Морфофункциональная характеристика кишечного канала соболя клеточного содержания в условиях стимуляции ростовых и метаболических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Степанишин Виктор Владимирович

  • Степанишин Виктор Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 114
Степанишин Виктор Владимирович. Морфофункциональная характеристика кишечного канала соболя клеточного содержания в условиях стимуляции ростовых и метаболических процессов: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2015. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанишин Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Морфофункциональная характеристика кишечного канала млекопитающих

1.2 Морфология общего (кожного) покрова

1.3 Использование пробиотиков в пушном звероводстве

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методы исследования

2.2 Морфологические методы исследования

2.3 Сканирующая электронная микроскопия

2.4 Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Морфологическая характеристика кишечного канала соболя традиционного кормления

3.2 Сравнительный морфологический анализ кишечного канала соболя экспериментальных групп

3.3 Структурные преобразования общего (кожного) покрова соболя у зверей подопытных групп

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ 85 СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

РЕЗУЛЬТАТОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика кишечного канала соболя клеточного содержания в условиях стимуляции ростовых и метаболических процессов»

Актуальность проблемы

В последнее десятилетие ухудшение качества кормовой базы и недостаточная сбалансированность рациона, а также пребывание пушных зверей в условиях, радикально отличающихся от естественных, привели к снижению их резистентности, адаптивного потенциала и продуктивных качеств [7, 8, 16, 28, 38, 46, 48, 89, 127, 141]. В пушном звероводстве активно ведутся научные разработки по совершенствованию рационов кормления животных с целью максимальной реализации их природных возможностей, что в конечном итоге должно служить одним из важнейших факторов получения высококачественного и экологически безопасного пушно-мехового сырья [10, 12, 17, 41, 45, 58, 61, 83, 85, 105, 113, 158]. Экспериментально доказана экономическая целесообразность использования пробиотической группы препаратов в свиноводстве, промышленном птицеводстве [15, 23, 32, 55]. Вместе с тем, данные о внедрении пробиотиков в технологию клеточного соболеводства практически отсутствуют [64]. В то же время их применение является одним из эффективных и рентабельных решений в совершенствовании методов и приемов выращивания животных, основанных на безопасном поддержании высокого статуса резистентности кишечного канала [77, 104, 116, 123, 161, 200, 207]. Следует подчеркнуть, что в доступной литературе отсутствуют сведения о воздействии данной группы препаратов на морфофункциональный статус кишечного канала животных, который определяет общее физиологическое состояние животного, и в конечном итоге, влияет на характер структурных преобразований в кожном покрове, что имеет исключительное значение при товарно-технологической оценке шкурковой продукции.

Реализация отраслевой целевой программы «Развитие клеточного соболеводства в Российской Федерации на период до 2021 года» позволяет рассматривать совершенствование технологий производства шкурок

клеточных соболей, как проблему государственного значения, решение которой позволит в перспективе эффективней развиваться отрасли пушного звероводства в целом и увеличить спрос на меховые изделия в мире за счёт отечественного производства.

В современных условиях экологического неблагополучия резко снизилась резистентность организма животных, в том числе и пушных зверей, пребывающих в режиме длительной гипокинезии и утраты поисковых рефлексов [8, 16, 38, 42]. Чрезвычайно высокими остаются заболеваемость и отход зверей от незаразных болезней, наибольший процент падежа при этом, регистрируют от гастроэнтеропатий [48, 59]. Следует подчеркнуть, что влияние неблагоприятных факторов на организм животных сопровождается нарушением барьерной функции слизистой оболочки пищеварительного канала, при этом создаются условия для проникновения в него условно-патогенной микрофлоры, способной вызвать воспалительный процесс [77]. С другой стороны, звери с ослабленной резистентностью, довольно часто подвержены воздействию вирусной, хламидиозной и другим специфическим инфекциям [89]. При отсутствии своевременной профилактики и лечебной помощи, условно-патогенная микрофлора поддерживает воспалительную реакцию в тканях пищеварительного канала, а иногда переводит процесс в хроническую форму, которая не поддается лечению противовирусными препаратами [23].

В целях исключения подобного рода наслоения инфекции возникает острая необходимость в разработке и внедрению в технологию выращивания зверей не только методов её специфической лечебной коррекции, но и профилактических средств, способствующих повышению резистентности организма в целом и пищеварительного канала в частности [93, 94, 95, 104, 120].

Кишечный канал, как известно, является местом соприкосновения организма с внешней средой, влияющим на естественные возможности организма животных. Изучение закономерностей и видовых особенностей

строения органов кишечного канала и его структур у пушных зверей, а также разработка практических методик, связанных с повышением продуктивности животных, составляет одну из основных проблем современной биологии и ветеринарной медицины [60, 96, 118].

Учитывая вышеизложенное, в технологии клеточного звероводства неизбежно применение нетрадиционных кормов, кормовых добавок, биологически активных веществ [43, 54, 83, 123]. В условиях дестабилизации экономический ситуации в мире, при одновременном увеличении затрат на традиционные источники кормления зверей, актуальным является поиск и внедрение в технологию выращивания пушных зверей новых ресурсов, особенно отечественного производства [83, 121, 130]. Одним из них является пробиотик Лактоамиловорин, разработанный в лаборатории биотехнологии микроорганизмов ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных. Лактоамиловорин создан на основе штамма Lactobacillus paracasei ВКПМ В-6253, выделенного из химуса кишечника здорового поросёнка. Штамм обладает широким спектром антагонистической активности против условнопатогенных и патогенных микроорганизмов, вызывающих заболевания у сельскохозяйственных животных, устойчив к экстремальным условиям среды пищеварительного канала и применению антибиотиков.

Исходя из вышеизложенного, цель настоящего исследования -представить морфофункциональную характеристику кишечного канала и общего покрова соболя клеточного содержания в условиях стимуляции ростовых и метаболических процессов при введении в рацион пробиотического препарата на основе штамма Lactobacillus paracasei и на этом основании оценить эффективность его использования в клеточном соболеводстве.

Для реализации цели необходимо решение ряда конкретных задач:

1. Установить анатомо-топографические особенности кишечного канала соболя как представителя куньих;

2. Определить макроморфологические, микроморфологические и морфометрические показатели тонкого и толстого отделов кишечника у соболя породы «Салтыковская-1» традиционного кормления;

3. Выявить характер структурных преобразований органов кишечного канала, обусловленных введением в рацион пушных зверей пробиотика Лактоамиловорин;

4. Охарактеризовать структурное состояние кожного покрова, как зеркала физиологического состояния организма, при изменении традиционного кормления;

5. Оценить алиментарные и дерматотропные эффекты пробиотика с целью обоснования целесообразности его использования в клеточном соболеводстве.

Научная новизна

Установлены общие закономерности и топические особенности морфологической организации кишечного канала у соболя клеточного содержания, являющиеся контрольными для оценки эффектов тестируемого пробиотика.

Подтверждено теоретически предсказуемое положение о возможности влияния на структурное состояние кишечного канала посредством введения в организм зверей препаратов, стимулирующих ростовые и метаболические процессы и усиливающие его устойчивость к воздействию экзогенных факторов.

Представлено научное обоснование высокой адаптационной пластичности органов кишечного канала у соболя, которое подтверждается совокупностью выявленных нами признаков их структурных перестроек, обусловленных введением в рацион пробиотического бактериального препарата и направленных на активизацию метаболических процессов и усиление иммунокомпетентности слизистой оболочки кишечной стенки.

На основании данных световой и сканирующей электронной микроскопии выявлены микроморфометрические показатели кожного покрова у соболя клеточного содержания при традиционном кормлении и при включении в основной рацион препарата, стимулирующего ростовые и метаболические процессы в организме зверей.

Теоретическая и практическая значимость

Установлены нормативные макро- и микроморфологические, а также морфометрические показатели кишечного канала у соболя, являющиеся базовыми в диагностике его клинико-физиологического состояния.

Выявленные анатомические особенности кишечника у соболя (краниальный остроугольный изгиб двенадцатиперстной кишки, отсутствие типичной заслонки при переходе тонкого отдела в толстый), могут явиться морфофункциональными предпосылками возникновения и развития энтеропатологий.

Установленные дерматотропные эффекты пробиотика, выражающиеся в увеличении густоты волосяного покрова, плотности композиции волокнистых конструкций и утолщении сосочкового слоя дермы, свидетельствуют об улучшении товарно-технологических показателей получаемой шкурковой продукции, что позволяет рекомендовать тестируемый пробиотический препарат на основе штамма Lactobacillus paracasei к широкому использованию в практике клеточного соболеводства.

Методология и методы исследования

Научное обоснование структурных перестроек кишечного канала и общего покрова у соболя клеточного разведения при изменении традиционного кормления определило целесообразность использования комплексного методического подхода, включающего: анатомическое препарирование, эвисцерацию органокомплекса брюшной полости, световую микроскопию гистологических срезов, макро- и микроморфометрию,

сканирующую электронную микроскопию, с целью выявления адаптивных изменений в стенке кишечного канала, коже и ее производных, с последующей оценкой эффективности использования пробиотического препарата на основе штамма Lactobacillus paracasei в практике клеточного соболеводства.

Положения, выносимые на защиту

1 Морфологические, макро- и микроморфометрические показатели кишечного канала соболя клеточеного содержания, как объективные критерии для научнообоснованного подхода к оценке его структурного и функционального состояния.

2 Структурные преобразования кишечного канала и их количественная оценка - базовые при клинико-физиологической квалификации его состояния и разработке методов управления резистентостью кишечника.

3 Кожный покров как мишень комплексного воздействия пробиотического препарата на организм соболя клеточного разведения.

4 Алиментарные и дерматотропные эффекты пробиотика, выражающиеся в адаптивных перестройках кишечного канала и общего покрова соболя, подтверждают целесообразность его использования в клеточном соболеводстве.

Степень достоверноси, апробация и публикация результатов исследований

В основу работы положен анализ результатов комплексных исследований, выполненных на 80 соболях породы «Салтыковская-1» клеточного содержания. Использовали морфологический и экспериментальный методы исследования. Полученный цифровой материал подвергали статистической обработке по классическим методикам.

Материалы исследований представлены и апробированы на 3-й научной конференции молодых ученых ФГБОУ ВО МГАВМиБ — МВА имени К.И. Скрябина (Москва, 2012), на 4-й научной конференции молодых ученых ФГБОУ ВО МГАВМиБ — МВА имени К.И. Скрябина (Москва, 2013), Объединенном XII Конгрессе Международной ассоциации морфологов и VII Всероссийском съезде анатомов, гистологов, эмбриологов (Тюмень, 2014), научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2014), секции молодых ученых Международной учебно-методической и научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии», посвященной 95-летию со дня основания ФГБОУ ВО МГАВМиБ — МВА имени К.И. Скрябина (Москва, 2014), II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России (Кострома, 2015), XXIII Московском Международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2015), III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России (Санкт-Петербург, 2015).

По научным разработкам, представленным в данной диссертационной работе, опубликовано 6 научных статей по теме диссертации, из них 4 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Рукопись диссертации изложена на 1 08 страницах машинописного текста (без учета приложений), иллюстрирована 49 рисунками, 16 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, сведений о практическом использовании. Список литературы включает 212 источников, из них 144 отечественных и 68 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Пушные звери, в сравнении с другими видами сельскохозяйственных животных, имеют ряд отличительных биологических особенностей, связанных с влиянием антропогенносмоделированного режима содержания и изменением рациона кормления, при сохранении динамического стереотипа, характерного для их диких предков [7, 8, 16, 35, 38, 50, 70, 80, 141].

В естественных биоценозах хищные пушные звери потребляют преимущественно корма животного происхождения, что обусловило некоторые специфические особенности в строении их пищеварительного канала [109]. Так, жевательный аппарат куньих недостаточно приспособлен к разжевыванию корма, в связи с меньшим количеством, по сравнению с травоядными животными, коренных зубов, служащих для растирания пищи. Премоляры (ложные коренные зубы) имеют острые зазубренные края и служат для захватывания пищи и разрывания ее на куски. Ротовая полость хищных обладает относительно малой вместимостью, в результате чего пища почти не пережевывается, а сразу же проглатывается. Желудок у пушных зверей однокамерный с тонкими эластичными стенками и слаборазвитой в них мышечной оболочкой, вследствие чего в размягчении и перетирании пищи он не участвует. Кишечник у хищных значительно короче, чем у травоядных, его малая длина обеспечивает быстрое прохождение пищи по желудочно-кишечному каналу. У соболя его длина составляет 150-200 см, при этом отделы кишечника переходят один в другой без заметного изменения диаметра кишечной трубки [108]. Отношение длины тела к длине кишечника у куньих колеблется 1:4-5 (для сравнения - у собачьих 2:6). Полностью переваривается пища у норки - через 15-20 часов; у песца, лисицы и соболя - через 24 - 30 часов. В связи с небольшой длиной и малой вместительностью толстого кишечника, очень слаборазвитой слепой кишкой - у лисицы и песца, и полным ее отсутствием у норки и соболя- не происходит бактериального переваривания пищи. Этим объясняется и плохая

усвояемость растительных кормов, что часто обусловливает развитие гиповитаминоза группы В [83, 90, 101].

Из питательных веществ углеводы у пушных зверей перевариваются хуже, чем белок и жиры. Клетчатку растительных кормов хищные пушные звери практически не переваривают, однако она необходима в небольших дозах для разрыхления пищи и усиления перистальтики кишечного канала [2, 11, 17, 38,].

Таким образом, одной из основ для развития звероводства и обеспечения рентабельности отрасли является хорошо организованная кормовая база, уровень и качество кормления, сбалансированность рациона по основным питательным веществам. Нормы кормления пушных зверей разработаны на основе данных о потребности зверей в обменной энергии, перевариваемом протеине, аминокислотах, жире, углеводах. Нормы, как правило, отражают оптимальное количество корма, которое звери должны потреблять. Так, в нормах предусмотрена добавление корма в основном рационе при понижении температуры окружающей среды до -10оС. С дальнейшим снижением температуры воздуха необходимо повышать калорийность рациона на 1% в расчете на каждый градус. Критерием достаточности корма для зверей служат показатели интенсивности роста молодняка, зрелость и характеристика его волосяного покрова, поедаемость корма, упитанность и воспроизводительная способность основного стада [58].

1.1 Морфофункциональная характеристика кишечного канала

млекопитающих

Как известно, одной из первых систем организма, непосредственно соприкасающихся с внешней средой, вследствие поступления пищи, является система органов пищеварения [21, 27, 28, 50, 85].

Органы пищеварительного аппарата осуществляют захват пищи, ее механическую обработку и продвижение, химическое переваривание,

всасывание, выведение из организма непереваренных остатков и продуктов метаболизма [50, 101]. По своим морфофункциональным особенностям пищеварительный аппарат делится на пищеварительный канал и застенные железы, расположенные за пределами его стенки (слюнные железы, печень, поджелудочная железа) [5, 96]. Пищеварительный канал представляет собой сквозную трубку, незамкнутую с концов, в котором различают 4 отдела: головную кишку, переднюю, среднюю и заднюю. С головной кишкой связаны дополнительные органы пищеварительного аппарата: губы, язык, зубы, парные слюнные железы (околоушная, подъязычная и нижнечелюстная) [110, 152]. Органы головной кишки (ротоглотка) осуществляют захватывание пищевых масс, их механическую переработку и продвижение в переднюю кишку, представленную пищеводом и желудком [45, 115, 125]

Преследуя задачи по установлению анатомо-топографических особенностей органов пищеварительного канала соболя, мы столкнулись с рядом объективных трудностей. Функциональная морфология кишечного канала у животных с различной кормовой специализацией наиболее подробно описаны на материале грызунов [25, 31, 84]. Обстоятельные исследования жевательного аппарата куньих проведены рядом авторов в связи с оценкой особенностей кормления животных [91, 92, 110, 135]. Вместе с тем, считаем недостаточной информацию о морфологии кишечного канала куньих, представленную на сегодняшний день в единичных доступных литературных источниках [80, 83, 143]. Есть основания предположить, что подобная ситуация возникла из-за достаточно сложной дифференцировки его сегментов и несовершенства используемых методических подходов [81]. Так, в доступной литературе чаще всего встречаются сведения о морфометрических показателях всего кишечника и практически отсутствуют линейные данные по отдельным сегментам кишечного канала [2, 35, 73, 83]. Некоторые авторы определяли границу между отделами кишечника по степени развития брыжейки, более узкой на всем протяжении толстого

отдела кишечника, другими исследователями представлены работы по изучению кровоснабжения кишечника у норок, где в качестве границы между тонким и толстым отделами служила топография подвздошной и ободочной артерий [53, 142]. Вместе с тем, в работе Дрешера, при сравнительном изучении 9 видов куньих, представлены данные о видовой вариабельности васкуляризации толстой кишки, при этом специфическим признаком её строения автор считает отсутствие ворсин на поверхности слизистой оболочки [172]. Таким образом, есть все основания полагать, что дифференцировать отделы кишечника следует по совокупности признаков: топическим особенностям строения брыжейки, топографии смежных артериальных сосудов и демаркации ворсинчатой зоны слизистой оболочки стенки кишечной трубки.

Кишечный канал - один из главных органов пищеварительного аппарата, представляющий собой трубку, следующую от желудка до анального отверстия. Здесь завершаются процессы пищеварения под влиянием панкреатического сока, желчи и кишечного сока, выделяемого железами слизистой оболочки кишечника [5, 21, 44, 50]. В кишечнике активно протекают процессы всасывания питательных веществ в кровеносное и лимфатическое русло и экскреции отработанных продуктов из организма. Длина кишечника, как известно, определяется характером потребляемой пищи, видовыми и возрастными особенностями животных [83 92, 110].

По своим структурным, морфофункциональным и топографическим характеристиками кишечник подразделяется на тонкий и толстый отделы. In vivo кишечник находится в состоянии некоторого тонуса, определяемого сократительной (перистальтической) способностью его мышечной оболочки. Потеря тонуса (даже кратковременная) приводит к серьезным патологиям. После смерти длина кишечника, его топография и диаметр изменяются, что приводит к противоречивым данным о морфометрических показателях кишечного канала, имеющихся в доступной литературе [38, 83].

Стенка органов пищеварительного аппарата имеет общие закономерности структурной организации и сформирована тремя оболочками: слизистой, мышечной и серозной (если орган находится в грудной или брюшной полостях) и адвентицией (если орган расположен за пределами этих полостей) [50, 107, 126].

Тонкий отдел кишечника - суженная часть кишечной трубки, в которой завершается переваривание пищи под действием ферментов, вырабатываемых застенными железами и происходит всасывание питательных элементов в кровь и лимфу, а также обезвреживание поступивших веществ, вследствие наличия в стенке кишечной трубки лимфоидных элементов [3, 13, 62, 81, 122]. Более того, кишечные эндокриноциты вырабатывают биологически активные вещества (серотонин, гастрин, секретин и др.) [20]. Функциональные особенности тонкого отдела кишечника детерминируют его анатомическое устройство [5, 102]. Длина тонкой кишки у млекопитающих заметно превосходит длину других отделов пищеварительного канала. Этот отдел кишечника представлен тремя кишками: двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишками [50].

Слизистая (внутренняя) оболочка кишечника имеет влажную поверхность и покрыта слизью, которую секретируют эпителиальные клетки слизистой оболочки [14]. В большинстве случаев она дифференцирована на четыре слоя: эпителий, собственную пластинку, мышечную пластинку, подслизистую основу.

Характерная особенность строения слизистой оболочки тонкого отдела кишечника — наличие постоянных структур, функция которых направлена на увеличение всасывающей поверхности её эпителиального слоя. [24]. К таким структурам относят: циркулярные складки (складки Кёркринга), кишечные ворсины, крипты, исчерченную каёмку клеток эпителиального слоя. В формировании кишечных складок принимают участие все слои слизистой оболочки [33]. Кишечные ворсины представляют пальцевидные

выросты лишь основной пластинки, которые покрыты эпителиальным слоем [40, 124].

В составе слизистой оболочки присутствуют многочисленные пристеночные железы (крипты Либеркюна), которые открываются в просвет между ворсинами. Крипты выстланы пятью видами клеток: эпителиоциты с исчерченной каймой, бокаловидные гландулоциты, желудочно-кишечные эндокриноциты, мелкие бескаемчатые клетки дна крипт (стволовые клетки кишечного эпителия) и энтероциты с ацидофильными зернами (клетки Панета). Они выделяют фермент, участвующий в расщеплении пептидов и лизоцим [66, 74, 85, 194].

Клетки эпителиального слоя, покрывающие ворсины, развиваются из стволовых клеток крипт. Основными клетками эпителиального слоя являются энтероциты с исчерченной каймой [128]. Они цилиндрической формы с ярко выраженной полярностью: ядро находится в базальной части энтероцита, а на апикальном полюсе лежит исчерченная кайма, состоящая из многочисленных выпячиваний плазмолеммы клетки, хорошо различимых электрономикроскопически и увеличивающих всасывающую поверхность слизистой оболочки в 30 тысяч раз [143]. Благодаря высокой активности ферментов, расположенных в исчерченной кайме, процесс расщепления и всасывания веществ протекает здесь значительно интенсивнее, чем в полости кишечника [18, 151, 198]. На поверхности микроворсины находится гликокаликс, тесно связанный с клеточной мембраной. Он имеет вид тонкой пленки и состоит из гликопротеидов [192].

В эпителиальном слое между каемчатыми энтероцитами находятся бокаловидные клетки. Это одноклеточные железы, секретирующие слизь, увлажняющую внутреннюю поверхность слизистой оболочки [39].

Основная пластина слизистой построена из рыхлой соединительной ткани, содержит также ретикулярную ткань, лимфоциты, плазматические клетки, эозинофилы. В ее центральной части расположен лимфатический сосуд. Вдоль него ориентированы гладкомышечные клетки (миоциты) —

сократительный компонент ворсины, кровеносные сосуды, нервы. В основной пластине, расположенной ниже ворсин, лежат крипты, выстланные однослойным цилиндрическим эпителием. Они так же, как ворсины, увеличивают всасывающую поверхность слизистой оболочки [49].

Среди клеток эпителия крипт встречаются каемчатые и бескаемчатые энтероциты, панетовские клетки, эндокринные клетки. Строение каемчатых энтероцитов (столбчатых клеток) и бокаловидных клеток аналогично таковым ворсин. Бескаемчатые энтероциты столбчатой формы, характеризуются высокой митотической активностью. За счет их деления происходит физиологическая замена отмирающих клеток эпителиального покрова. Панетовские (апикальнозернистые) клетки находятся на дне крипт, их отличает крупная оксифильная зернистость. Вырабатывают эти клетки секрет, влияющий на процесс расщепления белков [88, 100].

Мышечная пластина слизистой оболочки состоит из гладких миоцитов, подслизистая основа представлена рыхлой неоформленной соединительной тканью. Здесь расположены кровеносные и лимфатические сосуды, подслизистое нервное сплетение [16]. В двенадцатиперстной кишке в этом слое находятся сложные разветвленные дуоденальные (подслизистые) железы [40].

Мышечная оболочка построена из двух, реже трех слоев гладких миоцитов [50]. Внутренний слой образуют циркулярно ориентированные миоциты, наружный - с продольной ориентацией. Вместе с тем, мышечная оболочка глотки, части пищевода и конечного участка прямой кишки образована поперечнополосатой мышечной тканью с аналогичной ориентацией мышечных волокон, что связано с их произвольным сокращением. Мышечная оболочка обеспечивает два типа сокращений: сегментацию и перистальтику. Сегментация вызывает перемешивание химуса, перемещая содержимое кишечника маятникообразно за счет периодических сокращений сегментов тонкой кишки. Перистальтика — продвижение перевариваемого материала в направлении к толстой кишке.