Прогнозирование течения первичной открытоугольной глаукомы при достигнутом уровне «целевого» внутриглазного давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Бердникова Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Бердникова Екатерина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология, определение понятия, социальная значимость глаукомы
1.2. Современный взгляд на патогенез глаукомы и глаукомной оптической нейропатии
1.3. Классификация глаукомы. Подходы к лечению и достижению «целевого» давления
1.4. Факторы риска развития и прогрессирования глаукомы
1.5. Прогнозирование течения первичной открытоугольной глаукомы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клинико-инструментальные критерии отбора больных
2.2. Общая характеристика больных
2.3. Методы исследования
2.3.1. Оценка офтальмологического статуса
2.3.1.1. Визометрия
2.3.1.2. Кинетическая квантитативная периметрия
2.3.1.3. Статическая компьютерная периметрия
2.3.1.4. Биомикроскопия
2.3.1.5. Офтальмотонометрия по Маклакову
2.3.1.6. Офтальмоскопия
2.3.1.7. Тонография
2.3.1.8. Гониоскопия
2.3.1.9. Офтальмоскопия с фотодокументированием глазного дна
2.3.1.10. Определение порога электрической чувствительности глаза и лабильности зрительного нерва
2.3.1.11.Ультрасонографическое исследование с цветным допплеровским картированием
2.3.2. Биохимические методы исследования
2.3.3. Оценка аффективного статуса больных первичной открытоугольной глаукомы
2.3.4. Статистические методы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Анализ исходной сопоставимости групп больных первичной открытоугольной глаукомой
3.2.Клинико-инструментальные данные больных первичной открытоугольной глаукомой в начале исследования и через 12 месяцев наблюдения
3.2.1. Данные клинических исследований
3.2.2. Данные фотодокументирования глазного дна
3.2.3. Данные ультразвукового исследования
3.2.4. Данные биохимического анализа сыворотки крови
3.2.5. Данные оценки аффективного статуса
3.3. Динамика зрительных функций у больных первичной открытоугольной
глаукомой
3.4 Прогнозирование течения первичной открытоугольной глаукомы
3.4.1. Влияния коморбидного фона и предшествующей фармакотерапии на динамику зрительных функций и компенсацию внутриглазного давления
3.4.2. Прогнозирование состояния зрительных функций
3.4.3.Прогнозирование состояния компенсации внутриглазного давления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ СОКРАЩЕНИЙ
а-ТФ а-токоферол
АОЗ антиоксидантная защита
ВГД внутриглазное давление
ВГЖ внутриглазная жидкость
ГА глазная артерия
ГЗН головка зрительного нерва
ГКС ганглиозные клетки сетчатки
ГОН глаукомная оптическая нейропатия
ДЗН диск зрительного нерва
ДК диеновые коньюгаты
ЗКЦА задние короткие цилиарные артерии
КА коэффициент атерогенности
КД и СТ кетодиены и сопряженные триены
ЛСК линейные скорости кровотока
МНГСЭ микроинвазивная непроникающаяй глубокая склерэктомия
НГСЭ непроникающая глубокая склерэктомия
НРО нейроретинальный ободок
ОМБ окислительные модификации белков
ОС оксидативный стресс
ОХС общий холестерин
ПОЛ перекисное окисление липидов
ПОУГ первичная открытоугольная глаукома
ПЭЧ порог электрической чувствительности глаза
СКП статическая компьютерная периметрия
ТГ триглицериды
УПК угол передней камеры
ХС ЛПВП холестерин - липопротеины высокой плотности
ХС ЛПНП холестерин - липопротеины низкой плотности
ХС ЛПОНП холестерин - липопротеины очень низкой плотности ЦАС центральная артерия сетчатки
ЦП церулоплазмин
ЭЛ электрическая лабильность зрительного нерва
Avg(B) средний показатель голубого цвета
Avg(G) средний показатель зеленого цвета
Avg(R) средний показатель красного цвета
LSI «индекс удовлетворенности жизнью», life satisfaction index
MMSE «экспресс-метод исследования психического статуса», mini-
mental state examination PHQ-9 «опросник здоровья пациента», рatient health questionnaire
RGB система оценки цвета Red-Green-Blue (красный-зеленый-
голубой)
RI индекс резистентности
Vmax максимальная систолическая скорость кровотока
Vmed максимальная средняя за сердечный цикл скорость кровотока
Vmin конечная диастолическая скорость кровотока
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование течения первичной открытоугольной глаукомы при достигнутом уровне «целевого» внутриглазного давления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ; Н40.1 по МКБ-10) является одним из самых распространенных заболеваний органа зрения, связанных с возрастом [Resnikoff S. et al., 2004]. Частота развития ПОУГ существенно нарастает по мере старения человека и развивается преимущественно у лиц пожилого и старческого возраста [Нестеров А.П., 1995; Алексеев В.Н., 2004; Burr J.M. et al., 2007].
С 2006 по 2013 в Российской Федерации отмечается рост инвалидности по зрению, вследствие глаукомы с 28,0 до 34,0%. Кроме этого в структуре инвалидности по глаукоме увеличилось число лиц с 1 и 2 группой с 60 до 85%. При первичном освидетельствовании от 38 до 58,1% признаются инвалидами первой группы [Либман Е.С., Шахова Е.В., 2005; Либман Е.С., 2009, Скоробогатова, 2015].
Патогенез ПОУГ многофакторный [Нестеров А.П., 1995; Курышева Н.И., 2006], который связан с расстройствами внутриглазной гидро- и гемодинамики, а также с усилением дислипидемических расстройств [Flammer J., 2006]. Кроме этого в патогенезе отводится роль артериальной гипотонии [Flammer J., 2002] и сенильным нейродегенеративным процессам [Bayer A.U. et al., 2002; Goldberg J.L., 2010]. При глаукоме происходит повреждение ганглиозных клеток сетчатки (ГКС) и их аксонов, из которых формируется зрительный нерв, что приводит к характерным нарушениям зрительных функций [Курышева Н.И., 2006].
Важно подчеркнуть, что зачастую ПОУГ-ассоциированная оптическая нейропатия развивается на фоне нормальных значений внутриглазного давления (ВГД) [Нестеров А.П., Алябьева Ж.Ю., 2005] и нередко прогрессирует в связи с применением средств антигипертензивной терапии [Deokule S., Weinreb R.N., 2008].
В настоящее время нет единого подхода к определению факторов прогрессирования глаукомной оптической нейропатии (ГОН). В литературе
представлены данные о роли повышенного внутриглазного давления (ВГД), малой центральной толщины роговицы и вызванной этим погрешности при тонометрии, нарушения кровообращения в зрительном нерве [Должич Р.Р., 2002, Алексеев В.Н., 2011], нейродегенеративном процессе [Goldberg J.L.,2010] и других факторах прогрессирования ГОН при ПОУГ [Нестеров А.П., 2000, Tezel G., 2009, Алексеев В.Н., 2013, Маркелова Е.В., 2014].
Прогнозирование течения ПОУГ является актуальной задачей [Ким Т.С., 2007], и особое внимание должно быть уделено прогнозированию динамики зрительных функций как важнейшей составляющей качества жизни больного глаукомой [Ермолаев В.Г. и др., 2008]. Однако исследований в данном направлении в литературе недостаточно.
Глаукомный процесс прогрессирует у разных пациентов с различной скоростью. Кроме этого, динамика течения ПОУГ зависит от индивидуальной устойчивости к проводимому лечению, развития тахифилаксии. Среди различных методов оценки стабилизации глаукоматозного процесса в арсенале офтальмологов до настоящего времени не существует единого достоверного метода. Прогнозирование течения первичной глаукомы представляет одну из серьезнейших задач в плане борьбы с этим тяжелейшим заболеванием и проведения всесторонних реабилитационных мероприятий.
Прогнозирование течения ПОУГ осуществляется исходя из оценки факторов и степени риска прогрессирования глаукоматозного процесса. Прогноз строится на основании выделения факторов риска - предикторов. Поиск дополнительных предикторов темпов прогрессирования ПОУГ является необходимым для расширения возможности контроля за течением заболевания и проведения мероприятий, направленных на стабилизацию процесса.
Таким образом, существует актуальность исследований, направленных на изучение прогнозирования течения первичной открытоугольной глаукомы.
Цель исследования
Разработать новые подходы к прогнозированию течения первичной открытоугольной глаукомы при достигнутом уровне «целевого» внутриглазного давления.
Задачи исследования
1. Оценить течение ПОУГ на основе комплексного клинико-инструментального обследования при достигнутом «целевом» ВГД в отношении состояния зрительных функций и компенсации ВГД на протяжении года.
2. Исследовать состояние артериального кровотока глаза и орбиты у больных ПОУГ в зависимости от стадии заболевания, с учетом соматической патологии (эссенциальная гипертензия (110 по МКБ-10), хроническая ишемическая болезнь сердца (125 по МКБ-10), дисциркуляторная энцефалопатия (167.2 церебральный атеросклероз)).
3. Проанализировать состояние показателей системы перикисного окисления липидов-антиоксидантной защиты (ПОЛ-АОЗ) и липидемии у больных ПОУГ в зависимости от стадии заболевания, соматической патологии.
4. Изучить состояние аффективной сферы и когнитивного статуса у больных ПОУГ в зависимости от стадии заболевания, соматической патологии.
5. Разработать новый способ оценки цветности и морфометрических показателей ДЗН и оценить его применение в контроле динамических изменений состояния ДЗН при прогрессировании глаукомной оптической нейропатии.
6. Разработать алгоритм прогнозирования динамики зрительных функций и компенсации ВГД у больных различными стадиями ПОУГ и оценить ее эффективность.
Научная новизна
Предложен комплексный алгоритм прогнозирования состояния зрительных функций и состояния компенсации внутриглазного давления у больных в зависимости от стадии первичной открытоугольной глаукомы.
Выявлены факторы риска прогрессирования течения ПОУГ, относящиеся как к общесоматическим и офтальмологическим параметрам, так и к показателям внутриорбитальной артериальной гемодинамики, аффективного статуса пациента, биохимичеких показателей сыворотки крови.
Впервые предложен способ оценки цветности и морфометрических показателей диска зрительного нерва на основе анализа цифрового изображения глазного дна. Получен патент РФ на изобретение №2556567 от 16.05.2015), зарегистрировано 2 программы для ЭВМ (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015615596 от 21.04.2015 и № 201566100 от 14.10.2015).
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Разработан способ количественной оценки изображения глазного дна, полученого при фотодокументировании.
2. Выявлены факторы риска - предикторы прогрессирования ПОУГ в зависимости от стадии заболевания.
3. Разработан алгоритм прогнозирования зрительных функций и компенсации ВГД в зависимости от стадии заболевания.
4. Продемонстрирована роль показателей общего статуса больного глаукомой в прогнозировании состояния зрительных функций и компенсации ВГД.
Методология и методы исследования
Работа выполнена по дизайну проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, статистических методов.
Положения, выносимые на защиту
1. Течение первичной открытоугольной глаукомы характеризуется ухудшением зрительных функций и декомпенсацией гидродинамики относительно давления «цели», сопровождается двухфазным изменением линейных скоростей кровотока в сосудах глаза и орбиты, активацией системы перекисного окисления липидов на фоне оксидативного стресса, развитием проатерогенных сдвигов плазмы крови и эскалацией симптомов депрессии.
2. Предложен алгоритм прогнозирования состояния зрительных функций и компенсации ВГД для каждой стадии первичной открытоугольной глаукомы с высокими показателями чувствительности и специфичности.
3. «Способ динамического контроля за состоянием диска зрительного нерва при заболеваниях зрительного нерва» (патент РФ №2556567 от 16.05.2015) является эффективным методом динамической оценки состояния зрительного нерва.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности результатов исследования основывается на адекватных и апробированных методах сбора клинического материала (150 человек (274 глаза)), а также применении современных методов статистической обработки с использованием параметрической и непараметрической статистики, пошагового дискриминантного анализа.
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и опубликованы в материалах I международной (VIII итоговой) научно-практической конференции молодых ученых (Челябинск, 2010), VI Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2012) и научно-практической конференции по офтальмохирургии с международным участием «Восток-Запад-2012» (Уфа, 2012), научном обществе офтальмологов «Актуальные вопросы офтальмологии» (Челябинск, 2013), межрегиональной научно-практической конференции «От проблемы рефракции - к проблеме
глаукомы» (Челябинск, 2013), городской научно-практической конференции молодых ученых по офтальмологии, (Челябинск, 2014), X съезде офтальмологов России (Москва, 2015), заседании Проблемной комиссии № 3 и кафедр глазных болезней и офтальмологии факультета дополнительного профессионального образования государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, протокол № 7 от 14.12. 2015 г.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе на кафедре глазных болезней ГБОУ ВПО Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также в клинической практике ГБУЗ «Челябинская областная клиническая больница» и МО «Оптик-Центр».
Публикации
Соискатель имеет 16 опубликованных работ по теме диссертации, из них 5 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных ВАК, 1 патент на изобретение РФ, 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 137 листах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 11 рисунками. Список литературы содержит 220 источников, из которых 149 опубликовано в отечественных и 71 - в зарубежных изданиях.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология, определение понятия, социальная значимость
глаукомы
Глаукома, как причина слепоты, занимает третье место в мире после катаракты и сахарного диабета [Cellini M., 2000, Clancy E.A., 2000]. В мировых масштабах 2% причин нарушения зрения связаны с данным заболеванием (по данным Всемирной организации здравоохранения за август 2014).
В настоящее время на планете насчитывается от 66 до 105 миллионов больных глаукомой. По данным некоторых исследователей, к 2030 году это число увеличиться вдвое [Quigley H.A., 1996-2006, Goldberg J., 2010].
Бинокулярная слепота, обусловленная глаукомной оптической нейропатией (ГОН), встречается у 6-7 миллионов человек в мире [Quigley H.A., 1996].
В Российской Федерации отмечается та же тенденция. За последние тридцать лет количество ослепших от глаукомы практически утроилось (рост с 8 до 22 человек на тысячу). В настоящее время она занимает лидирующее положение, среди причин инвалидности по зрению. Отмечен рост первичной инвалидности, связанной с глаукомой, почти в 2 раза (с 14 до 29%) [Либман Е.С., Шахова Е.В., 2005; Либман Е.С., 2010].
В России более 750 тысяч больных страдают глаукомой. Заболеваемость в возрастной группе старше 40 лет составляет 1,5%. Каждый год заболевает 1 человек из тысячи населения [Егоров Е. А., 2001, Нестеров А.П., 2008].
Глаукома - это одно из самых тяжелых и опасных по своим последствиям заболеваний глаз человека.
Этот термин применяют к широкой группе болезней. По определению А.П. Нестерова, в группу заболеваний, объединяемых термином «глаукома» входят заболевания, сопровождающиеся повышением внутриглазного давления выше индивидуального переносимого уровня и оптической нейропатией с характерными нарушениями зрительных функций [Нестеров А.П., 1999].
Наиболее часто встречающаяся форма заболевания - это первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) [Нестеров А.П., 2008; A practical, evidence-based approach to ра^П; care, 2010]. На ПОУГ приходится около 90% всех случаев заболевания, в России она выявлена у 72 % больных [Либман Е. С., Шахова Е. В., 2000]. Чаще всего это заболевание развивается в возрасте после 40 лет. [Burr J.M. et al., 2007; Нестеров А.П., 2008]. Отмечается увеличение частоты встречаемости заболевания по мере старения человека. Так, распространенность глаукомы в группе населения в возрасте после 40 лет составляет в среднем 1,51,7%. В возрастной группе 40-50 лет ПОУГ встречается лишь у 0.1% населения, в группе 50-60 лет - 1,5-2%, а в группе 75 лет и старше встречаемость составляет уже 10%. [Либман Е. С., Шахова Е. В., 2000].
ПОУГ рассматривается как мультифакторное заболевание, в патогенезе которого имеют значение деструктивные процессы в дренажной системе глаза, гемодинамические изменения, метаболические нарушения во влаге передней камеры, а также иммунологическая дисфункция [Курышева Н.И., 2006].
Под глаукомным поражением понимают повреждение ганглиозных клеток сетчатки, которые расположены во внутреннем ее слое, а также их аксонов, из которых состоит зрительный нерв. Все это в свою очередь приводит к специфическим нарушениям зрительных функций [Курышева Н.И., 2006].
Долгое время считалось, что глаукома - это лишь патология внутриглазного давления. В последние десятилетия взгляд на патогенез ПОУГ изменился за счет развития понятия о молекулярных механизмах повреждения сетчатой оболочки, зрительного нерва и зрительного тракта при глаукоме.
В результате стало появляться новое представление о болезни. Так, по мнению, J. Flammer (2007), глаукома - прогрессирующая оптическая нейропатия, с характерной экскавацией диска зрительного нерва (ДЗН), приводящая к снижению светочувствительности сетчатки.
Даже при компенсированном внутриглазном давлении (ВГД) происходит продолжение прогрессирования глаукомы, можно сделать вывод, что не только повышение ВГД играет важную роль в развитии и прогрессировании глаукомы.
Некоторые исследователи считают, что глаукому стоит рассматривать на рубеже наук, таких как офтальмология и неврология [Волков В.В., 2001; Курышева Н.И., 2006; Flammer J., 2007, Еричев В.П., 2013].
Таким образом, можно сделать вывод, что к прогрессированию глаукомной оптической нейропатии приводит большое количество факторов. Еще во второй половине XIX века, Ф.Лагранж отметил, что глаз, пораженный глаукоматозным процессом - это «больной глаз в больном теле» [Pache M., Flammer J., 2006].
Глаукома играет ведущую роль в развитии необратимой слепоты, что и определяет ее медико-социальное значение. В связи с этим, одной из основных проблем офтальмологии в настоящее время считается профилактика слепоты от данного заболевания. Часто болезнь выявляется только на поздних стадиях, что чревато необратимыми изменениями зрительных функций, ограничением трудоспособности, инвалидностью, ухудшением качества жизни [Quigley H.A., 2006; Либман Е.С., 2010].
1.2. Современный взгляд на патогенез глаукомы и глаукомной
оптической нейропатии
Еще с конца VIII века ученые, изучая энуклеированные глаза, стали задумываться о патогенезе первичной открытоугольной глаукомы. Считалось, что причиной развития и прогрессирования глаукомы является повышенное внутриглазное давление и его механическое действие на зрительный нерв [цит. по Нестеров А.П., 1999, Волков В.В., 2005]
В начале XX века появляются новые методы диагностики, такие как тонография, гониоскопия, в результате этого изменяется взгляд на патогенез глаукомы. Стали возникать представления о связи появления и прогрессирования ПОУГ с анатомическими особенностями строения угла передней камеры, рефракцией, наследственностью, а также гемодинамическими нарушениями. В дальнейшем появились предположения о связи с патологией эндокринной системы и нейрогуморальными факторами [Нестеров А.П., 1982].
По мере прогресса науки к концу XX века развивается теория о связи глаукомы с сосудистыми, метаболическими, иммунными, биомеханическими и другими факторами [Басинский С.Н., Батманов Ю.Е.,1991].
R. Read, G .БраеШ в 1974г впервые отметили, что патологический процесс при первичной открытоугольной глаукоме начинается в ганглиозной клетке. Причем в первую очередь нарушается аксональный ток в аксональных митохондриях, что в свою очередь приводит к повреждению аксона. Тело ганглиозной клетки повреждается позднее. H. Quigley в 1996 определил, что патологический процесс начинается с крупных ганглиозных клеток магноцеллюлярного пути, что приводит к уменьшению размеров клетки и истончению аксонов, в результате ганглиозная клетка сморщивается.
В.В. Волковым была предложена биомеханическая теория патогенеза глаукомы. Суть теории заключается в следующем: при повышении внутриглазного давления решетчатая пластинка ДЗН прогибается, возникает так называемая первичная экскавация. Это в дальнейшем приводит к деформации и сдвигу имеющихся в мембране микротубул, в которых расположены пучки аксонов. Возникает компрессия аксонов и нарушение аксонального тока. Локальные и обратимые изменения в аксонах становятся необратимыми, распространяются на соседние пучки, тем самым приводя к атрофии нейронов и развитию дегенеративных изменений в ганглиозной клетке. ГКС гибнут, возникает вторичная экскавация [Волков В.В., 2001; Курышева Н.И., 2006].
При глаукоме нормального давления, по мнению В.В. Волкова, происходит снижение ликворного и тканевого давления в зрительном нерве и мозге. В результате происходит увеличение градиента давления на уровне решетчатой мембраны, что приводит к ее прогибу и развитию компрессии аксонов ганглиозных клеток [Волков В.В., 2001].
В 1963 году, после обнаружения плазматических клеток в трабекулярной ткани, а также увеличенного содержания гамма-глобулинов в крови у больных глаукомой, была предложена теория связи патогенеза глаукомы с нарушениями иммунной системы [Becker В., 1973].
В результате развития этой теории через 10 лет выявили аутосенсибилизацию лимфоцитов к тканям трабекул [Henley А., 1973]. В 1991 была предложена теория развития глаукомы в результате участия иммунных факторов [Захарова И.А., 1991]. В последние десятилетия все чаще встречаются исследования, показывающие значение инфекций, травм, системных заболеваний как пусковых механизмов развития аутоиммунных процессов в глазу, приводящих к нарушению гуморального и клеточного иммунитета, что приводит к выработке органоспецифических антигенов.
Гормональная дисфункция также может иметь значение в развитии ПОУГ: при первичной открытоугольной глаукоме происходит повышение активности стероидредуктаз печени, что можно рассматривать как фактор риска при глаукоме [Филина А.А. и соавт., 1991].
Значительная распространенность глаукомы нормального давления говорит о том, что расстройства микроциркуляции в зрительном нерве могут иметь самостоятельное значение. [Нестеров А.П., Алябьева Ж.Ю., 2005; Pekmezci M. et. al., 2009].
Значительная роль в патогенезе глаукомы отводится реологическим характеристикам крови. Повышенная агрегация эритроцитов приводит к нарушению микроциркуляции [Vetrugno M., 2000].
В результате сочетания нарушения микроциркуляции и выраженных реологических изменений происходит формирование синдрома капиллярно-трофической недостаточности диска зрительного нерва. Из-за нейротоксического эффекта глутамата развивается ишемия, которая приводит к гибели ганглиозных клеток сетчатки. Это, в сочетании с повышенным внутриглазным давлением и блокадой ретроградного аксонального тока приводит к высвобождению большого количества нейротропных веществ. В результате возникает дегенерация здоровых нейронов, которые находятся рядом с погибшими. Все это может привести к прогрессированию глаукомы вне зависимости от достигнутого снижения ВГД [Егоров Е.А., Алябьева Ж.Ю., 1999].
В исследованиях Н.И. Курышевой (2006) показано, что по мере прогрессирования глаукомы происходит уменьшение количества дискоцитов и увеличивается процент деформированных эритроцитов, в том числе и количество необратимо деформированных эритроцитов. Это свидетельствует о глубоких реологических нарушениях, которые могут замедлять кровоток в капиллярах вплоть до полной остановки.
Кроме этого, немалая роль в патогенезе открытоугольной глаукомы отводится вазоспазму. Вазоспазм - это дилятация и констрикция сосудов микроциркуляторного русла [Курышева Н.И., 2006].
В основе развития вазоспазма лежит повышенная выработка эндотелина 1. Особенно велика роль вазоспастического фактора у пациентов с повышенным офтальмотонусом и низким артериальным давлением, что приводит к падению перфузионного давления. [Goldberg I., 1999]. При вазоспазме развиваются дисциркуляторные нарушения в микрососудах, что запускает систему ишемии-реперфузии. В дальнейшем запускается глутамат-кальциевый каскад в зрительном нерве и сетчатке, в результате происходит выброс провоспалительных цитокинов, которые приводят к образованию свободных радикалов. В дальнейшем происходит повреждение эндотелия сосудов и повышенная выработка эндотелина-1[Курышева Н.И., 2006].
Сосудистая теория патогенеза реализуется через систему ишемии-реперфузии. Происходит сужение приводящих артерий и уменьшение перфузионного давления в сосудах сетчатки и зрительного нерва. Возникает гипоксия и запускаются процессы апоптоза в ганглиозных клетках сетчатки.
После ишемии происходит восстановление кровообращения на данном участке, возникает эффект реперфузии, что запускает высвобождение свободных радикалов. Свободные радикалы кислорода оказывают цитотоксическое действие на сетчатку и зрительный нерв и вызывают деструктивные изменения в дренажной системе глаза.
В запуске апоптоза клеток играют роль механические и сосудистые факторы, которые реализуются через изменения тканевого метаболизма. К ним
можно отнести феномен эксайтотоксичности, окислительный стресс и токсическое действие оксида азота [Курышева Н.И., 2006].
Феномен эксайтотоксичности считают наиболее важным среди метаболических процессов, запускающих апоптоз ганглиозных клеток сетчатки, после того как. E. Dreyer в 1996 г обнаружил повышенное содержание глутамата в стекловидном теле у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой. Впервые же его роль была установлена в 1957 г D. Lucas, J. Newhouse.
Медиаторы, возбуждающие нейрон, являются цитотоксичными в высоких концентрациях. В ответ на ишемию изменяется ионный ток калия и кальция (увеличивается приток Са2+ и отток К+) в ганглиозных клетках сетчатки, который активируется глутаматом и аспартатом. В результате глутаматные (NMDA) рецепторы перевозбуждаются. Увеличенная концентрация кальция в клетке приводит к повышенной чувствительности нейронов, активации липазы, протеазы, эндонуклеазы и запуску каскада ферментативных реакций, приводящих к повреждению клетки. Глутаматные (NMDA) рецепторы находятся в ганглиозных клетках сетчатки Peng Y., 1995]. Крупные ГКС максимально чувствительны к глутамату.
В результате каскада реакций происходит гибель клеток и, как следствие, истончение внутреннего слоя сетчатки. [Osborne N., 1999]
Кроме этого, повышенное содержание кальция в клетке, приводящее к выработке протеаз и разрушению клетки, сопровождается активацией перекисного окисления липидов и развитием оксидативного стресса.
Оксидативный стресс запускается свободно-радикальным окислением. Происходит образование свободных радикалов кислорода, которые вызывают деструктивные изменения в дренажной системе глаза и цитотоксически действуют на сетчатку и зрительный нерв. По мнению L. Droy (1993) свободные радикалы вырабатываются в результате ишемии сетчатки, вызванной повышением ВГД. В результате выработки свободных радикалов происходит нарушение микроциркуляции и, как следствие, повреждение аксонов ганглиозных клеток сетчатки. Снижается поступление молекулярного кислорода
в клетку и запускаются процессы перикисного окисления липидов (ПОЛ), что приводит к повреждению мембран ганглиозных клеток. Кроме этого, продукты ПОЛ обладают вазоконстрикторным действием.
Концентрация активных форм кислорода увеличивается не только в сетчатке, но и в структурах УПК, что приводит к повреждению коллагеновых структур УПК [Бунин А.Я., 2000]. Происходит уплотнение трабекул, образуются поперечные сшивки, происходит дезорганизация и фрагментация коллагеновых волокон. В результате развиваются нарушения гидродинамики, что ведет к росту ВГД. В последующем добавляется блокада и облитерация шлеммова канала, что приводит к повышению сопротивления оттоку жидкости из угла передней камеры (УПК) [Бунин А.Я., 2000].
В последнее время стали появляться работы, которые рассматривают ПОУГ как нейродегенеративное заболевание, аналогичное болезни Альцгеймера [Goldberg J.L., 2010, Еричев В.П., 2013] и болезни Паркинсона [Bayer A.U. et al., 2002].
Проведено большое количество исследований для изучения патогенеза ГОН, и к настоящему времени нет однозначного взгляда на эту проблему.
В доступной нам литературе недостаточно представлены работы, посвященные исследованию когнитивно-мнестической сферы. Данные о наличии когнитивного дефицита и депрессивной симптоматики могут дать дополнительную информацию о глаукоме как нейродегенеративном процессе. Также в литературе недостаточно представлены данные комплексной оценки состояния не только органа зрения, но и наиболее патогенетически значимых показателей организма больного глаукомой.