Структурно-функциональные и молекулярно-генетические маркеры доклинической и ранней диагностики глаукомной оптической нейропатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кириллова Мария Олеговна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Кириллова Мария Олеговна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология, патогенез, факторы риска развития ПОУГ
1.2 Возможности специальных диагностических исследований в ранней и доклинической диагностике глаукомной оптической нейропатии на современном этапе
1.2.1 Оптическая когерентная томография в доклинической и ранней диагностике глаукомной оптической нейропатии
1.2.2 Электрофизиологические исследования в доклинической и ранней диагностике глаукомной оптической нейропатии
1.3 Роль генетических факторов в развитии специфических структурных изменений СТ глаза при ПОУГ с позиций основных теорий патогенеза
1.4. Роль генетических факторов в развитии нейродегенерации как механизма ГОН с позиций основных теорий патогенеза глаукомы
1.5. Связь генов патологии соединительной ткани с глаукомой
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических групп
2.3 . Клинико-диагностическое обследование
2.4 . Молекулярно-генетические методы исследования
2.5 . Электрофизиологические методы исследования
2.6 . Статистические методы, использованные в работе
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ
ТОМОГРАФИИ
3.1. Результаты оптической когерентной томографии в макулярной области
3.2. Результаты оптической когерентной томографии области ДЗН (минимальная
ширина НРП и толщина пСНВС)
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфного локуса гена Т1МР3 (гэ8136803;
4.2 Анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфного локуса гена LOXL1 (rs1048661)
4.3 Анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфного локуса гена LOXL1 (rs3825942)
4.4 Анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфного локуса гена MMP12 (rs652438)
4.5 Анализ гено-фенотипических связей
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1 Паттерн зрительные вызванные потенциалы
5.2 Транзиентная Паттерн электроретинограмма
5.3 Стационарная Паттерн электроретинограмма
5.4 Фотопический негативный ответ
ГЛАВА 6. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ДАННЫМИ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
6.1 Корреляции между временными и амплитудными параметрами ЭФИ и толщиной слоев КГК сетчатки в макулярной области
6.2 Корреляции между временными и амплитудными параметрами ЭФИ и толщиной
СНВС перипапиллярно и минимальной шириной НРП
ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ГОН У ПАЦИЕНТОВ С
ПОДОЗРЕНИЕМ НА ГЛАУКОМУ
КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОММЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВГД внутриглазное давление
ВПС внутренний плексиформный слой
КГК комплекс ганглиозных клеток
ГК ганглиозные клетки
ГОН глаукомная оптическая нейропатия
ДЗН диск зрительного нерва
ПОУГ первичная открытоугольная глаукома
ПЦР полимеразная цепная реакция
ПДРФ полиморфизм длин рестрикционных фрагментов
мо среднее отклонение светочувствительности сетчатки
PSD среднеквадратичное отклонение светочувствительности сетчатки
НРП нейроретинальный поясок
ОКТ оптическая когерентная томография
ПЗВП паттерн зрительные вызванные корковые потенциалы
пСНСВ перипапиллярная толщина слоя нервных волокон
ПЭРГ паттерн электроретинограмма
СТ соединительная ткань
ФНО фотопический негативный ответ
ЭДТА этилендиаминтетраацетат
ЭФИ электрофизиологические исследования
ЦТР центральная толщина роговицы
ПЭС псевдоэксфолиативный синдром
MRW минимальная ширина НРП
Э/Д отношение диаметра экскавации к диаметру диска зрительного
нерва
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные и молекулярно-генетические маркеры доклинической и ранней диагностики глаукомной оптической нейропатии»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) - распространенное во всем мире, инвалидизирующее по зрению заболевание, которое является серьезной проблемой здравоохранения во всем мире [28,124]. В настоящее время число больных глаукомой по всему миру составляет около 76 млн. человек, а к 2040 г. может вырасти до 111,8 млн, причем, около 79 % больных глаукомой будут иметь ПОУГ [124]. Высокие показатели слабовидения и инвалидности по зрению связаны не только с особенностями течения заболевания, но и с несвоевременностью его выявления и начала терапии. Диагностированные с помощью современных измерительных приборов, ранние глаукомные изменения в сетчатке и зрительном нерве, являются результатом уже произошедшей к этому времени необратимой гибели нейронов. Поэтому, чрезвычайно акутальным является поиск чувствительных, специфичных и доступных маркеров глаукомной оптической нейропатии (ГОН) до появления клинической симптоматики заболевания при обследовании пациентов с подозрением на глаукому для формирования групп риска и определении тактики ведения. Подозрение на глаукому - это сборное понятие, характеризующееся совокупностью факторов риска, указывающих на повышенную вероятность развития глаукомы. В настоящее время отсутствуют специфические маркеры морфометрических и функциональных изменений при подозрении на глаукому.
На сегодняшний день важными аспектами в решении проблемы ранней и доклинической диагностики глаукомы являются: «размытость границ», условность нормативов и недостаточно индивидуальные подходы в лечении. Иногда «размытость границ» измеряется месяцами и годами. Заболевание уже есть, однако его манифестации еще нет. До сих пор у пациентов с впервые установленным диагнозом глаукомы в 40-80% случаев диагностируются продвинутые стадии. Условность нормативов и несовершенство диагностических исследований могут быть причинами как ненужного
пожизненного лечения больных глаукомой, так и позднего выявления заболевания с уже состоявшейся необратимой потерей нервных волокон. В связи с этим необходимо не только стандартизировать подходы к лечению, но и учитывать индивидуальные особенности каждого конкретного больного. Поэтому, одним из принципов «медицины будущего» является персонализация, т.е. индивидуальный подход к пациенту, анализ генетических и физиологических индивидуальных особенностей каждого конкретного пациента, создание генетического паспорта. На основе данных генеалогического анализа и генетического тестирования могут быть выявлены маркеры, связанные с развитием генетических и мультифакторных болезней, что может сыграть ключевую роль в доклинической диагностике и предупредить развитие заболевания.
Согласно данным литературы, в доклинических стадиях глаукомы происходит медленное развитие нейродегенеративных изменений, во время которого существует критический (пластический) период дисфункции ганглиозных клеток (ГК) сетчатки, временное «окно», в течение которого изменения в ГК можно обратить вспять [192]. Предполагается, что зафиксировать это «окно» между ранним нарушением активности ГК и изменениями структуры сетчатки можно при помощи комплекса электрофизиологических исследований (ЭФИ), оценивающих различные аспекты функции ГК [15].
С другой стороны, специфика доклинических морфофункциональных проявлений и прогрессирующий характер течения глаукомы может определяться наследственной предрасположенностью как одним из наиболее значимых факторов риска развития глаукомы [9,112]. На сегодняшний день чрезвычайно актуальными являются исследования, направленные на поиск генетических факторов риска развития глаукомы. Известно, что риск развития ГОН у лиц с отягощенным семейным анамнезом, в 10 раз выше, чем в среднем в популяции [112].
В настоящее время известно около 10 теорий патогенеза ПОУГ. Наиболее общепризнанными являются: механическая, сосудистая, метаболическая, нейродегенеративная и другие. Однако, в последнее время все чаще находит подтверждение гипотеза, согласно которой начальным звеном в патогенезе глаукомы рассматривается дезорганизация соединительной ткани глаза. Предполагается, что прогрессирование ГОН ассоциировано с полиморфными вариантами генов, кодирующих белки, которые участвуют в формировании компонентов экстрацеллюлярного матрикса (ЭЦМ) соединительной ткани глаза [9]. Мутации и полиморфные варианты в этих генах способствуют развитию специфических, отличающихся от инволюционных, изменений соединительной ткани (СТ) глаза при ПОУГ. Особую роль при этом играют полиморфные варианты генов Т1МР3, LOXL1, ММР12 [54, 146]. Исследований по выявлению полиморфизма этих генов у пациентов с подозрением на глаукому ранее не проводилось. Поскольку изменения в генах могут быть обнаружены задолго до появления клинических симптомов глаукомы, чрезвычайно актуальным является внедрение в клиническую практику молекулярно-генетических методов исследования для формирования групп риска и определения тактики ведения пациента. Выявленные нарушения нуклеотидной последовательности могут являться маркером доклинической, т.н. пластической стадии этого заболевания и применяться в доклинической диагностике ГОН.
Таким образом, целью современного здравоохранения является индивидуальный подход к пациенту, доклиническое выявление заболевания и разработка комплекса профилактических мер. Актуальным является внедрение в клиническую практику эффективных и доступных методов доклинической и ранней диагностики ГОН, основанных на понимании клинических и молекулярно-генетических механизмов ее развития для разработки новых подходов к профилактике и лечению. Высокую клиническую значимость будут иметь объективные маркеры скрытых стадий ГОН, основанные на оценке структурных параметров сетчатки и диска
зрительного нерва (ДЗН) в сочетании с ЭФИ (паттерн зрительные вызванные потенциалы (ПЗВП), паттерн-электроретинограмма (ПЭРГ), фотопический негативный ответ (ФНО)), отражающими различные этапы гибели ГК сетчатки и молекулярно-генетическими исследованиями.
Цель исследования: определить маркеры доклинической и ранней диагностики ГОН на основании морфофункциональных и молекулярно-генетических исследований.
Задачи исследования
1. Изучить морфометрические показатели ДЗН, слоя нервных волокон сетчатки перипапиллярно (пСНВС); внутренних слоев сетчатки в макуле у пациентов с подозрением на глаукому и сравнить их при ПОУГ I стадии и здоровыми лицами.
2. Изучить показатели различных видов электроретинограммы (ЭРГ) на диффузный и паттерн стимулы и выявить специфику их изменений у пациентов с подозрением на глаукому, ПОУГ I стадии и здоровых лиц.
3. Изучить связь между морфометрическими (минимальная ширина нейроретинального пояска (НРП), пСНВС, комплекс ГК сетчатки в макуле) и электрофизиологическими (ПЗВП, ПЭРГ, ФНО) показателями у пациентов с подозрением на глаукому и ПОУГ I стадии и на их основании разработать комплекс диагностических исследований для выявления групп риска развития ГОН.
4. Определить частоту полиморфных вариантов генов Т1МР3 (^8136803), LOXL1 (ге104866, ^3825942) и ММР12 (^652438) у российских пациентов с подозрением на глаукому и ПОУГ I стадии с отягощенным семейным анамнезом в сравнении с контрольной группой и оценить их диагностическую значимость.
5. Определить возможные гено-фенотипические ассоциации у пациентов с подозрением на глаукому, ПОУГ I стадии с отягощенным
семейным анамнезом по глаукоме и на их основании разработать комплекс диагностических исследований для выявления групп риска развития ГОН.
Научная новизна
1. У пациентов с подозрением на глаукому установлены специфические морфометрические изменения, свидетельствующие о вовлеченности внутренних слоев сетчатки в макуле в процесс развития ГОН до появления клинической симптоматики (истончение слоя ГК сетчатки в височном квадранте перифовеолярной области, уменьшение минимальной ширины нейро-ретинального пояска (НРП) в нижненосовом отделе).
2. Определены маркеры ранних изменений функции ГК при подозрении на глаукому: снижение амплитуды ФНО на вспышку 3,0 кдсек/м2, угнетение волн Р50 и N95 транзиентной ПЭРГ на паттерн 0,3°, удлинение пиковой латентности Р50 транзиентной ПЭРГ на паттерны 0,8° и 16°, снижение амплитуды Р100 ЗВП одновременное с удлинением его пиковой латентности.
3. Предложены комбинированные морфофункциональные маркеры доклинической диагностики ГОН: сочетание специфических структурных изменений толщины ВПС, слоя ГК сетчатки и ДЗН со специфическими изменениями ПЭРГ и ФНО.
4. Определена частота аллельных вариантов и генотипов полиморфных локусов Т1МР3 (ге8136803), LOXL1 (ге104866, ^3825942) и ММР12 (^652438) у пациентов с подозрением на глаукому, ПОУГ I стадии и здоровых лиц.
5. У российских пациентов с подозрением на глаукому и отягощенным семейным анамнезом выявлены молекулярно-генетические маркеры риска развития ПОУГ: носительство аллеля Т и генотипа GT однонуклеотидного полиморфного варианта Т1МР3 ^8136803), аллеля G и генотипа AG полиморфного варианта гена ММР12 ^652438), а также аллеля
А и генотипа GA полиморфного варианта гена LOXL1 (^3825942).
Установлена ассоциация семейной ПОУГ с носительством перечисленных
аллельных вариантов и генотипов.
Практическая значимость
1. Определены специфические маркеры морфометрических изменений сетчатки и ДЗН развития ГОН до появления клинической симптоматики: истончение слоя ГК сетчатки в височном квадранте перифовеолярной области; уменьшение минимальной ширины НРП в нижненосовом отделе.
2. Определены специфические маркеры изменений функциональной активности ГК сетчатки в пластической стадии ГОН: снижение амплитуды ФНО на самую яркую вспышку, угнетение волн Р50 и N95 транзиентной ПЭРГ на паттерн 0,3°; снижение амплитуды Р100 ЗВП одновременное с удлинением его пиковой латентности.
3. Разработаны системы анализа полиморфных локусов генов Т1МР3, ММР12, LOXL1 на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР) полиморфизм длин рестрикционных фрагментов (ПДРФ), включающие подбор праймеров, рестриктаз, условий реакций ПЦР и рестрикции для тестирования исследуемых полиморфных вариантов генов.
4. Определены молекулярно-генетические маркеры риска развития ПОУГ (наличие генотипа GT и аллеля Т ^8136803 гена Т1МР3, генотипа AG и аллеля А ^652438 гена ММР12; генотипа GA и аллеля А ^3825942 гена LOXL1).
5. Разработан комплекс дополнительных инструментальных исследований для выявления пациентов группы риска развития ПОУГ, основанный на сопоставлении электрофизиологических, клинико-морфометрических и молекулярно-генетических показателей.
Методология и методы исследования
Работа выполнена в дизайне когортного исследования с использованием клинических, инструментальных, электрофизиологических, молекулярно-генетических и статистических методов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Морфофункциональными маркерами пластической стадии ГОН являются: истончение слоя ГК сетчатки в височном квадранте перифовеолярной области, уменьшение минимальной ширины НРП в нижненосовом отделе, снижение амплитуды ФНО на самую яркую вспышку, угнетение волн Р50 и N95 транзиентной ПЭРГ на паттерн 0,3°, снижение амплитуды Р100 ЗВП одновременное с удлинением его пиковой латентности.
2. Сочетание специфических структурных изменений сетчатки и ДЗН с различными аспектами нарушения функциональной активности ГК сетчатки по данным ПЭРГ и ФНО, может использоваться в качестве комбинированных маркеров пластической стадии ГОН.
3. Молекулярно-генетическими маркерами риска развития ПОУГ являются: генотип GT и аллель Т полиморфного локуса гена Т1МР3 (^8136803), аллель А и генотип AG полиморфного варианта ММР12 (^652438) а также аллель А и генотипа GA полиморфизма LOXL1 (^3825942).
4. У больных ПОУГ с отягощенным семейным анамнезом истончение минимальной ширины НРП ассоциировано с полиморфными вариантами генов Т1МР3 (ге8136803), LOXL1 (^3825942).
5. Комплекс дополнительных исследований при подозрении на глаукому включает: стандартные офтальмологические, специальные диагностические (ОКТ), электрофизиологические (ПЗВП, ПЭРГ, ФНО) и молекулярно-генетические (Т1МР3 (^8136803) ММР12 (ге652438), LOXL1 (^3825942)) исследования.
Внедрения результатов исследования в практику
Полученные результаты исследования внедрены в клиническую практику отдела глаукомы и отдела клинической физиологии зрения им. С.В. Кравкова ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России (директор - академик РАН, д.м.н., профессор В.В. Нероев), лаборатории генетической эпидемиологии и консультативного отдела ФГБНУ «Медико-генетический научный центр им. академика Н.П. Бочкова» (директор - член корр. РАН, д.м.н. С.И. Куцев). Материалы диссертации включены в программы лекций и семинаров на курсах повышения квалификации специалистов, сертификационных циклов последипломного образования для врачей-офтальмологов, проводимых на базе ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России и кафедры офтальмогенетики Института Высшего и дополнительного профессионального образования ФГБНУ «МГНЦ».
Степень достоверности и апробация результатов работы
Степень достоверности полученных результатов исследования определяется достаточным объемом выборок.
Основные положения и результаты исследования диссертации доложены и обсуждены на XIII Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2020г.); 58-м онлайн симпозиуме ISCEV (Ванкувер, 2020г.); XXVI Международном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2020г.); XIV Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2021г.); Юбилейной конференции «Общая и военная офтальмология», посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.В. Волкова: «Концепция патогенеза глаукомы В.В. Волкова на современном этапе: соединительная ткань и склеральный компонент в глаукомном процессе» (Санкт-Петербург, 2021г.); XXVII Международном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2021г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 8 - в печатных изданиях, рекомендованных ВАК (4 издания включены в международную базу Scopus, в том числе 3 в отечественных изданиях, 1 - в зарубежном издании).
Структура и объем диссертации
Диссертация написана в традиционном стиле, изложена на 157 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, 7-ми глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 24 таблицы и 30 рисунков. Список литературы включает 256 источника (30 отечественных и 226 зарубежных).
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Эпидемиология, патогенез, факторы риска развития первичной
открытоугольной глаукомы
Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) - это многофакторное заболевание с прогредиентным течением, являющееся одной из основных причин слабовидения и инвалидности по зрению во всем мире, а также серьезной проблемой здравоохранения [28,124].
Глаукома является важной социально-экономической проблемой вследствие распространения инвалидизации по зрению среди населения трудоспособного возраста. В Российской Федерации распространенность первичной инвалидности вследствие глаукомы возросла с 0,04 до 0,35 на 1000 взрослого населения и значительно отличается на различных территориях РФ. Отметим, что в большинстве случаев (80,9%) именно ПОУГ является причиной инвалидности. Нетрудоспособность вследствие глаукомы среди мужчин составляет 58,2%, а среди женщин - 41,8% [22]. Демографический рост и старение населения вызывает увеличение заболеваемости. В настоящее время по всему миру насчитывается около 76 млн. человек больных глаукомой, а к 2040 г. может вырасти до 111,8 млн, причем, около 79 % будут болеть именно ПОУГ [124]. Известно, что в 2010 г. 2,1 миллиона человек во всем мире ослепли из-за глаукомы [176]. В Западной Европе глаукома является второй по частоте причиной необратимой слепоты после возрастной макулярной дегенерации [194]. В РФ в 2018 году выявлено 126 380 случаев ПОУГ, а показатель заболеваемости составил 1141,7 больных на 100 тысяч взрослого населения. Распространенность открытоугольной глаукомы увеличивается с возрастом, составляя 0,4% в возрасте 40-44 лет, около 2,7 % в возрасте 70-74 лет и около 10,0% в возрасте 90 и более лет у лиц европейского происхождения [125]. Распространенность глаукомы в Европе среди лиц в возрасте от 40 до 80 лет составляет 2,93% [124]. Большинство из них страдают открытоугольной глаукомой, распространенность которой
составляет 2,51% в возрасте от 40 до 80 лет. Согласно данным литературы, распространенность ПОУГ выше у афро-американцев, чем у лиц европиоидной расы. Другим фактором, определяющим распространенность глаукомы является территориальная расположенность места проживания. Так, люди, живущие в городах, на 58% чаще болеют ПОУГ, чем проживающие в сельской местности [124]. Таким образом, очевидно, что ПОУГ во всем мире все еще является широко распространенным заболеванием и количество больных ПОУГ продолжает увеличиваться. В связи с этим чрезвычайно важно диагностировать заболевание на доклиническом этапе, чтобы как можно раньше начать лечение и предупредить необратимую потерю зрительных функций.
В настоящее время существует более 10 теорий патогенеза ПОУГ. Наиболее общепризнанными являются: ретенционная, сосудистая, биомеханическая, метаболическая (подробно будут рассмотрены в разделе 1.3). Ретенционная (механическая) теория объясняет повышение уровня ВГД в результате патологических изменений в дренажной системе глаза, влияющих на степень выраженности оттока внутриглазной жидкости вследствие дистрофических изменений в ткани трабекулы [4,23,26]. Данные изменения отличаются от инволюционных и носят специфический характер [13]. Биомеханическая теория. Пусковым механизмом, согласно данной теории, является артериальная гипотония, приводящая к снижению ликворного и тканевого давления в зрительном нерве и, как следствие, к повышению градиента давления на уровне решетчатой пластинки склеры, способствуя ее прогибу, деформации и ущемлению проходящих нервных волокон [5]. В результате нарушается аксоплазматический транспорт и запускается процесс запрограммированной гибели ГК и их аксонов (апоптоз). Метаболическая теория. Основными звеньями патогенеза, согласно данной теории, являются «окислительный стресс» и «эксайтотоксичность» [7]. Сосудистая теория. Основными причинами являются: нарушение локального (вазоспазм, нарушение ауторегуляции) и системного кровотока (артериальная гипер- и
гипотензия), периферическая и центральная вазоконстрикция (мигрень), нарушение реологических свойств крови, сахарный диабет, диэнцефальная патология. Генетическая теория. На сегодняшний день, основными генами, ассоциированными с развитием первичной открытоугольной глаукомы считаются: MYOC (кодирующий белок миоцилин), OPTN (кодирующий белок оптиневрин) и CYP1B1 (цитохром). Мутации в этих генах приводят к развитию ПОУГ в 2—20% случаев, а их носители находятся в группе риска в течение жизни [1]. В последнее время актуальными и перспективными являются генетические исследования, направленные на поиск генов-кандидатов, ассоциированных с развитием глаукомы.
В клинической практике врач-офтальмолог часто сталкивается с ситуацией, когда данных для постановки диагноза ПОУГ недостаточно, однако, результаты проведенного обследования, данные анамнеза, жалобы указывают на высокую вероятность развития глаукомы. До середины 20 века считалось, что возникновение глаукомы связано с повышенным ВГД. Позднее Нестеров А.П., впервые дал определение глаукомы как многофакторного заболевания, то есть возникающего в результате одновременного воздействия генетических и средовых факторов [23]. Среди других многофакторных заболеваний ПОУГ занимает одно из лидирующих мест. Согласно утвержденным МЗ РФ в 2020 г. клиническим рекомендациям «Глаукома первичная открытоугольная», выделяют следующие факторы риска развития ПОУГ (Таблица 1.) Совокупностью факторов риска указывает на повышенную вероятность развития глаукомы и определяется термином «подозрение на глаукому». Согласно международной классификации болезней (МКБ-10) выделяют диагноз «подозрение на глаукому», который дает офтальмологу возможность и время для проведения полного обследование пациента.
Таблица 1. Факторы риска развития ПОУГ
Фактор риска Описание
Возраст Более 40 лет[215]
Этническая принадлежность/ Раса Распространенность ПОУГ выше среди лиц афро-американского происхождения [124]
Семейный анамнез Риск развития глаукомы у родственников УП степени родства в 10 раз выше, чем в среднем в популяции [98]
Пол Данные противоречивы [124, 201]
Повышенное ВГД Риск развития глаукомы увеличивается на 10% с каждым повышением ВГД выше нормы на 1 мм рт.ст. [214]
ПЭС Наличие псевдоэксфолиаций увеличивает риск ПОУГ в 9-11 раз [217, 243]
ЦТР На каждые 40 мкм истончения ЦТР риск развития ПОУГ увеличивается на 30-41 % [164,215]
Миопия Более 6 диоптрий [45]
Перфузионное глазное давление Низкое перфузионное давление [235]
Системная патология системная артериальная гипотензия, атеросклероз; вазоспастический синдром, мигрень; сахарный диабет [125]
Примечание: ПЭС-псевдоэксфолиативный синдром, ПД-пигментная дисперсия, ЦТР-центральная толщина роговицы
1.2 Возможности специальных диагностических исследований в ранней и доклинической диагностике глаукомной оптической нейропатии на
современном этапе.
Высокая распространенность инвалидности и слабовидения вследствие глаукомы связаны не только с прогрессирующим течением самого заболевания, но и с поздним его выявлением и несвоевременным началом лечения.
Известно, что клинические проявления ПОУГ появляются спустя много лет после начала заболевания, когда большая часть ГК сетчатки уже погибла. Современные методы исследования (КП, ОКТ), имеющиеся в арсенале врачей-офтальмологов, являются высокотехнологичными и специфичными, однако позволяют выявить заболевание, когда оно находится уже в своем развитии. Так, в 40-80% случаев у пациентов с впервые установленным диагнозом глаукомы диагностируются продвинутые стадии [21]. Известно, что чувствительность SAP-периметрии составляет 74-76%, а FDT-периметрии -96%. Однако такие высокие значения обусловлены обследованием больных в развитых стадиях заболевания [76]. Выявленные при помощи ОКТ ранние изменения структуры внутренних слоев сетчатки в макулярной области (чувствительность составляет 60%) и толщины перипапиллярного слоя
нервных волокон сетчатки (СНВС) (чувствительность-98%) также определяют уже имеющиеся морфологические деструктивные изменения [74, 210]. Специфичность выявляемых изменений перипапиллярного СНВС составляет 48% при уже имеющихся минимальных потерях в полях зрения и 84% - при умеренных потерях поля зрения [102]. По данным других авторов истончение СНВС выявляется только у 53% пациентов, которые имеют дефекты в поле зрения [95].
Таким образом, имеющиеся в настоящее время критерии диагностики глаукомы недостаточны для выявления ГОН до появления клинической симптоматики. Поэтому одной из наиболее актуальных и трудных задач в решении проблемы глаукомы является ранняя и доклиническая диагностика. Актуален поиск чувствительных, специфичных и клинически доступных маркеров доклинической диагностики ГОН. Наибольший успех, вероятно, будут представлять объективные маркеры скрытых стадий глаукомы, которые заключаются в изучении параметров ОКТ, периметрических и электрофизиологических исследований. 1.2.1 Оптическая когерентная томография в доклинической и ранней диагностике глаукомной оптической нейропатии
Оптическая когерентная томография (ОКТ) - это метод диагностической визуализации, основанный на оптической рефлектометрии, который позволяет получать изображения in vivo с высоким разрешением. ОКТ является неинвазивным методом обследования, с помощью которого можно прижизненно измерить толщину слоев сетчатки и получить изображение ее слоев наиболее близкое к гистологическому.
Развитие и широкое распространение оптической когерентной томографии в офтальмологии значительно изменило парадигму диагностики и мониторинга глаукомы в течение последних двух десятилетий. ОКТ не только позволила врачам диагностировать глаукому на самых ранних стадиях, но, учитывая ее высокое разрешение и воспроизводимость, она также способствовала объективному выявлению раннего структурного
прогрессирования. Таким образом, ОКТ заменила предыдущие системы визуализации, используемые для диагностики и мониторинга глаукомы. В настоящее время это наиболее важный диагностический инструмент для выявления и мониторинга ранней глаукомы. Параметрами, используемые для диагностики ГОН являются: толщина перипапиллярного СНВС, минимальная ширина НРП. Однако, в последнее время растет интерес к оценке макулярной области в диагностике и лечении глаукомы [87]. Причиной этого интереса является расположение значительной части популяции ГК сетчатки в макулярной области сетчатки [81]: более 30% ГК сосредоточено в области перифовеа. Ганглиозные клетки сетчатки - это сложные спайковые нейроны, которые являются основными клетками, пораженными при глаукоме [160]. Дендриты ГК образуют синапсы с биполярными и амакриновыми клетками во внутреннем плексиформном слое сетчатки (ВПС). Клеточные тела ГК составляют слой ГК, а их аксоны образуют слой нервных волокон сетчатки (СНВС). Все аксоны в СНВС сходятся в головке зрительного нерва, образуя зрительный нерв. Известно, что слой ГК сетчатки толще, чем СНВС, а диаметр тела ГК примерно в 10-20 раз больше диаметра их аксонов [81]. Именно три самых внутренних слоя сетчатки (СНВС, слой ГК и ВПС), составляющие КГК, наиболее подвержены глаукоме [160].