Морфология и морфогенез эндемического зоба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Калоева, Анна Александровна

  • Калоева, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 140
Калоева, Анна Александровна. Морфология и морфогенез эндемического зоба: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Саратов. 2015. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калоева, Анна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭНДЕМИЧЕСКОГО ЗОБА (обзор литературы)

1.1. Йод и его значение для организма человека

1.2. Общие сведения об эндемическом зобе

1.3. Этиология и патогенез эндемического зоба

1.4. Клиника и диагностика зоба 24 1.4. Патологическая анатомия эндемического зоба 32 ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 39 ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ

3.1. Анализ тиреоидной патологии в Республике Северная Осетия-Алания

3.2. Анализ операционного материала при тиреоидной патологии в Республике Северная Осетия-Алания 55 ГЛАВА IV. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭНДЕМИЧЕСКОГО ЗОБА

4.1. Исследование контрольного материала

4.2. Гистологическая характеристика диффузного коллоидного зоба

4.3. Гистологическая характеристика узлового зоба

4.4. Гистологическая характеристика диффузно-узлового зоба

4.5. Гистологические признаки пролиферирующего зоба 78 ГЛАВА V. ПОКАЗАТЕЛИ ОБЛАСТЕЙ ЯДРЫШКОВЫХ ОРГАНИЗАТОРОВ ПРИ ЗОБЕ 86 ГЛАВА VI. ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ЗОБЕ 93 ГЛАВА VII. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АУТОПСИЙНОГО МАТЕРИАЛА 101 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

2

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ТТГ - тиреотропный гормон; ЩЖ - щитовидная железа;

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения;

ТГ - тиреоглобулин;

ЦНС - центральная нервная система;

ИРФ - ингибиторы ростового фактора;

СМОЛ - сокращенный многофакторный опросник личности;

ИБС - ишемическая болезнь сердца;

ШИК - Шифф-йодная кислота;

РНК - рибонуклеиновая кислота;

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота;

УЗИ - ультразвуковое исследование;

КТ - компьютерная томография;

МРТ - магнитно-резонансная томография;

ОЯОР - области ядрышковых организаторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология и морфогенез эндемического зоба»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Эндемический зоб - увеличение щитовидной железы, обусловленное дефицитом йода в данном регионе. Йод поступает в организм человека в основном с продуктами питания растительного и животного происхождения. Небольшая часть йода поступает в организм с водой и воздухом. Йод используется для синтеза гормонов щитовидной железы. Дефицит йода приводит к развитию эндемического зоба. Эндемический зоб - это диффузное увеличение щитовидной железы, обусловленное дефицитом поступления в организм йода или другими зобогенными факторами. Для регионов зобной эндемии характерен феномен возрастной трансформации диффузного зоба в узловой [125,97, 18,31,32].

В последние годы большинство исследователей отмечают рост напряженности зобной эндемии, расширение ее границ, что связанно с йодным дефицитом и отсутствием массовых противозобных мероприятий. Йодный дефицит выявлен практически по всей территории Российской Федерации: в Карелии, верховьях Волги, некоторых районах Марийской республики, на Урале, Северном Кавказе, Забайкалье. Установлено, что к районам с йодным дефицитом относятся Швейцария, горные районы Германии, Австрии, Франции, Италии и Испании, центральные районы Африки и Южной Америки. По данным ВОЗ в целом на Земле в регионах йодного дефицита проживают 1,5 миллиарда людей, у 600 миллионов из них имеется увеличение щитовидной железы, а у 40 миллионов - выраженная умственная отсталость в результате йодной недостаточности [27, 118, 155].

Степень разработанности темы исследования

Углубленное изучение морфологии и морфогенеза зоба выявило

некоторые особенности зобной эндемии в настоящее время. Во-первых,

довольно часто зобная эндемия более выражена, чем можно было ожидать

при том уровне дефицита йода в данном регионе. Во-вторых, проведение

5

йодной профилактики в этих регионах значительно снижает напряженность зобной эндемии, но не ликвидирует ее полностью. В третьих, лечение эндемического зоба йодсодержащими препаратами нормализирует размеры щитовидной железы лишь у половины пациентов. В четвертых, в структуре зобной эндемии все большее место занимает аутоиммунный тиреоидит. В пятых, зобную эндемию стали фиксировать в йоднаполненных регионах. В связи с этим формирование зобной эндемии связывают с ухудшением экологической обстановки и воздействием выбросов промышленных предприятий, а именно, воздействием солей тяжелых металлов, марганецсодержащей полиметаллической пыли, радионуклидов [28, 149].

По данным ряда авторов зобная эндемия может наблюдаться не только в йоддефицитных, но и в йоднаполненных регионах при наличии других природных струмогенных факторов или же неблагополучной экологической обстановки [44].

Учитывая факт значительного распространения в России йоддефицитных и экологически загрязненных регионов, эндемический зоб в настоящее время чаще имеет смешанный характер.

Указанное состояние проблемы явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: определить характер морфологических изменений при эндемическом зобе и выявить критерии риска рецидивирования и дисплазии в республике Северная Осетия-Алания. Задачи исследования.

1. Изучить динамику распространения тиреоидной патологии в республике Северная Осетия-Алания.

2. Изучить характер патогистологических изменений в щитовидной железе при различных формах зоба.

3. Описать параметры ядрышковых организаторов тиреоцитов при различных формах зоба.

4. Выявить комплекс иммуногистохимических критериев диагностики эндемического зоба.

5. Изучить на секционном материале щитовидных желез спектр скрытой тиреоидной патологии в республике Северная Осетия-Алания.

б

6. Определить критерии диагностики пролиферативного зоба на основании комплекса гистологических, гистохимических, иммуногистохимических и морфометрических данных.

Научная новизна исследования

1. Уточнены сведения и получены новые данные о структуре региональной тиреоидной патологии в республике Северная Осетия-Алания, обусловленные йоддефицитом в различных географических зонах и выявлена высокая частота эндемического зоба особенно у лиц молодого возраста.

2. Впервые на аутопсийном материале в республике Северная Осетия-Алания выявлена высокая степень (40%) скрытой тиреоидной патологии, не диагностированной при жизни.

3. Впервые проведена иммуногистохимическая идентификация различных форм эндемического зоба с помощью маркера клеточной пролиферации Кл-67; маркера апоптоза Р 53 и маркера тиреоглобулина.

4. Впервые установлены достоверные различия параметров областей ядрышковых организаторов тиреоцитов при различных формах эндемического зоба.

5. На основании данных комплексного исследования эндемического зоба обоснованы объективные критерии диагностики пролиферирующего зоба.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты иммуногистохимических исследований Кь67, Р 53 и тиреоглобулина углубляют и расширяют представления о характере морфологических изменений при эндемическом зобе и могут быть использованы в фундаментальных патоморфологических исследованиях. Полученные данные об изменении параметров областей ядрышковых организаторов могут быть использованы в качестве дополнительных критериев оценки пролиферативной активности тиреоцитов при различных

формах эндемического зоба, для определения возможности рецидивирования и дисплазии.

Полученные данные могут быть использованы в практическом здравоохранении при исследовании операционного материала и интраоперационных биопсий щитовидной железы, что улучшит качество гистологической диагностики эндемического зоба и дисплазий.

Полученные сведения о характере структурных изменений при эндемическом зобе могут быть использованы для научных целей, при чтении лекций и проведении практических занятий по патологической анатомии, а также при составлении учебных и справочных пособий.

Методология и методы исследования

Методология настоящего исследования основана на принципах системного подхода к оценке и анализу патологических процессов в щитовидной железе при эндемическом зобе с позиций комплексного исследования характера пролиферации тиреоидного эпителия. Системный подход позволяет выявить роль пролиферативных процессов в случаях рецидива зоба, возникновении дисплазий и возможной малигнизации. Для реализации цели и задач исследования в работе использованы современные методы исследования: макроскопический, гистологический,

гистохимический, иммуногистохимический, морфометрический и статистический, а также определены параметры областей ядрышковых организаторов тиреоцитов.

Положения, выносимые на защиту 1. Высокая частота и широкое распространение эндемического зоба в республике Северная Осетия-Алания обусловлено недостаточностью йода, что связано с географическими особенностями данного региона. На аутопсийном материале определяется скрытая тиреоидная патология, не диагностированная при жизни. В структуре региональной тиреоидной патологии преобладает узловой пролиферирующий зоб.

2. Комплексная морфологическая, морфометрическая,

иммуногистохимическая оценка эндемического зоба, а также показателей областей ядрышковых организаторов позволили выделить степени пролиферативной активности эндемического зоба, критерии риска рецидирования и параметры дисплазий.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным количеством материала, адекватно подобранным иллюстративным материалом, подтверждающим проведенные гистологические, гистохимические и иммуногистохимические исследования, а также определением параметров областей ядрышковых организаторов; репрезентативностью выборки изучаемых параметров, которые включены в статистический анализ.

Диссертация прошла апробацию на кафедре патологической анатомии ГБОУ ВПО "Ставропольский государственный медицинский университет".

Результаты исследования докладывались и обсуждались в материалах II Международной научно-практической конференции молодых ученых (Владикавказ, 2011), в материалах 11-ой научно-практической конференции врачей Карачаево-Черкесской республики с международным участием (2014), заседаниях общества патологоанатомов Северной Осетии (2014).

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения и выводы диссертации внедрены и используются в учебном процессе на кафедре патологической анатомии ГБОУ ВПО "Ставропольский государственный медицинский университет", в учебный процесс на кафедре патологической анатомии с судебной медициной ГБОУ ВПО "Северо-Осетинская государственная медицинская академия", в работу патологоанатомического отделения МБУЗ "Городская клиническая больница скорой медицинской помощи" г. Ставрополя, в работу патологоанатомического отделения Карачаево-Черкесской республиканской

клинической больницы. Внедрение результатов работы в практику подтверждено соответствующими актами.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор лично проводил морфологическое исследование операционного и аутопсийного материала щитовидных желез, оценивал макро- и микроскопическую картину, анализировал и обобщал полученные результаты.

Автор лично сформулировал цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации. Автору принадлежит основная роль во внедрении результатов исследования, в публикациях и научных докладах.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в том числе 3 из них в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 140 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Список литературы включает 216 источников, в том числе 141 отечественных и 75 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 55 рисунками, 14 таблицами.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭНДЕМИЧЕСКОГО ЗОБА (обзор литературы)

1.1. Иод и его значение для организма человека

10

Йод - это химический элемент VII группы периодической системы Д.И. Менделеева. Иод был открыт французским химиком Кургуа в 1811 г. Это редкий элемент, его содержание в земной коре составляет 10~4 %. Йод не образует самостоятельных месторождений, рассеян в атмосфере, природной воде, почве и живых организмах. Основным резервуаром йода является мировой океан, откуда он за счет испарения воды в большом количестве поднимается в атмосферу, а затем ветрами перемещается на континент. В составе дождевой воды йод попадает в почву, в живые организмы и снова в почву. Из почвы йод вымывается и переносится в реки и снова в мировой океан. Таким образом, происходит глобальный круговорот йода в природе между океаном и континентом: мировой океан - атмосфера - почва -растения и животные - реки - мировой океан [15, 177].

В природе йод находится в различных органических и неорганических соединениях с натрием, калием и кальцием в виде йодитов и йодатов. В среднем на 1 гектар почвы выпадает десять грамм йода. Однако распределение йода в природе неравномерно. Неравномерность распределения йода в природе зависит от следующих факторов: удаленность от океанов, рельеф местности, кислотно-щелочные свойства почв и воды. Территории, удаленные от океанов, более обделены йодом по сравнению с приморскими районами. Значение рельефа местности заключается в том, что предгорные и высокогорные районы менее насыщены йодом, чем приморские. Щелочные почвы способствуют накоплению йода, а кислые способствуют его выведению. В настоящее время в связи с научно-техническим прогрессом происходит неизбежное загрязнение окружающей среды промышленными отходами, что оказывает негативное влияние на биогеохимические циклы йода в природе [45].

Значение йода для организма человека велико и заключается в том, что

йод является обязательным компонентом гормонов щитовидной железы. В

1849 году французский врач Прево впервые высказал мысль о зависимости

заболеваний человека зобом и дефицитом йода в окружающей среде. В 1895

11

году Е. Бауман установил, что йод накапливается в щитовидной железе. В 1914 г. Е. Кепдапл выявил, что йод входит в состав гормона щитовидной железы тироксина и составляет 65,2 %. Иод поступает в организм человека в основном с пищевыми продуктами растительного и животного происхождения, с водой и воздухом поступает небольшое количество йода [136].

Общее содержание йода в организме человека составляет 15-20 мг, из них половина содержится в щитовидной железе. Ежедневно щитовидная железа поглощает 60 мкг йодида. Суточная потребность организма в йоде зависит от возраста и в среднем составляет 200 мкг/сутки [3].

В организме человека 70-80 % йода концентрируется в щитовидной железе, в остальных органах (коже, мышцах, костях скелета) йод содержится в небольших количествах. После переваривания в желудочно-кишечном тракте йод всасывается в кровь и поступает в печень, где происходят различные метаболические процессы. Значительное количество йода содержится в центральной нервной системе. Йод является важным микроэлементом для функционирования центральной нервной системы. Дефицит йода в организме приводит к тяжелым дистрофическим и некробиотическим изменениям в нервной ткани [140].

Попадая в организм человека, йод участвует в углеводном и жировом обменах, увеличивает количество глюкозы в крови, усиливает распад гликогена в печени, уменьшается количество холестерина и нейтрального жира, способствует усвоению организмом железа, меди, кобальта, азота, кальция и фосфора. Йод участвует во всех метаболических процессах, усиливает окислительно-восстановительные процессы, положительно влияет на репродуктивную функцию, участвует в дифференцировке тканей эмбриона. В постнатальном периоде йод регулирует основной обмен и способствует нормальному функционированию организма [29].

Йод обладает антисептическими свойствами, т.к. усиливает

фагоцитарную активность лейкоцитов, нарушает обменные процессы

12

возбудителя благодаря взаимодействию с аминогруппами белков. При проникновении йода в бактериальные клетки образуется активный кислород, который будучи сильным окислителем разрушает вирусы, простейшие, грибы и гельминты [49].

Соединения йода - сложная система химических регуляторов основного обмена в организме. В организме человека йод находится в виде органических и неорганических соединений. В небольших дозах йод тормозит выработку тиреотропного гормона (ТТГ), что используется для лечения тиретоксикоза. Антисептические свойства йода издавна используются с лечебной целью. Йод выводится из организма в основном через почки, потовые, сальные, слюнные, бронхиальные и половые железы, а также может выводиться с молоком или с желчью [15].

На основании вышеизложенного можно считать, что йод является жизненно необходимым микроэлементом для организма человека. Многие исследователи убеждены в том, что жизнь на земле была бы невозможна без йода. Йод необходим для функционирования всех органов и систем, но наибольшее количество йода концентрируется в щитовидной железе, где происходит его метаболизм и синтез гормонов (тироксина и трийодтиронина).

1.2. Общие сведения об эндемическом зобе

Частота заболеваний щитовидной железы, особенно среди населения, проживающего на территориях с радиоактивным загрязнением, постоянно нарастает. Более трети населения мира страдает различными формами тиреоидной патологии. По данным исследователей, в ближайшие годы следует ожидать дальнейшего увеличения числа пациентов с этими заболеваниями. Рост тиреоидной патологии, особенно после Чернобыльской катастрофы, а также, заметное влияние заболеваний щитовидной железы на здоровье, работоспособность и качество жизни определяют повышенный интерес исследователей к дальнейшему изучению структуры и функции этого органа в условиях патологии [119, 133, 17, 131, 94, 95, 89, 78, 182, 139].

13

Ухудшение экологической обстановки и воздействие выбросов промышленных предприятий негативно сказываются на функции щитовидной железы. В литературе имеется немало данных о влиянии металлов на состояние щитовидной железы. Соли тяжелых металлов играют одну из ведущих ролей в возникновении зобной трансформации. Так, марганецсодержащая полиметаллическая пыль оказывает резкое цитотоксическое действие на клетки щитовидной железы, что отражается на ее функциональном состоянии. Многие техногенные факторы (мутагены, радионуклиды) способны индуцировать развитие патологических изменений щитовидной железы, сопровождающихся усилением пролиферации и повреждением генома железистых клеток [22, 82, 54, 130, 28, 149, 36].

Узловой зоб - собирательное клиническое понятие, объединяющее все пальпируемые очаговые образования в щитовидной железе, имеющие различные морфологические характеристики. Наиболее частым заболеванием (около 90%), протекающим с формированием узловых образований (узлов) щитовидной железы, является коллоидный, в разной степени пролиферирующий зоб, который по морфологии не относится к опухолям щитовидной железы. Узловыми образованиями щитовидной железы могут проявляться аденомы, кисты, «псевдоузлы» при аутоиммунном тиреоидите, различные варианты рака щитовидной железы и другие заболевания. Термин «многоузловой зоб» целесообразно использовать при обнаружении в щитовидной железе 2 узловых образований и более [100, 127, 168].

Узловые образования - самая частая патология щитовидной железы. Распространенность узловых поражений щитовидной железы, по оценкам разных исследователей, составляет от 3 до 7%. Заболеваемость узловым зобом прямо пропорциональна возрасту. Прирост заболеваемости составляет приблизительно 0,1% в молодом возрасте и постепенно достигает 2%. В группе лиц старше 35-40 лет распространенность узловых образований щитовидной железы достигает 46%. За последние 20 лет наблюдается

14

значительное изменение в структуре патологии щитовидной железы с возрастанием удельного веса больных с нетоксическим зобом [90, 26, 39].

Любые функциональные и органические нарушения, развивающиеся в щитовидной железе, вызывая изменения гормонального обмена, проявляются чаще всего изменением ее размеров. Наиболее актуальной проблемой современной тиреоидологии является зобная эндемия. В последние годы большинство исследователей отмечают рост напряженности зобной эндемии, расширение ее границ, связывая это как с йодным дефицитом и отсутствием массовых противозобных мероприятий, так и с ухудшением экологической ситуации. Практически по всей территории РФ выявлен йодный дефицит различной степени выраженности. Установлено, что к районам с йодным дефицитом относятся также континентальная Европа, центральные районы Африки и Южной Америки. По данным ВОЗ в целом на Земле в регионах йодного дефицита проживают 1,5 млрд людей, у 600 млн из них имеется увеличение щитовидной железы, а у 40 млн - выраженная умственная отсталость в результате йодной недостаточности. Таким образом, йоддефицитный зоб является важнейшей медико-социальной проблемой во всем мире [92, 57, 5, 61, 65, 109, 27, 122, 55, 117, 118, 145, 155, 166].

о

Зобом обозначается увеличение щитовидной железы более 18 мм у

женщин и более 25 мм' у мужчин. Равномерное увеличение щитовидной

железы называется диффузным зобом, наличие образований в ней - узловым.

В регионах йодного дефицита распространенность узлового зоба значительно

выше, чем в регионах с нормальным йодным потреблением. Эндемический

зоб - диффузное увеличение щитовидной железы, встречающееся в

популяции более, чем у 5% детей препубертатного возраста. Зоб обусловлен

дефицитом поступления в организм йода или другими зобогенными

факторами. В йоддефицитных регионах узловой коллоидный

пролиферирующий зоб является одним из начальных этапов морфогенеза

йоддефицитных тиреопатий, который спустя многие годы может

заканчиваться формированием функциональной автономии щитовидной

15

железы. Для регионов зобной эндемии характерен феномен возрастной трансформации диффузного зоба в узловой. У женщин, особенно в йоддефицитных районах, зоб развивается в 2-3 раза чаще, чем у мужчин, как правило, в периоды, когда повышена потребность в гормонах щитовидной железы, - пубертатном и во время беременности [126, 79, 97, 18, 187, 2005].

Обращает на себя внимание значительная распространенность зоба у детей пубертатного возраста, в основном у девочек. В этом возрасте зоб встречается в 2-3 раза чаще, чем у детей в препубертате, что, безусловно, свидетельствует о возрастании на данном этапе жизни потребности в тиреоидных гормонах и йоде. Распространенность зоба среди школьников на территории РФ варьирует в широких пределах - от 8,5 до 30 % [77, 108, 42].

В последние годы отмечены некоторые особенности зобной эндемии: довольно часто зобная эндемия оказывается более выраженной, чем можно было ожидать при том уровне дефицита йода, который имеет место в данном регионе; проведение йодной профилактики в этих регионах значительно снижает напряженность зобной эндемии, но не ликвидирует ее полностью; лечение эндемического зоба йодсодержащими препаратами позволяет нормализовать размеры ЩЖ лишь у половины пациентов; в структуре зобной эндемии все большее место занимает аутоиммунный тиреоидит. Более того, обращает на себя внимание тот факт, что зобную эндемию стали фиксировать и в йоднаполненных регионах. В большинстве подобных регионов в прежние годы зоб встречался с частотой, характерной для спорадического зоба. Все это дает основание полагать, что природные струмогенные факторы в этом регионе отсутствуют, а формирование зобной эндемии в настоящее время обусловлено ухудшением экологической обстановки. В связи с этим генез и структура эндемического зоба в последние годы претерпели значительные изменения [44].

Следует определить отношение к патогенезу зоба (уточнить

нозологический термин) в тех регионах, где по всем эпидемиологическим

критериям фиксируется зобная эндемия, однако уровень йодурии (без

16

проведения йодной профилактики) находится в пределах нормальных величин. Обращает на себя внимание тот факт, что эти регионы экологически являются чрезвычайно загрязненными. Хорошо известно, что многие экопатогены крайне неблагоприятно влияют на функцию ЩЖ и тем самым способствуют формированию зоба [44].

Таким образом, зобная эндемия может наблюдаться не только в йоддефицитных, но и в йоднаполненных регионах, если в этих регионах имеют место другие струмогенные (природные) факторы или они экологически неблагополучны. Однако, учитывая факт значительного распространения в России регионов как дефицитных по йоду, так и экологически загрязненных, эндемический зоб в настоящее время чаще имеет смешанный характер, т.е. в генезе зоба в данной ситуации наряду с дефицитом йода принимают участие и другие струмогенные факторы. Безусловно, следует признать факт наличия у большинства пациентов в регионах зобной эндемии именно данной формы эндемического зоба [44].

В регионах, где нет дефицита йода и других струмогенных факторов, основной причиной формирования зоба является дисгормоногенез, обусловленный врожденной ферментопатией. В классификации ВОЗ данный вариант зоба определяется как "дисгормональный зоб". В подобных регионах зоб встречается менее, чем у 5% детей препубертатного возраста, т. е. зоб имеет спорадический характер. Структура спорадического зоба представлена в основном дисгормональным зобом, реже встречается аутоиммунный тиреоидит [44].

В подавляющем большинстве случаев в условиях легкого и умеренного йодного дефицита небольшое увеличение щитовидной железы обнаруживается лишь при целенаправленном обследовании. В условиях тяжелого йодного дефицита зоб может достигать очень больших размеров. В настоящее время во всем мире принята классификация зоба Всемирной Организации Здравоохранения (2001 г.):

0 ст. - зоба нет (объем доли не превышает объема дистальной фаланги большого пальца обследуемого);

1 ст. - зоб пальпируется, но не виден при нормальном положении шеи (отсутствует видимое увеличение щитовидной железы);

II ст. - зоб четко виден при нормальном положении шеи [58].

1.3. Этиология и патогенез эндемического зоба

В основе развития диффузных и узловых форм зоба лежат разные причины: йодная недостаточность, генетически обусловленные дефекты синтеза тиреоидных гормонов, зобогенные факторы, связанные с пищей, начальные проявления аутоиммунной патологии (образование тиреоидстимулирующих иммуноглобулинов, ингибирующих связывание ТТГ с рецептором). Однако пермиссивное значение имеют и другие факторы, такие как условия жизни населения, культурный и социальный уровень. Наиболее частой причиной развития диффузных и узловых форм эутиреоидного зоба является дефицит йода. В эндемичных регионах с дефицитом йода связано около 90-95 % случаев увеличения щитовидной железы, у детей - до 99%. В странах, где существует дефицит йода, в структуре заболеваний щитовидной железы преобладают диффузные и узловые формы коллоидного зоба [126, 97, 206, 150, 215, 214].