков права, как: С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.Л. Давыдова, В.Б. Исаков, А.В. Малько, А. Нашиц, Д.Е. Пономарев, Н.Н. Тарасов, Ю.А. Тихомиров, В.А. Шабалин, Л.С. Явич и др.
Специальные составы мошенничества проанализированы в работах таких исследователей, как: И.А. Александрова, А.Г. Безверхов, О.В. Борисова, М.В. Веремеенко, Я.В. Гармышев, Л.Д. Гаухман, Ю.В. Голик, Н.А. Егорова, О.В. Ермакова, Г.А. Есаков, Н.Г. Иванов, Л.В. Иногамова-Хегай, И.А. Клепицкий, Т.В. Кленова, Н.А. Колоколов, А.И. Коробеев, С.М. Кочои, Т.О. Кошаева, В.И. Кузнецов, Ю.С. Летников, Н.А. Лопашенко, И.В. Обшивалкина, Г.О. Петрова, А.И. Плотников, А.И. Рарог, С.В. Розенко, Э.Л. Сидоренко, С.В. Смолин, А.Н. Тарбагаев, Н.В. Тимошин, И.О. Ткачев, В.И. Тюнин, М.Н. Урда, Р.Д. Шарапов, С.В. Шевелева, А.В. Шеслер, П.С. Яни и др.
В последнее время специальные составы мошенничества стали объектами (предметами) диссертационных исследований таких авторов, как: А.В. Архипов42, С.Я. Бойко43, А.А. Боровков44, Е.А. Дроздова45, М.И. Калашников46, А.А. Красикова47, В.А. Маслов, Т.И. Митрофанов48, С.М. Мкртчян, И.А. Мусьял49, С.Л. Нудель50, С.А. Петров51, Д.О. Теплова52,
42 Архипов А.В. Мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ): уголовно-правовая характеристика: дис. ... канд. юрид. наук. Томск, 2016. 211 с. (или автореф. этой дис. на 27-ми с.).
43 Бойко С.Я. Уголовная ответственность за мошенничество: теоретико-прикладное исследование: дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2019. 297 с. (или автореф. этой дис. на 23-х с.).
44 Боровков А.А. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности (чч. 5-7 ст. 159 УК РФ): проблемы уголовно-правовой регламентации и квалификации: дис. ... канд. юрид. наук. Красноярск, 2018. 240 с. (или автореф. этой дис. на 30-ти с.).
45 Дроздова Е.А. Уголовно-правовая охрана кредитных отношений и предупреждение преступных посягательств на них: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2013. 166 с. (или автореф. этой дис. на 21-ой с.).
46 Калашников М.И. Мошенничество в сфере недвижимого имущества: сравнительно-правовое и криминологическое исследование: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2020. 247 с.
47 Красикова А.А. Приобретение права на чужое имущество и хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием: дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2013. 213 с. (или автореф. этой дис. на 26-ти с.).
48 Митрофанов Т.И. Уголовно-правовая характеристика мошенничества при получении выплат (ст. 1592 УК РФ): дис. ... канд. юрид. наук. Омск, 2016. 208 с. (или автореф. этой дис. на 23-х с.).
49 Мусьял И.А. Дифференцированные виды мошенничества: теоретические и практические проблемы: дис. ... канд. юрид. наук. Курск, 2018. 258 с. (или автореф. этой дис. на 27-ми с.).
50 Нудель С.Л. Уголовно-правовая охрана финансовых отношений: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2015. 429 с. (или автореф. этой дис. на 59-ти с.).
Д.А. Федоров53, М.Ю. Шаляпина54, А.В. Швец55, А.А. Южин56 и др.
Отличительной особенностью настоящего исследования (по сравнению с уже существующими исследованиями) является рассмотрение всех существующих в действующем УК РФ специальных составов мошенничества через призму массива представлений об обоснованности уголовно-правовых конструкций (положений теорий криминализации и пенализации, дифференциации уголовной ответственности, уголовно-законодательной техники и др.).
Объект и предмет исследования. Объект исследования -объективные закономерности, лежащие в основании или являющиеся условиями дополнения уголовного законодательства специальным составом преступления (существования в уголовном законодательстве специального состава преступления); общественные отношения, возникающие в связи с совершением мошенничества.
Предмет исследования - нормы российского (советского) и зарубежного уголовного законодательства, нормы конституционного, гражданского и административного законодательства, материалы судебной практики, научные и доктринальные источники, монографические и диссертационные исследования, статистические данные, иные источники, связанные с темой настоящего исследования.