Морфометрические и гемодинамические критерии в оценке клинического течения сочетанной инволюционной патологии глаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Шаимова Татьяна Анатольевна

  • Шаимова Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 153
Шаимова Татьяна Анатольевна. Морфометрические и гемодинамические критерии в оценке клинического течения сочетанной инволюционной патологии глаз: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней». 2018. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаимова Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИКЕ, ДИАГНОСТИКЕ СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИИ - ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ И ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ

1.1. Эпидемиологические и патогенетические аспекты сочетанной патологии -возрастной макулярной дегенерации и первичной открытоугольной глаукомы в аспекте полиморбидности заболеваний

1.2. Клиническое течение сочетанной патологии - возрастной макулярной дегенерации и первичной открытоугольной глаукомы

1.3. Значимость оптической когерентной томографии в оценке морфометрических показателей хориоретинального комплекса при возрастной макулярной дегенерации, первичной открытоугольной глаукоме и при сочетанной патологии - возрастной макулярной дегенерации и первичной открытоугольной глаукоме

1.4. Исследование локальной гемодинамики в аспекте патогенеза возрастной макулярной дегенерации, первичной открытоугольной глаукомы и сочетанной патологии - возрастной макулярной дегенерации и первичной открытоугольной

глаукомы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы

2.2. Методы клинико-инструментального обследования

2.3. Методика оптической когерентной томографии хориоретинального комплекса

2.4. Методика ультразвуковой дуплексной допплерографии сосудов хориоидеи

2.5. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. СОЧЕТАННАЯ ПАТОЛОГИЯ - ВОЗРАСТНАЯ МАКУЛЯРНАЯ ДЕГЕНЕРАЦИЯ И ПЕРВИЧНАЯ ОТКРЫТОУГОЛЬНАЯ ГЛАУКОМА: ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ

3.1. Клинико-эпидемиологические аспекты сочетанной патологии - возрастной макулярной дегенерации и первичной открытоугольной глаукомы на примере Челябинской области

3.2. Особенности клинического течения возрастной макулярной дегенерации у

больных с первичной открытоугольной глаукомой

ГЛАВА 4. МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОРИОРЕТИНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ПО ДАННЫМ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ У ПАЦИЕНТОВ С СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ - ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИЕЙ И ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ

4.1. Сравнительный анализ морфометрических параметров нейросенсорной сетчатки макулярной зоны (зона I)

4.2. Сравнительный анализ морфометрических параметров нейросенсорной сетчатки медиальнее диска зрительного нерва (зона II)

4.3. Сравнительный анализ толщины хориоидеи в зонах I (макулярная зона) и II

(медиальнее диска зрительного нерва)

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ХОРИОИДАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ НА УРОВНЕ МАКУЛЯРНОЙ ЗОНЫ У ПАЦИЕНТОВ С СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ - ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИЕЙ И ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ

5.1. Сравнительный анализ допплерографических параметров хориоидального кровотока на уровне макулярной зоны

5.2. Сравнительный анализ параметров хориоидального кровотока на уровне макулярной зоны с учетом варианта течения сухой формы возрастной макулярной дегенерации

5.3. Сравнительный анализ параметров хориоидального кровотока на уровне макулярной зоны с учетом стадии первичной открытоугольной глаукомы

5.4. Сравнительный анализ допплерографических параметров хориоидального

кровотока в зоне медиальнее диска зрительного нерва (зона II)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Абс. - абсолютное число

АТФ - аденозинтрифосфат

АФК - активные формы кислорода

ВМД - возрастная макулярная дегенерация

ГА - глазная артерия

ГКС - ганглиозные клетки сетчатки

ДЗН - диск зрительного нерва

ЗКЦА - задние короткие цилиарные артерии

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИГ - исследуемая группа

КГ - контрольная группа

ОКТ - оптическая когерентная томография

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

ПЭС - пигментный эпителий сетчатки

СНВС - слой нервных волокон сетчатки

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

ФАГ - флюоресцентная ангиография

ХНВ - хориоидальная неоваскуляризация

ЦАС - центральная артерия сетчатки

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

Ig - иммуноглобулин

M - среднее арифметическое

AUROC (area under the ROC-curve) - площадь под кривой ROC-анализа OD - правый глаз OS - левый глаз OU - оба глаза

rs - коэффициент линейной корреляции Спирмена

ROC (receiver operating characteristic) - рабочая характеристика оператора RI - индекс периферического сопротивления

Tn - тонометрическое давление

Ved - максимальная конечная диастолическая скорость кровотока Visus - острота зрения

Vps - пиковая систолическая скорость кровотока

Vtamax - усредненная по времени максимальная скорость кровотока

g - стандартное отклонение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфометрические и гемодинамические критерии в оценке клинического течения сочетанной инволюционной патологии глаз»

Актуальность и степень ее разработанности

В современных условиях в связи со старением населения основными инволюционными заболеваниями глаз являются катаракта, возрастная макулярная дегенерация (ВМД) и глаукома [81, 98, 139].

Возрастная макулярная дегенерация и первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) - основополагающие болезни, необратимо снижающие зрительные функции и как следствие - качество жизни у пациентов старшего и пожилого возраста [45, 92, 150]. Постарение населения, обусловленное снижением рождаемости и увеличением продолжительности жизни определяет рост количества пациентов, страдающих ВМД и ПОУГ [26, 62].

ВМД и глаукома имеют сходные факторы риска - возраст, наследственную предрасположенность, курение, сердечно-сосудистую патологию, нарушение питания, а также патогенетическую связь с первичными генетическими дефектами, патологическими изменениями кровотока глазного яблока, метаболическими изменениями (оксидативный стресс), иммунопатологическими механизмами (аутоиммунное повреждение) [44, 79, 86, 117, 123, 142, 155, 156].

Несмотря на широкую распространенность данных заболеваний среди населения, остаются открытыми вопросы частоты встречаемости и особенностей течения данного полиморбидного заболевания (ВМД и ПОУГ). Следует отметить, что до настоящего времени не проводилось детального изучения особенностей течения ВМД у пациентов с ПОУГ.

Прогресс в изучении течения и патогенеза данных заболеваний в последние годы связан с внедрением оптической когерентной томографии (ОКТ), позволяющей детально оценить состояние всех слоев сетчатки, в частности ганглиозных клеток сетчатки (ГКС), пигментного эпителия и собственно сосудистой оболочки сетчатки. В литературе представлено значительное число работ по параметрам хориоретинального комплекса у пациентов с ВМД и ПОУГ [40, 67, 77, 101, 127, 138, 141, 157]. Однако лишь единичные работы отражают

характер ОКТ-параметров у больных с данным полиморбидным состоянием (ВМД и ПОУГ) [42, 75].

Исследование гемодинамических параметров с помощью метода ультразвуковой дуплексной допплерографии в режиме цветового допплеровского картирования (ЦДК) позволяет оценить состояние кровотока в сосудах глаза, единичные работы посвящены исследованию хориоидального кровотока у больных с ВМД [57, 61]. Следует отметить, что детального изучения параметров хориоидального кровотока в сопоставлении с данными ОКТ -параметров хориоидеи при сочетанной патологии - ВМД и ПОУГ - не проводилось.

Представляет значительный научный и практический интерес детальное изучение параметров хориоидального кровотока в сопоставлении с данными ОКТ-параметров хориоидеи и клинической характеристикой ВМД у пациентов с данным полиморбидным состоянием, что позволит уточнить некоторые аспекты патогенеза, обосновать значимость проведения данных исследований в процессе динамического наблюдения и обосновать тактику патогенетической терапии.

Цель исследования: совершенствование диагностики сочетанной инволюционной патологии глаз - возрастной макулярной дегенерации у больных с первичной открытоугольной глаукомой на основе изучения особенностей клинического течения, морфометрических параметров хориоретинального комплекса и локальных гемодинамических нарушений.

Задачи исследования

1. Установить частоту встречаемости и представить клиническую характеристику больных с сочетанной патологией - возрастной макулярной дегенерацией и первичной открытоугольной глаукомой.

2. Выявить особенности клинического течения возрастной макулярной дегенерации у больных с первичной открытоугольной глаукомой.

3. Определить морфометрические критерии клинического течения сочетанной патологии (возрастной макулярной дегенерации и первичной

открытоугольной глаукомы) на основе изучения параметров хориоретинального комплекса макулярной зоны.

4. Определить гемодинамические критерии клинического течения сочетанной патологии (возрастной макулярной дегенерации и первичной открытоугольной глаукомы) на основе изучения параметров хориоидального кровотока на уровне макулярной зоны.

5. На основе комплексного анализа морфометрических и гемодинамических критериев обосновать патогенетическое значение нарушений в хориоидее на уровне макулярной зоны у больных с сочетанной патологией - возрастной макулярной дегенерацией и первичной открытоугольной глаукомой.

Научная новизна

На основе репрезентативного клинического материала изучена частота встречаемости сочетанной патологии - ВМД и ПОУГ у больных с инволюционными заболеваниями глаз (ВМД, ПОУГ) - 9,7% и представлена клиническая характеристика данного полиморбидного состояния.

Установлены особенности клинического течения ВМД у пациентов с сочетанной патологией (ВМД и ПОУГ), характеризующиеся увеличением доли сухой формы ВМД по мере роста стадии ПОУГ, а также превалированием атрофической формы ВМД при всех стадиях ПОУГ.

Выявлены отличительные особенности морфометрических показателей хориоретинального комплекса макулярной зоны у пациентов с сочетанной патологией - ВМД и ПОУГ - по данным спектральной оптической когерентной томографии, проводимой в ручном режиме. Впервые предложен расчет индекса толщины слоя ганглиозных клеток сетчатки (индекс ТГКС), позволяющий оценивать динамику течения глаукомного процесса.

Впервые у пациентов с сочетанной патологией - ВМД и ПОУГ исследован хориоидальный кровоток на уровне макулярной зоны методом ультразвуковой дуплексной допплерографии. Выявлено формирование гипоперфузионного типа хориоидального кровоснабжения макулярной зоны с развитием

некомпенсированного перфузионного дефицита.

На основе комплексного анализа морфометрических и гемодинамических критериев обоснована роль локальных гемодинамических нарушений в патогенезе сочетанной патологии (ВМД и ПОУГ) с высоким риском ишемического поражения макулярной зоны, определяющим возможность усугубления течения ВМД с прогрессированием атрофических изменений.

Теоретическая и практическая значимость

У больных с сочетанной патологией - ВМД и ПОУГ - выявлены отличительные клинические характеристики ВМД, определены морфометрические и гемодинамические критерии. Полученные результаты позволили разработать комплексный подход к диагностике сочетанной патологии - ВМД и ПОУГ.

Предложенный расчет индекса ТГКС удобен в практическом применении для оценки состояния ганглиозных клеток сетчатки (ГКС) в процессе динамического наблюдения.

Выявлены диагностические критерии гемодинамических нарушений на уровне хориоидального сегмента бассейна глазной артерии при сочетанной патологии - ВМД и ПОУГ - на основе метода ультразвуковой дуплексной допплерографии, что обуславливает целесообразность применения ультразвуковой дуплексной допплерографии в мониторинге течения данной категории заболеваний.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании роли морфометрических показателей хориоретинального комплекса и локальных гемодинамических нарушений в патогенезе сочетанной патологии - ВМД и ПОУГ.

Методология и методы диссертационного исследования

Применение комплекса методов научного познания определяет методологическую основу данной диссертации. Работа выполнена на базе ретроспективного (2001-2014 гг.) и проспективного (2013-2016 гг.)

сравнительного исследования с применением клинических, аналитических, инструментальных и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных с инволюционной патологией глаз (возрастной макулярной дегенерацией и первичной открытоугольной глаукомой) установлены частота данного полиморбидного состояния, сопутствующая общая и офтальмологическая патология.

2. ВМД у больных с ПОУГ имеет особенности клинического течения, характеризующиеся увеличением доли сухой формы ВМД по мере прогрессирования глаукомного процесса и превалированием атрофической формы ВМД при всех стадиях ПОУГ.

3. Выявлены морфометрические критерии параметров хориоретинального комплекса макулярной зоны у больных с сочетанной инволюционной патологией глаз (ВМД, сухая форма и ПОУГ) в виде уменьшения толщины нейросенсорной сетчатки, слоя ГКС и толщины хориоидеи.

4. Предложенный расчет индекса ТГКС характеризуется высокой информативностью (чувствительность теста 80%, специфичность 75,5%), позволяет оценивать динамику течения глаукомного процесса.

5. Выявленные гемодинамические критерии параметров хориоидального кровотока макулярной зоны у больных с сочетанной инволюционной патологией глаз (ВМД, сухая форма и ПОУГ) в виде некомпенсированного систоло-диастолического перфузионного дефицита определяют увеличение риска ишемического поражения ткани макулы с прогрессированием атрофических изменений и возможность усугубления течения глаукомной нейрооптикопатии.

6. Обоснована роль локальных нарушений хориоидальной гемодинамики на уровне макулярной зоны в патогенезе сочетанной инволюционной патологии глаз (ВМД и ПОУГ) с высоким риском ишемического поражения макулярной зоны и зрительного нерва.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности работы определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок, применением современных методов исследования, широко распространенных при проведении научных исследований и на практике. Статистический анализ полученных результатов выполнен с использованием современных методов обработки научных данных.

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международном конгрессе «Глаукома: теории, тенденции, технологии, HRT клуб Россия - 2013» (Москва, Россия, декабрь 2013), IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Хирургия и фармакотерапия в современной офтальмологической практике» (Санкт-Петербург, Россия, ноябрь

2014), 14th European School for Advanced Studies in Ophthalmology (ESASO) Retina Academy 2014 (Istanbul, Turkey, November 2014), III Всероссийской молодежной научно-практической офтальмологической конференции с участием представителей Шанхайской организации сотрудничества - ОКО 2015 (Уфа, Россия, март 2015), 6th World Glaucoma Congress 2015 (Hong Kong, China, June

2015), Euretina 2015 (Nice, France, September 2015), 15th ESASO Retina Academy 2015 (Barcelona, Spain, October 2015), XXVI Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии микрохирургии глаза» (Оренбург, Россия, ноябрь 2015), XV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Сочи, Россия, март, 2017).

Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедры глазных болезней Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России) с привлечением членов научно-проблемных комиссий № 3 и № 4, протокол № 13 от 11.04.2017.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования: в разработке идеи работы, анализе состояния вопроса по данным современной литературы, в определении цели и задач, выборе методов исследования, сборе материала для данного исследования, выполнении оптической когерентной томографии, статистической обработке полученных результатов исследования с последующей интерпретацией, формулировании положений, выносимых на защиту, выводов и практических рекомендаций, подготовке публикаций к печати.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в работу кафедры глазных болезней ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, а также в клиническую практику государственных бюджетных учреждений здравоохранения (ГБУЗ): третьего специализированного отделения поликлиники Челябинского областного клинического терапевтического госпиталя ветеранов войн (ЧОКТГВВ), офтальмологического отделения Областной клинической больницы № 3 (Челябинск).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 23 печатных работы, в том числе 5 статей в научных журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, изложенных в 4 главах, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 161 источник (75 отечественных и 86 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 43

таблицами и 30 рисунками, 2 клиническими примерами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИКЕ, ДИАГНОСТИКЕ

СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИИ - ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ И ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ

1.1. Эпидемиологические и патогенетические аспекты сочетанной

патологии - возрастной макулярной дегенерации и первичной открытоугольной глаукомы в аспекте полиморбидности заболеваний

Согласно целям и задачам данной диссертационной работы, мы сочли целесообразным осветить вопросы эпидемиологии, этиологии и патогенеза ВМД и ПОУГ в аспекте полиморбидности заболеваний.

Полиморбидность - это состояние, обусловленное наличием нескольких заболеваний у одного пациента, которые могут быть как связанными, так и не связанными патогенетически. Классификация полиморбидности имеет множество критериев. В контексте данной работы представляет особый интерес классификация полиморбидности по этиологии и патогенезу [49]: единый патогенез, определяющий понятие коморбидность (сосуществование двух и/или более заболеваний у одного пациента, патогенетически взаимосвязанных между собой); разные патогенетические механизмы; путем причинно -следственной трансформации; ятрогенный механизм.

Согласно определению, представленному Российским экспертным советом по возрастной макулярной дегенерации, ВМД - прогрессирующее заболевание, проявляющееся хроническим дегенеративным процессом в пигментном эпителии, мембране Бруха и хориокапиллярном слое макулярной сетчатки [13]. При этом, согласно международной классификации болезней, диагноз ВМД не может быть установлен пациентам моложе 50 лет [83].

Глаукома же в настоящее время все чаще определяется как прогрессирующая оптическая нейрооптикопатия, характеризующаяся

экскавацией диска зрительного нерва (ДЗН) и соответствующим ей снижением светочувствительности сетчатки [39].

По данным зарубежных и российских источников отмечается высокий уровень заболеваемости как ВМД, так и ПОУГ [15, 24, 33, 34, 38, 98, 139]. При этом, по данным ВОЗ, к 2050 г. число людей старше 60 лет во всём мире увеличится приблизительно втрое. [78]. Соответственно, ожидается и значительное увеличение числа больных ВМД и ПОУГ.

По данным зарубежных авторов, представленных в единичных публикациях, частота сочетанной патологии - ВМД и ПОУГ - варьирует в диапазоне 4,1-5,4% [120, 146].

Инвалидность вследствие хронического прогрессирующего и, как правило, двустороннего течения ВМД и ПОУГ довольна велика. Так, в России в структуре первичной инвалидности по ВМД больные в трудоспособном возрасте составляют 21%, а в пенсионном - 32% [21]. В последние годы в России заболеваемость глаукомой в 1,5-2 раза превышает среднеевропейский показатель. Если в мире она является главной причиной слепоты в 14 % случаев, то в России ее доля в нозологической структуре слепоты и слабовидения возросла с 14 (1997г.) до 29% (2002-2005гг) [43].

Патогенез ВМД и ПОУГ сложен и на данный момент не полностью изучен, с развитием новых технологий данные по этому вопросу постоянно дополняются. Известно, что ВМД и ПОУГ имеют сходные факторы риска: возраст [79, 86], наследственную предрасположенность [117, 156], курение [155], сердечно -сосудистую патологию [79, 123], нарушение питания [131, 142]. Кроме этого, обе нозологии объединяют сходные звенья патогенеза: первичные генетические дефекты, метаболические изменения (оксидативный стресс), иммунопатологические механизмы (аутоиммунное повреждение) и нарушения кровотока глазного яблока.

Как показано в ряде исследований, возраст является фактором риска ВМД [79], с его увеличением возрастает частота встречаемости данного заболевания [114]. Кроме этого, в ряде исследований было показано, что с увеличением

возраста возрастает частота выявления поздних форм ВМД от 0% в возрасте 4049 лет до 4,3-8,5% в возрастной группе старше 80 лет [136, 152]. Известно также, что ПОУГ возникает в возрасте старше 40 лет и ее частота также увеличивается с возрастом [52].

Немаловажное значение отводится наследственности и генетическим изменениям в патогенезе ВМД и ПОУГ [115, 160]. Многие исследователи указывают на аутосомно-доминантный тип наследования ВМД [35]. Согласно последним исследованиям, основным фактором риска ВМД является наличие у человека 2 CFH (complement factor H) риск аллелей [12, 89, 91, 112, 118, 127]. В случае мутации гена CFH происходит изменение структуры белка CFH - в локальном участке молекулы данного белка вместо аминокислоты тирозина появляется гистидин, что ведет к развитию ВМД путем воздействия на альтернативный путь активации системы комплемента. Белок C3 активируется по неправильной схеме, из -за чего развиваются воспаление, лизис клеток и опсонизация. Активизация системы комплемента приводит к нарушению состояния пигментного эпителия сетчатки (ПЭС), уменьшая его жизнеспособность и увеличивая выработку интерлейкинов - цитокинов, которые отвечают за межклеточные взаимодействия между лейкоцитами. При этом гипоксия клеток ведет к образованию эндотелиального сосудистого фактора роста и, в последующем - к развитию хороидальной неоваскуляризации (ХНВ). Кроме этого, возникающая дисфункция фактора Н системы комплемента может приводить к чрезмерному воспалению и повреждению ткани за счет развития окислительного стресса [143]. Продукт гена LOC387715 локализуется во внешней мембране митохондрий, в особенности - палочек и колбочек. Предполагается, что мутация A69S может способствовать повреждению митохондрий и развитию окислительного стресса [100]. Таким образом, мутации гена CFH и других генов (CFB, фактора комплемента C2, C3) приводят к хроническому нарушению интерфейса между ПЭС и мембраной Бруха и развитию ВМД [14].

Наследственность играет большую роль и в патогенезе ПОУГ. Генетические факторы участвуют как в повышении уровня ВГД, так и в дегенерации клеток

зрительного нерва. Известно, что с развитием ПОУГ ассоциированы 14 локусов [97], при этом молекулярный механизм ассоциации в большинстве случаев неизвестен. Мутации в гене MYOC (myocilin, локус GLC1A, 1q23-q25) обнаруживаются у пациентов с гипертензивной глаукомой молодого возраста и с ювенильной открытоугольной глаукомой. Мутантные формы миоцилина образуют агрегаты в эндоплазматическом ретикулуме (тельца Рассела) и цитоплазме (агресомы), вызывают деполяризацию митохондриальных мембран, снижают продукцию аденозинтрифосфата (АТФ), усиливают генерацию кислородных радикалов и активируют апоптоз; вследствие своего антиадгезивного эффекта нарушают структуру межклеточного матрикса трабекулярной сети, что приводит к обструкции пути оттока внутриглазной жидкости, внутриглазной гипертензии и глаукоме [97, 111]. Мутации гена OPTN (optineurin, локус GLC1E, 10p15- 14) ассоциациированы с гипер-, гипо- и нормотензивной формами ПОУГ [97, 105, 126]. Оптиневрин защищает клетки от оксидантных повреждений и апоптоза, блокируя выход цитохрома С из митохондрий. Ген OPTN активируется в ответ на длительное повышение уровня ВГД и длительное применение дексаметазона. Мутация гена OPTN 458G/A (Е50К) приводит к оксидантному стрессу и апоптозу клеток ретинального ганглия [140], а также придает более тяжелый фенотип гипотензивной глаукоме [126]. В российской популяции больных с глаукомой обнаружены полиморфизмы MYOC 1102С/Т, 855G/T, 975G/A, 1041T/C, 1193A/G и OPTN 433G/A, 603T/A [8]. Ген WDR36 (WD-40 Repeat Domain 36, локус GLC1G, 5q22.1—q32) ассоциирован с гипер- и нормотензивной ПОУГ у взрослых пациентов [97]. Мутации гена WDR36, не являясь непосредственной причиной глаукомы, ассоциированы с более тяжелым ее течением [95, 105]. Известны также гены, отвечающие за эндофенотип: толщину роговицы в центральной зоне [90], параметры зрительного нерва [93]. Кроме этого, у пациентов с ПОУГ идентифицировано большое количество (34) мутаций митохондриальной ДНК, что указывает на роль оксидантного стресса в патогенезе ПОУГ [11].

Как было отмечено выше, в патогенезе ВМД и ПОУГ большое значение придается оксидативному (окислительному) стрессу, который проявляется в организме как преобладание процессов свободно -радикального окисления и приводит к развитию различных заболеваний [53]. В развитии данного процесса принимают активное участие митохондрии, функция которых состоит в синтезе АТФ путем окисления кислородом поступающих органических соединений [ 144]. Поскольку в получении АТФ задействован кислород, попутно небольшое количество кислорода (от 0,2 до 4%) превращается в активные формы кислорода (АФК) [144]. АФК выполняют ряд важных функций в организме [87, 149], но при этом способны вступать в химические реакции с различными биологическими молекулами, приводя к их повреждению и потере способности выполнять свои функции. В норме в организме человека действует сложная система антиоксидантной защиты, которая, с одной стороны, предотвращает повреждение биомолекул, а с другой - поддерживает содержание АФК на уровне, достаточном для выполнения физиологической функции. С возрастом нарушается равновесие между антиоксидантной защитой митохондрий и образованием АФК в пользу последнего, что приводит к хроническому окислительному стрессу [ 144]. Одной из ключевых мишеней для АФК служит митохонриальная ДНК, повреждение которой приводит к потере способности митохондрии обеспечивать необходимую антиоксидантную защиту и к снижению выработки АТФ. Завершающим этапом хронического окислительного стресса является «сжигание» мембран митохондрий, что приводит к гибели клеток [144].

Сетчатка особенно чувствительна к продуктам «окислительного стресса» и свободным радикалам [96]. С возрастом изменяется состояние меланосом в пигментном эпителии. Это приводит к накоплению продуктов свободнорадикального окисления и уменьшению активности факторов антиоксидантной защиты в меланосомах, что проявляется в дисфункции клеток ПЭС [88, 124]. Вследствие данных процессов нарушается целостность комплекса фоторецепторов и ПЭС, происходит накопление продуктов распада клеток и липофусциновых гранул и образование друз в мембране Бруха [36].

Липофусцин - гликолипопротеид цитоплазмы клеток всех органов и тканей человека, накапливающийся в лизосомах; его источником являются переваренные при аутофагии митохондрии. Липофусциновые гранулы фототоксичны и при действии света способны генерировать АФК [56]. Кроме этого, содержимое друз вызывает воспалительный ответ [80], в содержимом друз обнаруживаются макрофаги и фактор комплемента Н, что подтверждает роль восполительного процесса в развитии ВМД [94]. Утолщение мембраны Бруха дополняется избыточной продукцией основного мембраноподобного материала из ПЭС [122, 130]. Следует отметить, что, по данным последних исследований, основным механизмом клеточной смерти клеток ПЭС в ответ на окислительный стресс является некроз, а не апоптоз, как считалось ранее [22, 103]. Пусковым механизмом окислительного стресса при развитии ВМД считают ишемию, к которой приводит нарушение проницаемости на уровне хориокапилляров, мембраны Бруха и ПЭС.

В результате генных нарушений происходит активация альтернативного комплементного каскада, активация цитокинов, которая ведет к активации матричных металлопротеиназ (ММР) [125]. Функция ММР состоит в разрушении матрикса соединительной ткани, в частности мембраны Бруха, что приводит к неполноценности транспортной функции последней, возникает гипоксия ПЭС и нейроэпителия. В ответ на гипоксию выделяются факторы роста (фактор роста эндотелия сосудов - УЕОБ) и стимулируется ангиогенез и рост новообразованных сосудов (неоваскуляризация). Внедрение неоваскулярной мембраны между ПЭС и нейроэпителием, а также пропотевание через неполноценную сосудистую стенку жидкости, богатой белком, приводит к экссудативной отслойке сетчатки в макуле, гибели фоторецепторов и к необратимому снижению центрального зрения. В дальнейшем формируется либо зона географической атрофии, либо грубый фиброзный рубец.

Значению окислительного стресса в патогенезе глаукомы также отводится одна из ведущих ролей [60, 82, 110, 161]. Свободные радикалы кислорода оказывают цитотоксическое действие на сетчатку и зрительный нерв, приводят к

деструктивным изменениям в дренажной системе глаза. Одним из стимулов к выработке большого количества свободных радикалов является ишемия, вызванная повышением уровня ВГД [39, 60]. Именно в результате реперфузии (восстановление кровообращения после предшествующей ишемии сетчатки), связанной с ишемией, происходит усиление генерации свободных радикалов [19]. Поскольку развитие глаукомы связано с постоянными колебаниями значений внутриглазного давления в течение суток, то после периода кислородного голодания кровоток неизбежно восстанавливается. При этом при реперфузии концентрация кислорода в ткани резко возрастает, способствуя дополнительной мощной генерации АФК в митохондриях. Кроме этого, активация глии в зрительном нерве и сетчатке при глаукоме [134] также стимулирует синтез свободных радикалов (N0, супероксид -анион) и глутамата. Основным звеном, страдающим при развитии глаукомы, являются ганглиозные клетки сетчатки (ГКС) и их аксоны, составляющие зрительный нерв, механизмом гибели которых является апоптоз [137]. Окислительный стресс приводит к синтезу апоптоз-индуцирующих факторов, блокировке митохондриального комплекса, увеличению синтеза протеаз и в итоге - к гибели клетки. Причиной апоптоза также может быть снижение аксонального транспорта вследствие механического и сосудистого факторов. Последствием нарушения аксонального транспорта является распространение дегенеративных процессов на подкорковые центры, в частности на наружные коленчатые тела [158], что подтверждает причастность глаукомы к нейродегенеративным заболеваниям. С другой стороны, окислительный стресс, вызванный ишемией и реперфузией, приводит к активации цитокинов (фактор роста, продуцируемый астроцитами), что является также фактором активации ММР. Повышенный синтез ММР приводит к нарушению баланса между синтезом и потерей волокон решетчатой пластинки и «ремоделированию» решетчатой мембраны склеры, что совместно с механическим фактором способствует развитию глаукомной экскавации [ 39].