Профилактика и лечение возрастной макулярной дегенерации на фоне периферического увеита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Хороших, Юлия Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Хороших, Юлия Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЭТИОЛОГИЮ, ПАТОГЕНЕЗ И ЛЕЧЕНИЕ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ
1.1. Концептуальные аспекты патогенеза возрастной макулярной дегенерации
1.1.1. Роль воспаления в патогенезе возрастной макулярной дегенерации
1.1.2. Старение мембраны Бруха и пигментного эпителия сетчатки
в патогенезе возрастной макулярной дегенерации
1.1.3. Метаболические нарушения в патогенезе возрастной макулярной дегенерации
1.1.4. Генетическая предрасположенность к развитию возрастной макулярной дегенерации
1.1.5. Центральная и регионарная гемодинамика глаза у больных
с возрастной макулярной 28 дегенерацией
1.1.6. Косвенные факторы патогенеза возрастной макулярной дегенерации
1.2. Периферический увеит как фактор патогенеза в развитии возрастнс макулярной дегенерации
1.2.1. Клинические проявления
1.2.2. Этиология
1.2.3. Гистоморфология
1.2.4. Лечение
1.3. Роль вазопролиферативных факторов в патогенезе возрастной макулярной дегенерации
1.4. Роль клеток в патогенезе субретинальной пролиферации при возрастной макулярной дегенерации
1.5. Лечение возрастной макулярной дегенерации
1.5.1. Консервативные методы лечения
1.5.2. Лучевые методы лечения
1.5.3. Хирургические методы лечения
1.5.4. Интравитреальная антиангиогенная терапия
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Экспериментальные исследования
2.1.1. Экспериментальное моделирование воспалительно-репаративного процесса в заднем полюсе глаза
2.1.2. Экспериментальное моделирование механизма внутриглазной пролиферации in vitro
2.1.3. Экспериментальное моделирование сосудистой реакции при нарушении миогенной ауторегуляции
2.2. Клинические исследования
2.3. Статистический анализ
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНО-РЕПАРАТИВНОГО ПРОЦЕССА IN VIVO
VI IN VITRO
3.1. Динамика развития экспериментальной периретинальной пролиферации при интравитреальном введении функционально активных мононуклеаров крови
3.2. Динамика развития экспериментальной периретинальной пролиферации при интравитреальном введении мононуклеаров крови, культивированных в условиях гипотермии
3.3. Патогенетические особенности развития периретинальной пролиферации в заднем полюсе глаза в зависимости от функционального состояния мононуклеаров крови
3.4. Экспериментальное моделирование механизма внутриглазной пролиферации in vitro
3.5. Экспериментальное моделирование сосудистой реакции при
нарушении миогенной ауторегуляции
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Клинико-функциональные результаты лечения больных «влажной» формой возрастной макулярной дегенерации (I этап клинических исследований)
4.2. Клинико-функциональные результаты лечения больных макулярны] отеком на фоне периферического увеита (II этап клинических исследований)
4.3. Анализ клинико-функциональных результатов лечения больных
с патологией макулярной зоны на фоне периферического увеита
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АРМ - авторефрактометрия
ВМС - биомикроскопия
ВМД - возрастная макулярная дегенерация
ИВВЛ - интравитреальное введение луцентиса
КРИО - криокоагуляция воспалительных зон и криопексия
периферической сетчатки НПВС - нестероидные противовоспалительные средства НЭ - нейроэпителий
ОКТ - оптическая когерентная томография
ПЛКС - периферическая лазеркоагуляция сетчатки
ПЭС - пигментный эпителий сетчатки
СНМ - субретинальная неоваскулярная мембрана
у.е.о.п. - условные единицы оптической плотности
ФАГ - флюоресцентная ангиография
ФДТ - фотодинамическая терапия
ХНВ - хориоидальная неоваскуляризация
ЭАУ - экспериментальный аутоиммунный увеит
1Ь - интерлейкин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение возрастной макулярной дегенерации на фоне периферического увеита»
ВВЕДЕНИЕ
Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) занимает одно из первых мест среди причин слепоты у лиц старше 60 лет и является ведущей причиной потери центрального зрения жителей развитых стран. В последние годы это заболевание диагностируется не только в пожилом, но и в относительно молодом возрасте, приводит к первичной инвалидизации в 11% случаев у лиц трудоспособного возраста и в 28% случаев у пожилых. В европейских странах ВМД относится к числу наиболее распространенных заболеваний глаз среди пожилого населения -от 20 до 40% населения Великобритании и Финляндии в возрасте 50-60 лет и старше страдают этим недугом [230]. В России заболеваемость ВМД составляет более 15 человек на 1000 населения [4, 7, 19, 52, 70, 104, 107].
Поскольку клиническая картина и течение заболевания весьма разнообразны, вопросы этиологии и патогенеза «сухой» и «влажной» форм ВМД на протяжении многих лет являются предметом дискуссий отечественных и зарубежных ученых [4, 7, 10, 16, 131, 162, 197, 283]. Экспериментальные и клинические исследования указывают на важность локальных изменений гомеостаза с развитием метаболического ацидоза, обусловленного активацией свободно-радикальных процессов и интенсификацией перекисного окисления липидов [14, 71, 115, 166, 251]. Продукты метаболизма, накапливаясь в тканях, оказывают повреждающее действие на клетки хориоретинальных структур [261, 264, 267, 279, 288].
Значительная роль в патогенезе дистрофических изменений сетчатки отводится атеросклерозу. У многих больных ВМД выявляются биохимические нарушения, свойственные атеросклерозу: гиперхолесте-ринемия, повышенный уровень Р-липопротеинов, извращенный лецитин-холестериновый индекс [139, 141]. По данным Т.И. Селицкой, поражение
фиброзно-эластических тканей глаза и мембраны Бруха при ВМД идентично характеру поражения мышечно-эластических артерий при атеросклерозе [102]. По мнению некоторых исследователей, ВМД является генетически детерминированным заболеванием с аутосомно-доминантным типом наследования [380, 411, 416, 427]. Существенная роль в развитии патологических изменений в макулярной области отводится биологически активным веществам (факторам роста), стимулирующим миграцию клеток, их адгезию и пролиферацию, продукцию других активаторов роста, а также неоваскулогенез [13, 258, 458, 465, 470]. В литературе последних лет все больше внимания уделяется роли хронического воспаления [21, 49, 63, 65, 106, 125, 150, 152, 464]. В частности, иммунная система играет центральную роль в патогенезе и прогрессировании обеих форм ВМД. Основные генетические полиморфизмы, ассоциированные с риском развития и прогрессирования ВМД, обнаружены в генах, регулирующих воспаление, особенно в гене фактора комплемента Н (локус lq32) [343], а также в локусе 10q26 [10].
Таким образом, научные исследования патогенеза ВМД на современном этапе отличаются отсутствием систематизированного подхода к изучению явлений, лежащих в основе развития патологических изменений в заднем отделе глазного яблока.
Все вышеизложенное создает предпосылки для формулирования ряда научно-исследовательских задач, направленных на более глубокое изучение клеточных механизмов развития и прогрессирования ВМД, а также создание комплексной схемы лечения и профилактики заболевания.
Цель исследования - на основе комплексных исследований изучить клинико-патогенетические закономерности развития и прогрессирования возрастной макулярной дегенерации на фоне периферического увеита и разработать принципы их коррекции.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. В ходе экспериментального моделирования in vivo изучить особенности возникновения и динамику развития периретинальной пролиферации в заднем отрезке глаза при интравитреальном введении функционально активных и культивированных в условиях гипотермии аутологичных мононуклеаров крови.
2. В ходе экспериментального моделирования in vitro изучить локальные механизмы влияния факторов микроокружения на морфофункциональный статус мононуклеарных клеток, обеспечивающих развитие воспалительно-репаративной реакции, при культивировании в условиях, сходных с движением внутриглазной жидкости (биореактор in vitro).
3. Изучить особенности функционирования микроциркуляторного русла глазного яблока в условиях нарушения миогенной ауторегуляции кровотока.
4. Выявить основные клинико-морфологические изменения крайней периферии глазного дна у больных ВМД.
5. Проанализировать взаимосвязь патологии крайней периферии глазного дна с патогенезом ВМД, создать рабочую классификацию ВМД с учетом тяжести и выраженности изменений на крайней периферии глазного дна.
6. Изучить эффективность лазер- или криокоагуляции сетчатки крайней периферии глазного дна в ходе комплексного лечения различных форм ВМД.
7. Разработать и внедрить в клиническую практику новый способ лечения идиопатического макулярного отека на фоне периферического увеита.
8. Разработать дифференцированную схему лечения ВМД в зависимости от степени изменения хориоретинальных структур как центральных, так и периферических отделов глазного дна.
Научная новизна исследования
Научная новизна данного исследования заключается в получении и обобщении знаний фундаментального характера о клеточных механизмах развития и прогрессирования ВМД. Экспериментальное моделирование патологических процессов in vivo и in vitro позволило значительно расширить представления об участии факторов микроокружения в патогенезе ВМД и внести коррективы в существующую систему знаний. Полученные результаты открывают перспективные, принципиально новые подходы к решению проблемы участия микроокружения в процессе дифференцировки и определения фенотипа клеток, обеспечивающих воспалительно-регенераторные механизмы.
Впервые детально изучены закономерности развития разных форм ВМД в зависимости от клинико-морфологического состояния собственно сосудистой и сетчатой оболочек на крайней периферии глазного дна.
При ВМД впервые дано подробное описание особенностей функционирования микроциркуляторного русла заднего отдела глазного яблока в условиях нарушения миогенной ауторегуляции кровотока.
Впервые доказана безопасность и эффективность выведения из жизненного цикла флогогенных клеток крайней периферии глазного дна с помощью лазер- и криокоагуляции.
Полученные новые фундаментальные данные о закономерностях функционирования микроциркуляторного русла в заднем отделе глазного яблока при нарушении миогенной ауторегуляции в условиях хронического воспаления позволяют уточнить патогенез сосудистых заболеваний глаз.
Теоретическая и практическая значимость работы
Работа выполнена при поддержке гранта Президента РФ для молодых российских ученых № МК-2650.2012.7 и в рамках комплексной научно-исследовательской темы ГБОУ ВПО СибГМУ «Синдром фиброваскулярной
пролиферации при патологии органа зрения» (регистрационный номер № 01201152364 от 17.02.2011 г).
В эксперименте in vivo детально изучены особенности возникновения и динамики развития периретинальной пролиферации при интравитреальном введении аутологичных мононуклеаров крови с учетом функциональной активности клеток данной популяции. Установлено, что функционально активные мононуклеары индуцируют развитие массивной фиброваскулярной пролиферации с формированием тракционной отслойки сетчатки. Инактивированные в условиях гипотермии мононуклеарные клетки вызывают повреждение внутренних слоев ретинальной ткани с последующим формированием пролиферативной мембраны.
Проведение экспериментального блока исследований in vitro позволило детально изучить модулирующее влияние факторов микроокружения на реализацию пролиферативных и дифференцировочных потенций клеток мононуклеарной природы. В эксперименте in vitro изучена активность внутриклеточных ферментных систем мононуклеаров крови в зависимости от условий культивирования (проточное, стационарное).
Сформулирована теория патогенеза поражения центральных отделов сетчатки вследствие нарушения миогенной ауторегуляции микроциркуля-торного русла собственно сосудистой и сетчатой оболочек на фоне хронической воспалительной реакции, локализованной на крайней периферии глазного дна.
В ходе проведения клинического этапа научных исследований у больных «влажной» формой ВМД детально изучены и подробно описаны клинико-морфологические изменения собственно сосудистой и сетчатой оболочек центральных и периферических отделов глазного дна. На основе полученных данных предложена схема диагностики «влажной» формы ВМД с учетом степени тяжести и выраженности изменений на крайней периферии глазного дна, что обеспечивает дифференцированный подход к выбору тактики лечения данной патологии.
Внедрен новый метод лечения и профилактики прогрессирования «влажной» формы ВМД с помощью лазер- или криокоагуляции патологически измененных участков на крайней периферии глазного дна. Получены приоритетные справки на изобретение №2013137150 от 07.08.2013 г. и №2013149181 от 05.11.2013 г. Получены патент на изобретение №2322219 от 20.04.2008 г. и патент на полезную модель №57116 от 10.10.2006 г.
Разработан и внедрен в клиническую практику новый способ лечения идиопатического макулярного отека на фоне периферического увеита, а также внедрен новый комбинированный метод лечения «влажной» формы ВМД, включающий интраокулярное введение препаратов в сочетании с криопексией сетчатки на крайней периферии глазного дна.
Полученные в ходе реализации экспериментального и клинического этапов научного исследования фактические данные позволяют комплексно рассматривать клинические, функциональные и морфологические изменения при развитии фиброваскулярной пролиферации в полости глазного яблока.
По результатам выполненной научно-исследовательской работы на основе сопряжения с базисными положениями учения о воспалении и регенерации сформулирована единая концепция патогенеза экссудативных форм ВМД, предложены варианты их профилактики и лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Аутологичные мононуклеары крови при попадании в стекловидное тело в эксперименте in vivo вызывают выраженный пролиферативный процесс. Функционально активные мононуклеары индуцируют развитие массивной фиброваскулярной пролиферации с формированием тракционной отслойки сетчатки. Инактивированные в условиях гипотермии мононуклеарные клетки вызывают повреждение внутренних слоев ретинальной ткани с последующим формированием пролиферативной мембраны.
2. При культивировании in vitro мононуклеаров крови человека в условиях направленного движения питательной среды, сходных с движением внутриглазной жидкости, отмечается последовательное повышение внутриклеточной ферментативной активности и значительное ускорение реализации их пролиферативно-дифференцировочного потенциала.
3. Блокирование механизма миогенной ауторегуляции кровотока на уровне обменных сосудов сетчатой оболочки в условиях хронического воспаления в полости глаза сопровождается расширением артериол и повышением давления в ретинальных сосудах, обусловливая возникновение отека в заднем отделе глазного яблока.
4. Комбинированное проведение криокоагуляциии хориоретинальных структур на крайней периферии глазного дна и интравитреальной инъекции ингибитора ангиогенеза к макулярной зоне сетчатки при лечении «влажной» формы ВМД обеспечивает высокие стабильные клинико-функциональные и анатомо-топографические результаты в послеоперационном периоде.
5. Своевременное выполнение лазеркоагуляции воспалительных зон на крайней периферии сетчатки в ходе комплексного лечения макулярного отека на фоне периферического увеита способствует быстрой резорбции отека и восстановлению толщины ретинальной ткани в центральных отделах глазного дна, обеспечивая высокие зрительные функции на протяжении всего периода наблюдения.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в научно-клиническую и практическую деятельность клиники и кафедры офтальмологии ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, а также включены в курс лекций для студентов, клинических ординаторов,
аспирантов и курсантов кафедры офтальмологии ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Апробация работы
Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на: заседаниях Томского областного общества офтальмологов (2008-2013); Томской областной конференции офтальмологов (2010, 2012, 2013); Международном конгрессе The Association for Research in Vision and Ophthalmology (CLLIA, Форт-Лодердэйл, 2007, 2010); 9th International congress IOIS (по воспалительным заболеваниям) (Франция, Париж, 2007); научно-практических конференциях «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Москва, 2008, 2011, 2012, 2013); «Фёдоровские чтения» (Москва, 2008, 2012, 2013); V Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2009); научно-практической конференции «Лазеры в офтальмологии: вчера, сегодня, завтра» (Москва, 2009); Международной научно-практической конференции по офтальмохирургии «Восток-Запад» (Уфа, 2010, 2013); научной конференции офтальмологов «Невские горизонты» (С.-Петербург, 2012, 2013).
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликованы 56 научных работ, в том числе 10 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных работ на соискание ученой степени доктора медицинских наук, 2 монографии. Получены патенты на изобретение № 2322219 от 20.04.2008 г. и на полезную модель № 57116 от 10.10.2006 г., приоритетные справки о выдаче патента РФ на изобретение №2013137150 от 07.08.2013 г. и №2013149181 от 05.11.2013 г., свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013616650 «Advanced Medical Information Technology 1.0».
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 201 странице компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 52 рисунками. Список литературы включает 472 источника информации, в том числе 147 отечественных и 325 зарубежных публикаций.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно разработан дизайн исследования, проведены экспериментальные исследования, произведена подготовка материала, выполнены гистологические исследования энуклеированных глаз экспериментальных животных, культивирование клеток, фотокалибро-метрия и вазотонометрия сосудов бульбарной конъюнктивы. Произведены клинические и инструментальные исследования пациентов, выполнены предложенные методы лечения, оформлен первичный материал и электронные базы полученных результатов, выполнена статистическая обработка, произведен комплексный анализ данных в соответствии с требованиями ВАК России, подготовлены диссертация и автореферат.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЭТИОЛОГИЮ,
ПАТОГЕНЕЗ И ЛЕЧЕНИЕ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ
ДЕГЕНЕРАЦИИ
1.1. Концептуальные аспекты патогенеза возрастной макулярной
дегенерации
Возрастная макулярная дегенерация - хроническое прогрессирующее заболевание, характеризующееся поражением макулярной зоны на уровне сетчатки и хориоидеи. Существует множество терминов для обозначения данной патологии: центральная атеросклеротическая хориоретинопатия, центральная хориоретинальная дистрофия, дистрофия типа Кунта-Юниуса, сенильная макулярная дистрофия, центральная дисциформная дистрофия, дистрофия типа circinata, макулярная хориоидальная дегенерация, центральная инволюционная дегенерация сетчатки и т.д. [4, 7, 19, 22, 52, 59, 104, 107]. Многообразие названий данного заболевания, с одной стороны, связано с различными взглядами на его этиологию и патогенез, с другой стороны, избирательное поражение различных клеточных слоев макулярной области обусловливает совершенно разные клинические проявления.
В современной литературе ВМД подразделяется на две формы [2, 133, 161, 163,295,299]:
1. Неэкссудативная, или «сухая», форма: ретинальные друзы, дефекты пигментного эпителия, перераспределение пигмента, атрофия пигментного эпителия и хориокапиллярного слоя.
2. Экссудативная, или «влажная», форма включает пять стадий:
а) стадия экссудативной отслойки пигментного эпителия;
б) стадия экссудативной отслойки нейроэпителия;
в) неоваскулярная стадия;
г) стадия экссудативно-геморрагической отслойки пигментного эпителия и нейроэпителия;
д) стадия рубцевания.
«Влажная» форма ВМД встречается реже, чем «сухая» (примерно в 40% случаев [81, 133, 299]), однако имеет более неблагоприятный прогноз, так как, помимо формирования неоваскулярных мембран, ее течение осложняется экссудативной отслойкой сетчатки с резким снижением остроты зрения, вплоть до светоощущения и является ведущей причиной потери центрального зрения во второй половине жизни у населения развитых стран [55, 136, 187, 226, 304].
Согласно данным Центрального института экспертизы трудоспособности и инвалидности (г.Москва), в 1997 г. среди сосудистых заболеваний сетчатки, обусловивших инвалидизацию по зрению, неэкссудативные формы ВМД составляли 39,4%, экссудативные формы - 9,1% [68]. Наличие процесса в обоих глазах при ВМД часто приводит к потере трудоспособности и инвалидности [183, 187, 252]. JI.A. Кацнельсон с соавт. (1990) отмечают, что тяжесть заболевания обусловлена центральной локализацией процесса и, как правило, двусторонним поражением [57]. Н.С. Zweng с соавт. (1977) считают, что при наличии ВМД в одном глазу поражение второго происходит не позднее, чем через 5 лет после начала заболевания [472]. J.D. Gaas (1977), S.B. Bressler с соавт. (1982) сообщают об увеличении риска поражения парного глаза на 10-15% ежегодно [189, 252].
Поскольку клиническая картина и течение заболевания достаточно разнообразны, вопросы этиологии и патогенеза ВМД являются предметом дискуссии на протяжении многих десятилетий, и до сих пор не существует единого мнения на этот счет. В научных исследованиях рассматриваются четыре основополагающие теории патогенеза ВМД: первичное старение ретинального пигментного эпителия и мембраны Бруха [61, 102, 210, 259, 277], их повреждение продуктами перекисного окисления липидов [74, 245] и другими продуктами метаболизма, образующимися в ходе окислительного стресса [305, 356, 364], первичные генетические дефекты [55, 57, 136, 144,
157, 252, 262, 411, 466], а также патологические изменения гемодинамики глазного яблока [80, 82, 104, 138, 210], вызванные нарушением кровообращения, в частности при атеросклерозе [73, 80, 102; 105, 123, 139, 144, 249, 419, 451].
В последние годы особый интерес вызывают изменения локального иммунитета, выявляемые у больных ВМД, о чем свидетельствуют формирование и персистенция очага хронического воспаления в заднем полюсе глазного яблока [5, 132, 158]. Наличие дисбаланса системных иммунорегуляторных механизмов усугубляет течение патологического процесса.
Новообразование сосудов в субретинальных отделах при прогрессировании патологического процесса, согласно теории ангиогенеза, происходит за счет митоза эндотелиоцитов предсуществующих сосудов с формированием «почек роста» [3, 149, 201]. Основу формирования субретинальных фиброзных мембран составляют те же репаративные процессы, которые наблюдаются при заживлении раны: клеточный хемотаксис и митоз, синтез экстрацеллюлярного матрикса, процессы ремоделирования в новообразованной рубцовой ткани [62, 131, 158, 328, 452, 458, 460].
1.1.1. Роль воспаления в патогенезе возрастной макулярной дегенерации
Основным источником воспалительной реакции в полости глаза является увеит - комплексное внутриглазное воспаление, которое вовлекает в процесс практически все интраокулярные структуры: радужку, цилиарное тело, хориоидею хрусталик, стекловидное тело и сетчатку. Чаще всего данное заболевание имеет аутоиммунный характер и оно легко может воспроизводиться в эксперименте на глазах различных лабораторных животных. Одной из моделей такого воспалительного заболевания может быть экспериментальный аутоиммунный увеит (ЭАУ), вызванный иммунизацией крыс серии Левис S-антигеном ретинального растворимого белка. Он характеризуется воспалением сетчатки и хориоидеи с
преимущественным поражением наружных слоев сетчатки [152, 168, 173, 213,371,392].
Причина аутоиммунных увеитов окончательно не установлена, однако ни у кого не вызывает сомнения то, что снижение зрения в первую очередь связано с распространением процесса на сетчатку и поражением фоторецепторов. При ЭАУ процесс заболевания начинается с появления антигена, задержки активированных Т-клеток в тканях сетчатки и выработки адгезивных молекул на эндотелии сосудов сетчатки [156, 171, 175]. Прямое повреждающее действие на сетчатку оказывают различные цитотоксические агенты и свободные радикалы, которые вырабатываются макрофагами и полиморфноядерными лейкоцитами [224, 302, 315, 326, 390, 443]. Результаты ЭАУ, полученные in vitro и in vivo, показывают, что свободные радикалы вырабатываются в основном активированными макрофагами [224]. Свободные радикалы могут усиливать локальную воспалительную реакцию и повреждать фоторецепторные клетки. Супероксид (О2 ) и оксид азота (N0), по-видимому, являются наиболее активными свободными радикалами, вырабатываемыми макрофагами [194,365]. В исследовании J. Zhang с соавт. было показано, что продукция оксида азота в воспаленной сетчатке увеличивается в два раза по сравнению со здоровой сетчаткой [224]. Другие авторы считают, что тканевое повреждение при ЭАУ связано с выработкой пероксинитрита (ONOCT) из моноцитов и макрофагов в наружных слоях сетчатки [176, 178, 215, 216, 234, 318]. Затем, на пике воспаления (14-й день после иммунизации) оксидативное повреждение, вызванное этими клетками, концентрируется в фоторецепторах, на что указывает наличие клеточного карбонила, производного гидропероксида [235, 391, 463], за счет необычно высокой концентрации докозагексаеноевой кислоты (22 : 6) в наружном сегменте фоторецепторов. Модификация клеточного белка за счет нитрации тирозина была найдена, преимущественно, в слое фоторецепторов при минимальном повреждении кровеносных сосудов сетчатки [391, 463].
В противоположность упомянутым исследованиям и утверждению, что повреждение ткани инициируется активированными макрофагами, современные исследования показывают, что повреждение сетчатки нитратами происходит на 5-й день после инъекции S-антигена, до гистологического и иммуногистохимического доказательства инфильтрации макрофагов.
Недавно было показано, что помимо иммунокомпетентных клеток крови микроглия сетчатки также обладает фагоцитарной активностью, схожей патогенетически с макрофагами, и эффект действия микроглии обнаруживается до появления макрофагов. Микроглия сетчатки активируется на 10-11-й день после иммунизации и высвобождает патогенные факторы в виде ONOO и фактора некроза опухолей (TNF-a) [369]. Иследователи также обнаружили, что нитрация ретинальных белков возникает до активации и миграции ретинальной микроглии.
При физиологической рН среде пероксинитрит напрямую нитрирует фенольное кольцо с формированием 3-нитротирозина из остатка тирозина. Кроме нитрации, ONOO", возникающий в тканях, таюке вызывает пероксидацию липидов мембран [353, 354, 372, 447]. Нитрация снижается за счет восстановления аскорбиновой кислоты, кофермента Q и мочевой кислоты [393]. Оксид азота может превращаться в двуокись азота, которая также участвует в процессе нитрации [182]. Пероксинитрит является наиболее активным звеном в развитии ряда заболеваний, включая как острое, так и хроническое воспаление, сепсис, ишемию, различные нейродегенеративные и ретинальные нарушения [219, 385, 447].
Недавно синтаза оксида азота (NOS) была обнаружена в митохондриях млекопитающих [255, 264]. Митохондриальная NOS располагается на внутренней мембране и эволюционно вырабатывается и модулируется Са2+ [255]. Таким образом, при избытке субстрата [264], оксид азота вырабатывается в митохондриях. Митохондрии также
вырабатывают в большом избытке супероксид, который вырабатывается на стороне I и III комплекса электронной транспортной цепи [228, 446]. В тканях и митохондриях пероксинитрид образуется при взаимодействии супероксида и оксида азота, находящихся в тесном контакте. Супероксид и оксид азота имеют низкую активность и редко взаимодействуют с тканевыми компонентами с ощутимыми последствиями [216]. Этот факт предполагает, что митохондрии находятся под постоянным контролем пероксинитрита, вырабатываемого самой органеллой. В последующем нитрация мононуклеаров супероксиддисмутазой (SOD) и митохондриальной SOD была обнаружена в тканях животных и человека, взятых для оценки оксида азота во время хронического и острого воспаления [287, 342].
Наряду с мононуклеарной SOD другие нитрированные митоходриальные протеины были обнаружены в экспериментальных тканях при воспалении: митохондроиальная аконитаза, митохондриальная аденозинтрифосфатаза и цитохром С [342]. Последний является частью митохондриальной дыхательной цепи, включающей четыре комплекса, коэнзим Q и цитохром С [185, 199, 254, 320].
Слой фоторецепторных клеток, расположенный между ретинальным пигментным эпителием и наружным плексиформным слоем у млекопитающих, предназначен для абсорбции света и создания нейронального визуального процесса. Наружный фоторецепторный сегмент выполняет функцию адаптации к свету и темноте, внутренний сегмент -продукции энергии и синтеза белков [397]. Фоторецепторные клетки считаются наиболее активными в процессе гликолиза и поглощения кислорода среди других ретинальных клеток [329, 429, 446]. Поэтому внутренний сегмент фоторецепторов плотно упакован митохондриями [35, 37, 80, 83]. Изменение функциональной активности митохондрий фоторецепторов является наиболее ранним проявлением экспериментального аутоиммунного увеита [233, 315].