Эпидемиологические, гистогенетические, клинико-морфологические и прогностические особенности злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Полуцыганов, Андрей Валентинович

  • Полуцыганов, Андрей Валентинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 166
Полуцыганов, Андрей Валентинович. Эпидемиологические, гистогенетические, клинико-морфологические и прогностические особенности злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Москва. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полуцыганов, Андрей Валентинович

Страница

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ОПУХОЛИ СЛЮННЫХ

ЖЕЛЕЗ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ ОПУХОЛЕЙ СЛЮННЫХ БОЛЬШИХ ЖЕЛЕЗ (по материалам Самарской области) 3. 1. Заболеваемость.

3. 2. Смертность.

ГЛАВА 4. ГИСТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ ОПУХОЛЕЙ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ

4. 1. Аденокистозный рак.

4. 2. Недифференцированный рак.

4. 3. Аденокарцинома.

4. 4. Мукоэпидермоидный рак.

4. 5. Рак в плеоморфной аденоме.

4. 6. Ациноклеточный рак.

ГЛАВА 5. ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ ОПУХОЛЕЙ

СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические, гистогенетические, клинико-морфологические и прогностические особенности злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез»

Среди всех новообразований удельный вес опухолей слюнных желез в структуре новообразований головы и шеи составляет около 4% [39, 47, 48]. Доля злокачественных новообразований больших слюнных желез не превышает 0,3% от всех злокачественных опухолей, выявляемых ежегодно в Российской Федерации [27 - 32].

Среди злокачественных опухолей слюнных желез преобладают новообразования эпителиального генеза и они составляют 90-95% от всех опухолей данной локализации [46].

Чаще всего рак слюнных желез возникают в околоушных слюнных железах (90%), реже - в подчелюстных (5%), малых слюнных железах (4,9%) и подъязычных (0,1%) [46]. "*

Проблема злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез состоит в том, что больные с данной патологией первично обращаются к врачам общей практики, а это, при отсутствии онкологической настороженности, нередко приводит к поздней и (или) неправильной диагностике, что может повлиять на адекватность лечения и ухудшить прогноз. Следует учитывать, что большую часть заболевших составляют лица в возрасте старше 50 лет (84,7%).

Идентификация типа опухоли, на современном этапе, должна проводиться с применением гистологических, гистохимических и электронномикроскопических методов [5, 8, 21, 23, 25, 39, 69, 101].

Таким образом, актуальность проблемы злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез заключается в том, что прогноз зависит от своевременной диагностики, которая определяется совокупностью гистогенетических и клинико - морфологических особенностей.

В связи вышеизложенным были определены цель и задачи настоящего исследования.

Целью исследования является улучшение качества диагностики злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез на основании эпидемиологической, гистогенетической, клинико-морфологической и прогностической характеристики данных заболеваний.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности распространения злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез в Самарской области в 1991 -2000 гг.

2. Изучить гистогенетические и клинико-морфологические особенности злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез.

3. Определить прогностические факторы данных заболеваний.

4. Провести анализ качества диагностики злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез (одногодичная летальность и запущенность) в Самарской области в 1991 - 2000 гг.

Научная новизна исследования

• На основании дискрептивного эпидемиологического исследования выявлены особенности распространения заболевания;

• На основании онкоэпидемиологического исследования определены тренды заболеваемости и смертности за 10 лет от злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез в Самарской области;

• Уточнены особенности клинико-морфологических проявлений злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез, а, так же, особенности прогноза заболевания;

Практическая значимость работы На основании комплексного исследования, проведенного на региональном уровне получены сведения об особенностях морфо-функциональных состояний злокачестзенных эпителиальных опухолей слюнных желез. Это расширит представления об особенностях их морфогенеза при различных нозологических формах, особенностях их распространенности, в зависимости от пола и возраста, а также от локализации опухоли, что необходимо для более своевременной диагностики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Группой риска для возникновения рака слюнных желез является население обоих полов в возрасте 50-59 лет.

2. Клетки железистого происхождения протокового эпителия, миоэпителиальные, промежуточные и ацинарные клетки имеют решающее гистогенетическое значение для опухолевой трансформации нормальной ткани и, в большей степени, определяют дифференцировку новообразования.

3. Ухудшение прогноза при раке слюнных желез связано с наличием или отсутствием признаков экстрапаренхимального роста.

Внедрение результатов исследования Результаты и материалы настоящего исследования применяются в работе патологоанатомического отделения Самарского областного онкологического диспансера и в учебном процессе на кафедрах патологической анатомии, онкологии Самарского государственного медицинского университета. Данное исследование выполняется в рамках отраслевой научно-исследовательской программы Минздрава РФ «Использование современных методов морфологических исследований в ранней диагностике рака различных локализаций 2002 - 2005 гг.».

Положения данной работы представлены в виде публикаций и докладов на различных региональных и Всероссийских конференциях.

Апробация работы Материалы и основные положения работы докладывались:

• на VIII научной конференции РОНЦ им. Н. Н. Блохина «Новые методы и разработки в онкоморфологии» (г. Москва, 25-27 апреля 2001 г.);

• на V Международном семинаре по геронтологии (г. Самара, 30 мая 2001 г.);

• на научной сессии РАМН, посвященной памяти В.В.Паникаровского, (г. Москва, 26 октября 2001 г.);

• на заседании Самарского областного научно - практического общества онкологов (г. Самара, январь 2000 г.);

• на заседаниях Самарского областного научного общества патологоанатомов (г. Самара, май 2000 г., апрель и декабрь 2001 г., март 2002 г., май 2003 г.);

Апробация диссертации проведена на заседании сотрудников кафедры патологической анатомии, онкологии, гистологии и эмбриологии Самарского государственного медицинского университета. Публикации по теме работы

Автором опубликованы 7 печатных работ по теме диссертации. Объем и структура работы

Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Диссертация написана на русском языке, текст изложен на 166 стандартных печатных страницах, иллюстрирован 18 таблицами, 84 рисунками.

Указатель литературы содержит 146 источника, из них 54 отечественных и 92 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Полуцыганов, Андрей Валентинович

ВЫВОДЫ

1. Злокачественные эпителиальные опухоли слюнных желез относятся к новообразованиям визуализированной локализации. Основной критерий для диагностики — местный рост опухоли, которую необходимо обследовать как физикально, так и, в дальнейшем, с помощью гистологических и гистохимических методов исследования. Это не требует больших экономических затрат, но предполагает онкологическую настороженность врача на этапе первичного обследования больного.

2. За анализируемый десятилетний период средний возраст больных злокачественными эпителиальными опухолями слюнных желез (по материалам Самарской области) увеличился с 52+0,6 лет в 1991 году до 55+0,3 в 2000году. В возрастной группе 20 - 49 лет преобладали (65%) низко и недифференцированные формы рака, а в возрасте после 55 лет и старше

- преимущественно составляли дифференцированные формы (60%). Это, возможно, связано с общей демографической и экологической ситуацией в области.

3. Решающее гистогенетическое значение для опухолевой трансформации ткани и определение дифференцировки новообразований слюнных желез приходится на клетки железистого происхождения протокового эпителия, миоэпителиальные, промежуточные и ацинарные клетки.

4. Все злокачественные эпителиальные опухоли слюнных желез по степени злокачественности следует распределять по трехступенчатой схеме градации: низкодифференцированные, умеренно - и высокодифференцированные.

5. При I и II стадиях опухолевого процесса (TNM) преобладали (79%) дифференцированные формы злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез: высокодифференцированный аденокистозный, мукоэпидермоидный, ациноклеточный рак, аденокарцинома и рак в плеоморфной аденоме. При III и IV стадиях диагносцировался либо недифференцированный рак, либо низкодифференцированные формы аденокарциномы, аденокистозного и мукоэпидермоидного рака.

6. Снижение динамики доли диагностики первой и второй стадий рака слюнных желез за анализируемый период среди населения Самарской области, в сочетании с уменьшением показателей одногодичной летальности, показывает, что данная ситуация является результатом радикального или паллиативного лечения, которое получают практически все больные.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для достоверной верификации злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез и, особенно ее редких форм или нетипичных вариантов, необходимо адекватное техническое оснащение морфологических лабораторий с применением, уже ставших рутинными, гистохимических (PAS - реакция, реакция Крейберга и т.д.) и иммуноморфологических (выявление маркеров экстрацеллюлярного матрикса) методов исследования.

2. При исследовании плеоморфной аденомы, отличающейся быстрым ростом и другими признаками возможной малигнизации, необходимо применение методики гистотопографических срезов, позволяющей не пропустить участок злокачественного перерождения.

3. при исследовании трудно диагносцируемых гистологических форм злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез следует учитывать степень относительных признаков злокачественности (наличие некрозов, участков кровоизлеяний и элементов гиалиноза).

4. В прогностическом отношении основное значение имеет распространение опухоли (т.е. экстрапаренхимальное распространение) и в меньшей степени влияет дифференцировка и гистологическая форма рака, которая, практически, не оказывает влияния на клиническое течение.