Морфологическая и иммуногистохимическая характеристика хронического илеита при болезни крона на материале эндоскопических биопсий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Селиванова, Лилия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Селиванова, Лилия Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2. Клиническая характеристика воспалительных изменений подвздошной кишки при ВЗК
2.1. Частота встречаемости илеитов при язвенном колите и болезни Крона
3. Морфологическая характеристика и клеточный состав кишечной стенки в норме и их патологические изменения при воспалительных заболеваниях кишечника
3.1. Гистологическая картина илеита при болезни Крона. Описание гранулематозного воспаления подвздошной кишки. Строение гранулем
3.2. Энтеральная нервная система и ее связь с гранулематозным воспалением при болезни Крона
3.3. Иммуногистохимическая характеристика кишечной стенки при болезни Крона
4. Патогенетические основы иммунного воспаления при болезни Крона
4.1. Иммунный ответ кишечной стенки - макрофагальное звено, участие Т-клеток (Т-хелперов 1 и 2 типа), продукция цитокинов, их роль в формирующемся воспалении тонкой
кишки
4.2. Роль гормонов и нейропептидов в регуляции иммунного ответа при воспалительных заболевания кишечника
5. Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БИОПТАТОВ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОДВЗДОШНОЙ КИШКИ
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ЭКСПРЕССИИ ХРОМОГРАНИНА А и CD3 В СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКЕ ПОДВЗДОШНОЙ КИШКИ
ГЛАВА 5. ЭКСПРЕССИЯ РЕЦЕПТОРОВ К СОМАТОСТАТИНУ В СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКЕ ПОДВЗДОШНОЙ КИШКИ У БОЛЬНЫХ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ КИШЕЧНИКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая и иммуногистохимическая характеристика хронического илеита при болезни крона на материале эндоскопических биопсий»
ВВЕДЕНИЕ
Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), включающие в себя две нозологические формы с неизвестной этиологией и схожим патогенезом (ЯК и БК), являются одной из самых изучаемых, и в то же время малоизученных проблем современной гастроэнтерологии. ВЗК отличаются хроническим рецидивирующим течением, быстрым развитием осложнений и высокой частотой внекишечных проявлений, что часто приводит к нетрудоспособности и инвалидизации больных и обуславливает социально-экономическую значимость этой группы заболеваний. В то же время, курация таких пациентов представляет большие сложности с клинической точки зрения: несмотря на постоянное совершенствование имеющихся и появление новых лечебных стратегий, зачастую достижение ремиссии у больных ВЗК становится неразрешимой задачей. В этом аспекте большое значение имеет углубленное понимание патогенетических звеньев формирования иммунного воспаления как зоны приоритетного терапевтического воздействия. (D.C. Baumgart 2009; N.A. Molodecky и др. 2012, 0. Hovde, B.A. Moum 2012).
Установлено, что ВЗК возникают в результате неадекватного иммунного ответа на кишечные антигены у генетически восприимчивых лиц. При этом поражение преимущественно локализуется в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), но может захватывать и другие системы и органы. (D.C. Baumgart 2009; А.В. Ткачев, Л.С. Мкртчян 2011).
Еще одним немаловажным аспектом в формировании ВЗК является нейроэндокринная регуляция пищеварительного тракта и функционирование энтеральной нервной системы. Эти механизмы в настоящее время малоизучены и перспективны с точки зрения определения ключевого звена патологического процесса (W.P. ter Beek 2008; С.Б. Александрова 2014).
При ВЗК наблюдается существенное нарушение функционирование
кишечной иммунной системы и резкое изменение в экспрессии кишечных
нейространсмиттеров, причем как со стороны ЭНС, так и иммунных клеток -
макрофагов и лимфоцитов. Увеличивается функциональная активность
4
нейроэндокринных клеток кишечника, наблюдается нарушение про/противовоспалительного баланса, проявляясь в повышении высвобождения нейропептидов с провоспалительной активностью. Нейропептиды при ВЗК влияют на секрецию иммуноглобулинов, хемотаксис, фагоцитарную активность макрофагов и другие иммунные реакции эффекторных клеток. Тем не менее, несмотря на проведенные многочисленные исследования, область нейро-иммунных взаимодействий является перспективным направлением научной деятельности, понимание которого имеет большое значение в разработке новых терапевтических методик при ВЗК (K.J. Gross, C. Pothoulakis 2007; D.L. Sigalet и др. 2007; L.M.M. Costes и др. 2013; С.Б. Александрова 2014).
В литературе присутствуют единичные работы по оценке гистопатологических и иммуногистохимических параметров слизистой оболочки подвздошной кишки при ВЗК. В частности, было выявлено значительное преобладание экспрессии Т-лимфоцитов CD8+, а также IgG у больных ЯК по сравнению с контрольной группой. Безусловно, это направление требует дальнейшего изучения с точки зрения поиска новых методов диагностики и понимания развития воспалительного процесса в подвздошной кишке при ВЗК (J. Hinojosa и др. 2000, А.В. Ткачев и др. 2012).
Концепция нейрогенного воспаления, возникающего в результате нарушения нейро-иммунных взаимодействий в кишечной стенке при ВЗК, приобретает все большую популярность среди исследователей патогенеза этих заболеваний. Основную роль в реализации этого пути играют гормоны гипоталамо-гипофизарной системы и нейропептиды, источниками которых являются иммунные клетки (лимфоциты, макрофаги) и энтероэндокринные клетки диффузной нейроэндокринной системы (W.P. ter Beek 2008, F. Magro и др. 2013).
В начале XXI века активно начала обсуждаться патогенетическая роль гормонов при ВЗК. В основном внимание исследователей привлекает ингибитор вырабатываемого гипофизом гормона роста соматостатин (СМС).
Показано, что СМС обладает массой биологических эффектов (модуляция синаптической передачи импульса, ингибирование эндокринной секреции, ингибирование пролиферации клеток и сократимости гладких мышц), обусловленных способностью непосредственного взаимодействия со специфическими рецепторами, в том числе экспрессируемыми эпителиальными клетками кишечника. (Y. Chowers и др. 2000, N. Bronstein-Sitton 2006). В желудочно-кишечном тракте СМС характеризуется широким спектром воздействия, среди которых ингибирование желудочной секреции соляной кислоты, абсорбция жидкости в кишечнике, секреция поджелудочной железы. Также СМС влияет на моторику ЖКТ. В ЖКТ представлены все 5 типов рецепторов к СМС у (РС1-5) (J. Van Bergeijk, J. Wilson 1997, G. Van Assche и др. 2012)
Еще одним аспектом влияния СМС и его синтетического аналога (октреотид) на ЖКТ является недавно обнаруженная и доказанная в экспериментах на животных способность гормона увеличивать плотность эпителиального барьера кишечника за счет стимуляции экспрессии соединительных белков межклеточных контактов (окклюдина и клаудинов 1,3). (X. Li и др. 2014, S. Lei и др. 2014).
Исходя их вышеизложенного, можно предположить, что в современных представлениях о патогенезе ВЗК ключевые позиции отводятся нейро -эндокринно-иммунным взаимодействиям, основными компонентами которых являются нервная система, гипоталамо-гипофизарная ось и желудочно-кишечный тракт. Повышение уровня понимания функционирования этих регуляторных систем может обеспечить новый взгляд на воспалительный процесс и, возможно, расширить имеющиеся терапевтические подходы к ВЗК (F. Tavano и др. 2012, B.L. Bonaz, C.N. Bernstein 2013).
Цель исследования. Изучить морфологические проявления поражения подвздошной кишки при болезни Крона с позиции нейроэндокринных и
иммунных взаимодействий для улучшения понимания пато- и морфогенеза болезни Крона.
Задачи исследования:
1. Оценить диагностическую значимость морфологических критериев хронического илеита при болезни Крона.
2. Провести оценку макрофагально-гистиоцитарного звена иммунной системы слизистой оболочки подвздошной кишки.
3. Изучить количественные изменения состава межэпителиальных лимфоцитов слизистой оболочки подвздошной кишки при болезни Крона.
4. Представить количественную характеристику распределения нейроэндокринных клеток в эпителии слизистой оболочки подвздошной кишки при болезни Крона.
5. Изучить особенности клеток слизистой оболочки подвздошной кишки, экспрессирующих рецепторы соматостатина 2 типа.
Научная новизна
Впервые на материале илеобиопсий была показана патогенетическая роль при болезни Крона иммунологического (Т-клеточного) и нейроэндокринного факторов. Установлен однонаправленный характер изменений иммунной и эндокринной систем: увеличение в илеобиоптатах числа нейроэндокринных клеток и интраэпителиальных лимфоцитов при неклассифицированном колите и болезни Крона по сравнению с нормальной слизистой оболочкой. Обнаружена статистически значимая взаимосвязь между повышением нейроэндокринных клеток и CD3+ клеток в подвздошной кишке при хроническом илеите.
Впервые выявлены три варианта экспрессии рецепторов соматостатина 2-
го типа: - преимущественно мембранная, цитоплазматическая и мембранно-
цитоплазматическая. Показано, что патогенез болезни Крона связан с
нарушением нейро-эндокринно-иммунного взаимодействия. Начальные
изменения нейропептидной регуляции могут представлять защитную реакцию
7
на повреждение, а длительно существующие нарушения - способствовать возникновению и поддержанию хронического воспалительного процесса.
Практическая и теоретическая значимость
Признаками хронического илеита при болезни Крона являются структурная деформация ворсин и крипт, а также изменение состава и распределения воспалительного инфильтрата собственной пластинки слизистой оболочки.
Наличие саркоидоподобных гранулем является наиболее характерной отличительной чертой болезни Крона.
Повышение числа нейроэндокринных клеток и интраэпителиальных лимфоцитов можно использовать в качестве дополнительных диагностических критериев илеита при болезни Крона.
Положения, выносимые на защиту
1. Морфологические проявления хронического илеита при болезни Крона характеризуются комплексными изменениями структуры слизистой оболочки в сочетании с хроническим продуктивным воспалением.
2. Изменения в количественных характеристиках Т-клеточного звена иммунного ответа и нейроэндокринных клеток подтверждают их роль при болезни Крона и носят однонаправленный характер.
3. Характер экспрессии и повышение количества клеток, имеющих РС 2 типа при болезни Крона, свидетельствуют о нарушении межклеточных нейроэндокринных и иммунных взаимодействий в слизистой оболочке подвздошной кишки.
4. Начальные изменения нейропептидной регуляции при мембранном характере экспрессии РС 2 типа представляют собой защитный механизм в ответ на повреждение. Однако дальнейшие изменения в виде мембранно-цитоплазматической экспрессии РС 2 типа могут способствовать поддержанию хронического воспалительного процесса.
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в получении исходных данных и научных экспериментах, разработке подходов к проведению иммуногистохимических реакций и выполнению морфометрических подсчетов. Автор непосредственно участвовал на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической и клинико-морфологической реализации до обсуждения результатов. Автором лично выполнена обработка и интерпретация полученных данных, подготовка основных публикаций по выполненной работе. Внедрение результатов диссертации в практику
Результаты исследований используются при диагностике болезни Крона в центральном патологоанатомическом отделении Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре патологической' анатомии имени академика А.И. Струкова. Степень достоверности и апробация работы
Работа выполнена на высоком научно-методическом уровне с использованием современных морфологических и морфометрических методов исследования, адекватных поставленным задачам.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно- практической конференции с международным участием, посвящённой 80-летию кафедр патологической анатомии и патофизиологии БГМУ (Белгород, 2013), на 39 научной сессии ЦНИИГ (Москва, 2013), на 40 научной сессии ЦНИИГ «Дискуссионные вопросы в гастроэнтерологии» (Москва, 2014), на XXV Европейском патологическом конгрессе (Лондон, 2014), на Всероссийской конференции, посвященной 155-летию кафедры
патологической анатомии Военно-медицинской академии им С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2014), на 20 Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2014), на Международном объединенном конгрессе ассоциации колопроктологов России (Москва, 2015), на 41 научной сессии ЦНИИГ «Расширяя границы» (Москва, 2014) на XXVI Европейском конгрессе
9
патологов (Белград, 2015), на Всероссийской конференции с международным участием «Современные подходы в клинико-морфологической диагностике и лечении заболеваний человека» (Санкт-Петербург, 2015). В 2016 году на Пленуме российского общества патологоанатомов работа награждена дипломом. Апробация диссертации состоялась на научной конференции кафедры патологической анатомии им. акад. А.И. Струкова Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 21 сентября 2016 года.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.03.02-патологическая анатомия, а также области исследования согласно пунктам 1, 2, 3 и 4.
Публикации результатов работы
По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 6 работ (5 статей и 1 тезис) в журналах, рекомендованных ВАК, и 3 публикации в зарубежных изданиях. Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материал изложен на 136 страницах печатного текста, иллюстрирован 46 рисунками, в том числе микрофотографиями, 6 таблицами. Указатель литературы содержит 217 источников, из них 26 - отечественных и 191 иностранных авторов. ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. Введение.
Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) аутоиммунного
характера, к которым относится язвенный колит (ЯК) и болезнь Крона (БК),
занимают среди болезней желудочно-кишечного тракта особое место, находясь
под пристальным вниманием ученых всего мира. В первую очередь, их
исключительная значимость связана с неуклонным ростом заболеваемости и
распространенности, тяжестью поражения, широтой внекишечных клинических
10
проявлений, а также недостаточным, несмотря на многочисленные исследования, пониманием этиологических и патогенетических механизмов, что влияет на эффективность разработки адекватных лечебных стратегий (D.C. Baumgart 2009; N.A. Molodecky и др. 2012, 0. Hovde, B.A. Moum 2012).
Эпидемиологические данные ВЗК характеризуются широкой географической изменчивостью. Происходящие изменения в экологической обстановке, воздействие факторов внешней среды, в том числе инфекций, характера питания, использования медикаментов, способствуют сдвигам в глобальной распространенности заболевания. Общемировая заболеваемость ВЗК в целом постепенно увеличивается, при этом ее наибольший рост наблюдается, в первую очередь, в западных развитых странах, что поддерживает гипотезу о взаимосвязи заболеваемости с «вестернизацией» образа жизни. Высокие показатели заболеваемости ВЗК отмечаются в Великобритании, Европе, Канаде и Соединенных Штатах Америки, самые высокая распространенность ЯК и БК наблюдается в Европе и составляет 505 и 322 на 100 тысяч населения соответственно. Ежегодная заболеваемость БК наивысшая в Северной Америке (20,2 на 100 тысяч человек), а ЯК - в Европе (24,3 на 100 тысяч). Заболеваемость ВЗК в целом в Западной Европе в два раза выше, чем в Восточной. Отмечено, что в последние годы заболеваемость значительно увеличилась в странах Азии и на Ближнем Востоке (6,3 на 100 тысяч) (N.A. Molodecky и др. 2012, J. Burisch, P. Munkholm 2013, A. Ponder, M.D. Long 2013, S.C. Ng 2014).
В Российской Федерации в настоящее время единые данные о
распространенности и заболеваемости ВЗК отсутствуют. По результатам
немногочисленных эпидемиологических исследований, проведенных в
регионах РФ, распространенность в европейской части России составляла в
конце прошлого века 3,7 и 20,4 случаев на 100 тысяч для БК и ЯК
соответственно. Заболеваемость БК при этом 0,3 на 100 тысяч, ЯК - 1,7 на 100
тысяч населения. В настоящее время ситуация в целом аналогична. Среди
больных в РФ преобладают жители индустриально развитых населенных
11
пунктов (городские жители), что соответствует общемировым данным. Особенностью нашей страны является значительное преобладание среди впервые выявленных ЯК и БК тяжелых форм заболевания, что обусловлено поздней диагностикой. Это приводит к значительным сложностям в лечении и, как следствие, высокой летальности среди таких пациентов (И.В. Никулина, А.Р. Златкина, Е.А. Белоусова 1997, Ю.М. Степанов, Н.С. Фёдорова 2010; А.В. Ткачев, Л.С. Мкртчян, К.Е. Никитина 2011, А.Ю. Барановский, Э.А. Кондрашина, А.М. Сегаль 2013; Е.С. Бодрягина, Д.И. Абдулганиева, А.Х. Одинцова 2013).
Установлено, что ВЗК возникают в результате неадекватного иммунного ответа на кишечные антигены у генетически восприимчивых лиц. При этом поражение преимущественно локализуется в желудочно-кишечном тракте, но может захватывать и другие системы и органы. Иммунологические нарушения затрагивают практически все ступени деятельности иммунной системы кишечника, от повреждения эпителия и его барьерной функции до патологии макрофагов, Т- и В-лимфоцитов (D.C. Baumgart 2009; А.В. Ткачев, Л.С. Мкртчян 2011).
Важными факторами, способствующими формированию патологического иммунного ответа, являются раса и этнические особенности индивидуума, среда проживания (географическая характеристика), образ жизни, наличие инфекций (D.C. Baumgart 2009). Значимую роль играют генетические факторы (идентифицировано 163 гена/локуса, ассоциированных с высоким риском ВЗК). Интересно, что большая часть локусов риска ВЗК связана также с другими иммуно-опосредованными заболеваниями (W.E. Ek, M. D'Amato, J. Halfvarson 2014). Другим доказанным патогенетическим механизмом ЯК и БК является формирование иммунного ответа на компоненты нормальной кишечной микрофлоры, то есть на микробные антигены. Влияние кишечных бактерий на развитие и проявления ВЗК является одним из важных направлений изучения патогенеза этих заболеваний (C.G. Yu, Q. Huang 2013, I. Koboziev и др. 2014).
Еще одним немаловажным аспектом в формировании ВЗК является нейроэндокринная регуляция желудочно-кишечного тракта и функционирование энтеральной нервной системы. Эти механизмы в настоящее время малоизучены и перспективны с точки зрения определения ключевого звена патологического процесса (W.P. ter Beek 2008; С.Б. Александрова 2014).
Патогенез ВЗК представляет собой сложный и многофакторный процесс, основанный на взаимодействии иммунных, генетических, нейроэндокринных механизмах регуляции, лучшее понимание которых может стать основной для определения точки приложения лечебного воздействия.
2. Клиническая характеристика воспалительных изменений подвздошной кишки при ВЗК.
Впервые поражение подвздошной кишки как воспалительное заболевание кишечника было описано еще в 1932 году американским хирургом B.B. Crohn с соавторами, и было названо автором «регионарный илеит». Эти ученые полагали, что воспаление локализуется в терминальном отделе подвздошной кишки, имеет аутоиммунное происхождение и клинически проявляется диареей и болью в животе. Впоследствии аналогичные процессы были описаны и в других отделах кишечника, а само заболевание получило название «БК» (B.B. Crohn, L. Ginzburg, G.D. Oppenheimer 2000; R. Kostka 1994; А.И. Парфенов 2002).
Кроме болезни Крона, илеит может быть вызван большим спектром других заболеваний. К ним относятся кишечные инфекции (иерсиниоз, псевдотуберкулез, сальмонеллез), спондилоартропатии, васкулит, ишемия кишечника, новообразования, эозинофильный энтерит и другие. Реже поражение подвздошной кишки встречается при язвенном колите. Клиническая картина илеитов различной этиологии может быть схожей, что существенно затрудняет дифференциальную диагностику. Типичными признаками илеита при ВЗК является боль в правом нижнем квандранте живота, диарея, потеря массы тела. Выраженный болевой синдром (схваткообразные боли) чаще
свидетельствуют о трансмуральном поражении, характерном для БК, сужении просвета кишки, затруднения проходимости. В основном такая картина наблюдается в дебюте заболевания. Иногда рецидивирование симптомов илеита на фоне лечения при БК свидетельствует о новообразовании подвздошной кишки (S. Dilauro, N.F. Crum-Cianflone 2010, S. O'Donnell и др. 2013). Диарея развивается в подавляющем большинстве случаев илеитов при ВЗК, может иметь примесь крови и различную степень тяжести. Иногда диарея является единственным симптомом ВЗК. При поражении подвздошной кишки патогенетическим обоснование развития диареи является преимущественно нарушение всасывания солей желчных кислот, что приводит к повышению секреции воды и ионов (хологенная диарея). Клинически диарея при ВЗК часто напоминает инфекционную диарею, особенно если имеется примесь крови. Для верификации диагноза необходима подробная клиническая информация (продолжительность симптомов, сопутствующая симптоматика, предшествующее лечение), а также эндоскопические данные. Еще одним клиническим признаком воспалительных илеитов является пальпаторно определяемое в правой подвздошной области образование (инфильтрат), представляющий собой плотную отечную стенку подвздошной кишки. Обычно это наблюдается при длительно персистирующих хронических илеитах. Другие проявления илеитов при ВЗК являются неспецифичными: потеря массы тела, обусловленная мальабсорбцией, лихорадка или субфебрилитет вследствие выраженного воспалительного процесса, внекишечные проявления, что характерно для ВЗК в целом (А.И. Парфенов 2002, R. Durai и др. 2011, F. Magro и др. 2013).
На данный момент не существует единого стандартизованного протокола
диагностики илеитов. Некоторыми исследователями было показано, что в
большинстве случаев острого илеита наблюдается стойкая симптоматика
терминального поражения подвздошной кишки, однако всего лишь у 12-14%
пациентов при этом определяются четкие рентгенологические,
эндоскопические или гистологические признаки болезни Крона. В трети
14
случаев выявляется инфекционное поражение (чаще всего бактериями рода Yersinia). Это свидетельствует о важности проведения всесторонней дифференциальной диагностики илеитов в терапевтической практике (E. Garrido и др. 2009, S. O'Donnell и др. 2013).
Ранее считалось, что в сомнительных случаях, когда илеит протекает без четкой клинической картины, в частности, имеется только болевой синдром и общие признаки воспалительного процесса в виде лихорадки или субфебрилитета, диагноз ВЗК может быть определен или подтвержден при проведении лапароскопии. В настоящее время, с развитием неинвазивных диагностических методов, лапароскопия с диагностической целью теряет свою актуальность, а основное значение в диагностике илеитов приобретают эндоскопические, иммунологические и иммуногистохимические методики диагностики (О.Ю. Бронов и др. 2012, В.Т. Ивашкин и др. 2013, X. Bosch 1998, a Bourreille и др. 2009, D.C. Baumgart, W.J. Sandborn 2012).
2.1. Частота встречаемости илеитов при язвенном колите и болезни Крона.
Известно, что при БК илеит является наиболее частой локализацией
патологического процесса, его частота, по разным данным, варьируется от 40 до 55%, причем в трети случаев распространение БК в кишечнике ограничивается подвздошной кишкой, чаще всего - ее терминальным отделом. Среди пациентов с илеоколитом частота терминального илеита достигает 90% (О.Ю. Бронов и др. 2012, G.-F. Wang и др. 2012, S. O'Donnell и др. 2013). При ЯК илеит встречается значительно реже,
Ретроградный илеит (в зарубежной литературе характеризуется как «промывной», «backwash») является относительно редким проявлением язвенного колита и наблюдается приблизительно у 10-20% больных. Ретроградный илеит представляет собой переход воспаления со слепой кишки на дистальные участки подвздошной. Ученые полагают, что тонкая кишка при ЯК непосредственно не вовлекается в патологический процесс, илеит
встречается только при тотальном колите, является обратимым и редко требует хирургического лечения (Г.И. Воробьев, И.Л. Халиф 2008, F. Magro и др. 2013).
Ретроградным илеитом обычно считается поражение нескольких сантиметров терминального отдела подвздошной кишки. Среди причин такого поражения называют заброс содержимого толстой кишки в подвздошную, воздействие бактериальных факторов и медиаторов воспаления. Тяжесть поражения подвздошной кишки в случае ретроградного илеита коррелирует с тяжестью и активностью процесса в толстом кишечнике, степень воспаления аналогична или более высокая, чем в слепой кишке. В случае панколита в сочетании с ретроградным илеитом с выраженными клиническими проявлениями при ЯК могут возникнуть трудности дифференциальной диагностики с БК (S. Dilauro, N.F. Crum-Cianflone 2010). Эндоскопически ретроградный илеит проявляется небольшим количеством язв и стриктур подвздошной кишки, что в целом соответствует классической картине ЯК. Учитывая сложность осуществления интубации подвздошной кишки при проведении колоноскопии и невысокую частоту илеитов при ЯК, эндоскопическое исследование илеитов при ЯК не является скрининговым методом при рутинной колоноскопии, о чем свидетельствует исследование, проведенное в клинике Мейо ( G. Kennedy и др. 2008, G. Seven и др. 2012). Существует мнение, что ретроградный илеит является предиктором неблагоприятного прогноза при ЯК и связан с риском развития дисплазии и, вероятно, злокачественных новообразований толстого кишечника. Однако это предположение пока не имеет убедительных доказательств (U. Navaneethan и др. 2013).
При БК поражение подвздошной кишки, в отличие от ЯК, является
основной локализацией патологического процесса. Морфологически
терминальный илеит характеризуется наличием гранулематозного воспаления,
поражающего все слои кишечной стенки, с образованием инфильтратов,
абсцессов и межкишечных свищей, стриктур с осложнением в виде кишечной
непроходимости. Классическим является описание слизистой оболочки в виде
16
«булыжной мостовой» и глубокие язвы с неровными краями вдоль продольной оси кишки. Основным методом диагностики является илеоколоноскопия или энтероскопия с последующей биопсией, но при БК воспаление может локализоваться в участках подвздошной кишки, находящихся за пределами эндоскопа. В этом случае применяются лучевые методы исследования (КТ, МРТ), позволяющие определить место и степень поражения, а также капсульная эндоскопия (при отсутствии подозрений на стриктуры) (G. Van Assche и др. 2010, D.C. Baumgart, W.J. Sandborn 2012, В.Т. Ивашкин и др. 2013). Также с целью диагностики поражений тонкой кишки при БК, в том числе илеита, применяется двойная баллонная энтероскопия, позволяющая достоверно выявить наличие воспаления (D. Ang, W. Luman, C.J. Ooi 2007). Терминальный илеит при БК характеризуется прогрессирующим течением, в течение 10 лет после установления диагноза у 90% пациентов развиваются осложнения в виде свищей и стриктур. Отсюда следует необходимость своевременных диагностических мероприятий и контроля течения болезни (В.Т. Ивашкин и др. 2013).