Морфологическая диагностика пролиферативных процессов эндометрия с использованием математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Шубин, Леонид Борисович

  • Шубин, Леонид Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 106
Шубин, Леонид Борисович. Морфологическая диагностика пролиферативных процессов эндометрия с использованием математического моделирования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Москва. 2003. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шубин, Леонид Борисович

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Объективные трудности гистологической диагностики высоко-дифференцированной аденокарциномы эндометрия.

1.2. Способы верификации высокодифференцированной аденокарциномы эндометрия. ^

1.3. Особенности инфильтрации тканей лимфоцитами при различных эпителиальных пролиферативных процессах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая диагностика пролиферативных процессов эндометрия с использованием математического моделирования»

Актуальность проблемы. Хотя описаны случаи развития рака как бы "с места в карьер" [30, 94, 96, 101, 107], многие его начальные формы возникают на фоне дисллазии и карциномы in situ. Основой ранней диагностики всех названных процессов остается патогистологическое исследование. В частности, в отношении эндометрия, разработка критериев морфологической идентификации его атипической гиперплазии, уточнение ее биологических особенностей, определяющих возможности органосохраняющего лечения, является одним из наиболее перспективных направлений гинекологической он-коморфологии [11, 17, 89, 125, 164]. В то же время морфологические критерии дифференциальной диагностики атипической гиперплазии и высоко-дифференцированной аденокарциномы эндометрия разноречивы и не лишены определенной доли субъективизма. Не случайно, продолжаются попытки обнаружить объективные критерии различия этих состояний [31, 96, 177]. Использование новых методик [12, 69, 72, 86, 166, 184], их сопоставление с уже имеющимися методами уточняющей диагностики [2, 25, 62, 153, 207] могут способствовать прогрессу в ее улучшении. Поскольку есть работы, указывающие на важность учета степени Т-лимфоцигарной инфильтрации в распознавании аденокарцином пищеварительного тракта [57, 97], то имеет смысл проверить значимость такого подхода при диагностике рака тела матки.

Цель работы - объективизировать патогистологическую дифференциальную диагностику атипической гиперплазии и высокодифференцирован-ной аденокарциномы эндометрия посредством математического моделирования.

Задачи исследования:

1. Оценить возможности дифференциальной диагностики пролифера-тивных процессов эндометрия, опираясь на критерии тканевой атипии.

2. Изучить митотический режим эпителия желез нормального эндометрия в фазе пролиферации, при железистой гиперплазии, при атипической гиперплазии и в высокодифференцированной аденокарциноме.

3. В том же материале оценить характер слизистой секреции при окраске комбинацией альцианового синего с ШИК-реакцией.

4. Определить при указанных процессах количество CD4 (хелпер-ных/индукторных) Т-лимфоцитов.

5. Определить при указанных процессах количество CD8 (супрессор-ных/цитотоксических) Т-лимфоцитов.

6. Методами многомерной статистики проанализировать характер связей изучаемых признаков патологических процессов, с последующим построением математической модели их взаимоотношений.

7. Разработать простые способы верификации патологических состояний эндометрия с использованием персонального компьютера.

Научная новизна. Обнаружен особый тип клеток, связанных с опухолевой трансформацией эндометрия, которые выявляются в биоптатах комбинированной окраской альциановым синим с ШИК-реакцией. Показана степень участия клеток, содержащих антигены CD4 и CD8, в процессе малигнизации. Впервые проведен комплексный анализ, методами многомерной математической статистики, особенностей лимфоцитарной инфильтрации и степени атипии эпителия, показателей его митотического режима, а также возраста больных. На этой основе получены новые данные, свидетельствующие о достоверных отличиях атипической гиперплазии и высокодифференцированной аденокарциномы эндометрия. Разработанные принципы анализа применимы для изучения любых эпителиальных пролиферативных процессов.

Практическая значимость. Установлен новый критерий дифференциальной диагностики атипической гиперплазии и высокодифференцированной аденокарциномы эндометрия, основывающийся на определении количества альцианофильных клеток при комбинированной окраске на слизь альциановым синим и ШИК-реакцией. Показано, что выявление и подсчет количества носителей антигенов CD4 и CD8 облегчает процесс дифференциальной диагностики пролиферативных процессов эндометрия. Предложен способ полуколичественной оценки тканевой атипии эндометрия, который повышает объективность суждения о ее наличии. Проведенное исследование обнаружило, что для дифференциальной диагностики атипической гиперплазии и аденокарциномы эндометрия, значимыми показателями митотического режима эпителия являются митотический индекс, доля метафаз, доля всех патологических митозов, доля мостов, доли рассеивания хромосом и их фрагментов, доля многополюсных митозов. В результате исследования созданы математические модели, позволяющие объективизировать процесс постановки диагноза в подозрительных на малигнизацию случаях. Они разной степени сложности, так как учитывают материальную базу лаборатории и число применяемых методик.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Для всех эпителиальных пролиферативных процессов в эндометрии свойственны особенности митотического режима эпителиоцитов, причем существенное значение для дифференциальной диагностики имеют лишь восемь его показателей, а именно: митотический индекс, доли профаз и метафаз, доля всех патологических митозов, доля мостов, доля рассеивания хромосом и их фрагментов, доли многополюсных и К-митозов.

2. При аденокарциномах эндометрия, используя комбинированную окраску на слизь альциановым синим и ШИК-реакцию, в железах, образованных многорядным эпителием, среди клеток с различной степенью полиморфизма, имеющих бледно-розовый цвет, можно выявить в большом количестве в каждом случае альцианофильные клетки, которые в железистой и атипической гиперплазиях эндометрия единичны.

3. Количество CD8 (супрессорных/цитотоксических) Т-лимфоцитов в эндометрии достоверно возрастает в следующей последовательности процессов: норма (фаза пролиферации) - железистая гиперплазия - атипическая гиперплазия - высокодифференцированная аденокарцинома.

4. Количество С04 (хелперных/индукторных) Т-лимфоцитов в эндометрии, возрастая в ряду: норма - железистая гиперплазия - атипическая гиперплазия, резко снижается при развитии аденокарцином.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 17-й Юбилейной научно-практической конференции врачей медико-санитарной части НЯ НПЗ (Ярославль, 2001), на заседании Ярославского областного общества патологоанатомов (2000, 2002), V международной конференции "Профилактика, лечение, реабилитация в различные периоды жизни человека" (Москва, 2002), межвузовских научных конференциях "Современные проблемы естествознания" (Ярославль, 2001, 2002).

Внедрение результатов работы. Материалы диссертации рекомендованы к использованию в работе прозектур г. Ярославля, в преподавании вопросов дифференциальной диагностики пролиферативных процессов на кафедре патологической анатомии, на курсах повышения квалификации врачей-патологоанатомов.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Шубин, Леонид Борисович

выводы

1. Нормальный эндометрий в фазе пролиферации, железистая и атипическая гиперплазии эндометрия достоверно отличаются друг от друга степенью тканевой атипии, оцененной по десятибалльной шкале, но атипическая гиперплазия эндометрия по этому признаку аналогична высокодифференциро-ванной аденокарциноме. В тоже время, относительная площадь стромы в срезах уменьшается по мере опухолевой прогрессии.

2. Для всех эпителиальных пролиферативных процессов в эндометрии свойственны особенности митотического режима эпителиоцитов, причем существенное значение для дифференциальной диагностики имеют лишь ми-тотический индекс, доли профаз, метафаз, мостов, многополюсных митозов, К-митозов, рассеивания хромосом и доля всех патологических митозов.

3. При использовании комбинированной окраски на слизь альциановым синим и ШИК-реакцией, в железах, образованных многорядным эпителием, среди клеток с различной степенью полиморфизма, имеющих бледно-розовый цвет, выявляются альцианофильные клетки - с единичными голубыми различной величины гранулами и небольшим ШИК-положительным ядром. Они не встречаются в нормальном пролиферирующем эндометрии, единичны в железистых и атипических гиперплазиях, а в аденокарциномах обнаруживаются в большом количестве в каждом случае.

4. В эндометрии содержатся в сравнительно небольших количествах CD4 и CD8 лимфоциты, однако они достоверно отличают соседние эпителиальные пролиферативные процессы, если расположить их в порядке возрастания опухолевой прогрессии.

5. Существуют различия в инфильтрациях CD4 (хелперными/ индукторными) и CD8 (супрессорными/цитотоксическими) Т-лимфоцитами при пролиферативных процессах в эндометрии, а именно: первая выражена максимально в атипических гиперплазиях эндометрия, а вторая - в аденокарциномах.

6. Количество CD4 лимфоцитов, коррелирующее с рядом признаков опухолевой прогрессии, резко снижается при развитии аденокарцином, что может свидетельствовать о возникающей иммунодепрессии.

7. В эндометрии, в ряду: норма (фаза пролиферации) - железистая гиперплазия - атипическая гиперплазия, по данным канонического анализа, происходит постепенная прогрессия анализируемых признаков пролиферативных процессов, что, вероятно, и связано со свойством пролиферации. Аденокарцинома же выпадает из этого ряда пролиферативных процессов, располагаясь совершенно обособленно, причем значительно удаленно и от железистой, и от атипической гиперплазии, что свидетельствует о том, что если малигнизация началась, то происходит очень быстро.

8. Существует возможность, обоснованная методами многомерной математической статистики, с большой долей вероятности определить к какой группе процессов принадлежит тот или иной образец вновь исследуемого материала. Из необходимой для этого совокупности признаков - возраст устанавливается легко, признаки тканевой атипии, общее количество патологических митозов и доля метафаз вытекают из рутинного морфологического исследования, и лишь количества CD4 и CD8 лимфоцитов, а также альцианофильных клеток можно узнать, используя специальные окраски.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении дифференциальной диагностики атипической гиперплазии эндометрия и высоко дифференцирован ной аденокарциномы, последнюю можно диагностировать, если значения всех перечисленных показателей выше: митотического индекса эпителия - 42%о, доли метафаз -63%, доли всех патологических митозов - 39%, доли мостов - 0,2%, доли рассеивания хромосом и их фрагментов - 1,3%, доли многополюсных митозов - 0,7%.

2. При атипической гиперплазии эндометрия, в подозрительных на ма-лигнизацию случаях, следует использовать комбинированную окраску на слизь альциановым синим и ШИК-реакцией, оценивая количество альциано-фильных клеток в препарате: альцианофильные клетки единичны, либо отсутствуют при атипической гиперплазии, а в аденокарциноме они обнаруживаются в большом количестве.

3. Использование прямой иммунолюминесценции с мечеными флуорес-цеинизотиоцианатом моноклональными антителами против человеческих антигенов позволяет диагностировать аденокарциному эндометрия, если количество в 100 полях зрения микроскопа CD4 (хелперных/индукторных) Т-лимфоцитов не превышает 84, a CD8 (супрессорных/цитотоксических) Т-лимфоцитов выше 265.

4. Поскольку достоверность диагноза повышается при увеличении числа варьирующих по степени выраженности критериев, то при диагностике про-лиферативных процессов эндометрия на основе совокупности признаков, в зависимости от материальной базы лаборатории и числа применяемых методик, можно воспользоваться одной из построенных математических моделей.

4.1. Минимальный вариант. При окраске материала только гематоксилин-эозином используются возраст (xi), данные оценки тканевой атипии по десятибалльной шкале (х2), определение доли метафаз (х3) и доли всех патологических митозов (х4). Для решения вопроса, к какой группе пролифера-тивных процессов относится объект исследования, следует подставить полученные величины X], х2, х3, х4 в приведенные ниже формулы и вычислить классификационные значения. Новый объект относится к той группе проли-феративных процессов, для которой классификационное значение (Si) максимально.

Для железистой гиперплазии эндометрия:

S-жг =1,03*х, - 4,28*х2 +144,91 *хз +153,92*х4- 224,65

Для атипической гиперплазии эндометрия:

Sara = l,18*xi +2,29*хг +147,47*х3 + 151,54*х4 - 241,96

Для аденокарциномы эндометрия:

SaK = 1,45*Х| +1,91*х2 +171,87*х3 + 184,76*х4 - 340,84

4.2. Расширенный вариант. Используются возраст (Х|), данные оценки тканевой атипии по десятибалльной шкале (х2), определение доли метафаз (хз) и доли всех патологических митозов (х4) в препаратах, окрашенных гематоксилин-эозином, а также количества альцианофильных клеток, приходящихся на 1 ООО остальных эпителиоцитов (х5) при окраске на слизь альциа-новым синим с ШИК-реакцией. Для решения вопроса, к какой группе проли-феративных процессов относится объект исследования, следует подставить полученные величины х)5 х2, х3, х4, х5 в приведенные ниже формулы и вычислить классификационные значения. Новый объект относится к той группе пролиферативных процессов, для которой классификационное значение (Si) максимально.

Для железистой гиперплазии эндометрия:

Бжг = l,04*xi - 4,04*х2+145,52*х3 +153,78*х4 - 0,23*х5 - 225,27

Для атипической гиперплазии эндометрия:

8агэ = 1,2*Х| +2,6*х2 +148,28*х3 + 151,34*х4 - 0,31 *х5 - 243,1

Для аденокарциномы эндометрия:

SaK = 1,44*х, +1,77*хг +171,5*х3 + 184,85*х4 + 0,14*х5 - 341,08

4.3. Полный вариант. Используются возраст (хО, данные оценки тканевой атипии по десятибалльной шкале (х2), определение доли метафаз (х3) и доли всех патологических митозов (х4) в препаратах, окрашенных гематоксилин-эозином, а также количества альцианофильных клеток (х5) при окраске на слизь альциановым синим с ШИК-реакцией (см. 4.2). Дополнительно, при прямой иммунолюминесценции с мечеными флуоресцеинизотиоцианатом моноклональными антителами против человеческих антигенов, определяются количества CD4 Т-лимфоцитов (х6), количества CD8 Т-лимфоцитов (х7), инфильтрирующих ткань в зоне процесса в 100 полях зрения (объектив х40, окуляр хЮ). Для решения вопроса, к какой группе пролиферативных процессов относится объект исследования, следует подставить полученные величины хь хг, Хз, х4, х5, Хб, Х7 в приведенные ниже формулы и вычислить классификационные значения. Новый объект относится к той группе пролифера-тивных процессов, для которой классификационное значение (81) максимально.

Для железистой гиперплазии эндометрия: Бжг = 1,12*х1 - 6,79*х2+ 168,77 *х3 + 168,8*х4 - 0,43*х5 + 0,66*хб - 0,257*х7- 267,5

Для атипической гиперплазии эндометрия: Багэ = 1,33*х1 - 1,91*х2 + 182,26 *х3 + 174,71*х4 - 0,4*х5 + 1,01*х6 - 0,36*х7 - 346,77

Для аденокарциномы эндометрия: вак = 1,49*х) - 0,1*х2 + 174,61*х3 + 191,09*х4 + 0,7*х5 + 0,22*х6 + 0,02*х7 - 362,65

5. Построенные классификационные функции могут быть определены в электронных таблицах как формулы, и для каждого добавленного наблюдения по ним могут быть вычислены классификационные метки. Таким образом, каждый новый объект будет автоматически относиться к той или иной группе пролиферативных процессов.

6. При использовании персонального компьютера и специальной программы для него, построенные классификационные функции уже определены заранее, и каждый новый объект будет относиться к той или иной группе пролиферативных процессов автоматически, по окончании ввода необходимой информации (х! . х7).