Клинико-инструментальные диагностические критерии атипичного течения неоваскулярной формы возрастной макулярной дегенерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Шаимов Тимур Булатович

  • Шаимов Тимур Булатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 142
Шаимов Тимур Булатович. Клинико-инструментальные диагностические критерии атипичного течения неоваскулярной формы возрастной макулярной дегенерации: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаимов Тимур Булатович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О НЕОВАСКУЛЯРНОЙ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ И АТИПИЧНОМ ТЕЧЕНИИ ХОРИОИДАЛЬНОЙ НЕОВАСКУЛЯРИЗАЦИИ (обзор литературы)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических групп пациентов

2.2. Инструментальные методы

2.2.1. Спектральная оптическая когерентная томография

2.2.2. Оптическая когерентная томография-ангиография

2.2.3. Индоцианиновая ангиография

2.2.4. Флуоресцентная ангиография

2.3. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ПОЛИПОИДНОЙ ХОРИОИДАЛЬНОЙ ВАСКУЛОПАТИИ

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ПОЛИПОИДНОЙ ХОРИОИДАЛЬНОЙ ВАСКУЛОПАТИИ

4.1. Ангиографические параллели в диагностике полипоидной хориоидальной васкулопатии

4.2. ОКТ-ангиографические критерии в диагностике полипоидной хориоидальной васкулопатии

4.3. ОКТ-морфометрические особенности полипоидной хориоидальной васкулопатии

4.4. ОКТ-морфометрические критерии при различных типах полипоидной хориоидальной васкулопатии

4.5. Алгоритм клинико-инструментальной диагностики полипоидной хориоидальной васкулопатии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВМД - возрастная макулярная дегенерация

ХНВ - хориоидальная неоваскуляризация

РАП - ретинальная ангиоматозная пролиферация

ПХВ - полипоидная хориоидальная васкулопатия

ОКТ - оптическая когерентная томография

ООО - общество с ограниченной ответственностью

ВАК - высшая аттестационная комиссия

ПЭС - пигментный эпителий сетчатки

УЕОБ - фактор роста эндотелия сосудов

СБИ - фактор комплемента Н

КЭС - клетки эндотелия сосудов

ФДТ - фотодинамическая терапия

ОПЭ - отслойка пигментного пэителия

ОНС - отслойка нейросенсорной сетчатки

ФАГ - флюоресцентная ангиография

ИАГ - индоцианиновая ангиография

ЦСХРП - центральная серозная хориоретинопатия

ФВДВ - фовеомакулярная вителлиформная дистрофия взрослых

ППЭ - пигментная эпителопатия

ПНВ - пахихориоидальная неоваскулопатия

ББЛОЛ - алгоритм амплитудной декорреляционной ангиографии с разделением спектра

ВСС - ветвящаяся сосудистая сеть

ПЗО - переднезадний отрезок глаза

МКОЗ - максимально коррегированная острота зрения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) является лидирующей причиной необратимой потери зрения у пожилых пациентов в экономически развитых странах [1, 3, 4, 55, 123]. Заболевание поражает макулярную зону сетчатки, что приводит к потере центрального зрения, играющего важную роль в повседневной активности [203]. При ВМД острота зрения снижается за счет дегенеративных изменений в хориокапиллярном слое, пигментном эпителии сетчатки и эллипсоидном слое, обычно начинающихся с появления друз и изменений в мембране Бруха [161].

ВМД классифицируют на раннюю, промежуточную и позднюю стадию, в зависимости от выраженности симптомов, количества и размеров друз, изменений пигментного эпителия, наличия хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ). Развитие ХНВ определяет начало неоваскулярной («влажной») формы ВМД. ХНВ заключается в росте новообразованных сосудов из сосудистой оболочки сквозь мембрану Бруха в пространство под пигментным эпителием и нейросенсорной сетчаткой, а просачивание из этих хрупких сосудов приводит к скоплению субретинальной жидкости и резкому снижению остроты зрения [79].

Различают три основных типа неоваскуляризации при ВМД [34, 42, 83, 243]: 1-ый тип (скрытая ХНВ) характеризуется расположением неоваскулярного компонента между пигментным эпителием и мембраной Бруха, 2-ой тип (классическая ХНВ) отличается прорастанием неоваскуляризации сквозь пигментный эпителий и прямой контакт новообразованных сосудов с нейросенсорной сетчаткой. 3-ий тип неоваскуляризации, или ретинальная ангиоматозная пролиферация (РАП), заключается в развитии интраретинальной неоваскуляризации и формировании ретино-ретинальных и хориоиретинальных анастомозов. Yannuzzi с соавторами [256] впервые описали атипичное течение

неоваскуляризации у пациентов с ВМД и назвали его идиопатическая полипоидная хориоидальная васкулопатия (ПХВ).

Диагностика ПХВ очень важна, поскольку методы лечения данного подтипа неоваскуляризации сильно отличаются по сравнению с 1-ым и 2-ым типами ХНВ [50, 76]. Так, если для 1-го и 2-го типов ХНВ наиболее эффективным методом лечения является монотерапия антиангиогенными препаратами, то полипоидная хориоидальная васкулопатия показывает наилучший ответ на комбинированное лечение - антиангиогенную терапию с последующей фотодинамической терапией [120, 127, 164, 197, 232].

Не вызывает сомнения, что своевременная диагностика различных типов неоваскуляризации при ВМД является фактором, определяющим подходы к лечению и его исход. Кроме того, в последние годы появились сообщения, в которых ПХВ выделена в отдельную группу патологий, не связанных с ВМД -пахихороиднальный спектр [29, 135, 150, 152, 156, 174, 198, 207, 220, 229, 239].

Развитие современных технологий получения изображения привело к появлению оптической когерентной томографии, позволяющей получать изображение сетчатки в виде кросс-секционных срезов с большим разрешением. На сегодняшний день имеются специфические ОКТ-признаки ПХВ [26, 27, 100, 101, 104, 109, 111, 132, 166, 172, 177, 188, 190, 195, 200, 216, 217, 230, 254], позволяющие дифференцировать ПХВ от типичной неоваскулярной ВМД.

В настоящее время нерешенными вопросами остаются определение четких дифференциально-диагностических критериев ПХВ, единых подходов к диагностике и лечению центральных заболевания, изучение эффективности анти-УЕОБ-терапии и ФДТ изолированно и в комбинации, разработка критериев эффективности лечения [13].

Технологии получения изображения глазного дна совершенствуются с каждым годом - на сегодняшний день, в диагностике сосудистых заболеваний сетчатки используется оптическая когерентная томография-ангиография (ОКТА)

новый, неинвазивный метод, позволяющий определять ангиоархитектонику сетчатки, зрительного нерва и хориоидеи без необходимости внутривенного введения контрастного вещества. Результаты, демонстрирующие результаты применения ОКТ-ангиографии в диагностике подтипов ПХВ представлены лишь в отдельных исследованиях, а алгоритмы клинико-инструментальной диагностики ПХВ отсутствуют.

Степень разработанности темы исследования

На сегодняшний день нет общепринятого алгоритма неинвазивной диагностики полипоидной хориоидальной васкулопатии.

В литературе описаны способы дифференциальной диагностики ПХВ от других типов неоваскуляризации с использованием индоцианиновой ангиографии. Наибольший интерес вызывают исследования Koh с соавторами [128], в которых указаны показания к проведению ИАГ при подозрении на ПХВ, а также выделены специфические офтальмоскопические признаки заболевания. Однако в данных работах не использовалась неинвазивная ОКТ-ангиография, а рекомендации основаны на результатах индоцианиновой ангиографии.

Установлена высокая чувствительность и специфичность спектральной оптической когерентной томографии в диагностике ПХВ [195]. 1поие с соавторами [104] на основе сравнения ОКТ-ангиографии с индоцианиновой ангиографией определили, что ОКТА обеспечивает точную корреляцию между структурой сетчатки и особенностями кровотока и может быть использована в комплексной диагностике ПХВ в тех случаях, когда нет возможности для проведения ИАГ.

Актуальность темы, недостаточная ее изученность, необходимость разработки алгоритма неинвазивной клинико-инструментальной диагностики полипоидной хориоидальной васкулопатии послужили стимулом для изучения особенностей клинического течения, информативности ОКТ-ангиографии, выявления отличительных ОКТ-морфометрических характеристик ПХВ.

Цель исследования

Совершенствование диагностики полипоидной хориоидальной васкулопатии как атипичной формы хориоидальной неоваскуляризации при возрастной макулярной дегенерации на основе изучения особенностей клинического течения, данных ОКТ-ангиографии, выявления отличительных ОКТ-морфометрических характеристик и разработки алгоритма клинико-инструментальной диагностики.

Задачи исследования

1. Установить информативные диагностические офтальмоскопические признаки полипоидной хориоидальной васкулопатии на основе сопоставления клинических и индоцианин-ангиографических данных.

2. Изучить особенности клинической картины полипоидной хориоидальной васкулопатии в сравнении с 1 и 2 типами хориоидальной неоваскуляризации при возрастной макулярной дегенерации.

3. Выявить варианты течения полипоидной хориоидальной васкулопатии и установить их отличительные клинико-инструментальные признаки.

4. Установить отличительные ОКТ-морфометрические и структурные критерии диагностики полипоидной хориоидальной васкулопатии.

5. Выявить информативные ОКТ-морфометрические и ангиографические критерии в диагностике различных вариантов течения полипоидной хориоидальной васкулопатии и разработать алгоритм неинвазивной клинико-инструментальной диагностики.

Научная новизна работы

1. На основе сопоставления клинических и индоцианин-ангиографических данных определены отличительные офтальмоскопические признаки полипоидной хориоидальной васкулопатии, как варианта атипичного течения ВМД и установлена частота их встречаемости.

2. Выявлено, что клиническое течение полипоидной хориоидальной васкулопатии в сравнении с 1 -ым и 2-ым типами хориоидальной неоваскуляризации

отличается преимущественно монолатеральным поражением, меньшей частотой встречаемости друз, менее выраженной транссудацией и наличием твердого экссудата.

3. Установлено, что ОКТ-морфометрическая картина при полипоидной хориоидальной васкулопатии характеризуется рядом специфических ОКТ-признаков, встречающихся с высокой частотой и позволяющих предполагать наличие ПХВ.

4. Новыми являются данные о наличии двух вариантов течения полипоидной хориоидальной васкулопатии и их отличительных клинико-инструментальных признаках.

5. На основе ОКТ-ангиографических данных изучены варианты ангиоархитектоники при различных вариантах течения ПХВ, выявлена высокая информативность данного метода выявлении ветвящейся сосудистой сети.

6. Впервые разработан алгоритм неинвазивной клинико-инструментальной диагностики полипоидной хориоидальной васкулопатии на основе установленных отличительных офтальмоскопических, ОКТ-морфометрических и ангиографических критериев.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая и практическая значимость заключается в установлении отличительных клинико-инструментальных признаков полипоидной хориоидальной васкулопатии с применением неинвазивных методов диагностики, что позволяет дифференцировать данное заболевание от других типов хориоидальной неоваскуляризации при возрастной макулярной дегенерации. Разработанный алгоритм клинико-инструментальной диагностики позволит врачам-офтальмологам оптимизировать процесс установления диагноза и определения дальнейшей тактики лечения.

Методология и методы исследования

В исследовании представлены результаты наблюдения 254 пациентов (292 глаза), которые составляли сплошную выборку с установленным диагнозом неоваскулярная возрастная макулярная дегенерация и находились под наблюдением в Челябинском областном клиническом терапевтическом госпитале ветеранов войн и ООО «ЦЕНТР ЗРЕНИЯ» г. Челябинска с сентября 2014 по август 2015. Основным критерием включения пациентов с ту или иную группу являлась наибольшая активность неоваскулярного комплекса на момент первичного обследования; 107 пациентов (143 глаза) имели 1-ый тип неоваскуляризации, у 81 пациента (81 глаз) выявлен 2-ой тип неоваскуляризации. Полипоидная хориоидальная васкулопатия выявлена у 55 пациентов (57 глаз), ретинальная ангиоматозная пролиферация - у 11 пациентов (11 глаз). Обследование пациентов включало клинико-инструментальные офтальмологические методы. Всем пациентам проведено комплексное клинико-инструментальное обследование, которое включало: визометрию, биомикроскопию, биомикроофтальмоскопию с линзами 60 и 78 диоптрий, офтальмохромоскопию, спектральную оптическую когерентную томографию (ОКТ), ОКТ-ангиографию, биометрию. Флуоресцентная ангиография была проведена 66 пациентам для выявления наиболее активного неоваскулярного компонента. Индоцианиновая ангиография выполнена у 16 пациентов с полипоидной хориоидальной васкулопатией для оценки чувствительности и специфичности ОКТ-ангиографии в сравнении с контрастным методом исследования.

Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с помощью лицензионного пакета прикладных программ IBM SPSS Statistics 19. Значимость различий по количественным оценивали с помощью непараметрического U-критерия Манна-Уитни, проверку статистических гипотез проводили при помощи критерия Хи-квадрат Пирсона (%2). Точный критерий Фишера использовали для двумерных (прямоугольных) таблиц в том случае, если хотя бы в одной ячейке таблицы ожидаемых частот значение было меньше или

равно 5. Проверка статистических гипотез проводилась при критическом уровне значимости 0,05.

Для построения диагностической модели и отбора офтальмоскопических признаков, имеющих независимое значение для диагностики ПХВ был проведен дискриминантный анализ с пошаговым отбором признаков по методу минимизации Х-Уилкса. Искали классификационное правило, позволяющее отнести больного к группе ПХВ, либо типу ПХВ, рассчитывали коэффициенты классифицирующей функции и долю правильно классифицированных наблюдений.

Изучение диагностической ценности ОКТ-морфометрических показателей проводилось с помощью расчета площади под кривой (АиС) и стандартной ошибки площади под кривой методом трапеций. Интервальные значения АиС, используемые для оценки качества теста: 0,9 - 1,0 «великолепное», 0,8 - 0,9 «отличное», 0,7 - 0,8 «очень хорошее», 0,6 — 0,7 «хорошее».

Для установления точки разделения проводился пересмотр значений всех параметров, с поиском значения с максимальной суммарной чувствительностью и специфичностью.

Основные положения, выносимые на защиту На защиту выносятся следующие положения:

1. В диагностике ПХВ как атипичной формы неоваскуляризации при ВМД следует учитывать установленные отличительные информативные офтальмоскопические, ОКТ-морфометрические и ОКТ-ангиографические критерии.

2. ПХВ имеет два варианта течения, отличающихся клиническими проявлениями, ОКТ - морфометрическими, структурными и ангиографическими особенностями.

3. Предложенный алгоритм клинико-инструментальной диагностики позволяет диагностировать ПХВ на основе неинвазивных методов исследования с учетом вариантов течения заболевания.

Личный вклад автора в проведение исследования

Автором изучено и проанализировано более двухсот отечественных и зарубежных источников литературы по изучаемой проблеме, произведено планирование исследования, произведен сбор, обработка, интерпретация данных. Автором были лично проведены все диагностические исследования, использованные в диссертационной работе.

Доля участия автора в планировании, статистической обработке материала -90%, в накоплении информации - 90%, в обобщении и анализе материала - 90%.

Внедрение результатов исследования в практику

Теоретические и практические положения, разработанные в диссертационном исследовании, внедрены в учебную и научно-практическую деятельность кафедры Глазных болезней федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "ЮжноУральский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации и ООО «ЦЕНТР ЗРЕНИЯ».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-инструментальные диагностические критерии атипичного течения неоваскулярной формы возрастной макулярной дегенерации»

Апробация работы

Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки исследуемой и контрольной группы, а также использованием современных и объективных методов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях: I съезд врачей-офтальмологов Уральского федерального округа, научно-практическая конференция «Актуальные проблемы офтальмологии» (Екатеринбург, 2013), VI

Российский общенациональный офтальмологический форум (Москва, 2013), XXI Региональная научно - практическая конференция Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» по вопросам хирургического и консервативного лечения заболеваний органа зрения (Екатеринбург, 2013), V Международная (XII итоговая) научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 70-летию ЮУГМУ (Челябинск, 2014), XXII Научно-практическая конференция офтальмологов по вопросам хирургического и консервативного лечения заболеваний органа зрения (Екатеринбург, 2014), XIII Научно-практическая конференция с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии - 2015» (Москва, 2015), VI международная (XIII итоговая) научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов, посвященная 70-летию Победы (Челябинск, 2015), Научно-практическая конференция с международным участием по офтальмо-хирургии «Восток-Запад -2015» (Уфа, 2015), X Всероссийская научная конференция молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии», секция «Современные методы диагностики в офтальмологии» (Москва, 2015), 15ый конгресс европейского общества EURETINA (Ницца, 2015), VIII Российский общенациональный офтальмологический форум (Москва, 2015), XV конгресс ESASO Retina Academy (Барселона, 2015), III Всероссийская молодежная научно-практическая офтальмологическая конференция с участием представителей стран ШОС «ОКО-2016» (Уфа, 2016), XIV Научно-практическая конференция с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии -2016» (Москва, 2016), Всероссийская научно-практическая конференция «Новые технологии в офтальмологии» (Казань, 2016), XVI конгресс ESASO Retina Academy (Эшторил, 2016), XVI конгресс общества EURETINA (Копенгаген, 2016), IV международный конгресс по ОКТ-ангиографии (Рим, 2016), 15-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Сочи, 2017), Всероссийская конференция с международным участием «Новые технологии в офтальмологии» (Казань, 2017), Научно-практическая конференция с международным участием «X

Российский общенациональный офтальмологический форум» (Москва, 2017), V международный конгресс по ОКТ-ангиографии (Рим, 2017), 17-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Санкт-Петербург, 2018).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 23 научные работы, из них 4 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных ВАК, 1 учебное пособие.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 142 страницах компьютерного текста, состоит из списка сокращений и условных обозначений, введения, главы «Современное представление о неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации и атипичном течении хориоидальной неоваскуляризации (обзор литературы)», главы «Материалы и методы исследования», главы «Особенности клинического течения полипоидной хориоидальной васкулопатии», главы «Клинико-инструментальная диагностика полипоидной хориоидальной васкулопатии», включающей 5 разделов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 15 рисунками. Список литературы содержит 264 источника, из них 22 -отечественных и 242 - иностранных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О НЕОВАСКУЛЯРНОЙ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ И АТИПИЧНОМ ТЕЧЕНИИ ХОРИОИДАЛЬНОЙ НЕОВАСКУЛЯРИЗАЦИИ (обзор литературы)

Неоангиогенез является ключевым моментом в развитии и функционировании тканей, как в норме, так и при патологических состояниях. В развитии ангиогенеза играет роль множество факторов и систем, таких как: фактор роста эндотелия сосудов и рецепторы (VEGF-VEGFRs), рецепторы ангиопоэтина, Ephrin-Eph рецепторы, инсулиноподобный фактор роста-1, интерлейкин 8, тромбоцитарный фактор роста [206]. Одним из важнейших факторов является система VEGF-VEGFR [205]. VEGF является важным звеном глазного гомеостаза [231]. Он может продуцироваться не только эндотелиальными клетками сосудов или перицитами, но и ретинальными нейронами и астроцитами, клетками Мюллера, пигментным эпителием сетчатки, и даже беспигментным цилиарным эпителием [43, 231]. Установлено, что гипоксия является причиной повышенного образования VEGF [110, 231], что приводит к развитию неоангиогенеза для восстановления доставки кислорода и питания к тканям [121]. Гипоксия является фактором развития хориоидальной неоваскуляризации, приводящей к потере зрения и инвалидизации населения. Хориоидальная неоваскуляризация может развиваться при различных заболеваниях: возрастная макулярная дегенерация, миопия, ангиоидные полосы, хориоретиниты, новообразования хориоидеи [78].

Хориоидальная неоваскуляризация - это процесс роста новообразованных сосудов из сосудистой оболочки глаза в сторону пигментного эпителия сетчатки, иногда прорастая сквозь него, достигая нейросенсорной сетчатки. ХНВ является конечной точкой развития различных хориоретинальных заболеваний [78]. Фактически, любой патологический процесс, затрагивающий пигментный эпителий сетчатки (ПЭС) и повреждающий мембрану Бруха, может осложняться ХНВ [183].

В 1876 Sattler [199] описал кровеносные сосуды между ПЭС и мембраной Бруха. Verhoeff и Holloway [90] в 1928 году описали гистологический образец

дисциформного рубца. В одном из глаз, исследованных гистопатологически, они выявили «несколько кровеносных сосудов, сопровождающихся малым количеством соединительной ткани, которые распространялись из хориоидеи через маленькие дефекты в мембране Бруха». В 1937 Verhoeff и Grossman [242] предложили репаративную природу развития рубцевания. В 1948 Verhoeff и Grossman [241] описали гистопатологические особенности трех случаев макулярной дегенерации и выявили хориоидальные сосуды, растущие сквозь разрывы мебраны Бруха в двух случаях из трех. В 1967 Gass предположил, что ХНВ может играть главную роль в формировании дисциформного рубевания [64-66].

В ХНВ, удаленных хирургическим путем, гистопатологический анализ показывает наличие фрагментов мембраны Бруха, ПЭС, фоторецепторов, эндотелия сосудов, фибробластов, макрофагов, стволовых клеток и внеклеточных комплнентов, включая коллаген, фибрин, базальные слоистые отложения [67, 79, 80, 204, 237]. Поэтому была предложена двухкомпонентная модель ХНВ: 1) сосудистый компонент ХНВ, состоящий из клеток эндотелия сосудов (КЭС), перицитов и предшественников КЭС; 2) внесосудистый компонент, состоящий из воспалительных клеток (макрофагов, лимфоцитов, гранулоцитов и гигантских клеток инородных тел), глиальных клеток, клеток ПЭС и фибробластов [210]. Следовательно, в патогенез ХНВ вовлекаются как воспаление, так и ангиогенез.

Течение ХНВ имеет три основные стадии: в стадии инициации КЭС из хориокапиллярного слоя пролифирируют и мигрируют в сторону нейросенсорной сетчатки через мембрану Бруха; далее, в активную стадию неоваскулярный комплекс разрастается до определенного размера; в итоге, в инволюционной стадии, ХНВ фиброзируется и образует дисциформный рубец [72].

Тяжелым последствием ишемии сетчатки является хориоидальная и ретинальная неоваскуляризация, молекулярные основы которой связаны с изменением экспрессии сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF) и других ангиогенных факторов. Знание молекулярных механизмов, лежащих в основе заболеваний сетчатки, ассоциированных с ишемией, дает необходимый

базис для понимания их патофизиологии и разработки новых терапевтических стратегий [15].

Ключевую роль в патогенезе ХНВ играет фактор роста эндотелия сосудов (VEGF). VEGF продуцирется КЭС, перицитами, глиальными клетками, клетками Мюллера, ганглиозными клетками, фоторецепторами и ПЭС [183]. Повышение продукции VEGF вызывается гипоксическим стимулом, и по сути VEGF влияет на рост КЭС из артерий, вен и лимфатических сосудов. Также VEGF является жизненно важным фактором для эндотелия; он улучшает микрососудистую проницаемость и ускоряет хемотаксис моноцитов [68]. VEGF присутствует в ХНВ, удаленных хирургическим способом [69, 86], в стекловидном теле его уровень преобладает у пациентов с неоваскулярной формой ВМД в сравнении со здоровыми людьми [183].

Наиболее частым заболеванием, сопровождающимся хориоидальной неоваскуляризацией, является возрастная макулярная дегенерация (ВМД) [124]. Известно, что большую роль в развитии заболевания имеют генетические предпосылки, отвечающие за сложный иммунологический каскад и процессы перекисного окисления липидов [8]. В патогенезе ВМД значительная роль отводится воспалению и, в частности, системе комплемента [8]. Установлена ассоциация полиморфизмов гена CFH (фактора комплемента Ц) с увеличением (^1061170, ^514943 и ^380390) или уменьшением (^529825, ге7524776, 831281, ^2274700, ^1576340, ^12144939, ^7540032) риска развития субретинальной неоваскулярной мембраны (СНМ) [10], а наличие одной копии гена с аллелем риска А-полиморфизма ^11200638 гена НТЯА1, Т-полиморфизма ^10490924 и del443in54 гена АЕМ32 увеличивает риск развития субретинаьной неоваскулярной мембраны у пациентов с ВМД [11]. Установлена роль НТЯА и ГЬ-8 в развитии экссудативной возрастной макулярной дегенерации [9]. По данным Бойко и соавторов [7], основные генетические полиморфизмы, ассоциированные с риском развития и прогрессирования ВМД, обнаружены в генах, регулирующих

воспаление, особенно в гене фактора комплемента Н (локус 1q32), а также в локусе 10q26 (PLEKHA1 /ARMS2/HTRA1).

Клиническая классификация ХНВ, связанных с ВМД, основывается на определениях, предложенных в двух исследованиях - Treatment of Age-Related Macular Degeneration with Photodynamic Therapy (TAP) и Visudyne in Photodynamic Therapy (VIP) [34, 42, 243]. В данных исследованиях выделили четыре основных подтипа, характеризующихся различными проявлениями на флюоресцентной ангиографии (ФАГ):

1. Классическая ХНВ: отграниченная зона равномерной гиперфлюоресценции и гипофлюоресцентными краями в ранней стадии ФАГ, и просачивание красителя с перекрытием краев в среднюю и позднюю фазы;

2. Преимущественно классическая: классический компонент занимает 50 или более процентов всей зоны неоваскуляризации;

3. Минимально классическая ХНВ: классический компонент занимает менее 50% всего неоваскулярного комплекса;

4. Скрытая ХНВ без класстического компонента: включает два типа:

a. Фиброваскулярная отслойка ПЭС проявляется неравномерной гиперфлюоресценцией с иррегулярной элевацией ПЭС;

b. Зона с нечеткими границами с просачиванием красителя из неопределенного участка в позднюю фазу, не относящаяся к классической ХНВ и/или фиброваскулярной отслойке ПЭС в ранней или средней фазах ФАГ.

Соответственно, были описаны три основные структуры ХНВ:

1. Суб-ПЭС (1 -ый тип, клинически определяемый как скрытая ХНВ без классического компонента);

2. Субретинальная (2-ой тип, клинически определяемый как классическая ХНВ);

3. Суб-ПЭС и субретинальная (смешанная, клинически определяемая как преимущественно классическая или минимально классическая ХНВ).

Особый интерес представляет модифицированная классификация ВМД, в которой указаны специфические изменения всех стадий и форм ХНВ при офтальмоскопии, ФАГ и ОКТ, учитываются локализация и очерченность ХНВ [5].

В 1992 году Hartnett с соавторами [83] описали девять случаев ретинальной неоваскуляризации, которую назвали «глубокий ретинальный сосудистый аномальный комплекс». В 2001 году Yannuzzi с соавторами [255] описали хориоретинальные анастомозы как неоваскулярную пролиферацию, берущую начало из нейросенсорной сетчатки, и предложили термин «ретинальная ангиоматозная пролиферация (РАП)». В 2008 году Yannuzzi с соавторами [258] описали 5 случаев РАП с неоваскулярными косплексами, начинающихся в хориоидее, и предложили, что РАП следует называть третьим типом неоваскуляризации.

Помимо описанных выше типов неоваскуляризации при ВМД, большой интерес исследователей вызывает атипичная форма неоваскуляризации, сопровождающаяся образованием полипоидных расширений на окончаниях ветвящейся сосудистой сети под ПЭС. Заболевание было впервые описано L.A. Yannuzzi на ежегодном конгрессе Американской академии офтальмологии в 1982 году [256]. Данной патологии было присвоено название - «идиопатическая полипоидная хориоидальная васкулопатия (ПХВ)». Позже, Kleiner с соавторами [126] описали ПХВ как геморрагическое заболевание макулы, характеризующееся субретинальными кровоизлияниями у афроамериканских женщин среднего возраста, которое было названо синдромом заднего увеального кровотечения.

ПХВ характеризуется гиалинизацией и перипапиллярными, макулярными или периферическими полипоидными расширениями («полипами») на окончаниях аномальной сосудистой сети, расположенной под пигментным эпителием [168, 256]. Полипы связаны с экссудацией и геморрагиями, приводящими к отслойкам

пигментного эпителия и нейросенсорной сетчатки [45, 53, 142, 218, 256, 257]. Течение ПХВ может быть различно: относительно спокойное или рецидивирующие геморрагии и экссудации со снижением остроты зрения и развитием хориоретинальной атрофии, с формированием или без субретинального фиброза [173, 240].

Дифференциальная диагностика между ПХВ и другими типами неоваскуляризации при ВМД очень важна, поскольку методы лечения могут различаться [50, 76]. ПХВ характеризуется более слабым ответом на антиангиогенную монотерапию по сравнению с 1-ым и 2-ым типами ХНВ при ВМД, с неполным разрешением полипоидных образований в большинстве случаев [50, 127, 143]. Установлена высокая эффективность комбинации фотодинамической терапии с интравитреальным введением ингибитора ангиогенеза [50, 59, 120, 127, 147, 149] в лечении ПХВ. Применение ФДТ с фотосенсибилизатором на основе хлорина е6 свидетельствуют об ее эффективности в отношении облитерации полипов и уменьшения экссудации из измененных сосудов хориоидеи [12].

По данным одних авторов, средний возраст пациентов с ПХВ составляет от 50 до 65 лет [54], других - от 60 до 70 лет [102]. В некоторых исследованиях возраст пациентов варьировал от 18 до 93, в среднем - 68,4 лет [33, 46, 102]. Некоторые исследователи [195] выявили, что пациенты с ПХВ достоверно моложе пациентов с типичной ВМД; разница в возрасте составила в среднем 10 лет.

Частота встречаемости ПХВ варьирует в разных этинческих группах и чаще встречается у Азиатов и Афроамериканцев, чем у Европеоидов [53]. Так, исследования показывают частоту встречаемости у Европеоидов 4% [142], 7,8% [260], 8,2 % [139], 9,8% [201], 8-13% [54], в то время как у Азиатов ПХВ встречается в 23,9%-54,7% [35, 150, 152, 156, 207], 23,0-54,7% у японцев [84, 156, 207], 49% у тайванцев [45], 22,3%-24,5% у китайцев [152, 249], 22,2%-24,6% у корейцев [35, 209].

Распределение по полу у пациентов с ПХВ также разное: 22%-37% женщин у азиатов [102], 52-65% у европеоидов [102, 142, 195]. Исследование 204 пациентов с ПХВ показало средний возраст 66,1 лет и 60,3% мужчин; 79,4% случаев были односторонними [95]. Chang с соавторами [45] доложили, что среди 100 пациентов с предварительным диагнозом ВМД в 49% случаев с помощью индоцианиновой ангиографии была выявлена ПХВ. В данном исследовании средний возраст пациентов составлял 63,6 лет, с преобладанием мужского пола в 71,4%; 91,8% пациентов имели односторонний процесс [45].

Курение является фактором риска как типичной ВМД, так и ПХВ [39, 115, 144]. Также к факторам риска ПХВ относят артериальную гипертензию (41-45%) [89, 194, 238] и центральную серозную хориоретинопатию в анамнезе [233, 238]. Cackett и соавторы [39] доказали, что курильщики в четыре раза больше подвержены риску развития ПХВ (p < 0.001) или типичной неоваскулярной ВМД (p < 0.001), чем некурящие люди. Kikuchi с соавторами [115] также обнаружили большее число курильщиков среди пацинетов с ПХВ или типичной неоваскулярной ВМД по сравнени с группами контроля. Курение может приводить к ПХВ и ВМД за счет нескольких механизмов, включая оксидативный стресс [31], снижение хориоидального кровотока и развития дегенративных изменений за счет гипоксии [47], снижение плотности макулярного пигмента [81, 82] и ускорение ангиогенеза [219]. Установлено, что пациенты с ПХВ и типичной неоваскулярной ВМД чаще имеют сахарный диабет и острые нарушения мозгового кровообращения [115].

Некоторые исследования обнаружили разницу в системных факторах риска между типичной неоваскулярной ВМД и ПХВ. Sakurada и соавторы [194] сравнивали связь системных факторов риска между двумя группами в исследовании 703 случаев ПХВ и типичной ВМД и выявили более частую встречаемось сахарного диабета (p < 0.001) и терминальной стадии почечной недостаточности (p = 0.021) у пациентов с типичной неоваскулярной ВМД по сравнению с ПХВ. Ueta с соавторами [238] также доказали, что частота

выявляемости сахарного диабета у пациентов с типичной неоваскулярной ВМД выше (p = 0.027), чем у пациентов с ПХВ, в то время как остальные системные факторы риска, включая индекс массы тела, артериальную гипертензию, острые нарушения мозгового кровообращения, ишемическую болезнь сердца, гиперлипидемию, курение и прием алкоголя были сопоставимы.

Характерным клиническим признаком ПХВ является наличие красно-оранжевых субретинальных узелков [28, 156, 175, 215, 222, 236, 245, 256], видимых при офтальмоскопии. Однако, эти узелки не могут быть исключительным диагностическим признаком ПХВ, так как мелкие отслойки пигментного эпителия также могут иметь схожий вид [106, 239]. К тому же, данный признак встречается не во всех случаях ПХВ. Так, в исследовании EVEREST выявлена 55,7% встречаемость красно-оранжевых субретинальных узелков, что указывает на необходимость проведения ИАГ в случаях, когда нет достоверных клинических признаков ПХВ [221].

Часто встречаются изменения пигментного эпителия (гиперплазия, атрофия и т.п.) вокруг полипоидных очагов [33, 207].

Осложнением ПХВ являются спонтанные массивные субретинальные геморрагии, возникающие за счет повреждения тонкостенных хориоидальных сосудов и их расширений [23, 106, 165, 174, 207, 229, 240, 257, 261]. Частота встречаемости кровоизлияний под ПЭС варьирует от 30% до 64% по данным литературы [36, 146, 156, 207, 221, 240, 249]. ПХВ является распространенной причиной геморрагических и экссудативных отслоек пигментного эпителия [29, 37, 59, 61, 88, 142, 215, 239, 240, 256, 262]. У пациентов с кровоизлиянием, за которым не видно полипов, следует заподозрить ПХВ [106]. Поскольку полипы располагаются на границе и внутри ОПЭ, и серозная ОПЭ указывает на сильную инфильтрационную активность ПХВ, усиленная инфильтрация из полипоидных образований в пространство под пигментным эпителием может усиливать давление на пигментный эпителий и, следовательно, вызывать его микроповреждения, сопровождающиеся острой декомпрессией ОПЭ и увеличением кровотока в

полипоидных образованиях. Это приводит к разрывам полипов и острым кровоизлияниям [236].

ПХВ чаще всего поражает макулярную область, однако встречаются и полипы, располагающиеся на периферии глазного дна [74, 155]. В некоторых случаях [234] обнаруживаются макулярные и периферические полипоидные образования на одном и том же глазу.

Полипы классифицируют клинически на следующие типы [128]:

• Спокойные - полипы с отсутствием субретинальной или интраретинальной жидкости или геморрагий

• Экссудативные - экссудация без геморрагий, которые включают утолщения нейросенсорной сетчатки, отслойку нейросенсорной сетчатки, отслойку пигментного эпителия и субретинальные липидные отложения

• Геморрагические - любые субретинальные или суб-ПЭС геморрагии с наличием и без других экссудативных признаков

ПХВ может рассматриваться как активная, если присутствует хотя бы один из перечисленных признаков, выявляемых по клиническим данным, ОКТ или ФАГ [128]:

• Снижение остроты зрения >5 букв (таблица ЕТОЯБ) или аналогично

• Субретинальная иди интраретинальная жидкость

• Отслойка пигментного эпителия

• Субретинальная или суб-ПЭС геморрагия

• Просачивание флюоресцеина

Клиническое течение ПХВ в большинстве случаев является относительно благоприятным [102, 207, 240, 251], с частым (до 50%) спонтанным разрешением клинических признаков [240]. С другой стороны, ПХВ часто приводит к острым геморрагическим и экссудативным изменениям, что влечет за собой плохой прогноз по остроте зрения [33, 240]. БеББИо с соавторами [33] изучал клиническое

течение ПХВ в зависимости от изменений остроты зрения после 12-месячного наблюдения, и обнаружил, что средняя МКОЗ у пациентов с ПХВ значительно ухудшалась с течением болезни. Кучно расположенные полипоидные образования, видимые на индоцианиновой ангиографии были связаны с плохим прогнозом. Наличие серозной ОПЭ являлось фактором риска, а наличие субретинального фибринозного материала являлось благоприятным фактором для МКОЗ у пациентов с ПХВ. Однако некоторые ученые полагают, что наличие экссудативного или геморрагического компонента не обязательно связано как со снижением остроты зрения, так и с плохим прогнозом [240]. По данным Cheung с соавторами [49], исследовавших 32 глаза с ПХВ на протяжении 59,9 месяцев (в среднем), половина исследуемых глаз имела относительно благоприятное течение без проведенного лечения, в некоторых случаях было выявлено улучшение остроты зрения. Однако в остальных глазах зрение выраженно ухудшалось, в основном за счет рубцевания или геморрагий.

В доступной литературе представлены различные данные о частоте встречаемости субретинальной жидкости в макуле у пациентов с ПХВ. В исследовании Uyama с соавторами [240] субретинальная жидкость встречается примерно в 83% (10 из 12) случаев ПХВ при первом визите, в другом исследовании - 52% при первом визите [207], Bessho с соавторами [33] доложили о наличии субретинальной жидкости в 91% глаз, тогда как субретинальные геморрагии встречались в 62% случаев ПХВ.

Отличительным признаком ПХВ является редкое присутствие друз - частота их встречаемости варьирует от 14,7% до 24% по данным литературы [57, 102, 156].

Острота зрения у пациентов с ПХВ обычно выше, чем у пациентов с типичной ВМД [88]. Это происходит за счет того, что при ПХВ новообразованные сосуды находятся под пигментным эпителием, а при типичной ВМД (при втором типе неоваскуляризации) - непосредственно контактируют с нейросенсорной сетчаткой и оказывают прямое воздействие на нее [93]. Описаны различные прогнозы по остроте зрения, в доступной литературе они варьируют от 35% до

68,2% [138, 207, 240]. Однако, несмотря на более высокие показатели остроты зрения по сравнению с типичной ВМД, у некоторых пациентов с ПХВ было выявлено стремительное снижение остроты зрения [138, 224].

В некоторых научных работах проводились патоморфологические исследования субретинальной ткани, полученной хирургическим путем [125, 135, 167, 168, 174, 229]. По данным ТегаБаИ с соавторами [229], полипоидные структуры находятся над мембраной Бруха и состоят из кластеров расширенных тонкостенных кровеносных сосудов, окруженных макрофагами и фибринным материалом. Kuгoiwa и др. [135] доложили о наличии крупных хориоидальных артериол с внутренним эластичным слоем у 4 из 5 случаев. Были выявлены разрушение внутреннего эластичного слоя и атеросклеротические изменения. В одном гистопатологическом исследовании [174] изъятый материал содержал дегенерированный комплекс ПЭС-мембрана Бруха-хориокапиллярис и внутреннюю часть хориоидеи. Извилистые, необычно расширенные венулы, примыкающие к артериолам с выраженными склеротическими изменениями, формировали артериовенозный перекрест. Это были собственные сосуды внутренних слоев хориоидеи с кровоизлияниями из диапедеза. Клетки крови и фибрин заполняют просвет этих сосудов и аккумулируются в экстраваскулярных пространствах, вызывая сосудистый застой. Повышенная проницаемость и кровоизлияния за счет застоя расширенной венулы и артериолы в месте перекреста во внутренних слоях хориоидеи может вызывать отек и дегенерацию окружающих тканей.

Во многих случаях, ПХВ клинически неотличима от скрытой хориоидальной неоваскуляризации при ВМД и в этом случае необходимо проведение контрастного метода исследования с использованием в качестве красителя индоцианина зеленого, или индоцианиновая ангиография (ИАГ), которая является золотым стандартом диагоностики ПХВ [25, 36, 41, 45, 48, 85, 87, 92, 103, 119, 120, 122, 127, 130, 133, 138, 142, 143, 145, 146, 149, 157, 158, 162, 164, 169, 171, 175, 180, 186, 187, 189, 191, 197, 208, 239, 244, 245]. В случаях плохого ответа типичной

неоваскулярной ВМД на анти-УЕОБ терапию, проведение ИАГ позволяет выявить ПХВ [50]. ИАГ лучше визуализирует особенности хориоидеи, т.к. имеет близкое к инфракрасному излучение, лучше проникающее сквозь ПЭС. Также, индоцианин зеленый лучше связывается с белками плазмы, и не так быстро просачивается из хориокапиллярного слоя, как флуоресцеин [61].

Существуют стандартизированные критерии для диагностики ПХВ [150,

222]: