Взаимосвязь нарушений гемодинамики глаза и биомеханических особенностей корнеосклеральной оболочки при первичной открытоугольной глаукоме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Хозиев Даниэл Джимшерович

  • Хозиев Даниэл Джимшерович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 107
Хозиев Даниэл Джимшерович. Взаимосвязь нарушений гемодинамики глаза и биомеханических особенностей корнеосклеральной оболочки при первичной открытоугольной глаукоме: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хозиев Даниэл Джимшерович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Нарушения гемодинамики и биомеханические особенности корнеосклеральной оболочки глаза при первичной открытоугольной глаукоме

(ПОУГ)

1.1. Анатомо-физиологические особенности сосудистой и фиброзной оболочек глаза

1.2. Биомеханические изменения корнеосклеральной оболочки глаза и решетчатой пластинки при ПОУГ

1.3. Изменения гемодинамики глаза при ПУОГ

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Офтальмологические методы исследования

2.3. Методы исследования биомеханических показателей корнеосклеральной оболочки

2.3.1. Дифференциальная тонометрия по Маклакову

2.3.2. Модифицированная дифференциальная тонометрия по Шиотцу

2.3.3. Оценка биомеханических показателей корнеосклеральной оболочки глаза с помощью Ocular Response Analyzer

2.3.4. Оценка толщины и глубины решетчатой пластинки с помощью оптической когерентной томографии

2.4. Методы исследования глазного кровотока

2.4.1 Оценка пульсового кровенаполнения увеального тракта с помощью транспальпебральной реоофтальмографии

2.4.2. Оценка плотности сосудистых слоев сетчатки с помощью оптической когерентной томографии ангиографии (ОСТ ангио)

2.5. Статистические методы анализа результатов исследования

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Изменения биомеханических показателей корнеосклеральной оболочки глаза при различных стадиях ПОУГ

3.2. Изменения показателей глазного кровотока при различных стадиях ПОУГ

3.3. Разработка нового способа оценки гемодинамики хориоидеи на основе анализа сагиттальных сканов ОСТ ангио и возможности его использования для ранней диагностики ПОУГ

3.4. Комплексная оценка влияния гипотензивной терапии на гемодинамические показатели глаза при ПОУГ

3.5. Оценка взаимосвязи биомеханических изменений корнеосклеральной оболочки и гемодинамических показателей глаза при различных стадиях ПОУГ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВГД - внутриглазное давление

ВГДрк - роговично-компенсированное ВГД

ДЗН - диск зрительного нерва

КГ - корнеальный гистерезис

MX - микроциркуляция хориоидеи

ОКТ - оптическая когерентная томография

ОКТ-А - оптическая когерентная томография с функцией ангиографии

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

СНВС - слой нервных волокон сетчатки

РИ - реографический индекс

РПС - решетчатая пластинка склеры

ТП РОГ - транспальпебральная реоофтальмография

УОК - ударный объем крови

ФРР - фактор резистентности роговицы

ЦТР - центральная толщина роговицы

DVL - Deep vascular layer, глубокое сосудистое сплетение

MD - Mean Deviation, среднее отклонение

SVL - Surface vascular layer, поверхностное сосудистое сплетение PSD - Pattern Standard Deviation, паттерн стандартное отклонение ORA - Ocular Response Analyzer, анализатор биомеханических свойств глаза

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь нарушений гемодинамики глаза и биомеханических особенностей корнеосклеральной оболочки при первичной открытоугольной глаукоме»

Актуальность проблемы

Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) - одно из наиболее распространенных заболеваний органа зрения, характеризующееся повышением внутриглазного давления, прогрессирующей оптической нейропатией, и как следствие, необратимой потерей зрительных функций. Несмотря на появление новых методик диагностики и лечения, ПОУГ по-прежнему занимает ведущее место в структуре слепоты и слабовидения в мире (Нероев В.В. и соавт., 2013; Tham Y. и соавт., 2014; Yuki Morizane et al., 2019).

Поиск новых эффективных стратегий раннего выявления ПОУГ и профилактики прогрессирующего течения этой инвалидизирующей глазной патологии должен опираться на установленные ключевые патогенетические факторы. Согласно современному пониманию механизма возникновения и развития ПОУГ, это заболевание является мультифакториальным, и одним из ведущих звеньев его патогенеза считается нарушение кровоснабжения тканей глаза. Установлено, что при развитии глаукомы снижается скорость кровотока в сетчатке, зрительном нерве, ретробульбарных сосудах (Flammer J., 2002; Wang L. et al., 2014; Kurysheva N.I. et al., 2017). Установлена также взаимосвязь между степенью нарушения гемодинамики глаза и скоростью развития глаукомного процесса (Астахов Ю.С., 2013).

В то же время в последние годы получены данные, свидетельствующие о патогенетической роли биомеханических и структурных изменений корнеосклеральной оболочки глаза, которые могут являться самостоятельным фактором развития глаукомного поражения или способствовать его прогрессированию (Иомдина Е.Н. и соавт., 2009, 2011, 2015; Страхов В.В., Алексеев В.В., 2009; Sigal I. et al., 2004; Burgoyne C. еt al., 2005; Kim Y.C. еt al., 2019).

Результаты научных исследований показывают, что начальным звеном в патогенезе ПОУГ может быть нарастающая дезорганизация соединительнотканных структур переднего и заднего отделов глаза, при этом изменения сосудов микроциркуляторного русла хориоидеи, сетчатки, зрительного нерва могут быть вторичными по отношению к патологии соединительной ткани (Затулина Н.И. и соавт. 2000; CoudrilHer B. et al., 2015).

Изменения при ПОУГ архитектоники соединительной ткани решетчатой пластинки склеры (РПС), как особой части корнеосклеральной оболочки глаза, представляют особый интерес в понимании развития и прогрессирования ПОУГ (Quigley H.A., 2005; Huang W. et al., 2013). Через ее перфорированную структуру проходят аксоны ганглиозных клеток сетчатки, именно поэтому деформированная РПС считается основным местом их повреждения, вызывающего истончение слоя нервных волокон и, как следствие, сужение периферических полей зрения (Иомдина Е.Н. и соавт., 2015; Sigal I. et a!., 2005). Патологические изменения структуры РПС при глаукоме, согласно недавним исследованиям, тесно связаны с гемодинамическими нарушениями в сетчатке и диске зрительного нерва (ДЗН) (Lee E., 2014; Liu L. et al, 2015). По данным Min Hee Suh et al, 2016), снижение плотности перипапиллярной сосудистой сети в глазах с глаукомой коррелирует с наличием локальных дефектов РПС. Поскольку есть основания полагать, что биомеханика РПС во многом определяется биомеханическими особенностями склеры в области заднего полюса (Sigal I.A., Ethier C.R., 2009, Киселева О.А. и соавт., 2018), то можно предположить наличие связи между нарушениями биомеханики корнеосклеральной оболочки в целом и состоянием гемодинамики глаукомного глаза.

Однако таких исследований до сих пор не проводилось. В то же время оценка взаимосвязи гемодинамики глаза и структурно-биомеханических изменений корнеосклеральной оболочки при ПОУГ может иметь существенное значение для понимания патогенетических механизмов глаукомы, а также для разработки методов эффективной диагностики и патогенетически обоснованного лечения данного заболевания.

Цель настоящей работы - изучение взаимосвязи между биомеханическими

показателями корнеосклеральной оболочки, включая решетчатую пластинку

склеры, и гемодинамикой глаза при ПОУГ.

Задачи исследования

1. Провести комплексную оценку гемодинамических параметров глаза, биомеханических показателей корнеосклеральной оболочки и РПС глаз без офтальмопатологии, в том числе в возрастном аспекте.

2. Провести комплексную оценку изменений гемодинамических параметров глаза, а также биомеханических показателей корнеосклеральной оболочки и РПС при различных стадиях ПОУГ.

3. Оценить корреляционную взаимосвязь между гемодинамическими параметрами глаза и биомеханическими показателями корнеосклеральной оболочки и РПС при ПОУГ.

4. Разработать новый метод оценки микроциркуляции хориоидеи в перипапиллярной области на основе ОКТ ангиографии.

5. Разработать новый метод ранней диагностики ПОУГ на основе определения биомеханических параметров РПС и микроциркуляции хориоидеи в перипапиллярной области.

6. Провести комплексную оценку влияния аналога простагландина на гемодинамические параметры глаза при ПОУГ.

Научная новизна

1. Впервые изучены в возрастном аспекте гемодинамические параметры глаза, а также биомеханические показатели корнеосклеральной оболочки и РПС у здоровых лиц и определена корреляционная связь между ними.

2. Впервые проведено комплексное изучение гемодинамических параметров глаза, а также биомеханических показателей корнеосклеральной оболочки и РПС у пациентов с различными стадиями ПОУГ.

3. Впервые выявлена качественная и количественная корреляционная взаимосвязь гемодинамических параметров глаза, биомеханических показателей корнеосклеральной оболочки и РПС при ПОУГ.

4. Разработан новый метод оценки микроциркуляции в перипапиллярной области на основании данных оптической когерентной томографии с функцией ангиографии (ОКТА) (патент РФ №2705403 от 07.11.2019).

5. Разработан новый метод ранней диагностики ПОУГ на основе определения параметров РПС и микроциркуляции хориоидеи в перипапиллярной области по данным сагиттальных срезов ОКТА (патент РФ №2698931 от 02.09.2019).

6. Впервые проведена комплексная оценка влияния аналога простагландина на гемодинамические параметры глаукомного глаза, включающая ТП РОГ и ОКТА.

Практическая и теоретическая значимость

1. Показано наличие корреляционных связей различной выраженности между биомеханическими нарушениями корнеосклеральной оболочки, включая РПС, и гемодинамикой глаукомного глаза: снижение кровоснабжения внутренних оболочек глаза при ПОУГ происходит на фоне увеличения жесткости корнеосклеральной капсулы. Выявленная взаимосвязь расширяет и уточняет представления о патогенезе ПОУГ, а также создает основу для разработки новых методов диагностики этого заболевания, прогноза его течения и оценки эффективности лечения.

2. Предложен новый метод оценки микроциркуляции крови в перипаппилярной и макулярной зонах по сагиттальным сканам ОКТА, позволяющий количественно оценить имеющиеся гемодинамические нарушения.

3. Разработан новый способ диагностики ПОУГ на основе количественной оценки микроциркуляции хориоидеи в перипапиллярной области и определения толщины РПС, позволяющий провести дифференциальную диагностику при подозрении на глаукому и диагностировать ее на ранних стадиях.

4. Показано, что на фоне длительных инстилляций препарата группы аналогов простагландинов (Latanoprost 0.005%) при ПОУГ отмечается тенденция к улучшению гемодинамики глаза: увеличивается реографический индекс (РИ) и показатель микроциркуляции хориоидеи (МХ).

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. При развитии глаукомного поражения отмечается достоверная корреляция между повышением жесткости фиброзной оболочки (ростом коэффициента ригидности и снижением корнеального гистерезиса), а также снижением толщины и увеличением глубины расположения РПС с одной стороны, и ухудшением кровоснабжения (снижением реографического индекса, ударного объема крови, плотности поверхностных и глубоких сосудистых сплетений сетчатки, показателя микроциркуляции хориоидеи) с другой стороны.

2. Толщина и глубина РПС - наиболее чувствительные биомеханические показатели, изменяющиеся уже на ранних стадиях ПОУГ и имеющие высокую диагностическую значимость. Толщина и глубина РПС достоверно

коррелируют с биомеханическими показателями корнеосклеральной оболочки (коэффициентом ригидности и корнеальным гистерезисом), увеличение жесткости последней способствует сдвигу РПС кзади.

3. Предложенный метод оценки микроциркуляции в перипапилллярной и макулярной областях глазного дна на основе количественного анализа сагиттальных сканов ОКТА ангио позволяет получить дополнительную диагностическую информацию об имеющихся гемодинамических нарушениях.

4. Снижение показателя микроциркуляции хориоидеи в перипапилллярной области и толщины РПС ниже пороговых значений (17000 пкс и 204 мкм соответственно) свидетельствует о наличии начальной стадии ПОУГ.

5. Длительные инстилляции препарата группы аналогов простагландинов оказывают благоприятное воздействие на гемодинамику глаза при ПОУГ.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки данных. Работа выполнена с использованием современных клинических, инструментальных и диагностических методов исследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Статистический анализ качественных и количественных результатов осуществлен на современном методологическом уровне с применением актуального программного обеспечения.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно -практических конференциях: РООФ (Москва, 2018), Офтальмологических чтениях памяти профессора Л.В. Коссовского (Н.Новгород (2018); Всероссийском

рабочем совещании «Биомеханика-2019» (С.Петербург, 2018), конгрессе по ОКТА и новейшим технологиям визуализации в офтальмологии (Москва, 2019), международной конференции европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (ESCRS, Париж, 2019), на 21 международной конференции по биокибернетике и биомедицинской инженерии (PCBBE, Зелена Гура, 2019).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 5 - в журналах, входящих в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК, 4 работы в иностранной печати, получены патенты РФ №2698931 от 02.09.2019 и №2705403 от 07.11.2019.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отдела глаукомы ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России и в образовательные программы кафедры глазных болезней ФДПО МГМСУ им. А.И.Евдокимова.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 107 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 11 таблицами. Список литературы содержит 168 источников (28 отечественных и 140 зарубежных).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Нарушения гемодинамики и биомеханические особенности корнеосклеральной оболочки глаза при первичной открытоугольной

глаукоме (ПОУГ)

Для реализации цели диссертационной работы и выполнения поставленных задач было необходимо провести анализ доступной литературы, касающейся современных представлений о глазной гемодинамике и биомеханике, в частности, о нормальном строении сосудистой и корнеосклеральной оболочек глаза и о нарушениях этих структур при ПОУГ.

1.1. Анатомо-физиологические особенности сосудистой и фиброзной

оболочек глаза

Сосудистая оболочка глазного яблока состоит из радужной оболочки ресничного тела и собственно сосудистой оболочки (хориоидеи). Хориоидея представляет собой васкуляризированную и пигментированную ткань, которая простирается от зубчатой линии спереди до зрительного нерва сзади [87]. Эмбрионально соответствует мягкой мозговой оболочке и сформирована многочисленными сосудами различных калибров.

Хориоидальные сосуды являются ветвями задних коротких цилиарных артерий, исходящих из глазной артерии. Перед входом в глазное яблоко ветви задних коротких цилиарных артерий анастомозируют между собой и образуют артериальный круг Цинна - Галлера, который, в свою очередь, участвует в кровоснабжении диска зрительного нерва, а также его преламинарных и ретроламинарных участков [75]. Снижение кровотока в задних циллиарных артериях снижает перфузию не только в перипапиллярной хориоидее, но и в диске зрительного нерва (ДЗН).

Хориоидея привлекает особое внимание как наиболее кровоснабжаемая ткань в организме, играющая важную роль в нормальном функционировании глаза и в

развитии патологических процессов. Интерес к исследованию хориоидеи в аспекте развития первичной открытоугольной глаукомы вызван также участием перипапиллярной хориоидеи в питании преламинарной зоны зрительного нерва, установленного патологического ответа (повреждения) этой ткани при развитии глаукомы [96], а также влиянием хориоидеи на увеосклеральный отток и модуляцию внутриглазного давления [149].

Хориоидея обеспечивает до 85% глазного кровотока и отвечает за кровоснабжение наружных двух третей сетчатки, таким образом являясь ее питающим и метаболическим субстратом [79, 144]. Внутренняя часть сетчатки кровоснабжается за счет центральной артерии сетчатки.

Сосудистая оболочка плотно присоединяется к склере в области края зрительного нерва и местах проникновения в глазное яблоко сосудов и нервов. Состоит из кровеносных сосудов, меланоцитов, фибробластов и иммунокомпетентных клеток. В оболочке также присутствуют коллагеновые и эластиновые волокна соединительной ткани, являющиеся своего рода каркасом ее структуры [55].

Основными функциями хориоидеи являются:

1. Питание пигментного эпителия сетчатки, фоторецепторов и наружного плексиформного слоя сетчатки;

2. Участие в поддержании внутриглазного давления посредством вазомоторного контроля кровотока и увеосклерального оттока, а также терморегуляции глазного яблока путем компенсации изменения температуры в переднем отделе глаза, предотвращая перегревание сетчатки при воздействии на нее света [42].

3. Участие в фокусировке изображения путем сокращения содержащихся в хориоидее миогенных структур [157].

4. Изменение толщины хориоидеи приводит к смещению плоскости фокуса сетчатки вперед и кзади, переводя его на фоторецепторы.

5. Участие за счет секреторных клеток в модуляции васкуляризации и, вероятно, росте склеры [55].

Традиционно в хориоидее выделяют 5 слоев (начиная со стороны сетчатки): мембрана Бруха, слой хориокапилляров, слой Галлера, слой Саттлера и супрахориоидальное пространство [79].

Рис. 1. Анатомия хориоидеи (мембрана Бруха, слой хориокапилляров, слой Галлера, слой Саттлера и супрахориоидальное пространство).

Мембрана Бруха.

Это внутренняя оболочка хориоидеи, отграничивающая сосудистую часть хориоидеи от пигментного эпителия сетчатки, имеющая слоистое строение.

В составе мембраны Бруха выделяют 5 слоев (в направлении от наружной оболочки глаза к внутренним): базальную мембрану эндотелиальных клеток хориокапилляров, внешний коллагеновый слой (сформирован волокнами коллагена, расположенными перпендикулярно плоскости базальной мембраны пигментного эпителия), слой эластических волокон (состоит из вставок эластина в промежутках коллагеновых нитей), внутренний коллагеновый слой и базальную мембрану пигментного эпителия сетчатки [16].

Основной функцией мембраны Бруха является регулирование обменных процессов между пигментным эпителием и собственно сосудистой оболочкой.

Слой хориокапилляров.

Хориокапилляры представляют собой беспрерывный слой крупных анастомозированных и фенестрированных капилляров диаметром в просвете 2040 мкм, они крупнее, чем капилляры сетчатки [122]. Из-за большой площади и диаметра хориокапилляра скорость эритроцитов здесь составляет всего 77% от скорости эритроцитов в капиллярах сетчатки [156], что создает трудности с диагностической визуализацией и оценкой кровотока в хориоидее.

Фенестрированные капилляры проницаемы для белков, что способствует высокому онкотическому давлению в экстраваскулярной строме и создает условия для движения жидкостей от сетчатки к сосудистой оболочке, а далее в супрахориоидею и склеру [54, 107].

Также анатомической особенностью хориокапилляров является отсутствие прекапиллярных сфинктеров [64]. Однако наблюдения Yu D.Y., Cringle S.J. указывают на сфинктер-подобную активность сосудов в участках ветвления на 90 градусов, а также указывают таким образом на вероятно выборочную модуляцию кровотока к более глубоким слоям капилляров [165].

В слое хориокапилляров, как основном сосудистом слое хориоидеи, происходят физиологические возрастные изменения, а также патологические изменения при различных заболеваниях, таких как возрастная макулярная дегенерация, центральная серозная хориоретинопатия, глаукома и т.д. [63, 111].

Таким образом, строение хориоидеи позволяет осуществлять главную функцию этой ткани - питание наружной части сетчатки кислородом, микроэлементами и другими необходимыми метаболическими компонентами, а при ее деструкции слои сетчатки страдают от метаболического стресса и гипоксии.

Сосудистые слои условно разделяют на слои средних и крупных сосудов. Слой Галлера, включающий крупные сосуды, состоит преимущественно из артерий, и слой Саттлера, состоящий из средних сосудов, располагающихся в строме хориоидеи [149].

Супрахориоидея располагается между хориоидеей и склерой и имеет толщину 10 - 30 мкм. Слой представляет собой скопление коллагеновых волокон, фибробластов, меланоцитов [94].

В этом слое обнаруживаются также гладкомышечные клетки (миофибробласты), которые контактируют с нервными окончаниями и адвентицией крупных сосудов. Наружным слоем супрахориоидеи является темная пластинка склеры (Lamina fusca sclerae) толщиной приблизительно 30 мкм, состоящая из нескольких слоев плотно расположенных плоских веретенообразных меланоцитов и фибробластоподобных клеток [54].

Супрахориоидея является важной частью увеосклерального пути оттока внутриглазной жидкости, перенаправляя ток жидкости из передней камеры и супрацилиарного пространства в систему вортикозных вен [132].

Известно, что сосудистая оболочка является непостоянной структурой, и ее толщина может зависит от различных факторов, таких как возраст, уровень ВГД, длина передне-задней оси глаза, давление в хориоидальных венах и артериях, наличие различных заболеваниях глаз [39, 47, 61, 143].

Толщина хориоидеи в разных ее частях различается. Данные исследований показывают, что наибольшую толщину хориоидея имеет в области фовеолы, составляя в среднем 287 мкм (по данным Heidelberg Spectralis OCT) [105] или 332 мкм (по данным Cirrus HD OCT) [133]. Максимальная толщина сосудистой оболочки в фовеоле может быть объяснена наибольшей концентрацией в этой области фоторецепторов и наиболее высоким уровнем метаболизма и потребления кислорода этой структурой [161]. В этом же исследовании было показано, что толщина сосудистой оболочки уменьшается с возрастом, примерно на 1,56 мкм в год. Данные более раннего исследования демонстрировали уменьшение толщины хориоидеи примерно с 200 мкм при рождении до примерно 80 мкм к 90 годам [132]. Используя оптическую когерентную томографию с переменным источником (SS-OCT) для исследования здоровой популяции, было показано, что толщина хориоидеи составляет 286 ± 43,5 мкм в первом десятилетии жизни и уменьшается до 229,7 ± 66,1 мкм к 70 годам [138].

Установлено также, что по направлению к височному и носовому отделам толщина хориоидеи уменьшается, с носовой стороны она наиболее тонкая [105].

Однако данные измерений толщины хориоидеи в этих исследованиях отличаются друг от друга, возможно, из-за различной области анализа, различных методов получения изображений и критериев выбора пациентов.

На толщину хориоидеи, по мнению некоторых авторов, также влияет пол. Так, толщина хориоидеи у мужчин оказалась на 62 мкм больше, чем у женщин [100]. В этом же исследовании установили, что усиление рефракции на одну диоптрию приводит к уменьшению толщины хориоидеи на 8,7 мкм.

Отклонением от физиологического состояния и проявлением различных патологий является не только изменение толщины хориоидеи в сторону уменьшения, но также и ее утолщение. Существует предположение, что увеличение толщины хориоидеи обусловлено повышенным синтезом крупных осмотически активных протеогликанов, увеличения размера или количества фенестраций в хориокапиллярах, результатом чего является увеличение количества осмотически активных молекул в структуре хориоидеи, которые усиливают накопление жидкости в ткани [56].

Однако стоит отметить, что в настоящее время ни одно устройство формирования изображения не способно осуществлять автоматическую сегментацию сосудистой оболочки, также существует проблема точности выбора положения сравниваемых ОСТ-изображений и недостаточной разрешающей способности современных ОСТ-приборов, что делает измерение несколько субъективным.

Фиброзная (корнеосклеральная) оболочка глаза представляет собой единую сопряженную опорную систему, включающую в себя роговицу и склеру. Их механические свойства играют решающую роль в поддержании внутренних элементов глаза и в формировании определенного уровня внутриглазного давления.

Роговица и склера являются соединительнотканными структурами, но обладают при этом различными физическими (в частности, оптическими) и биомеханическими свойствами [3].

Роговица является многослойной прозрачной тканью с высокой преломляющей способностью. Толщина оболочки составляет в среднем 550 мкм, пропускная способность видимого света составляет 80% (400-700 нм) [44]. Высокая прозрачность роговицы является следствием плотного и равномерного расположении белков в матриксе, богатом протеогликанами [93].

Роговица состоит из 6 слоев:

1. Эпителий толщиной 50-55 мкм состоит из нескольких слоев эпителиальных клеток

2. Передняя пограничная мембрана (Боуменова) - бесклеточный слой толщиной около 17 мкм состоит из различно ориентированных коллагеновых фибрилл [145].

3. Основное вещество роговицы (строма) - составляет большую часть ткани роговицы. Строма толщиной примерно 500 мкм состоит из коллагеновых фибрилл, организованных в ламели, которые проходят почти параллельно поверхности роговицы. В центральной части роговицы располагаются более 200 таких пластинок [41]. Для прозрачности роговицы определяющим является расстояние между соседними пластинками и коллагеновыми фибриллами.

4. Предесцеметовая мембрана (слой Дюа) - толщиной около 15 мкм. В значительной мере схож с прилегающим слоем стромы. Различия включают более высокую плотность ламелей и больший интервал между фибриллами коллагена, что указывает на различия в распределении протеогликанов. Слой характеризуется высокой прочностью.

5. Задняя пограничная мембрана (Десцеметова) толщиной около 3 мкм представляет собой бесклеточный фиброзный слой.

6. Эндотелий - слой гексагональных клеток, осуществляющих функцию эндотелиального насоса и регулирующих поддержание правильной гидратации

роговицы, что оказывает существенное влияние на механику роговицы [61, 162].

В то же время строма, как основная часть роговицы, обеспечивает большую часть механической прочности ткани. Фибриллы, уложенные в 300-500 переплетающих пластин, действуют как нагруженные опорные элементы [60, 109, 148] и создают напряженно-деформированное состояние ткани роговицы. Наиболее вероятно, что переплетение коллагеновых пластин обеспечивает устойчивость к сдвиговым и растягивающим силам. Поскольку степень выравнивания коллагеновых фибрилл, а также диаметр фибрилл изменяются с глубиной, существует предположение, что механические свойства также изменяются с глубиной. Таким образом, биомеханические характеристики ткани роговицы определяются прежде всего механическими свойствами самих волокнистых структур, их взаиморасположением и особой архитектоникой, внутри- и межмолекулярными связями, а также биохимическим составом [45, 46, 115].

С возрастом у людей наблюдается ряд связанных клинических изменений в морфологии и механике роговицы. Особый интерес представляет возрастное увеличение неферментативных сшивок в строме, что приводит к увеличению жесткости роговицы [3].

Склера, в отличие от роговицы, вследствие хаотического расположения фибрилл и волокон, обладает высокой рассеивающей способностью, препятствующей проникновению боковых потоков света в полость глаза, и характеризуется другими механическими свойствами.

Результаты исследования ряда авторов [37, 52] позволили сделать вывод о том, что склеральная ткань может быть отнесена к вязкоупругим материалам, а развитие деформаций в склере при воздействии на нее нагрузки соответствует известным реологическим моделям.

Склера является прочным соединительнотканным слоем глаза, состоящим в основном из коллагеновых фибрилл, включенных в матрикс протеогликанов [159].