Морфология плеоморфной аденомы слюнных желез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Гуськова, Оксана Николаевна

  • Гуськова, Оксана Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 145
Гуськова, Оксана Николаевна. Морфология плеоморфной аденомы слюнных желез: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Санкт-Петербург. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гуськова, Оксана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. современное представление обособенностях морфо-функционального состояния слюнных желез.

1.2. современное представление о плеоморфной аденоме слюнных желез.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.!.

ГЛАВ A3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. клинико-анатомических сопоставлений.

3.2. гистологическое исследование.

3.3. Морфометрическая характеристика плеоморфных аденом.

3.4. При гистохимическом изучении слизи.

3.5. Иммуногистохимическое исследование плеоморфных аденом.

3.6. Ультраструктурная характеристика плеоморфных аденом.

3.7. Изучение рецидивов плеоморфной аденомы.

3.8. Исследование малигнизации плеоморфной аденомы.

3.9. Иммуноферментный анализ концентрации половых гормонов в крови у пациентов с плеоморфной аденомой.

3.10.Математическое моделирование при плеоморфной аденоме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология плеоморфной аденомы слюнных желез»

Плеоморфная аденома является самой распространенной опухолью слюнных желез, составляя от 61,2 до 90% среди доброкачественных эпителиальных новообразований данной локализации [83, 132, 135, 161, 168, 178]. Из многочисленной группы слюнных желез наиболее часто (в 76,4 - 90%) поражаются околоушные железы [4, 81, 48, 160, 178]. Плеоморфную аденому считают сложным по гистоархетиктонике новообразованием, которое характеризуется медленным ростом, скудной симптоматикой, своеобразным морфологическим строением и склонностью к рецидивированию.

Несмотря на большое число работ, посвященных изучению клинико-морфологических особенностей плеоморфной аденомы, интерес к этой опухоли до настоящего времени не ослабевает. Одной из причин повышенного внимания является проблема ее гистогенеза [90]. В начале XX столетия особое значение уделяли изучению источника развития в опухолевой ткани участков, имеющих мезенхимальный вид (слизистый, хрящеподобный). После того, как в опытах с эксплантацией опухолей было доказано эктодермальное происхождение так называемых смешанных опухолей (В.Е. Цымбал, 1938), эту точку зрения разделяют большинство специалистов.

Немаловажным оставался вопрос, какие именно эпителиальные клетки (резервные, вставочные, эпителиоциты выводных протоков) дают начало опухолевой трансформации. В последнее время большое значение в гисто- и морфогенезе плеоморфной аденомы отводится миоэпителиальным клеткам (МЭК) [46, 115]. Проведенные электронномикроскопические исследования [4] показали участие модифицированных МЭК в синтезе компонентов экстрацеллюляр-ного матрикса новообразования. Были получены иммуногистохимические данные [27, 134] о том, что опухолевые клетки, имеющие при световой микроскопии признаки эпителиальных или миоэпителиальных, несут маркеры как эпителиального, так и мезенхимального фенотипов.

В настоящее время сформировалось мнение, согласно которому, источником гистогенеза опухоли является камбий выстилки вставочных протоков или стволовые клетки протокового эпителия, которые могут дифференцироваться как в направлении эпителия, так и миоэпителия [134]. Однако, факторы, детерминирующие направление дифференцировки опухолевых клеток, остаются невыясненными.

Накоплен материал, свидетельствующий о несомненной зависимости морфо-функционального состояния слюнных желез от изменений гормонального фона. Тем не менее, роль половых гормонов в развитии опухолей слюнных желез остается недостаточно изученной. Остается без внимания факт преобладания среди больных плеоморфной аденомой пациентов женского пола (в 1,7 раза). Отсутствуют сведения о наличии возможной связи развития опухоли с возрастными изменениями активности гонад.

Результаты последних иммуногистохимических исследований [133, 169] свидетельствуют о наличии эстрогеновых и андрогеновых рецепторов в клетках протоков слюнных желез. Показано [163], что длительная экзогенная эстроге-немия может способствовать развитию бластом слюнных желез. Таким образом, исследование распределения рецепторов половых гормонов в нормальной ткани слюнной железы и некоторых ее новообразованиях может иметь важное значение для определения темпов опухолевой прогрессии, степени злокачественности, чувствительности опухоли к гормональной терапии и прогнозирования вероятных исходов.

Отсутствие общепринятой развернутой морфологической классификации плеоморфных аденом, отражающей многообразие и особенности гистологических форм опухоли, в значительной мере затрудняет изучение материала с целью его анализа и сравнения с данными других патологов. Отсутствие единой классификации и унифицированности основных методов исследования приводит к неправильному использованию дифференциально-диагностических критериев и затрудняет обмен диагностическим опытом.

Имеют место противоречивые сведения о частоте (от 1,5 до 35%) и гистологических типах рецидивировавших плеоморфных аденом. Не разработаны критерии прогноза опухоли и принципы профилактики рецидивов.

Исходя из изложенного, представляется целесообразным проведение комплексного клинико-морфологического исследования плеоморфных аденом слюнных желез с использованием современных информативных методов на достаточном объеме материала, позволяющем сделать обобщения и достоверные выводы.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования явилось комплексное клинико-морфологическое изучение плеоморфной аденомы слюнных желез, закономерностей ее роста и рецидивирования, а также выявление критериев для диагностики и прогнозирования.

Для достижения целевой установки поставлены следующие задачи:

1. Изучить гистологические и морфометрические особенности плеоморфной аденомы слюнных желез, выделить ее структурные варианты, проанализировать закономерности их роста и исходы.

2. Дать гистохимическую и иммуногистохимическую характеристику данного новообразования.

3. Изучить ультраструктуру плеоморфной аденомы.

4. Проанализировать особенности рецидивирования опухоли с учетом гистологического варианта строения и методов лечения.

5. Исследовать зависимость гистогенеза плеоморфной аденомы от концентрации половых гормонов в крови.

6. Провести клинико-морфологические параллели с использованием математического моделирования.

Научная новизна.

Проанализированы эпидемиологические особенности заболевания. Впервые установлена корреляционная связь между развитием плеоморфной аденомы слюнных желез и концентрацией половых гормонов в крови. Построена математическая модель зависимости онкогенеза плеоморфной аденомы от коэффициента соотношения тестостерона и эстрадиола в крови.

Проведено выявление и сравнительное изучение экспрессии ядерных рецепторов эстрогена и прогестерона в ткани нормальной слюнной железы и некоторых ее опухолях (плеоморфной аденоме, аденолимфоме, мукоэпидермоид-ной опухоли) с количественной оценкой интенсивности иммуногистохимиче-ской реакции.

По результатам морфометрического исследования плеоморфной аденомы получены и проанализированы коэффициенты соотношения эпителиального и мезенхимоподобного компонентов в ткани новообразования. На основании полученных данных предложена гистологическая классификация плеоморфной аденомы и выделены критерии, позволяющие прогнозировать рецидив.

Впервые выявлена зависимость варианта гистологического строения плеоморфной аденомы от структуры ее эпителиального компонента.

Показаны особенности роста опухоли с прогнозированием возможной вероятности возникновения рецидива. Описаны особенности морфологического строения рецидивировавших и малигнизированных опухолей.

Практическая значимость.

Проведенное комплексное морфологическое исследование позволило дать подробную характеристику различных вариантов гистологического строения плеоморфной аденомы слюнных желез, определить диагностические и прогностические признаки для повседневной практической деятельности.

Для верификации сложных для диагностики наблюдений выявлены гистохимические, морфометрические, иммуноморфологические и ультраструктурные критерии.

Установленные клинико-анатомические параллели имеют практическое значение для правильной оценки симптоматики процесса, планирования лечебной тактики, суждения о прогнозе болезни, а также указывают на необходимость строгого соблюдения правил забора материала при интраоперационных биопсиях, последующей его обработки и изучения, включая правильность ориентации кусочков на блоке.

Полученные результаты дают возможность патологоанатомам правильно ориентироваться в вопросах диагностики и клинического прогнозирования этого заболевания, а также полезны для дальнейшего развития и реализации принципа индивидуальной терапии плеоморфных аденом слюнных желез и выбора адекватной тактики хирургического лечения.

Апробация диссертационного материала.

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях Тверского общества патологоанатомов (2002-05 г.г.), конференциях молодых ученых Тверской медицинской академии (2002-05 г.г.), VI-om Конгрессе международной ассоциации морфологов (Уфа, 2002 г.), межрегиональной научной конференции «Актуальные вопросы морфологии» (Тверь, 2003г.).

Апробация работы прошла на расширенном заседании кафедры патологической анатомии ГОУ ВПО «Тверская ГМА МЗ РФ» 17 февраля 2005 г.

Внедрение в практику результатов исследований.

Результаты исследования используются в практической деятельности отделений челюстно-лицевой хирургии и патологогической анатомии МУЗ «Городская больница №1 имени В.В. Успенского» г. Твери, хирургического отделения стоматологической поликлиники ГОУ ВПО ТГМА и патологоанатомиче-ского отделения больницы станции Тверь.

Основные фрагменты разработанных в диссертации практических положений используются при чтении лекций, проведении практических занятий и элективных циклов для студентов лечебного и стоматологического факультета на кафедре патологической анатомии и курсе онкостоматологии Тверской государственной медицинской академии.

Публикации.

По материалам диссертационного исследования опубликовано в печати 9 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы. Содержание иллюстрировано 4 макрофотографиями и 72 микрофотографиями, 9 диаграммами, 1 графиком, 5 таблицами. Библиографический указатель содержит 197 литературных источников, в том числе 122 отечественных и 75 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Гуськова, Оксана Николаевна

ВЫВОДЫ. I

1. Плеоморфная аденома является самостоятельной часто встречающейся онконозологической формой, составляя 89,4% в структуре опухолей слюнных желез. В 82,4% поражает околоушные железы. Отличается скудной симптоматикой и высоким процентом (20%) диагностических ошибок. Уровень заболеваемости, по нашим данным, за последние десять лет возрос на 40%.

2. После детального патогистологического и морфометрического изучения, признано целесообразным выделять следующие структурные варианты плеоморфной аденомы: 1) «классический» (53% наблюдений), 2) с преобладанием мезенхимоподобного компонента (25%), 3) с преобладанием эпителиального компонента (17%), 4) с преобладанием миоэпителиального компонента (5%).

3. Установлено, что способность эпителиальных клеток аденомы формировать тубулярные комплексы влияет на строение мезенхимоподобных структур, приближая их к эмбриональному типу. Наличие ангиоматозного компонента, гистогенетически связанного с мезенхимой, имеет неблагоприятное прогностическое значение.

4. Подтверждено, что плеоморфная аденома относится к числу новообразований, склонных к рецидивированию и способных к малигнизации. Вероятность озлокачествления на нашем материале составила 1,36%, а частота послеоперационных рецидивов - 3,16%.

5. Отмечено, что чаще рецидивируют опухоли с преобладанием мезенхимоподобного компонента, обширными миксоидными зонами и участками истончения капсулы. Пол, возраст больного и длительность существования опухоли не влияют на возникновение рецидивов. Удаление опухоли с частью окружающей ткани железы предпочтительнее традиционной энуклеации.

6. Гистохимически установлено, что в мезенхимоподобном компоненте плеоморфных аденом на фоне преобладания нестойких нейтральных и сиали-рованных полисахаридов снижается доля сульфатированных и кислых гликоза-мингликанов, влияющих на митотическую активность и стимулирующих дифференцировку клеток стромы. Миоэпителий, продуцируя полисахариды, в значительной степени формирует миксоидный компонент.

7. С помощью иммуногистохимических и ультраструктурных исследований показано, что клетки всех компонентов плеоморфных аденом имеют ткане-и цитоспецифические признаки, способны к дифференцировке, отличаются проявлениями ультраструктурного атипизма и пластической недостаточности, которые варьируют в широких пределах и нарастают при малигнизации.

8. Выявление клеток, экспрессирующих рецепторы половых гормонов в ткани слюнной железы, свидетельствует о наличии «клеток-мишеней», локализующихся в протоковых структурах. В плеоморфной аденоме увеличивается число элементов, содержащих ER и PGR, а интенсивность реакции выражена слабее. При неопластической трансформации чувствительность клеток к эстрогенам снижается, а изменение индекса экспрессии ER и PGR имеет прогностическое значение.

9. Создана математическая модель плеоморфной аденомы, отражающая прямую корреляционную зависимость (коэффициент корреляции +0,923) между частотой выявления опухоли и соотношением тестостерона и эстрадиола в сыворотке крови больных. Определяющее значение для возникновения и прогрес-сирования опухоли имеет гиперэстрогенемия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая прогностическое значение соотношения эпителиального и ме-зенхимоподобного компонентов, при формулировке патогистологического диагноза целесообразно выделение следующих структурных вариантов плеоморфной аденомы: 1) «классический», 2) с преобладанием мезенхимоподобного компонента, 3) с преобладанием эпителиального компонента, 4) с преобладанием миоэпителиального компонента.

2. Для профилактики рецидивов плеоморфной аденомы, принимая во внимание гистологические особенности ее роста и формирования капсулы, рекомендуется удаление опухоли с частью окружающей ткани слюнной железы. Подобное вмешательство является более предпочтительным, чем традиционная энуклеация опухолевого узла.

3. Необходимо рассматривать гиперэстрогенемию различного генеза как один из факторов риска возникновения и быстрого прогрессирования плеоморфной аденомы слюнных желез.